Параметры хаотической динамики тремора в фазовом пространстве состояний у тренированных и нетренированных девушек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.02, кандидат биологических наук Баженова, Анастасия Егоровна

  • Баженова, Анастасия Егоровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2013, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.02
  • Количество страниц 132
Баженова, Анастасия Егоровна. Параметры хаотической динамики тремора в фазовом пространстве состояний у тренированных и нетренированных девушек: дис. кандидат биологических наук: 03.01.02 - Биофизика. Сургут. 2013. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баженова, Анастасия Егоровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений

Введение

Глава 1. Понятие о произвольных н непроизвольных движениях

в физиологии и биофизике сложных систем

1.1. Характеристика особенностей женского организма в услови-

ях ХМАО - Югры в аспекте регуляции нервно-мышечной системы

1.2. Понятие о произвольных и непроизвольных движениях в

физиологии и биофизике сложных систем

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Инструментальные методы исследования функциональных

систем организма на базе ЭВМ

2.2. Методы математической статистики в обработке получен-

ных экспериментальных данных

2.3. Идентификация параметров квазиаттракторов вектора со-

стояния организма человека с помощью метода многомерных фазо-

вых пространств

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение_73

3.1. Особенности хаотической динамики амплитудно-частотных характеристик тремора и параметров квазиаттракторов микродвижений конечностей человека под воздействием статических нагрузок с позиции теории хаоса-самоорганизации в описании сложных биосистем_73

3.2. Закономерности влияния динамической нагрузки на параметры квазиатракторов, представляющих системы регуляции тремора_83

3.3. Амплитудно-частотный анализ тренированных и нетренированных испытуемых до и после воздействия динамической нагрузки_89

3.4. Влияния динамической нагрузки на параметры нейро-вегетатив-ной системы у тренированных и нетренированных девушек, в рамках теории хаос-самоорганизации_92

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ФСО - функциональные системы организма

НМС - нервно-мышечная система

ССС - сердечно-сосудистая система

ВНС - вегетативная нервная система

ВУВ - внешнее управляющее воздействие

АЧХ - амплитудно-частотные характеристики

КА - квазиаттрактор

НВС - нейро-вегетативная система

SIM - индекс активности симпатического звена ВНС

PAR - индекс активности парасимпатического звена ВНС

HR - частота сердечных сокращений

SDNN - стандартное отклонение кардиоинтервалов

INB - индекс непряжения регуляторных систем по P.M. Баевскому

Sp02 - уровень насыщения гемоглобина крови кислородом

LF - мощность спектра низкочастотного компонента вариабельности ритма

HF - мощность спектра высокочастотного компонента вариабельности ритма

VLF - мощность спектра свернизкочастотного компонента вариабельности ритма

Total power - общая спектральная мощность

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Параметры хаотической динамики тремора в фазовом пространстве состояний у тренированных и нетренированных девушек»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Население, проживающее на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, подвергается комплексному воздействию неблагоприятных климато-географических факторов. Это оказывает негативное влияние на качество жизни и здоровья каждого жителя Югры, независимо от возраста, пола и сроков проживания на Севере РФ. Следует отметить, что негативные факторы среды по-разному оказывают воздействие на мужской и женский организмы в разные возрастные периоды, что уже подвергалось исследованиям в работах С.И. Логинова и В.А. Вишневского (2006, 2008) и других авторов.

Возникающие негативные изменения в организме девушек или юношей можно объективно зарегистрировать на уровне изменений в состоянии функциональных систем их организма (ФСО), в первую очередь, со стороны нервно-мышечной системы (НМС) и сердечно-сосудистой системы (ССС). Характер изменений ФСО в норме и при выполнении дозированных (стандартных) физических нагрузок у девушек, проживающих на территории ХМАО - Югры, представляет несомненный интерес для специалистов в области биофизики сложных систем, физиологии и экологии человека. Основной интерес имеется и у тренеров спорта высших достижений, что и послужило поводом для проведения настоящих исследований.

Правильно подобранная физическая нагрузка для спортсменов на основе использования новых биофизических методов мониторинга состояния отдельных двигательных функций человека и нервно-мышечной системы в целом способствует предупреждению возникновения нарушений в деятельности НМС и оптимизирует тренировочный процесс. В связи с важностью решения этой проблемы, возникает необходимость использования

5

новых методов получения и обработки информации, а именно метода многомерных фазовых пространств в оценке двигательной активности [40, 41, 44,47,48, ].

Процесс интеграции женщин в международное физкультурно-спор-тивное движение всегда испытывал затруднения, из-за того что женский организм уступает мужскому, например, в скоростно-силовых качествах. Однако, развитие женского спорта в современном мире происходит весьма активно. В частности, проводятся различные чемпионаты среди женских игровых команд (баскетбол, волейбол и др.). Более того, они включены в программу Олимпийских игр. При этом функциональным возможностям женского организма предъявляются особые требования для достижения высокого спортивного результата.

Таким образом, становится актуальным рассмотрение изменений параметров нетренированного и тренированного женского организма в условиях выполнения специфических двигательных задач. При необходимости выполнения их с максимальной точностью и в ограниченном интервале времени выполнения, возникают особые требования к физическим качествам, т.е. параметрам кинематики. С другой стороны, характер изменений, связанных с малоподвижным образом жизни женского населения Югры, возможность изучения корреляционных взаимоотношений функциональных систем организма в спокойном состоянии и при выполнении физических упражнений у тренированных и нетренированных девушек так же представляют несомненный интерес. Такая информация может обеспечить прогноз развития жизни человека уже во взрослом состоянии, оценить качество жизни человека в условиях Севера.

В целом, проведение исследований, основанных на изучении зависимости параметров НМС, ССС и вегетативной нервной системы (ВНС) от

6

вида деятельности и предрасположенности к виду физической нагрузки, несомненно, является актуальным и должно внести свой вклад в развитие физиологии спорта и биофизики сложных систем.

Цель исследования: на основе метода многомерных фазовых пространств установить закономерности хаотической динамики поведения параметров тремора в условиях влияния статической и динамической нагрузки у тренированных и нетренированных девушек, проживающих на Севере Российской Федерации.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности хаотической динамики поведения амплитудно-частотных характеристик (АЧХ) тремора и параметров квазиаттракторов (КА) микродвижений верхних конечностей человека в условиях воздействий статической нагрузки с позиции теории хаоса-самоорганизации.

2. Выявить закономерности влияния динамической нагрузки на параметры квазиатракторов, представляющих системы регуляции тремора.

3. С помощью матриц межаттракторных расстояний исследовать влияние динамической нагрузки на параметры нейро-вегетативной системы (НВС) у тренированных и нетренированных девушек, проживающих в условиях ХМАО - Югры.

Научная новизна работы

1. Анализ вектора состояния биомеханической системы в четырехмерном фазовом пространстве позволил установить новые закономерности реакции нервно-мышечной системы в ответ на дозированную статическую нагрузку.

2. Выявлены закономерности влияния стандартизированной динамической нагрузки на параметры квазиаттракторов у тренированных и нетренированных девушек ХМАО - Югры.

3. На основе методов системного синтеза определили и сравнили влияние динамической нагрузки на параметры сердечно-сосудистой и вегетативной нервной системы у нетренированных девушек и занимающихся игровыми видами спорта.

Практическая значимость

1. Метод многомерных фазовых пространств позволяет использовать объемы квазиаттракторов в качестве количественной меры для оценки хаотической динамики постурального тремора.

2. Полученные данные расширяют представления о влиянии статических и динамических видов нагрузки на НМС, что целесообразно использовать для оценки степени тренированности женского населения ХМАО — Югры.

3. Результаты, полученные в ходе использования биофизического измерительного комплекса (БИК) и Элокс-01С2, могут быть использованы в практической работе физиолога и врача для оценки состояния нервно-мышечной, сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем человека при спортивном отборе и оценке выполнения специфических двигательных задач в спорте.

Внедрение результатов исследования. Методы идентификации сложных биомеханических систем с хаотической динамикой поведения и программное обеспечение, разработанные на кафедре биофизики и нейро-кибернетики ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет» внедрены в НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина РАМН. Результа-

8

ты научных исследований автора используются в тренировочном процессе спортсменок-баскетболисток на базе автономной некоммерческой организации женского баскетбольного клуба «Университет - Югра».

Апробация работы

Материалы работы докладывались и обсуждались на 8-й Международной научной конференции «Синергетика природных, технических и социально-экономических систем» (Тольятти, 2010); на 5-й международной конференции «Математические идеи П.Л. Чебышева и их приложение к современным проблемам естествознания» (Обнинск 2011); на 1-ой Всероссийской конференции молодых ученых «Наука и инновации XXI века» (Сургут, 2012).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рецензируемых ВАК РФ и 4 статьи в других журналах и научных сборниках.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, теоретической главы «Понятие произвольных и непроизвольных движений биомеханических систем», главы «Объект и методы исследования», главы «Результаты собственных исследований и их обсуждение», заключения, выводов, практических рекомендаций. Текст диссертации иллюстрирован 20 таблицами и 18 рисунками. Список литературы содержит 170 источников, из них 102 отечественных, 68 иностранных.

Декларация личного участия автора. Личное участие автора осуществлялось на всех этапах работы, включая сбор и анализ научной лите-

ратуры, проведение исследований, статистическую обработку данных, содержательную интерпретацию результатов и их публикацию. Вклад автора в диссертационную работу составляет более 70%.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод многомерных фазовых пространств позволяет дифференцировать динамику поведения микроперемещений пальцев кисти в вертикальной и горизонтальной плоскостях, что имеет диагностическую ценность для выявления особенностей регуляции движения у человека.

2. Динамическая нагрузка оказывает обратно-пропорциональное влияние на площадь квазиаттрактора микроперемещений пальцев кисти у студенток, занимающихся игровыми видами спорта, по сравнению со студентками, занимающимися нерегулярно или с низкой интенсивностью нагрузки в рамках общеобразовательной программы университета.

3. Девушки, занимающиеся игровыми видами спорта, более адаптированы как к проживанию в неблагоприятных условиях Севера РФ, так и к физическим нагрузкам, что проявляется в особой динамике изменения объемов квазиаттракторов и межаттракторных расстояний до и после нагрузки.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Баженова, Анастасия Егоровна

выводы

1. Под воздействием статической нагрузки, на основе анализа динамики поведения параметров микродвижений конечностей человека в четырехмерном фазовом пространстве состояний, установлена постоянная хаотическая динамика самих треморограмм и АЧХ и выявлена закономерность различий в величинах до и после статической нагрузки, которая появлялась в уменьшении площади квазиаттракторов как для вертикальных, так и горизонтальных перемещений.

2. Динамическая физическая нагрузка приводит к повышению низкочастотных спектральных характеристик у нетренированных девушек, особенно в диапазоне 1,5-3 Гц, и к уменьшению амплитуды частотных характеристик по всему диапазону частот у тренированных испытуемых.

3. При выполнении стандартизированной динамической нагрузки (30 приседаний), площадь КА студенток, занимающихся игровыми видами спорта, уменьшается в среднем в 1,5 раза, тогда как КА нетренированных испытуемых увеличивается более чем в два раза, что может количественно представлять степень тренированности или детренированности девушек северных территорий РФ.

4. При исследовании влияния динамической нагрузки на параметры сердечно-сосудистой и вегетативной нервной систем с помощью матриц межаттракторных расстояний, установлено, что данная нагрузка (30 приседаний) вызывает увеличение расстояния Z¡j между центрами хаотическими квазиаттракторов интегральных и временных показателей нетренированных и тренированных девушек почти в 2,5 раза при сравнении начального и конечного состояния, и в 2 раза при сравнении соответствующих динамик (тренированные до и после нагрузки 48 у.е., нетренированные до и после 98 у.е.). Последнее представляет меру тренированности организма спортсменов по отношению к лицам, не занимающимся спортом. По спектральным характеристикам картина имеет противоположную динамику. Данная нагрузка вызывает уменьшение расстояния Ъ^ между центрами хаотических квазиаттракторов почти в 2,6 раза при сравнении начального и конечного состояния и в 1,3 при сравнении соответствующих динамик (нетренированные 12847 у.е., спортсмены 17108 у.е.). В целом расчет межаттракторных расстояний необходимо использовать в тренерской практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Параметры квазиаттракторов в фазовом пространстве состояний, описывающих динамику поведения вектора состояния нервно-мышечной системы испытуемых, позволяют оценить степень физической подготовленности студентов — спортсменов, занимающихся игровыми видами спорта в сравнении с нетренированными лицами.

2. Методы регистрации динамики поведения вектора состояния организма тренированных и нетренированных жителей Югры целесообразно внедрять для оценки качества проводимых занятий по физическому воспитанию, а так же при спортивной подготовке спортсменов «игровиков» для улучшения их спортивных достижений.