Патогенез острой сенсоневральной тугоухости и роль иммунологических механизмов в его формировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, доктор медицинских наук Лазарева, Лариса Анатольевна

  • Лазарева, Лариса Анатольевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 369
Лазарева, Лариса Анатольевна. Патогенез острой сенсоневральной тугоухости и роль иммунологических механизмов в его формировании: дис. доктор медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2013. 369 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Лазарева, Лариса Анатольевна

ОСНТ

5.6 Исследование уровеня цитокинов IL-ip, TNF-a, IL-4, IFNy у больных ОСНТ

ГЛАВА 6 Исследование иммунотропной активности лекарственных препаратов, применяемых в лечении больных острой сенсоневральной тугоухостью, проведенное с учетом динамики синтеза цитокинов in vitro

6.1 Обоснование возможности использования сравнительной оценки уровня синтеза цитокинов у больных ОСНТ в преломлении к результатам терапии

6.2 Изучение in vitro влияния бетагистина гидрохлорида, гистамина, НЗ/4-антагониста, пентоксифиллина, дексометазона на уровень синтеза цитокинов TNF-a, IL-4, IFNy у больных ОСНТ с различными результатами терапии

ГЛАВА 7 Исследование функциональных характеристик слухового анализатора и иммунопатогенетических механизмов развития острой сенсоневральной тугоухости у больных хроническим вирусным гепатитом С

7.1. Анализ аудиологических показателей, характеризующих уровень и степень нарушений звуковоспринимающего отдела слухового анализатора у больных ХВГС, получавших лечение пегилированными интерферонами

7.2 Исследование корреляционной взаимосвязи функциональных нарушений в слуховом анализаторе у больных ОСНТ, сформировавшейся на фоне лечения ХВГС с применением пегилированных интерферонов и основных показателей лейкограммы

7.3 Результаты комплексного динамического наблюдения влияния пегилированных интерферонов у больных ХВГС на процесс формирования изменений в слуховом анализаторе по данным оценки основных иммунологических показателей

7.4 Исследование изменений уровня цитокинов TNF-a, IL-ip, IL-4, IFNy у больных ОСНТ на фоне лечения ХВГС с применением пегилированных интерферонов в интерпритации к конечному результату терапии

ГЛАВА 8 Возможность использования клинико-иммунологического анализа при коррекции эффективности лечения больных хроническим вирусным гепатитом С, осложненным острой сенсоневральной тугоухостью

8.1 Оценка корреляции клинико-аудиологических показателей и данных лейкограммы больных ОСНТ на фоне лечения ХВГС ронколейкином по конечному результату терапии

8.2 Оценка корреляции показателей В- и Т-клеточного иммунитета больных ОСНТ на фоне лечения ХВГС ронколейкином и конечного результата терапии

8.3 Оценка корреляции клинико-аудиологических показателей и динамики синтеза иммуноглобулинов больных ОСНТ на фоне лечения ХВГС ронколейкином по конечному результату терапии

8.4 Динамические изменения уровня цитокинов ТЫБ-а, 1Ь-1Р, 1Ь-4, №N7 больных ОСНТ на фоне лечения ХВГС ронколейкином в корреляции с конечным результатом терапии и аудиологическими характеристиками

ГЛАВА 9 Клинико-иммунологический анализ влияния различных форм сахарного диабета в качестве сопутствующей патологии на формирование изменений в периферическом отделе слухового анализатора при ОСНТ

9.1 Клинико-аудиологическая характеристика больных различными формами сахарного диабета в процессе лечения ОСНТ

9.2 Исследование комплекса иммунологических показателей у больных с различными формами сахарного диабета и ОСНТ

9.3 Особенности терапии больных ОСНТ с сопутствующей патологией в виде сахарного диабета I и II типа

ГЛАВА 10 Раннее прогнозирование результатов лечения больных острой сенсоневральной тугоухостью

10.1 Предварительный отбор признаков и определение характеристик для построения итоговой дискриминантной модели

10.2 Диагностическая эффективность дискриминантной функции в предсказании нарушений слуха у больных с острой сеноневральной тугоухостью

10.3 Практическое применение итоговой дискриминантной модели прогнозирования ОСНТ у больных ХВГС, получающих лечение с использованием пегилированных интерферонов

10.4 Построение дискриминантной модели прогнозирования ОСНТ у больных ХВГС с использованием в качестве дополнительных переменных концентраций цитокинов ТИР-а, 1Ь-1,(3, 1Ь-4 и ШЫ-у

10.5 Диагностическая эффективность дискриминантной функции в предсказании развития ОСНТ у больных ХВГС

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Обсуждение результатов комплекса исследованных показателей у больных острой сенсоневральной тугоухостью

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патогенез острой сенсоневральной тугоухости и роль иммунологических механизмов в его формировании»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Острая сенсоневральная тугоухость относится к заболеваниям, проблема диагностики и лечения которых не теряет своей актуальности в течение многих десятилетий. По данным МЗ РФ она составляет 3,9% среди всех экстренных заболеваний ЛОР-органов и 62,2% среди заболеваний внутреннего уха, требующих неотложной стационарной медицинской помощи [22,44,46]. С каждым годом число больных, страдающих этой патологией, неуклонно растет. В этиопатогенезе острой сенсоневральной тугоухости (ОСНТ) выделяются заболевания и нарушения нервной системы (как центральной, так и периферической), факторы поражающие звуковоспринимающий анализатор (инфекционные, аутоиммунные болезни), а так же травматические, метаболические, сосудистые, ототоксические причины [18,40,41,81,316].

Является доказанным факт участия в патогенезе острой сенсоневральной тугоухости сосудистого звена и возникающей на этом фоне гипоксии внутреннего уха [36,45,56, 235]. Нарушения в периферическом отделе слухового анализатора при этой патологии, могут являться как следствием воздействия основного этиологического фактора, так и проявлений имеющейся у больного соматической патологии и быть генетически запрогаммируемыми. Это в значительной степени осложняет выделение этиологического фактора и назначения адекватного лечения. В этом аспекте вызывает интерес исследование нарушений слуха в остром периоде у больных с сочетанной патологией (например, заболевания эндокринной или выделительной системы и острая сенсоневральная тугоухость). При таком сочетании достаточно трудно дифференцировать возможное непосредственное воздействие этиологического фактора, имунозапрограммированных процессов в организме больного и, лекарственных препаратов, применяемых в лечении данной патологии на периферический и центральный отделы органа слуха. В таких случаях исследования иммунологических процессов позволят выделить основное

травмирующее звено и целенаправленно проводить коррегирующую терапию.

Иммунологические механизмы, играющие роль в этиопатогенезе острой сенсоневральной тугоухости до конца не изучены. Учитывая полиэтиологичность ОСНТ и, одновременно, схожесть патоморфологических и клинических проявлений заболевания, вероятность присутствия иммунной составляющей вполне вероятно. Иммунологическая теория внезапной сенсоневральной тугоухости от года к году получает все новые подтверждения [232,105,165,112,166,310,90]. По мнению Moo-Jin Baek, Hyun-Min Park, Justin M. Johnson (2006) аутоиммунная сенсоневральная тугоухость является самой частой причиной внезапной потери слуха у взрослых.

Выделение иммунологических маркеров в острый период нарушений в звуковоспринимающем отделе слухового анализатора позволит не только подтвердить наличие иммунного воспаления, но и может послужить ориентиром для подбора оптимальной терапии, а также прогноза заболевания.

В последние годы центр тяжести изучения патогенеза аутоиммунных и воспалительных заболеваний заметно сместился в сторону определения регуляторных молекул иммунной системы - цитокинов [74]. Значительную роль в патогенезе различных аутоиммунных заболеваний, к которым, по мнению некоторых ученых, относится и острая сенсоневральная тугоухость, играют TNF-a и ILl-ß. При этом, активность процесса сопровождается значительным ростом уровня данных цитокинов как in vitro, так и in vivo, а отсутствие снижения титров данных цитокинов до нормальных уровней является отрицательным прогностическим признаком [8,21,73,69].

Актуальным является и вопрос медикаментозной терапии при ОСНТ.

Наличие большого количества лекарственных препаратов, патогенетически

востребованных при комплексном лечении, не всегда предполагает

получение хорошего функционального результата. Возникает необходимость

детального исследования не только новых лекарственных средств, но и

8

изучение вопроса их иммунотропного действия. Особое внимание в настоящее время уделяется исследованию иммунотропной активности лекарств, не относящихся к иммуномодуляторам, при различной патологии и возможность их целенаправленного применения [76,48,19]. В связи с изложенным, возникает необходимость патогенетического обоснования выбора средств лекарственной терапии ОСНТ с точки зрения их иммунотропной активности.

По мере развития представлений о возникновении и течении острой сенсоневральной тугоухости все эти сведения обретают форму единой концепции о системности нарушений адаптивно-компенсаторных механизмов как интегральной причины поражения звуковосприниамающего отдела слухового анализатора.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: установить роль и степень значимости аудиологических и иммунологических нарушений при острой сенсоневральной тугоухости различного генеза с целью последующей разработки методов патогенетически обоснованной терапии и прогноза.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Выявить нарушения адаптивно-компенсаторных механизмов у больных острой сенсоневральной тугоухостью на основании динамики иммунорегуляторных процессов.

2. Оценить роль и степень значимости этиологических факторов в формировании патоморфологических изменений при острой сенсоневральной тугоухости по данным клинического, аудиологического и иммунологического анализа.

3. Провести комплексное аудиологическое исследование, характеризующее периферический и центральный отделы слухового анализатора у больных острой сенсоневральной тугоухостью.

4. Выявить направленность нарушений клеточного и гуморального

иммунитета, а так же цитокинов 1Ь-1р, ТЫБ-а, 1Ь-4, ШИу

9

периферической крови в патогенезе острой сенсоневральной тугоухости.

5. Оценить роль гистаминовых пресинаптических рецепторов в регуляции иммунологических процессов у больных в острую стадию поражения слухового анализатора.

6. Установить новые механизмы иммунотропной активности у ряда лекарственных средств, применяемых в патогенетической терапии острой сенсоневральной тугоухости (бетагистина гидрохлорида, пентоксифиллина, дексометазона).

7. Провести клинико-иммунологический анализ особенностей течения острой сенсоневральной тугоухости у больных сахарным диабетом I и II типов в качестве сопутствующей патологии.

8. Выявить особенности возникновения острой сенсоневральной тугоухости у больных гепатитом С на фоне лечения пегелированным интерфероном а2Ь (пИФН-а2Ь) и сформировать тактику ведения больных данной патологией.

9. Сформировать дискриминантную модель прогностической оценки эффективности лечения больных острой сенсоневральной тугоухостью

Работа выполнена на базах Кубанского государственного медицинского

университета и Краевой клинической больницы №3 (JIOP-центра)

г.Краснодара, ФГУ «Научно-клинический центр оториноларингологии

ФМБА России».

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Впервые установлено участие гистаминовых рецепторов НЗ/Н4-типа

в механизмах развития острой сенсоневральной тугоухости по уровню

продукции иммунорегуляторных цитокинов IL-ip, IL-4, TNF-a, IFNy in vitro.

Впервые показана возможность определения иммунотропной

активности лекарственных препаратов в тестах in vitro (бетагистина

гидрохлорида, пентоксифилина и дексаметазона) с целью оценки

10

эффективности их влияния на различных этапах заболевания при острой сенсоневральной тугоухости.

Впервые изучена вероятность развития острой сенсоневральной тугоухости на фоне лечения хронического вирусного гепатита С пегелированным интерфероном а2Ь (пИФН-а2Ь) на основе исследования клинико-иммунных нарушений.

Впервые сформулированы представления о формировании острой сенсоневральной тугоухости у больных с различными формами сахарного диабета в связи с клинико-аудиологическими особенностями течения заболевания и иммунологическими нарушениями.

Впервые предложена компьютерная программа прогностической оценки состояния больного острой сенсоневральной тугоухостью на основании общеклинических и лабораторных исследований, позволяющая индивидуализировать патогенетически обоснованную терапию.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Проведенные исследования комплекса клинических, аудиологических и иммунологических показателей позволяют оценить динамику патогенетических процессов у больных острой сенсоневральной тугоухости различного генеза в обобщенном понимании дисбаланса адаптивно-компенсаторных механизмов.

Выявлена роль гистаминовых рецепторов нового типа (НЗ) в иммунопатогенезе острой сенсоневральной тугоухости. Возможность коррекции избыточной продукции медиаторов на начальном этапе ОСНТ является основополагающим составляющим терапии.

Патогенетически обоснованная иммунотропная терапия больных в остром периоде поражения звуковоспринимающего анализатора позволяет значительно сократить затраты на лечение.

Внедрение прогностической программы в начальном периоде лечения больных ОСНТ позволяет достичь более высоких результатов по восстановлению слуховой функции.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Клинико-аудиологический анализ начального периода поражения слухового анализатора в совокупности с показателями адаптивно-компенсаторной системы больного позволяют осуществить комплексный подход в исследовании патогенетических механизмов острой сенсоневральной тугоухости.

2. Дисбаланс гистаминовой регуляции и функционирования пресинаптических НЗ гистаминовых рецепторов нового типа являются одними из основных механизмов формирования патогенетических нарушений при острой сенсоневральной тугоухости.

3. Изменения в периферическом отделе слухового анализатора при острой сенсоневральной тугоухости следует рассматривать как взаимосвязанный механизм иммунозапрогараммированных процессов, что принципиально отличает ее от симптомокомплекса сенсоневральных нарушений при других общесоматических заболеваниях.

4. Целесообразность выбора лекарственных препаратов в патогенетическом лечении острой сенсоневральной тугоухости важно оценивать по их иммунотропной активности in vitro на различных этапах развития процесса.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования были доложены на XVI, XVII и XVIII Всероссийских съездах оториноларингологов (г.Сочи, 2001; г.Нижний Новгород, 2006, г.Санкт-Петербург, 2011), Научно практических конференциях оториноларингологов Южного и Северокавказского федеральных округов РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (г.Ставрополь, 2008, г.Волгоград, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Прикладная и фундаментальная наука - Российской

оториноларингологии» (г.Санкт-Петербург, 2008, 2010), «Актуальные вопросы клинической сурдологии и фониатрии» (г.Москва, 2000), 1-го Национального конгресса аудиологов 5-го международного симпозиума «Современные проблемы физиологии и патологии слуха» (г.Суздаль, 2004), Научно-практической конференции с международным участием «Современные вопросы диагностики и реабилитации больных с тугоухостью и глухотой» (г.Суздаль, 2006, 2010), на заседаниях Краевого общества оториноларингологов (г.Краснодар, 2000, 2004, 2006, 2009, 2010, 2011).

Результаты исследований внедрены в практику работы Краевого оториноларингологического центра и ЛОР отделения Детской краевой клинической больницы г.Краснодара, а так же ЛОР отделения Центральной Республиканской больницы республики Адыгея.

По материалам исследования составлены методические рекомендации «Лечение острой нейросенсорной тугоухости» (Краснодар, 1999), «Алгоритм обследования и лечения нейросенсорной тугоухости» (Краснодар, 2009).

Список условных сокращений

АМ - альвеолярные макрофаги

ДСВП- длиннолатентные стволомозговые вызванные потенциалы ИЗСД - сахарный диабет, инсулинзависимая форма ИНЗСД - сахарный диабет, инсулиннезависимая форма ИРИ - иммунорегуляторный индекс

КСВП - коротколатентные стволомозговые вызванные потенциалы

ЛТкИ - лейкоцитарно Т-клеточный индекс

МПК - мононуклеары переферической крови

ОСНТ - острая сенсоневральная тугоухость

пИФН-а2Ь- перилированный интерферон а2Ъ

СНТ - сенсоневральная тугоухость

ХВГС - хронический вирусный гепатит С

А1ЕБ - аутоиммунная ушная болезнь

СШ7- кортикотропин релизинг фактор

БНЕБ - дигидроэпиандростерон

БНЕ8 - сульфатинактивная форма дигидроэпиандростерона

РсИ. - рецептор к Рс-фрагменту иммуноглобулинов

1САМ - биосинтез молекул межклеточной адгезии

НРА - гипоталамо-гипофизарная ось

НРВЬ - лейкоциты периферической крови человека

1РК — интерферон

1Ь - интерлейкин

1Ь-1га - эндогенный антагонист рецепторов 1Ь-1 МСМУ — мышиный цитомегаловирус Ж)У - Вирус болезни Ньюкасл ЗЗКГУЪ - внезапная сенсоневральная потеря слуха ТЬ - Т-лимфоциты хелперы ТМ7 - фактор некроза опухолей

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Лазарева, Лариса Анатольевна

выводы

1. В патогенезе острого периода поражения звуковоспринимающего анализатора изменения клеточного и гуморального иммунитета приводят к формированию иммуновоспалительного процесса. Степень повышения исходного сывороточного уровня провоспалительных цитокинов ТЫБ-а, 1Ь1 и ШКГ-у может служить показателем иммунопатологического процесса и ориентиром при прогнозировании течения острой сенсоневральной тугоухости.

2. Гистаминэргические механизмы с участием пресинаптических НЗ рецепторов играют важную иммунорегулирующую роль, ограничивающую гиперпродукцию провоспалительных цитокинов и положительно влияет на цитокиновый баланс при острой сенсоневральной тугоухости. У больных ОСНТ блокада гистаминовых рецепторов НЗ типа оказывает выраженное супрессирующее влияние на синтез 1Ь-1р, ЮТ-сс, 1ЕЫу и стимулирует синтез 1Ь4.

3. Повышение содержания провоспалительных цитокинов в группе больных острой сенсоневральной тугоухостью с неблагоприятным результатом терапии является свидетельством нарушения цитокинового баланса и может быть одной из причин гипериммунного ответа у данного контингента больных.

4. Клинико-аудиологический анализ больных острой сенсоневральной тугоухостью демонстрирует доминирование нарушений в периферическом отделе слухового анализатора. Нарушения в центральном отделе формируются значительно медленнее, с 10-14 дня заболевания.

5. Корреляционная связь этиологических факторов ОСНТ с результатом терапии позволяет прогнозировать положительный результат при вирусной и бактериальной природе в случае ранней диагностики патологии звуковоспринимающей части слухового анализатора

286

К>0,30). Наиболее неблагоприятный результат терапии ОСНТ имеет место при имеющихся у больного общесосудистой патологии, вестибулярных нарушениях и в случаях, когда выявить провоцирующий фактор не представляется возможным (К<0,30).

6. Определение иммунотропной активности основных лекарственных препаратов в комплексной терапии острой сенсоневральной тугоухости, позволило выявить основные иммунопатогенетические механизмы их воздействия, целесообразность и сроки применения: -Бетагистина гидрохлорид может рассматриваться как препарат, оказывающий противовоспалительный и иммуномодулирующий эффект у больных острой сенсоневральной тугоухости. Он стимулирует синтез IL4 мононуклеарами периферической крови у больных ОСНТ и подавляет синтез IL-ip, TNF-a, IFNy. Действие Бетагистина гидрохлорида вероятно опосредовано через гистаминэргическую систему с максимально выраженным эффектом на 14-е сутки заболевания.

- Пентоксифилин супрессирует синтез IL1-P, TNF-a, IFNy мононуклеарами периферической крови больных острой сенсоневральной тугоухостью. Вместе с тем, культивирование клеток in vitro в присутствии Пентоксифилина не оказывает влияния на синтез IL4 при этой патологии.

- Стероидные препараты, в отличие от пентоксифилина и бетагистина гидрохлорида, оказывают неизбирательное иммуносупресирующее действие на синтез всех изучаемых цитокинов, подавляя в частности IL1-P, TNF-a, IFNy и IL4. Поскольку стероидные препараты не оказывают физиологического иммунорегулирующего воздействия на цитокиновый баланс при острой сенсоневральной тугоухости, длительность их применения в патогенетическом лечении данной патологии должно быть ограничено.

7. Наличие сахарного диабета I и II типа в качестве сопутствующей патологии при острой сенсоневральной тугоухости не влияет на клинико-иммунологическое течение процесса. Отсутствие статистически значимых различий иммунологических показателей с основной группой ОСНТ может служить доказательством отсутствия дополнительного иммуннозависимого воспаления в патогенезе у больных этой категории

8. У больных хроническим вирусным гепатитом С, получающих комбинированную терапию пегилированным интерфероном-а2Ь вероятна возможность такого осложнения терапии как острая сенсоневральная тугоухость в 8,5% случаев. Коррекция лечения путем замены пИФН-а2Ь на рибавирин позволяет избежать токсического воздействия на периферический отдел слухового анализатора.

9. Построение дискриминантной модели прогнозирования осложнений у больных хроническим вирусным гепатитом С позволяет на основе иммунологических показателей предсказать возможность развития у них острой сенсоневральной тугоухости с диагностической чувствительностью более 85% и диагностической эффективностью -80%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При наличии у больных острой сенсоневральной тугоухостью иммунологических показателей фагоцитарной активности, превышающих стандартные значения, а так же повышенного уровня содержания IL1-P, TNF-a, IFNy рекомендуется увеличение объема и продолжительности терапии.

2. Учитывая данные о иммунотропной активности исследованных лекарственных препаратов и их механизма реализации при острой сенсоневральной тугоухости, рекомендовано обязательное включение в объем патогенетической терапии:

- стероидных препаратов коротким курсом не более 7 суток;

- применение пентоксифиллина, как ингибитора ILl-(3, TNF-a на ранних сроках терапии и в комплексе профилактических мероприятий;

- применение бетагестина гидрохлорида в рекомендуемых дозировках длительностью курса более месяца.

3. Применять дискриминантную модель выявления прогностически возможных случаев развития острой сенсоневральной тугоухости в группах риска при применении ототоксических препаратов.

4. В случаях возникновения ОСНТ у больных ХВГС на фоне проводимого лечения интерфероном a2b, следует назначать лекарственные препараты с выраженным воздействием на иммунный статус больного.