Патоморфология и дифференциальная диагностика репродуктивно-респираторного синдрома свиней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.02, кандидат ветеринарных наук Бородавкин, Игорь Валерьевич

  • Бородавкин, Игорь Валерьевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ16.00.02
  • Количество страниц 136
Бородавкин, Игорь Валерьевич. Патоморфология и дифференциальная диагностика репродуктивно-респираторного синдрома свиней: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных. Саратов. 2000. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Бородавкин, Игорь Валерьевич

Глава I. Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследования

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость

1.5. На защиту выносится

1.6. Апробация работы

1.7. Публикация результатов исследования

1.8. Объём и структура диссертации

Глава 2. Обзор литературы

2.1. Репродуктивно-респираторный синдром свиней: история возникновения, эпизоотологические данные, этиология

2.2. Патогенез, клинические проявления и патолого-анатомические изменения

2.2.1. Патогенез

2.2.2. Клинические признаки

2.2.3. Патологоанатомические изменения

2.3. Некоторые сведения о возбудителе

2.4. Диагностика

2.5. Лечение

2.6. Профилактика

2.7. Дифференциальная и патоморфологическая диагностика

3. Собственные исследования

3.1. Материалы и методы

3.1.1. Условия проведения эксперимента

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Свиноводство является одной из самых рентабельных и скороспелых отраслей животноводства. В связи с этим огромное значение имеют ветери-нарно-санитарные профилактические, а также лечебные мероприятия, направленные на недопущение падежа молодняка от различных инфекционных, инвазионных и других болезней.

В последние годы значительный экономический ущерб данной отрасли наносят заболевания, связанные с нарушением репродуктивных функций у свиноматок и гибелью новорожденных поросят. Проблема многофакторна и полиэтиологична: это незаразные болезни, связанные с нарушениями обмена веществ у супоросных свиноматок, плохие зоогигиенические и санитарные условия в животноводческих комплексах, а также целый ряд заразных и паразитарных заболеваний у свиней.

Большинство из этих заболеваний достаточно хорошо изучено, но часть болезней в настоящее время находится под пристальным вниманием ветеринарных специалистов во всем мире.

В период с 1983 по 1991 гг. в различных свиноводческих хозяйствах Европы, Азии и Америки наблюдалось однотипное заболевание, проявляющееся нарушением воспроизводительной функции у свиноматок, рождением нежизнеспособного приплода и не поддающееся диагностированию.

В 1991 году вирусологами Голландии (Центральный ветеринарный Институт, Лелистад, Нидерланды) был выявлен возбудитель в культуре клеток альвеолярных макрофагов, получивший название - вирус "Лелистад" (\Vens-уооЛ в. е1 а1. 1991), а заболевание - репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС).

В колхозе "Россия" Медвенского района Курской области в 1991 году ветеринарными специалистами установлено заболевание у супоросных свиноматок с признаками нарушения воспроизводительных функций (аборты, рождение мертвых или нежизнеспособных поросят). В результате исследования парных сывороток крови от больных свиноматок в лабораториях Нидерландов (Центральный ветеринарный Институт, Лелистад) был поставлен диагноз - РРСС.

Все известные фармакологические средства оказались бессильными перед этой болезнью, таким образом поставившей хозяйство перед необходимостью полной смены поголовья.

Разработанная во ВНИИЗЖ (г.Владимир) инактивированная вакцина против РРСС и ПВИС (парвовирусной инфекции свиней) по отзывам ветеринарных специалистов из хозяйства пока еще недостаточно эффективна и не дает стойкой иммунной защиты.

Российская вирусологическая лаборатория (г. Покров) достаточно точно выявляет вирус РРСС, ВНИИВВиМ разработал новые методы лабораторной диагностики данного заболевания (Суханова О.В.,1997), но несмотря на точность лабораторной диагностики данный метод продолжителен по времени, дорогостоящ и не всегда удобен в случае, когда нужно быстро принять решение о проведении необходимых ветеринарно-санитарных и других мер в хозяйстве, подозреваемом в неблагополучии по РРСС.

Для принятия такого решения необходимо ориентироваться на результаты патологоанатомического исследования, но полной патолого-морфологической картины репродуктивно-респираторного синдрома свиней на сегодняшний день в литературе не описано, а экономический ущерб свиноводству от РРСС в тех хозяйствах Российской Федерации, где это заболевание имеет место настолько велик, что выводит это заболевание в число лидеров по убыткам.

Данная работа является результатом исследований по выявлению полной патоморфологической картины РРСС для ранней, довирусологической диагностики данного заболевания, выполненных на кафедре патологической анатомии и патологической физиологии СГАУ им. Н.И. Вавилова.

1.2. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью наших исследований являлось восстановление единой клинико-морфологической картины для ранней довирусологической диагностики ре-продуктивно-респираторного синдрома свиней.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Изучить клинику заболевания у свинопоголовья, больного репро-дуктивно-респираторным синдромом;

2. Изучить выявленные макроизменения в органах и тканях патмате-риала от спонтанно зараженных свиней, абортированных плодов и павших поросят;

3. Изучить микроморфологические изменения в органах и тканях пат-материала, полученного от поголовья, больного репродуктивно-респираторным синдромом;

4. Обобщить полученные данные, выявить наиболее характерные пато-логоанатомические изменения;

5. Разработать дифференциальный диагноз от сходно протекающих заболеваний у свиней.

1.3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Научная новизна и практическая ценность работы состоит в том, что в результате проведенных исследований:

- изучена клиника репродуктивно-респираторного синдрома свиней; составлена единая клинико-морфологическая картина репродуктив-но-респираторного синдрома свиней;

- впервые в России выявлены наиболее характерные патоморфологи-ческие признаки репродуктивно-респираторного синдрома свиней;

- разработан дифференциальный диагноз репродуктивно- респираторного синдрома от сходных заболеваний у свиней.

1.4. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

На основании экспериментальных исследований полученные нами данные имеют определенное научное и практическое значение, поскольку в комплексе с другими методами позволяют проводить своевременную диагностику репродуктивно-респираторного синдрома и дифференциацию его от сходных заболеваний у свиней, что позволит успешнее бороться с перезаражением свинопоголовья вирусом РРСС и, таким образом, значительно снизить экономический ущерб от данного заболевания.

Результаты работы рекомендованы к широкому использованию в практической работе ветеринарным специалистам, рекомендуется использовать в лекциях по курсу "патологическая анатомия, вскрытие и ветеринарно-судебная экспертиза" в ВУЗах и техникумах и в переиздаваемых учебниках по эпизоотологии и патологической анатомии животных.

1.5. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСИТСЯ:

Описание единой клинико-морфологической картины репродуктивно-респираторного синдрома свиней; полный патологоанатомический диагноз с учетом различных половозрастных групп свиней; наиболее характерные па-томорфологические признаки, позволяющие дифференцировать РРСС от сходных заболеваний у свиней, сопровождающихся абортами.

1.6. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертационной работы доложены на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы СГАУ им. Н.И. Вавилова за 1998 год 1-6 февраля 1999 года и на международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов: "Направления стабилизации и вывода из кризиса АПК в современных условиях" (г. Воронеж, 1999).

1.7. ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По материалам диссертации опубликовано 5 работ, отражающих ее основное содержание.

1.8. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 136 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, их анализа, выводов, предложений, списка литературы. Работа иллюстрирована пятью таблицами, 59 рисунками. Список литературы содержит 174 источника, в том числе 102 иностранных.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ: ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ, ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ, ЭТИОЛОГИЯ.

Репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС) - сравнительно недавно появившееся заболевание, отличающееся высокой контагиозностью и наблюдающееся у супоросных свиноматок и новорожденных поросят.

Болезнь поражает репродуктивные и респираторные органы, имеет трудноотличимые от других инфекционных и незаразных болезней клинические признаки, мало изученные патологоанатомические изменения и представляет на современном этапе значительную экономическую угрозу для свиноводческой отрасли.

Мнения авторов о времени появления болезни расходятся. Так, В США (Meredith M.J., 1992) первые ее появления датируются 1983 годом, хотя официально репродуктивно-респираторный синдром свиней был зарегистрирован только в 1987 году (Fiehther D., Beyer J., Leopold D. et al, 1993). Согласно лабораторным исследованиям сывороток крови свиней, болезнь получила особое распространение в штате Мичиган, где ею было поражено до 83% от всего свинопоголовья штата (Meredith M.J., 1992).

В Канаде болезнь с аналогичными признаками появилась осенью 1987 года. В Европе заболевание со сходным синдромом было впервые установлено в Германии - с ноября 1990г., в январе 1991 г. - в Нидерландах (Albina Е. et al., 1993), в марте 1991 года в Бельгии, Испании, в мае 1991 года - в Великобритании и Франции, в сентябре 1992 года в Дании (Benfeld D.A., Nelson Е., Collins J.E et al, 1992; Christianson W.T. et al., 1992; Rossow K.D. et al., 1992). В 1993-1994 годах, в пробах крови свиней из Италии и Польши серологически были выделены антитела в вирусу РРСС (Fichner D. et al., 1994; Forman A.J., 1993; Frese W.F., Han-Soo-Joo, 1994).

В июне 19991 года Wensvoort О.и его коллеги (Центральный ветеринарный Институт, Нидерланды) сообщили о факте выделения вируса с использованием культуры альвеолярных макрофагов, присвоив ему имя "Лелистад" (Meredith M.J., 1992). Ими был выполнен эксперимент: восьми супоросным свиноматкам ввели интразально вирусную культуру "Лелистад", после чего обнаружили в крови повышение уровня специфических антител против данного вируса и обнаружили симптомы этой болезни (Meredith M.J., 1992).

S.H.Done, D.J.Paton, S.Edvards et al. 1995; J.Fiedler, 1991 полагают, что причиной РРСС В Европе является вирус "Лелистад" и штаммы, серологически сходные с ним. Данные доктора Менгелинга (США, Айова, Эймс, 1991) свидетельствуют о том, что в настоящее время самой актуальной проблемой свиней в США является репродуктивно-респираторный синдром. Причиняемый им экономический ущерб только для США в 1989 году составил около 1 миллиарда долларов, причем уровень летальности среди новорожденных достигал до 80-100 % (Benfield D.A., Nelson Е., CollinsJ.E., 1992). Сумма ущерба складывалась из падежа молодняка, раннего вынужденного убоя при откорме, получении недостаточного количества мяса и его низкого санитарного качества. Племенные стада, где наблюдали вспышку репродуктивно-респираторного синдрома свиней, недополучают в среднем 10-13 % ежегодного приплода поросят-отъёмышей (Alstine W., 1991; Meredith M.J., 1992).

В результате многообразия клинических проявлений и недостаточной изученности болезнь имеет разные названия. В США она известна как бесплодие и респираторный синдром свиней (SIRS), а в Европе как репродуктивно-респираторный синдром (RRS), эпизоотический аборт свиней и респираторный синдром (DEARS) (Done S.H., Patón D.J.,1995; Fichner D., Bergmann S., Schirrmeier H., 1994; Fichner D. et al., 1993; Fiedler J., 1991.

J.Fiedler (1991), В.А.Мишенко, А.ВАвилов, B.M. Захаров и др. (1994) при описании болезни указывают такие названия как загадочная болезнь свиней, "синее ухо", поздний эпизоотический аборт свиней.

Международный симпозиум 1992 года в Минессоте утвердил окончательное название болезни репродуктивно-респираторный синдром свиней (РРСС).

2.2. ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПАТОЛО-ГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Протекает репродуктивно-респираторный синдром свиней по-разному. Это зависит, в первую очередь, от вирулентности возбудителя, штамма вируса, иммунореактивности организма - носителя и дозы заражения. В инфекционной патологии известны следующие формы болезни у животных: субклиническая, острая и хроническая. При данном заболевании в первую очередь поражаются репродуктивные органы и дыхательная система. Клиническое проявление весьма вариабельно как по длительности латентного периода, так и по преобладанию симптомов.

Болезнь характеризуется массовыми абортами, рождением мертвых или нежизнеспособных поросят, врожденными уродствами, гибелью новорожденных на 2-8-й день жизни, прохолостами свиноматок и поражением органов дыхания у поросят-отъёмышей. У поросящихся свиноматок отмечено значительное снижение интенсивности схваток и потуг, в связи с чем длительность опоросов увеличивается до двух-трех суток, в результате чего повышается количество свиноматок с послеродовыми осложнениями, приводящими к гибели или случаям вынужденного убоя животных (Суханова О.В., 1997). 2.2.1. ПАТОГЕНЕЗ

Рядом исследователей установлено, что вирус РРСС обладает имунно-супрессивными свойствами (Анакина Ю.Г., 1994; Benfeld D.A., 1992; Benfeld D.A., 1993). Это связано с тем, что клетками-мишенями вируса являются альвеолярные макрофаги. В крови после инфицирования снижается количество лимфоцитов и моноцитов, что в свою очередь, создает существенные предпосылки для возникновения вторичных инфекций. Альвеолярные макрофаги являются местом первоначальной локализации и воротами для проникновения вируса в организм свиньи (Benfeld D .A., Nelson Е., Collins J. Е Harris L.et al, 1992). Свиньи заражаются возбудителем репродуктивно-респираторного синдрома при контакте, алиментарно или аэрогенно. Естественными переносчиками вируса в животноводческих помещениях служат крысы и мыши. Вирус может циркулировать среди ранее зараженных популяций и вызывать бесконечные вспышки, как среди поросят на доращивании, так и среди племенных свиней. Распространение инфекции с одной фермы на другую может осуществляться при перемещении свиней, находящихся в инкубационном периоде. Самым опасным в этом отношении является дорожный транспорт. Перемещение свиней на длительные расстояния может привести к незамеченным контактам. Перевозка супоросных свиноматок-носителей может стать причиной заноса вируса на другую ферму во время опороса и привести к запоздалой постановке диагноза. При попадании возбудителя в благополучное стадо болезнь приобретает стационарный характер, что обусловлено циркуляцией и персистенцией вируса в организме восприимчивых животных, у которых она может протекать в латентной форме (Суханова О.В., 1997). В крупных свиноводческих хозяйствах с замкнутым циклом воспроизводства перси-стенция вируса РРСС установлена в течении 9 месяцев (Christianson W.T., Kim H.S., Joo H.S. et al, 1990). Основной путь передачи вируса трансплацентарный от зараженных свиноматок. Вирус проникает через плаценту, на что указывает обнаружение антител в предмолозивной крови и асцитной жидкости у мертворожденных и ослабленных поросят. Растет перечень данных, подтверждающих и возможность распространения РРСС через сперму. Имеются эпизоотологические данные о факте распространения болезни на территории Великобритании племенным стадом хряков посредством искусственно го осеменения (Meredith M.J., 1992). Наиболее важным источником вируса являются зараженные свиньи. С целью выяснения патогенеза репродуктивно-респираторного синдрома свиней (Christianson W.T. et al, 1993) предприняли два опыта, в которых заражали свиноматок на различных стадиях супоросности (Кузьмин А.В., 1999).

В первом опыте 8 основных свиноматок от 45 до 50 дней супоросности заражали интраназально вирусосодержащим материалом (изолят АТСС УЯ-2332). У всех опытных свиноматок отмечена потеря аппетита, лейкопения, лимфопения, и у трех животных, кроме того, повышение температуры тела до 39,8°С на 4-й день после заражения, специфические антитела выявлены впервые на 9-11 день после заражения. После убоя свиней на 7, 14, 21 дни после заражения, 69 плодов из 71 оказались живыми, 2-е явлениями аутолиза. Вирус был выделен из крови, плаценты, носового секрета и кишечного содержимого. На основании этого авторы сделали заключение, что у зараженных свиноматок было состояние вирусемии.

Во втором опыте данные исследователи 5-ти свиноматкам 40-45 дневной супоросности производили лапаротомию и вирусосодержащий материал вводили прямо в организм плодов, а другим - инфекционный материал с сывороткой крови, содержащей антитела к вирусу РРСС. Исследования показали, что репликация вируса происходит в обоих случаях, но вирус не был выделен от поросят на 7,14 и 21 сутки после заражения, из чего авторами сделан вывод, что свиноматки чувствительны к вирусу в середине супоросности, но вирус преодолевает трансплацентарный барьер в поздний период супоросности.

Важное значение, по мнению авторов, в патогенезе репродуктивно-респираторного синдрома свиней имеет вирусемия, повреждение вирусом эн-дотелиальных клеток кровеносных сосудов и развитие васкулитов, что по их мнению, служит причиной развития отеков тканей.

Наиболее полно патогенез репродуктивно-респираторного синдрома свиней изучен группой американских ученых (Кобзон/ К.Б. й а1, 1995), которые интраназально заражали 32 гнотобиотных поросят и убой их производили, начиная с 12 часов после заражения и кончая 21 днем (Кузьмин A.B., 1999). По их данным в клинике наиболее характерны отек окологлазничной клетчатки, вялость, учащенное дыхание и одышка. Ими также установлен механизм респираторного синдрома: сначала вирус развивается в альвеолярных макрофагах, разрушает часть из них, при этом происходит нарушение их функции, открываются ворота для секундарной микрофлоры, которая и обуславливает респираторный синдром уже после размножения вируса в альвеолярных макрофагах и нарушения иммунной системы легких.

2.2.2. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ

Инкубационный период болезни варьирует (10-37 дней) и , в среднем составляет 14 дней с момента контакта с инфицированным животным до обнаружения больных свиней (Кузьмин A.B., 1999). Болезнь при скученном содержании животных распространяется за несколько дней. Затем в течении 1-3 месяцев характеризуется явными клиническими признаками.

Главным синдромом болезни является нарушение репродуктивной функции, сопровождающееся абортами, преждевременным рождением слабых поросят, мумифицирование плодов у свиноматок, у которых заболевание могло протекать в скрытой форме. Респираторный синдром характеризуется ускорением дыхания и кашлем (Панин А.П., Дущук Р.В., 1999). В пораженных стадах у свиней отмечают ринит, воспаление легких, плевропневмонию, менингит. Респираторный синдром проявляется у всех возрастных групп свиней, но наиболее выражен у 3-х недельных поросят (Семенихин А.Л., Волкова Т.С., Орлянкин Б.Г., Рудобельский Э.В.,1992). При преждевременных родах появляются слабые поросята с конъюнктивитами, затрудненным дыханием, посинением ушей, тремором мышц, гибель их достигает 80 % в первые 10 суток жизни (Collins J.E, 1992). У больных свиноматок опорос обычно происходит на 107-112-е сутки супоросности. В их пометах увеличивается количество недоразвитых, мертворожденных поросят и мумифицированных плодов. В провинции Онтарио (Канада) у свиней отмечали болезнь, сопровождающуюся поражением неонатальных поросят, расстройством воспроизводительной функции у свиноматок и хряков, смертностью некоторых свиноматок. К концу 1998 года наблюдали затухание вспышек болезни, затем появление ее 5 лет спустя ( На1Ьиг Р.О. е1 а1, 1993). Описываемая болезнь отличатся от других инфекций длительностью течения (более 3-х месяцев), высокой смертностью поросят и тем, что она воздействует на все возрастные группы свиней.

В провинции Квебек ( Меи1епЬе^ и.М. е1 а1, 1993) у заболевших свиней независимо от возраста наблюдали нарушение дыхания, слабый рост молодняка и другие осложнения. Острое течение было у 2-12 недельных поросят, у поросят-отъёмышей из трех ферм выявили пролиферативную или нек-ротизирующую пневмонию. Смертность плодов от заболевания, сопровождающегося репродуктивно-респираторным синдромом, отмечалась 2-4 недели неонатального периода (Панин А.П., Дущук Р.В., 1994). Ю.Г.Анакина (1994), описывая проявление болезни в Великобритании сообщает, что по данным английских ученых, на первой стадии болезни у пораженных свиней появляются признаки инфлюэнцы: отказ от корма, высокая температура тела и тяжелое дыхание. Кожа брюшной стенки, ушей, слизистой оболочки вульвы приобретают голубовато-красную окраску, переходящую в синий цвет, что дало повод для названия этой болезни "синее ухо". Отмечают поражения глаз. Однако эти симптомы не постоянны и только несколько животных в стаде могут иметь четкую клинику заболевания. Повышенный уровень абортов, мертво-рождаемости, гибели поросят более 55 процентов от родившихся в первые три недели жизни без видимых причин - характерные признаки репродуктив-но - респираторного синдрома свиней (Мищенко В.А., Гусева Е.В., Бабкин М.В. и др., 1995).

А.Л.Семенихин, Т.С. Волкова, Б.Г. Орлянкин (1992) пишут о том, что симптомы острой формы болезни до 50% взрослого стада проявляются в отказе от корма, незначительной лихорадкой, тяжелым дыханием, затем у 1-5 % животных появляется голубовато-красное окрашивание кожи ушей, пятачка, вульвы, хвоста. Существенным признаком заболевания свиноматок периода супоросности, близкого к опоросу, являются аборты и преждевременные опоросы, возникающие через 2-3 недели после обнаружения первых симптомов болезни. Данная патология, по наблюдениям авторов, отмечается почти у 40 % свиноматок на 100-112 день супоросности, причем количество мертворожденных поросят в помете колеблется от 10 до 100 %. При опросах наблюдается значительное снижение интенсивности схваток и потуг, иногда роды длятся 2-3 суток. А.В.Кузьмин, описывая проявления болезни в Мордовской республике, отмечает, что у свиноматок болезнь выражается отсутствием аппетита в течении 7-10 суток, повышением температуры тела до 40-41,5°С. У некоторых больных наблюдается шаткая походка, параличи, агрессивность, кашель и одышка. Аборты обычно наступают на 105-113 дни супоросности или отмечается мумифицирование плода, рождение мертвых или нежизнеспособных поросят, которые погибают в первые дни жизни. У новорожденных поросят наблюдается слабость, лихорадка, отек век и нижележащих частей тела. У хряков отмечены импотенция и отклонения в качестве спермы, но конкретные данные по их изменению в литературе не приводятся. У выживших поросят нередко регистрируют нарушения функций центральной нервной системы (параличи, тремор мышц), гемофилию, конъюнктивит, слепоту, затрудненное дыхание. C.Terpstra et а1.(1993)пишут, что возможно появление хронической формы болезни и реинфицирование через несколько месяцев или лет после первоначальной вспышки вследствие длительной персистенции вируса в организме переболевших животных.

2.2.3. ПАТОЛОГОАНАТОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

Патологоанатомические изменения органов при спонтанном репро; тивно-респираторном синдроме свиней к настоящему времени изучены достаточно (Кузьмин A.B., 1999).

У мертворожденных поросят и абортированных плодов наблюл большое количество жидкости в грудной и брюшной полостях, отек и кр( излияния в подкожной клетчатке, гиперемию легких, дистрофические и; нения в сердце и печени. У отдельных мертворожденных поросят описана полообразная форма головы (Архипов Н.И., Чевелев С.Ф., 1993; Мище В.А., Орлянкин Б.Г., 1993). А.П.Панин, Р.В.Дущук (1994) выявили гист( гически интерстициальную пневмонию у неонатальных поросят и геморр; ческую некротизирующую пневмонию у свиноматок, погибших в период i вых вспышек болезни. В пораженных плацентах данные авторы обнаруж воспалительные, альтеративные и дегенеративные изменения, изменени поросят были незначительными. J.M.A.Pol, J.EVan Dijk, G.Wensvoort e (1991) сообщают о случаях рождения поросят с конъюнктивитами и хемо; которые приводили к возникновению кератита, вытеканию глазного ябло] слепоте. У поросят на доращивании наблюдали диффузную интерстици; ную пневмонию с очаговыми участками катаральной пневмонии.

Большинство авторов, занимавшихся изучением репродуктш респираторного синдрома свиней, у свиноматок каких-либо характерных тологоанатомических изменений, кроме поражений матки в период абор не обнаруживают. G.Wensvoort et al. (1992) заражал экспериментально < номаток вирусом "Лелистад", после чего через два дня начинала развива' интерстициальная пневмония, обнаруживались изменения макрофагов о зенки, и вирус выделяли из тканей легкого в течении двух месяцев после ражения. Этот же автор сообщает об участках некроза в плаценте заражен: свиноматок, причем секундарная микрофлора часто усиливала или даже видоизменяла патологоанатомическую картину.

K.D.Rossow, E.M.Bautista, S.M.Goyal et al. (1994) при экспериментальном заражении поросят (изолят АТСС VR-2332) 1,4 и 10- недельного возраста, у всех возрастных групп патоморфологически выделяли интерстициаль-ную пневмонию, слабую гиперплазию перибронхиальной лимфоидной ткани, подострый интерстициальный миокардит, некроз лимфоидной ткани в пейе-ровых бляшках кишечника. У некоторых поросят отмечались периваскуляр-ные инфильтраты из моноцитарных клеток в головном мозге. С большим постоянством вирус был реизолирован на 7-й день после заражения из легких, лимфатических узлов, селезенки и небных миндалин.

А.В.Кузьмин (1999) считает, что особенностью репродуктивно-респираторного синдрома свиней является отсутствие или слабая выраженность характерных патологоанатомических изменений органов. Исследуя 20 животных в Мордовской республике с целью дифференциации хламидиоза от репродуктивно-респираторного синдрома свиней автор выявил изменения костей черепа и конечностей (синдактилию, куполообразную форму головы), однотипные гистологические изменения с явлениями альтерации в легких, селезенке, печени, почках, регионарных лимфоузлах и в головном мозге.

W.T.Christianson, Chang-Soo-Choi, J.E.Collins et al. (1993) полагают, что во многих случаях патоморфологическая картина репродуктивно-респираторного синдрома свиней у разных авторов варьирует, и до настоящего времени нет единого описания наиболее характерных изменений в органах и тканях при естественном заражении вирусом "Лелистад".

2.3. НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О ВОЗБУДИТЕЛЕ

Согласно последним молекулярно-биологическим исследованиям вирус репродуктивно-респираторного синдрома свиней относится к семейству

Arteriviridae (Суханова О.В., 1997; Fichner D.; Bergmann S.; Schirrmeier H., 1993; Engvall A., 1991; Ficher D.; Beyer J.; Leopoldt D., 1993 и мн.др.).

Артериивирусы относятся к числу наиболее простых вирусов у животных, диаметром 45-65 нм. и имеющих внешнюю оболочку. Их геном состоит из плюс-цепи РНК (т.е. геном может служить в качестве мРНК и сам по себе являться инфекционным), который заключен в белковый капсид, состоящий из одинаковых молекул, упакованных в икосаэдрической конфигурации. Нук-леакапсид имеет диаметр 25-35 нм, заключен в липидный бислой, происходящей из мембраны клетки-хозяина. В 1996 году Сухановой О.В. с соавт. удалось выделить из материала, полученного из Самарской области новый штамм вируса репродуктивно-респираторного синдрома свиней - "Самара-96". Эти исследователи предложили новый способ выделения вируса репро-дуктивно-респираторного синдрома свиней с использованием иммунофер-ментного анализа, разработав набор для диагностики данного заболевания.

2.4.ДИАГНОСТИКА

Из приведенных данных литературы видно, что при репродуктивно-респираторном синдроме свиней клинические признаки и патоморфологиче-ские изменения, при описании разными авторами варьируют, строго не систематизированы, недостаточно глубоко изучены, что, в конечном итоге, затрудняет точную и своевременную, диагностику.

Согласно "Временной инструкции о мероприятиях по профилактике и борьбе с репродуктивно-респираторным синдромом свиней", утвержденной Департаментом ветеринарии МСХ и продовольствия Российской Федерации от 2 марта 1994 года, диагноз на репродуктивно-респираторный синдром свиней ставят на основании эпизоотологических, клинических, патологоанато-мических изменений с обязательным лабораторным исследованием.