Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кучеренко, Наталья Леонидовна

  • Кучеренко, Наталья Леонидовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Кучеренко, Наталья Леонидовна. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Благовещенск. 2002. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кучеренко, Наталья Леонидовна

Введение.

Глава 1. Теоретические вопросы становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования.

1.1. Становление коммуникативной культуры личности как философско-психологическая проблема.

1.2. Становление коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования как педагогическая проблема.

Глава 2. Пути и средства педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка.

2.1. Создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения.

2.2. Включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента.

2.3. Организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования»

Актуальность темы исследования. Происходящие в настоящее время коренные изменения в политической и социально-экономической сферах общества обусловили необходимость новых социальных отношений, изменений в духовном мире человека, а значит смене акцентов в образовании. Это создало потребность в новом учителе - высоко компетентной целостной личности, ориентированной на гуманное взаимодействие, способной, творчески самодостраиваясь, осуществлять свое человеческое и социальное предназначение, заключающееся в воспитании у подрастающих поколений инициативности, креативности, готовности к целенаправленному ценностному саморазвитию. Успешность гуманного взаимодействия субъектов образовательной общности обусловлена высоким уровнем коммуникативной культуры педагога. Поэтому проблема становления коммуникативной культуры у будущего учителя в процессе высшего педагогического образования является ключевой в повышении уровня его профессиональной компетентности.

Задачу профессиональной подготовки студентов к педагогическому общению в отечественной высшей школе пока нельзя считать решенной. Одной из причин этого является отсутствие целостной теории становления коммуникативной культуры учителя в процессе профессионального образования. Элементы такого подхода к подготовке, не объединенные целостной концепцией, нередко случайные, представлены в ряде изучаемых студентами дисциплин - в курсах психологии, педагогики, методики, но они рассматриваются как второстепенные и не являются предметом основного внимания.

Специально данная проблема не изучалась. Однако к настоящему времени сложился определенный научный задел идей в философии, психологии, педагогике, способный служить выведению концептуальных основ педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка и разработке соответствующей инновационной практики.

Так, в философии нашло освещение становление коммуникативной культуры личности, осмысление ценности человека, его индивидуальности и самобытности как субъекта общения, что представлено в трудах философов серебряного века В. В. Зеньковского, B.C. Соловьева, C.J1. Франка, В.В. Розанова и др.

Философские работы М.М. Бахтина, Э. Гуссерля, А. Ф. Лосева, М. Хайдеггера позволяют рассматривать собственные усилия личности по своему совершенствованию как активный механизм процесса становления коммуникативной культуры, выполняющий роль внутреннего регулятора.

Понимание сущности «коммуникативной культуры» как социально-психологического механизма отражено в работах В. С. Библера, М. С. Кагана, J1. С. Когана, М. К. Мамардашвили, М. Хайдеггера, в которых она осмысляется в контексте реализации высших ценностей как детерминанта развития личности.

Становление коммуникативной культуры в ряде философских концепций рассматривается как постижение личностью своей целостности путем самореализации в общественно значимой творческой деятельности (М. М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Г. С. Батищев, М. С. Каган и др.), как реализация стремления к внутренней свободе, являющейся универсальным принципом деятельности и развития человека (Н. А. Бердяев, И. Кант, X. Р. Яусс и др.).

Духовное общение, как условие становления коммуникативной культуры рассматривают Г. С. Батищев, Н. А. Бердяев, М. Бубер, М. С. Каган, В. В. Розанов, С. J1. Франк и др.

Психологические основы становления коммуникативной культуры личности отражены в трудах Б. Г. Ананьева, А. А. Бодалева, С. J1. Братченко, J1. С. Выготского, П. Я. Гальперина, А. А. Леонтьева, А. В. Петровского, С. Л. Рубинштейна, К. Роджерса и др. Вопросы познания человека человеком в процессе восприятия рассматриваются в работах Г. М. Андреевой, А. А. Бодалева, А. В. Петровского, о диалогичности межличностного взаимодействия - А. Б. Добровича, А. А. Брудного, А. Ф. Копьева, С. Ю. Курганова С. А. Шейна, о «самости» личности - JL С. Выготского, И. С. Кона, Д. Мида, П. Жане, С. JL Рубинштейна, В. И. Слободчикова.

Становление коммуникативной культуры личности как самодеятельное обогащение собственных коммуникативных потенциалов исследовано А. Г. Асмоловым, Р. Бернсом, И. С. Коном; как «идентификация» - Л. С. Выготским, Д. Мидом, Б. Ф. Поршневым, С. Л. Рубинштейном; как самоактуализация - А. Маслоу, К. Роджерсом, В. Франклом, Э. Фроммом; как изменение идентичности личности - Э. Фроммом, Г. А. Цукерман, Э. Эриксоном.

Юношество как особый период в становлении коммуникативной культуры личности рассматривается в психологических трудах К. А. Абульхановой-Славской, Р. Бернса, Л. И. Божович, И. С. Кона, Н. Б. Крыловой, А. Маслоу, А. В. Петровского, Д. Б. Эльконина, Э. Эриксона, И. С. Якиманской и др.

Связь становления коммуникативной культуры личности с такими психологическими характеристиками педагога как самоуважение, коммуникативная компетентность, активность, открытость, рефлексивность, позитивная коммуникативная установка, эмпатийность, творчество отмечали Б. Г. Ананьев, И. Атватер, Р. Берне, Л. С. Выготский, И. А. Зимняя, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев, А. Б. Орлов, А. В. Петровский, Д. И. Фельдштейн и др.

В качестве психологических основ становления коммуникативной культуры личности рассмотрены коммуникативно-деятельностный подход (Л. С. Выготский, М. Я. Басов, А. Р. Лурия, С. Л. Рубинштейн, А. В. Запорожец, П. И. Зинченко, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин и др.) и личностно-ориентированный подход (Е. Б. Бондаревская, В. А. Петровский, В. В. Сериков, И. С. Якиманская), идеи которых также находят свое отражение в методических исследованиях И.А. Бим, И.А. Зимней, А.А.

Леонтьева, А.А. Миролюбова, Р.К. Миньяра-Белоручева, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой и др.

Осознание важности становления коммуникативной культуры у будущих учителей в процессе профессионального образования осуществляется в русле идей гуманистической педагогики прошлого (К. Н. Вентцель, С. И. Гессен, П. Ф. Каптерев, Я. Корчак, А. Н. Острогорский, В. А. Сухомлинский, JL Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.).

Основанием для выявления внешних и внутренних факторов становления коммуникативной культуры у будущих педагогов послужили работы И. Б. Котовой, JL Н. Куликовой, Н. Б. Крыловой, Я. А. Пономарева, Ю. В. Сенько, В. В. Серикова, В. А. Сластенина, С. А. Смирнова, И. А. Таюрского, Е. Н. Шиянова, И. С. Якиманской и др.

Отдельные стороны содержания и способа организации профессиональной подготовки педагогов раскрыты в работах В. А. Кан-Калика, А. В. Мудрика, В. С. Грехнева, В. А. Сластенина, В. В. Соколовой, Н. Е. Щурковой.

Коммуникативная культура молодого учителя, как феномен, в условиях гуманистической воспитательной системы присутствует в работах современных педагогов Ш. А. Амонашвили, Е. В. Бондаревской, В. А. Караковского, С. В. Кульневича, JL И. Новиковой, В. Н. Никитенко, В. В. Серикова, Е. Н. Шиянова и др.

Становление коммуникативной культуры у будущих учителей мы рассматриваем через саморазвитие, и потому базовыми для нас являются работы JI. Н. Куликовой, хабаровской научно-педагогической школы, раскрывающие сущность и механизмы саморазвития личности в рамках ценностно-личностного подхода.

Анализ широкого круга философской, психологической и педагогической литературы показал, что в науке наработана существенная теоретическая основа для изучения проблемы коммуникативной культуры педагога. Однако процесс становления коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка в процессе профессионального образования еще не был предметом специального научного исследования.

Таким образом, отчетливо выступает противоречие между значимостью коммуникативной культуры в педагогической деятельности и потребностью в ее воспитании у будущих учителей, с одной стороны, и неразработанностью соответствующей теории, с другой.

Проблема исследования состоит в выявлении, теоретическом и экспериментальном обосновании комплекса эффективных педагогических путей и средств успешного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка.

Актуальность, теоретическая значимость указанной проблемы и личная заинтересованность автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей иностранного языка.

Предмет исследования - процесс педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования.

Цель исследования - теоретически обосновать совокупность педагогических условий эффективного становления коммуникативной культуры будущих учителей иностранного языка, разработать модель соответствующей образовательной практики.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать концептуальные положения педагогической поддержки эффективного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования; определить критерии эффективности педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка; разработать научно-методические рекомендации по активизации становления коммуникативной культуры у будущих учителей.

В основу исследования была положена следующая гипотеза: Коммуникативная культура — важнейший компонент в структуре личности учителя, т. к. определяет весь комплекс составляющих профессиональной направленности, успешной профессиональной деятельности, а также скорость и безболезненность процесса социально-профессиональной адаптации. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей способствует их включению в творческое самосовершенствование, совершенствование педагогического взаимодействия и выступает в качестве одной из наиболее значимых задач высшего педагогического образования. Решение этой задачи произойдет более эффективно, если будет осуществлено: создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента (обеспечение самопознания, самореализации студента как носителя гуманистического коммуникативного ядра); организация творческого взаимодействия будущих учителей в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

Методологической основой исследования являются концепции философов-экзистенциалистов о сущности человека и его становлении; совокупность философских, психологических и педагогических положений, раскрывающих феномены и категории: «культура», «коммуникация», личность», «саморазвитие», «педагогическая поддержка»; теоретические положения о целостности человека как субъекта деятельности; идея о взаимосвязи культуры общения и общечеловеческих ценностей, творческого взаимодействия; идеи гуманистической педагогики и педагогики саморазвития; концепция личностно-ориентированного подхода в образовании, обеспечивающая гуманистическую основу педагогического процесса.

В работе использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме; беседы; анкетирование и тестирование студентов; контент-анализ; анализ обучающих программ по иностранному языку; ретроспективный анализ собственного педагогического опыта; педагогический эксперимент, в который входили включенное наблюдение, изучение творческих работ студентов, педагогическое моделирование, ролевые игры.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в решении актуальной научной задачи, которая состоит в следующем: уточнены и получили дальнейшее развитие понятия «коммуникативная культура», «становление коммуникативной культуры будущего учителя», введено понятие «педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры будущего учителя» с учетом современных подходов к проблемам воспитания и развития личности; разработана совокупность концептуальных положений педагогической поддержки успешного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования: установлены факторы — активность делового, межличностного и неформального общения, широта «кругов» общения каждого студента; культурологическое, личностно-созидающее содержание образования; направленность обучения иностранному языку на становление коммуникативного ядра личности и ее саморазвитие; выявлены условия - создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента; организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета; изучены предпосылки - высокий уровень развития коммуникативного ядра преподавателей, их компетентности в организации становления коммуникативной культуры студентов; доверительный нравственно-психологический климат в студенческой группе, обеспечивающий самореализацию каждого; возможность широкого общения и со-творчества студентов со школьниками; определены критерии эффективности педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя в процессе профессиональной подготовки; выявлены закономерности и сформулированы принципы успешной педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя.

Практическая значимость исследования заключается в том, что: созданы научно-обоснованные методические рекомендации по организации педагогических условий становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования; разработана учебно-методическая модель для активизации процесса становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка; разработана схема наблюдения за проявлением коммуникативной культуры учителя в его непосредственной деятельности, схема анализа коммуникативного потенциала урока иностранного языка.

Достоверность исследования обеспечивается методологической обоснованностью теоретических позиций, адекватностью методов исследования целям, задачам, феномену коммуникативной культуры. Теоретические выводы проверены и подтверждены экспериментально. О достоверности результатов исследования свидетельствует анализ практического опыта профессиональной деятельности автора в качестве преподавателя факультета иностранных языков БГПУ.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Становление коммуникативной культуры как основы профессиональной подготовки будущего учителя вообще и учителя иностранного языка в частности есть двусторонне детерминируемый процесс: с одной стороны, управляемый самой личностью, включающий ее целенаправленные действия по обогащению собственных коммуникативных потенциалов, утверждению коммуникативных ценностей, по накоплению и осмыслению коммуникативного опыта; с другой, координируемый извне педагогической поддержкой становления коммуникативной культуры, обусловливающей созданием специальных педагогических условий порождение условий внутренних, личностных, в конечном итоге определяющих успешность этого процесса.

2. Ведущими педагогическими факторами педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя иностранного языка выступают: активность делового, межличностного и неформального общения, широта «кругов» общения каждого студента; культурологическое, личностно-созидающее содержание образования; направленность обучения иностранному языку на становление коммуникативного ядра личности и ее саморазвитие.

3. Педагогическая поддержка становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка осуществляется через реализацию в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий, обеспечивающих созревание этих факторов, как движущих сил этого процесса: создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента; организация творческого взаимодействия будущих учителей иностранного языка в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

4. Эффективность влияния педагогической поддержки на становление коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка обусловлена использованием обоснованных критериев диагностики этого процесса с учетом его основных закономерностей и опорой на сформулированные на их основе педагогические принципы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы автора на факультете иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета с 1998 по 2002 год. Ход, основные положения, результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры французского языка и лаборатории проблем гуманистической педагогики БГПУ, на заседаниях кафедры педагогики Хабаровского государственного педагогического университета, на конференции «Гуманизм современной педагогики: Открытая лаборатория» (Благовещенск, 2001); на научно-методической конференции «Проблемы саморазвития личности студентов и учащихся в образовательном пространстве» (Благовещенск, 2001 г.), в процессе работы Школы молодых ученых (Чита, 2001); на конференции «Интерактивные методы: личностно-созидающие смыслы» (Хабаровск, 2001г.); на международной научнометодической конференции «Современные технологии образования и воспитания в высшей школе» (Благовещенск, 2002), а также на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей и студентов (Благовещенск 1999-2002гг.).

Организация исследования.

Основной экспериментальной базой исследования являлся факультет иностранных языков Благовещенского государственного педагогического университета. Исследование проводилось с 1997 по 2002 год и включало следующие этапы:

Первый этап 1997-1999 гг. - поисковый: проводился анализ изученности проблемы в философской, психологической и педагогической литературе, ее отражения в практике педагогического образовательного процесса современной высшей школы. Был определен научный аппарат исследования, выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа опытно-экспериментальной работы.

Второй этап 1999-2001 гт. - теоретико-экспериментальный: проводились констатирующий и преобразующий эксперименты, обосновывались теоретические положения, уточнялась концепция исследования, осуществлялось проведение первичного анализа результатов эксперимента, оценивание эффективности вводимых педагогических условий.

Третий этап 2001-2002 гг. - завершающий: осуществлялся анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы, систематизация данных, уточнение полученных теоретических и практических выводов, описание инновационной практики, оформление текста диссертационного исследования.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кучеренко, Наталья Леонидовна

Результаты исследования могут применяться для создания условий становления коммуникативной культуры у будущих учителей не только иностранного языка, но и студентов других факультетов педагогического вуза, изучающих иностранный язык.

Нам представляется, что задачи исследования решены. Это позволит изменить характер профессиональной подготовки учителей в вузе, сориентировав его на становление коммуникативной культуры у будущих педагогов, что внесет определенный вклад в гуманизацию процесса профессионального педагогического образования.

Заключение

Проведенное нами педагогическое исследование проблемы педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования дает возможность обозначить основные теоретические положения, полученные путем систематизации результатов исследования.

В разработке философских и психологических основ проблемы главными для нас являются: представление о человеке, как личности, обладающей внутренним потенциалом к саморазвитию, способной к самостроительству, творческому преобразованию себя, о становлении, коммуникативной культуры личности, осуществляемой в процессе деятельности и общения с другими людьми. Психологическими механизмами становления коммуникативной культуры выступают социальные и смысловые установки, направленность, самосознание, самоактуализация, саморегуляция, самооценка, мотивационная сфера личности и т.д.

В историко-педагогической разработке проблемы исследования мы опирались на идеи гуманного воспитания и образования, свободного воспитания и поддержки активности воспитанника в его самосовершенствовании.

К числу наиболее важных педагогических положений, позволяющих нам осмыслить феномен педагогической поддержки мы относим: воспитание, понимаемое как профессиональную деятельность, направленную на педагогическую поддержку и помощь в становлении молодого человека; общечеловеческие ценности как основу учебно-воспитательного процесса; педагогическое общение, основанное на диалоге; культурологическое личностно-созидающее содержание образования; процесс организации обучения с опорой на субъектную позицию воспитанника.

Методологической основой для определения наших концептуальных позиций стала педагогика саморазвития, которая позволила рассмотреть педагогическую поддержку становления коммуникативной культуры как личностно-ориентированное взаимодействие преподавателя и студентов, направленное на поддержание собственных усилий студентов в процессе их профессионального саморазвития, способствующего гуманизации их коммуникативного ядра, обогащению коммуникативного потенциала, развивающегося в процессе иноязычного общения.

Совокупность идей, наработанных в философии, психологии, педагогике по проблемам становления коммуникативной культуры обусловила выстраивание концепции педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей в процессе профессионального образования. Как показало исследование, сущность педагогической поддержки становления коммуникативной культуры студентов педагогического вуза заключается в том, что преподаватель в высоким уровнем развития коммуникативного ядра, способствуя созданию атмосферы доверия и принятия в студенческой группе, помогает студенту в развитии и укреплении его ценностных позиций, содействует обогащению его «Я-концепции», самоуважению, развитию и активизации его способности к сотрудничеству в процессе творческой деятельности. Гуманистический, личностно-ориентированный подход к процессу профессионального педагогического образования предполагает направленность педагогических усилий на личность студента, путем создания ценностно-личностных отношений, как образа гуманистического общения.

Согласно исследованию, ведущими факторами педагогической поддержки становления коммуникативной культуры будущего учителя иностранного языка выступают: активность делового, межличностного и неформального общения, широта «кругов» общения каждого студента; культурологическое, личностно-созидающее содержание образования; направленность обучения иностранному языку на становление коммуникативного ядра личности.

Педагогическая поддержка данных факторов обеспечивается через создание в педагогическом процессе вуза комплекса педагогических условий: создание ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентом, способствующих становлению у будущего учителя образа и опыта гуманистического общения; включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента; организация творческого взаимодействия студентов в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета.

Продуктивность педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущего учителя иностранного языка в вузовский период зависит от ряда педагогических предпосылок, среди которых основными выступают: высокий уровень развития коммуникативного ядра преподавателей; доверительный нравственно-психологический климат в студенческой группе, обеспечивающий самореализацию каждого; возможность широкого общения и со-творчества студентов со школьниками, поиска и познания себя как носителя культуры общения с ребенком.

В качестве критериев эффективного становления коммуникативной культуры у будущих учителей иностранного языка при специально организованной педагогической поддержке в процессе профессионального образования мы выделили: значимость места коммуникативных ценностей в иерархии ценностных позиций; коммуникативная готовность к педагогическому общению; способность к сотрудничеству.

Теоретическое и экспериментальное исследование дало нам основание вывести ряд зависимостей успешности педагогической поддержки становления коммуникативной культуры у будущих учителей в процессе профессионального образования: чем больше насыщен учебный материал коммуникативно-культурным содержанием при изучении иностранного языка, тем эффективнее происходит становление коммуникативной культуры студента; чем интенсивнее работа педагога по стимулированию у студентов интереса к самому себе как субъекту общения, тем активнее процесс личностного саморазвития, обусловливающий совершенствование коммуникативной культуры у будущих педагогов; чем динамичнее участие в образовательной общности и включенность в со-творчество с субъектами образовательной общности, тем активнее рост коммуникативной культуры во всех ее аспектах - ценности, умения, установки.

Эффективность влияния педагогических условий на становление коммуникативной культуры студентов обусловливается учетом основных зависимостей и опорой на выведенные из них педагогические принципы: центрации воспитания и образования на культуре общения; активизации и стимулирования интереса к самому себе как субъекту общения; включенности в со-творчество с субъектами образовательной общности.

Необходимость достижения поставленной цели обусловила соответствующую организацию опытно-экспериментальной работы. Она включала в себя следующие этапы: подготовительный, преобразующий, заключительный и проводилась с 1999 по 2002 год в Благовещенском Государственном Педагогическом Университете на факультете иностранных языков.

Первое условие заключалось в проверке влияния ценностно-личностных отношений между преподавателем и студентами на развитие коммуникативной культуры будущих учителей.

Констатирующий замер показал наличие низкого уровня системообразующих критериев: значимость места коммуникативных ценностей в иерархии ценностных позиций - 22,2 %; коммуникативная готовность к педагогическому общению - 30,8%; способность к сотрудничеству - 61%. Преобразующая деятельность строилась на основе личностно-ориентированного и коммуникативного подходов, ведущей характеристикой которых является диалогичность.

Нами специально создавались в процессе обучения ценностно-личностные ситуации, призванные актуализировать личностные функции студентов, способствовать накоплению ими опыта реализации ценностного выбора, критического восприятия, рефлексии, творческого решения волнующих проблем и др. В работе мы использовали беседы на выбранные студентами темы, творческие дискуссии, внеурочные консультации-беседы, интерактивные игры, отличающиеся развитием групповой активности, основанной на определении места каждого члена группы в той или иной ситуации, на поощрении поиска проблемного решения, на нахождении новых путей для сотрудничества. Использование игр-упражнений социально-психологического тренинга на уроках иностранного языка способствовало осознанию коммуникативных ценностей, лежащих в основе коммуникативной культуры личности.

Итоговый замер, проведенный нами по результатам преобразующего эксперимента, показал, что при реализации этого условия посредством создания ситуаций востребованности личности, ее сил саморазвития, обращения к эмоционально-ценностной сфере студентов, организации общения субъектов образовательного процесса на личностно-смысловом уровне улучшились показатели по основным критериям. Придавать больше значимости общению и коммуникативным ценностям стали 14,2 % студентов. У 10,8 % будущих педагогов повысилась коммуникативная готовность к педагогическому общению, заключающаяся не только в теоретических знаниях, но и в проявлении эмпатии, позитивной коммуникативной установки. Количество студентов с более высоким уровнем коммуникативных и организаторских умений, проявляемых в педагогическом взаимодействии, увеличилось на 9 %.

Таким образом, вследствие укоренения ценностно-личностных отношений в учебно-воспитательном процессе и приобретения студентами опыта гуманистического общения обнаружилась позитивная тенденция в становлении коммуникативной культуры будущих учителей иностранного языка в процессе профессионального образования, что подтвердило верность первого условия.

Поставив задачу проверить второе условие - включение культуры общения и коммуникативных навыков, умений, способностей и личностных качеств в систему ценностей «Я-концепции» студента, мы проанализировали различные подходы к изучению иностранного языка. Опираясь на коммуникативные, диалоговые возможности студентов и педагогического процесса мы обогатили содержание обучения коммуникативно-ценностными смыслами, что способствовало активизации самопознания студентов и обеспечению зрелости коммуникативного ядра будущих педагогов.

Важнейшей задачей осуществления данного условия было формирование психологической готовности к принятию нового, развитие восприимчивости к другому человеку и себе.

Осуществляя реализацию данного условия, мы использовали работу с текстами, содержащими диалоги, конкурсы на лучшее прочтение литературных монологов, театрализацию сюжетов, интерпретацию авторского текста от лица одного из героев, задания на предсказание сюжета с опорой на название видеофильма. Работа с видеоматериалами («стоп-кадр», информационный пробел и др.) позволяли студентам оценить значимость невербальных средств общения. Деятельность, связанная с восприятием аудиоматериала (диалоги, интервью), способствовала развитию умений адекватно воспринимать и передавать информацию и чувства. Данные задания способствовали становлению у студентов психологической готовности к принятию нового, развитию восприимчивости к другому человеку и себе.

Результат опытно-экспериментальной работы показал, что организация таких занятий позволяет будущему учителю расширить свои знания о факторах успешности или неуспешности общения, методах его совершенствования. Целенаправленное овладение студентами кросскультурной компетенцией, способствовало росту их толерантности к другой культуре и её представителям, развитию более зрелого, осознанного отношения к миру, самопознанию, самосовершенствованию, самореализации, саморазвитию.

Факт успешности реализации второго условия гипотезы выразился в увеличении количества студентов, для которых коммуникативные ценности (искренность, отзывчивость, доброта и др.) стали иметь большее значение примерно на 14 %, большая активность и компетентность в общении замечена у 22 %, повышение уровня коммуникативной готовности к педагогическому общению до высокого отмечено у 12 % студентов.

Третье условие гипотезы - организация творческого взаимодействия в процессе профессиональной подготовки с опорой на коммуникативный потенциал предмета, было призвано создавать потенциально более высокую возможность переноса знаний и опыта деятельности из учебной ситуации в реальную. В свою работу мы включали следующие виды деятельности: метод диалогических взаимодействий, коллективно-распределенную деятельность, ролевые и деловые игры, дискуссии, собеседования, а также метод проектов, включающий в себя все вышеперечисленные виды деятельности. Коммуникативная направленность процесса организации обучения иностранному языку способствовала активизации самопознания, стимулирующей личностное саморазвитие в контексте культуры, совместной деятельности, усиливающей контакты студентов и создающей общий культурно-эмоциональный фон.

В результате организации третьего условия возрос показатель значимости места коммуникативных ценностей в иерархии ценностных позиций личности (52 % - высокий уровень по сравнению с 11,2 % на начало эксперимента); уровень коммуникативной готовности к педагогическому общению носит более глубокий и осознанный характер у 30, 8 % студентов. Выявлено, что возросло количество студентов (34 %), у которых уровень коммуникативных и организаторских умений, проявляемых в творческом взаимодействии, поднялся до высокого.

Это подтверждает, что организация творческого взаимодействия в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, обеспечивающая поддержание коммуникативной среды, способствующая развитию умений адекватно реагировать на действия собеседников, гибко менять свое речевое поведение в зависимости от изменения ситуации общения, делает процесс становления коммуникативной культуры у будущих учителей более эффективным.

Таким образом, на основе теоретического исследования и опытно-экспериментальной работы мы подтвердили состоятельность нашей гипотезы относительно эффективности выявленных нами педагогических условий становления коммуникативной культуры будущих учителей в процессе профессионального образования. Доказана обоснованность теоретических положений исследования, которое обозначило только некоторые педагогические возможности для реализации становления коммуникативной культуры будущих учителей в процессе профессионального образования и не претендует на исчерпывающее решение проблемы. Требуется дальнейшее углубленное исследование возможностей совершенствования педагогической поддержки на основе использования межпредметных связей, специальных дисциплин, соотнесение психологических особенностей личности будущего учителя со спецификой становления его профессионально значимой коммуникативной культуры и др.