Педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Лесовик, Ирина Васильевна

  • Лесовик, Ирина Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 228
Лесовик, Ирина Васильевна. Педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2007. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Лесовик, Ирина Васильевна

Введение.

Глава 1. Педагогическая поддержка личности в профессиональном самоопределении как психолого-педагогическая проблема.

1.1 Сущностная характеристика профессионального самоопределения старшеклассников.

1.2 Научно-педагогический контекст теории педагогической поддержки в процессе профессионального самоопределения.

Глава 2. Моделирование процесса педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению.;.

2.1 Педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

2.2 Модель педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели педагогической поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении.

3.1 Описание опытно-экспериментальной работы по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению. 120 3.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по реализации модели педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению»

з

Актуальность исследования. Учитывая нарастающие темпы преобразований в обществе и следуя Концепции модернизации российского образования, которая предполагает ориентацию образовательной системы на новое качество, мы рассматриваем педагогическую поддержку старшеклассников в профессиональном самоопределении как важнейшее условие качественных изменений и в образовании, и в обществе.

Профилизация старшей школы является одним из направлений модернизации общеобразовательных учебных заведений, так как она не ломает радикально традиции школьного образования и ее преимущества и цели достаточно очевидны. Прежде всего, она направлена на профессиональное самоопределение старшеклассников, что подчеркивает значимость и актуальность данной проблемы для общества.

Научные публикации психологов, педагогов, социологов дают основание рассматривать проблему профессионального самоопределения как актуальную в целом и как проблему особой значимости для старшеклассников.

Необходимость профессионального выбора в этом возрасте обусловлена не только внешними, но и внутренними причинами: личностной потребностью старшеклассника найти себя в социуме, получить образование, интересную профессию.

Для педагогической науки и практики чрезвычайно важным становится ответ на следующий вопрос: как помочь школьникам выбрать профессию, соответствующую их ожиданиям, способностям, потребностям, овладев которой, они смогут приносить пользу государству и обществу, способствовать экономическому, нравственному возрождению страны?

С социально-экономической точки зрения и общество, и сам субъект профессионального самоопределения заинтересованы в правильном и успешном выборе им профессии.

В свете современных требований к личности специалиста, подчеркивающих необходимость его активности, самостоятельности, субъектности, одной из наиболее значимых проблем становится проблема формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

В связи с этим возрастает значимость педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Степень разработанности проблемы. Различные аспекты данной проблемы разрабатываются в научной литературе.

Работы известных философов - Н.А.Бердяева, Б.М.Бим-Бада, И.С.Кона, П.Г.Щедровицкого, А.Маслоу, К.Ясперса дают возможность с философской точки зрения уяснить сущностные характеристики феномена «самоопределение человека».

Многие ученые (П.Р. Атутов, A.A. Деркач, С.Б. Каверин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, A.M. Столяренко, A.M. Фактор, Э.С. Чугунова) исследуют процесс профессионального самоопределения как существенную сторону развития личности.

В работах С.С. Гриншпуна, JI.JI. Кондратьевой, Е.А. Климова,

A.П. Осницкого, Э.А. Фарапонова, П.А. Шавира и др. рассматривается процесс профессионального самоопределения в подростковом и юношеском возрасте.

Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Р.Г. Гурова, В.И. Журавлев, И.С. Кон,

B.А. Крутецкий, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, Ю.В. Шаров и др. анализируют социально-психологические особенности старшеклассников в отношении их жизненного и профессионального самоопределения.

Фундаментальные основы профессиональной ориентации старшеклассников представлены в работах Ю.К. Васильева, А.Е. Голомштока, Н.Н.Захарова, Е.А. Климова, Л.А.Колосовой, М.Н. Скаткина, Н.С. Пряжникова,

C.Н. Чистяковой и др.

Диагностика развития личности в процессе педагогической деятельности представлена в трудах А.Е. Голомштока, Е.А.Климова,

Н.Е. Мажар, A.K. Осницкого, В.М. Полонского и др.

Рассматривая сущность понятия «готовности», мы опирались на его теоретическую и практическую разработку в различных науках: в общей и профессиональной педагогике, в педагогической психологии, в акмеологии (JI.B. Абдалина, Ф.Генов, С.М.Годник, А.А.Деркач, М.И.Дьяченко,

A.К. Маркова, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, И.П. Раченко и др.)

В исследованиях отечественных и зарубежных ученых, принадлежащих к гуманистическому направлению в педагогике, прослеживаются идеи психолого-педагогической помощи ребенку в процессе его становления и развития (Ш.А. Амонашвили, Р. Берне, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Т.Гордон, И.В. Дубровина, П.Ф. Каптерев, Н.Б. Крылова, Г.Ф. Кумарина, Л.И. Новикова, К. Роджерс, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков,

B.А. Сухомлинский и др.)

В развитие теории и практики педагогической поддержки большой вклад и внесли Е.А. Александрова, Т.В. Анохина, H.H. Михайлова, И.Д. Фрумин,

C.М. Юсфин, И.С. Якиманская и др.

В современном образовательном процессе педагогическая поддержка, с одной стороны, понимается как организационно-педагогические мероприятия (Л.Н. Мотунова, И.А. Смотрова, Г.Ю. Ульянова, Т.В. Фролова, И.Д.Фрумин, И.С. Якиманская и др.), направленные на поддержку личности, создание условий для ее самореализации; с другой стороны, педагогическая поддержка рассматривается как система совместной деятельности учителя и ученика (Т.В. Анохина, И.В. Воронкова, H.H. Михайлова, С.М. Юсфин), направленная на раскрытие и сохранение его индивидуальности.

Существуют различные точки зрения на содержание педагогической поддержки: Ш.А. Амонашвили рассматривает ее как гуманистическую позицию педагога; Т. Гордон, Р. Берне, К. Роджерс - как среду для развития личности; О.С. Газман, Е.В. Бондаревская, Л.Я. Олиференко - как виды педагогической деятельности; Л.А. Беляева - как отношения между субъектами педагогического взаимодействия; Н.Л.Селиванова, В.А.Караковский - как характеристику гуманистической воспитательной системы.

В результате анализа психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы педагогов в общеобразовательных школах по формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению, анализа форм и методов профориентационной работы в нашей стране и за рубежом; обобщения данных опроса педагогов, учащихся и их родителей обозначились основные противоречия, определившие тему исследования:

• между социальным заказом общества на подготовленных к профессиональному самоопределению выпускников школ и недостаточной готовностью общеобразовательной школы выполнить данный заказ традиционными средствами;

• между актуальной потребностью старшеклассников в профессиональном самоопределении и недостаточной их готовностью к разрешению проблемы выбора профессии;

• между ориентацией школы на формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и недостаточным уровнем разработанности психолого-педагогических условий для осуществления этого процесса.

Совокупность противоречий позволила определить проблему исследования: каковы психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению?

Решение поставленной проблемы является целью исследования.

Актуальность проблемы определила выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению».

Объект исследования: профессиональное самоопределение старшеклассников.

Предмет исследования: педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению.

Гипотеза исследования заключается в следующем: формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению осуществляется эффективно, если:

• у субъектов образовательного процесса сформировано представление о содержании готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

• определено содержание педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению;

• разработана модель педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению;

• обоснован комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой решались следующие задачи исследования:

• уточнить сущность понятий «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», «педагогическая поддержка старшеклассника в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению»;

• определить структурные компоненты и критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

• разработать и экспериментально проверить модель педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению;

• выявить и обосновать психолого-педагогические условия формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Методологическая основа исследования:

• концепция личностно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А.Абульханова-Славская, М.К. Акимова, A.A. Бодалев, JI.C. Выготский, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, A.M. Матюшкин, C.JI. Рубинштейн, И.С.Якиманская и др.);

• концепция педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т.В. Анохина,

B.П. Бедерханова, О.С. Газман, Н.Б. Крылова, H.H. Михайлова, JI.H. Мотунова,

C.Д. Поляков, С.М. Юсфин и др.);

• теория личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич, A.B. Мудрик, И.Д. Фрумин, И.С. Якиманская и др.);

• теория профессионального самоопределения (А.Е.Голомшток, Е.А.Климов, Л.А.Колосова, Н.С. Пряжников, С.Н.Чистякова, В.А.Поляков и др.)

В соответствии с предметом и задачами исследования были использованы методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме, позволивший сравнить различные точки зрения на изучаемую проблему); эмпирические (изучение и обобщение педагогического опыта; педагогический эксперимент; анкетирование, наблюдение, собеседование, опрос учащихся, родителей, педагогов; тестирование; качественное и количественное сравнение и обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальной базой исследования являются муниципальные образовательные учреждения - СОШ №79, 97 города Воронежа. Исследованием было охвачено 298 старшеклассников.

Организация исследования. Исследование проводилось в течение 20022006 гг. и включало 4 этапа:

2002 - 2003 гг. - поисковый - анализ философской, психолого-педагогической литературы, нормативных документов по проблеме исследования; осмысление актуальности проблемы профессионального самоопределения старшеклассников; подготовка диагностического, информационного, аналитического инструментария - анкеты, тесты, методики исследования;

2003 - 2004 гг. - диагностический - выявление профессиональных затруднений педагогов; пилотная диагностика ученического и педагогического коллективов, родителей учащихся; выявление особенностей состояния проблемы профессионального самоопределения старшеклассников, вариантов оказания педагогической поддержки; создание концептуальной, практико-ориентированной модели педагогической поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении; выявление условий, способствующих эффективному формированию готовности учащихся к выбору профессии;

2004- 2005 гг. - формирующий - работа на основе модели с учащимися, педагогическим коллективом, родителями, партнерами; создание педагогических условий для формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению;

2005 - 2006 гг. - аналитический - обобщение и систематизация полученных результатов педагогического эксперимента, уточнение теоретических выводов, интерпретация и оформление результатов, представление их в диссертации.

Научная новизна результатов исследования состоит в том, что уточнены понятия «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», «педагогическая поддержка старшеклассника в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению», разработана модель педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению, определена совокупность педагогических условий эффективного формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Теоретическая значимость исследования обусловлена его вкладом в развитие теории педагогической поддержки, который состоит в разработке модели педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению, в разработке структуры готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Практическая значимость исследования заключается в реализации модели педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению, а также в использовании совокупности выявленных психолого-педагогических условий профессионального самоопределения старшеклассников, способствующих эффективному формированию готовности учащихся к выбору профессии, в практике работы муниципальных образовательных учреждений г. Воронежа.

Результаты исследования положены в основу деятельности Центра педагогической поддержки учащихся в профессиональном самоопределении, организации и проведения семинаров-тренингов «Построение карьеры», «Навыки эффективного общения» для старшеклассников средних общеобразовательных школ №№ 79, 97 г. Воронежа.

Материалы исследования использованы при составлении методических рекомендаций педагогам средних общеобразовательных школ по педагогической поддержке учащихся, а также в деятельности Воронежского областного института повышения квалификации работников образования.

Модель педагогической поддержки учащихся в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению реализована в Центре педагогической поддержки учащихся в профессиональном самоопределении.

Результаты исследования могут найти применение в практике работы образовательных учреждений, подготовке педагогических кадров, повышении их квалификации, проектировании профориентационных образовательных программ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уточнено содержание понятий: готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению» определяется как соответствующий уровень развития мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых качеств личности в результате целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, обеспечивающий успешный выбор предстоящей профессиональной деятельности; педагогическая поддержка старшеклассника в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению», рассматривается нами как система психолого-педагогических средств взаимодействия с учащимися, обеспечивающая формирование искомого (необходимого) уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и проявляющаяся в особой профессионально-педагогической деятельности учителя по выявлению у учащегося профессиональных интересов, способностей, ценностно-целевых установок, возможностей, определению способов преодоления затруднений профессионального самоопределения.

2. Структурными компонентами готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению являются: мотивационно-ценностный, содержательно-операциональный, эмоционально-волевой.

Определены критерии готовности старшеклассников к выбору профессии:

- устойчивый интерес и позитивное отношение к избираемой профессии, потребность в ней;

- информированность о содержательно-технологических аспектах выбираемой профессии, возможностях профессионального роста и карьерных достижений;

- адекватная самооценка и уверенность в себе;

- самостоятельность в принятии решения профессионального самоопределения.

3. Модель педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению, обеспечивающая эффективность процесса формирования их готовности к выбору профессии, включающая в себя: принципы педагогической поддержки (целесообразности; своевременности; конфиденциальности; безоценочности; согласия обучающегося на поддержку); функции (диагностическая; защитно-идентификационная; тактическая; мотивационная); этапы (диагностический; целеполагания; поисковый; договорно-установочный; содержательно-деятельностный; рефлексивно-коррекционный); виды (опережающая; своевременная; поддержка-последействие; непосредственная; опосредованная; единовременная; пролонгированная; дискретная); методы (наблюдение; беседа; анкетирование; тестирование); а также различные тактики (защита; помощь; содействие; взаимодействие) и позиции педагога (исследователь; помощник; «адвокат»; «буфер»; менеджер; сотрудник; лидер).

4. Совокупность разработанных психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: профессионально ориентированная организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; организация предпрофессиональной подготовки учащихся; наличие системы профориентационной работы с учащимся; профессиональная компетентность педагогического коллектива в вопросах профориентации; взаимодействие (сотрудничество) педагогического коллектива с родителями учащихся в сфере профессионального самоопределения учащихся; организация и реализация педагогической поддержки учащихся в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования внедрены в педагогическую практику образовательного процесса муниципальных образовательных учреждений средних общеобразовательных школ №№ 79, 97, 2, 15; в проведение курсов повышения квалификации работников образования на базе Воронежского областного института повышения квалификации работников образования и Воронежского института высоких технологий; в проведение семинаров с администрацией и учителями образовательных учреждений.

Основные результаты исследования обсуждались на заседании кафедры педагогики, психологии и профессионального образования Воронежского института высоких технологий, получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях работников образования ( г.Воронеж 2002, 2003 гг.), научно-практической конференции преподавателей МОУ средних общеобразовательных школ №№ 79, 97 (2005, 2006 гг.), семинаре руководителей образовательных учреждений при Воронежском областном институте повышения квалификации работников образования ( 2005г.).

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена выбором методологических позиций, адекватных его цели, гипотезе, задачам; разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования.

Структура диссертации включает: введение, три главы, заключение, список использованной литературы (207 источников), восемь приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Лесовик, Ирина Васильевна

Результаты исследования свидетельствуют о развитии у учащихся рефлексии - основного инструмента, позволяющего учащемуся осознавать и продуктивно ориентироваться в противоречивых тенденциях, ситуациях выбора профессии; преодолевать препятствия в процессе профессионального самоопределения.

Диагностика личностного потенциала старшеклассников определила варианты их педагогической поддержки, способствующей адекватной самооценке оптантов в соответствии с требованиями профессии, и в конечном итоге, профессиональному самоопределению.

Рост профинформированности старшеклассников о содержательно-технологических аспектах выбираемой профессии, который проявился в удовлетворенности учащихся (97,2%) расширением своей когнитивной сферы; активизирующие методики профориентационной работы; комплексная деятельность педагогического коллектива по совершенствованию учебно-воспитательного процесса (формирование профильных классов, организация изучения дополнительных образовательных программ, интеграция учебных программ разных уровней, предоставление возможности учащимся реализовывать индивидуальные образовательные маршруты) способствовали формированию профессиональных намерений учащихся: продолжить обучение по профилю выразили желание 90,3%, работать по профилю - 2,1%; профессиональный выбор в основном определился у 82,2% учащихся.

Повысилось качество составления ЛПП старшеклассников. По пятибалльной системе высшую оценку получили 78,1% старшеклассников, что подтвердило сформированность их профессиональной готовности к профессиональному самоопределению.

Для объективного подтверждения эффективности разработанной нами модели в ходе обработки экспериментальных данных применялся ^критерий

Стьюдента для случая связных выборок, который позволил установить достоверность изменений параметров в экспериментальной группе на высоком уровне значимости по сравнению с контрольной группой: например, «сформированность профессиональной направленности» (tjMn=3,28>to.oi=2,62 - для экспериментальной группы и t3Mn= 1,06<to.o5=1 »98 - для контрольной группы); «стремление к успеху» в мотивации профессионального самоопределения (t3Mn=3,07 - экспериментальная группа и ^мп=1,28 -контрольная группа).

Функциональными результатами ОЭР стали сложившаяся в экспериментальной школе вариативная система профильного обучения, предпрофильной профессиональной подготовки, вертикальные и горизонтальные связи с образовательными учреждениями разных уровней; Центр ППУПС - как средство реализации гуманистической позиции педагогического коллектива экспериментальной школы, работающего в логике педагогической поддержки, как части образовательного процесса.

Формирование готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению находилось под воздействием экспериментально выделенных условий: профессионально ориентированная организация учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; организация предпрофессиональной подготовки учащихся; наличие системы профориентационной работы с учащимся; профессиональная компетентность педагогического коллектива; взаимодействие (сотрудничество) педагогического коллектива с родителями учащихся относительно профессионального самоопределения учащихся; педагогическая поддержка учащихся в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению, которые способствовали эффективности данного процесса и качественному обновлению образовательного процесса экспериментальной школы.

Заключение

Анализ теоретических и эмпирических исследованной по проблеме профессионального самоопределения показал, что, несмотря на её проработанность в плане содержания и процессуальных аспектах, по-прежнему отсутствует единство мнений и подходов, как в определении содержания, так и в определении закономерностей процесса данного феномена.

Многообразие концептуальных подходов к рассмотрению проблемы профессионального самоопределения вызвано не только сложностью данного вопроса, но различием условий, технологий (или их отсутствием), стратегий в его решении.

Теоретический анализ научной литературы и практика педагогического исследования позволили нам уточнить понятие профессионального самоопределения старшеклассников как готовность к разрешению противоречия между сложившимся свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда в условиях целенаправленного субъект-субъектного взаимодействия участников образовательного процесса.

Признание гуманистической парадигмы образования, ориентированной на интеллектуальную и личностно-смысловую сферы учащегося, определяет понимание необходимости педагогической поддержки личности в профессиональном самоопределении в связи с многообразием проблем, препятствий, вариантов выбора в условиях современной социально-экономической ситуации развития России.

Недостаточность педагогической поддержки учащихся, отсутствие диагностико - развивающего подхода в решении проблем профессионального самоопределения, ситуативное оказание помощи, разрозненные мероприятия не обеспечивают должной эффективности работы педагогических коллективов со старшеклассниками.

В современном образовательном процессе педагогическая поддержка, с одной стороны, понимается как организационно-педагогические мероприятия, направленные на поддержку личности, создание условий для ее самореализации; с другой стороны, педагогическая поддержка рассматривается как система совместной деятельности учителя и ученика, направленная на раскрытие и сохранение его индивидуальности.

Практика педагогического исследования подтвердила, что педагогическая поддержка обладает гибкостью и вариативностью. Она имеет единую концептуальную основу, но предполагает тактическое многообразие. Педагог проектирует и реализует свою деятельность, исследуя отношение ученика к проблеме, учитывая ее характер, обстоятельства возникновения, а также те условия, которые могут повлиять на желание ученика действовать. Это создает объемное представление о проблеме и необходимых действиях, разных тактических шагах, адекватных конкретным ситуациям.

В контексте нашего исследования уточнено содержание понятий: «готовность старшеклассника к профессиональному самоопределению», которую мы определяем как соответствующий уровень развития мотивационных, когнитивных, эмоционально-волевых качеств личности в результате целенаправленного взаимодействия участников образовательного процесса, обеспечивающий успешный выбор предстоящей профессиональной деятельности; педагогическая поддержка старшеклассника в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению», которая рассматривается нами как система психолого-педагогических средств взаимодействия с учащимися, обеспечивающая формирование искомого (необходимого) уровня готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению и проявляющаяся в особой профессионально-педагогической деятельности учителя по выявлению у учащегося профессиональных интересов, способностей, ценностно-целевых установок, возможностей, определению способов преодоления затруднений профессионального самоопределения.

В процессе экспериментального исследования произошло осознание этого процесса педагогами, родителями, учащимися и, как следствие, ориентация их на системный, комплексный подход в решении проблемы формирования готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Для обеспечения максимальной эффективности педагогической поддержки старшеклассников в процессе профессионального самоопределения разработана соответствующая модель. Она отражает принципы, функции, этапы педагогической поддержки старшеклассников (диагностический, целеполагания, поисковый, договорно-установочный, содержательно-деятельностный, рефлексивно-коррекционный) в профессиональном самоопределении; виды педагогической деятельности (по степени участия взрослого, по времени оказания, по длительности), тактики, приемы, позиции педагогов.

Инициирование профессионального самоопределения учащихся предполагает создание условий, способствующих формированию готовности старшеклассников к выбору профессии: профессионально ориентированную организацию учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; организацию предпрофессиональной подготовки учащихся; наличие системы профориентационной работы с учащимся; профессиональную компетентность педагогического коллектива; взаимодействие педагогического коллектива с родителями учащихся относительно их профессионального самоопределения; педагогическую поддержку учащихся в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению.

Следует отметить, что в контексте нашего исследования мы определяем педагогическую поддержку как: принцип деятельности и содержание личностной позиции педагога; педагогическую деятельность, которая может обеспечить решение индивидуальных проблем учащихся в процессе профессионального самоопределения; одно из основных условий, формирующих образовательную среду, способствующую эффективному процессу профессионального самоопределения старшеклассника.

Создание в общеобразовательном учреждении условий, способствующих повышению эффективности процесса формирования готовности старшеклассника к профессиональному самоопределению, важно не как стереотип (их может быть бесконечное разнообразие), а как прецедент достижения определенных результатов.

Выявлены эвристические возможности модели. Она обладает возможностями ориентации и интеграции деятельности педагогов, учащихся и родителей; обобщения творческого опыта педагогов в области педагогической поддержки старшеклассников в профессиональном самоопределении; может являться стимулирующим и мотивирующим фактором для старшеклассников в преодолении препятствий, решении проблем выбора профессии. Модель представляет собой условный алгоритм, цель, последовательность, содержание, логику педагогической поддержки в творческом взаимодействии и сотрудничестве с родителями и учащимися.

На основе выявленных возможностей модели педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению представлена организация опытно-экспериментальной работы.

Разработан и апробирован критериально-диагностический аппарат, позволяющий фиксировать и анализировать изменения, развитие личностных особенностей старшеклассников и формирование их готовности к профессиональному самоопределению.

Проведенное исследование позволило нам уточнить сущность первоначальной профессиональной подготовки. Под ней мы понимаем интегрирующую и организующую учебный процесс в средней школе систему организационно-педагогических мероприятий, обеспечивающих формирование у старшеклассников профессиональных намерений, готовности и стремления к его реализации, включающую в себя ориентированное на специализации профессиональных учебных заведений первоначальное профессиональное обучение (общеобразовательный, типовой, профильный и специальный компоненты) и профессионально направленную трудовую деятельность.

Применительно к этапу профессионального самоопределения в старших классах составляющими компонентами профориентации являются: профпросвещение,развивающая профдиагностика, профконсультация, профвоспитание, профотбор (подбор), профадаптация.

Мы пришли к выводу, что общеобразовательная школа не может и не должна обеспечивать сплошную профессиональную подготовку учащихся, являющейся целью профессиональных учебных заведений, ее задача-формирование готовности учащихся к профессиональному самоопределению; подготовка к реализации осознанного профессионального намерения.

Нами были определены критерии готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению: информированность о содержательно-технологических аспектах выбираемой профессии, возможностях профессионального роста и карьерных достижений; устойчивый интерес и позитивное отношение к избираемой профессии, потребность в ней; адекватная самооценка, уверенность в себе; самостоятельность в принятии решения профессионального самоопределения.

В результате экспериментального исследования, на основе внедрения модели педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению осуществилась дифференциация задач обучения, воспитания и педагогической поддержки в зависимости от потребностей учащихся и сложности проблем профессионального самоопределения; усовершенствованы формы и средства педагогической поддержки учащихся; создан комфортный психологический климат в образовательном учреждении на основе творческого сотрудничества педагогического, ученического, родительского коллективов; сформированы горизонтальные и вертикальные связи с другими образовательными учреждениями, введены углубляющие и расширяющие компоненты в учебный план старшеклассников, предоставлены дополнительные образовательные услуги, возможность интеграции уровней образования и параллельное обучение.

Взаимодействие профессионально подготовленных педагогов и родителей (имеющих знания о системе средств педагогической поддержки), работающих в логике педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению; вовлечение учащихся в совместную деятельность и предоставление им возможности выбора видов деятельности (под руководством Центра ППУПС), оказание адекватных способов поддержки учащихся в преодолении препятствий, раскрытии потенциала личности и оптимизации взаимоотношений с окружающим миром, способствовало эффективному формированию готовности старшеклассников к профессиональному самоопределению.

Представленное исследование не может, естественно, претендовать на всеобщность решения поставленной проблемы.

В ходе дальнейшего исследования важно реализовать возможности и других подходов, что обеспечит системность, комплексность и эффективность формирования готовности старшеклассников к выбору профессии и дальнейшему профессиональному самоопределению.

Результаты экспериментального исследования, доказанная в ходе ОЭР эффективность педагогической поддержки старшеклассников в процессе формирования их готовности к профессиональному самоопределению, дают основание констатировать подтверждение гипотезы диссертации и достижение ее цели.

Предмет исследования - педагогическая поддержка старшеклассников в процессе формирования готовности к профессиональному самоопределению - охарактеризован и раскрыт с точки зрения его цели, содержания, процессуальной сущности, логической организации и конечных эффективных результатов.

В ходе проведения исследования возникли новые направления и научные проблемы, нуждающиеся в дальнейшей разработке и решении:

• разработка программ педагогической поддержки старшеклассников в процессе профессионального самоопределения в зависимости от типов затруднений учащихся;

• разработка комплексной, интегрированной программы педагогической поддержки учащихся по формированию их готовности к профессиональному самоопределению во взаимосвязи с возрастными особенностями оптантов и условиями протекания данного процесса;

• совершенствование критериально-диагностического аппарата, позволяющего фиксировать, анализировать, совершенствовать развитие и формирование «акме», профессионального самоопределения учащихся на разных возрастных этапах развития личности.