Печать Иракского Курдистана: Основные этапы развития и особенности функционирования в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Ахмад Муафак

  • Ахмад Муафак
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 187
Ахмад Муафак. Печать Иракского Курдистана: Основные этапы развития и особенности функционирования в современных условиях: дис. кандидат филологических наук: 10.01.10 - Журналистика. Москва. 1998. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Ахмад Муафак

Оглавление

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ШВА I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ КУРДСКОЙ ПЕЧАТИ В ИНКЕ § I. Возникновение курдской печати

. (конец XIX в. - 1918 г.)

§ 2. Курдская пресса в Южном Курдистане.между двумя

. мировыми войнами (I9I8-I939 гг)

§ 3. Развитие курдской прессы в 1939-1958 гг

§ 4. Курдская печать T958-I9SI гг

§ 5. Курдская печать в.условиях Курдистанекого

региона Ирака

ШВА П. ПРОБЛЕМЫ ФОРШРОВАНЙН И ШЩКОНИРОВАНШ СИСТЕШ СШ В КУРДЙСТАНСКОМ РЕГИОНЕ ИРАКА § I. Предпосылки создания прессы, независимой

от Багдада

§ 2. Особенности формирования системы СШ

в Курдастанеком регионе

§ 3. Издания национальных меньшинств

в Курдистанеком регионе

§ 4. Трудности и проблемы развития прессы

в Курдистанеком регионе

§ 5. Радио, телевидение и информационное агентство

в Курдас та не ком регионе

ПАВА Ш. ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ГАЗЕТЫ "КУРДИСТАНИ НУЭ" И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУРДСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО САМОСОЗНАНИЯ

§ I. Становление и основные характеристики деятельности газеты в 1992-1996 гг

§ 2. Особенности проблематики материалов

"Курдистана Нуэ"

§ 3. Оформление газеты» ее жанровые и стилистические

. особенности

§ 4. Особенности сбора информации редакцией газеты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Печать Иракского Курдистана: Основные этапы развития и особенности функционирования в современных условиях»

ВВЕДЕНИЕ

Обоснование темы и актуальность исследования. Возникновение и развитие курдской прессы теено связано с политической и социально-экономической жизнью курдов. Со времени включения Южного Курдистана в состав Иракского королевства, колонизованного Англией в 1918 г., начинается освободительное движение курдского народа за свою независимость и создание своего государства. С тех пор произошло несколько вооруженных восстаний иракских курдов, етрешвшхся восстановить свои национальные права ж добиться волной политической самостоятельности. Однако в силу многих причин, внешних и внутренних, курды не смогли достичь своих целей.

Курдская проблема, как проблема политическая, со временем становится вое более актуальной, сохраняя свое значение на уровне региональной и международной политики. Особенно заметно это проявилось тесле войны в зоне Персидского залива в 1990-1991 гг. В материалах СШ разных стран большое внимание уделяется также нерешенности курдской проблемы в Турции, где проживает около 20 миллионов курдов.

В борьбе курдского народа за свободу и независимость, продолжающейся по сей день, пресса всегда играла важную роль, став насущной потребность© курдского общества. Зародившись в конце XII в. в Каире. а накануне первой мировой войны в столице Мрака Багдаде, курдская пресса на протяжении всей истории своего существования являлась эффективным средством информации» летописцем всех бурных событий, происходивших в стране, была рупором угнетенного народа и отражала его сложную историческую судьбу. Взяв на себя функцию распространения идей национального освобождения, она побуждала народ к революционным действиям, играла важную роль в возрождении национальной куль-

туры, национального языка. Можно оказать, что нынешня курдская печать в Южном Курдистане является прессой "сопротивления" существующему в Мраке режиму. Одновременно она является демократической, поскольку активно участвует во всех внутренних демократических процессах, выступает против диктатуры,

О 1992 г. наступает новый, поворотный этап в развитии курдской журналистика. Эт© время огромных перемен в жизни курдского народа в Мраке, в том числе и в прессе. Свободные выборы в мае 1992 г., создание парламента й нового правительства, объявление Южного Курдистана национальным регионом в рамках Ирака обусловили возникновение печати, независимой от Багдада, т.е. не находящейся под контролем иракских властей, что было невозможно без достижения политической независимости в масштабах Курдастайского региона. В мировой практике никогда прежде не было эксперимента, подобного Курдистан-с кому региону, который при полуофициальном признании мирового сообщества находится под опекой ООН и же имеет никаких отношений с центральной властью, но в то же время продолжает формально считаться частьв Мрака.

Важность этого этапа для курдской журналистики определяется и возникновением фактически первых ежедневных курдских политических газет "Курдастани Нуэ" ("Новый Курдистан*) и "Брайати" ("Братство"), выходящих по сей день. Внутри региона впервые было создан© Информационное агентство Курдистана (Ажамси Даггубаси Курдистан), получили развитие и собственные аудиовизуальные СШ - радио и ТВ, которые тоже ©брели специфические черты, обусловленные новой общественно- поле тической ситуацией в Ираке.

Курдская пресса, пройдя разные этапы в своем становлении и развитии, беспрерывно совершенствовалась, несмотря на все трудности и препятствия, с которыми она сталкивалась на своем пути. В зависимо-

стж от конкретных исторических условий и идеологических задач, выдвигаемых временем, менялись проблемно-тематические ориентиры печати на курдском языке, но неизменной оставалась ее огромная общественно-политическая и культурная значимость.

Научная целесообразность изучения данной теш и ее актуальность определяются, с одной стороны, стремлением лучше понять суть процессов, происходивших в Иракском Курдистане и в регионе в целом, а с другой - задачей выявить значение курдской печати в драматические периоды исторического развития Ирака, ее роль как влиятельного фактора общественной и идеологической жизни в современных условиях противостояния политических сил в Иракском Курдистане, а также задачей определить специфику и характер функционирования в Курдистансжом регионе существующих здесь периодических изданий.

В значительной степени актуальность исследования обусловлена также важностью анализа деятельности периодической печати в© время кризисных ситуаций и международных конфликтов с миротворческим участием ООН. Дополнительный научный интерес к теме диссертации, на наш взгляд, может быть вызван, кроме того, актуализацией освещения курдской проблематики в международных СШ в последние годы.

Целью данной диссертации является попытка создать системную картину развития курдской печати в Ираке на протяжении новейшего времени.Основное внимание в работе сосредоточено на изучении курдских средств массовой информации в период о 1992 г. и конкретно деятельности первой в Южном Курдистане регулярно издающейся ежедневной политической газеты на курдском языке "Курдистани Нуэи с момента ее основания в январе 1992 г. вплоть до 31 августа 1996 г., т.е. дня разгрома редакции в результате временного захвата города Эрбиля

I

иракской армией и прекращения деятельности газеты в этом городе •

^ I января 1997 г. "Курдистани Ир" возобновила свою деятельность уз в другом говоде - Сулеймании. Трудности получения номеров газеты : 1997-1998 гг. не позволили нам обстоятельно рассмотреть деятельно« "Курдастани Нуа" за последние два года»

На наш взгляд, газета "Курдистани Нуэ" сыграла значительную и важную роль в политической, идеологической, социально-экономической и культурной жизни курдского общества, в развитии национального самосознания народа, в формировании системы курдских С № в современных условиях.

Объектом проведенного нами исследования были прежде всего материалы курдской периодической печати. Однако мы сочли целесообразным привлечь к изучению и другие элементы формирующейся в Курдистанеком регионе Ирака системы СШ - радио, телевидение, информационные агеш ства.

Нели исследования определили главные задачи работы, которые можно сформулировать следующим образом:

1) выявить и проанализировать основные этапы развития курдской печати в Ираке;

2) рассмотреть общественно-политические и историко-культурные аспекты формирования курдской национальной печати;

3) выявить предпосылки создания курдской прессы, независимой от центральных властей Ирака;

4) изучить особенности формирования и функционирования системы СШ в Курдастанском регионе Ирака;

5) дать комплексный анализ деятельности газеты "Курдистани Нуэ" в период 1992-1996 гг., определить ее специфику как партийного органа Патриотического Союза Курдистана;

6) систематизировать проблематику материалов "Курдистани Нуэ", рассмотреть ее жанровые и стилистические особенности;

7) определить роль "Курддстани Нуэ" в формировании курдского национального самосознания.

Научная новизна данной работы определяется тем, что в ней впервые предпринята попытка научного анализа картины развития печати и

других СШ в Курдистанеком регионе Мрака и, в частности, деятельности ежедневной газеты "Курдистана Нуэ", ее влияния на формирование общественного сознания курдов Ирака. В диссертации привлечен еще не изученный практический материал, касающийся деятельности газеты "Курдистани Нуэ" и других периодических изданий разных типов и направлений, выходивших и выходящих в Курдистанеком регионе Ирака с 1992 г.

Впервые в научный оборот вводятся ряд важных документов и юридических актов, связанных с созданием под опекой ООН после войны в зоне Персидского залива Курдистанекого региона Ирака и с деятельностью курдских средств массовой информации. В анализируемых документах определяются права курдского народа на самоуправление и самоопределение, с ними связана целая эпоха борьбы курдов за свободу ж независимость*

Научную новизну диссертации придает и тот факт, что впервые исследуется печать части страны, не подчиняющейся центральной власти и находящейся под опекой ООН. Деятельность этой печати представляет огромный интерее джя курдов, проживающих в других стражах.

Для изучения истории курдской печати полезными для нас оказались труды разных курдских ученых, но многие из них, к сожалению, носят справочно-описательный характер, аналитического материала в них мало. Исключение составляют работы МЛ.Камала "Тегаиштни Расти" и ее место в курдской прессе" (Багдад, 1978, на курдском языке) и Хама Салаха #архада "Несколько аспектов состояния курдской прессы" (Багдад, 1988, на курдском языке). В первой из них дана научно обоснованная социально-политическая оценка возникновения и развития курдской прессы Ирака в 20-е годы XX века. Вторая посвящена 90-летию существования курдской журналистики и охватывает период до революции 1958 г.

Отметим еще одну книгу М.А.Камала "Понимание правды" (Багдад, 1978), посвященную одноименной газете, издаваемой англичанами на курдском языке в 20-е годы» В ней освещаются цели и плащ англичан в издании этой газеты, оценивается политическая ситуация, в которой оказались курды в данный период своей истории, говорится о законах о печати, действующих в Ираке со времени возникновения первой курдской газеты до 1958 г.

Полезный для диссертации материал удалось нам почерпнуть из книги Абдулджабара Мухаммеда Джабари "История курдской журналистики" (Сулеймания, 1970). Этот труд ценен тем, что является первой работо! ж© истории курдской прессы на курдском языке. Автор всесторонне и глубок© освещает историю зарождения и развития курдской журналистики, типографий (во всех частях Курдистана), исследует роль интеллигенции в развитии национальной печати, влияние прессы на развитие национально-©свободительного движения курдов.

Важные статистические и фактологические данные, касающиеся курдской прессы, содержатся в "Справочнике по курдской прессе" ДжамалЗ Хазнадара (Багдад, 1973). Фактическим материалом о деятельности нелегального коммунистического журнала "Якети Текушин" ("Единств© борьбы") насыщена книга проф. Джамала Набаза "Единство борьбы". 1944-1945. Идеология мелкой буржуазии" (Стокгольм, 1988, на курдском языке), где рассматриваются политическая и идеологическая позиция Иракской Компартии в отношении курдского вопроса в Ираке, цели и лозунги журнала и его воздействие на идеологические концепции курдских марксистов. Укажем также диссертационные работы Али Радва-на Хедара 1 и Х.Х. Шейха Канбара

* Али Ра два н Хедир. Курдская периодическая печать в эмиграции: особенности и тенденции развития (1975-1985 гг.). Автореф. дисс. кан; филол©г. наук. М., 1986.

2 Х.Х.Шейх Канбар. Журнал "Хавар" и его роль в развитии курдской культуры. Автореф. дисс. канд. историч. наук. 1., 1983.

Больше трудности в работе над диссертацией были связаны с тем» что практически нет никаких исследований, в большей или меньше! степени касающихся деятельности СШ в Курдистане ком регионе Ирака © 1992 г.

Среда работ западных ученых, рассматривавших задачи и функции курдской печати в частности, интерес представляют статья Сами Шор-ша "Первенец курдской журнальной периодики", посвященная рож журнала "Сириус" в развитии курдской культуры, а также труд голландского курдоведа Мартина Ван Брунсена "Роль поэмы Ахмада Хани в зарождении курдского национального самосознания" (Стокгольм, 1995, на шведском языке), содержащий глубокий анализ произведения выдающегося курдского средневекового поэта Хани (1591-1652). Автор связывает создание первой курдской газеты "Курдистан" в 1898 г. с началом формирования национального самосознания курдов.

Большое значение для изучения данной проблемы имели для нас мемуары бивших и нынешних курдских политических и общественных деятелей, в частности двухтомник воспоминаний знаменитого курдского политика и журналиста, активного участника движения за национальную независимость курдов Рафика Халш "Иракский Курдистан и восстание Шейха Махмуда" (Багдад, 1956), и воспоминания известного курдского журналиста, главного редактора журнала "Галавеж" ("Сириус") и газеты "Хабат" ("Борьба") Ибрахима Ахмада, с именем которого связаны многие годы развития курдской прессы. В своих мемуарах И.Ахмад повествует о рож и месте прессы в общественной жизни тогдашнего Курдистана, о взаимоотношениях и взаимовлиянии прессы, литераторов и политиков в стране, где борьба за независимость по сей день же теряет своей актуальности. Эти воспоминания подчеркивают значимость той роли, которую печать способна играть в народной борьбе.

Нами также детально изучены все документы, выходившие в Курди-

станоком регионе Ирака, а также официальные документы и законы, изданные парламентом региона, в том числе закон о печати (I 10, 1993). в котором говорится о функциях прессы и провозглашается право на свободу слова; постановление I II (1992) министра культуры региона, открывшее и национальным меньшинствам Южного Курдистана широкие возможности для развития собственных СМИ, возрождения своей культуры и родного языка; постановление Ш 4 Министерства образования, касающееся воспитания нового поколения свободомыслящих курдов.

Ценные сведения удалось получить в ходе личных бе@;ед, например, с министром культуры Курдистанского региона, известным поэтом Шерко Бекасом, с профессором Оалаха дине кого университета г. Эрбиля Изад-даном Мустафой Расулом. Полученная информация дала нам возможность разобраться во всех тонкостях процессов, происходивших в Южном -Курдистане, в трудностях, испытываемых курдскими СМИ в различных сферах их деятельности.

Опираясь на эти документы, анализируя различные мнения по данным вопросам, мы стремились изложить свою точку зрения на рассматриваемую проблему.

Полезным для нас оказался материал, содержащийся в трудах российских исследователей-курдологов. Это прежде всего книга Джалили Джалиля 1 о курдской печати конца III - начала II вв. о первых курдских политических организациях этого времени. Для осмысления исторш курдского народа значительный интерес для нас представляли работы российских историков А.Ментешашвили, В.Курдоева, М.Гасратяна, В.Васильевой, О.Иигалиной, Т.Аристовой и др., рассматривающих историю развития политической системы Ирака вообще и Южного Курдистана в ча-

1 Дж. Джалиль. Некоторые общественно-политические и культурные аспекты жизни курдов в конце III - начале II вв. Пер. с русского на курдский. Стокгольм, 1993.

стности, Труды отмеченных ученых активно использованы в книге Ш.Х. Мгои где прослеживаются основные этапы эволюции курдского национально-освободительного движения и определяется политическое значение курдского вопроса не только для Ирака, но и всего ближневосточного региона. Укажем также работу М.Лазарева "Империализм и курдский вопрос (1917-1923)", в которой освещаются проблемы, связанные с разделом Курдистана после первой мировой войны и интересами стран-захватчиков в этом важном районе мировой экономики, оценивается восстание в Южном Курдистане и анализируются причины его поражения.

Эмпирической базой исследования послужили прежде всего материалы газеты "Курдистани Еуэ" за 1992-1996 гг, а также партийные документы ПСК. Существенную помощь в подготовке данной работы оказали личные беседы с членами руководства Патриотического Союза Курдистана, любезно предоставившие необходимую информацию о деятельности "Курдистани Нуэ".

Автор диссертации в процессе исследования использовал работы по теории и практике журналистики, оказавшие влияние на его становление в качестве исследователя печати. Это прежде всего работы его преподавателей во время учебы на факультете журналистики МГУ - работы Я.Н.Закурского, Е.П.Прохорова, Р.П.Овсепяна, М.В.Шкондина, В.М.Горохова, И.В.Кузнецова, Б.И.Есина, Е.А.Приваловой, А.Г.Ибрагимова и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводу могут быть использованы в учебной и научной работе I области журналистики в высших учебных заведениях, з частности, при составлений спецкурсов и спецсеминаров о месте и влиянии прессы в демократизации общества, ее роли в освещений злободневных политичес

"Г.....................1---

А Ш.Х.Мгой. Курдский национальный вопрос в Ираке в новейшее время. й*в 1991.

ких, социально-экономических и культурных проблем общества, а также по истории и современному состоянию СМИ в странах Ближнего и Среднего Востока.

Методы исследования. В процессе «диссертационного исследования были использованы сравнительно-исторический, а также сопоставительный методы анализа.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории зарубежной печати и литературы факультета журналистики МГУ,

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

В первой главе "Основные этапы развития курдской печати в Ираке' состоящей из пяти параграфов, дается периодизация курдской печати. В процессе становления и развития курдской журналистики выделяются пять этапов и выявляются особенности функционирования периодических органов на каждом из них* Рассматривается история возникновения курдской печати, восходящая к 1898 году, когда в Каире вышла первая газета на курдском языке "Курдистан", связанная с политической и социально-экономической жизнью .курдов. Показывается роль первого курдского журнала "Банги курд" (1914), вышедшего в Багдаде, в распространении идей национально-освободительного движения, первого молодежного общественного журнала "Диари Лаулан" и других газет и журналов, многие из которых выходили уже в самом Курдистане. С развитием курдской прессы в период между двумя мировыми войнами связывается начальный этап развития национального самосознания курдов. Отмечается, что первым шагом в создании легальной прессы в Южнол Курдистане после революции 1958 г. стал выпуск газеты "Хабат". Характеризуется деятельность влиятельного журнала "Галавеж" (19391949). Указывается, что важная эпоха курдской прессы начинается с

1970 г., т.е. с© времени подписания мартовского договора о предоставлении курдам автономии. Подчеркивается значимость появления в 1992 г. двух ежедневных курдских газет - "Курдистана Нуэ", органа Патриотического Союза Курдистана, и "Брайати", органа Демократической партии Курдистана.

Во втор©! главе "Проблемы формирования и функционирования системы 0Ш в Курдистанеком регионе? включающей пять параграфов, анализируются политические, социально-экономические предпосылки создания легальной курдской прессы, независимой от иракских властей, выявляются особенности формирования системы СМ в Курдистане ком регионе периода 1992-1996 гг. Значительное внимание в этой главе уделяется характеристике деятельности периодических изданий, выпускаемых партийными и общественными организациями, специальных газет и журналов, радио и телевидения, информационных агентств. Газеты и журналы, выходившие в Курдистакском регионе в 1992-1996 гг., систематизированы но периодичности выхода. Подчеркивается важность принятого Курдистане ким правительством в 1993 г. закона о печати. Отмечается значимость данного периода не только для курдов, но и для национальных меньшинств, проживающих на территории Южного Курдистана. Показываются различные проблемы (экономические, профессиональные, технические), существующие в сфере системы СШ. Важность этого периода определяется крупным событием в истории вурдекой журналистики - функционированием первой ежедневной газеты "Курдастани Нуэ", заложившей основу для дальнейшего развития национальной печати.

Третья глава "Деятельность газеты "Курдастани Нуэ" и ее влияние на формирование курдского национального самосознания", состоящая из четырех параграфов, посвящена анализу газеты в 1992-1996 гг. Определяется позиция "Курдастани Нуэ" по актуальным проблемам политически социально-экономической и культурной жизни Южного Курдистана. Рас-

сматриваются ее роль как участницы всех созидательных процессов, происходивших в Курдистанеком регионе, а также средства ее воздействия на сознание масс. Отмечается, что это - первая ежедневная курдская газета, которая выходит регулярно, издается не только на курдском, но и на английском языке в Южном Курдистане и за рубежом. В этой главе преимущественно исследуются идейно-проблемная и тематическая ориентация газеты и ее особенности как влиятельной партийной газеты, ее взаимоотношения с Патриотическим Союзом Курдистана. Отмечается, что "Курдистани Нуэ", как любая партийная печать, в основном поддерживает политическую линию своей партии, являясь выразительницей ее интересов, мощным орудием пропаганды в пользу ИСК. Здесь же рассматриваются вопросы, связанные с внешним оформлением газеты, ее жанровые и стилистические особенности. Подчеркивается, что стиль газеты менялся в зависимости от политической ситуации в стране. Показываются трудности, с которыми сталкивалась "Курдистани Нуэ" в процессе своего функционирования. Характеризуются ее источники информации.

В Заключении подводятся итоги исследования и делаются выводы относительно значимости рассматриваемого периода для изучения истории курдских СШ и роли "Курдистани Нуэ" в развитии национального самосознания курдов.

Заключение диссертации по теме «Журналистика», Ахмад Муафак

Выводы Ш-й главы

1. "Курдистани Нуэ" как первая ежедневная политическая газета внесла большой вклад в борьбу курдского народа за свою свободу и независимость, была полноправным участником всех созидательных процессов, происходивших в Южном Курдистане, сыграла важную роль в развитии средств массовой информации Курдистанского региона Ирака.

2. Анализ содержания "КН" за 1992-1996 гг. свидетельствует о том, что ее первоочередными задачами являлись сплочение и объединение народа, поддержание нового курдского правительства и парламента. В самые трудные для курдов времена она никогда не выступала дестабилизирующей силой, напротив, всегда стремилась к согласию, провозглашала идеи примирения в курдском обществе.

3. Несмотря на то что газета являлась органом одной из крупнейших политических партий (ПСК), она не пошла по пути узких партийных интересов. На ее страницах публиковалась критика в адрес ПС! осуждались некоторые его действия. "КН" стала своеобразной трибуной для свободного выражения разных мнений и взглядов, утверждения различных позиций. Газета отражала все явления сложного в истории курдов периода, все важнейшие события внутренней и международной жизш Центральное место в ней занимали внутриполитические проблемы. На страницах "КН" публиковались также материалы на социально-экономические, правовые, культурные темы. Ее волновали социальное положение женщины, вопросы образования и здравоохранения, проблемы молодежи. "КН" печатала статьи, посвященные литературе и искусству, спортивные сообщения.

4. В процессе своего функционирования в сложнейших политически* и экономических условиях "КН" сталкивалась с немалыми трудностями, в том числе финансового, организационного характера, нехваткой кадров высококвалифицированных журналистов. Однако вопреки воем этим препятствиям она совершенствовалась и развивалась, став настоящей школой для десятков курдов, которые благодаря "КН" обрели опыт профессиональной журналистской работы.

5. Заслуга "КН" в области языка заключалась в том, что ее материалы выходили на современном курдском языке, чего нельзя сказать про другие издания не только Южного Курдистана, но и всех его частей. Хотя трудно оказать, что у "КН" уже выработан свой неповторимый стиль. Газета отличалась жанровым разнообразием. Поэтому и пол] зоваласъ широкой популярностью, читалась с интересом, поскольку жа] роЕое разнообразие, как известно, придает печатному изданию динамичность и выразительность. Наиболее распространенными информационными жанрами были интервью и репортаж, отличающийся олеративност: событийным началом, общественной значимостью. Важное место среди аналитических жанров занимала статья, прежде всего передовая, но художественно-публицистические жанры (литературный очерк, фельетон лишь изредка появлялись на страницах "КН".

6. Несомненна роль "КН" как эффективного инструмента пропаганд: в формировании курдского национального самосознания. Газета отводила свои страницы материалам культурной жизни, национальным праздникам, курдской литературе, фольклору, печатала воспоминания о национальных героях, погибших за свободу и независимость родины. Она последовательно выступала за сближение и дружбу между народами, обви няя во всех несчастьях и бедах страны политический режим Ирака, а не арабов, которые тоже стаж заложниками зловещей системы. Одновременно "КН" стремилась психологически воздействовать на своих читателей, заставить курдов, веками живших под угрозой ассимиляции и физической ликвидации, поверить в себя и свое будущее, постоянно подогревала в них положительные эмоции, будучи голосом своего народа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование свидетельствует о том, что курдская печать, как самое эффективное средство воздействия на общественное мнение, играет значительную роль в общественно-политической и .духовной жизни народа. Возникнув в конце XIX века, а в Южном Курдистане в 20-е годы нашего столетия, она пропша разные этапы в своем становлении и развитии. С того времени, как Южный Курдистан в 1918 г. вошел в состав Иракского королевства, курдокая журналистика встала на путь борьбы за национальное самоопределение и политическую независимость курдов. Газеты 20-х годов, органы первого правительства Курдистана оказали большое влияние на пробуждение и фор мирование национального самосознания курдов и подъем их освободительного движения.

Новые перспективы для развития прессы открыла революция 1958 г В первые послереволюционные годы легализовалась деятельность подпольных изданий, появились массовые и авторитетные газеты "Хабат" ("Борьба", политический орган ДПК) и "Азади" ("Свобода", орган Компартии Ирака). Однако спустя 5 лет после революции курдская пресса вынуждена была вновь уйти в подполье из-за отсутствия демократии в Ираке и начала военных действий со стороны иракского правительства против курдов.

Важный этап для развития курдской прессы наступает с 1970 года, когда был подписан мартовский договор о предоставлении курдам автономии в Южном Курдистане. Только за период 1970-1974 гг было издано около 50 газет и журналов на курдском языке, среда них -не только политические, но и общественные, специальные. Печатные периодические издания становились более профессиональными. Однако вскоре из-за предательской политики иракских властей и гонений, которым подвергалась пресса, многие издания были вынуждены прекратить свое существование.

С 1379 г. по 1992 г. в Ираке (кроме органов, издававших министерством культуры и печати Ирака) не было ни одной независимой не только курдской, ко даже арабской газеты. В истории курдской печати это были самые тяжелые времена.

Поворотным пунктов в развитии курдской прессы явился 1992 год. Образование Курдистанского региона Ирака открыло широкие возможности для развития курдской журналистики. С этого времени появляется пресса, не зависшая от Багдада.

1992-й год знаменателен созданием выходящих по сей день ежедневных политических газет - "Курдистани Нуэ" и "Брайати", органов двух ве,пущих партий - ДПК и ПСК.

Особенностью периодической печати Курдистанского региона является ее качественный и количественный рост. Кроме партийных органов, выходят правительственные издания (газета "Харем" и др.), органы различных общественных организаций, активно участвовавшие в процессе демократизации курдского общества. Впервые возникают детские и религиозные журналы. Периодические издания выходят не только в столице региона, но и в других крупных городах.

В области телевидения крупным достижением было создание национального канала, независимого от багдадских властей. Большую роль в деятельности курдских СШ играло впервые созданное в конце 1992 года Информационное агентство Курдистана (Ажанси Дангубаси Курда-стан) .

Данный этап значителен и для национальных меньшинств, проживающих на территорий Южного Курдистана, которые получили равные с курдами права на выпуск своих изданий. Права туркман и ассирийцев были закреплены законодательно. Законы министерства культуры и министерства образования региона предоставляли возможность этим народам получить образование на своем родном языке.

Еще одно завоевание курдистанской журналистики - принятие закона о печати (й 10, 1993 г.), декларирующего свободу слова и отмену политической цензуры.

Шесте с тем в системе СШ осталось немало нерешенных проблем. Это прежде всего недолговечность периодических изданий, их ограниченный тираж. Главные причины недолговременного функционирования газет и журналов - финансовые трудности, нехватка профессиональных журналистов, слабая полиграфическая база, отсутствие экономической поддержки со стороны правительства.

Все регулярно выходящие издания являлись органами каких-либо партий. По этой причине в регионе не было ни одной независимой ежедневной или еженедельной газеты. Поэтому вольно или невольно читательская аудитория была сильно политизирована. Это касается не только печатных изданий, но и радио и ТВ. Кроме того все телестанции принадлежат политическим партиям, которые их финансируют. Поэтому они служат соответственно пропаганде идей своих партий. Также следует указать на то, что все телестанции являлись местными, т.е. вещание велось на уровне одного города, хотя были попытки со стороны "ПСК ТВ" и "ТВ ДПК" расширить вещание и охватить территорию всего Курдистана. Но эти попытки не удались. В сфере ТВ работали в основном непрофессионалы, поскольку не хватало кадров. Станцш были недостаточно оборудованы технически. Программы снимались простыми видеокамерами, поэтому качество их было низким.

Курдистана Нуэ" - первая курдская газета, которая выходила регулярно. Несмотря на то что она в процессе своего функционирования в сложнейших внутриполитических и экономических условиях испытывала на себе все недостатки системы курдских СМИ, в том числе нецентрализованного получения международной и внутренней информации, газета находила выход из трудных ситуаций и все более совершенствовалась, набираясь опыта профессионального журналистского мастерства.

Анализ содержания "КН" за 1992-1996 гг. свидетельствует о том, что ее первоочередными задачами являлись сплочение и объединение народа, поддержание нового курдского правительства и парламента, защита идей примирения в курдском обществе.

Несмотря на то что газета являлась партийным изданием одной из крупнейших политических партий (ИСК) и сыграла важную роль в ее укреплении, она не пошла по пути узких партийных интересов, а отала своеобразной трибуной для свободного выражения самых разных мнений и взглядов, утверждения различных позиций.

Газета отражала все явления сложного в истории курдов периода, оперативно откликалась на события внутренней и международной жизни. Центральное место в ней занимала внутриполитическая проблематика. На страницах "КН" постоянно помещались материалы и на социально-экономические, юридические, культурные, литературные, нравственные темы.

Газета отличалась жанровым разнообразием. Б ней преобладала политическая информация, главным образом внутренняя. Наиболее распространенными информационными жанрами были интервью и репортаж. Важное место среда аналитических жанров занимала статья, прежде всего передовая. В газете печатались также заметки, рецензии, письма, обзоры печати и т.д. Несмотря на постоянные структурные изменения, в ней неизменными оставались некоторые рубрики.

Несомненна роль "КН" как эффективного инструмента пропаганды в формировании курдского национального самосознания. Газета не толз ко участвовала во всех общественно-политических и культурных процессах, происходящих в Курдистанеком регионе, но и оказывала на их ход решающее влияние.

Но судьба'КН" так же, как и судьба народа, драматична. Она не выходила постоянно в одном месте. Если до события 31 августа 1996 з редакция газеты находилась в столице в городе Эрбиле и печаталась там, то после совместного наступления иракской армии о вооруженными отрядами ДЕК и захвата ими столицы газета была арестована, а редакция и ее архивы были сожжены. "КН" оказалась жертвой межкурдского партийного конфликта.

Однако после недолгого перерыва, а точнее 7 января 1997 г., ош снова стала выходить, но уже в городе Сулеймании. Следует отметить, что состав редакции не изменился. Но газета в настоящее время испытывает большие трудности в получении информации и в распространении ее в некоторых районах, находящихся под контролем ДПК. Говоря о результатах внутреннего межкурдского конфликта, можно прийти к выводу, что он оказал отрицательное влияние на процесс развития курдской прессы. Уже к началу 1995 г. Южный Курдистан фактически был разделен на две части (на два правительства). В настоящее время не существует единого центра курдской журналистики, каким до 1995-1996 гг был город Эрбиль.

В последнее время, правда, наметились некоторые радужные перспективы для решения межпартийных противоречий. 17 сентября 1998 г, в Вашингтоне между курдскими лидерами ШК и ДПК был подписан мирный договор. Важную роль в примирении между политическими партиями Курдистанского региона Ирака играют курдские журналисты, в том числе журналисты газеты "Курдистани Нуэ".

СШСОК ЛИТЕРАТУРЫ Литература на русском языке

1. Абдулла Мухаммед Омар. Творчество современного прогрессивного курдского поэта Пирамерда. Автореф. канд. дисс. - М., 1983.

2. Али Радван Хедир. Курдская периодическая печать в эмиграции; особенности и тенденции развития (1975-1985 гг.). Автореф. дисс, канд. филолог, нау к • — М., 1986.

3. Амандж Ахмед Мустафа. Роль религии в национально-освободительное движений курдского народа. Автореф. канд. дасс. - М., 1993.

4. Англо-русский словарь по средствам массовой информации. -M., 1993. 318 с. -5. Аристова Т.Ф. Материальная культура курдов XIX - первой половит

XX в. - M., 1990. 228 с.

6. Биштиван Али Абдулкарим. Международно-правовые аспекты права курдского народа на самоопределение. Автореф. канд. дисс. -Киев, 1989.

7. Афрасяб Мухаммед Шариф. Курдское национальное движение в Иране (I94I-I946). Автореф. канд. дасс. - M., 1996. 28 с.

8. Васильев Л.С. История Востока' в 2-х томах, - li., 1994. 990 о.

9. Васильева Е. Юго-Восточный Курдистан в ХУП - начале XIX в. Очерки историй эмиратов Арделан и Бабан. - M., 1991. 257 с.

10. Введение в журналистику. Учебник. - М., ВШ, 1989. 278 с.

11. Владимиров л.И. Всеобщая история книги. - М., 1988. 311 с.

12. Воскобойников И., Юрьев В. Журналист и информация. - М., РАН-Новости, 1993.

13. Гасратян М.А. Курды Турции в новейшее время. - Ереван, 1990.384

14. Гасратян М.А., Джалиле Джалиль, Лазарев М.С., Мгои Ш.Х. Курдское движение в новое и: новейшее время. - М., 1987. 304 с.

15. Георгий Гецов. Как читать книги журналисту газеты. - М. ,1998,15<

16. Георгий Почепцов. Теория и практика. Коммуникации. - М.,1938.34? 1?. Грабельников А. А. Средства массовой информации постсоветской

России. - М., Ун-т дружбы народов, 1996. 167 с.

18. Горохов В.М. Слагаемые мастерства. - М., Мысль, 1982.

19. Джалиле Джалиль. Кз истории общественно-политической жизни курдов в конце III - начале XI вв. - Санкт-Петербург, Наука, 1997. 163 с.

20. Воин Б.И. История русской журналистики. - Изд-во Моеков. ун-та, 1982.

21. Воин Б.И., Кузнецов И.В. Три века московской журналистики. -М., 1997. 198 с.

22. Жигалина О.И. Национальное движение курдов в Иране. - М., Наука, 1998. 168 с.

23. Журналист и информация. - РИН, Новости, 1993. 204 с.

24. Журналистика и политика. - Изд-во Моск. ун-та, 1987. 175 с.

25. Журналистика и социология. - М., изд-во МГУ, 1995.

26. Журналистика в политической структуре общества / Под ред. Я.Н. Засурского. - М., 1975.

27. Зурналистйка развивающихся стран // Сб. науч. трудов. - М., 198(

28. Зарубежная печать: газеты, журналы, информационные агентства (Краткий справочник). - М., 1986. 525 с.

29. Зарубежный Восток и современность. В 3-х томах. - М., Наука, 1980-1981. 1250 с.

30. Засурский Я.Н. Журналистика и политика. - Кзд-во Моск. ун-та,19?

31. Ибрагимов А.Х. Коммунистическая и революционно-демократическая печать освободившихся стран Азии и Африки (становление и основные этапы развития). - М., 1989.

32. Информационные жанры газетной публицистики. - Изд-во Моск. ун-т; 1986. 296 с.

33. История зарубежной литературы ХУШ века. - Изд-во Моск. ун-та, 1974. 413 с.

34. История зарубежной печати III века. - Изд-во Шок. ун-та, 1979. 569 с.

35. История русской журналистики ХУШ-Х1Х веков. - М.,ВШ,1973. 517 с,

36. Кашлев Ю.В. Массовая информация и международные отношения. -М., Международные отношения, 1981.

37. Князь Мирзаев. Исторические судьбы курдской литературы. - Алмат] 1998. 208 с.

38. Лазарев М.С. Империализм и курдский вопрос. - М.»Наука,1972.328

39. Лазарев М.С. Империализм и курдский вопрос (1917-1923). - М., Наука, 1989. 327 с.

40. Ментешашвйли А.М. Курды. - М., Наука, 1984. 237 с.

41. Методологические основы изучения региональной печати. - Изд-во Моск. ун-та, 1993. 96 с.

42. Мифы народов мира. Энциклопедия в 2-х томах. - М., 1991. 1385 с,

43. Мгои Ш.Х. Курдский национальный вопрос в Ираке в новое и новейшее время. - М., Наука, 1987. 304 с.

44. Массовая информация. - М., Международные отношения, 1987. 91 с.

45. %стафаев А.А. Ирано-иракская война 1980-1989. Борьба иранских курдов за автономию. - Ме, 1996. 28 с.

46. Народы мира. Историко-этнографический справочник. - М., 1988.62'

47. Национальное и социальное движение на Востоке. История и современность. - М., Наука, 1986.

48. Основы фотографии. - М., Искусство, 1989. 239 о.

49. Павел Судоллатов. Разведка и Кремль. - М., 1996. 496 с.

50. Пельт В.Д. Информация в газете. - М., изд-во'МГУ, 1980.

51. Политология. Энциклопедический словарь. - 1993. 530 с.

52. Правовое поле журналиста. - М., 1997. 512 с.

53. Пресса и общественное мнение. - М., Наука, 1986.

54. Пронин Е.И. Печать и общественное мнение. - М., изд-во МГУ, 1971

55. Прохоров Е.П. Введение в теорию журналистики. - М., Рип Холдин, 1998. 305 с.

56. Семен Гуревич. Газета и рынок. - М., Евразия, 1998. 228 о.

57. Система средств массовой информации России. Часть I и П. - М.

58. Смирнов В. Практическая журналистика. - Ростов-на-Дону,1997,102

59. Советский энциклопедический словарь. - М., 1988. 1599 с.

60. Современный Курдистан - М., 1995. 144 с.

61. Средство массовой информации в современном обществе, тенденции развития, подготовка кадров. - М., 1995. 131 с.

62. Суханов А.П. Информация и человек. - М., 1980.

63. Теория и практика советской периодической печати. -М. ,1980. 375

64. Типология периодических изданий. - Ростов-на-Дону, 1984.

65. Уроки макетирования. - М., 1977. 48 с.

66. Х.Х. Шейх Канбар. Журнал "Хавар" и его роль в развитии курдской культуры. Автореф. дисс. канд. историч. наук. - М., 1983.

67. Эйюби K.P. %лла Ахмед Джезири. - Санкт-Петербург, 1994. 134 с.

68. Энтин В.Л. Средства массовой информации в политической системе современного капитализма. - М., 1988.

69. Южный Курдистан сегодня. - М., 1977. 107 с.