Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Уфимцева, Елена Александровна

  • Уфимцева, Елена Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 129
Уфимцева, Елена Александровна. Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2005. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Уфимцева, Елена Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез гипотиреоза.

1.2. Способы лечения гипотиреоза.

1.3. Патогенез ожирения.

1.4. Способы лечения ожирения.

1.5. Биологические эффекты озона.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных.

2.2. Технология получения растворенного озона в физиологическом растворе.

2.3. Техника обкалывания «проблемных зон» озоно-кислородной газовой смесью.

2.4. Методы исследования.

2.4.1. Объективный осмотр.

2.4.2. Инструментальные.

2.4.3. Иммуноферментные.

2.4.4. Биохимические.

2.4.5. Иммунологические.

2.4.6. Статистические методы обработки.

ГЛАВА 3. ИЗМЕНЕНИЯ УРОВНЯ ТИРЕОТРОПНОГО И ТИРЕОИДНЫХ ГОРМОНОВ, ХОЛЕСТЕРИНА, ИММУННОГО СТАТУСА, ОБЪЕМА ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ, ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА И АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ПОНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ ПРИ ТРАДИЦИОННОМ ЛЕЧЕНИИ.

3.1. Изменения уровней тиреотропного и тиреоидных гормонов.

3.2. Изменения уровня холестерина в сыворотке крови.

3.3. Изменения показателей иммунного статуса.'.

3.4. Изменения объема щитовидной железы.

3.5. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ КОНЦЕНТРАЦИИ ОЗОНА, РАСТВОРЕННОГО В ФИЗИОЛОГИЧЕСКОМ РАСТВОРЕ, У БОЛЬНЫХ ЭНДЕМИЧЕСКИМ ЗОБОМ С ПОНИЖЕННОЙ ФУНКЦИЕЙ

ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ФОНЕ ОЖИРЕНИЯ.

4.1. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона 1,0-1,3 мг/л на гомеостаз больных.

4.1.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.1.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.1.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.1.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.1.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.

4.1.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

4.2. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона

1,6 — 1,8 мг/л на гомеостаз больных.

4.2.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.2.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.2.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.2.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.2.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы.

4.2.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

4.3. Влияние инфузии ОФР с концентрацией озона

2,0 - 2,3 мг/л на гомеостаз больных.

4.3.1. Изменения уровня тиреотропного и тиреоидных гормонов.

4.3.2. Изменения показателей иммунного статуса.

4.3.3. Изменения объема щитовидной железы.

4.3.4. Изменения уровня холестерина и липидов в сыворотке крови.

4.3.5. Изменения уровня показателей свободнорадикального окисления и антиоксидантной системы. i.

4.3.6. Изменения индекса массы тела и антропометрических показателей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патофизиологическое обоснование применения озонотерапии при эндемическом зобе с пониженной функцией щитовидной железеы на фоне ожирения»

Актуальность проблемы

Иоддефицитные заболевания относятся к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний человека. По данным ВОЗ, около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, почти у 740 млн. человек выявляется увеличенная щитовидная железа (эндемический зоб), а у 40 млн. - крайняя умственная отсталость в результате йодной недостаточности. Каждый пятый житель России в той или иной степени страдает от недостатка йода. В 1990 году на территории России было зарегистрировано более миллиона случаев эндемического зоба. Распространенность эндемического зоба у детей и подростков в Центральной части России составляет 15 - 25%, а по отдельным регионам - до 40% (И.И.Дедов с соавт.; 1999).

По данным Силеверстовой Т.Г. (1999), частота выявления йоддефицита в г.Иркутске в целом составляет 80%, при этом по уровню йодурии они распространяются следующим образом: йоддефицит легкой степени — 37%, средней - 49% и тяжелой - 13,5%. Степень гиперплазии щитовидной железы возрастает по мере снижения йодурии. В Иркутской области распространенность йоддефицитных состояний составляет от 60 до 87%.

Если в предшествующие десятилетия основным этиологическим фактором эндемического зоба называли низкое содержание йода в продуктах питания, то в настоящее время среди причин, обусловливающих рост этой патологии, наиболее часто отмечаются ухудшение экологической ситуации, радиационные, техногенные катастрофы, высокие психоэмоциональные нагрузки вследствие урбанизации и интенсификации информационного потока, негативные изменения структуры питания большей части населения в новых социально-экономических условиях. Формирование микроочагов эндемического зоба территориально привязано к крупным промышленно-транспортным объектам.

В регионах выраженной зобной эндемии типичным проявлением эндемического зоба является гипотиреоз.

При всех формах гипотиреоза в ответ на снижение уровня тиреоидных гормонов в крови происходит усиление тиреотропной функции передней доли гипофиза. Содержание ТТГ в сыворотке крови в десятки раз превосходит уровень, определяемый в крови здоровых людей. В результате этого, по мнению Adams с соавт., 1968; Patel с соавт., 1973, происходит компенсаторная гиперплазия и гипертрофия железы, которая, однако, не способна компенсировать тиреоидную недостаточность. Снижение содержания йода в щитовидной железе, вероятно, повышает ее чувствительность к тиреотропному гормону (Vagenakis с соавт., 1973). Понижение функции щитовидной железы является обязательным компонентом патогенеза гипотиреоза. Именно низкий уровень тиреоидных гормонов в крови ответственен за нарушение обмена веществ и изменения в тканях и органах, общих для всех формах гипотиреоза (В.Г. Баранов, 1955).

Недостаток гормонов щитовидной железы снижает основной обмен организма до 60% от исходного уровня, что проявляется в увеличении массы тела даже при обычной диете (М.М. Гинзбург с соавт.; 1997).

У взрослых для лечения эндемического зоба используют монотерапию L-тироксином, комбинацию L-тироксина с йодом, монотерапию йодомарином. Длительность курса лечения составляет от 6 месяцев до 2 лет. В дальнейшем, для профилактики рецидива зоба назначают прием профилактических доз йода.

Применяемые в настоящее время схемы лечения гипотиреоза имеют свои достоинства и недостатки (И.И.Дедов, Г.А.Герасимов, Н.Ю.Свириденко, 1999). «L-тироксин» при приеме имеет высокую терапевтическую эффективность, но после отмены лечения - «синдром отмены», рецидивы роста железы, медикаментозный гипертиреоз, необходим индивидуальный подбор и мониторинг дозы препарата, в следствие этого относительная сложность лечения и наблюдения. Лечение «Йодомарином» имеет свои как достоинства - это этиопатогенетический характер лечения, так как физиологическая доза йода не нарушает функцию щитовидной железы и относительная дешевизна препарата, так и недостатки - ограничение приема пациентам старше 45 лет, риск йодиндуцированного гипертиреоза, развитие аутоиммунных реакций. Комбинация «L-тироксина» и йода имеет высокую терапевтическую эффективность, облегченный мониторинг дозы, меньшую склонность к «синдрому отмены» и вероятность побочных реакций, стандартность терапии, но более высокую стоимость препаратов.

В последнее время в лечении различных заболеваний находит широкое применение медицинский озон (С.П. Перетягин с соавт., 1998; И.Н. Пиксин с соавт., 2000; Г.А. Бояринов с соавт., 2000; В.П. Дмитриев, 2002 и др.). Учитывая патогенез гипотиреоза и механизмы лечебного действия озона: антигипоксическое (К.Н.Конторщикова,1998), гиполипидемическое (С.П. Перетягин, 1991), антиоксидантное (В.М. Белопухов с соавт., 2000 и др.) детоксицирующее (Н.Ю.Векслер и соавт., 2000), мы сочли целесообразным изучить эффективность его применения при лечении гипотиреоза на фоне ожирения.

Цель работы

На основании изучения изменения гомеостаза обосновать применение озонотерапии у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

Задачи

1. Исследовать уровень тиреотропного и тиреоидных гормонов, фракций липидов, перекисное окисление липидов и активность антиоксидантной системы, иммунный статус, объемы щитовидной железы, индекс массы тела, объем талии и бедра у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения. Оценить степень коррекции проводимой традиционной терапии изменений гомеостаза у больных при данной патологии.

2.Изучить корригирующее влияние озонотерапии на развивающиеся нарушения гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы и ожирением на фоне традиционного лечения.

3.Дать сравнительную оценку эффективности корригирующего действия внутривенных инфузий озонированного 0,9% физиологического раствора с различной концентрацией растворенного озона.

Научная новизна

На основании изучения показателей гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения, впервые:

• Показано нормализующее влияние озонотерапии на объем щитовидной железы, уровень тиреотропного и тиреоидных гормонов.

• Установлено гиполипидемическое действие озона, которое проявляется снижением уровня холестерина, триглицеридов, фосфолипидов, коэффициента атерогенности.

• Выявлено корригирующее влияние озонотерапии на выраженность окислительного стресса и состояние антиоксидантной защиты: восстанавливается уровень диеновых конъюгатов, малонового диальдегида, а-токоферола, каталазы и антиокислительной активности плазмы.

• Показано благоприятное действие озонотерапии на иммунный статус, которое проявляется в нормализации числа Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулинов А, М и G, циркулирующих иммунных комплексов и активности фагоцитоза.

• Установлено, что сочетанное применение местной и общей технологии озонотерапии сопровождается уменьшением индекса массы тела, окружности талии и бедра.

Практическая ценность работы

В работе исследованы основные механизмы нарушений показателей гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения и показана эффективность корригирующего действия сочетанной технологиии озонотерапии при данной патологии. Выполненные исследования убедительно свидетельствуют, что озонотерапия является патогенетически обоснованной при лечении эндемического зоба с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

Для практических врачей разработан сочетанный метод озонотерапии, сущность которого заключается в проведении внутривенных инфузий озонированного физиологического раствора и обкалывания "проблемных зон" озоно-кислородной газовой смесью. Доказана терапевтическая концентрация растворенного озона в физиологическом растворе, которая составляет 1,6-1,8 мг/л озона.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В организме больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения возрастает уровень тиреотропного гормона и уменьшается трийодтиронина и тироксина, повышается содержание холестерина, триглицеридов, фосфолипидов и коэффициент атерогенности, активизируются процессы липопероксидации и падает активность антиоксидантной системы, формируется иммунодефицит, увеличиваются объем щитовидной железы, индекс массы и объемы тела.

Проводимая традиционная терапия полностью не корригирует развивающиеся нарушения гомеостаза при данной патологии.

2. Озонотерапия оказывает корригирующее влияние на выявленные изменения гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения.

3. Концентрация 1,6-1,8 мг/л растворенного озона в 0,9% физиологическом растворе является терапевтической при данной патологии. Меньшая концентрация озона (1,0-1,3 мг/л) не корригирует в полном объеме развивающиеся нарушения гомеостаза у больных, а большая концентрация озона (2,0-2,3 мг/л) не увеличивает эффективность терапевтической концентрации.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанный метод озонотерапии больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения внедрен в практику Научно-профилактического центра Сибирского отделения РАМН, а также клинических баз Военно-медицинского института ФСБ РФ. Опубликованные данные диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на профильных кафедрах Иркутского государственного медицинского университета и Военно-медицинского института ФСБ РФ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 232 источника (из них 149 отечественных и 83 зарубежных). Работа содержит 33 таблицы и иллюстрирована 25 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Уфимцева, Елена Александровна

выводы

1. Включение в комплекс лечения сочетанной технологии озонотерапии оказывает более выраженное корригирующее действие на измененный гомеостаз у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения, чем традиционная терапия. Концентрация растворенного озона 1,6-1,8 мг/л в 0,9% физиологическом растворе является терапевтической при данной патологии. Меньшая концентрация (1,0-1,3 мг/л озона) не корригирует в полном объеме развивающиеся нарушения, а большая концентрация (2,02,3 мг/л озона) не увеличивает эффективность терапевтической концентрации.

2. Проведение в комплексном лечении пациентов эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения курса внутривенных инфузий озонированного 0,9% физиологического раствора и подкожного введения озоно-кислородной газовой смеси способствует восстановлению объема щитовидной железы, уровня тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина.

3. Озонотерапия вызывает снижение содержания в плазме больных холестерина, холестерина липопротеидов высокой, низкой и очень низкой плотности, коэффициента атерогенности, триглицеридов и фосфолипидов и, вследствие этого, нормализует величины липидных показателей.

4. Сочетанное применение общей и местной технологии озонотерапии оказывает нормализующее влияние на процессы перекисного окисления липидов и активность антиоксидантной системы. До должных величин снижается уровень диеновых конъюгатов и малонового диальдегида, увеличивается активность каталазы, антиокислительная активность и содержание а-токоферола в плазме.

5. Включение в комплекс лечения сочетанной технологии озонотерапии приводит к нормализации иммунного статуса: увеличивается содержание Т- и В-лимфоцитов, иммуноглобулина G, снижается уровень иммуноглобулинов А и М, уменьшается концентрация циркулирующих иммунных комплексов в плазме и возрастает активность фагоцитоза.

6. Вызванная озонотерапией направленность метаболических процессов в организме больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения сопровождается уменьшением индекса массы тела, окружности талии и бедра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для полной коррекции нарушений гомеостаза у больных эндемическим зобом с пониженной функцией щитовидной железы на фоне ожирения в комплекс лечения необходимо включать озонотерапию. Озонированный 0,9% физиологический раствор в количестве 200 мл с концентрацией озона 1,6-1,8 мг/л вливается в периферическую вену в течение 15-20 мин. Курс лечения составляет 10 инфузий.

2. Подкожное обкалывание «проблемных зон» проводится озоно-кислородной газовой смесью с концентрацией озона 3,2 мг/л. Курс лечения - 5 процедур. В течение одного сеанса больной получает среднюю дозу вводимого озона 20 мг и за курс 100 мг.

3. Инфузии ОФР и обкалывания «проблемных зон» необходимо чередовать через день.