Патогенетическое обоснование использования эпиталона для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта при ожоговой болезни тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Романова, Елена Николаевна

  • Романова, Елена Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 160
Романова, Елена Николаевна. Патогенетическое обоснование использования эпиталона для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта при ожоговой болезни: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2006. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Романова, Елена Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ .,.„.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основы развития патологических изменений но внутренних органах при ожоговой болезни,.

1.2. Осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта при ожоговой болезни.ЛО

1.3. Роль эляфнза н защите организма от повреждения—

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Методы работы с лабораторными животными.

2.2. Морфологические методы.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.4. Методы исследования иммунной системы.

2.5. Методы изучения показателей лерекненого окисления лнпндов.„

2.6. Общая характеристика обследованной группы больных

2ч7, Статистическая обработка материала,.

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ЭПИТАЛОНА НА ТЕЧЕНИЕ ОЖОГОВОЙ

БОЛЕЗНИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

3.1. Влияние эгшталона на состояние слизистой оболочки желудка при ожоговой травме в эксперименте.

3.2. Влияние эпиталона на состояние надпочечных желез и тимуса у крыс после ожога.,

3.3. Влияние эпнталона на иммунный ответ при ожоговом повреждении у крыс.

3.4. Влияние эпнталона на показатели гемостаза и фнбрино-лиза у экспериментальных животных после ожоговой травмы.,.

ГЛАВА 4. В ЛИЯ! 1ИЕ ЭПИТАЛОНА НА ТЕЧЕНИЕ ОЖОГОВОЙ БОЛЕЗНИ В КЛИНИКЕ.

4.1. Влияние эпнталона ма частоту осложнений при ожого. вой болпни.

4.2. Влияние эпнталона на показатели иммунитета у больных после ожоговой травмы.,,.

4.3. Влияние эпнталона на показатели гемостаза н фнбрино-лнзау пострадавших с ожогами .„„.,,,

4.4. Влияние эпнталона на показатели системы «ПОЛ - аи-тноксиданты» у ожоговых больных.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование использования эпиталона для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта при ожоговой болезни»

Актуальность. Ожоговая болезнь включает как местное поражение кожи, так н сложный комплекс вторичных изменений со стороны внутренних систем организма. Развитие полнорганной недостаточности зачастую приобретает самостоятельное значение* определяя течение и исход термических повреждений.

Особую значимость у ожоговых больных приобретают осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта. Они трудно диагностируются в начальные периоды развития, но могут закончиться острым хирургическим состоянием. приводящим к летальному исходу (Nordstrom Н., 1984; Вихриев B.C.t 1985; Чернов В Н., 1998; Рябова С.С., 2001; Матчин Е.Н., 2003; Ермолов Н.С., 2004).

Патогенетической основой эрознвно-язвснных поражений ЖКТ при ожогах является стресс (Н. Selyc, 1953). Поэтому существующая терапия и профилактика деструктивных процессов пищеварительного тракта при ожогах направлена на коррекцию нервно-рефлекторных нарушений, нормализацию кровообращения микроциркуляторного русла, купирование общей воспалительной реакции, снижение агрессивных свойств желудочного содержн-могот уменьшение интоксикации (Martyn J.А., 1985; Дворцнн Г.Ф., 1989; Скрябин О.Н., 1995; Брюсов ПГ-, 1998; Ермолов А.С., 2004).

В последнее время в терапию ожоговых больных стали включать цнто-меднны. которые восстанавливают работу зашитныых систем организма (Си-зоненко В.А. Варфоломеев А.Р„ 2001; Шаповалов К.Г., 2003).

Наше внимание привлек новый нейрогуморальный регулятор эпиталон (Ala-GI u-Asp-G 1у), который сконструирован и синтезирован на основе пептидного препарата эпитал амина, выделенного из эпифиза мозга животных (Хавинсон В.Х. и др., 1983-2006). Э питал амин ранее апробирован при лечении ожогового шока и септикотоксемнн {Цепелев ВЛ.Т 1993; Подойницына ВН., 2000; Шаповалов КГ. 2003).

Учитывая более высокую биологическую активность эпкталона (Ха-внисон D.X. н др. 2000*2005), мы решили использовать его при лечении ожоговых больных для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта и выяснить его влияние на защитные системы организма, включая иммунитет, гемостаз и систему «ГЮЛ-антиокенданты».

Цел ь н юля'III неелмовання

Основная цель работы - на основании установленных закономерностей изменений морфофункциональных показателей защитных систем организма обосновать использование синтетического аналога эпиталамина (эпнталона) для профилактики поражений желудочно-кишечного тракта при ожоговой болезни.

В связи с этим решались следующие залачн: Изучить влияние эпнталона на некоторые морфологические характеристики желудка, надпочечников и тимуса у крыс при ожоговой травме,

2. Исследовать изменения показателен иммунитета и гемостаза в условиях экспериментального ожогового повреждения при действии синтетического аналога эпиталамина.

3. Патогенетически обосновать применение эпнталона для коррекции защитных систем организма и профилактики поражений желудочно-кишечного тракта у пациентов с ожоговой болезнью.

Научная ншш чна

Впервые доказано, что синтетический тетрапепгид эпиталон снижает число эрозийных дефектов а слизистой желудка, уменьшает стрессовую гипертрофию надпочечников, нормализует массу тимуса, способствует улучшению показателей иммунитета и гемостаза у крыс с ожоговой травмой,

Приоритетным является использование эпнталона влечении пациентов с ожоговой болезнью. Он улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета, оказывает модулирующее влияние на содержание про- и противовоспалительных щгтоклнов, уменьшает выраженность ДВС-синдрома, снижает дисбаланс системы «ПОЛ - антнокенданты». Коррекция защитных систем организма приводит к снижению частоты развития осложнений и легальных исходов- Наиболее выраженный клнннко-лабораторный эффект у ожоговых больных проявляется при введении эпнталона в дозе 20 мкг в сутки.

Тшрстичсскам н практический шимимиси> работы

Теоретическая ценность работы сводится к признанию синтетического тетрапептнда эгшталона как антистрессового препарата, Он уменьшает число эрозивных дефектов в слизистой желудка, ограничивает реакцию надпочечников, агрофичсскис процессы в тимусе н стимулирует защитные системы организма (иммунитет, гемостаз), снижает дисбаланс системы «ПОЛ - антн-окендакты».

Использование теграпептида в комплексном лечении ожоговых больных позволяет добиться оптимизации защитных систем организма. В результате уменьшаются частота осложнений (в частности со стороны ЖКТ) и летальность.

Внедрение н практику

Теоретические положения, развиваемые в диссертации, внедрены в учебный процесс на кафелрах нормальной физиологии; травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии ГО У Читинской государственной меди-пинской академии.

Результаты исследования применяются в комплексном лечении больных в областном ожоговом центре г. Читы.

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на Всероссийском конгрессе «Человек и здоровье» (Иркутск, 2004}, Межобластной научно-пратической конференции травматологов и ортопедов Дальнего Востока, Восточной Сибири, Якутии (Благовещенск, 2005), I съезде комбустнологов России (Москва, 2005), 1 съезде физиологов России (Сочи-Дагомыс, 2005), Результаты работы доложены на заседании сотрудников ожогового центра, межкафедральиом заседании.

Положении, выносимые на зашнту

L Синтетический аналог эпнталамниа, применяемый при ожоговой травме у крыс, оказывает корригирующее влияние на показатели гемостаза и иммунитета, снижает число эрозивных дефектов в слизистой желудка, ускоряет восстановление массы надпочечников и тимуса.

2. Применение эпнталона в терапии пациентов с ожоговой болезнью улучшает показатели клеточного и гуморального иммунитета, оказывает модулирующее влияние на содержание про- и противовоспалительных цн-токинов» уменьшает выраженность ДВС-синдрома и дисбаланс в системе «ПОЛ - антноксиданты», что приводит к снижению частоты развития осложнений и летальных исходов.

3. Наиболее выраженный кпннико-лабораторный эффект синтетического тетрапептида у пострадавших с ожоговой болезнью проявляется при введении его в дозе 20 мкг в сутки.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Романова, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Синтетический аналог эпита^амина снижает число эрозивных дефектов и слизистой желудка, уменьшает стрессовую гипертрофию надпочечников, нормализует массу тимуса, способствует улучшению показателей иммунитета и гемостаза у крыс с ожоговой травмой.

2. Применение эпиталона у пациентов при ожоговой болезни приводит к удлинению АЧТВ, возрастанию международного нормализованного отношения (МНО), содержания антитромбина-1П, снижению уровня фибриногена, растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), стимуляции фибринолнза, уменьшению концентрации нзопропанолрастворнмых первичных и вторичных продуктов пере-кисного окисления линидов, повышению антиокнелнтельной активности.

3. Включение в комплексную терапию синтетического тстраттептида при ожоговой болезни ведет к повышению содержания субпопуляций С03+, С04+, С08+, С020+, увеличению концентрации ^ А, М, О, оказывает модулирующее действие на содержание про- и противовоспалительных цнтокинов, увеличивает количество лимфоци-тарно-тромбоцитарных коагрегатов,

4. Применение эпиталона способствует уменьшению осложнений при ожоговой травме, в том числе и со стороны желудочно-кишечного тракта, что приводит к снижению летальности.

5. Увеличение дозы синтетического аналога эпнталамнна в два раза (20 мкг/сут) оказывает наиболее выраженный клинико-лабораторный эффект, проявляющийся в более выраженной коррекции защитных систем организма и уменьшением осложнений со стороны внутренних органов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Пациентам с ожоговой болезнью дополнительно к общепринятой терапии рекомендуется добавить с первых суток от момента травмы эпнталон 20 мкг в сутки - в течение 5 дней (в период ожогового шока).