Педагогическая поддержка интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Токмакова, Ольга Викторовна

  • Токмакова, Ольга Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 204
Токмакова, Ольга Викторовна. Педагогическая поддержка интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Киров. 2003. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токмакова, Ольга Викторовна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты педагогической поддержки 0 интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения

§ 1 Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения

§ 2 Особенности интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения

Глава 2. Практика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков

§ 1 Приёмы педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения

§ 2 Методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения

§ 3 Опытно-экспериментальная работа по реализации методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения»

Актуальность исследования педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения обусловлена необходимостью более эффективного развития интеллектуального потенциала учащихся общеобразовательной школы.

Исследование базируется на гуманистической образовательной парадигме. Центральной задачей мы считаем выявление внутренних потенциальных возможностей интеллектуального развития ребёнка, осознание им этих возможностей и обеспечение педагогической помощи и поддержки в их реализации самим ребёнком.

В педагогике и психологии само понятие «интеллект» до сих пор определяется неоднозначно. Говоря об интеллекте, учёные вкладывают разное содержание в данное понятие: «умное поведение» (С. Л. Рубинштейн), «способность действовать целесообразно, думать рационально и действовать эффективно в отношении окружающей среды» (Д. Векслер), «скорость переработки информации» (Г. Ю. Айзенк), «способность усваивать и оценивать новые концептуальные системы; способность учиться и решать задачи в условиях неполного объяснения» (Р. Стернберг), «относительно устойчивую структуру умственных способностей индивида» (А. В. Петровский, М. Г. Ярошевский).

Проблеме интеллектуального развития достаточное внимание уделяли исследователи в области мышления - Л. А. Венгер, Г. С. Костюк, Н. А. Менчин-ская, С. Л. Рубинштейн и др.; взаимосвязи памяти и мышления - П. П. Блон-ский, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.; интеллекта и речи - А. Р. Лурия; мышления и учебной деятельности - В. В. Давыдов, Д. Б. Эльконин. Установлено также, что для успешного развития учащихся существенное значение имеет своевременное овладение мыслительными операциями (А. Н. Леонтьев, В. И. Решетников, С. Л. Рубинштейн и др.), приёмами умственной деятельности (Е. П. Брунов, Е. Н. Кабанова-Меллер, Г. С. Костюк и др.), интеллектуальными умениями (О. Н. Бакаева, Д. Н. Богоявленский, Л. И. Воробьёва, Н. А. Менчинекая и др.). Но ответ на вопрос о том, как совместить на учебном занятии активную интеллектуальную деятельность и освоение учащимися программного содержания, требует уточнения.

О. С. Гребенюк отмечал, что одним из самых благоприятных периодов для формирования основных сфер человека (в том числе и интеллектуальной сферы), то есть его индивидуальности, является подростковый возраст, различные аспекты которого рассматривались в работах Л. И. Божович, М. М. Вахрушева, Б. С. Волкова, А. П. Краковского, Н. С. Лейтеса, Л. Ф. Обуховой, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, Г. А. Цукерман, Э. Штерна, Д. Б. Эльконина и др. По их мнению, интеллект ребёнка в этот возрастной период может получать своеобразные импульсы к развитию не только со стороны взрослых, его окружающих, но уже и изнутри. Направление внутренних усилий на интеллектуальное развитие становится более целенаправленным и постоянным. Появляется возможность для координации внешних педагогических воздействий и внутреннего стремления личности к увеличению её собственного интеллектуального потенциала. Однако младшие подростки не всегда могут реализовать на практике внутренние интеллектуальные потребности, так как к этому возрасту ещё не накоплен достаточный опыт самостоятельной деятельности. Необходима помощь учителя на разных этапах решения учебных проблем.

Мы предполагаем, что процесс обучения, построенный на принципах педагогической поддержки, будет способствовать интеллектуальному развитию младших подростков. В своём исследовании при разработке этого направления мы опирались на работы О. С. Газмана и его последователей (Т. В. Анохиной, М. В. Алёшиной, Н. Л. Гундыревой, Г. П. Корнетова, Н. Б. Крыловой, Н. Ю. Кунаковой, Е. В. Леоновой, Г. В. Митиной, Н. Н. Михайловой, А. А. Остапенко, Н. В. Рыбалкиной, А. Ю. Уварова, Н. Т. Чаяускене, И. Ю. Шустовой, И. С. Якиманской и др.).

Анализ литературы и деятельности образовательных учреждений позволил выявить следующие противоречия:

• между потребностью младших подростков самостоятельно осуществлять интеллектуальную деятельность и недостаточной сформированностью способов этой деятельности;

• между стремлением педагогов-предметников содействовать развитию интеллекта младших подростков в процессе обучения и неразработанностью приёмов, позволяющих совмещать эту деятельность на учебном занятии с освоением предметных знаний, умений и навыков.

Противоречия вывели на проблему исследования: каким образом педагог в процессе обучения может эффективно содействовать интеллектуальному развитию младших подростков?

Актуальность проблемы, её недостаточная теоретическая и методическая разработанность, а также необходимость определения практических путей её решения обусловили выдвижение цели исследования: теоретически обосновать, разработать и реализовать на практике методику педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

Противоречия, проблема и цель исследования в свою очередь определили его объект и предмет.

Объект исследования: процесс интеллектуального развития младших подростков.

Предмет исследования: методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков.

Гипотезой исследования является: повышение эффективности интеллектуального развития младших подростков может обеспечить процесс обучения, построенный на основе педагогической поддержки и включающий в себя систему формирования приёмов мыслительной деятельности.

Цель и гипотеза определили следующие задачи исследования:

1. Проанализировать теоретические аспекты педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения.

2. Охарактеризовать процесс интеллектуального развития младших подростков.

3. Разработать методику педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

4. Проверить эффективность предлагаемой методики на примере учебного предмета (математика).

Методологической и теоретической основой диссертации является гуманизм как философское направление, основные положения когнитивной психологии (Л. С. Выготский, Р. Стернберг, М. А. Холодная), концепция педагогической поддержки (О. С. Газман), сферный подход к развитию индивидуальности (О. С. Гребенюк, М. И. Рожков), теория рефлексивного управления процессом обучения (Т. М. Давыденко, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова), проблемный подход к процессу обучения (И. Я. Лернер, А. М. Матюшкин, М. И.Махмутов), деятельностный подход к процессу обучения (Б. Г. Ананьев, В. В. Давыдов,

A. Н. Леонтьев, А. В. Петровский, С. Л. Рубинштейн и др.), теоретические разработки в области педагогических технологий (Ш. А. Амонашвили, А. С. Гра-ницкая, В. С. Данюшенков, В. К. Дьяченко, П. И. Третьяков, Т. И. Шамова,

B. Ф. Шаталов, Д. Халперн, И. С. Якиманская и др.), психолого-педагогические исследования подросткового возраста и его особенностей (Л. И. Божович, П. П. Блонский, Б. С. Волков, А. П. Краковский, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, Т. В. Машарова, А. В. Мудрик, Л. Ф. Обухова, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, материалов научных конференций и периодической печати; наблюдение и анализ результатов педагогического опыта; эмпирические методы (анкетирование, тестирование, беседа, самооценка); констатирующий и формирующий эксперименты; методы математической статистики.

Базой опытно-экспериментального исследования выступили средние школы гг. Кирова и Кирово-Чепецка Кировской области, г. Коряжма Архангельской области. В эксперименте приняли участие 7 учителей математики и 304 ученика пятых классов. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1998 - 2001 гг.) - изучение и анализ философской, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам педагогической поддержки учащихся в процессе обучения и интеллектуального развития младших подростков; осмысление опыта работы учебных заведений по решению задач интеллектуального развития школьников; обоснование актуальности проблемы и разработка исходных теоретических положений; отбор методов исследования; уточнение гипотезы, цели, рабочих понятий и построение программы исследования. Результат этапа — выявление потребности в разработке методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

Второй этап (2001 - 2002 гг.) - разработка теоретической модели учебно-методического комплекса, интегрирующей содержание, формы и методы организации учебного процесса; поиск методов диагностики результатов констатирующего эксперимента; обобщение и интерпретация первичного экспериментального материала. Итог этапа - обоснование и создание методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков и готовность учителей математики к реализации методики.

Третий этап (2002 - 2003 гг.) - формирующий эксперимент с целью апробации разработанной методики и контрольный эксперимент с целью выявления итогового уровня интеллектуального развития младших подростков; обработка, систематизация и теоретическое осмысление полученных результатов; подготовка к публикации методических рекомендаций.

Научная новизна заключается в том, что уточнено содержание понятия «педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения», раскрыта специфика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения, разработана методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения, экспериментально подтверждена эффективность предлагаемой методики.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что установлено, на каких теоретических подходах и принципах должна основываться педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения; раскрыта сущность понятия «педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся»; выявлена специфика интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения; охарактеризованы приёмы мыслительной деятельности, формирование которых способствует интеллектуальному развитию младших подростков.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана и реализована в школьной практике методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соответствием методологии исследования поставленной проблеме; его реализацией на теоретическом и практическом уровне; применением методов, адекватных предмету исследования; использованием методов математической обработки результатов; сопоставлением полученных научных данных с имеющимся педагогическим опытом; воспроизводимостью и повторяемостью результатов использования методики.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить следующие теоретические положения, определяющие эффективность использования педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения:

• Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения - это деятельность учителя по оказанию превентивного и оперативного содействия учащимся в целенаправленном развитии их интеллекта.

• Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения возможна при условии осознания учеником возникающих затруднений. Она строится на знании учителем индивидуальных особенностей конкретного ученика, является дозированной и соответствующей уровню затруднения, обеспечивает его самостоятельное преодоление учеником.

• Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения реализуется в соответствии с диагностическим, поисковым, договорным, деятельностным, итоговым и рефлексивным этапами.

• Взаимосвязь процесса обучения и мыслительных действий учащихся при решении учебных проблем осуществляется посредством рефлексивной организации процесса обучения.

2. Специфика интеллектуального развития младших подростков заключается в том, что внутренние усилия, направленные на собственное интеллектуальное развитие, становятся более осмысленными и появляется возможность для согласованной направленности внешних педагогических воздействий и внутренних стремлений учащихся к развитию собственного интеллектуального потенциала.

3. Ведущими идеями при разработке методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения являются: построение учебных занятий на основе синтеза элементов гуманистического, проблемного, деятельностного, рефлексивного подходов и соответствующих им принципов деятельности педагога; соответствие процесса формирования у учащихся приёмов мыслительной деятельности целям освоения содержания учебного материала; конструирование к каждому учебному занятию системы приёмов педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков. Сущность методики заключается в изменении способа индивидуальной работы с учащимися на уроке на основе приёмов групповой и индивидуальной поддержки интеллектуального развития учащихся в ходе решения учебных проблем и рефлексивной организации процесса обучения.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в течение 2001 - 2003 годов. По проблеме диссертационного исследования разработаны и реализованы программы спецкурса для руководителей общеобразовательных учреждений «Педагогическая поддержка индивидуального развития учащихся в образовательном учреждении» и семинара для педагогов «Педагогическая поддержка интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения», проводились методические семинары и консультации для педагогов, работающих с младшими подростками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Токмакова, Ольга Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование представляет собой теоретическое обоснование, разработку и экспериментальную проверку методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков на примере преподавания математики.

Следует подчеркнуть, что тема диссертационного исследования являлась приоритетной для автора на протяжении последних десяти лет. Первые идеи о необходимости интеграции целей предметного содержания и интеллектуального развития учащихся разрабатывались в период с 1992 по 1997 год во время работы учителем математики в 5-6 классах средней школы № 24, № 31 г. Кирова. Попытки соединения основных идей интеллектуального развития учащихся с предметным содержанием подтвердили необходимость построения особой методики и поиска условий её реализации.

Анализ результатов наблюдений современного процесса обучения математике в период с 1998 по 2002 год показал, что в организации интеллектуального развития младших подростков существуют следующие недостатки: учителя, работающие с младшими подростками, недостаточно владеют эффективными методами и приёмами развивающего обучения; практически не представляют себе, что такое интеллект, не знают его структуры, не знают определённо, какие умения можно отнести к интеллектуальным, не представляют себе связи между интеллектуальными умениями и мыслительными приёмами, не могут чётко выделить, на какие мыслительные приёмы и соответствующие им умения следует опираться при выполнении того или иного задания, не всегда могут сконструировать задание под какой-либо конкретный мыслительный приём и т.п.; слабо знают динамику интеллектуального развития младших подростков и ощущают реальную потребность в специальных методических разработках и рекомендациях по решению этой проблемы; в их деятельности не сложилась система содействия интеллектуальному развитию младших подростков в процессе обучения. Всё это непосредственным образом отражается на уровне сформированности у младших подростков приёмов мыслительной деятельности, поэтому происходят значительные потери в их интеллектуальном развитии.

Интеллект развивается во время изучения разных предметов, особую роль при этом играет математика. Мы согласны с мнением Л. В. Виноградовой в том, что интеллектуальное развитие учащихся в процессе обучения их математике должно быть не побочной целью, оно должно пронизывать ход урока, проходить целенаправленно и в единстве с учебным материалом. Такая направленность в деятельности педагога требует реализации в рамках классно-урочной системы принципа индивидуализации. Педагог может не просто приспособить процесс обучения под индивидуальные особенности и наличный уровень знаний и умений учеников, варьируя содержание и методы преподавания математики, он может выстроить такую систему обучения, которая сориентирована на достижение каждым учащимся максимально возможных результатов, развитие их мышления, познавательных возможностей, мотивации, интересов и т.п. Это становится реальным при построении деятельности педагога на основе теории педагогической поддержки.

Однако проведённое на констатирующем этапе эксперимента анкетирование педагогов (250 респондентов) показало, что использование педагогической / поддержки в реальном процессе обучения является достаточно проблематичным для педагога, так как более 50 % учителей испытывают трудности при индивидуальной работе с учащимися на обычном уроке. Выяснилось, что учитель не может распределять внимание между более чем 2-3 группами учащихся одновременно. Посещение учебных занятий позволило установить, в какой части учебного занятия у учителя есть время и реальная возможность для последовательной и целенаправленной индивидуальной работы с учениками над их интеллектуальным развитием. Практика подтвердила предположение о необходимости планирование системы учебных занятий в теме в соответствии с логикой процесса усвоения знаний и структурной перестройки учебных занятий всех типов за счёт введения этапа педагогической поддержки. Опыт передовых учителей математики Кировской и Архангельской областей помог сконструировать особые приёмы групповой и индивидуальной педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся пятых классов в процессе обучения их математике.

В диссертационном исследовании решалась проблема поиска наиболее эффективных путей содействия интеллектуальному развитию младших подростков в процессе обучения. В соответствии с нею теоретически обосновывалась, целенаправленно разрабатывалась и реализовывалась на практике методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения. Эта цель была разбита на четыре последовательные задачи, каждая из которых решалась в рамках соответствующих глав и параграфов.

Анализ теоретических аспектов педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения базировался на изучении психолого-педагогической литературы. Его результаты показали, что понятие «педагогическая поддержка» является одним из актуальных понятий современной педагогики.

Научные разработки нового направления в педагогике стали более целенаправленными и системными с появлением концепции педагогической поддержки О. С. Газмана, который понимал под педагогической поддержкой деятельность педагога, направленную на оказание превентивной и оперативной помощи детям в решении их индивидуальных проблем. В зависимости от сферы приложения исследователями уточнялись сущность и объём понятия «педагогическая поддержка».

Теоретический анализ подтвердил, что педагогическую поддержку интеллектуального развития учащихся в процессе обучения следует рассматривать как деятельность учителя по оказанию превентивного и оперативного содействия учащимся в целенаправленном развитии их интеллекта.

Анализ практики позволил выявить трудности, возникающие у учащихся в процессе обучения, и установить типичные ситуации, требующие помощи учителя. Поддержку как содействие интеллектуальному развитию можно оказать учащимся, готовым к подобной совместной деятельности и имеющим запрос на такую помощь. Для оказания поддержки учителю нужно зафиксировать индивидуальную проблему у ребёнка, осмыслить её с его точки зрения, обнаружить потребность в помощи, осознать её необходимость и продумать последовательность совместной работы.

В научной литературе выделяются этапы педагогической поддержки: диагностический, поисковый, договорный, деятельностный и рефлексивный (Т. В. Анохина, Н. Л. Гундырева, С. В. Кульневич, Н. Т. Чаяускене и др.). Педагогическая поддержка интеллектуального развития учащихся в процессе обучения включает, кроме перечисленных, итоговый этап, как этап, фиксирующий факт решения учебной проблемы. Его задачей является создание условий для анализа и оценки учеником полученного результата решения учебной проблемы.

В диссертационном исследовании выявлены принципы деятельности педагога, обеспечивающие эффективную реализацию педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся на каждом её этапе: принцип индивидуализации, принцип дифференцированной дозированной деятельности и принцип стимулирования интеллектуальной деятельности. В соответствии с ними педагогическая поддержка строится на знании учителем индивидуальных особенностей конкретного ученика, является строго дозированной и соответствующей уровню затруднения, способствует его самостоятельному преодолению учеником.

Концепция педагогической поддержки предполагает необходимость осознания учеником собственных затруднений, что связано с самопознанием субъектом внутренних психических актов и состояний, то есть с рефлексией. Целенаправленная поддержка интеллектуального развития учащихся требует построения процесса обучения на рефлексивной основе.

Таким образом, в ходе изучения психолого-педагогической литературы в диссертации проанализированы теоретические аспекты педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения.

Логика исследования потребовала охарактеризовать процесс интеллектуального развития младшего подростка. Это связано с тем, что в отличие от индивидуального подхода (сопровождение ведущей деятельности) тактика поддержки процесса развития учащихся должна слегка запаздывать и на каждой следующей возрастной ступени ребенок самостоятельно может развивать деятельность, основы которой закладывались на предыдущей ступени (Н. В. Ры-балкина). Анализ особенностей развития психических сфер младшего подростка показал, что такой деятельностью для этого возрастного периода является интеллектуальная деятельность.

Изучение основных психологических направлений в исследовании интеллекта позволило остановиться на когнитивном подходе как наиболее адекватном рассмотрению интеллектуального развития учащихся в процессе обучения. В соответствии с этим интеллект в широком смысле рассматривался как последовательность в реализации всех познавательных функций индивида: от ощущений к восприятию, затем к представлению, воображению и к абстрактному мышлению; в узком - как мышление (В. В. Давыдов). Развитие интеллекта понималось в контексте развития интеллектуальной сферы, а интеллектуальное развитие раскрывалось через развитие мышления, качеств ума, познавательных процессов, мыслительных навыков, познавательных умений, умений учиться, внепредметных умений и предметных знаний, умений, навыков (О. С. Гребе-нюк).

Такой подход позволил охарактеризовать познавательные функции младшего подростка и подробно остановиться на особенностях его мышления. Благодаря этому была выявлена специфика процесса интеллектуального развития младших подростков: внутренние усилия, направленные на собственное интеллектуальное развитие, у младшего подростка становятся более осмысленными, поэтому появляется возможность для согласованной направленности внешних педагогических воздействий и внутренних стремлений учащегося к развитию собственного интеллектуального потенциала. Результаты констатирующего эксперимента показали, что опыта самостоятельной деятельности у младших подростков ещё недостаточно. Им нужна такая помощь учителя в ходе решения проблем, благодаря которой они бы справились с проблемой с максимальной степенью самостоятельности.

Ученик, владеющий определёнными приёмами мыслительной деятельности, знает, как нужно думать, умеет делать это динамично и действенно, процесс его мышления становится более организованным, самоуправляемым и саморегулируемым, а это ведёт к совершенствованию интеллектуальных умений учащихся, повышается уровень самостоятельности в интеллектуальной деятельности и, соответственно, уровень его интеллектуального развития. Следовательно, интеллектуальное развитие младших подростков зависит от обогащения их интеллектуальной деятельности разнообразными приёмами мыслительной деятельности.

Проблеме формирования приёмов мыслительной деятельности уделяли внимание многие отечественные учёные (С. Л. Рубинштейн, Н. А. Менчинская, Д. Н. Богоявленский, Е. Н. Кабанова-Меллер, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина и др.). По их мнению, значительного эффекта в интеллектуальном развитии учащихся можно добиться, если стихийному решению задачи овладения приёмами умственной деятельности предпочесть организованное обучение.

В диссертационном исследовании приём мыслительной деятельности определяется как последовательность умственных операций, специально организованных для решения определённого типа задач, а умение - как успешное выполнение действия или нескольких действий при существующей возможности выбора и применения наиболее эффективных приёмов работы с учётом имеющихся условий (В. А. Гусев, К. К. Платонов).

Операционная сторона усвоения включает логику, обобщённые действия анализа, синтеза и т.д., реализацию принципов познания и диалектической логики, усвоение опыта творческой деятельности и т.д. (И. Я. Лернер, Л. В. Виноградова и др.). Приёмы мыслительной деятельности, необходимые для интеллектуального развития младших подростков, в исследовании условно разделены на три группы: приёмы формирования мыслительных операций, логических форм мышления и диалектического мышления. Эксперимент подтвердил удобство такой классификации для практической деятельности педагога и позволил дать подробную характеристику каждой группе приёмов мыслительной деятельности.

Итак, в диссертационном исследовании установлена специфика процесса интеллектуального развития младших подростков на основе анализа современной практики образования и теоретического анализа психолого-педагогической литературы.

Таким образом, решение первых двух задач диссертационного исследования позволило теоретически обосновать методику педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

Чаще всего методика трактуется как совокупность способов педагогического взаимодействия, создающих условия для развития участников педагогического процесса. Поэтому разработка методики в диссертационном исследовании предполагала создание особых приёмов совместной деятельности учителя и учащихся. Базовые идеи для конструирования таких приёмов найдены в процессе анализа теории и практики использования современных педагогических технологий. I.

В соответствии с групповой и индивидуальной формами педагогической поддержки (Г. В. Митина, Н. Т. Чаяускене, И. С. Якиманская и др.) в диссертационном исследовании выделены приёмы групповой и индивидуальной педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения. Групповая поддержка необходима учащимся при решении дидактических проблем, а индивидуальная поддержка требуется конкретному ученику при преодолении затруднений на разных этапах решения проблемы в учебной деятельности.

В качестве основания для классификации приёмов педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в исследовании выбраны этапы педагогической поддержки. Поэтому в диссертации приёмы педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения условно разделены на приёмы, работающие на осознание учащимися сути учебной проблемы и её формулировку; приёмы, выводящие учащихся на поиск способа деятельности; приёмы, настраивающие учащихся на выбор различных форм взаимодействия с педагогом в предстоящей деятельности; приёмы, организующие взаимодействие учителя и учащихся в процессе исследования; приёмы, направляющие учащихся на оценку результата решения проблемы и его коррекцию; приёмы, стимулирующие учащихся к осмыслению самой деятельности по решению проблемы и себя в ней.

Ведущими идеями разработки методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения являются: синтез элементов гуманистического, проблемного, деятельностного, рефлексивного подходов и соответствующих им принципов деятельности педагога, среди которых основными являются принцип индивидуализации, дифференцированной дозированной деятельности и стимулирования интеллектуальной деятельности; соответствие процесса формирования у учащихся приёмов мыслительной деятельности содержанию учебного материала; конструирование к каждому учебному занятию системы приёмов педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков.

Сущность методики заключается в изменении способа индивидуальной работы с учащимися на уроке на основе использования приёмов педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в ходе решения учебных проблем и рефлексивной организации процесса обучения.

Структурной основой методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков является модель педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения, которая предполагает определённую последовательность занятий в теме, выстроенную в соответствии с логикой процесса усвоения знаний и этапами освоения конкретного приёма мыслительной деятельности. Задача каждого этапа освоения учащимися приёма мыслительной деятельности решается учителем с помощью специальных приёмов индивидуальной и групповой поддержки интеллектуального развития, используемых в определённой последовательности. Благодаря этому учитель оказывает превентивное и оперативное содействие младшим подросткам в целенаправленном развитии их интеллекта.

Проверка эффективности разработанной методики на примере преподавания математики предполагала реализацию программы опытно-экспериментальной деятельности, состоящей из констатирующего, обучающего, формирующего и контролирующего этапов.

В качестве основного диагностического параметра, характеризующего интеллектуальное развитие учащихся в процессе обучения выбрана обучаемость. В качестве дополнительных параметров - характер мотивации учащихся, сфор-мированность познавательного интереса учащихся, степень обученности учащихся, готовность учителей к экспериментальной деятельности, уровень требовательности учителя, характер взаимодействия учителя с учащимися, эффективность и качество учебных занятий. Диагностические мероприятия проводились в форме Дней диагностики, регулирования и коррекции.

Диагностика по дополнительным параметрам, характеризующим процесс обучения, показала их преимущественный рост в экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой. Уровень обучаемости повысился в экспериментальной группе у 19,2 % учеников, в контрольной группе - у 15 % учащихся. Наблюдение процесса обучения математике (темы «Вычитание» и «Проценты») показало рост эффективности и качества учебных занятий в экспериментальной группе от 68 % до 78 %, а в контрольной группе от 69,5 % до 73 %. Степень обученности увеличилась в классах экспериментальной группы от 56 % до 72 % , в классах контрольной группы от 60 % до 63 %. Уровень сформированности учебно-познавательного интереса повысился в классах экспериментальной группы увеличился примерно у 21,43 % учащихся, в классах контрольной группы - у 11,25 % учащихся. Также к окончанию эксперимента констатировалось увеличение числа учащихся с мотивацией на достижение успеха в деятельности в экспериментальной группе на 12 %, в контрольной группе - на 2 %. Улучшился характер взаимодействия учителя с учащимися в экспериментальной группе (с 81 % до 91 %), а в контрольной группе его изменения незначительны (80 % и 82 %).

Для повышения объективности оценки результатов эксперимента в диссертационном исследовании использовались психологическая диагностика и методы математической статистики.

Анализ результатов исследования свидетельствует о том, что в экспериментальной и в контрольной группах при практическом равенстве начальных условий все параметры имеют положительную динамику, но в экспериментальной группе их позитивные изменения значительнее.

Результаты проведённого эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения.

Итак, в процессе исследования были решены его основные задачи, получе4 ны теоретические и экспериментальные результаты, подтверждающие корректность выдвинутой гипотезы.

В результате исследования сделаны следующие выводы:

1. Теоретические аспекты педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения выявлены на основе анализа психолого-педагогической литературы. Уточнение определения педагогической поддержки О. С. Газмана позволило раскрыть сущность педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения. В это понятие мы вкладываем деятельность учителя по оказанию превентивного и оперативного содействия учащимся в целенаправленном развитии их интеллекта. Педагогическая поддержка интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения связана с решением ими учебных проблем. Она требуется ученику при возникновении интеллектуальных затруднений в этом процессе и строится на знании индивидуальных особенностей учащегося, является строго дозированной в соответствии с сущностью затруднений и ведёт к самостоятельному их преодолению учеником. Главные усилия в поддержке интеллектуального развития необходимо направлять на осознание учеником сущности дидактической проблемы, способами решения которой он не владеет. Этапы педагогической поддержки интеллектуального развития учащихся в процессе обучения соответствуют этапам решения учебной проблемы и решают адекватные им задачи. Рефлексивная организация процесса обучения необходима для установления взаимосвязи учебной деятельности и внутренних мыслительных действий учащихся при решении учебных проблем.

2. В процессе исследования была выявлена специфика интеллектуального развития младших подростков: ориентация внутренних усилий на интеллектуальное развитие у них становится более целенаправленной, чем у младших школьников, и появляется возможность для координации внешних педагогических воздействий и внутренних стремлений учащихся к развитию собственного интеллектуального потенциала, но опыта подобной деятельности у них недостаточно. Поэтому в диссертации выявлены и охарактеризованы приёмы мыслительной деятельности, освоение и совершенствование которых необходимо для повышения эффективности интеллектуального развития младших подростков.

3. Методика педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения является эффективным способом содействия интеллектуальному развитию младших подростков. Её сущность заключается в изменении способа индивидуальной работы с учащимися на учебном занятии на основе приёмов групповой и индивидуальной поддержки интеллектуального развития учащихся при решении учебных проблем и рефлексивной организации процесса обучения.

4. Результаты апробации методики педагогической поддержки интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения свидетельствуют о том, что в контрольной и в экспериментальной группах основные и дополнительные параметры имеют положительную динамику, причём в экспериментальной группе их позитивные изменения значительнее. Статистическая обработка данных подтвердила выводы об эффективности интеллектуального развития младших подростков в процессе обучения, в рамках которого была реализована методика. Доказано, что повышение эффективности интеллектуального развития младших подростков может обеспечить процесс обучения, построенный на основе педагогической поддержки и включающий в себя систему формирования приёмов мыслительной деятельности.

Итак, поставленные задачи решены в ходе исследования, их решение отражено в соответствующих главах и параграфах диссертации, цель достигнута, гипотеза подтверждена.

Перспектива разработки темы диссертационного исследования видится в адаптации предлагаемых теоретических положений к процессу обучения младших подростков другим предметам, к процессу обучения учащихся другого возраста и к разработке проблем качества управления педагогической поддержкой интеллектуального развития младших подростков.