Патогенетическое обоснование применения дециметровой волновой терапии при ортодонтическом лечении аномалий положения отдельных зубов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Самара, Баян Марий

  • Самара, Баян Марий
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 146
Самара, Баян Марий. Патогенетическое обоснование применения дециметровой волновой терапии при ортодонтическом лечении аномалий положения отдельных зубов: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Бишкек. 2002. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самара, Баян Марий

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ГЛАВА IV

ГЛАВА V

ГЛАВА VI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Общее представление об аномалиях зубо-челюстной системы и ее распространению среди населения

Морфофункциональные особенности костной ткани и ее модификационные возможности, при экзо- и эндогенных воздействиях

Причины и механизмы развития аномалий 27 зубочелюстной системы у человека Обзор методов лечения аномалий зубочелюстной системы

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Общая характеристика больных

СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ВЛИЯНИЕ ДЕЦИМЕТРОВЫХ ВОЛН (ДМВ) НА 58 МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНУЮ СТРУКТУРУ ТРУБЧАТЫХ КОСТЕЙ И ИХ ОКРУЖАЮЩИЕ ТКАНИ И ПАРОДОНТЗУБОВ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ

ВЛИЯНИЕ ДМВ-ВОЗДЕЙСТВИЯ НА МИНЕРАЛИЗАЦИЮ КОСТНОЙ ТКАНИ КЛИНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ОРТОДОНТИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ЗУБОВ ДМВ-ТЕРАПИИ ОСОБЕННОСТИ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО

ЛЕЧЕНИЯ АНОМАЛИИ ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ АППАРАТУРНО-ФИЗИЧЕСКИМ МЕТОДОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДМВ-ТЕРАПИИ

6.1. Методика воздействия ДМВ на область пародонта зубов ортодонтических больных

6.2. Клиническая картина при лечении аномалий положения зубов аппаратурно-физическим методом с использованием ДМВ-терапии

6.3. Рентгенологическая картина при лечении аномалий положения зубов аппаратурно-физическим методом использования ДМВ-терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения дециметровой волновой терапии при ортодонтическом лечении аномалий положения отдельных зубов»

Актуальность проблемы. Аномалии зубочелюстной системы, не устраненные в детском возрасте, естественно, сохраняются и у взрослых. В итоге, потребность в ортодонтической помощи не только не сокращается, но, к сожалению, растет, как в нашей стране, так и за рубежом (Калмкаров Х.А., 1996; Runge М., 1999).

Наиболее распространенными деформацями при зубочелюстных аномалиях являются аномалии положения отдельных зубов, составляющие 30-42% (Александрова Ю.М., Мухина А.Д., 1970; Хорошилкина Ф.Я., 1982; Карпов А.Н., 1996; Каламкаров Х.А., 1996).

Аномалии положения отдельных зубов не редко являются причиной кариозного поражения зубов, способствуют развитию патологических процессов в пародонте. Больные жалуются на косметический дефект, иногда весьма значительный, нарушение функции жевательного аппарата, травму слизистой оболочки полости рта и др.

Снижение реактивности организма, уменьшение пластичности костной ткани челюстей с возрастом, длительность ортодонтического лечения и частые неудачи заставляют врачей ограничиваться, при оказании стоматологической помощи взрослым, протезированием - при этом не устраняются окклюзионные нарушения, являющиеся основным патогенетическим фактором в развитии заболеваний пародонта, жевательных мышц и ВНЧС.

Хотя возможности ортодонтической терапии после окончания развития лицевого скелета ограничены, предпринимаются попытки лечения аномалии прикуса у взрослых больных с целью коррекции соотношения зубных рядов и положения отдельных зубов, но при этом приходится использовать целый ряд различных, по своей эффективности, методик, облегчающих этот процесс.

Длительная продолжительность ортодонтического лечения приводит к преждевременному прекращению его у 30% пациентов (Сорокина JI.B., 1974; Дистель В.А., 2000), также в связи с тем, что аппаратурный метод в ряде случаев мало эффективен, особенно у больных старше 15 лет в связи с уменьшением пластичности костной ткани.

Основным препятствием к изменению формы зубных дуг, положения зубов является кортикальная пластинка челюстей и альвеолярной части (Щербаков А.С., 1998).

Для ее ослабления с целью сокращения сроков ортодонтического лечения, разработано множество различных методик. Наиболее распространенным, на первых порах, методом являлся аппаратурно-хирургический, в его разработке принимали участие А.Т. Титова (1964, 1967), Е.И. Гаврилов (1966), В.А.Богатский (1971), А.В.Козел (1985); М.П. Водолацкий (1991) и др., однако такая форма ортодонтического лечения оказалась травматичной и имела ряд недостатков, что ограничивало его применение в последние годы.

Из неоперативных методов, направленных на сокращение активного периода ортодонтического лечения внимание, привлекает метод А.Н. Чумакова и Р.Д. Новоселова (1983). Ими предложен аппаратурно-физический метод с использованием ультразвука. Сходную методику описала и Г.И. Лютик (1987; 1995), где источником колебаний служит электровибратор. Кроме этих методик существует еще множество других, но каждая из них имеет ряд существенных недостатков.

В научной литературе имеются сообщения об успешном применении магнито- и электромагнитной терапии в травматологии и ортопедии для стимуляции регенерации костной ткани (Noar J.H., 1996; Datendetiler М.А., 1997), а также в стоматологии при лечении заболеваний пародонта и слизистой оболочки (Мещерякова Е.Г., Безруков С.Г., 1996; Гунко И.И., 1991; Дерябина Е.И., 1998; Sander F.G., Wichelhaus А., 1994).

Эти факты мы использовали как предпосылку для применения электромагнитных полей децеметрового диапазона (ДМВ), с целью ускорения управляемой перестройки кости челюсти при ортодонтическом лечении.

Разработка методов, сокращающих сроки ортодонтического лечения, была и остается в центре внимания специалистов стоматологов, так как существующие методики интенсификации, направленные на стимуляцию перестройки тканей пародонта в процессе аппаратурного лечения, отличаются травматичностью или недостаточно эффективны.

В связи с вышеизложенным, целью настоящего исследования стало: Изучить патогенетическое действие ДМВ на ткани зуба, пародонта и костной ткани и на его основе разработать аппаратурно-физический метод оптимизирующий ортодонтическое лечение аномалий положения отдельных зубов у пациентов старшего школьного возраста и взрослых.

Для решения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Изучить в эксперименте морфофункциональные изменения в костной ткани и пародонте после воздействия ДМВ различной интенсивности.

2. Изучить влияние ДМВ различной интенсивности на минеральный состав костной ткани у животных. Установить оптимальный режим действия ДМВ, при котором повышение пластичности кортикальной пластинки челюстей и альвеолярной части не сопровождалось бы необратимыми морфо-функциональными изменениями в тканях зуба и пародонта.

3. Установить скорость образования диастемы у кроликов при применении ортодонтических аппаратов в комплексе с ДМВ-терапией и без нее.

4 Определить изолированное влияние ДМВ на порог чувствительности пульпы зубов (без использования ортодонтического аппарата)

5. Изучить влияние ДМВ на процессы перестройки костной ткани и эффективность лечения у больных с аномалийным положением отдельных зубов в процессе ортодонтического лечения

Научная новизна

Установлено, что при воздействии ДМВ-терапии в костной ткани и пародонте зубов развиваются морфофункциональные признаки усиления процесса остеогенеза и резорбции костей, улучшения сосудистой микроциркуляции.

Впервые количественно определены колебания минерального состава костей при воздействии ДМВ-терапии различной интенсивности

Впервые экспериментально доказано и клинически подтверждено ускорение ортодонтического перемещения зубов с помощью ДМВ-терапии. Выявлены оптимальные режимы работы аппарата излучающего ДМВ (продолжительность сеансов, сила выходной мощности аппарата и количество процедур) для лечения аномалий положения отдельных зубов в комплексе с аппаратурным методом.

Впервые показана степень снижения электровозбудимости пульпы зубов при изолированном действии ДМВ и в комплексе с аппаратурным перемещением зубов.

Практическая значимость работы

Разработанный метод комплексного лечения аномалии положения отдельных зубов у детей старшего школьного возраста и взрослых с применением электромагнитных полей дециметрового диапазона, позволяет сократить сроки ортодонтического лечения в 1,5-2 раза, расширить границы применения ортодонтической терапии у взрослых, снизить число случаев прекращения лечения и, следовательно, повысить эффективность работы ортодонтических кабинетов

Основные положения выносимые на защиту

1. Применение ЭМП дециметрового диапазона частотой 460 мГц мощностью 10, 15 Вт ежедневно (10 дней) по 15 мин оказывает обратимые деструктивные изменения в костной ткани (местный остеопороз), а при воздействии мощностью 10,15 Вт ежедневно (7-10 дней) по 7-10 мин. оказывает стимулирующее воздействие на мягкие и костные ткани, костный мозг в виде улучшения микроциркуляции, активации процессов резорбции и остеогенеза.

2. Под влиянием ДМВ изменения в минеральном составе костной ткани проявляются в виде снижения некоторых макро- и микроэлементов и повышения других в зависимости от интенсивности ДМВ воздействия.

3. Изменения электровозбудимости пульпы фронтальных зубов, проявляются снижением порога чувствительности и зависят от возраста больных, срока лечения, интенсивности, дозы ДМВ и являются обратимыми.

4. Использование ДМВ-терапии исключает большое снижение порога чувствительности пульпы в ходе ортодонтического лечения.

5. Предложенный нами аппаратурно-физический метод ДМВ-терапии сокращает сроки ортодонтического лечения аномалий положения отдельных зубов в 1,5-2 раза.

Внедрение

На разработанный способ ускорения ортодонтического перемещения зубов при лечении зубочелюстных аномалий, получен п/патент на изобретение на основании заявки №20010007.1 от 27 февраля 2001 г. Метод внедрен в практику ортодонтического отделения 6-ой стоматологической поликлиники и ортодонтического кабинета Детской республиканской больницы г.Бишкек.

Апробация работы. Материалы доложены на заседаниях кафедр патологической физиологии, стоматологии и ЦНИЛ КГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, аналитического обзора литературы, характеристики экспериментального и клинического материалов, методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, обсуждения

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Самара, Баян Марий

ВЫВОДЫ

1. Курсовое (7-10 процедур) ежедневное воздействие ДМВ (длина волны 460 мГц) продолжительностью 7-10 мин, мощностью 10-15 Вт оказывает стимулирующее воздействие на мягкие и костные ткани в виде улучшения сосудистой микроциркуляции, активации процессов резорбции и оппозиции костной ткани при ортодонтическом лечении, улучшает кроветворение в костном мозге.

2. Снижение плотности кортикальной кости, ее минеральной насыщенности и микротвердости находятся в прямой зависимости от мощности и времени воздействия ДМВ.

3. Действие ортодонтического аппарата (пружина для длительного перемещения зубов) приводит к образованию диастемы у кроликов со скоростью 0,12 мм в сутки. Применение ДМВ-терапии 7 сеансов 1 раз в сутки продолжительностью 10 мин и мощностью 10 Вт ускоряет образование диастемы у кроликов в 2 раза, без развития каких-либо патологических изменений, что свидетельствует об эффективности разработанного метода.

4. Изолированное действие ДМВ-терапии (7-10 сеансов по 7-10 мин интенсивностью 10-15 Вт) на пульпу зуба приводит к снижению порога ее чувствительности в пределах физиологической нормы и является обратимым.

5. Аппаратурно-физический метод лечения с использованием ДМВ-терапии, положительно влияет на тканевые преобразования при ортодонтическом лечении, сокращая сроки лечения в 1,5-2 раза. При этом не отмечается отрицательных последствий таких как резорбции „ корней, лунки зубов и значительного снижения электровозбудимости пульпы зуба

6. Предложенная методика ДМВ-терапии отличается высокой эффективностью, не травматична, проста, может быть использована для лечения у больных разной возрастной категории с аномалиями положения отдельных зубов, что позволяет рекомендовать ее для широкого применения в ортодонтической практике.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Для расширения границ ортодонтической терапии у взрослых больных, повышения эффективности ортодонтического лечения и сокращения сроков лечения рекомендуется:

1. При лечении аномалий положения отдельных зубов у детей старшего школьного возраста и у взрослых применять ДМВ-терапию с частотой волны 460 мГц по 7-10 сеансов, 7-10 мин ежедневно интенсивностью 1015 Вт с учетом от возраста и степени тяжести аномалии.

2. Проводить ДМВ-терапию на область пародонта перемещаемого зуба и его альвеолярную часть, направляя лучи в ту сторону в которую необходимо перемещать зуб (горизонтально или сагитально). Для этого использовать внутриротовые или внеротовые излучатели, что в 1,5-2 раза сокращает сроки лечения.