Патофизиологические аспекты некоторых показателей эндогенной интоксикации и иммунитета при роже на фоне применения триовита и эмоксипина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Ольхова, Наталия Владимировна

  • Ольхова, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 201
Ольхова, Наталия Владимировна. Патофизиологические аспекты некоторых показателей эндогенной интоксикации и иммунитета при роже на фоне применения триовита и эмоксипина: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ольхова, Наталия Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.6

ВВЕДЕНИЕ.7

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.13

1.1. Синдром эндогенной интоксикации.13

1.2. Процессы свободнорадикального окисления.16

1.3. Иммунопатогенез рожи.21

1.3.1. Естественные физиологические механизмы защиты.21

1.3.2. Специфический клеточный иммунитет.23

1.3.3. Специфический гуморальный иммунитет.24

1.3.4. Циркулирующие иммунные комплексы.25

1.4. Современные способы терапии рожи.27

1.4.1. Антибактериальная терапия.27

1.4.2. Иммунокорригирующая терапия.28

1.4.3. Антиоксидантная терапия.29

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.34

2.1. Характеристика клинического материала.34

2.2. Методы исследования.35

2.3. Статистическая обработка данных.48

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ

ФОРМ РОЖИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ.

КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ

ПОКАЗАТЕЛИ.49

3.1. Особенности течения и результаты клинико-лабораторных исследований.49

3.1.1. Первичная и рецидивирующая эритематозная рожа.49

3.1.2. Рецидивирующие эритематозно-геморрагическая и эритематозно-буллезная формы рожи.54

3.2 Биохимические показатели.61

3.2.1. Общий белок и белковые фракции при первичной и рецидивирующей эритематозной роже.61

3.2.2. Общий белок и белковые фракции при рецидивирующих эритематозно-геморрагической и эритематозно-буллезной формах рожи.64

3.2.3. Билирубиновый обмен, активность трансаминаз, азотистые шлаки.67

ГЛАВА 4. ЭНДОГЕННАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РОЖИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ.70

4.1. Лейкоцитарный индекс интоксикации и сорбционная способность эритроцитов (ЛИИ, ССЭ).70

4.1.1. Первичная и рецидивирующая эритематозная рожа.70

4.1.2. Рецидивирующие эритематозно-геморрагическая и эритематозно-буллезная формы рожи.73

4.2. Среднемолекулярные пептиды (254 и нм).78

4.2.1. Первичная и рецидивирующая эритематозная рожа.78

4.2.2. Рецидивирующие эритематозно-геморрагическая и эритематозно-буллезная формы рожи.83

4.3. МДА и каталаза в плазме крови.89

4.3.1. Первичная и рецидивирующая эритематозная рожа.89

4.3.2. Рецидивирующая эритематозно-геморрагическая и эритематозно-буллезная формы рожи.94

ГЛАВА 5. КЛЕТОЧНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РОЖИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ АНТИОКСИДАНТОВ.100

5.1. Естественные физиологические механизмы защиты.100

5.1.1. Активность фагоцитоза и цитолюминесцентный тест (ОК-САН%, ИНН%, КАН) при первичной и рецидивирующей эритематозной роже.100

5.1.2. Активность фагоцитоза и цитолюминесцентный тест (ОК-САН%, ИНН%, КАН) при рецидивирующих эритемато-зно-геморрагической и эритематозно-буллезной формах рожи.110

5.2. Специфический клеточный иммунитет.119

5.2.1. Т- и B-лимфоциты при первичной эритематозной форме.119

5.2.2. Т- и B-лимфоциты при рецидивирующей эритематозной роже.122

ГЛАВА 6. ГУМОРАЛЬНЫЙ ИММУНИТЕТ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМАХ РОЖИ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ

АНТИОКСИДАНТОВ.128

6.1. Неспецифический гуморальный иммунитет.128

6.1.1. Лизоцим и БАСК при первичной и рецидивирующей эритематозной роже.128

6.1.2. Лизоцим и БАСК при рецидивирующих эритема-тозно-геморрагической и эритематозно-буллезной формах рожи.132

6.2. Специфический гуморальный иммунитет и циркулирующие иммунные комплексы при роже.138

6.2.1. Иммуноглобулины М, в, А и циркулирующие иммунные комплексы при первичной эритематозной роже.138

6.2.2. Иммуноглобулины М, в, А и циркулирующие иммунные комплексы при рецидивирующей эритематозной роже.139

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АНТИОКСИДАНТНОЙ ТЕРАПИИ.144

КОЭФФИЦИЕНТЫ КОРРЕЛЯЦИИ ПРИ РЕЦИДИВИРУЮЩЕЙ ЭРИТЕМАТОЗНОЙ РОЖЕ.145

ОБСУЖДЕНИЕ.146

ВЫВОДЫ.159

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ольхова, Наталия Владимировна

выводы

1. С первых дней развития рожи в плазме крови определяется низкая активность каталазы и как следствие реакций свободнорадикального окисления увеличение содержания малонового диальдегида. Последний, обладая мембранодеструктивным и иммуносупрессивным эффектом, способствует развитию эндогенной интоксикации и нарушению иммунного статуса. Эндотоксикоз наиболее выражен при рецидивирующих эритематозно-геморрагической и эритематозно-буллезной формах заболевания.

2. При эритематозной форме рожи первичного и рецидивирующего течения отмечены изменения во всех звеньях иммунитета: снижение активности фагоцитоза, нарастание количества синтетически-активных ней-трофилов, многократное (в 23 - 27 раз) повышение их устойчивости и коэффициента активности, дефицит бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. В специфическом звене иммунитета отмечается уменьшение содержания Т-лимфоцитов, Ig А и высокий уровень циркулирующих иммунных комплексов. Нарушения естественных физиологических механизмов защиты наиболее выражены при рецидивирующих эри-тематозно-геморрагической и эритематозно-буллезной формах заболевания.

3. Дополнительное включение в базисную терапию антиоксидантов (триовита или эмоксипина) снижает уровень различных показателей эндогенной интоксикации в 3 - 5 раз (лейкоцитарный индекс интоксикации, сорбционную способность эритроцитов, малоновый диальдегид, средне-молекулярные пептиды - X 254 и 280 нм) и повышает активность каталазы в 2,5 - 3 раза. Наиболее выраженная коррекция эндотоксикоза наблюдается на фоне введения эмоксипина.

4. Антиоксиданты (триовит или эмоксипин) повышают активность фагоцитоза в 1,5 раза, корригируют показатели цитолюминесцентного анализа и Т-клеточного иммунитета, усиливают синтез Ig М, А, снижают уровень циркулирующих иммунных комплексов, предотвращают снижение бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови. Наиболее выраженное влияние на клеточное звено иммунитета оказывает эмоксипин, а на гуморальное - триовит.

5. С целью коррекции процессов свободнорадикального окисления и уровня антиоксидантной защиты, купирования эндогенной интоксикации и иммунокоррекции у больных рожей целесообразно применять триовит или эмоксипин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При всех формах рожи рекомендуется дополнительно к базисной терапии применять эмоксипин (в/в капельно 5 мл 0,1% на 200 мл физиологического раствора) 1 раз в сутки в течение 12 дней.

2. Пациентам с первичной и рецидивирующей эштематозной рожей, рекомендуется дополнительно к базисной терапии применять антиоксидант-ный комплекс «Триовит» per os по 1 капсуле 2 раза в день в течение 14 дней.

3. Для контроля за уровнем эндогенной интоксикации, эффективностью проводимой терапии при различных формах рожи рекомендуется в качестве экспресс-метода использовать определение эндогенной интоксикации эритроцитов.