Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Гамиева, Екатерина Владимировна

  • Гамиева, Екатерина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 161
Гамиева, Екатерина Владимировна. Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Владикавказ. 2008. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гамиева, Екатерина Владимировна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Современные представления о бронхообструктивном синдрюме при острых респираторных заболеваниях у детей (обзор литературы).

1.1. Этиология и патогенетические механизмы развития бронхиальной обструкции.

1.2. Клинико-диагностические критерии бронхообструктивного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

1.3. Лечение и профилактика рецедивов бронхообструктивного синдрома с учетом основных патофизиологических механизмов его развития.

ГЛАВА II. Объем и методы исследований.

2.1. Клиническая характеристика больных и объем наблюдений.

2.2. Методы исследований.

ГЛАВА III. Этиологическая структура и клинико-патогенетические варианты бронхообструктиного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА IV. Результаты лечения детей с острой формой бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА V. Профилактика рецидивов бронхообструктиного синдрома у детей при острых респираторных заболеваниях.

ГЛАВА VI. Обсуждение результатов исследований.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях у детей»

Первое место в патологии детей принадлежит острым респираторным заболеваниям (ОРЗ), которые у детей раннего возраста нередко осложняются бронхообструктивным синдромом (БОС), имеющим склонность к рецидиви-рованию (Таточенко В.К., 2000; Учайкин В.Ф., 2006; Голубцова О.И., 2007). Некоторые специалисты рассматривают эту форму БОС как фактор высокого риска развития бронхиальной астмы (Мизерницкий Ю.Л. с соавт., 1992; Арутюнян К.А., 2004; Котлуков В.К., 2006).

Ряд работ посвящено выяснению патогенетических механизмов бронхиальной обструкции: бронхоспазма, отека слизистой оболочки бронхов и гиперсекреции слизи (Федосеев Г.Б., 1995; Гриппи М.А., 2000).

Вопросы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ разрабатывались многими исследователями (Геппе H.A., 2000, 2007; Зайцева О.В., 2006; Дуль-цева A.B., 2005; Намазова Л.С., Таточенко В.К. и др., 2007; Berdel D., 2002).

Несмотря на это, недостаточное патофизиологическое обоснование принципов терапии основных синдромов часто приводит к осложнениям от медикаментозного лечения: аллергизации, полипрагмазии, терапевтической резистентности и лекарственной зависимости (Баранов A.A. с соавт., 2006).

Эти обстоятельства требует поиска новых патогенетически обоснованных- методов немедикаментозного лечения (Якушенко М.Н., 1999; Осин А.Я. с соавт., 1999; Сутулова С.Г., 2005), воздействующих на нарушенные звенья патогенеза БОС.

Многие ученые и практические врачи все большее внимание уделяют квантовому излучению и рефлексотерапии (Курочкин A.A. с соавт., 2000;

Вогралик В.Г., Вогралик М.В., 2001; Захаров Ю.А., 2002; Виноградов А.Б., 2004; Хетагурова Л.Г., 2005; Silveri F.,. et al., 1998). Большой интерес представляет применение бактериальных иммуномодуляторов, обладающих вакцинным действием: рибомунила и ИРС-19 (Караулов A.B. с соавт., 2001; Маркова Т.П. с соавт., 2001; Bellanti J.A., 1999).

Целью исследования является анализ роли инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями для разработки патофизиологически обоснованных методов комплексной терапии и профилактики его рецидивов.

Задачи исследования

L. Установить факторы риска и частоту бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

2.Патофизиологически определить роль инфекционного фактора, изменений иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы в патогенезе острого и рецидивирующего синдрома бронхиальной обструкции у детей с респираторными заболеваниями.

3. Разработать патогенетически обоснованный комплекс лечебных и профилактических мероприятий у детей с бронхообструктивным синдромом при острых респираторных заболеваниях.

4. Оценить динамику основных показателей иммуной, гормональной и вегетативной нервной системы в результате комплексного лечебного и профилактического воздействия квантового излучения, рефлексотерапии и бактермальных иммуномодуляторов вакцинного действия при бронхообструк-тивном синдроме у детей с респираторными заболеваниями.

5. Определить медико-социальную эффективность комплексного лечения и профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями при использовании лазерного и светодиодного излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномоду-ляторами вакцинного действия.

Научная новизна

Получены данные свидетельствующие о том, что БОС у детей РСО-Алания встречается с частотой 146 на 1000 случаев ОРЗ. Установлено, что в патогенезе как острого, так и рецидивирующего БОС инфекционный фактор выполняет триггерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций приводящих к отеку и гиперплазии слизистой оболочки дыхательных путей, нарушению бронхиальной секреции и бронхоспазму.

В работе впервые патофизиологически обосновано, что применение квантового излучения в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении (Заявка №2006134058/14 (037046) от 25.09.06г., положительное решение от 13.1107г.„Способ лечения бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями") и профилактики (Заявка №2006134080/14(037068) от 25.09.06г., положительное решение от 13.11.07г.„Способ профилактики бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями острыми") БОС у детей с ОРЗ патогенетически оправдано.

Практическая ценность.

Определены факторы, предрасполагающие и способствующие развитию БОС у детей с ОРЗ.

Получены данные о наиболее значимых иммуноаллергических и нейро-эндокринных патогенетических механизмах БОС объясняющие особенности его клинических проявлений.

Предложены новые патофизиологически обоснованные комплексные методы лечения и профилактики БОС у детей с ОРЗ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. .Инфекционный фактора играет существенную роль в развитии БОС у детей с ОРЗ.

2. Изменения иммунной, гормональной и вегетативной нервной системы у детей с БОС при ОРЗ являются отражением основных патофизиологических процессов характерных для этого синдрома.

3. Учитывая патогенез БОС у детей сОРЗ, при проведении лечебно-профилактических мероприятий необходимо в комплексе с традиционной терапией использовать квантовое излучение, иммуномодуляторы вакцинного действия, а также рефлексотерапию.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в работу Республиканской детской клинической больницы и детских поликлиник №№ 3, 4 г. Владикавказа.

Полученные результаты используются в учебном процессе кафедр нормальной физиологии и поликлинической педиатрии с детскими болезнями лечебного факультета Северо-Осетинской государственной медицинской академии.

Апробация диссертационного материала.

Основные фрагменты диссертации обсуждены на: II Конгрессе педиатров инфекционистов России «Актуальные вопросы инфекционной патологии у детей» (Москва, 2003); Всероссийской научно-практическая конференции «Вакцинопрофилактика, иммунотерапия, иммунокоррекция» (Москва, 2004); III Всеросиийском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2004); V Международной конференции "Устойчивое развитие горных территорий" (Владикавказ, 2004); Научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.С. Гурциева (Владикавказ, 2005); X съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); Юбилейной научно-практической конференции для врачей ЮФО, посвященной 50-летию кафедры детских инфекционных болезней Ростовского государственного медицинского университета «Актуальные проблемы инфекционной патологии у детей» (Ростов-на-Дону, 2006); XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2007); Научных конференциях молодых ученных СОГМА (Владикавказ, 2004, 2005, 2006, 2007).

Публикация результатов исследования.

По материалам диссертации опубликована 31 печатная работа, личный вклад - 80%.

По теме диссертации поданы 2 заявки на изобретения и получены положительные решения о выдаче патента, разработаны и внедрены 2 рационализаторских предложения.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 161 листе компьютерного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 296 источника, 118 из которых иностранной литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Гамиева, Екатерина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. У детей с острыми респираторными заболеваниями в PCO- Алания бронхообструктивный синдром встречается с частотой 146%о. В патогенезе как острого, так и рецидивирующего бронхообструктивного синдрома у детей с ОРЗ инфекционный фактор (респираторные вирусы - в 45,78% и 40,62% , микробные ассоциации - в 19,45% и 40,76%, хламидии - в 6,42% и 21,75%) выполняет тригерную функцию, запуская каскад иммунологических, эндокринных и нейровегетативных реакций.

2. Развитие и течение как острой, так и рецидивирующей формы бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями сопровождается снижением содержания Т-лимфоцитов, их хелперных и супрессорных функций, повышением количества B-лимфоцитов в сочетании с низким уровнем IgA, увеличением содержания IgM при острой форме заболевания, уменьшением фагоцитарной активности нейтрофилов — чаще при рецидивирующей форме.

3. Показатели эндокринной системы у детей с острой и с рецидивирующей формой бронхообструктивного синдрома при острых респираторных заболеваниях характеризуются нормальным уровнем гормонов щитовидной железы в сочетании с высокой активностью тиреотропного гормона, повышенной концентрацией кортизола в сыворотке крови при острой форме болезни и пониженным содержанием кортизола в сыворотке крови при рецидивирующей форме болезни. -

4. Повышение тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы имеет место в 58,7 % случаев при острой и в 71,4% при рецидивирующей формах бронхообструктивного синдрома у детей с острыми респираторными заболеваниями.

5. Патофизиологически обоснованное применение низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия в лечении острой формы БОС у детей с ОРЗ, как правило, приводит к быстрому регрессу симптомов болезни и сокращает длительность пребывания больных в стационаре на 3 - 4 дня с соответствующим уменьшением от 3 до 5 раз использования антибиотиков и другой медикаментозной нагрузки.

6. Изменение показателей вегетативного тонуса, определяемого с помощью кардиоинтервалографии, под влиянием комплексного лечения с применением лазерного излучения в сочетании с бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия и рефлексотерапией в пределах от 30 до 90 усл. единиц свидетельствует об эффективности лечения. Сохранение показателей вегетативного тонуса меньше 30 усл.единиц является прогностически неблагоприятным признаком с возможностью развития рецидивирующей формы болезни.

7. При рецидивирующей форме бронхообструктивного синдрома у детей с клиническими и лабораторными признаками ваготонии патофизиологически обосновано профилактическое лечение по разработанной нами оригинальной методике. Это уменьшает число рецидивов в 3 - 4 раза, сокращает трудопотери родителей по больничным листам и справкам по уходу на 15-16 дней и количество дней, пропущенных ребенком в детском саду или школе в течение года на 25-26 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью выбора патофизиологически обоснованного принципа терапии бронхообструктйвного синдрома необходимо:

1) у детей с ОРЗ при установленном диагнозе острый БОС, помимо общеклинических методов диагностики, осуществить оценку состояния специфической и неспецифической резистентности, провести иммунологические, гормональные и кардиоинтервалографические исследования в динамике, что позволит не только дать объективную характеристику состояния больных, но и поможет определить прогноз дальнейшего развития заболевания;

2) в лечении детей с острым БОС при ОРЗ наряду с традиционными методами терапии использовать низкоинтенсивное лазерное излучение в сочетании с рефлексотерапией и бактериальными иммуномодуляторами вакцинного действия;

3) в комплекс профилактических мероприятий по предупреждению рецидивов БОС у детей с ОРЗ включать средства квантовой терапии в сочетании с рефлексотерапией и иммуномодуляторами вакцинного действия.