Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Николаева, Инга Ильинична

  • Николаева, Инга Ильинична
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 121
Николаева, Инга Ильинична. Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2007. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Николаева, Инга Ильинична

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Эпидемиология и социально-экономическая значимость функциональных расстройств сердечно-сосудистой системы.

1.2. Основные положения нейроциркуляторной дистонии.

1.3. Этиология, патогенез нейроциркуляторной дистонии.

1.4. Церебральный гомеостаз и вегетативное регулирование.

1.5. Адаптационные возможности кровотока

Общий дизадаптационный синдром.

1.6. Регуляция тонуса сосудов.

1.7.Факторы, влияющие на величину артериального давления. Механизмы быстрого реагирования.

1.8. Требования к методам исследования вегетативной нервной системы.

1.9. Исследование вегетативной реактивности.

1.10. Исследования вегетативного обеспечения деятельности.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ПЕРИФЕРИЧЕСКОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ ПРИ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ

ДИСТОНИИ.

3.1. Оценка состояния периферического артериального русла верхних конечностей по данным дуплексного сканирования.

3.2. Дуплексное сканирование экстракраниальных отделов брахиоцефальных сосудов.

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ МОЗГОВОГО

КРОВООБРАЩЕНИЯ У БОЛЬНЫХ НЕЙРОЦИРКУЛЯТОРНОЙ ДИСТОНИЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПРОБ.

4.1. Показатели транскраниального дуплексного сканирования при нейроциркуляторной дистонии.

4.2. Изменение параметров мозговой гемодинамики при ортостатической пробе.

4.3. Особенности изменений мозгового кровообращения при проведении пробы с физической нагрузкой.

4.4. Температурные функциональные нагрузочные пробы.

4.5. Оценка состояния мозговой гемодинамики при проведении проб с гипервентиляцией и апноэ.

4.6. Допплеровские паттерны вариантов нейроциркуляторной дистонии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетические особенности нарушения регуляции мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии»

Нейроциркуляторная дистония (НЦД) является одним из наиболее часто встречающихся патологических состояний, сопровождающихся изменениями функции сердечно-сосудистой системы, у лиц молодого возраста.

По данным разных авторов, НЦД выявляется у 32-50% пациентов с сердечно-сосудистой патологией [1,2,3,10,48,49,73,88,109].

НЦД по характеру патофизиологических изменений можно отнести к болезням дизрегуляции, которые характеризуются центральной дезинтеграцией физиологических систем (нарушением интегративной деятельности мозга, обусловленным расщепленными несогласованными реакциями различных уровней вегетативного управления, образованием нейрогенных патологических доминант со вторичным поражением эффекторных органов (например, сердечно-сосудистая система) [27,48,49,56,67,68]. С патофизилогических позиций сегодняшнего дня многие стороны патогенеза НЦД можно рассматривать как нарушение адаптивных реакций, достигающих дезадаптационного синдрома [27,91,68].

Сложность оценок мозгового кровообращения у данной категории пациентов определяется отсутствием четких границ между физиологическими адаптивными реакциями в ответ на меняющиеся условия внешней и внутренней среды и патологическими процессами, связанными с изменениями в структуре сосудистой стенки и нарушением интегративных нервных ответов на привычные стимулы. В этой связи необходимо использование функциональных нагрузочных тестов для диагностики наличия и степени выраженности нарушений неврогенной регуляции сосудистого тонуса, оценка которых недостаточно изучена [48,49].

Таким образом, изучение изменений периферической, мозговой гемодинамики при НЦД с применением функциональных нагрузочных тестов представляет собой актуальную задачу.

Цель исследования. Раскрытие особенностей вегетативного обеспечения мозгового кровообращения у пациентов нейроциркуляторной дистонией.

Для достижения этой цели решались следующие задачи:

1. Выявить особенности периферического и мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией.

2. Исследовать изменения вегетативного обеспечения деятельности мозгового кровообращения при нейроциркуляторной дистонии (проба с ортостазом, физической нагрузкой).

3. Исследовать нарушения вегетативной реактивности при нейроциркуляторной дистонии с помощью функциональных тестов (температурные пробы, проба с апноэ, гипервентиляцией).

4. Выделить патогенетические варианты вегетативной реактивности при нейроциркуляторной дистонии.

Научная новизна

Впервые для исследования цереброваскулярной реактивности применен комплекс функциональных нагрузочных проб, воздействующих на различные контуры регуляции мозгового кровообращения у пациентов НЦД методом транскраниального дуплексного сканирования.

Впервые изучены нарушения регуляции мозгового кровообращения у больных НЦД. На пробу с ортостазом получены парадоксальный, при НЦД по гипотензивному типу, и отрицательный, при НЦД по гипертензивному типу ответы. При пробе с физической нагрузкой установлена гиперреактивность ответа со стороны Vps и ИПС в группе НЦД по гипотензивному типу. Между пробой с ортостазом и пробой с физической нагрузкой выявлена положительная взаимосвязь высокой силы в обеих группах между Vps, Ved, Vm (г=0,5-0,81). Холодовая и тепловая пробы выявили гиперреактивность ответа со стороны Vps в группе НЦД по гипотензивному типу и гипореактивность при НЦД по гипертензивному типу. Значения ИПС свидетельствовали в целом об отрицательной реакции ответа. Установлено, что нарушения регуляции мозгового кровообращения при проведении температурных проб патогенетически взаимосвязаны с показателями периферической гемодинамики. Гипервентиляционная проба выявила гиперреактивность ответа со стороны СПК в обеих группах. Проба с апноэ демонстрирует гипореактивность ответа всех показателей в группах НЦД.

Выявлено нарушение вегетативной реактивности в виде увеличения длительности реакции в ответ на проводимую стимуляцию.

Выделены три патогенетических варианта вегетативной реактивности: гиперреактивный, гипореактивный, смешанный. Чаще остальных отмечается гиперреактивный вариант (62%).

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенного исследования раскрыты некоторые патогенетические механизмы нарушений регуляции мозгового кровообращения при использовании функциональных нагрузочных проб у больных нейроциркуляторной дистонией по гипотензивному и гипертензивному типам.

Определены допплерографические паттерны патогенетических вариантов вегетативной реактивности при НЦД: гиперреактивного, гипореактивного, смешанного.

Внедрение результатов исследования

Основные положения, вытекающие из проведенных исследований, нашли применение в кардиологических и неврологических отделениях областной клинической больницы. Разработаны информационные письма: "Перспективы использования транскраниального дуплексного сканирования" и "Нарушения регуляции мозгового кровообращения у больных нейроциркуляторной дистонией при проведении функциональных проб". Результаты работы используются в преподавании соответствующих разделов функциональной диагностики на кафедре госпитальной терапии Читинской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Нарушения регуляции мозгового кровообращения, выявленные с помощью функциональных нагрузочных проб, отражаются в атипичном характере ответов у больных нейроциркуляторной дистонии.

2. При нейроциркуляторной дистонии из трех вариантов вегетативной реактивности самым распространенным является гиперреактивный вариант.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований доложены и обсуждены на III Съезде врачей ультразвуковой диагностики Сибири (Москва, 2005); I Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 2005); Российской научно-практической конференции (Хабаровск, 2007), научно-практической конференции (Чита, 2005, 2006); межкафедральном совещании кафедр госпитальной терапии, факультетской терапии, пропедевтики внутренних болезней, неврологии Читинской государственной медицинской академии (2006).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 работ.

Структура и объем работы: Диссертация изложена на 121 странице машинописного текста, иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования и клинической характеристики групп больных, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, внедрения результатов в практику и списка литературы, состоящего из 130 отечественных и 61 зарубежного источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Николаева, Инга Ильинична

ВЫВОДЫ

1. У больных НЦД имеются объективные признаки периферического вазоспазма, имеющего функциональный характер. Тонус мозговых артерий отличается лабильностью, характеризующейся значительно большим диапазоном между максимальными и минимальными значениями скоростных показателей кровотока (СПК) при транскраниальном дуплексном сканировании.

2. Установлены нарушения вегетативного обеспечения деятельности мозгового кровообращения, отражающие адаптационные возможности кровотока, в условиях повышенной в нем потребности:

Проба с ортостазом сопровождается развитием отрицательных и парадоксальных реакций со стороны СПК и индексов периферического сопротивления (ИПС), связанных с нарушением регуляции тонуса сосудов.

Проба с физической нагрузкой проявляется избыточным вегетативным обеспечением деятельности, которое характеризуется интенсивными сдвигами СПК, ИПС у больных нейроциркуляторной дистонией.

3. Исследование вегетативной реактивности у больных нейроциркуляторной дистонией характеризуются изменением гомеостатических возможностей мозгового кровотока:

Регистрируется гипо-гиперреактивность ответов со стороны пиковой систолической скорости кровотока (Vps) при проведении температурных проб у пациентов НЦД.

Пробы с гипервентиляцией и апноэ, оценивающие нутритивную функцию сосудов выявляют атипичный характер ответов.

4. У большинства пациентов НЦД отмечается гиперреактивный вариант вегетативной реактивности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с нейроциркуляторной дистонией при исследовании мозгового кровообращения, посредством транскраниального дуплексного сканирования, целесообразно проведение функциональных нагрузочных проб (проба с ортостазом, физической нагрузкой температурные пробы, проба с гипервентиляцией, апноэ).