Патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном гемобластозах крупного рогатого скота и овец тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Таджибаев, Абдумаджид Абдухаликович

  • Таджибаев, Абдумаджид Абдухаликович
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 187
Таджибаев, Абдумаджид Абдухаликович. Патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном гемобластозах крупного рогатого скота и овец: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Москва. 1984. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Таджибаев, Абдумаджид Абдухаликович

ВВЕДЕНИЕ.4 I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 10

1.1. Опухолевая природа гемобластозов крупного рогатого скота и формы их проявления.10

1.2. Краткая историческая справка о вирусной этиологии лейкозов крупного рогатого скота . 12

1.3. Лейкозогенные свойства вируса лейкоза крупного рогатого скота (ВЛКРС).16

1.3.1. Экспериментальное воспроизведение гемобластозов у телят.16

1.3.2. Экспериментальное воспроизведение гемобластозов на ягнятах.22

1.4. Роль наследственных факторов и иммунитета в возникновении и развитии лейкозов крупного рогатого ско та.25

1.5. Классификация гемобластозов.30

1.6. Патоморфологические проявления гемобластозов у крупного рогатого скота.35

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 41

2.1. Материалы и методы . .41

2.2. Патоморфологические изменения у телят с различной генетической устойчивостью к лейкозу, экспериментально инфицированных ВЛКРС.45

2.2.1. Патоморфологические изменения у телят первой группы, родившихся от больных лейкозом, инфицированных ВЛКРС коров, заразившихся в пре-натальный период.45

2.2.2. Патоморфологические изменения у животных второй группы . 54

2.2.3. Морфологические изменения у животных третьей и четвертой групп.71

2.3. Паюморфологические изменения у крупного рогатого скота с гематологическими изменениями в связи с инфицированностью их ШКРС. 73

2.3.1. Животные с гематологическими изменениями, характерными для лейкозов и антителами к

ВЛКРС.73

2.3.2. Патоморфологические изменения у животных с антителами к ВЛКРС и с нормальными показателями лейкоцитов крови.Ю

2.3.3. Патоморфологические изменения у животных с лимфоцитозом, но свободных от антител к ШКРС . I0I-I

2.Патоморфологические изменения у плодов от коров, инфицированных ШКРС.«102

2.5. Патоморфологические изменения у овец экспериментально инфицированных различными материалами от коров и овец, больных лейкозами.J04-I

2.5.1. Морфологические изменения у овец внутрибрюшинно инфицированных ВЛКРС.«125

2.6. Сравнительные патоморфологические изменения в органах и тканях у овец и телят при экспериментальном лейкозе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологические изменения при спонтанном и экспериментальном гемобластозах крупного рогатого скота и овец»

ХХУ1 съезд КПСС вьщвинул широкую программу социального развития, повышения народного благосостояния и на первый план поставил задачу - улучшить снабжение населения продуктами питания.

Предусматривается довести среднегодовое производство мяса до 17-17,5 млн. тонн, молока до 97-99 млн.тонн.

Для решения этой задачи в нашей стране разработана Продовольственная программа до 1990 года, которая является важнейшей составной частью экономической стратегии партии на ближайшее десятилетие. В программе намечено довести производство говядины (в убойном весе) в 1985 году не менее 7,8 млн.тонн и 1990 году - 9,5 млн,тонн, в районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой молока на одну корову до 4 тыс.кг.

В успешном решении этой задачи большое значение придается интенсивному развитию скотоводства на промышленной основе. Между тем развитие скотоводства и овцеводства в настоящее время сдерживается наличием некоторых болезней, к числу которых относятся гемобластозы животных.

В Продовольственной программе обращено внимание на необходимость осуществления системы ветеринарно-профилактических мероприятий, позволяющих снизить заболевания и падеж скота.

Актуальность темы. Гемобластозы крупного рогатого скота наносят большой экономический ущерб животноводству всяедствии падежа и вынужденной'выбраковки животных, утилизации туш, органов, нарушения воспроизводительной функции у больных коров, ограничений в связи с неблагополучием хозяйств, который особенно ощутим в племенном животноводстве (Л.Г.Бурба и др., 1977; Т.П. Кудрявцев, 1980).

При выяснении этиологии, патогенеза, диагностики и путей ликвидации этого заболевания большой вклад внесли отечественные ученые - Т.П.Кудрявцева (1969), В.М.Нахмансон (1973), Н.М.Климов, Г.Ф.Коромыслов, Г.Л.Коромыслов (1975), Г.Ф.Коромыслов (1975), А.М.Лактионов (1975), К.Н.Кондрахина (1975), Г.А.Симо-нян (1975), Л.Г.Бурба и др. (1976), Н.Н.Доронин, В.А.Бусол, Г.Х.Субаев (1976), В.П.Шишков (1977), А.Ф.Валихов (1978), И.И. Гулюкин (1978), В.А.Горбатов, Е.А.Дун, М.И.Гулюкин (1979), Л.А. Кудрявцева (1979), Н.И.Королев (1931), А.А.Кунаков (1983).

В настоящее время этиологическим фактором лейкоза крупного рогатого скота считают вирус лейкоза крупного рогатого скота \ (ВЛКРС). Автора изучили морфологические, физико-химические и некоторые биологические свойства вируса.

Лейкозогенность вируса доказана в опытах по экспериментальному воспроизведению лейкоза на телятах и ягнятах.

Однако некоторые вопросы еще остаются неизученными, в частности, патоморфология экспериментального лейкоза у телят и овец, слабо разработана патоморфология больного лейкозом крупного рогатого скота и овец в ранней стадии, когда заболевание у них проявляется в форме онкорнавирусной инфекции.

При экспериментальном воспроизведении лейкозов на телятах и ягнятах, путем введения им различных материалов от больных лейкозами коров, исследователи оценивали результаты опытов по различным тестам, большинство из них болезнь определяли по единственному признаку - лимфоцитозу. Тогда как такой важный признак как патоморфологические изменения не учитывали.

До настоящего времени не проведено сравнительное изучение па-томорфологических изменений в тканях и органах животных при спонтанном и экспериментальном лейкозе крупного рогатого скота.

Отсутствуют работы по патоморфологии экспериментального лейкоза у овец. Вместе с тем, у нас в стране и за рубежом общепризнано, что овцы являются удобной биологической моделью при изучении различных аспектов лейкоза крупного рогатого скота. Имеются лишь отдельные работы, в которых фрагментарно представлены морфологические изменения у плодов от больных лейкозами ко-. ров-матерей.

Остаются невыясненными морфологические изменения у плодов, внутриутробно инфицированных ВЛКРС при спонтанном и экспериментальном лейкозе.

Цель работы. Дать сравнительную патоморфологическую характеристику изменений в органах и тканях животных при экспериментальном и спонтанном лейкозах у крупного рогатого скота и овец, выяснить роль В1фуса и генетической предрасположенности в развитии болезни.

Задачи исследования. В соответствии с целью перед нами была поставлена задача изучить патоморфологические изменения:

- у телят, родившихся от больных лейкозом коров и инфицировавшихся ВЛКРС внутриутробно;

- у телят с различной генетической устойчивостью к лейкозам, экспериментально инфицированных ШКРС;

- у крупного рогатого скота с гематологическими проявлениями лейкоза и положительно реагирующих в реакции иммунодиффузии (РИД) с антигеном ВЛКРС;

- у животных, положительно реагирующих в РИД, с нормальными показателями количества лейкоцитов крови;

- у животных с лейкоцитозом, но свободных от антител к ВЛКРС;

- у овец, экспериментально инфицированных различными материалами от коров и овец, больных лейкозом;

- у плодов от коров, инфицированных ВЛКРС.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые методом патоморфологического исследования обоснована вирусная этиология лейкозов крупного рогатого скота. В условиях эксперимента выяснены особенности патоморфологического проявления болезни у телят и овец после заражения их вирусом лейкоза крупного рогатого скота. Показана возможность использования патоморфологичес-ких изменений при изучении патогенеза гемобластозов крупного рогатого скота.

Впервые в сравнительном аспекте изучены, с применением общепринятых, специальных и некоторых гистохимических методик, патоморфологические изменения у крупного рогатого скота и овец с спонтанным и экспериментальным гемобластозами. Показано, что экспериментальный лейкоз овец патоморфологически проявляется аналогично таковому у крупного рогатого скота.

Нами впервые выявлены различные формы (лимфоидный, недифференцированный лейкоз, лимфосаркома, гистиоцитарная ретикулосар-кома) проявления гемобластозов при экспериментальном воспроизведении этого заболевания различными материалами, содержащими вирус лейкоза крупного рогатого скота.

В экспериментальных условиях нами подтверждена роль генетических факторов в патоморфологическом проявлении лейкоза крупного рогатого скота. Результаты патоморфологического исследования экспериментального лейкоза в сравнении с гематологическими и иммунологическими данными расширили наши познания о морфогенезе гемобластозов и роли ВЛКРС в возникновении этого заболевания.

Практическая ценность работы. Разработаны патоморфологические критерии при экспериментальном лейкозе у крупного рогатого скота и овец, развившемся после введения им ВЛКРС.

Определены особенности патоморфологического проявления экспериментального лейкоза у овец по сравнению с спонтанным и экспериментальным лейкозами у крупного рогатого скота.

Материалы исследований включены в "Методические указания по диагностике гемобластозов крупного рогатого скота", рассмотренные методическим Ученым советом ВИЭВ и направлены в ГУВ МСХ СССР.

Патоморфологические изменения можно использовать при диагностике гемобластозов крупного рогатого скота, овец при оценке результатов опытов по экспериментальному воспроизведению гемобластозов .

Полученные нами результаты и материалы могут быть использованы при составлении научно-обоснованной системы мероприятий по профилактике и борьбе с гемобластозами крупного рогатого скота с учетом наследственных факторов, при написании учебников и монографий по гемобластозам сельскохозяйственных животных.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции по лейкозам человека и сельскохозяйственных животных (Белая Церковь, 1982); на научной конференции молодых ученых ВИЭВ (Москва, 1983); на заседании Ученого совета ВИЭВ в 1983 г.

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации опубликованы в трех работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 186 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений. Работа иллюстрирована 52 рисунками и

Заключение диссертации по теме «Патология, онкология и морфология животных», Таджибаев, Абдумаджид Абдухаликович

4. ВЫВОДЫ

1. Воспроизведен лейкоз у телят с генетической предрасположенностью к этому заболеванию после инфицирования их вирусом лейкоза крупного рогатого скота в пренатальный или постнаталь-ный периоды онтогенеза. У телят, спонтанно внутриутробно инфицированных вирусом лейкоза, в 12-16-месячном возрасте отмечали гематологические проявления лейкоза. У телят, экспериментально зараженных, гематологические изменения наблюдали через 7-9 месяцев после введения им вируса. При гистологическом исследовании телят с пре- или постнатальным инфицированием их ВЛКРС, был установлен лейкоз с однотипными патоморфологическими изменениями.

2. У телят, генетически предрасположенных к лейкозу, но не инфицированных ЕЛКРС, гематологических и патоморфологических изменений, характерных для лейкоза, не отмечали.

3. У телят, полученных от здоровых коров из хозяйства, свободного от лейкоза и ВЛКРС, инфицированных экспериментально в постнатальный период, отмечали иммунный ответ. У таких животных обнаруживали только вирусспецифические антитела, которые персистировали в крови в течение всего опыта, гематологическое и патоморфологическое проявления лейкозов у них не установлены.

4. Среди крупного рогатого скота, спонтанно больного гемо-бластозами, при патоморфологическом исследовании, отмечали различные формы болезни. У 89% коров с гематологическими изменениями и антителами к ВЛКРС гемобластозы подтверждены патомор-фологически. Среди животных с нормальными гематологическими показателями, но с положительной серологической реакцией, гистоло-логическим исследованием гемобластозы диагностированы у 18% коров, Патоморфологически не выявляли гемобластозы у коров с лимфоцитозом, но свободных от антител к ВЛКРС.

5. Воспроизведены в эксперименте гемобластозы у ягнят после парентерального введения им содержащих ВЛКРС материалов от коров и овец, больных лейкозами. У овец после их инфицирования клинико-гематологические признаки гемобластозов наблюдали через 2-4 года.

Патоморфологически гемобластозы проявлялись в формах лимфоидного, слабодифференцированного лейкоза и гистиоцитарной сар-кормы.

6. У всех ягнят, после парентерального введения материалов, содержащих ВЛКРС, через 2 месяца после их инфицирования и в течение всего периода эксперимента в сыворотке крови постоянно обнаруживали вирусспецифические антитела. При гистологическом исследовании подопытных животных через 3-12 месяцев после их заражения, отмечали только иммунноморфологическую реакцию в лимфоидных органах.

7. У крупного рогатого скота и овец экспериментальные гемобластозы проявлялись сходно и характеризовались пролиферативно-опухолевым разрастанием клеток кроветворной ткани в кроветворных и других органах. В зависимости от локализации и характера пролиферирующих клеток, степени их дифференцировки, отмечали различные формы болезни.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы исследований включены в "Методические указания по диагностике гемобластозов крупного рогатого скота". Одобрены методическим Ученым советом ВИЭВ и находятся в Главном управлении ветеринарии МСХ СССР. • '

2. Выявленные нами патоморфологические изменения при гемо-бластозах крупного рогатого скота овец рекомендуем использовать при диагностике, дифференциальной-диагностике этого заболевания и при оценке результатов опытов после экспериментального инфицирования сельскохозяйственных животных вирусом лейкоза крупного скота.

3. Полученные нами результаты и материалы по патоморфологии гемобластозов крупного рогатого скота и овец используются при разработке научно-обоснованной системы мероприятий по борьбе с гемобластозами крупного рогатого скота с учетом наследственных факторов.

Полученные нами данные по гемобластозам крупного рогатого скота и овец могут быть использованы при чтении курса лекций по патологической анатомии, при написании учебников и монографий по гемобластозам сельскохозяйственных животных.