Патогенетическое обоснование применения натрия гипохлорита в лечении острого желчного перитонита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Бабаева, Галина Александровна

  • Бабаева, Галина Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 161
Бабаева, Галина Александровна. Патогенетическое обоснование применения натрия гипохлорита в лечении острого желчного перитонита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Краснодар. 2003. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабаева, Галина Александровна

Введение

Глава 1. Современные методы лечения желчного перитонита 10 (обзор литературы)

1.1 Проблема желчного перитонита на современном этапе

1.2 Морфологические изменения органов брюшной полости при перитоните

1.3 Современные методы лечения желчного перитонита

Глава 2. Материал и методы исследования 33 2.1 Способ получения гипохлорита натрия

2.2. Материал исследования

2.3. Методы исследования

2.4. Морфологические методы исследования

2.5. Статистические методы исследования

Глава 3. Морфологические изменения органов брюшной полости при развитии желчного перитонита

Глава 4. Сравнительное изучение эффективности различных способов лечения желчного перитонита

4.1. Динамика морфологических изменений органов брюшной полости в зависимости от способа санации брюшной полости

4.2. Динамика морфологических изменений органов брюшной полости в группах животных с комбинированным лечением желчного перитонита

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения натрия гипохлорита в лечении острого желчного перитонита»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Одно из ведущих мест среди патологии брюшной полости, занимают заболевания гепатобиллиарной зоны [Багненко С.Ф. и соавт., 2000].

Изучение отечественной и зарубежной литературы позволяет говорил» о том, что желчнокаменная болезнь, острый холецистит, гнойный холангит и желчный перитонит относятся к наиболее тяжелым и прогностически неблагоприятным заболеваниям органов брюшной полости сопровождающимися большим количеством осложнений и дающим высокий процент летальности [Шуркалин Б.К. и соавт., 1998; Коровин А.Я и соавт., 2000; Кригер А.Г., 2000].

Установлено, что основной контингент пациентов, страдающих патологией печени и желчных путей, - люди пожилого и старческого возраста [Тимошин АД и соавт., 1996; Красильников Д.М., 2000; Pamela А., Zambiaanchi, 1997]. При заболеваниях гепагобилиарного тракта осложненное течение (желтуха, перитонит, холангит, холедохолитиаз) отмечается у каждого второго больного старше 60 лет. В то же время вероятность развития интраоперационных осложнений у данной группы больных при операциях на органах гепатобилиарной области достигает 32,7%, а смертность -14,4%.

В современных условиях развития новых медицинских технологий в хирургической гастроэнтерологии желчный перитонит, как правило, является ятрогенным осложнением выполнения таких эндоскопических манипуляций, как лапароскопическая холецистэкгомия и холецистостомия, литотрипсия, биопсия печени [Коровин А.Я. и соавт., 2000; Steger А.С., Sidhu P., 1996].

При этом летальность при желчном перитоните колеблется в пределах от 37,4 до 68%, где основной причиной является безуспешность борьбы с антибиотикорезистентностью микрофлоры, эндогенной интоксикацией, подавление иммунной системы, органные и функциональные нарушения различных органов и систем организма [Багненко С.Ф. и соавт., 2000].

В настоящее время патогенез желчного перитонита рассматривается с точки зрения эндотоксикоза и развития синдрома полиорганной недостаточности, где основное место отводится печеночно-почечной и сердечно-сосудистой систем [Матвеев ДВ, Кауфман ОД Мишнев ОД, 1996]. Однако при этом остаются недостаточно изученными вопросы, связанные с глубиной и характером структурной дезорганизации внутренних органов в динамике развития желчного перитонита с учетом длительности патологического воздействия желчи на организм в целом [Самотесов П.А., Сухоруков А.М., 1996].

Исследования, проведенные в последние годы в нашей стране и за рубежом, позволяют считать одним из главных факторов неудовлетворительного лечения желчного перитонита отсутствие достаточно эффективных способов антибактериальной и дегоксикационной терапии желчного перитонита, что обусловливает поиск новых способов его лечения [Пегросян Э.А., Голубцов В В., 1997; Ташев Х.Р., и соавт. 1999].

В связи с этим значительный интерес представляют различные физико-химические методы воздействия на организм, которые направлены на поддержание и восстановление естественных систем и функций организма

В последнее время для моделирования дегоксикационной функции цитохрома Р-450 гепатоцитов печени и бактерицидной функции фермента миелопероксидазы (МПО) нейтроф ильных гранулоцитов положительно зарекомендовал себя метод электрохимического окисления с применением натрия гипохлорита [Петросян Э.А.,1991; Пегросян Э.А., Петровский А.Н., 2002].

Актуальность темы исследования определяется недостаточно изученными механизмами в патогенезе и морфогенезе желчного перитонита, невысокой эффективностью существующих методов антибактериальной и детоксицирующей терапии.

Изучение морфологического состояния органов брюшной полости на разных стадиях развития желчного перитонита позволит выделить патоморфологнческие критерии, характеризующие степень тяжести заболевания, что позволит определтъ показания к комплексному применению натрия гипохлорита.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Повышение эффективности лечения желчного перитонита при использовании натрия гипохлорита.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучить динамику морфологических изменений органов брюшной полости при развитии острого экспериментального желчного перитонита

Провести анализ морфологических и гистохимических изменений органов брюшной полости при использовании в лечении экспериментального желчного перитонита традиционных методов лечения.

Провести анализ морфологических и гистохимических изменений органов брюшной полости при использовании в лечении экспериментального желчного перитонита натрия гипохлорита.

Предложить патогенетически обоснованный метод применения натрия гипохлорита в комплексном лечении желчного перитонита.

НАУЧНО- ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

Изучена патоморфологическая картина париетальной брюшины и органов брюшной полости в зависимости от степени тяжести желчного перитонита.

Впервые определены критерии морфологических изменений париетальной брюшины и органов брюшной полости при комбинированном использовании натрия гипохлорита в лечении желчного перитонита.

Работа представляет известный теоретический интерес и имеет очевидное практическое значение.

Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии КГМА; лаборатории экспериментальной гастроэнтерологии Российского центра функциональной хирургической гастроэнтерологии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

Разработана модель острого желчного перитонита, сопоставимая клиническим условиям.

Разработан патогенетически обоснованный метод комбинированного применения наггрия гипохлорита в комплексном лечении желчного перитонита.

Определены морфологические критерии оценки эффективности комбинированного использования натрия гипохлорита при лечении желчного перитонита

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертации докладывались и обсуждались: на L, Ш, IV Всероссийской научной конференции «Анестезиология и интенсивная терапия в хирургической гастроэнтерологии» [Сочи, 1998г., Геленджик, 2000; 2001, 2002гг.], на Всероссийской научной конференции с международным участием "Физиология и патология пищеварения" [Геленджик 2002г.], на Всероссийской конференции молодых ученых "Актуальные проблемы патофизиологии" [Санкт-Петербург, 2000г.], на "Нефрологическом семинаре-2000" [Санкт-Петербург, 2000г.], на 59, 60 и 61 научных конференциях студентов и молодых ученых [Краснодар 1998,1999,2000гг.].

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 5 научных статей и 6 статей в виде тезисов.

СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения (9 стр.), обзора литературы (23 стр.), материала и методов исследования (5 стр.), двух глав с изложением полученных результатов (69 стр.), обсуждения полученных результатов (12 стр.), выводов (2 стр.), практических рекомендаций (1стр.), указателя литературы (33стр.) и приложений (5 стр). Библиографический указатель включает 333 литературный источник, из них 282 отечественных и 51 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 89 микрофотографиями, 6 таблицами, 9 графиками.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бабаева, Галина Александровна

ВЫВОДЫ

1. Трехкратное введение желчи в брюшную полость животным через каждые 8 часов из расчета 0,35 мл/lOOr массы тела на фоне очага деструкции в задней области бедра позволило получить модель желчного перитонита сопоставимую с клиническими условиями заболевания.

2. Изучение морфологической картины париетальной брюшины и органов брюшной полости позволило выделить три типа течения желчного перитонита: серозно-фибринозный, развивающийся через 24 часа с момента последнего введения желчи, гнойно-фибринозный - через 36 часов и гнойно-продуктивный - после 48 часов.

3. В группе сравнения, морфологические изменения париетальной брюшины в течение всего периода заболевания характеризовались расширенными и полнокровными капиллярами, отеком и значительной диффузной лейкоцитарной инфильтрацией всех слоев брюшины, некрозом подлежащей мышечной ткани.

4. Морфологические изменения органов брюшной полости в группе сравнения были однотипны и представлялись комбинацией острых нарушений местного кровообращения, активацией местных макрофагов и инфильтрацией лейкоцитами. В печени наблюдалась зернистая дистрофия и некроз гепатоцитов, в стенке тонкого кишечника - полнокровие сосудов подслизистой основы и отек кишечных крипт, в почках - отек и зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев.

5. Гистохимические исследования в группе сравнения, только к 7-м суткам показали некоторую динамику накопления содержания кислых мукополисахаридов в стенке тонкого кишечника и гликогена в печени.

6. В опытной группе, уже на 3-й (утки заболевания были выявлены положительные морфологические изменения со стороны париетальной брюшины и органов брюшной полости в виде: уменьшения межклеточного отека, полнокровия сосудов и клеточной инфильтрации.

7. Гистохимические исследования проведенные в опытной группе показали, что к 7-м суткам заболевания содержание кислых мукополисахаридов в стенке тонкого кишечника и гликогена в печени не отличалось от интактных животных

8. Комбинированное использование натрия гипохлорита в комплексе лечебных мероприятий при остром желчном перитоните способствует раннему купированию морфологических признаков воспаления в париетальной брюшине и органах брюшной полости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модель желчного перитонита может быть рекомендована в экспериментальной гастроэнтерологии для изучения патогенеза заболевания и механизма действия различных методов эфферентной терапии.

2. Комбинированное использование 0,04% раствора натрия гипохлорита в качестве антисептического и детоксицирующего средства в комплексе лечебных мероприятий при остром желчном перитоните способствует стимуляции регенеративных процессов в париетальной брюшине и органах брюшной полости и может быть рекомендовано для применения в клинике.

3. Изучение морфологических и гистохимических изменений в париетальной брюшине и органах брюшной полости может быть рекомендовано в экспериментальной гастроэнтерологии в качестве объективных критериев эффективности проводимого лечения.