Патогенетические аспекты терапии гипервентиляционного синдрома методом респираторного биоуправления при бронхиальной астме у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Зинченко, Маргарита Ивановна

  • Зинченко, Маргарита Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 105
Зинченко, Маргарита Ивановна. Патогенетические аспекты терапии гипервентиляционного синдрома методом респираторного биоуправления при бронхиальной астме у детей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Новосибирск. 2007. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зинченко, Маргарита Ивановна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Патогенез гипервентиляционного синдрома.

1.2. Гипервентиляционный синдром при БА у детей.

1.3. Формирование игровой доминанты у детей.

1.4. Компьютерные игры в терапевтической практике.

1.5. Дыхательные тренинги в терапии ХОБЛ.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Контингент обследованных.

2.2. Методы исследования внешнего дыхания.

2.3. Описание диагностической сессии.

2.4. Диагностические критерии ГВС.

2.5. Описание терапевтической сессии.

2.6. Методы статистического анализа.

Глава 3. Разработка игрового биоуправления.

3.1. Исследование информативных признаков ГВС у взрослых.

3.2. Исследование признаков ГВС у детей.

3.3. Влияние игрового биоуправления на показатели тревожности и реакции на фрустрацию.

Глава 4. Эффективность игрового биоуправления.

4.1. Частота встречаемости гипервентиляционного синдрома.

4.2. Функциональное состояние системы внешнего дыхания и клиническая 54 характеристика до проведения игрового биоуправления.

4.3. Динамика показателей внешнего дыхания и легочного газообмена.

4.4. Динамика клинических параметров в процессе лечения в стационаре.

Глава 5. Отдалённые результаты исследования.

5.1. Динамика функциональных параметров дыхательной системы у детей с бронхиальной астмой после коррекции гипервентиляционного синдрома с помощью компьютерного капнографического биоуправления.

5.2. Динамика клинических проявлений.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические аспекты терапии гипервентиляционного синдрома методом респираторного биоуправления при бронхиальной астме у детей»

Несмотря на очевидные успехи медикаментозной терапии, встречаемость бронхиальной астмы среди детей и подростков не только не снижается, а продолжает нарастать. По данным американских авторов каждые 10 лет показатели увеличиваются в среднем на 1/3 (Богорад, 2002; Johnson, 2002; Lugogo et al. 2006). Данные российских клиницистов во многом совпадают с зарубежными (Ревякина, 2006). Так, если в 70-80-х годах встречаемость была менее 1%, то в 80-90-х уже около 2% (Дрожжев и др, 2002), а после 2000 года -составляет 5%, что согласуется с данными ВОЗ по анализу эпидемиологии этого заболевания в развитых странах (GINA, 2002; Zollner, 2005). В то же время некоторые клиницисты отмечают проблему гиподиагностики бронхиальной астмы в России (Кондюрина и др., 2003). Разнообразие лекарственных средств, применяемых для лечения бронхиальной астмы, с течением времени неуклонно растёт. Но при этом полный контроль над симптомами бронхиальной астмы достигается редко (Горячкина, 2005).

Значительная медикаментозная нагрузка активирует исследования в области патофизиологических механизмов астмы в детском возрасте для поиска новых методов, альтернативных продолжительной ингаляционной противовоспалительной терапии. Одно из таких направлений тесно связано с психосоматическим аспектом бронхиальной астмы, актуальность которого находит свое подтверждение в исследованиях в области нейрогенных механизмов персистирующего воспаления дыхательных путей (Ritz et al. 2000; Bruton et al. 2005). При астматическом удушье особую роль играют механизмы памяти, реализующиеся на выраженном эмоциональном фоне. Развитие приступа, как и его ожидание, сопровождается чувством страха и значительным эмоциональным напряжением (De Peuter, 2004). Все это сопровождается дыхательными расстройствами, наиболее часто - по типу гипервентиляционного синдрома (ГВС). В клинических работах последних лет доказано, что при астме в большинстве случаев развиваются тревожнодепрессивные и панические расстройства (Nardi, 2006; Lee et al, 2006, Van Diest, 2006). Они провоцируют дыхательные расстройства (Gardner et al., 1996; Butani et al. 1997) часто, до 80% случаев, диагностируемые как гипервентиляционный синдром (Федосеев и др., 1991; Ловицкий и др., 1997; Martinez-Maragon, 2005; Ogata, 2006). ГВС - это нарушение паттерна дыхания центрального генеза, приводящее к неадекватному увеличению альвеолярной вентиляции (Gardner 1996, 2004) и, как выяснилось, способен запускать механизмы бронхоспазма. Снижение напряжения С02 в альвеолярном газе и артериальной крови (Bruton et al. 2005; Van den Elshout et al. 1991) приводит к внутри- и внеклеточному алкалозу, снижению содержания внеклеточного К+, Са2+, 02, повышению проницаемости для Na+ и гиперполяризации мембран (Gardner, 1996). В результате возрастает нервно-мышечная возбудимость, что способствует патологическому сокращению гладкой мускулатуры бронхов (Kavanagh et al., 2006). Механизм гипокапнического бронхоспазма остается до конца еще не выясненным, однако факт его развития в ответ на снижение напряжения С02 в альвеолярном газе и артериальной крови, особенно у больных астмой, можно считать вполне доказанным (Bruton et al. 2005). Наиболее вероятно, патофизиологическим механизмом служит снижение порога чувствительности ирритантных рецепторов в бронхах. В результате даже незначительное усиление вентиляции и охлаждение слизистой дыхательных путей провоцирует и поддерживает бронхоспазм (Федосеев и др., 1984). Подтверждением также служат данные об эффективности респираторного биоуправления. В ряде исследований у взрослых пациентов установлено, что вместе с увеличением напряжения С02 в альвеолярном газе, уменьшается выраженность дыхательных расстройств и клинических симптомов. Появляются доказательства тесной взаимосвязи между нейрогенными механизмами и психосоматическим статусом больных астмой (Лещинская и др., 2006), которые выражаются, в частности, в достоверном увеличении параметров бронхиальной проходимости в результате лечения с помощью методов биоуправления (Ritz et al., 2000; Hasler et al. 2005).

Реабилитационные методы коррекции дыхательных расстройств (дыхательная гимнастика Стрельниковой, методы Бутейко, восточной медицины Цы-Гун, У-Шу и др.) нацелены на волевое управление дыханием для предупреждения или даже купирования приступов удушья (Lehler et al. 2004). Вместе с тем изучение эффективности дыхательных тренингов показало, что без применения биоуправления большинство известных дыхательных методик достоверно не влияет ни на паттерн дыхания, ни на бронхиальную проходимость (Lehler et al. 2004), что указывает на сохранение установочных характеристик регуляции дыхания на прежнем уровне.

В России и за рубежом разработан ряд методов, основанных на биологической обратной связи под контролем капнографии, которые успешно применяются у взрослых (Khan, 1977; Zanus et al., 1984; CTDonnell et al., 1988; Esteve et al, 1996; Katsura, 1997; Lehrer et al., 2000). При этом пациент наблюдает в режиме "on line" капнографию своего дыхания на мониторе и мо^сет произвольно изменять паттерн дыхания. Для достижения терапевтического эффекта необходимо активное участие пациента в процессе лечения, требуются ежедневные и продолжительные тренировки. У взрослых это достигается с помощью суггестивного воздействия со стороны лечащего врача или методиста, проводящего дыхательный тренинг. Подобное трудно обеспечить в детской практике (Исаев, 1992). Особую проблему представляет продолжительность тренировок, так как ребёнок быстро устаёт без игровой доминанты, и чем он младше, тем труднее проводить лечебный тренинг. В результате дети не могут научиться контролировать и управлять своим дыханием.

При астме у детей остаются неизученными патогенетические аспекты эффективности методов, направленных на коррекцию дыхательных расстройств и тревожных состояний, участвующих, как предполагается, в нейрогенных механизмах персистирующего воспаления (Лещинская и др., 2006), с одной стороны, и поддерживающих гипервентиляционные изменения в регуляции дыхания, с другой стороны.

Технологически и методически проблема лечения гипервентиляционного синдрома у детей с астмой была решена лабораторией физиологии дыхания ГУ НИИФ и ГУ НИИ молекулярной биохимии и биофизики СО РАМН. Для этого совместно с НГТУ был разработан программный комплекс «БОС-капнография», состоящий из капнографа, сопряженного с компьютером и программой обработки данных. Это позволило проводить у детей объективную диагностику гипервентиляционного синдрома, на основе которой стало возможным разработка игрового биоуправления и полноценного дыхательного тренинга при бронхиальной астме у детей.

Цель и задачи исследования

В настоящей работе была поставлена цель: изучить функциональное состояние системы внешнего дыхания при лечении гипервентиляционного синдрома методом игрового биоуправления у детей с бронхиальной астмой.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1. Выявить наиболее информативные функциональные показатели системы внешнего дыхания для респираторного игрового биоуправления при лечении гипервентиляционного синдрома у детей.

2. Исследовать изменения величин функциональных параметров системы внешнего дыхания методами спирометрии и капнографии и динамику клинических проявления при бронхиальной астме в процессе лечения в группе наблюдения с использованием игрового биоуправления для коррекции ги-рервентиляционного синдрома в сравнении с группой контроля.

3. Изучить отдалённые эффекты коррекции гипервентиляционного синдрома при бронхиальной астме методом респираторного биоуправления в течение 12 месяцев.

Научная новизна исследования

Впервые разработана и обоснована технология компьютерного капнографического биоуправления. Впервые применен новый подход для коррекции гипервентиляционного синдрома у детей с бронхиальной астмой, основанный на технологии капнографического игрового биоуправления. Впервые доказано положительное значение коррекции гипервентиляционного синдрома у детей с бронхиальной астмой при лечении в условиях стационара и в отдаленной перспективе.

Положения, выносимые на защиту

1. Увеличение концентрации С02 в конечной порции выдыхаемого воздуха и снижение частоты дыхания в покое при применении технологий респираторного биоуправления указывают на эффективную коррекцию гипервентиляционного синдрома с помощью этого метода.

2. Респираторное биоуправление является эффективным методом реабилитации, что проявляется в продлении ремиссии и сокращении количества используемых бронходилататоров.

3. Положительные эффекты сохраняются в течение 3-6 месяцев.

Теоретическая и практическая значимость работы Теоретическая значимость настоящего клинического исследования заключается в обосновании применения компьютерных игр для коррекции дыхательных расстройств у детей младшего и среднего школьного возраста, страдающих бронхиальной астмой. В работе установлены основные критерии эффективности тренинга биоуправления при коррекции дыхательных расстройств. Доказано, что этими критериями являются устойчивое увеличение концентрации FetCCb в альвеолярном воздухе и постоянное урежение частоты дыхания.

Практическая значимость работы заключается в том, что нами разработан метод, который может быть использован в реабилитации больных бронхиальной астмой. Разработаны рекомендации к применению данного метода у детей, больных бронхиальной астмой.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Зинченко, Маргарита Ивановна

выводы

1. Наиболее информативными показателями, характеризующими состояние функции внешнего дыхания у детей с гипервентиляционным синдромом, для осуществления эффективного респираторного биоуправления являются: частота дыхания (ЧД) и концентрация СО2 в конечной порции выдыхаемого воздуха (FetCCb).

2. Увеличение концентрации СОг в конечной порции выдыхаемого воздуха с 4,56 до 5,45 об. % и снижение частоты дыхания с 16,9 до 12,3 дых/мин в сочетании с более выраженным уменьшением тяжести клинических проявлений (в 1,5-3 раза) в группе наблюдения по сравнению с группой контроля, указывают на то, что коррекция гипервентиляционного синдрома методом респираторного биоуправления обеспечивает эффективную реабилитацию детей с бронхиальной астмой.

3. Положительные эффекты воздействия технологии респираторного биоуправления сохраняются на протяжении 3-6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В соответствии с проделанной работой, считаем нужным дать следующие рекомендации к занятиям с пациентами с комплексом БОС-капнография. Приступать к диагностическому обследованию и тренингам можно только после купирования клинических проявлений обструкции. И, как правило, с 7-8 дня после поступления в стационар на фоне проведения базовой терапии. Перед диагностическим обследованием, как минимум за 6 часов до него, следует отказаться от бронхолитиков короткого действия и за 12 часов - от бронхолитиков пролонгированного действия, так как они влияют на частоту сердечных сокращений и частоту дыхательных движений, и могут повлиять на качество диагностики гипервентиляционного синдрома.

Диагностическое обследование необходимо проводить не ранее, чем через 1,5-2 часа после принятия пищи, после 10-15 минутного отдыха в удобном кресле и в максимально изолированном от посторонних шумов помещении. Желательно, чтобы в кабинете присутствовали только пациент и медицинский работник. Время проведения диагностической сессии должно составлять не менее 5 минут, при этом пациент не должен видеть экран. После фиксирования результатов в базе данных необходимо продолжить эту сессию для разъяснения сути лечения пациенту и/или его родителям в режиме «без записи данных».

Если поставлен диагноз «гипервентиляционный синдром», следует приступить к лечебному тренингу. Тренинг биоуправления показан детям, начиная с 4 летнего возраста. В случае если ребёнок точно выполняет команды вдоха и выдоха, можно проводить тренинг. Мы рекомендуем начинать лечебную сессию с «тренинга частоты дыхательных движений», где пациенту устанавливаются звуковой и визуальный водители ритма, соответственно которым он изменяет своё дыхание. В первое посещение ЧД необходимо устанавливать соответственно возрасту пациента, а далее - постепенно снижать установочную ЧД. Предел этого снижения зависит от возраста пациента. Необходимо учесть (и подбодрить пациента), что первые 1-2 занятия пациент, скорее всего, плохо будет добиваться требуемых результатов, так как для приобретения навыков контроля за дыханием, требуется определённое время, и это время очень индивидуально.

Время лечебной сессии при применении компьютерной игры 20-30 минут, частота тренинга - ежедневно, длительность - 10-14 дней. Повторные тренинги предлагается проводить 2 раза в год.