Патогенетические механизмы лекарственных гепатопатий и их фармакокоррекция растительными препаратами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор биологических наук Ажунова, Татьяна Александровна

  • Ажунова, Татьяна Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1998, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 274
Ажунова, Татьяна Александровна. Патогенетические механизмы лекарственных гепатопатий и их фармакокоррекция растительными препаратами: дис. доктор биологических наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Улан-Удэ. 1998. 274 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Ажунова, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10

1.1. Лекарственные гепатопатии.10

1.2. Характеристика гепатозащитных средств природного происхождения.29

1.3.Характеристика комплексных растительных препаратов.36

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.47

2.1. Экспериментальные исследования.47

2.2. Клинические исследования.48

2.3. Методы оценки функционального состояния печени. 51-

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ГЕПАТОПАТИЙ.59

3.1. Повреждение печени белых крыс химиотерапевтическими средствами.61

3.2. Повреждение печени белых крыс сочетанным введением противотуберкулезных препаратов и этанола.92

3.3. Повреждение печени белых крыс сочетанным введением тетрациклина и этанола.95

3.4. К механизму гепатотоксичности химиопрепаратов.98

ГЛАВА 4. ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ СРЕДСТВ КОМПЛЕКСНЫМИ РАСТИТЕЛЬНЫМИ ПРЕПАРАТАМИ.108

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность розобтина при повреждении печени цитостатиками.108

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность розобтина при повреждении печени противотуберкулезными препаратами.129

4.3. Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола при повреждении печени тетрациклином.137

4.4. Фармакотерапевтическая эффективность розобтина при повреждении печени парацетамолом.147

4.5. Основные механизмы гепатозащитного действия комплексных растительных препаратов.150

ГЛАВА 5. ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ ГЕПАТОТОКСИЧНОСТИ ХИМИОПРЕПАРАТОВ ПРИ ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ И ПРОТИВОТУБЕРКУЛЕЗНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ КОМПЛЕКСНЫМИ ФИТОПРЕПАРАТАМИ.158

5.1. Гепатозащитная активность розобтина при химиотерапии злокачественных новообразований.158

5.2. Гепатозащитная активность розобтина при химиотерапии туберкулеза легких.163

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.180

6.1. Экспериментальная фармакокоррекция гепатотоксичности химиотерапевтических средств.180

6.2. Клиническое обоснование использования фитогепатопротек-торов при лекарственных гепатопатиях.194

6.3. Комплексная технология активации естественной детоксика-ции организма растительными препаратами.196

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические механизмы лекарственных гепатопатий и их фармакокоррекция растительными препаратами»

Актуальность темы. Медикаментозные поражения печени -проблема, окончательное решение которой пока далеко от своего завершения. При ряде болезней лекарства ухудшают их течение, вызывая различные осложнения, либо меняя свойства инфекционного агента, либо за счет возникновения самых разнообразных лекарственных синдромов. Все еще остаются нерешенными такие вопросы, как механизм токсического действия многих лекарственных препаратов, клинико-биохимическая картина заболеваний, нет единой морфологической классификации поражений печени медикаментозного генеза (Голиков и др., 1986; Лужников и др., 1995; Машковский, 1997; Wolf et al., 1996).

В настоящее время частота побочных эффектов при применении синтетических лекарственных средств составляет около 35 %, длительность заболевания в этих случаях увеличивается вдвое. В то же время, только 9,5 % всех побочных лекарственных осложнений протекают с поражением печени, но число тяжелых реакций настолько велико, что, по данным некоторых авторов, они являются одной из главных причин печеночной недостаточности (Вальтер, 1983; Белозеров, 1989; Tibrell, 1983). Известно более 200 лекарственных соединений, которые в терапевтических дозах могут оказывать гепатотоксическое действие (Машковский, 1997). Практически любое лекарственное вещество, особенно при длительном применении или при введении в значительных дозах, может неблагоприятно влиять на структуру и функцию печени. Наряду с этим, неоправданное назначение лекарственных препаратов без учета функционального состояния организма и распространенное среди населения самолечение способны вызывать специфические дозозависимые изменения ее функций и морфофункциональной структуры.

Наибольший вклад в биотрансформацию лекарственных средств в организме вносит монооксигеназная система печени (Мишин, Ляхович,

1985; Чекман и др., 1996; Conzalez, 1992; 1996). В то же время, метаболизм медикаментозных средств сопровождается в ряде случаев образованием свободных радикалов, которые инициируют перекисное окисление липидов биомембран (Лужников, Костомарова, 1989; Середенин, Дуриев, 1992; Тиунов, 1995; Meyer, 1996), или же угнетением метаболизма лекарственных веществ, что также способствует увеличению токсичности препаратов (Белозеров, 1981; Чекман, Гриневич, 1988). В частности, исследования ряда авторов свидетельствуют о неблагоприятном влиянии на организм в процессе химиотерапии препаратов, обладающих цитостатическими и противотуберкулезными свойствами, антибиотиков с широким спектром действия тетрациклинового ряда и нестероидных противовоспалительных средств (Апросина, 1996; Ветошкина и др., 1994; Корякин, 1995; Скакун, Сливка, 1996; Яблоков, 1996; Чекун и др., 1992; DeLeve, 1996; King, Perry, 1995; Orlowski et al., 1996).

Одним из ведущих звеньев гепатотоксичности химиотерапевтических средств является образование в процессе метаболизма активных форм кислорода, инициация свободнорадикального окисления липидов биомембран, угнетение активности монооксигеназной системы печени, ослабление эндогенной антиоксидантной защиты организма (Величко, Соловьева, 1994; Мухин, Пода, 1990; Удинцев, 1993; Bienvenu, 1995; Danidar, Anmed, 1987). Подобные изменения вызывают дестабилизацию и деструкцию субклеточных и клеточных мембран гепатоцитов, что ведет к нарушению метаболизма с их последующей гибелью.

В связи с тем, что арсенал лекарственных средств, обладающих побочным гепатотоксическим действием и относящихся к самым разным классам химических соединений довольно обширен, современные подходы к лечению и профилактике повреждений печени медикаментозными средствами должны включать патогенетические средства, оказывающие комплексное фармакологическое воздействие на различные звенья патогенеза лекарственных гепатопатий. Этой задаче в полной мере отвечают многокомпонентные растительные препараты, составленные на основе тибетских рецептурных прописей. Их выраженная фармакологическая активность обусловлена широким и гармоничным сочетанием биологически активных веществ, содержащихся в растениях, которые обеспечивают не только адекватное воздействие на основные звенья патологического процесса, но и способствуют фармакологической регуляции всех функциональных систем и повышают адаптивные возможности организма в целом.

В соответствии с этим, разработаны и рекомендованы для клинического применения многокомпонентные растительные препараты полифитохол и розобтин, обладающие желчегонным, мембраностабилизирующим, антиоксидантным, противовоспалительным и детоксицирующим действиями, обеспечивающими выраженный гепатозащитный эффект при повреждениях печени различной этиологии. Использование в лечении и профилактике лекарственных гепатопатий малотоксичных многокомпонентных растительных препаратов позволяет проводить длительную и эффективную фармакотерапию химиотерапевтическими средствами различных нозологических форм без прерывания курсов лечения, отмены лекарственных средств или снижения терапевтических доз, повысить эффективность проводимой этиотропной терапии основного заболевания, что благоприятно влияет на его течение и исход.

В настоящее время в клинической практике господствует направление, для которого характерны принципы «введения» лекарственных препаратов, направленные на компенсацию дефицита различных соединений или на стимуляцию различных функций и реакций организма. В то же время, «насыщение» организма чужеродными веществами влечет за собой накопление в организме веществ, небезразличных для его нормального функционирования. Одновременно с этим, неблагоприятная экологическая ситуация во многих регионах при интенсивном распространении ксенобиотиков приводит к угрозе загрязнения внутренней среды организма человека с нарушением биологических и биохимических основ его жизнедеятельности (Гуляева и др., 1985; Лопухин и др., 1983; Семке и др., 1996). Экологический стресс приводит к развитию «химической болезни», нарушению гомеостаза, развитию медленной интоксикации (Parke, Sapota, 1996) с ухудшением показателей здоровья различных групп населения, увеличением роста заболеваемости, что, в свою очередь, ведет к еще более интенсивному использованию лекарственных препаратов.

Принципы «выведения» лекарственных веществ и других ксенобиотиков из организма не занимают столь значительного места в современной клинической медицине. В то же время, детоксикация организма является патогенетически обоснованной мерой при экзогенных отравлениях, при патологическом снижении активности собственных детоксицирующих систем организма, а также при возникновении и распространении экологически обусловленных заболеваний (Голиков и др., 1986; Лужников и др., 1995; Новожеева, 1998 а). Биологическая система детоксикации определяет развитие адаптационных и компенсаторных процессов при действии на организм различных патогенов. Функциональная сбалансированность естественных процессов детоксикации во многом обусловливает развитие или блокирование на молекулярном, клеточном, органном и организменном уровнях токсических эффектов ксенобиотиков, а их нарушение приводит к расстройству гомеостаза и развитию патологии (Кузнецов и др., 1997).

В связи с этим, разработка комплексной технологии предупреждения и лечения интоксикаций, коррекции и очищения внутренней среды организма от чужеродных веществ с использованием в рациональных сочетаниях растительных лекарственных препаратов, приобретает еще большую значимость в условиях интенсивного загрязнения внутренней среды человека и нарушения гомеостаза.

Цель исследования. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей основных патогенетических механизмов возникновения лекарственных гепатопатий, оценка фармакотерапевтической эффективности фитопрепаратов при повреждениях печени медикаментозного генеза и разработка комплексной технологии активации естественной детоксикации организма растительными лекарственными препаратами.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить особенности морфо-функционального состояния печени при экспериментальных медикаментозных повреждениях;

2. Выяснить основные патогенетические механизмы повреждения печени лекарственными препаратами с гепатотоксическим потенциалом действия;

3. Оценить фармакотерапевтическую эффективность и выяснить особенности механизма гепатозащитного действия фитопрепаратов при лекарственных гепатопатиях различной этиологии;

4. Оценить эффективность комплексной химиотерапии туберкулеза легких и злокачественных новообразований у больных при назначении фитогепатопротекторов;

5. Разработать комплексную технологию активации естественной детоксикации организма растительными лекарственными средствами.

Научная новизна. Работа представляет первое систематическое экспериментально-клиническое исследование патогенетических особенностей развития лекарственных гепатопатий различной этиологии с обоснованием целесообразности их фармакокоррекции с помощью растительных препаратов, составленных на основе тибетской рецептуры и полученных по ресурсосберегающей технологии. Способы получения фитопрепаратов защищены патентами РФ.

Показано, что в основе повреждения печени медикаментозными средствами с различной химической структурой лежат универсальные клеточные механизмы активации свободнорадикального окисления липидов, ведущие к деструкции биомембран гепатоцитов и снижению активности оксигеназ со смешанной функцией микросомальной системы окисления.

Показана высокая терапевтическая и профилактическая эффективность растительных гепатопротекторов при повреждении печени цитостатиками, противотуберкулезными препаратами, антибиотиками широкого спектра действия и нестероидными противовоспалительными препаратами. Обоснована схема оптимизации фармакокоррекции лекарственных гепатопатий в комплексной химиотерапии больных туберкулезом легких и со злокачественными новообразованиями различной локализации. Установлен один из важнейших молекулярно-клеточных механизмов гепатозащитного действия фитопрепаратов, заключающийся в способности ингибировать перекисное окисление липидов, стабилизировать клеточные мембраны и повышать активность естественной системы детоксикации организма.

Разработана модульная технология детоксикации организма, направленная на стимуляцию естественных процессов детоксикации и развитие адаптационных и компенсаторных процессов при действии на организм различных токсикантов.

Научно-практическая ценность работы. Проведены доклинические испытания розобтина и полифитохола. Отчеты по проведенным исследованиям представлены в Фармакологический комитет МЗ РФ. Получено разрешение на клинические испытания розобтина. На основании клинических испытаний полифитохола получено разрешение на его промышленный выпуск.

Разработаны и утверждены МЗ Республики Бурятия методические рекомендации «Оптимизация цитостатической полихимиотерапии опухолевых заболеваний комплексным растительным препаратом розобтином»; «Оптимизация химиотерапии туберкулеза легких гепатозащитными препаратами»; «Технология детоксикации организма растительными препаратами в терапии и профилактике атопического дерматита у детей»; в Республиканском ЦНТИ утверждены: Информационный листок «Влияние полифитохола на течение этанолового, тетрациклинового и комбинированного повреждений печени; Информационный листок «Влияние растительных препаратов на состояние животных при интенсивном откорме их на барде».

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Общим молекулярно-клеточным звеном в патогенезе медикаментозного повреждения печени различными химиотерапевтическими средствами является активация процессов свободнорадикального окисления фосфолипидов биологических мембран и связанное с этим нарушение дезинтоксикационных процессов в печени.

2. Многокомпонентные растительные препараты полифитохол и розобтин обладают выраженной фармакотерапевтической эффективностью при повреждении печени цито- и туберкулостатиками, антибиотиками тетрациклинового ряда и нестероидными противовоспалительными средствами. Общим патогенетическим механизмом гепатозащитного действия фитопрепаратов является их способность ингибировать процессы пероксидации липидов, стабилизировать клеточные мембраны и повышать активность процессов биотрансформации в печени.

3. Фармакотерапевтическая эффективность полифитохола и розобтина проявляется в предотвращении развития цитолитического и холестатического синдромов, повышении дезинтоксикационной функции печени, стимуляции репаративных процессов в органе.

4. Использование растительных гепатопротекторов в комплесной терапии туберкулеза легких и злокачественных новообразований предотвращает развитие лекарственных гепатопатий, что позволяет повысить эффективность основного этиотропного лечения.

5. Разработанная комплексная технология активации естественной детоксикации организма растительными препаратами повышает интенсивность адаптационных и компенсаторных процессов при действии на организм различных патогенов.

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Ажунова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Повреждение печени животных химиотерапевтическими средствами (цитостатики, противотуберкулезные препараты, тетрациклин, парацетамол) сопровождается развитием однородных симптомокомплексов, основными проявлениями которых являются развитие синдромов цитолиза и холестаза, нарушение метаболизирующей функции печени, жировая дистрофия и некроз печеночных клеток, снижение регенераторных процессов в гепатоцитах. Наиболее выраженные гепатотоксические эффекты проявляются при комбинированном введении противотуберкулезных средств и ме-тотрексата. Признаки синдрома холестаза и развития жировой дистрофии печени в наибольшей степени проявляются при назначении антибиотиков тетрациклинового ряда и парацетамола. Выраженное снижение дезинток-сикационной функции печени отмечается при введении крысам метотрекса-та, циклофосфана и нестероидных противовоспалительных средств. Развитие синдрома цитолиза и некроз печеночных клеток наиболее характерен при введении противотуберкулезных препаратов и метотрексата.

2. Общим молекулярно-клеточным звеном патогенеза медикаментозных повреждений печени являются нарушение структурной и функциональной целостности биомембран гепатоцитов в результате индукции пере-кисного окисления липидов, снижение активности антиоксидантной защиты организма, нарушение функций ферментов монооксигеназной системы печени.

3. Механизм фармакотерапевтической эффективности фитогепато-протекторов при развитии лекарственных гепатопатий основывается на ин-гибиции процессов свободнорадикального окисления липидов, активации эндогенной перекисной защиты организма, повышении функциональной активности микросомальных ферментов с уменьшением проницаемости клеточных мембран гепатоцитов, стимуляции секреторной функции печени, повышении интенсивности репаративных процессов в поврежденном органе.

4. Назначение гепатопротекторов в комплексной терапии туберкулеза легких и злокачественных новообразований позволяет снизить гепатотокси-ческое действие химиотерапевтических средств и повысить эффективность этиотропной терапии.

5. Комплексная технология активации естественных детоксикаци-онных процессов в организме снижает проявления синдрома эндогенной интоксикации, предупреждает возникновение химических патологий, повышает адаптационные и компенсаторные возможности организма в условиях экологического стресса.

ВНЕДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ

1. Способы получения розобтина и полифитохола, основанные на щадящей ресурсосберегающей технологии защищены патентами РФ.

2. Нормативная документация в виде отчетов по доклиническим испытаниям гепатопротекторов, технических условий и регламентов на получение розобтина и полифитохола направлены в Фармакологический комитет РФ. После проведенных клинических испытаний полифитохола разрешен его промышленный выпуск и применение в клинической практике. На основании результатов, полученных в ходе доклинических испытаний розобтина, получено разрешение на проведение клинических испытаний. Промышленное освоение новых гепатозащитных средств позволит обеспечить безвредными эффективными гепатозащитными средствами и ограничить импорт лекарственных препаратов данного профиля.

3. Разработаны и утверждены МЗ Республики Бурятия Методические рекомендации: «Оптимизация цитостатической полихимиотерапии опухолевых заболеваний комплексным растительным препаратом розобтином»; «Оптимизация химиотерапии туберкулеза легких гепатозащитными сборами»; «Технология детоксикации организма растительными препаратами в терапии и профилактике атопического дерматита у детей»; Информационные листки Республиканского ЦНТИ: «Влияние полифитохола на течение этанолового, тетрациклинового и комбинированного повреждения печени»; «Влияние растительных препаратов на состояние животных при интенсивном откорме их на барде».

4. Полученные данные о механизмах побочного гепатотоксиче-ского действия цитостатиков, противотуберкулезных средств, тетрациклина и парацетамола, лежащих в основе развития лекарственных гепа-топатий, используются при преподавании курса лекций по общей фармакологии в учебно-педагогическом процессе в Бурятском государственном университете и Бурятском филиале Иркутского ГИДУВа.

5. Разработанные рецептуры полифитохола и розобтина используются в Центре Восточной медицины для лечения и профилактики заболеваний органов гепатобилиарной системы («Технические условия на производство и применение полифитохола»).

6. Материалы диссертации использованы в научно-технических программах: «Создание препаратов без этанола, совершенствование технологии переработки и рациональное сипользование растительного сырья» (1986-1990 гг.); «Лекарственное растительное сырья Бурятии и разработка эффективных препаратов на основе тибетской медицины» (1991-1999 гг.).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одной из важнейших задач лекарственной токсикологии является изучение механизма побочного биологического действия химиотерапевти-ческих средств, изыскание эффективных средств патогенетической терапии интоксикаций, разработка мер и методов профилактики и лечения острых и хронических отравлений лекарственными средствами. Важным направлением в изучении токсических побочных эффектов препаратов является изучение отдаленных последствий отравлений, протекающих как в виде самостоятельного заболевания, так и скрытых проявлений первичного химического повреждения.

Изучение механизма развития поражения печени при действии лекарственных средств с гепатотоксическим потенциалом действия позволило подтвердить, что систематические исследования состояния биологических мембран являются перспективными в плане разработки методов ранней диагностики и патогенетической терапии. Наряду с этим, изучение патогенетических механизмов возникновения лекарственных гепатопатий на моле-кулярно-клеточном уровне позволяет проводить целенаправленное доклиническое изучение новых лекарственных средств на основе современных представлений о путях процессов биотрансформации чужеродных и эндогенных соединений.

Повреждение печени химиотерапевтическими средствами сопровождается повышенным образованием активированных кислородных метаболитов, нарушением баланса в системе «активированные кислородные метабо-литы-антиоксиданты», интенсификацией развития деструктивных процессов в гепатоцитах, снижением активности ферментов микросомальной системы окисления, развитием основных патологических синдромов, характеризующих функциональное состояние печени, развитием выраженных па-томорфологических нарушений и снижением общей дезинтоксикационной функции органа.

Фармакотерапевтическая эффективность растительных гепатопротек-торов полифитохола и розобтина, реализуясь на клеточном уровне, сопровождается стабилизацией мембран, стимуляцией биотрансформационных процессов в печени, повышением активности и устойчивости ферментных систем, формированием защитных механизмов, направленных на поддержание внутренней среды человека.

Особенности механизма действия фитопрепаратов, позволяют использовать фитогепатопротекторы в комплексной химиотерапии различных нозологических форм с целью лечения и профилактики лекарственных гепа-топатий. Назначение фитопрепаратов при интенсивной этиотропной терапии туберкулеза легких и онкологических заболеваний, а также при приеме антибиотиков тетрациклинового ряда и нестероидных противовоспалительных средств снижает гепатотоксичность химиотерапевтических средств, что позволяет избегать отмены препаратов, прерывания курса химиотерапии или снижения терапевтических доз, а в целом повышает эффективность фармакотерапии основного заболевания.

Наряду с этим, разработаны основные принципы повышения процессов детоксикации в организме чужеродных веществ, направленные на снижение проявлений синдрома эндогенной интоксикации и повышающие адаптационные и компенсаторные процессы в организме при действии различных токсикантов.