Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Водякова, Алла Валерьевна

  • Водякова, Алла Валерьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саранск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 133
Водякова, Алла Валерьевна. Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Саранск. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Водякова, Алла Валерьевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Патогенетическое значение нарушений микроэлементного состава крови при заболеваниях щитовидной железы.

1.2. Алгоритм формирования кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

1.3. Анализ методов медицинской статистики при выборе критерия оптимизации лечения у больных с патологией щитовидной железы.

1.4. Основные патогенетические аспекты применения озонированного физиологического раствора у больных с заболеваниями щитовидной железы.

Глава II. Материалы и методы исследования.

2.1. Краткая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинических, лабораторных и инструментальных исследований.

2.3. Методы лечения.

2.3.1. Принципы комплексного лечения больных токсическим зобом.

2.3.2. Методика проведения озонотерапии.

Глава III. Нарушения электролитного баланса крови и их роль в генезе кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

3.1. Исследование сократительной функции и ритма сердца у больных токсическим зобом.

3.2. Нарушения электролитного баланса крови у больных токсическим зобом.

3.3. Взаимосвязь нарушений электролитного баланса крови и карди-ального синдрома у больных токсическим зобом.

Глава IV. Клинико-патогенетические аспекты применения озонотера-пии в комплексном лечении больных токсическим зобом.

4.1. Изменения тиреоидного статуса, активности некоторых показателей липопероксидации и антиоксидантной защиты при озонотерапии.

4.2. Влияние инфузий озонированного 0,9% раствора натрия хлорида на обмен электролитов и кардиальную патологию у больных токсическим зобом.

4.2.1. Оценка изменений электролитного баланса крови у больных токсическим зобом с использованием регрессионной математической модели.

4.2.2. Обоснование выбора критерия оптимизации лечения больных токсическим зобом.

4.2.3. Влияние озонотерапии на состояние кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

4.3. Анализ клинической эффективности инфузий озонированного физиологического раствора в лечении больных токсическим зобом.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование применения озонотерапии при токсическом зобе»

Актуальность проблемы.

Среди актуальных проблем медицины одно из важнейших мест занимает проблема выбора патогенетически обоснованных лечебных технологий у больных токсическим зобом (ТЗ) (Дедов И.И. и соавт., 2000 - 2009; Бра-верманн Л.И., 2000; Балаболкин М.И. и соавт., 2002, 2007; Калинин А.П., Майстренко Н.А., Ветшев П.С., 2004; Камачо П., Гариба X., Сайзмора Г., 2009; Franklyn J.A. et al., 2005). Это обусловлено недостаточной изученностью отдельных звеньев патогенеза, результатами консервативной терапии, изменениями эндокринного статуса и наличием интра- и послеоперационных осложнений при хирургическом лечении и большой распространенностью данной патологии (Романчишен А.Ф., 1998; Абрамова Н.А., Фадеев В.В., 2005; Пиксин И.Н. и соавт., 2007; Стрельцов А.А., Меньков А.В., Никитенко А.И., 2007; Мельниченко Г.А. и соавт., 2009).

Анализ заболеваемости за последние годы свидетельствует о росте количества пациентов со средними и тяжелыми формами тиреотоксикоза (ТТ), что обусловливает нередкие случаи непереносимости или резистентности к тиреостатическим препаратам (Степанова Е.В. и соавт., 2006; Трунин Е.М.2006; Гитун Т.В., 2007; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2009; Larsen Е. et al., 2003). В последние годы наряду с фармакотерапией, хирургическими вмешательствами в лечении ТЗ широко используются немедикаментозные лечебные технологии: плазмаферез, аутотрансфузии ультрафиолетом облученной крови, гепаринкриопреципитация, гипербарическая оксигенация (Вилков А.В., 1997; Неймарк М.И. и соавт., 2000; Шевяк П.И., 2001; Шибанова Е.И., 2004; Агаев Р.А. и соавт., 2007; Пиксин И.Н. и соавт., 2006, 2007).

Среди средств, обладающих выраженными дезинтоксикационными (Боя-ринов Г.А. и соавт., 1999; Векслер Н.Ю., 2003; Ульянов С.А. и соавт., 2005; Ikonomidis С. et al., 2005) антигипоксическими и иммуномодулирующими свойствами (Перетягин С.П., 1991; Тумайкин В.П., 2005; Bocci V. et al., 2003) привлекает внимание озонированный 0,9% раствор хлорида натрия (ОФР).

Применение внутривенных инфузий последнего у больных ТЗ сдерживается недостаточной изученностью эффективности с учетом патогенеза заболевания (Пархисенко Ю.А., Сорокина А.Ю., 1999; Алехина С.П., Щерба-тюк Т.Г., 2004). В то же время существуют объективные и адекватные критерии клинической безопасности инфузий ОФР (Перетягин С.П., 1991 — 2007; Бояринов Г.А. и соавт., 1999 - 2007; Змызгова А.В., Максимов В.А., 2003; Радаева М.В. и соавт., 2007; Tylicki L. et al., 2008) и многолетний опыт его применения при заболеваниях щитовидной железы (Фомин С.Н., 1999; Сорокина А.Ю., 2000; Пиксин И.Н., 2002; Кузьмичев П.П., 2000; 2004; Уфимцева Е.А., 2005). Неизученными остаются изменения электролитного состава крови при ТТ и их взаимосвязь с генезом и выраженностью кардиального синдрома (КС) больных ТЗ (Романов М.Д. и соавт., 2006; Ebel Н., Gunther Т., 2008). В связи с этим, исследование патогенетических аспектов воздействия ОФР при ТТ, его влияния на электролитный состав крови и выраженность клинических проявлений КС является актуальным.

Цель работы. Дать патогенетическое обоснование применению инфузий озонированного физиологического раствора в комплексном лечении больных токсическим зобом на основании изучения изменений тиреоидного статуса, электролитного баланса крови и их взаимоотношений с клиническими проявлениями кардиального синдрома.

Основные задачи исследования:

1. Изучить изменения электролитов плазмы крови у больных токсическим зобом при различной степени тяжести тиреотоксикоза и его длительности.

2. Установить наличие связи между нарушениями обмена электролитов и выраженностью кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

3. Исследовать изменения уровней тиреоидных гормонов, тиреотроп-ного и паратиреоидного гормонов, некоторых показателей эндотоксикоза (МСМ254, МСМ28о и МДА) и активности каталазы у больных токсическим зобом при лечении с использованием озонотерапии.

4. Дать оценку влияния инфузий ОФР на обмен электролитов и выраженность кардиального синдрома у больных токсическим зобом.

5. Разработать математическую модель нормализации тиреоидного статуса и электролитного баланса для оптимального планирования лечения и численного прогнозирования его результатов при озонотерапии. Научная новизна.

1. Установлена взаимосвязь нарушений электролитного обмена с выраженностью тиреотоксикоза и клинико-биохимическими проявлениями кардиального синдрома, обусловленного нарушениями обмена в миокарде.

2. Доказано, что включение внутривенных инфузий ОФР корригирует электролитные нарушения у больных токсическим зобом и сопровождается нормализацией уровня тиреоидных гормонов.

3. Выявлено, что темпы снижения содержания ионов железа значительно опережают изменения уровня гемоглобина, что является пусковым фактором и впоследствии одной из ведущих причин прогрессирования анемии у больных токсическим зобом. Одним из возможных механизмов антианемического действия озонотерапии является нормализация обмена ионов железа.

4. Показано, что регрессионная математическая модель является оптиУ мальной для планирования и прогнозирования результатов комплексного лечения с использованием озонотерапии у больных токсическим зобом путем оценки изменений тиреоидного статуса и баланса микроэлементов плазмы крови.

Практическая ценность работы.

1. Изучение обмена электролитов в сопоставлении с показателями тиреоидного статуса дает ценную информацию для оптимизации лечебного алгоритма у больных токсическим зобом и прогнозирования результатов лечения.

2. Доказано, что применение внутривенных инфузий ОФР в комплексном лечении больных токсическим зобом позволяет купировать клинические проявления тиреотоксикоза, нормализует обмен электролитов, что оказывает благоприятное влияние на обменные процессы в миокарде, способствует регрессу кардиального синдрома.

Положения, выноснмые на защиту.

1. У больных токсическим зобом установлены нарушения обмена электролитов, принимающих участие в обменных и нервно-мышечных процессах в миокарде: гиперкальциемия, гипокалиемия, гипофосфатемия и гипомаг-ниемия. Степень выраженности этих нарушений находится в прямой корреляционной зависимости от степени тяжести тиреотоксикоза.

2. Содержание ионов железа в плазме крови при длительности тиреотоксикоза до 5 лет падает в 1,3 раза, а от 6 до 10 лет - в 2,7 раза, значительно превышая темпы снижения уровня гемоглобина (г = + 0,18; Р < 0,05), что позволяет считать этот факт одной из ведущих причин анемии в данной группе больных. Одним из механизмов реализации антианемического эффекта озонотерапии у больных с тиреотоксикозом средней степени тяжести является восстановление уровня ионов железа до 82,5% от его содержания у здоровых лиц.

3. Установлено модулирующее влияние озонотерапии на обмен электролитов путем нормализации тиреоидного статуса и снижения эндотоксико-за, что в конечном итоге приводит к регрессии обменных нарушений в миокарде и минимизации клинических проявлений кардиального синдрома. Разработанная регрессионная математическая модель оценки нарушений тиреоидного статуса и электролитного баланса позволяет оптимизировать лечение больных токсическим зобом и численно прогнозировать его результаты.

Внедрение в практику. Разработан и внедрен в практическую деятельность МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г.о. Саранск способ консервативного лечения больных токсическим зобом с использованием внутривенных инфузий ОФР. Фрагменты диссертации включены в программу обучения студентов медицинского института и используются при подготовке клинических интернов, ординаторов, аспирантов и слушателей Центра повышения квалификации и переподготовки специалистов ГОУВПО «МГУ им. Н.П.Огарева».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на ежегодных научных конференциях «Огаревские чтения» (Саранск, 2006 - 2008) и конференциях молодых ученых, аспирантов и студентов ГОУВПО «МГУ имени Н.П. Огарева» (Саранск, 2004 - 2009), V Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2004); Российской научной конференции с международным участием «Медико-биологические аспекты мультифакториальной патологии» (Курск, 2006); 12 межрегиональной конференции ГОУДПО «Пензенский ИУВ Росздрава» (Пенза, 2006); VTI Всероссийской научно-практической конференции с международным участием "Озон в биологии и медицине» (Н. Новгород, 2007); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии, нанотехнологий и медицины» (Ростов-на-Дону, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, в том числе две статьи в рецензируемых журналах; внедрено рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах текста компьютерного набора, содержит 20 таблиц и 11 рисунков. Работа состоит из введения, трех глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка, включающего 198 отечественных и 65 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Водякова, Алла Валерьевна

выводы

1. Патогенез развития дисбаланса микроэлементов и прогрессирования кардиального синдрома у больных токсическим зобом является взаимообусловленным процессом: установлены сильные корреляционные связи между ги-перкальциемией и частотой синусовой тахикардии (г = + 0,76; Р < 0,05), между повышением концентрации кальция в плазме крови и желудочковыми аритмиями (г = + 0,9; Р < 0,001). При этом указанные изменения углубляются при нарастании степени тяжести тиреотоксикоза. Тиреотоксикоз тяжелой степени у больных с субклинической формой гиперпаратиреоза приводит к развитию гиперкальциемии, которая является одним из триггерных факторов прогрессирования кардиального синдрома.

2. Гипофосфатемия у больных токсическим зобом является одной из ведущих причин повышения уровня креатинфосфокиназы более чем в 2,5 раза, и сопровождается развитием дисгормональной миокардиодистрофии (г = + 0,32; Р < 0,05). Содержание ЛДГ-1 в сыворотке крови повышается на 76%, что в сочетании со снижением уровня Mg** на 24,6% (г = — 0,35, Р < 0,05) и К+ — на 29,5% (Р < 0,05) свидетельствует о прогрессировании миокардиодистрофии.

3. Уровень ионов железа в плазме крови при тиреотоксикозе в сроки от 1 до 5 лет снижается в 1,3 раза, а от 6 до 10 лет - в 2,7 раза, при этом установлена слабая корреляционная зависимость от снижения уровня гемоглобина (г = + 0,18; Р < 0,05). Содержание ионов железа после курса озонотерапии при тиреотоксикозе средней степени тяжести возрастает до 82,5% от показателя у здоровых лиц, превышает на 32,6% данные по группе сравнения и сопровождается повышением уровня гемоглобина на 11,5%, что подтверждает выраженный антианемический эффект данного метода.

4. Снижение уровня тиреоидных гормонов (Т3 св. — на 39,2%, Т4 св,— на 67,8%) и повышение содержания ТТГ в 2,7 раза в результате курса озонотерапии у больных токсическим зобом сопровождается снижением клинико-биохимических признаков эндотоксикоза (содержание МДА уменьшилось на 51,7%, МСМ 254 - на 29,4; МСМ 2so - на 28,1%) и восстановлением антиокси-дантного статуса крови (повышение активности каталазы в 2,4 раза).

5. Применение озонотерапии у больных со средней степенью тяжести тиреотоксикоза приводит к модуляции спектра электролитов плазмы крови: снижению уровня ионов Са^ на 28,5%; повышению уровней Р44"- на 70,7; Mg"""— на 13,4 и К+ — на 30,3% (а при тяжелом тиреотоксикозе на 40,6%) и сопровождается минимизацией клинико-инструментальных и биохимических проявлений кардиального синдрома (возрастание корреляционной связи между снижением частоты нарушений ритма сердца и уровнем ионов Са ** (г = + 0,32; Р < 0,05) и К+ (г = - 0,35 ; Р < 0,05) и изменениями содержания ионов Р44" и активности КФК (г = - 0,75; Р< 0,05).

6. Регрессионная математическая модель стабилизации тиреоидного статуса и электролитного баланса плазмы крови при комплексном лечении с использованием озонотерапии у больных токсическим зобом оптимизирует составление лечебной программы и позволяет численно прогнозировать ее результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оптимизации алгоритма лечения с применением озонотерапии и численного прогнозирования его результатов у больных токсическим зобом рекомендуем использовать математическую модель стабилизации тиреоидного статуса и электролитного баланса путем вычисления коэффициентов регрессии тиреоидного индекса, уровня связанных ионов кальция, калия, фосфора, магния и железа.

2. У больных токсическим зобом для полноценной оценки степени тяжести анемии рекомендуем определять содержание ионов железа, так как уровень гемоглобина не всегда определяет нарушения в звене формирования этого процесса, обусловленного обменом данного микроэлемента. Для коррекции анемии, обусловленной дефицитом ионов железа, рекомендуем включить озо-нотерапию в лечебную программу у больных токсическим зобом.

3. В комплексное лечение больных с тиреотоксикозом средней и тяжелой степени рекомендуем включить инфузии озонированного 0,9% раствора натрия хлорида в объеме 200 мл с концентрацией озона 80 мкг/л внутривенно капельно, ежедневно, до 10 сеансов на курс. Сеансы озонотерапии необходимо сочетать с дискретным плазмаферезом с гемэксфузией за 1 сеанс до 1000 мл, который необходимо проводить через 1-2 дня с общим количеством до 3 сеансов.