Патоморфологическая характеристика пестицидных токсикозов животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, доктор ветеринарных наук Герунов, Владимир Иванович

  • Герунов, Владимир Иванович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 334
Герунов, Владимир Иванович. Патоморфологическая характеристика пестицидных токсикозов животных: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Омск. 2000. 334 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Герунов, Владимир Иванович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Современный ассортимент пестицидных препаратов и общие принципы диагностики пестицидных токсикозов.

2.2. Токсикологическая характеристика и практическое применение пестицидов, относящихся к новым классам химических соединений.

2.3. Патоморфологические изменения в организме животных при отравлении пестицидами разных групп.

2.4. Обнаружение пестицидов и принципы терапии пестицидных токсикозов.

2.5. Отдаленные эффекты действия пестицидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологическая характеристика пестицидных токсикозов животных»

Актуальность темы. Одной из характерных особенностей современного развития сельскохозяйственного производства является широкое внедрение интенсивных технологий возделывания различных культур. В связи с этим осуществляется большая работа по рационализации и строгой регламентации применения пестицидов. За последние годы значительно изменен ассортимент химических средств защиты растений. Список их пополнен более совершенными и менее опасными соединениями. Запрещено применение стойких, кумулятивных, способных вызывать опасные биологические последствия инсектицидов диенового синтеза, высокотоксичных хлорорганических и фосфорорганических соединений и ряда других препаратов (Государственный каталог пестицидов .,2000).

По экспериментальным данным, химический метод борьбы с вредителями, болезнями растений и сорняками отличается высокой эффективностью. Затраты окупаются благодаря предотвращению потерь урожая, которые при высокой численности вредителей могут достигать значительной величины. Чем выше опасность вредных организмов, тем больший эффект дает использование пестицидов (М. Б. Грин, Г. С. Хартли, Т. Ф. Вест, 1979). Сегодня мировой ассортимент пестицидных препаратов, нашедших практическое применение, насчитывает около 1000 наименований. Наиболее широко применяются приблизительно 500 действующих веществ в виде 10000 препаративных форм (В. И. Мартыненко, В. К. Промоненков, С. С. Кукаленко и др., 1992).

К сожалению, традиционная защита растений с предпочтительным использованием химического метода является экологически небезопасной. На большей части обрабатываемых пестицидами площадей отмечается загрязнение почвы, продукции растениеводства и водных источ5 ников остатками пестицидов, развитие устойчивых к пестицидам вредных организмов, повреждение полезных насекомых, случаи острых и хронических отравлений людей, сельскохозяйственных и диких животных. К отрицательным последствиям действия пестицидов относятся миграция многих соединений по трофическим цепям и их рассеивание в биосфере, вследствие чего токсиканты воздействуют на нецелевые организмы. Этим процессам в определенной степени противодействует пока еще исправно работающий в большинстве агроценозов уникальный природный механизм самоочищения агроландшафтов и естественных биоценозов от природных и ксенобиотических поллютантов (М. С. Соколов, О. А. Монастырский, Э. А. Пикушова, 1994).

Однако поскольку химизация приобрела глобальный характер, проблема патологии человека и животных химической этиологии является особенно актуальной. Пестициды занимают второе место после лекарственных препаратов среди веществ, вызывающих отравления. Одной из основных проблем, остро волнующих специалистов медицинской и ветеринарной служб, является разработка эффективных и достоверных методов диагностики отравлений, в том числе донозологических форм патологии химической этиологии. В связи с этим особая роль отводится патоморфологическим исследованиям, включающим и гистохимические. Использование последних дает возможность установить структурные изменения в различных тканях, органах и системах, выяснить морфологический субстрат клинических проявлений интоксикации и тем самым расширить представление о сущности патологических процессов, развивающихся в организме при воздействии различных пестицидных препаратов (Е. И. Маковская, 1967).

Цель работы - определить характер и степень выраженности морфофункциональных изменений в организме животных при однократном и длительном воздействии пестицидов, относящихся к разным классам химических соединений. 6

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

• Уточнить с учетом условий экспериментов параметры токсичности некоторых пестицидов для лабораторных животных.

• Установить патологоанатомические и морфогистохимические изменения, возникающие в организме разных видов животных при острых и хронических пестицидных токсикозах.

• Определить глубину и степень выраженности структурных изменений в зависимости от дозы и длительности введения препаратов.

• Оценить влияние некоторых фармакологических средств на выраженность структурных изменений при пестицидных токсикозах.

• Провести патоморфологическое исследование органов и тканей у потомства животных, подвергнутых интоксикации пестицидами.

• Разработать качественные реакции для обнаружения пестицидов в патматериале.

• Разработать рекомендации для специалистов ветеринарной службы по дифференциальной диагностике пестицидных токсикозов животных.

Научная новизна. Впервые изучена в сравнительном аспекте па-томорфологическая картина при остром отравлении животных пестицидами разных химических групп. Выявлены патогенетически значимые изменения у животных при хронической интоксикации пестицидами. Проведена коррекция параметров токсичности некоторых пестицидов применительно к условиям эксперимента. Экспериментально обоснована информативность морфогистохимических изменений у животных при интоксикации пестицидами. Определены структурные повреждения в органах и тканях животных, имеющие дифференциальное значение в посмертной диагностике пестицидных токсикозов. В условиях эксперимента установлена роль пестицидной интоксикации родителей в развитии патоморфологических изменений у потомства. С помощью пато7 морфологических тестов доказана терапевтическая эффективность некоторых фармакологических средств при пестицидных токсикозах.

Практическая ценность. Разработаны рекомендации для специалистов ветеринарной службы "Патоморфологическая диагностика пестицидных токсикозов животных", одобренные секцией "Незаразные болезни животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 30 марта 2000 г.), а также методические указания "Дифференциальная диагностика отравлений животных гранстаром и хармони и контроль за содержанием их остатков в объектах окружающей среды", "Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных синтетическим пиретроидом каратэ", одобренные секцией животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (протокол № 3 от 14 августа 1998 г. и протокол № 2 от 13 марта 2000 г. соответственно). Разработаны качественные реакции для обнаружения пестицидов в патматериале (инф. листки № 12000, № 25-2000). Издана монография "Токсикология производных сульфонилмочевины и соединений с С-Р-связью" (2000 г.).

На защиту выносятся:

• сравнительная оценка токсичности соединений с С-Р-связью, синтетических пиретроидов, производных сульфонилмочевины, триазо-ла, бензойной и тиокарбаминовой кислот;

• макроскопическая дифференциальная диагностика патологических процессов при пестицидных токсикозах животных;

• морфогистохимические изменения в органах и тканях при отравлении пестицидами;

• патоморфологическая картина отдаленных неблагоприятных последствий действия пестицидных препаратов разных химических групп;

• экспериментальные данные по изучению терапевтического пато-морфоза; 8

• разработанные качественные реакции для обнаружения пестици дов в патматериале и рекомендации по патоморфологической диагноста ке пестицидных токсикозов животных. 9

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Постоянно возрастающие объемы защитных мероприятий в растениеводстве, в которых химический метод является преобладающим, приводит к усилению нежелательных антропогенных воздействий на основные элементы агроэкосистемы. В мировом земледелии объемы использования пестицидов в стоимостном выражении возросли с 0,85 в 60-х г.г. почти до 3 млрд. дол. в 90-х годах. Потенциальные потери урожая сельскохозяйственных культур в Российской Федерации с учетом фитосанитарного состояния посевов и ущерба от вредных организмов оцениваются по отдельным культурам от 22,5 до 34,2% (М. С. Соколов, О. А. Монастырский, Э. А. Пикушова, 1994). По данным и расчетам ВНИИЗР, при общих объемах защитных обработок 46 млн. га, в том числе против вредителей сельскохозяйственных растений на площади 13,7 млн. га, болезней - 10, 6 млн. га, сорняков - 21,7 млн. га предотвращаются потери урожая на общую сумму 4,69 млрд. руб. (61,2% от потенциальных). Следовательно, нереализованные возможности защиты растений от вредных организмов на территории РФ остаются весьма значительными. Несмотря на это, при площади пашни и многолетних насаждений 117,3 млн. га и относительно невысоком уровне химзащит-ных мероприятий (39% в пересчете на однократную обработку) значительные сельскохозяйственные территории загрязнены остатками пестицидов.

В связи с требованиями экономичности и экологичности защитных мероприятий совершенствуется концепция и обосновывается программа фундаментальных исследований с целью создания экономически эффективной и экологически безопасной системы защиты сельскохозяйственных растений от вредных организмов, а животных и человека - от последствий применения химических средств защиты растений.

10

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Герунов, Владимир Иванович

6. ВЫВОДЫ

1. Производные сульфонилмочевины, бензойной и тиокарбамино-вой кислот, триазола, а также раундап являются малотоксичными соединениями. Средне смертельные дозы указанных препаратов для белых мышей и крыс при оральном введении составляют более 1000 мг/кг массы. Баста (группа фосфорорганических производных аминокислот) и каратэ (синтетический пиретроид) относятся к среднетоксичным соединениям. ЛД5о басты для белых мышей составляет 235 мг/кг массы, ЛД50 каратэ для цыплят - 265 мг/кг массы.

2. Пестициды разных химических групп (соединения с С-Р-связью, производные сульфонилмочевины, триазола, бензойной и тио-карбаминовой кислот, синтетические пиретроиды) обладают политроп-ным действием, вызывая в большинстве случаев однотипные морфо-функциональные изменения в нервной и сердечно-сосудистой системах, органах дыхания, почках и печени. В зависимости от условий интоксикации (дозы, кратности, длительности введения препаратов) в патологический процесс вовлекаются желудочно-кишечный тракт, селезенка, лимфоузлы и железы внутренней секреции (щитовидная железа, надпочечники, гонады).

3. Для острых пестицидных токсикозов наиболее характерными патологоанатомическими признаками являются застойная гиперемия внутренних органов, кровоизлияния, дистрофия печени, расширение сердца, отек головного мозга и воспаление желудочно-кишечного тракта. При отравлении бастой развивается крупозная пневмония, появляется желтушность слизистых оболочек. При хронической интоксикации изменение массы тела носит разнонаправленный характер. В легких и органах мочеполовой системы наблюдаются воспалительные изменения. Печень обычно находится в состоянии жировой дистрофии.

297

4. В микрокартине острых токсикозов преобладают зернистая или жировая дистрофия паренхиматозных органов, кровоизлияния в почках и легких, очаговые некрозы и клеточные инфильтраты в печени, дистрофические и некробиотические изменения эпителия почечных канальцев, катаральное воспаление желудка и кишечника, серозная или интерсти-циальная пневмония, при отравлении бастой - скопление фибрина, лейкоцитов и эритроцитов в альвеолах легких. Хронические интоксикации вызывают дистрофические и воспалительные изменения в желудочно-кишечном тракте, печени, почках, легких, миокарде, головном мозге и половых железах у самцов.

5. К воздействию пестицидов чувствительны надпочечники и щитовидная железа. Острая интоксикация вызывает утолщение клубочко-вой и пучковой зон коры надпочечников, увеличение ядер корковых эн-докриноцитов, полнокровие капилляров. При хроническом отравлении пестицидами уменьшается масса надпочечников, увеличивается содержание липидов в эндокриноцитах коры, происходит расширение сину-соидных капилляров в корковом веществе, образование клеточных инфильтратов. В тяжелых случаях интоксикации развиваются альтератив-ные изменения в виде очаговых некрозов. Изменения микроструктуры щитовидной железы носят дозозависимый характер, но чаще участки функционального напряжения чередуются с очагами поражения. Наиболее постоянный тиреостатический эффект отмечается при отравлении производными сульфонилмочевины, раундапом и каратэ.

6. Лимфатические узлы у животных отечны и гиперемированы при интоксикации. Отмечается расширение светлых центров фолликулов коры и образование таковых в составе мякотных тяжей. В селезенке - прогрессирующая трансформация фолликулов с ростом светлых центров и преобладанием в них средних лимфоцитов, застойная гиперемия и в отдельных случаях геморрагические инфаркты.

298

7. Интоксикация пестицидами приводит к нарушению внутриклеточного обмена: снижается содержание белка, нуклеиновых кислот, гликогена, повышается уровень липидов. В большинстве случаев снижается активность щелочной фосфатазы и сукцинатдегидрогеназы. При хроническом отравлении соединениями с С-Р-связью активность указанных ферментов повышается.

8. Цитокинетические реакции, связанные с миграцией микро- и макрофагов, характеризуют компенсаторно-приспособительные процессы в условиях пестицидной нагрузки, что указывает на неспецифический характер ответных реакций организма животных на воздействие пестицидов разных химических групп.

9. Наиболее неблагоприятным в прогностическом отношении является сочетание альтеративных признаков на уровне клеток и субклеточных структур со снижением содержания гликогена, белка, нуклеиновых кислот и активности сукцинатдегидрогеназы. На электронно-микроскопическом уровне при этом отчетливо заметны признаки набухания митохондрий, фрагментации и деструкции их крист, а также дис-комплексация миофибрилл, микронекрозы ультраструктур кардиомио-цитов, очаговые разрушения вставочных дисков.

10. Большинство пестицидов обладает эмбрио- и гонадотоксиче-ским действием, снижает воспроизводительную функцию, отрицательно влияет на жизнеспособность молодняка, индуцируя развитие у животных второго и третьего поколений таких заболеваний, как нефриты и нефрозы, уролитиаз, рахит, миокардиодистрофии, гипо- и гипертиреоз, гипогонадизм. Частота и тяжесть гинекологических заболеваний и послеродовых осложнений у самок коррелируют с дозой и длительностью воздействия пестицидов.

11. Атропина сульфат, глюкоза, никотинамид и фенобарбитал предупреждают развитие глубоких патоморфологических изменений при отдельных пестицидных токсикозах и ускоряют процессы регенерации.

299

Потенциально опасным является курсовое назначение зоокарба, белого шлама и гентамицина сульфата, провоцирующих тяжелые постинтоксикационные осложнения.

12. Для обнаружения в патматериале пестицидов могут быть использованы разработанные в условиях эксперимента качественные реакции. Наибольшей селективностью при идентификации пестицидов с С-Р-связью (раундап, баста) обладают реактив Марки, 1 % - ный раствор нитрата натрия в концентрированной серной кислоте и реактив Драген-дорфа, модифицированный по Мунье. Для идентификации производных сульфонилмочевины (хардин, гранстар, хармони) целесообразнее использовать реактив Фреде, резорцин в концентрированной серной кислоте или 1 %-ном растворе гидроксида натрия, 2 %-ный раствор нитрата натрия в хлорной кислоте. Дифференцировать каратэ, тилт, алирокс и дикамбу позволяют концентрированная серная кислота, реактив Марки, реактив Фреде, пиридин-роданидный реактив и реактив Драгендор-фа, модифицированный по Мунье.

300

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработаны и внедрены рекомендации и методические указания для специалистов ветеринарной службы:

- "Патоморфологическая диагностика пестицидных токсикозов животных", одобренные секцией "Незаразные болезни животных" Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол № 1 от 30 марта 2000 г.);

- "Дифференциальная диагностика отравлений животных гран-старом и хармони и контроль за содержанием их остатков в объектах окружающей среды", одобренные секцией животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (протокол № 3 от 14 августа 1998 г);

- "Диагностика, лечение и профилактика отравлений животных синтетическим пиретроидом каратэ", одобренные секцией животноводства НТС Главного управления сельского хозяйства и продовольствия Администрации Омской области (протокол № 2 от 13 марта 2000 г.).

2. Издана монография "Токсикология производных сульфонилмо-чевины и соединений с С-Р-связью" (2000 г.), предназначенная для специалистов ветеринарной, зооинженерной, агрохимической и экологической служб, студентов и аспирантов по специальностям эколого-биологического профиля.

3. Разработаны качественные реакции для обнаружения пестицидов в органах и тканях животных. По материалам исследований изданы информационные листки:

-"Способ обнаружения каратэ в биологических объектах с помощью качественных реакций" (№ 1-2000);

-"Способ обнаружения тилта в биологических объектах с помощью качественных реакций" (№ 25-2000).