Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Некрасова, Наталья Евгеньевна

  • Некрасова, Наталья Евгеньевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 141
Некрасова, Наталья Евгеньевна. Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Некрасова, Наталья Евгеньевна

Список сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Общие сведения об акушерской ране промежности.

1.2. Функциональная морфология и патогенез раневого процесса.

1.3. Факторы, влияющие на заживление акушерской раны.

1.4. Методы оптимизации заживления акушерской раны.

1.5. Применение куриозина в медицине.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы получения биологического материала.

2.3. Методы изучения показателей липидного обмена и перекисного окисления липидов.

2.4. Определение концентрации цитокинов.

2.5. Лизосомально-катионный тест.

2.6. Методика бактериологического и бактериоскопического исследования.

2.7. Цитологическое исследование мазков-отпечатков.

2.8. Оборудование и аппаратура.

2.9. Математическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Влияние различных методов лечения на состояние системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» в сыворотке крови, эритроцитах исследуемых женщин.

3.2. Динамика параметров системы «ПОЛ - антиоксидантная защита» в раневом отделяемом.

3.3. Корреляционные взаимоотношения между параметрами липопероксидации сыворотки, эритроцитов крови и раневым секретом.

3.4. Влияние сравниваемых методов лечения на содержание ИЛ-ip и ИЛ-2, неспецифическую резистентность в раневом секрете.

3.5. Комплексная оценка течения раневого процесса.

3.6. Клиническая эффективность применения куриозина.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения куриозина в лечении послеродовых ран промежности»

Актуальность проблемы. Рассечение промежности в родах является распространенным оперативным вмешательством и составляет, по данным разных авторов, от 10,3 до 39% и не имеет тенденции к снижению (Глебова Н.Н. и соавт.,1994; Arona A.S., 1995).

При традиционном лечении травм промежности в 19,3% случаев наблюдается нагноение и расхождение швов (Летучих А.А., 1991).

Необходимость активной реабилитации родильниц с травмами промежности возникает в связи с тем, что, во первых, они являются входными воротами инфекции, способствуя возникновению тяжелых септических осложнений и удлинению сроков лечения, во-вторых, при вторичном заживлении раны нарушается анатомия мышц и фасций промежности, что может приводить к развитию аномалий положения половых органов, потере трудоспособности, а в ряде случаев, к инвалидизации женщин (Федорова М.В., 1994; Фролова О.Г., 1997).

Доказано, что неполноценное заживление ран промежности приводит к ослаблению вульварного кольца, мышц тазового дна, в последующем ведет к возникновению рубцовой деформации вульвы, зиянию половой щели, опущению и выпадению органов малого таза, нарушению их функции (Тихонова Т.Ф., Буянова С.Н., 1996).

Частота опущения и выпадения наружных половых органов у женщин, имевших в родах травмы промежности с заживлением ран вторичным натяжением, составляет 47,3% (Лукашевич Г.А., Герасимович Г.И., Платковская Л.И., 1992).

Во время беременности и после родов у женщин наблюдается транзи-торный иммунодефицит, обусловливающий повышенную чувствительность беременных и родильниц к бактериальной инфекции (Джуяли С.К., 1992; Гуртовой Б.Л., 1994; Coello R., 1994; Aim D., 1996).

Оперативное вмешательство, хронические очаги инфекции, обострения их во время беременности, такие осложнения беременности, как гестозы, гестационная анемия, пиелонефриты, а также стрессорное влияние родового акта, кровопотеря еще больше усугубляют состояние транзиторного иммунодефицита за счет дополнительного напряжения всех звеньев адаптации (Кузин М.И., 1990; Кашуба Э.А. и соавт., 1992; Иванян А.Н., 1994; Мыринова М.Ю., 1995; Белокриницкая Т.Е., 1996; Петров Р.В., 1997; Пасман Н.М., 2000; Хаитов P.M., 2001).

Раны промежности имеют ряд особенностей, обусловленных комплексом анатомо-физиологических данных этой области. Это высокий риск бактериального загрязнения ран содержимым матки, влагалища, прямой кишки, невозможность иммобилизации раны из-за сокращений мышц промежности, наличие рубцовых изменений тканей, воспалительного процесса во влагалище (Чернуха Е.А., 2002).

Регенерация тканей промежности является сложным биологическим процессом. Возможность ускорения ее заживления, ликвидация входных ворот инфекции, профилактика септических осложнений, формирование эластичного и, вместе с тем, прочного рубца, предупреждение возникновения в последующем тяжелой гинекологической патологии диктуют необходимость активной реабилитации родильниц с родовыми травмами промежности (Васильченко О.Н., 2003).

Существующие традиционные методы лечения акушерских ран промежности имеют ряд недостатков. Поэтому поиск безвредных и эффективных способов стимуляции раневого процесса, включение препаратов с антибактериальной и антиоксидантной активностью в комплекс лечебных мероприятий способствуют более целенаправленному воздействию на патогенетические механизмы раневого процесса (Грищенко В.И., 1990; Толстых П.И., 1992; Абрамченко В.В., 1995; Morgan D.J., 1996).

Учитывая многочисленные исследования отечественных и зарубежных авторов, наиболее перспективным и целесообразным для активации раневого процесса является препарат куриозин венгерской фирмы «Гедеон Рихтер». В доступной литературе нами не обнаружено работ, посвященных применению куриозина с целью оптимизации ведения акушерских ран промежности, что и определило цель и задачи нашего исследования.

Цель работы. На основании установленных изменений в системе ли-попероксидации, продукции цитокинов, неспецифической резистентности организма, цитологических показателей патогенетически обосновать применение куриозина для лечения акушерских ран промежности и оценить его клиническую эффективность.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы «перекисное окисление липидов - антиокси-данты» в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом у родильниц при лечении раны промежности куриозином и традиционным способом.

2. Установить корреляционные зависимости между параметрами системы «ПОЛ-АОЗ» в сыворотке, эритроцитах, раневом отделяемом.

3. Исследовать динамику содержания уровней ИЛ-ip и ИЛ-2 в раневом отделяемом у женщин при лечении ран промежности двумя сравниваемыми методами.

4. Провести сравнительный анализ влияния указанных методов лечения на бактериологические показатели акушерской раны, цитологические показатели и неспецифические факторы защиты в раневом экссудате.

5. Оценить клиническую эффективность применения куриозина для обработки акушерских ран по сравнению с традиционным методом.

Научная новизна. Новыми являются данные о том, что традиционный метод лечения при хирургической травме промежности в родах не устраняет нарушений в процессах липопероксидации.

Впервые доказано, что применение куриозина для обработки раны промежности нивелирует дисбаланс в процессах липопероксидации и антиокислительной защиты в раневом отделяемом, положительно влияет на бактериологические показатели и факторы неспецифической защиты, содержание уровней ИЛ-ip и ИЛ-2 в раневом отделяемом по сравнению с традиционным методом лечения.

Приоритетными являются результаты о высокой клинической эффективности куриозина в активации процессов регенерации и заживления ран промежности преимущественно у пациенток со II степенью чистоты влагалищных мазков.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что выявленные у пациенток сдвиги в системе «перекисное окисление липи-дов - антиоксидантная защита» являются важными звеньями патогенеза раневого процесса в тканях промежности после ее хирургического рассечения. Доказана целесообразность местного применения куриозина для восстановления равновесия в системе «ПОЛ-антиоксиданты», в результате чего значительно уменьшается частота возникновения осложнений и улучшается эффективность лечения послеродовых ран промежности.

Разработанный метод применения 0,2% водного раствора куриозина уменьшает риск развития несостоятельности швов на промежности, способствует формированию более прочного и эластичного шва, предупреждает развитие раневой инфекции, сокращает сроки послеродовой реабилитации и длительность пребывания в стационаре родильниц. Предложенная методика проста и доступна для применения в любом акушерском стационаре.

Полученные клинические результаты используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного и стоматологического факультетов Читинской государственной медицинской академии. Результаты работы внедрены в деятельность родильных домов № 1 и № 2 г. Читы.

Апробация основных положений работы. Материалы исследования представлены на VII международной молодежной научной конференции «Молодежь Забайкалья: интеллект и здоровье» (Чита, 2003); 4-й научно-практической конференции «Здоровье и Образование в XXI веке» (Москва, 2003); Четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов (Томск, 2003); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 50-летию образования Читинской государственной медицинской академии (Чита,

2003); городской конференции акушеров-гинекологов «Гедеон Рихтер на службе женского здоровья» (Чита, 2003); VIII международной молодежной научно-практической конференции «Молодежь Забайкалья: творчество и прогресс» (Чита, 2004); региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» (Хабаровск, 2004); совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии, биохимии, нормальной физиологии, нормальной анатомии, госпитальной хирургии Читинской государственной медицинской академии.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 1 информационно-методическое письмо.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами и состоит из введения, обзора литературы, описания клинического материала и методов исследования, главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 отечественных и 88 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Некрасова, Наталья Евгеньевна

ВЫВОДЫ:

1. При рассечении промежности в родах возникают нарушения в системе «перекисное окисление липидов - антиоксиданты» в ране, что проявляется повышением содержания продуктов, реагирующих с ТБК, снижением общей антиокислительной активности. Местное применение куриозина устраняет сдвиги в системе «ПОЛ-АОЗ» в ране промежности после эпизиотомии к пятым суткам послеродового периода, по сравнению с традиционным методом лечения.

2. Корреляционные взаимоотношения показателей липопероксидации в сыворотке крови и раневом отделяемом подтверждают правомочность изучения раневого секрета как среды, непосредственно отражающей течение раневого процесса.

3. Местное применение куриозина приводит к восстановлению уровней ИЛ-1р, ИЛ-2 и активации неспецифической защиты в ране, снижает риск развития ее нагноения и несостоятельности швов на промежности.

4. Использование куриозина снижает воспалительные изменения в ране и сокращает сроки регенерации за счет укорочения экссудативной фазы воспаления, улучшает цитологические показатели: уменьшает количество нейтро-фильных лейкоцитов, увеличивает число макрофагов и эпителиальных клеток.

5. Обработка промежности куриозином оказывает антибактериальное действие в отношении кишечной палочки, золотистого стафилококка, грибов рода кандида, энтерококков, существенно снижая обсемененность раны микроорганизмами.

6. Куриозин способствует заживлению акушерской раны промежности в более ранние сроки и формированию более прочного рубца преимущественно у женщин со II степенью чистоты влагалища.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью оптимизации ведения акушерских ран, профилактики развития нагноения раны и несостоятельности швов на промежности рекомендована обработка 0,2 % водным раствором куриозина в виде аппликаций три раза в сутки из расчета 1 капля куриозина на 1см площади раны. Перед применением препарата раневую поверхность промывают 3 % раствором перекиси водорода и осушают.

2. Изменения параметров раневого отделяемого на пятые сутки после родов:

- уровень ТБК-активных продуктов выше 30 мкмоль/мг липидов

- уровень общей антиокислительной активности ниже 6%

- уровень ИЛ-10 выше 1500 пкг/мл

- уровень ИЛ-2 выше 350 пкг/мл

- СЦК ниже 0,7 служат прогностическими критериями развития гнойно-воспалительных осложнений в ране и несостоятельности швов на промежности.