Педагогическая диагностика как условие формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста: на примере изучения общевойсковых дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Жигулин, Сергей Семенович

  • Жигулин, Сергей Семенович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Орел
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 185
Жигулин, Сергей Семенович. Педагогическая диагностика как условие формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста: на примере изучения общевойсковых дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Орел. 2008. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Жигулин, Сергей Семенович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ДИАГНОСТИКА КАК ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Сущность педагогической диагностики в процессе подготовки специалистов в высшей школе.

1.2. Педагогическая диагностика в практике военных вузов.

Выводы по главе.

Глава 2. ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩЕГО ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕВОЙСКОВЫХ ДИСЦИПЛИН.

2.1. Психолого-педагогические подходы к исследованию проблемы формирования профессиональной компетентности будущего специалиста высшей школы.

2.2. Сущность и структура профессиональной компетентности военного специалиста.

Выводы по главе.

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ ОБЩЕВОЙСКОВЫХ ДИСЦИПЛИН) В ВВУЗЕ

3.1 Педагогическая диагностика профессиональной компетентности обучающихся в военном вузе.

3.2 Условия успешного применения педагогической диагностики в процессе формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая диагностика как условие формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста: на примере изучения общевойсковых дисциплин»

Актуальность исследования. Современная цивилизация вступила в ту стадию информационного развития, когда темпы культурных изменений требуют от человека умения в кратчайшие сроки перерабатывать большие объемы информации, осваивать новые способы деятельности и своевременно находить квалифицированные решения профессиональных и социальных проблем. Системные преобразования в социально-экономической и информационно-коммуникационной сферах жизни российского общества также существенно изменяют жизнедеятельность человека и требуют от него личностного осознания и осмысления этих изменений.

Перечисленные факторы непосредственно влияют на личностное отношение человека к миру и к самому себе, преобразуют культуру его жизни в целом и профессиональную культуру в частности. Личность оказывается перед необходимостью переоценивать своё отношение к жизни, менять свои взгляд на события, отходить от привычных схем мышления в профессиональной деятельности. Для достижения продуктивных результатов в профессиональной деятельности современного специалиста необходим высокий уровень профессиональной компетентности, предполагающий способность принимать решения в условиях ограниченного интервала времени и нести за них ответственность, точно выбирать средства для достижения поставленной цели и т. д. Общекультурный уровень, широкий кругозор, информированность и осведомленность, педагогические условия воспитательно-образовательной среды вуза, увеличивают при этом личностные возможности человека в адекватном анализе и оценке окружающего мира, способствуют мысленному прогнозированию изменений, происходящих в нем, и позволяют самостоятельно решать возникающие проблемы. Ведущее место среди условий формирования профессиональной компетентности будущего специалиста занимает педагогическая диагностика. Неслучайно в XXI веке, объявленном ЮНЕСКО веком образования, среди приоритетов общественного развития выделены собственно человеческие ресурсы: профессиональная компетентность, всесторонняя образованность, интеллект и культура.

В образовательном процессе формирование профессиональной компетентности связывают с вопросами, касающимися активизации познавательной деятельности (В. И. Байденко, П. П. Борисов, И. А. Зимняя, В. В. Зузеев,

A. К. Маркова и др.), развития самосознания личности (А. А. Бодалев,

B. В. Столин, и др.). Проблема компетентности, на наш взгляд, в наибольшей степени разработана в исследованиях таких зарубежных авторов, как Дж. Равен, Дж. Кулман, Р. Коллинз, Е. Де Боно, В. Де Ланшере, Н. Фитер, Дж. Флана-ган, Дж. Фолгер, А. Фрелей, Д. Макклеланд, Дж. О' Тул, С. Шнайдер, JI. Спенсер и др.

Что касается системы военного образования, то в настоящее время в связи с модернизацией Вооруженных Сил Российской Федерации, переводом их комплектования на контрактную основу и преобразованиями, определяемыми Федеральной программой реформирования системы военного образования на период до 2010 года, заявленная тема исследования приобретает особую актуальность. Необходимо отметить, что к настоящему времени в исследованиях военных педагогов и психологов недостаточно рассмотрены идеи педагогической диагностики уровня компетентности военного специалиста в связи с реализацией новых целей его подготовки, и изменением содержания военного образования, а также отсутствием объективных критериев и показателей сформированное™ профессиональной компетентности. Проблема реализации комплекса задач педагогической диагностики в целях подготовки специалиста рассматривалась в работах К. Ингенкампа, JI. Мауерманна, Б. Роллета и др. Выдающиеся отечественные психологи А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия, Д. Б. Элько-нин анализировали проблемы, относящиеся к предметному полю педагогической диагностики; Л. С. Выготский и С. Л. Рубинштейн разработали психологические основы профессиональной деятельности будущего специалиста. Деятельностный и системный подходы к процессу профессиональной подготовки позволили разработать технологии обучения, успешно применяемые в вузе (Н. В. Кузьмина, Н. Н. Никитина, П. И. Образцов, В. А. Сластенин, С. Д. Смирнов, А. И. Уман). Компетентностный подход в овладении специалистом системой знаний, умений и навыков в профессиональной деятельности разрабатывался Е. В. Бондаревской, Э. Ф. Зеером, А. К. Марковой, В. А. Сла-стениным, Г. С. Сухобской. Ряд исследователей (В. Н. Аниськин, Н. А. Банько, Т. В. Добудько, В. П. Топоровский) рассматривают профессиональную компетентность с точки зрения уровневой дифференциации обучающихся по их способности решать профессионально-ориентированные задачи. Анализу практического применения диагностики в обучении военнослужащих посвящены труды военных исследователей В. П. Давыдова, П. П. Дерюгина, О. Ю. Ефремова, А. Т. Иваницкого, А. Г. Караяни.

В современной практике военных вузов происходит активный поиск эффективных инновационных методов диагностики, особое внимание при этом уделяется разработке новых методик диагностики. Следует отметить, что в центре внимания преподавателей вуза чаще оказываются объем и полнота усваиваемой обучающимся информации, а не процесс формирования его профессиональной компетентности как будущего специалиста. Более того, недостаточная методическая подготовленность части преподавателей вузов, их неспособность реализовать инновационные модели обучения и новые методики педагогической диагностики в процессе подготовки высококвалифицированных кадров порождают ряд организационных и управленческих проблем, ведет к снижению качества образования.

Профессорско-преподавательскому и командному составу вузов важно, с одной стороны, обеспечить высокий уровень профессиональной компетентности и социальной мобильности специалистов при самостоятельном решении ими профессиональных задач, социальных и иных жизненных проблем. С другой стороны, обеспечить взаимосвязь процесса формирования профессиональной компетентности будущего специалиста с индивидуальным развитием исторнко-мировоззренческой, социально-нравственной и правовой культуры, а также культуры профессионального труда и познавательной деятельности, которые составляют фундамент осознанного и деятельного функционирования личности в обществе.

Вместе с тем, как показал поисковый эксперимент, проведенный на основе репрезентативной выборки в ряде вузов (гражданских и военных), только каждый третий опрошенный выпускник считает, что в достаточной мере владеет требуемым комплексом компетенций; каждый четвертый оценивает владение ими на 75 %; не более 15 % из них фиксируют у себя сравнительно низкий уровень профессиональной компетентности. По тем же эмпирическим данным, высоким уровнем творческого и познавательного мышления и устойчивым стремлением к самосовершенствованию своих когнитивных способностей и интеллекта отличаются чуть более 10 % первокурсников и в среднем не более 18 % выпускников разных вузов. Несмотря на то, что потребность в самостоятельном выборе и принятии решений испытывают более половины опрошенных, самооценка их мыслительной деятельности на практике при решении профессионально-ориентированных задач не коррелирует с экспертными оценками преподавателей.

Однако, современная социокультурная ситуация требует от человека, получившего высшее образование, способности и умения прогнозировать обстановку, мобильно мыслить в условиях неопределенности ситуации, профессионального риска, принимать адекватные оперативные решения.

На психолого-педагогическом уровне системное решение задач, направленных на развитие профессиональной компетентности будущего специалиста, осложняется тем, что значительная часть обучающихся в вузе при наличии соответствующих ценностных ориентаций не владеет умениями и приемами саморазвития и самосовершенствования.

Анализ литературных источников и практики работы военных вузов показал, что существует противоречие между требованиями общества и государства на современном этапе их развития к уровню подготовки выпускаемых специалистов п существующими возможностями повышения качества их подготовки, фиксируемого современными методами диагностики уровня профессиональной компетентности.

С учетом необходимости разрешения этого противоречия была сформулирована тема исследования: "Педагогическая диагностика как условие формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста (на примере изучения общевойсковых дисциплин)", проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние педагогической диагностики на процесс формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста, в процессе изучения общевойсковых дисциплин. Целью исследования являлось повышение качества подготовки будущего военного специалиста с активным использованием средств педагогической диагностики в процессе изучения общевойсковых дисциплин.

Объект исследования - процесс формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в условиях обучения в высшей школе.

Предмет исследования - педагогическая диагностика как условие, обеспечивающее эффективность процесса формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста.

Гипотеза исследования — педагогическая диагностика в процессе изучении общевойсковых дисциплин будет оказывать положительное влияние на ход формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста при соблюдении следующих условий:

- целенаправленно применяется педагогическая диагностика уровня профессиональной компетентности будущих военных специалистов на всех этапах обучения в вузе с применением инновационных методов контроля знаний;

- система педагогической диагностики процесса профессиональной подготовки будущих военных специалистов будет ориентирована на развитие их личностно-творческого потенциала, накопление ими первоначального опыта при моделировании реальных условий будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Разработать концептуально-методологическую основу исследования, проанализировав современное состояние педагогической диагностики в высшей военной школе.

2. Спроектировать модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе освоения содержания общевойсковых дисциплин в военном вузе с использованием средств педагогической диагностики.

3. Выявить и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие эффективность диагностики, нацеленной на формирование профессиональной компетентности курсантов военного вуза в процессе изучения общевойсковых дисциплин (далее - ОВД).

Методологическую основу исследования составляют:

- философские представления о взаимосвязях когнитивного, операционально-логического и практического познания реальности и развития человека в условиях определенной социальной и образовательной среды, а также фило-софско-психологические идеи об активной роли личности в познании и преобразовании действительности и самой себя;

- личностно-ориентированная парадигма образования;

- идеи системогенеза профессиональной деятельности;

- принципы функционирования современной системы военного образования, обеспечивающие развитие способностей, позволяющих будущему военному специалисту решать разнообразные по степени сложности профессиональные задачи.

Теоретическая основа исследования сложилась из следующих компонентов:

- социально-психологической теории личности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, А. С. Белкин, JI. С. Выготский, Е. П. Ильин, А. Г. Ка-раяни, JI. А. Петровская, В. М. Розин, В. В. Столин и др.);

- психолого-педагогических основ компетентностного подхода (В. И. Бай-деико, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя, Джерри Ван Зантворт, Дж. Равен и др.);

- основных положений о технологии стандартизированной компьютерной дидактической оценки уровня знаний, интеллектуальных умений и практических навыков, основы культуры адаптивного тестирования (В. С. Аванесов, В. И. Васильев, Ю. М. Жуков, А. Н. Майоров, Т. Н. Тягунова, В. А. Хлебников);

- представлений о педагогических инновациях, педагогическом творчестве (Б. С. Гершунский, JI. Н. Голубева, В. В. Зузеев, В. А. Кан-Калик, И. Ф. Плетенева, Н. Г. Подаева, В. А. Сластенин, J1. А. Холодкова и др.);

- концепции развития высшего профессионального образования (В. П. Кузовлев, В. Е. Медведев, В. А. Сластенин);

- акмеологических аспектов профессионализма (А. А. Деркач, Н. И. Ка-лаков, А. К. Маркова, В. Г. Михайловский);

- технологии поэтапного формирования умственных способностей в процессе познавательной деятельности (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.);

- идеи педагогического проектирования процесса обучения в вузе на основе компетентностного подхода в подготовке специалистов (А. И. Ахулкова,

B. П. Беспалько, А. А. Дорофеев, А. К. Калашников, В. Н. Карташова,

A. О. Кошелева, В. П. Кузовлев, Н. Ф. Маслова, А. И. Уман, JI. А. Усольцева);

- системного подхода к качественному решению проблем управления образованием в высшей военной школе (А. В. Барабанщиков, В. П. Давыдов,

C. В. Дрягин, И. JT. Железняк, А. Т. Иваницкий, В. М. Косухин, П. И. Образцов,

B. Д. Самойлов, В. А. Шняк).

Для достижения цели и реализации задач исследования использовались следующие методы: теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и нормативных документов - государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, методических рекомендаций Министерства образования РФ, учебных планов и программ); эмпирические (включенное наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, организация и реализация опытно-экспериментальной работы в учебном процессе вуза в совокупности с системным анализом результатов учебно-познавательной деятельности курсантов; изучение отчетов и индивидуальных заданий по преддипломной практике; экспертный опрос и обобщение независимых характеристик); статистическая обработка эмпирических данных и их анализ.

Организация и этапы исследования. Эмпирическая база исследования на его констатирующем этапе включала опрос 562 обучающихся различных вузов с тридцатипроцентной квотной выборкой курсантов Академии ФСО России, десятипроцентной квотной выборкой курсантов Орловского юридического института МВД РФ и пятипроцентной стратифицированной выборкой студентов двух гражданских вузов (Орловского государственного технического университета и Орловского государственного института искусств и культуры). В формирующей опытно-экспериментальной работе участвовали курсанты из состава пятипроцентной выборки от генеральной совокупности обучающихся в Академии ФСО России. В качестве экспертов выступили 19 преподавателей данного вуза. Опытно-экспериментальная работа проводилась на материале изучения курсантами военного вуза общевойсковых дисциплин.

Исследование проводилось в 3 этапа.

На первом этапе (2004—2005) выявлялись существующие противоречия в системе и результатах подготовки будущих военных специалистов, изучалась степень разработанности проблемы исследования. Анализировался опыт изучения ОВД, проведения преддипломной практики курсантами военного вуза (с 1998 по 2005 гг.), участия их в полевых выходах и учениях. В результате сформулированы цель, объект и предмет исследования, его гипотеза, разработан понятийный аппарат.

На втором этапе (2005-2006) разрабатывались теоретические положения исследования, средства и методы педагогического эксперимента, проводился констатирующий эксперимент, выделялись критерии, показатели, уровни и условия формирования профессиональной компетентности обучающихся в процессе изучения ОВД, выявлялись условия эффективного внедрения педагогической диагностики в учебный процесс ввуза.

На третьем этапе (2006-2008) проводился формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка результативности модели формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста в процессе изучения ОВД, осуществлялась коррекция форм и методов учебной работы, проводились апробация результатов исследования, обработка, обобщение, систематизация и уточнение основных положений исследования, оформлялся текст диссертации.

Основные результаты исследования и их научная новизна состоят в следующем:

- уточнены характеристики и объемы понятий "педагогическая диагностика" и "профессиональная компетентность" применительно к процессу подготовки будущего специалиста в условиях военного вуза;

- определены критерии (мотивационно-ценностный, когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, социально-личностный, оценочно-рефлексивный), показатели и уровни профессиональной компетентности обучающихся применительно к практико-ориентированной деятельности в процессе изучения ОВД;

- разработана модель формирования профессиональной компетентности будущих военных специалистов, основанная на формировании социального, профессионального и личного опыта, с использованием средств педагогической диагностики;

- выявлены, обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия, обеспечивающие эффективность использования диагностики, с целью формирования профессиональной компетентности обучающихся в ввузе.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в педагогическом моделировании процесса формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста на основе создаваемых в вузе условий для эффективного использования средств диагностики;

- в определении структурно-содержательных компонентов профессиональной компетентности (личностного и деятельностного) будущих военных специалистов, создающих предпосылки для осуществления компетентностного подхода в высшей военной школе.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и прошедшие опытно-экспериментальную проверку диагностические материалы к занятиям по ОВД могут найти применение в вузах силовых структур, а также на военных кафедрах гражданских вузов. Методические рекомендации по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста и методики диагностики могут быть использованы преподавателями, курсантами, студентами вузов.

Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечиваются методологически корректным отбором теоретических положений, принципов и методов познания исследуемой проблемы; аргументированностью выводов, положенных в основу педагогического моделирования и организации процесса формирования профессиональной компетентности у обучающихся в условиях эффективного использования педагогической диагностики в вузе; использованием комплекса методов, адекватных цели, предмету, задачам исследования; репрезентативной выборкой и многомерным качественно-количественным анализом эмпирических данных, а также шестнадцатилетним практическим опытом преподавания автором исследования в военном вузе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая диагностика, осуществляется на всех этапах подготовки будущего военного специалиста, и используется для отбора форм и практи-ко-ориентированных методов обучения, путей и средств психолого-педагогической поддержки и коррекции индивидуальной траектории развития курсантов в процессе формирования их профессиональной компетентности.

2. Определение понятия профессиональной компетентности военного специалиста, которая представлена как многомерная, интегральная характеристика личности военнослужащего, включающая наличие определенного уровня интеллекта, сформированное ядро знаний, навыков и умений фундаментального и специального ("профильного") характера, профессиональной рефлексии, устойчивых ценностных ориентаций, способствующих реализации личностного потенциала, повышению степени готовности к решению задач в сфере защиты Отечества, генерированию новых идей в области проектирования военной техники.

3. Система педагогических условий, обеспечивающих эффективность диагностики уровня профессиональной компетентности будущего военного специалиста, включает: воспитательную работу, направленную на успешное формирование профессиональной компетентности; применение инновационных методов в обучении и контроле знаний обучающихся; создание атмосферы психологической поддержки обучающихся при проведении диагностики; творческое субъект-субъектное взаимодействие при проведении этапов диагностики; психолого-педагогическая коррекцию индивидуальной траектории развития обучающихся по результатам диагностики;

4. Модель процесса формирования профессиональной компетентности, ориентированного на развитие личностно-творческого потенциала курсантов, накопления ими первоначального опыта при включении в реальные условия профессиональной деятельности (учения, преддипломная практика, полевые практические занятия, деловые и ролевые игры, занятия на макете местности и т. д.), включает следующие диагностические блоки:

I блок - входная диагностика - определение исходного уровня развития аналитических и информационных умений курсанта, а также уровня конкретно-предметных знаний;

II блок - моделирование профессиональных ситуаций, диагностика операциональных и проективных умений обучающихся;

III блок -диагностика организационных и управленческих умений в процессе овладения ОВД. Осуществление уровневой дифференциации курсантов;

IV блок (преддипломная практика) - диагностика сформированности рефлексивных, организационных, прогностических умений, творческого подхода при решении конкретных профессиональных задач.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: в ходе проведения автором открытых и показных учебных занятий по проблематике исследования для научно-педагогического состава Академии ФСО России; в процессе обсуждения докладов на заседаниях и научно-методических семинарах кафедры общевойсковой подготовки, отчетов на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин, педагогики и психологии Академии ФСО России (2006-2008 гг.); через публикацию научных статей в сборниках научных трудов Академии ФСО России, а также в результате участия в межвузовских, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях. Материалы исследования использованы в НИР "Тест", "Курсант" и "Личность" Академии ФСО России. Результаты диссертационного исследования успешно прошли апробацию на 5-й Всероссийской научной конференции "Проблемы развития системы специальной связи и специального информационного обеспечения государственного управления России" (8-9 февраля 2007 г., г. Орел) и внедрены в воспитательно-образовательный процесс Академии ФСО России, ОрЮИ МВД РФ и ОГИИиК, о чем имеются соответствующие Акты реализации.

Структура диссертации определена целью и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 167 наименований и 9 приложений. В работе приведены 10 таблиц, 5 графиков. 3 схемы, 2 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Жигулин, Сергей Семенович

Выводы, сформулированные на основе анализа результатов исследования, позволили предложить вышеизложенные практические рекомендации по выбору тестовых ситуаций, конструированию программно-дидактических тестовых заданий, составлению тестов по дисциплине (теме, разделу), организации тестирования. Разработанные рекомендации, на наш взгляд, окажут существенную помощь начинающему преподавателю по организации внедрения тестовых технологий в учебно-воспитательный процесс, что позволит существенно повысить эффективность формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста.

В процессе формирования профессиональной компетентности военного специалиста целесообразно сосредоточиться на следующем: придании содержанию, методике и организации занятий проблемно-деятельностпого и лично-стно-ориентнрованного характера с учетом комплексного поэтапного подхода к внедрению педагогической диагностики; оптимальном совершенствовании содержания и планирования обучения, воспитания и развития личности на каждом из этапов общевойсковой подготовки; устранении дублирования несущественного учебного материала при изучении различных дисциплин; моделировании на занятиях обстановки, максимально приближенной к обстановке реального боя; комплексном применении проблемных, программированных, поисковых и исследовательских методов обучения; совершенствовании процесса формирования оперативно-тактического, тактического мышления; совершенствовании воспитательного воздействия в процессе обучения; повышении педагогической культуры, профессионального мастерства педагогов, командиров и воспитателей.

Проведенное исследование не претендует на полное решение задач по формированию профессиональной компетентности будущего специалиста. Вместе с тем, его результаты могут быть использованы в практических подразделениях различных силовых структур, в военных и гражданских вузах. Дальнейшее изучение проблемы может потребовать более глубокого исследования инновационных методов в обучении, а именно применения педагогической диагностики для выявления профессиональных компетенций военного специалиста и осуществления рейтингового контроля.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современная образовательная парадигма направлена в первую очередь на подготовку интеллектуального, творческого человека - профессионала, умеющего адаптироваться к быстро меняющимся профессиональным условиям, имеющего свою позицию и рационально организующего активную познавательную деятельность.

Ведущая цель современного образования состоит в формировании мышления будущего специалиста, способности применить свой интеллектуальный потенциал в профессиональной деятельности.

Кроме того, основной целью высшего военного образования сегодня является подготовка высококвалифицированных специалистов, впитавших в себя лучшие традиции российского офицерского корпуса, постоянное повышение уровня их профессиональной компетентности. Все вышесказанное дает возможность утверждать, что нужны новые подходы к рассмотрению проблемы формирования профессиональной компетентности выпускника военного вуза. В связи с этим особую актуальность приобретает выбор инновационных методов и методик педагогической диагностики, которые позволят достигнуть результативности процесса формирования профессиональной компетентности и осуществить педагогическое воздействие на основе полученных результатов диагностики. Овладение приемами, способами диагностики позволит повысить эффективность процесса обучения, определить степень развития системы интеллектуальных способностей будущего специалиста, своевременно выработать систему корректирующих мероприятий для создания условий, обеспечивающих всестороннее развитие личности и формирование профессиональной компетентности выпускника военного вуза.

Проведенный теоретический анализ философской, культурологической, исторической и психолого-педагогической литературы свидетельствует, что процесс формирования профессиональной компетентности выделяется своей многогранностью, сложностью и уникальностью во всем процессе подготовки военного специалиста.

Исследование сущности профессиональной компетентности свидетельствует о том, что она трактуется представителями различных сфер науки как центральное основание комплекса индивидуально-личностных, профессиональных и социальных достижений человека. В рамках нашего исследования профессиональная компетентность военного специалиста - это многомерная, интегральная характеристика личности военнослужащего, требующая наличия интеллекта, профессиональной рефлексии, устойчивых ценностных ориентации, реализации личностного потенциала. Мы понимаем профессиональную компетентность специалиста как сформированное ядро знаний, навыков и умений фундаментального и специального ("профильного") характера плюс сформированное творческое мышление. Критериями профессиональной компетентности в нашем исследовании являются мотивационно-ценностный, когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, социально-личностный, оценочно-рефлексивный.

Содержательно-сопоставительный анализ различных подходов к определению критериев профессиональной компетентности позволил выделить и существенно важные их показатели: для мотивационно-ценностного это положительные ценностные ориентации и профессиональная мотивация; для когнитивно-информационного - использование интегрированных знаний по ОВД, работа с информацией из различных источников; для операционально-деятельностного - участие в тактико-специальных учениях, занятиях, стажировке, а также научных семинарах, конференциях, конкурсах; для социально-личностного - это умение подчиняться, работать самостоятельно, руководить и работать в коллективе; для оценочно-рефлексивного - умение воспринимать критику и наличие адекватной самооценки. В ходе проведения опытно-экспериментальной работы в соответствии с определенными критериями мы выделили четыре уровневые характеристики сформированное™ профессиональной компетентности будущего военного специалиста - это высокий, достаточный, допустимый и низкий уровни.

Из проведенного анализа состояния теоретической разработанности проблем педагогической диагностики следует, что концептуальные установки, формы, методы и методики ее проведения нуждаются в дальнейшем формировании и развитии. При этом в целом педагогическую диагностику следует понимать как познавательно-преобразующую деятельность по распознаванию и учету состояний и свойств участников педагогического процесса и его компонентов, направленную на обеспечение достижения педагогических целей. Главными задачами педагогической диагностики являются распознавание, анализ и оценка обученности, воспитанности, индивидуальных и групповых особенностей, уровня личностного развития обучающихся и их подготовки к профессиональной деятельности. В современных условиях необходимы такие формы и методы диагностики, которые позволят оперативно выявить негативные тенденции и факторы, которые могут привести к отклонению от заданных норм формирования ПК будущего специалиста, своевременно спланировать и провести мероприятия по коррекции выявленных нарушений.

Метод компьютерного тестирования и непосредственно методика диагностики уровня обученности с использованием адаптивной системы тестирования (АСТ-Тест) достаточно эффективны в процессе формирования профессиональной компетентности будущего военного специалиста.

В ходе экспериментальной работы получены результаты, доказывающие, что при включении тестового контроля в учебно-воспитательный процесс повышается мотивация к учебной деятельности, растет интерес к изучению общевойсковых дисциплин, наблюдается интенсивный рост и достижение более высоких уровней сформированности профессиональной компетентности. Так, в процессе опытно-экспериментальной работы произошли перемещения обучающихся с одного уровня обученности на другой (с более низкого на более высокий). При этом в экспериментальных группах такие перемещения были значительнее по всем выделенным нами критериям.

На основе проведенного анализа различных теоретических подходов разработана и опытно-экспериментальным путем апробирована модель формирования профессиональной компетентности будущего специалиста в процессе освоения содержания общевойсковых дисциплин. Она синтезирует личностную и деятельностную составляющие профессиональной компетентности через содержание ОВД, формы и методы обучения, педагогическую диагностику, на основании которой проводятся уровневая дифференциация и последующая коррекция учебно-воспитательного процесса в целом или отдельных его компонентов. Использование модели предполагает подготовку будущих офицеров, основанную на развитии профессионально-значимых качеств, которые позволяют оперативно, глубоко и всесторонне уяснить полученную задачу, оценить обстановку, быстро принять решение, проявить инициативу, самостоятельность, настойчивость и волю в процессе выполнения поставленной задачи.

Таким образом, формирование профессиональной компетентности будущего специалиста в системе изучения общевойсковых дисциплин в высшей школе будет проходить наиболее результативно в том случае, когда:

- диагностика уровня сформированное™ профессиональной компетентности будет осуществляться в ходе текущего, рубежного, промежуточного и итогового контроля с использованием оболочки АСТ-Тест;

- преподаватель в соответствии с результатами оперативной диагностики обучающихся целенаправленно моделирует содержание конкретной учебной дисциплины (темы, раздела) в виде системы оперативно-тактических и тактических задач и заданий, адекватных индивидуальной логике мыслительных операций и практических действий, направленных, прежде всего на решение ими задач и проблем будущей профессиональной деятельности;

- в ходе организации обучения в вузе целенаправленно создаются необходимые психолого-педагогические и дидактические условия для проведения самоконтроля обучающихся накануне проведения контрольных мероприятий.

Положительная динамика основных компонентов развития профессиональной компетентности курсантов, полученная в ходе опытноэкспериментальной работы, подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, эффективность избранной логики исследования и научно-методического обеспечения процесса подготовки будущего специалиста в высшей школе.