Педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Шереметова, Наталья Владимировна

  • Шереметова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Шереметова, Наталья Владимировна. Педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2010. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шереметова, Наталья Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты проблемы педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников

1.1. Педагогическая поддержка как предмет научного исследования в отечественной науке.

1.2. Теоретический анализ языковой личности и начального языкового образования.

1.3. Успешность в обучении русскому языку младших школьников как педагогический феномен.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. Моделирование процесса педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших 68 школьников

2.1. Структурно-функциональная модель педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

2.2. Педагогические условия успешности в обучении русскому языку младших школьников.

2.3. Дидактико-методическое сопровождение модели педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

Выводы по второй главе главе.

ГЛАВА 3. Описание и содержание результатов опытно-поисковой работы.

3.1. Цели и задачи опытно-поисковой работы.

3.2. Описание опытно-поисковой работы по реализации модели педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

3.3. Анализ и интерпретация результатов опытно-поисковой работы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников»

Актуальность проблемы и темы исследования на социально-педагогическом уровне обусловливается необходимостью ориентации образования не только на усвоение обучающимися определенной суммы знаний, но и на развитие личности, ее познавательных и созидательных способностей. В связи с этим меняются цели, приоритеты, содержание и ценности начального образования: от формирования знаний, умений и навыков происходит переориентация к развитию готовности младших школьников самостоятельно использовать усвоенные знания, умения и способы действия в реальной жизни для решения практических задач. Данные изменения коснулись и языкового образования в начальной школе. При обучении младших школьников русскому языку на первый план выходит задача развития младшего школьника как языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни, воспринимающей этот язык как эстетическую и культурную ценность.

Актуальность на социально-педагогическом уровне определяется тем, что русский язык как школьный предмет по-прежнему является самым трудным в освоении младшими школьниками. Полагаем, что назрела необходимость объединения усилий педагогов, психологов и других специалистов в создании условий для успешности в обучении русскому языку младших школьников, которая в педагогическом аспекте понимается как качество, присущее личности, достигнувшей успеха в освоении русского языка.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования исходит из потребностей начального образования - необходимости создания условий для достижения успешности младшего школьника в освоении русского языка, становлении языковой личности, что сопровождается интересом к учению, способствует проявлению творчества в усвоении знаний, умений и навыков, адекватной самооценке и оценке результатов своей деятельности, создает предпосылки для дальнейшего развития личности и определения своего места в окружающем социуме. Проблема педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников отражена в трудах Е.В. Бунеевой, М.Р. Львова, Т.Г. Рамзаевой и др. Однако в научной литературе она пока ещё недостаточно полно раскрыта в связи с переходом на стандарты второго поколения. В новых условиях развития начального образования разработка теоретических основ организации процесса обучения младших школьников, в основе которого лежит педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку, позволяет создать условия для повышения уровня достижений младшего школьника в социально-значимой деятельности (учебе) и его признании со стороны других участников образовательного процесса (педагогов, родителей, одноклассников), личностного роста младшего школьника. В подобных условиях перед школой стоит задача оказать младшему школьнику помощь как субъекту самосознания, самодеятельности, а в педагогической деятельности осуществлять педагогическую поддержку успешности в обучении русскому языку.

На научно-методическом уровне актуальность исследования обусловлена тем, что существующие стратегии обучения русскому языку младших школьников не соответствуют изменившимся условиям, современным требованиям к уровню языковой подготовки в общеобразовательной школе, которые отражены в Законе РФ «Об образовании», а также в программах и стандартах по русскому языку для общеобразовательных школ России. Данные документы рассматривают в качестве приоритетного концептуального положения подготовку младших школьников, способных к постоянному саморазвитию, самосовершенствованию. В связи с этим возрастает объективная потребность в целенаправленном поиске средств для создания условий успешности в обучении русскому языку младших школьников, что позволило бы преодолеть противоречие между программными требованиями и реальным уровнем успешности в освоении младшими школьниками родного языка. Необходимость педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников определяется и тем, что рассматриваемая проблема на сегодняшний день недостаточно решена: не в полной мере исследованы возможности педагогической поддержки, не определены способы и пути ее реализации в обучении русскому языку младших школьников, не обозначены приемы педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников. В связи с этим возникла потребность практической реализации педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

Таким образом, можно констатировать, что педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников является актуальной проблемой, которая обусловливается необходимостью разрешения противоречий:

- между социальным заказом общества, определяющим стратегическую цель языкового образования, - формирование языковой личности, владеющей русским языком как средством общения в различных сферах жизни и практикой использования в процессе обучения русскому языку только знаниевой парадигмы, не всегда приводящей к успешному освоению родного языка, и недостаточной разработанностью в теории и практике педагогической поддержки, направленной на успешность в обучении русскому языку младших школьников;

- между необходимостью научного уровня организации процесса обучения младших школьников, наметившимися акцентами личностно-деятельностного образования и недостаточным исследованием условий реализации педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников;

- между объективной потребностью начального языкового образования в продуктивном использовании педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников и невозможностью ее реализовать из-за отсутствия целостного педагогического подхода названного процесса.

На основе выдвинутых противоречий, а также анализа психолого-педагогической и лингвистической литературы была определена и сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе путей актуализации педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников».

Цель исследования: теоретическое обоснование, разработка и внедрение педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

Объект исследования: начальное языковое образование.

Предмет исследования: педагогические условия успешности в обучении русскому языку младших школьников.

В основу исследования положена гипотеза о том, что, возможно, успешность в обучении русскому языку младших школьников будет более продуктивна при следующих педагогических условиях:

- педагогическая поддержка предусматривает процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка;

- успешность в обучении русскому языку младших школьников представляет собой достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности;

- технология педагогической поддержки включает поисково-диагностический, эмоционально-коммуникативный, мотивационно-целевой, орга-низационно-деятельностный, рефлексивно-аналитический этапы и ориентирована на создание ситуаций открытости и успеха с учетом специфики учебной деятельности младшего школьника, дифференциацию и индивидуализацию в оказании педагогической поддержки младшим школьникам, учет возрастных особенностей и психолого-педагогических доминант развития младшего школьника; осознание учителем необходимости создания условий для успешности в обучении русскому языку младших школьников и использование механизмов педагогической рефлексии, означающей учет личностных мотивов младших школьников, развитие механизмов самоконтроля и самооценки, самоанализа при изучении русского языка, ориентирующих на получение личного языкового продукта.

В соответствии с поставленной целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:

1. На основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявить состояние проблемы и определить сущность понятий «педагогическая поддержка» и «успешность в обучении русскому языку младших школьников» для определения содержания и направленности научного исследования, выявить аспекты ее возникновения и перспективные направления дальнейшего совершенствования.

2. Раскрыть содержание педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников и на этой основе разработать технологию педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, учитывающей ее виды и приемы, проецируемые на трудности младших школьников в освоении родного языка.

3. На основе системного, личностно-деятельностного и герменевтического подходов разработать и внедрить структурно-функциональную модель педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

4. Выявить и теоретически обосновать комплекс педагогических условий педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников.

5. Осуществить опытно-поисковую работу по проверке результативности педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, определив уровни и показатели успешности в обучении русскому языку младших школьников.

Теоретико-методологической основой исследования явились идеи и положения, разработанные в теории познания, системного подхода (А.Н.Аверьянов, В.Г.Афанасьев, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, В.С.Садовский, Э.Г.Юдин и др.), личностно ориентированного подхода в образовании (Е.В.Бондаревская, В.В.Давыдов, И.А.Зимняя, И.И.Ильясов, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, И.С.Якиманская и др.); герменевтического подхода (И.Д.Демакова, М.И.Ситникова, Н.Л.Селиванова, Н.Б.Крылова); психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев Д.Б. Эльконин и другие); теория учебной деятельности (В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин и др.); концептуальные положения теории языковой личности (Ю.Н.Караулов, В.В.Наумов, З.Д.Попов и др.); теория и методика начального образования (Е.В.Бунеева, Л.В.Занков, Л.А.Месеняшина, Т.А.Ладыженская, Л.В.Трубайчук и др.); языкового образования младших школьников (Е.В.Бунеева, Л.П.Гашева, Л.М.Зеленина, Е.Ю.Никитина, Л.В.Трубайчук, Т.Г. Рамзаева и др.); методология технологического принципа (В.П.Беспалько, М.В.Кларин и др.); исследования, раскрывающие факторы успешности в обучении (В.А.

Караковский, Е.Д. Малинина, Г.Ф. Гаврилычева, О.А.Яшнова и другие); теория гуманистического воспитания и педагогической поддержки (В.П. Бедерханова, О.С. Газман, Я.Корчак, Н.Б.Крылова, Н.Н.Михайлова, В.А.Сухомлинский, С.М. Юсфин); а также современные исследования по организации познавательной деятельности учащихся (П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.), развитию и организации творческой и поисковой познавательной деятельности (Б.И. Коротяев, В.Г. Рындак и др.), работы, раскрывающие механизмы усвоения знаний (Е.Р. Артамонова, П.П. Блонский, А. Валлон, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.), современные исследования, раскрывающие технологию педагогической поддержки в образовательном процессе (Т.В.Анохина, А.В.Качалов, Л.П.Качалова, Г.Б.Корнетов и др.)

При рассмотрении психолого-педагогических аспектов исследуемой проблемы мы также опирались на теории педагогической технологии, освещенные В.П. Беспалько, Е.В. Коротаевой, Л.М. Кустовым, Г.К. Селевко; теории и методики педагогических исследований, проанализированные в трудах Ю.К. Бабанского, В.И. Загвязинского, А.И. Кочетова, В.В. Краевского.

Исследование проводилось поэтапно, при этом на каждом этапе, в зависимости от его задач, применялись соответствующие методы исследования: теоретические - анализ нормативно-правовых документов об образовании, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, систематизация, синтез, сравнение, теоретическое моделирование; эмпирические — опытно-поисковая работа, анкетирование, тестирование, изучение результатов деятельности, беседы, иллюстративно-монографическое наблюдение; количественная и качественная обработка результатов опытно-поисковой работы.

База проведения исследования: опытно-поисковая работа осуществлялась в ходе образовательного процесса на базе МОУ СОШ № 4 и МОУ СОШ №1 г. Муравленко Тюменской области, в которой приняли участие 130 учащихся.

Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа:

На первом этапе — (2005-2006 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических основ исследования, выявлялось состояние проблемы, что позволило обосновать актуальность проблемы, а также сформулировать исходные позиции настоящей работы — цель, объект, предмет, гипотезу и задачи исследования, понятийное поле, проводился констатирующий этап опытно-поисковой работы.

На втором этапе - (2007-2009 гг.) уточнялись задачи, гипотеза исследования, выявлялась специфика педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, разрабатывалась модель и педагогические условия. Проводился формирующий этап опытно-поисковой работы, в ходе которого апробировалась технология педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, создавался инструментарий для отслеживания текущих результатов, проводилась опытно-поисковая работа для проверки гипотезы, которая, выполнялась в естественных условиях базы исследования.

На третьем этапе — (2009-2010 гг.) происходило уточнение теоретических позиций, а также был описан ход опытно-поисковой работы, проводилась обработка материала, его обобщение, синтез, сравнение и систематизация, уточнялись полученные выводы, осуществлялось внедрение результатов в практику общеобразовательной школы, оформлялся окончательный вариант диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Уточнено содержание (преодоление препятствий-трудностей в обучении), приемы (проецирование, пролонгация, упреждение, инициирование, разблокировка, сотрудничество и т.д.) и виды (интеллектуально-направляющая, операционно-деятельностная, эмоционально-стимулирующая и мотивационно-рефлексирующая) педагогической поддержки, обеспечивающей успешность в обучении русскому языку младших школьников.

2. Предложена технология оказания педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, состоящая из последовательно реализующихся этапов: поисково-диагностического, эмоционально-коммуникативного, мотивационно-целевого, организационно-деятельностного, рефлексивно-аналитического, которые определяют успешность в освоении языковых знаний.

3. Спроектирована на основе системного, личностно-деятельностного и герменевтического подходов структурно-функциональная модель педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, отражающая содержательную основу, функции, средства построения успешного языкового образования и установлена перспективность ее реализации в начальной школе.

4. Доказано, что успешность в обучении русскому языку младших школьников возможна при реализации следующих педагогических условий:

- педагогическая поддержка предусматривает процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка;

- успешность в обучении русскому языку младших школьников представляет собой достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности; технология педагогической поддержки включает поисково-диагностический, эмоционально-коммуникативный, мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, рефлексивно-аналитический этапы и ориентирована на создание ситуаций открытости и успеха с учетом специфики учебной деятельности младшего школьника, дифференциацию и индивидуализацию в оказании педагогической поддержки младшим школьникам, учет возрастных особенностей и психолого-педагогических доминант развития младшего школьника; осознание учителем необходимости создания условий для успешности в обучении русскому языку младших школьников и использование механизмов педагогической рефлексии, означающей учет личностных мотивов младших школьников, развитие механизмов самоконтроля и самооценки, самоанализа при изучении русского языка, ориентирующих на получение личного языкового продукта.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- дана авторская трактовка понятий «успешность в обучении русскому языку младших школьников», которая понимается как достижение младшего школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, речевых, интеллектуально-речевых и коммуникативных умений, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности; а также уточнено понятие «педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников», под которой понимаем процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в овладении русским языком и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху по усвоению грамматических и орфографических навыков;

- доказательно изучена взаимосвязь педагогической поддержки и успешности в обучении младших школьников русскому языку и обоснованы этапы технологии педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, способствующие упорядочению результативного применения видов педагогической поддержки, направленных на успешность в обучении русскому языку младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: 1) предложен научно-практический путь организации процесса обучения младших школьников, позволяющий на основе педагогической поддержки создать условия для успешности в обучении русскому языку младших школьников; 2) разработаны и апробированы виды педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, которые могут быть использованы учителями начальной школы для совершенствования образовательного процесса.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В отличие от существующих традиционных подходов к преподаванию русского языка в начальной школе, которые недостаточно обеспечивают успешность в обучении русскому языку младших школьников, считаем, что данный процесс будет более продуктивным при реализации разработанной нами технологии, ядром которой является педагогическая поддержка как процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка, включающая поисково-диагностический, эмоционально-коммуникативный, мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, рефлексивно-аналитический этапы.

2. Полагаем, что успешность в обучении русскому языку - это достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности.

3. Считаем, что педагогическая поддержка успешности в обучении русскому языку младших школьников предполагает реализацию интеллектуально-направляющей, операционно-деятельностной, эмоционально-стимулирующей, мотивационно-рефлексирующей видов поддержки, совокупность которых сопровождается приемами: проецирование, пролонгация, упреждение, инициирование, разблокировка, сотрудничество, эмоциональная разгрузка, ситуация открытости и успеха, самопознание, рефлексивная разминка, приём эмоционально-интеллектуального стимулирования познавательной активности.

4. Предполагаем, что следующие педагогические условия повлияют на успешность в обучении русскому языку младших школьников, ядром которых является педагогическая поддержка:

- педагогическая поддержка предусматривает процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка;

- успешность в обучении русскому языку младших школьников представляет собой достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности; технология педагогической поддержки включает поисково-диагностический, эмоционально-коммуникативный, мотивационно-целевой, организационно-деятельностный, рефлексивно-аналитический этапы и ориентирована на создание ситуаций открытости и успеха с учетом специфики учебной деятельности младшего школьника, дифференциацию и индивидуализацию в оказании педагогической поддержки младшим школьникам, учет возрастных особенностей и психолого-педагогических доминант развития младшего школьника; осознание учителем необходимости создания условий для успешности в обучении русскому языку младших школьников и использование механизмов педагогической рефлексии - учет личностных мотивов младших школьников, развитие механизмов самоконтроля и самооценки, самоанализа при изучении русского языка, ориентирующих на получение личного языкового продукта.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплексом методов, соответствующих цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; обработкой результатов опытно-поисковой работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось посредством: участия в работе научно-практических конференций различного уровня: международных (Москва - Шадринск, 2008); всероссийских, региональных научно-практических конференций (г. Шадринск, 2005, 2007, 2008, 2009; г. Сургут, 2009; г. Муравленко, 2007, 2008), публикаций результатов исследования в педагогических журналах, сборниках (г. Екатеринбург, г. Шадринск, г. Белгород), выступлений на заседаниях кафедры педагогики и психологии Шадринского государственного педагогического института; в МОУ СОШ № 4 и МОУ СОШ №1 г. Муравленко Тюменской области.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 244 наименования. Текст изложен на 219 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Шереметова, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

Проведенная опытно-поисковая работа показала, что младшие школьники к началу обучения русскому языку в условиях нашей программы находятся на приблизительно одинаковом уровне успешности в обучении русскому языку. Однако в процессе педагогической поддержки произошли значительные изменения. Проверка эффективности выделенных педагогических условий, приемов педагогической поддержки показала, что они являются необходимыми и достаточными для организации успешности в обучении русскому языку, наполненными успехами и ведущими к успешности в обучении. Это находит свое подтверждение в проявлении познавательной активности младших школьников на уроках русского языка, в процессе выполнения домашней работы. У школьников проявляется открытая познавательная позиция, стремление к размышлению, самостоятельности, наблюдается сформированность опыта творческой деятельности по решению учебных задач (составление сказок, сочинений в рисунках и пр.), проявляется стремление управлять своей познавательной деятельностью согласно возможности данного возраста.

Данные утверждения обоснованы проверкой гипотезы о том, что успешность в обучении русскому языку младших школьников, вероятно, повысится при оказании школьникам своевременной и дифференцированной педагогической поддержки. Это нашло свое отражение в дифференциации школьников в зависимости от проблем-препятствий в усвоении знаний, умений и навыков и условной типологии их по следующему ряду: успешные, неустойчивые, эмоционально-зависимые, сдерживающие активность, неуверенные, отчаявшиеся, пассивные, активно-ведомые. В соответствии с проблемами-препятствиями и типологией выделены и виды педагогической поддержки, направленной на устранение препятствий-проблем: операционно-деятельностная, интеллектуально-направляющая, эмоциональностимулирующая, мотивационно-рефлексирующая.

В ходе опытно-поисковой работы мы выявили, что успешность в обучении русскому языку младших школьников тогда реальна, когда педагогическая поддержка направлена на проблемы ребенка, когда содействие и взаимодействие, сотрудничество обеспечивают условия для событийности с учащимися, сотрудничество с ними. При этом школьники проникают в проблему, в содержание изучаемого, благодаря чему учебная задача предстает перед ними как деятельность, наполненная жизненным опытом, новыми знаниями, новыми видами деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами исследование подчинено общей логике анализа проблемы успешности в обучении русскому языку младшего школьника и педагогической поддержки данного процесса как сложного, многопланового явления, в котором взаимодействуют два субъекта — младший школьник и учитель. При этом центральным субъектом этого взаимодействия является младший школьник, который является активным субъектом учебной деятельности и не менее активным субъектом познавательной активности в условиях, которые способствуют этой субьектности и активности. Учитель в данном процессе не менее важный субьект - от его объективности, профессиональной подготовленности, личностно-ориентированных позиций младший школьник как субъект учебной деятельности имеет возможность перейти на более высокий уровень успешности в обучении, проявлять познавательную активность и реализовать свои способности, самореализоваться в этом процессе.

Согласно логике построения диссертационного исследования в работе представлен теоретический анализ понятия «педагогическая поддержка» и «успешность в обучении русскому языку младшего школьника», дано теоретическое осмысление формирования языковой личности и начального языкового образования. Проведенный анализ состояния проблемы педагогической поддержки, основных направлений в определении ее содержания позволил нам понимать педагогическую поддержку как процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка.

Мировой практикой признано, что родной язык в начальных классах -главный предмет: на изучение языка отводится половина учебного времени, занятия русским языком обогащают и развивают интеллект, формируют языковую личность. Успешность в обучении русскому языку необходима младшим школьникам в том плане, что он как языковая личность способен пользоваться информацией, познавать социум и людей, себя, осмысливать результаты своей деятельности, уметь выстраивать свое развитие. Начальная школа - фундамент дальнейшего образования, и от успешности этого периода зависит во многом его успешность в жизни и деятельности. Именно на этом этапе обучения индивидуальные успехи ребенка впервые приобретают личностный, социальный смысл, поэтому проблема успешности в обучении младших школьников является основной проблемой начального образования. Анализируя многочисленные источники по данной проблеме, мы приняли следующее определение успешности младшего школьника в обучении -это достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности.

Логическое соединение этих двух понятий определяет сущность педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младшего школьника, под которой понимаем процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в овладении русским языком и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху по освоению грамматических и орфографических навыков.

Исследованием установлено, что начальное языковое образование дает возможность младшим школьникам получать языковые знания и в то же время формировать общеучебные умения, необходимые в целом для успешности в обучении.

Разработанная структурно-функциональная модель педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку построена на системном, личностно-деятельностном и герменевтическом подходах и обеспечивает ее методологическую многоуровневость и вариативность компонентов: целевой, содержательный, процессуальный и оценочно-результативный, которые находясь в концептуальном единстве соотносятся со спецификой формирования языковой личности младшего школьника.

Разработанная нами модель может быть успешно реализована при наличии определенного комплекса педагогических условий:

- педагогическая поддержка предусматривает процесс организации сотрудничества учителя и ученика, направленного на преодоление препятствий-трудностей в учении, и содействие успешности в реализации возможностей каждого школьника на пути продвижения к успеху в освоении родного языка;

- успешность в обучении русскому языку младших школьников представляет собой достижения школьника в практическом овладении русским языком, в осознании результативности и содержания собственной деятельности по усвоению основ языка, сопровождающихся интересом к учению, проявлением творчества в усвоении языковых знаний, языковых и общеучебных умений и навыков, оценке результатов своей деятельности;

- технология педагогической поддержки включает поисково-диагностический, эмоционально-коммуникативный, мотивационно-целевой, орга-низационно-деятельностный, рефлексивно-аналитический этапы и ориентирована на создание ситуаций открытости и успеха с учетом специфики учебной деятельности младшего школьника, дифференциацию и индивидуализацию в оказании педагогической поддержки младшим школьникам, учет возрастных особенностей и психолого-педагогических доминант развития младшего школьника; осознание учителем необходимости создания условий для успешности в обучении русскому языку младших школьников и использование механизмов педагогической рефлексии - учет личностных мотивов младших школьников, развитие механизмов самоконтроля и самооценки, самоанализа при изучении русского языка, ориентирующих на получение личного языкового продукта.

Опытно-поисковым путем доказана целесообразность и результативность педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников, которая базируется на следующих позициях: помощь в обретении уверенности младшего школьника в преодолении препятствия-проблемы; вера в способность ученика достичь успеха; индивидуально-дифференцированная направленность педагогической поддержки. Результатом педагогической поддержки является успешность в обучении русскому языку младшего школьника и как следствие достижения младшего школьника в учении.

В диссертации выделены виды педагогической поддержки и типология младших школьников, которым необходима педагогическая поддержка как средство успешности в обучении русскому языку младших школьников. Интеллектуально-направляющая педагогическая поддержка предусматривает поддержку стремлений к самостоятельному преодолению трудностей, воспитание интереса к знаниям и различным видам деятельности. Основными приемами интеллектуально-направляющей педагогической поддержки являются: проецирование (алгоритмические предписания, задания на поиск решения из множества), инициирование (свобода выбора и путей решения познавательных задач), ситуации успеха и открытости (Даю шанс, Лови ошибку, Тихий опрос). Операционно-деятельностная педагогическая поддержка — общение, связанное с задачей передать ученику знания, необходимые для его продуктивной деятельности, посредством приемов: проецирование (рациональная организация работы школьника на уроке), пролонгирование (отсроченные задания), сотрудничество, ситуации открытости и успеха. Эмоционально-стимулирующая педагогическая поддержка содержит возможность показать школьнику способы оценки значимости того, что случается в учебной деятельности, если ученик привыкает факты и события, происходящие в образовательных ситуациях, рассматривать как чрезвычайность. Он рискует быть всегда эмоционально напряженным, неспособным адекватно оценить ситуацию и приспособиться к ней. Приемами являются: разблокировка, эмоционально-интеллектуальные дидактические игры, приемы занимательности, ситуации успеха, эмоциональная разгрузка. Мотивационно-рефлексирующая педагогическая поддержка направлена на формирование у школьников мотива к достижению успеха в конкретной учебной ситуации, формирование готовности в достижении успеха в учебной деятельности, готовности на определенные усилия для этого, воспитание осознанного отношения к учению, формирование объективного отношения к результатам своей работы. Основными приемами являются: самопознание, сотрудничество, ситуация успеха, рефлексивная разминка, осмысление.

Условная типология младших школьников разрабатывалась в соответствии с имеющимися проблемами и трудностями в обучении русскому языку и включала следующие группы: успешные школьники, неустойчивые, эмоционально-зависимые, сдерживающие активность (самоблокирующие), неуверенные, отчаявшиеся, пассивные, активно-ведомые.

Дидактико-методическое сопровождение включает наряду с активными методами обучения, средствами обучения и технологию педагогической поддержки успешности младших школьников в обучении русскому языку, которая состоит из алгоритма, включающего следующие этапы: Первый этап -поисково-диагностический. Организация поиска вместе с учащимися причин возникновения проблемы в усвоении знаний, обнаружение сигнала проблемности, причин неуспешности обучения младших школьников. Второй этап — эмоционально-коммуникативный. Основными задачами являются: формирование психологической атмосферы доверия, эмпатии, поддержки каждому школьнику; создание доброжелательных взаимоотношений и условий для сотрудничества учителя и школьника. Третий этап -мотивационно-целевой - формирование у младших школьников установки на успешное выполнение учебного задания, при этом ощутить себя «творцом обстоятельств», преодолеть трудности, которые могут появиться в ходе работы, другими словами, формируется мотив достижения, создаются ситуации, направленные на актуализацию положительных и нейтрализацию отрицательных эмоций для предстоящей деятельности при выполнении задания. Четвертый этап - организационно-деятельностный: обеспечение младших школьников условиями для успешного выполнения задания с учетом индивидуальных особенностей, личностных качеств и соотнесение их с условной типологией школьников; стимулирование познавательной активности и «вызов» интереса к самостоятельному разрешению учебной задачи и проблемы; создание специальных ситуаций, которые помогают школьникам включиться в работу, преодолеть трудности, сомнения и востребовать волевое усилие школьников. Пятый этап — рефлексивно-аналитический - направлен на формирование осознанного отношения к итогу учебной деятельности; обращение результата в мотив для новой познавательной деятельности.

Ценность педагогической поддержки в процессе показанной ее пошаговой реализации заключается в непрепятствии активности учащихся, предоставлении возможности осознания своих сил и способностей, выбора способов действий в процессе решения образовательных задач.

Все это нашло отражение в выявленных нами показателях и уровнях развития познавательной активности: низкий уровень — инертный -отсутствует потребность в пополнении знаний, умений и навыков; положительная мотивация отсутствует, нейтральное отношение к познавательной учебной деятельности; при выполнении любого задания требуется помощь, умение самостоятельно работать развито слабо; работа не выполняется в условиях внешнего контроля; низкий уровень знаний и успеваемости; неадекватная самооценка; не умеет и не стремится оценивать результаты своей деятельности. При возникновении трудностей у таких детей преобладают отрицательные эмоции. Они не могут и порой не желают преодолевать трудности в поисках ответа на вопрос. Учитель принимает участие на каждом этапе формирования знаний и умений школьников, оказывает поддержку и помощь. Средний уровень — ведомый — потребность в пополнении знаний, умений и навыков проявляется редко; наличие ситуативных мотивов, в целом ситуативное положительное, но иногда проявляется и безразличное отношение к учебной деятельности; помощи не требуется при выполнении только простейших заданий, комплекс умений развит недостаточно; задания средней сложности выполняются самостоятельно, умения применяются в стандартных ситуациях; работа выполняется только в условиях внешнего контроля, самостоятельно осуществлять самоконтроль не могут; успеваемость в усвоении русского языка связана с необходимостью подготовки для подтверждения знаний. Довольствуется тем, что есть, и не стремится что-либо менять; наличествует удовлетворение результатами своей деятельности как данности. Наблюдается частичное стремление младших школьников к познавательной деятельности и умение осуществлять ее самостоятельно; умение следовать организационным и управленческим воздействиям учителя проявляется лишь при непосредственном руководстве учителя. Преодолевают трудности только в группе или с помощью учителя. При неудачах часто останавливается на полпути. В случае получения искомого результата испытывают радость. Учитель оказывает педагогическую поддержку на отдельных этапах обучения. Высокий уровень — продвинутый - стремятся постоянно удовлетворять потребность в пополнении знаний, умений; позитивное эмоциональное отношение к учению, мотивация на успех, заинтересованное отношение к познавательной деятельности, учебной самостоятельности; высокий уровень познавательной активности; желание посещать учебные занятия; адекватная самооценка; задания любой сложности не вызывают затруднений, часто предлагают оригинальные решения, используется весь комплекс умений; работа выполняется на самоконтроле; наличие удовлетворенности результатами своей деятельности, осознанность ценности результатов обучения и затраченных сил для их достижения соотносится с наличием стремления к более совершенному результату. Испытывают чувство защищенности, уверенности, устойчивости. Учитель оказывает поддержку как партнер и консультант.

Проведенное нами исследование подтвердило, что реализация педагогической поддержки способствует успешности в обучении русскому языку младших школьников. Итоги проведенного исследования позволяют резюмировать следующее: возможности педагогической поддержки успешности в обучении русскому языку младших школьников далеко не исчерпаны. Не все аспекты исследуемой проблемы изучены нами с достаточной степенью полноты, однако общий подход в разработке данного исследования, апробирован и дал положительные результаты. Существует ряд проблем, требующих более глубокого изучения. Таковым, с нашей точки зрения, является дальнейшее изучение научно-методических условий успешности в усвоении русского языка младшими школьниками.