Патоморфологический анализ щитовидной железы у населения некоторых техногенно загрязненных городов Саратовской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.15, кандидат медицинских наук Адамова, Яна Григорьевна

  • Адамова, Яна Григорьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.15
  • Количество страниц 239
Адамова, Яна Григорьевна. Патоморфологический анализ щитовидной железы у населения некоторых техногенно загрязненных городов Саратовской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.15 - Патологическая анатомия. Саратов. 2004. 239 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Адамова, Яна Григорьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Заболевания, связанные с антропогенным загрязнением окружающей среды.

1.2. Гойтрогены окружающей среды и заболевания щитовидной железы.

1.3. Патология щитовидной железы в постчернобыльский период.

1.3.1. Внутреннее облучение щитовидной железы.

1.3.2. Формирование дозы внутреннего облучения.

1.3.3. Аутоиммунный териоидит.

1.3.4. Щитовидная железа и метаболизм липидов.

1.3.5. Рак щитовидной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Патоморфологический анализ щитовидной железы у населения некоторых техногенно загрязненных городов Саратовской обл.»

Актуальность темы

Ни один из видов эндокринной патологии не связан так с окружающей средой, как болезни щитовидной железы (ЩЖ), поскольку структура и функция ЩЖ тесно связаны с поступлением извне йода и других микроэлементов (O.K. Хмельницкий, М.С. Третьякова, А.В. Киселев и др.,2000).

Вместе с тем йодный дефицит не является единственным фактором развития эндемического зоба, так как многими авторами показана высокая распространенность заболевания при достаточном поступлении йода в организм (E.Gaitan et al., 1991, Е. Gaitan, 1997). Важными звеньями патогенеза эндемического зоба являются нарушения утилизации йода тиреоидной тканью, превращения йодида в органический йод, блокада ферментных систем синтеза тиреодных гормонов, в первую очередь, тиропероксидазы, что может привести к развитию вторичной йодной недостаточности. Одной из основных причин развития вторичной йодной недостаточности является ухудшение экологической обстановки и воздействие выбросов промышленных предприятий на щитовидную железу (Е. Gaitan, 1989; R.L. Divi, D.R. Doerge, 1994,1996; H. Sarlet et al, 1996; A.O. Поздняк, 2002).

О.П. Ликашина (1999) выявила взаимосвязь развития эндемического зоба с повышением концентрации в окружающей среде ксенобиотиков технического происхождения (фенола, свинца, нитрилакриловой кислоты). Автор делает вывод об отсутствии четкого лечебного действия йодида калия при выраженном загрязнении окружающей среды.

В связи с вышесказанным патологию ЩЖ человека с полным правом можно рассматривать как маркер экологического неблагополучия, поэтому наряду с изучением и раскрытием биотехники развития зоба, тиреоидитов и опухолей ЩЖ, чему патоморфологи уделяют большое внимание, следует учитывать и экологические факторы, оказывающие определяющее влияние на становление и развитие заболеваний ЩЖ.

Этиология в основном и прежде всего — это воздействие внешнего мира, т.е. царство случайностей,»- говорил И.В. Давыдовский (1962). И это «царство случайностей», оказывающее воздействие на развитие патологических процессов в ЩЖ, в каждом регионе различно в зависимости от геобиохимических условиях данной местности и медико-экологической ситуации на территории наблюдения (O.K. Хмельницкий, М.С. Третьякова, А.В. Киселев и др., 2000).

В пределах территории Саратовской области выделяются 5 городов, для которых характерны низкие уровни экологической безопасности: г.Саратов, г.Энгельс, г.Балаково, г.Вольск, г.Балашов. Именно на этих урбанизированных территориях сконцентрирован основной промышленный потенциал области, развита транспортная сеть и проживает основная доля населения (О состоянии окружающей природной среды., 2002).Резкое падение производства не вызвало адекватного уменьшения уровней загрязнения окружающей среды. Напротив, ухудшение экономического положения предприятий приводит к прекращению строительства нового и модернизации старого природоохранного оборудования, что сопровождается продолжением выбросов загрязняющих веществ в окружающую среду (Состояние окружающей природной среды., 2000, 2001 гг.).

Химические вещества, загрязняющие окружающую среду и вызывающие развитие зоба, получили название гойтрогенов окружающей среды (Gaitan Е, 1989). Изучение химических веществ окружающей среды, оказывающих повреждающее действие на ЩЖ (иными словами обладающих гойтрогенным или зобогенным действием) с последующим формированием зоба, имеет важное значение в плане разработки мер профилактики заболеваний этого органа, особенно на территории самых экологически неблагополучных районов.

Цель исследования.

Осуществить количественный и качественный анализ морфофунк-ционального состояния щитовидной железы в различных городах Саратовской области и изучить влияние на этот орган комплекса экологических факторов, что необходимо для объективного представления о частоте и причинах возникновения различных форм патологии щитовидной железы.

Задачи исследования

1. Провести количественный и качественный анализ патологии ЩЖ в некоторых городах Саратовской области с учетом воздействие факторов внешней среды для оценки их влияния на структурную перестройку этого органа.

2. Изучить морфостереометрические характеристики в различных группах патологии щитовидной железы.

3. Провести анализ структуры и районов выявления в Саратовской области патологии щитовидной железы по результатам морфологической верификации операционного материала за 1996 — 2000гг.

4. Провести картографический анализ приуроченности групп патологии ЩЖ к урбоучасткам г.Саратова с загрязненным снеговым покровом различными геохимическими аномалиями.

Положения, выносимые на защиту:

1. В структуре патологии щитовидной железы преобладают микро — макрофолликулярный коллоидный зоб и рак (чаще папиллярный рак), при этом наибольшая частота выявляемости отмечается в г. Саратове, а именно: в Ленинском и Заводском районах (самых экологически неблагополучных).

2. Отмечается как прямая, так и обратная зависимость развития патологии щитовидной железы от динамики объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу г. Саратова и г. Энгельса.

3. Выявляется прямая корреляционная зависимость возникновения различных групп патологии щитовидной железы от конкретных загрязняющих веществ в атмосфере г.Саратова, г.Энгельса, г.Балаково, г.Балашова, г.Вольска.

4. Морфофункциональные особенности исследуемой патологии щитовидной железы имеют прямую корреляционную зависимость от уровня загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов. Исключение составляет диффузный токсический зоб, где такая зависимость не выявлена.

5. Приуроченность групп патологии щитовидной железы к урбо-участкам г.Саратова с загрязненным снеговым покровом солями различных тяжелых металлов, сухим остатком и пылью, позволяет выделить зоны риска для проживающего в них населения: районы Верхней Стрелковки и пл.Орджоникидзе (Заводской район) и районы 3-го Дачного и Северного поселков, районы 6-го квартала и пос.Солнечный (Ленинский район).

Научная новизна.

Впервые проведен анализ структуры и районов выявления в Саратовской области патологии щитовидной железы по результатам морфологической верификации операционного материала за 1996 - 2000гг.

Впервые выявлена прямая зависимость развития тиреоидной патологии от динамики объема выбросов загрязняющих веществ в атмосферу крупных городов Саратовской области.

Обнаружена также прямая корреляционная зависимость возникновения различных групп патологии ЩЖ от конкретных загрязняющих веществ в атмосфере самых экологически неблагополучных городов Саратовской области (г. Саратова, г.Энгельса, г.Балаково, г.Балашова, г.Вольска).

Модифицирован метод полуколичественного анализа патологии щитовидной железы, с помощью которого впервые установлена прямая и обратная корреляционная зависимость возникновения патоморфологических признаков исследуемых групп патологии ЩЖ от уровня загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов.

Впервые проведен картографический анализ приуроченности групп патологии ЩЖ к урбоучасткам г. Саратова с загрязненным снеговым покровом солями тяжелых металлов, сухим остатком и пылью.

Научно-практическая значимость работы.

Полученные данные о количестве и качестве патологии щитовидной железы в некоторых городах Саратовской области с учётом экологического неблагополучия позволяют составить истинное представление о мор-фофункциональном характере заболеваний щитовидной железы; обеспечить научно-обоснованные мероприятия по снижению вероятности возникновения патологии щитовидной железы среди населения, проживающего на территориях с геохимическими аномалиями.

Модифицированный метод полуколичественного анализа позволяет улучшить качество морфологической верификации различной патологии щитовидной железы.

Материалы работы используются в курсе лекций и практических занятий на кафедрах патологической анатомии, факультетской хирургии лечебного факультета Саратовского государственного медицинского университета, на курсах повышения квалификации факультета постдипломной подготовки врачей СГМУ.

Результаты исследования внедрены в практику патологоанатомиче-ских отделений Саратовского областного онкологического диспансера и

Клинической больницы № 3 СГМУ. * *

Автор выражает глубокую благодарность и искреннюю признательность: заведующему кафедрой геоморфологии и геоэкологии СГУ, научному руководителю лабораторией геоинформатики и тематического картографирования СГУ, профессору А.Н.Чумаченко за консультативную помощь и содействие, оказанные при выполнении экологической части исследования; начальнику Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Саратовской области А.Н.Маликову за содействие, оказанное при выполнении экологической части работы.

Заключение диссертации по теме «Патологическая анатомия», Адамова, Яна Григорьевна

ВЫВОДЫ:

1.В структуре патологии щитовидной железы преобладают микро-макрофолликулярный коллоидный зоб (29%) и рак щитовидной железы (20%), причем чаще встречался папиллярный рак (10,5%). С наибольшим постоянством эта патология наблюдалась в г. Саратове (65,3%): в Ленинском и Заводском районах (20,8% и 17,7% соответственно - в самых экологически неблагополучных). Максимальный процент (29,9%) заболеваний щитовидной железы приходится на людей зрелого возраста 41 -50 лет.

2.Из всех исследуемых групп патологии щитовидной железы встречаемость рака имела наиболее часто прямую зависимость от динамики выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории г.Саратова и г.Энгельса. 3.Отмечается как прямая зависимость уменьшения числа больных с тиреоидной патологией от сокращения объёма выбросов загрязняющих веществ в атмосферу на территории городов Саратова и Энгельса, так и обратная зависимость, связанная, по-видимому, с тем, что снижение выбросов ЗВ происходит в недостаточном количестве.

4. Выявляется прямая корреляционная зависимость возникновения различных групп патологии ЩЖ от конкретных загрязняющих веществ в атмосфере наиболее крупных городов Саратовской области (г.Саратова, г.Энгельса, г.Балаково, г.Балашова и г.Вольска). Так, возникновение микро-макрофолликулярного коллоидного зоба в большей или меньшей степени зависит от оксида азота, углеводородов (без ЛОС - летучие органические соединения), от ЛОС; микро- макрофолликулярного коллоидного зоба с признаками базедовификации - от диоксида серы, оксида азота, ЛОС, твердых веществ, ацетона, углеводородов (без ЛОС), СОг, капролактама; диффузного токсического зоба - от ацетона и углеводородов (без ЛОС); хронического тиреоидита Хасимото - от ЛОС, ацетона и углеводородов (без ЛОС); аденомы - от оксида азота, С02, ацетона, ЛОС и углеводородов (без ЛОС); возникновение папиллярного рака - от диоксида серы, оксида азота, углеводородов (без ЛОС), ЛОС, ацетона; фолликулярного рака - от оксида азота, СОг, ацетона, углеводородов (без ЛОС и от ЛОС); фолликулярного варианта папиллярного рака - от углеводородов (без ЛОС), ЛОС, оксида азота, диоксида серы, аммиака, СО2; недифференцированных форм рака - от СО2, ацетона и оксида азота.

5.Морфофункциональные особенности исследуемой патологии щитовидной железы имеют прямую корреляционную зависимость от уровня загрязнения окружающей среды солями тяжелых металлов, возможно, играющие одну из ведущих ролей в возникновении зобной трансформации. Исключение составляет диффузный токсический зоб.

6. Сочетание в каждой изучаемой группе патологии морфостереометрических показателей с высокой, средней и слабой степенями вариабельности (коэффициенты вариации колебались от 3 до 95%), свидетельствует о неоднородности морфофункциональной активности каждой исследуемой патологии щитовидной железы. Данная вариабельная морфологическая картина, возможно, связана с протекающим в течение последнего времени спонтанным патоморфозом, что подтверждается наличием прямой корреляционной зависимости между параметрами морфостереометрических признаков и показателя (Zc), за исключением группы (ДТЗ), где данная связь не выявлена.

7. Приуроченность групп патологии щитовидной железы к урбоучасткам г.Саратова с загрязненным снеговым покровом солями различных тяжелых металлов, сухим остатком и пылью, позволяет выделить зоны риска для проживающего в них населения: районы Верхней Стрелковки и пл.Орджоникидзе (Заводской район), районы 3-го Дачного и Северного поселков, районы 6-го квартала и пос. Солнечный (Ленинский район).

8. Отсутствие прямой корреляционной зависимости между патоморфологическими признаками диффузного токсического зоба и показателя Zc (больные с вышеописанной патологией выявлялись на картах на участках с геохимическими аномалиями) свидетельствует о том, что в возникновении данного заболевания существенную роль оказывают другие экзогенные факторы, которые в настоящем исследовании не представлены из-за многогранности проблем, что и требует дальнейшего углубленного изучения данной патологии.

Практические рекомендации

1. Определение морфофункциональной активности щитовидной железы с помощью модифицированного метода полуколичественного анализа в значительной степени улучшает качество морфологической верификации и облегчает изучение корреляционной взаимосвязи между патоморфологическими признаками различной патологии щитовидной железы и геохимическими аномалиями в окружающей среде.

2.Для прогнозирования заболеваний щитовидной железы населения, проживающего в техногеннозагрязненных зонах, следует оценивать экологическое загрязнение окружающей среды, особенно уровень содержания в ней солей тяжелых металлов, пыли, радиоактивного загрязнения и др.

3.Динамика развития рака щитовидной железы, на примере городов Саратовской области находится в прямой зависимости от степени выброса загрязняющих веществ в атмосферу. В связи с этим для профилактики онкологических заболеваний необходимы активные мероприятия по улучшению экологической обстановки в техногенных зонах, где проживает население.