Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Бабичев, Юрий Иванович

  • Бабичев, Юрий Иванович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Чита
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 105
Бабичев, Юрий Иванович. Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Чита. 2004. 105 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бабичев, Юрий Иванович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о патогенезе дисфункций височно-нижнечелюстного сустава.

1.2. Роль функциональной травмы опорных тканей зубов в патогенезе заболеваний пародонта.

ГЛАВА I. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объем исследования и общая характеристика материала.

2.2. Стоматологическое обследование пациентов.

2.2.1. Рентгенологическое исследование височно-нижнечелюстного сустава.

2.2.2. Внутриротовое исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.2.3. Внеротовое исследование окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.3. Клинико-функциональное исследование тканей пародонта.

2.3.1. Рентгенологическое исследование тканей пародонта.

2.3.2. Индексная оценка органов и тканей полости рта.

2.3.3. Исследование гемодинамики тканей пародонта методом реопародонтографии.

2.3.4. Исследование микроциркуляции тканей пародонта методом лазерной доплеровской флоуметрии.

2.4. Методы патогенетического лечения гемомикроциркуляторных расстройств в тканях пародонта.

2.4.1. Методы восстановления окклюзионных взаимоотношений зубных рядов.

2.4.2. Фармакологическая коррекция сосудистых нарушений в тканях пародонта.

2.5. Методы статистической обработки результатов.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Индексная оценка гигиены полости рта и состояния пародонта у обследованных лиц.

3.2. Возрастные изменения параметров микрососудистого русла в тканях пародонта.

3.3. Оценка эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта у лиц 18-24 лет.

3.4. Оценка эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта у лиц 25-34 лет.

3.5. Оценка отдаленных результатов эффективности вариантов патогенетической терапии по данным состояния микрососудистого русла пародонта.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенетическое обоснование ранней диагностики и лечения микрососудистых нарушений в тканях пародонта при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава»

Актуальность проблемы.

Дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС), составляющие 70-80% случаев от числа всех заболеваний этого сложного сочленения, продолжают оставаться актуальной проблемой в стоматологии (Семенюк В.М., 1989; Хватова В.А., 1996; Вязьмин А .Я., 1999; Сысолятин П.Г., 2002; Лебеденко И.Ю., 2003; Rauhala К. et al., 1999).

В настоящее время является общепризнанной концепция важной роли центральной нервной системы в формировании патогенетических и клинических детерминант данного заболевания (Пузин М.Н., 2003; Гайдарова Т.А., 2003; Marbach J.J., Raphael K.G., 1997).

Работами последних лет установлено, что влияние неблагоприятных факторов центрального происхождения (нервно-психических стрессов, заболеваний нейроэндокринной системы, изменений иммунологической реактивности организма) может приводить к нарушениям нейромышечной регуляции жевательного аппарата (Писаревский Ю.Л., Хышиктуев Б.С., Белокриницкая Т.Е., 2003; Kinniburgh R.D. et al., 2000).

В качестве ответной реакции, на нарушение функции жевательной мускулатуры изменяется пространственное положение нижней челюсти и формируется дисфункция височно-нижнечелюстного сустава (Холмогоров B.C., 2002; Фоминых С.В., 2003; Pullinger A.G., Seligman D.A., 2000). При этом нарушаются окклюзионные взаимодействия зубных рядов с формированием преждевременных окклюзионных контактов зубов. Вследствие преждевременных контактов, нарушающих динамичное и плавное движение нижней челюсти, возникает функциональная травма пародонта (Гринин В.М., Максимовский, 1995; Карсанов В.Т 1997; Логинова Н.К. и соавт., 1999; Ciancaglini R. 1999).

В последние годы большое количество исследований посвящено патогенезу патологических процессов, развивающихся в пародонте вследствие функциональной травмы (Воробьев В.А., 1990; Золотарева Ю.Б., 2001; Buchmenn R., 2001).

Установлено, что функциональная травма, обусловленная окклюзионными нарушениями, может быть фактором риска в развитии патологии пародонта (Слесарев О.В., Турбина Л.Г. и соавт., 2001; Camdeveren Н., 1999).

Первоначально жевательный аппарат перестраивается и приспосабливается к необычным условиям. При снижении резистентности тканей, физиологическая нагрузка из фактора, стимулирующего и поддерживающего жизнедеятельность пародонта в норме, превращается в разрушающую силу, однако это не всегда находит отражение в клинических характеристиках десны (Грудянов А.И., Стариков Н.А., 1999; Rauhala К., et al., 1999).

Считается доказанным, что какими бы не были этиологические факторы патологии пародонта, в патогенезе ее всегда присутствуют нарушения микроциркуляции (Белоусов А.В., 2001; Рисованный С.И., 2001; Gu Z. et al., 2002).

Это является одним из ключевых звеньев патогенеза трофических расстройств и относится к числу наиболее распространенных клинических проявлений поражений тканей пародонта. При развитии микроциркуляторных расстройств, в тканях пародонта прогрессируют повышение показателей тонуса региональных сосудов, развиваются стойкая вазоконстрикция и явления артериолосклероза даже при клинически здоровой десне (Золотарева Ю.Б., Гусева И.Е., 2001; Kalachev J. et al., 1999).

Повышение результативности профилактических мероприятий микрососудистых нарушений в тканях пародонта возможно на пути совершенствования диагностического процесса с применением функциональных методов исследования (Прохончуков А.А., Логинова Н.К., Жижина Н.А., 1980).

Достигнутые в последние годы успехи в изучении микроциркуляции позволили вплотную подойти к пониманию механизмов ее регуляции и внедрению новых методов оценки ее состояния в клиническую практику. Так, для тестирования и мониторинга микроциркуляторных нарушений, при выявлении ранних признаков патологии пародонта довольно эффективным стало использование реопародонтографии (РПГ) и лазерной допплеровской флоуметрии (ЛДФ) (Орехова Л.Ю. и соавт., 2001; Hoffman U. et al., 1990).

Принципиальной основой ортопедических вмешательств в комплексном лечении заболеваний пародонта является устранение или ослабление травматической перегрузки пародонта за счет восстановления пространственного положения нижней челюсти и избирательного пришлифовывание зубов.

Однако до сих пор нет единого мнения относительно оптимальных сроков проведения избирательного пришлифовывания. Большинство считают, что данное вмешательство следует проводить лишь при появлении клинических признаков патологии пародонта (Драгобецкий М.К., 1984; Воробьев В.А., 1990; Баданин В.В., 2000; Шварц А.Д., 2003). И только ряд авторов рекомендуют начинать процедуру до появления клинических признаков заболевания (Каламкаров Х.А., 1996; Хватова В.А., 1996).

Начальная стадия патологии пародонта на субмикроскопическом уровне сопровождается изменениями энергетического обмена клеток микрососудистого русла. Поэтому применение сосудорегулирующего препарата может быть одним из звеньев патогенетической фармакотерапии сосудистой системы пораженного пародонта (Ермольев С.Н., 1994; Белоусов А.В., 2001).

Цель исследования.

Патогенетическое обоснование диагностики и терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние капиллярного кровотока и сосудистой системы пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, сохраненными зубными рядами, физиологическим прикусом и клинически здоровым пародонтом с помощью высокоинформативных функциональных методов исследования: реопародонтографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Изучить эффективность раннего избирательного пришлифовывания зубов в восстановлении функциональных характеристик сосудов пародонта и обосновать его применение в зависимости от тяжести поражения сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновать включение фармакологической коррекции микрососудистых нарушений в тканях пародонта сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорида в окклюзионную терапию у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Разработать функциональные критерии для обоснования различных вариантов патогенетической терапии доклинических проявлений микрососудистых нарушений в тканях пародонта.

Научная новизна.

Впервые с использованием современных функциональных методов исследования (реопародонтография, лазерная допплеровская флоуметрия) проведено исследование состояния капиллярного звена сосудистого русла клинически здорового пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, интактными зубными рядами и физиологическим прикусом.

Впервые у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава выявлены доклинические признаки функциональных расстройств сосудистой системы пародонта в области его функциональной перегрузки, которые выражаются развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, повышением тонуса региональных сосудов и их вазоконстрикцией.

Впервые патогенетически обоснована и проведена коррекция гемодинамических нарушений пародонта с применением раннего избирательного пришлифовывания зубов у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

Впервые для устранения микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы, в комплекс лечебных мероприятий у пациентов с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава включен сосудорегулирующий препарат.

Практическая значимость работы.

1. Для объективной оценки и выявления донозологических проявлений микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава рекомендованы современные высокоинформативные методы исследования: реопародонтография и лазерная допплеровская флоуметрия.

2. Рекомендовано и патогенетически обосновано включение раннего избирательного пришлифовывания зубов в окклюзионную терапию доклинических расстройств сосудистого русла пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

3. Патогенетически обосновано включение фармакологической коррекции микроциркуляторных нарушений в тканях пародонта, имеющих сниженный резерв функциональных возможностей сосудистой системы, у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава.

4. Дифференцированный подход к выбору программы лечения в зависимости от тяжести функциональных нарушений микрососудистого русла пародонта позволяет повысить эффективность патогенетической терапии.

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на II-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2003); IV-й Всероссийской научно-практической конференции «Методы исследования регионального кровообращения и микроциркуляции в клинике» (Санкт-Петербург, 2004); юбилейной Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 125-летию образования СГМУ «Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии» (Томск, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины - 2004» (Санкт-Петербург, 2004); III-й региональной межвузовской конференции студентов и молодых ученых «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2004); на юбилейной научно-практической конференции, посвященной 80-летию образования областной клинической больницы «Медицина Забайкалья: достижения и перспективы» (Чита, 2004); совместном заседании кафедр патологической физиологии, нормальной физиологии, ортопедической стоматологии, хирургической стоматологии, терапевтической стоматологии, стоматологии детского возраста и стоматологии ФПК и ППС ЧГМА (2004).

Публикации.

По теме диссертации опубликованы 7 научных работ. Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Бабичев, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Применение функциональных методов исследования, включающих реопародонтографию и лазерную допплеровскую флоуметрию, позволяет выявить функциональные нарушения сосудистого русла пародонта, проявляющиеся развитием спастической формы микроциркуляторных расстройств, изменением реактивности и повышением тонуса региональных сосудов, развитием стойкой вазоконстрикции у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, даже при наличии у них интактных зубных рядов, физиологического прикуса и клинически здоровой десны.

2. Раннее избирательное пришлифовывание зубов способствует восстановлению функциональных характеристик сосудов пародонта при условии сохранения резерва функциональных возможностей сосудистой системы (отклонения величин исследуемых параметров не более чем на 40% от таковых в контроле).

3. Изменения величин исследуемых параметров гемодинамики и микроциркуляции пародонта в области его функциональной перегрузки более чем на 40% от таковых у здоровых лиц свидетельствует о снижении резерва функциональных возможностей сосудистой системы. Это является основанием для дополнения раннего избирательного пришлифовывания зубов фармакологической коррекцией сосудорегулирующим препаратом - папаверина гидрохлорида.

4. Критерием для выбора варианта патогенетического метода терапии микрососудистых нарушений в тканях пародонта у лиц с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава является тяжесть функциональных нарушений в сосудистом русле пародонта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное обследование больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава должно включать обязательное исследование микрососудистого русла пародонта с использованием высокоинформативных функциональных методов исследования: реопародонтографии и лазерной доплеровской флоуметрии.

2. Для профилактики сосудистых нарушений в тканях пародонта у больных с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава и явлениями функциональной перегрузки со стороны твердых тканей зубов (площадки стирания, продольные трещины эмали, изменения перкуторного звука зубов) в комплекс лечебных мероприятий необходимо включать раннее избирательное пришлифовывание зубов даже при интактных зубных рядах и клинически здоровой десне.

3. Больным с дисфункциями височно-нижнечелюстного сустава, имеющим отклонения функционального состояния сосудистого русла пародонта от таковых у здоровых лци более чем на 40%, окклюзионную терапию необходимо дополнять 10 сеансами электрофореза 0,1% раствора папаверина гидрохлорида по общепринятой методике на область десны.