Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Бутко, Надежда Юрьевна

  • Бутко, Надежда Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 234
Бутко, Надежда Юрьевна. Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Санкт-Петербург. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бутко, Надежда Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РОЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ В ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОМ СТАНОВЛЕНИИ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА 1.1.Особенности профессионально- личностного становления студентов педагогического колледжа.

1.2.Педагогическая практика в системе среднего профессионального педагогического образования.

1.3.Возможности технологии «Учебная фирма» в процессе профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа: исходные позиции и методы исследования.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА В УСЛОВИЯХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ «УЧЕБНАЯ ФИРМА»

2.1 .Особенности организации педагогической практики в системе подготовки педагога — организатора воспитательной деятельности

2.2.Организация условий запуска технологии «Учебная фирма».

2.3.Результаты реализации образовательной технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога - организатора воспитательной деятельности. 1Ю

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая практика студентов колледжа как фактор их профессионально-личностного становления»

Актуальность исследования. В условиях фундаментальных преобразований современного общества наиболее востребованными становятся такие ценностные позиции и качества личности, как способности к самостоятельному проектированию и оценке результатов, к продуктивному диалогу и консенсусу, к самопониманию, саморегуляции; установка на личную ответственность в групповых решениях и другие. Посредником между социокультурным опытом человечества и отдельной личностью является педагог. Процессы обновления школы и общества требуют от педагога переориентации его сознания на ценности, адекватные инновационной педагогической деятельности.

Возникает объективная необходимость в подготовке педагога, способного решать задачи, стоящие1 перед современным образованием, сформулированные в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» - компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, социально и профессионально мобильного, готового к непрерывному профессиональному росту, самоактуализации по высоким духовно-нравственным.критериям.

В среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической»практике. В связи с этим особое место в плане совершенствования образовательного процесса на этой ступени занимают исследования, в которых предметом анализа становятся проблемы, связанные с организацией педагогической практики (Г.А. Бакулина, Ф.Т. Далиева, А.О. Коник, В.Н. Малиновская и ДР-)» раскрывающие роль практики в профессиональном формировании будущего учителя (Л.А.Булатова, Г.Н. Меженцева,

В.А.Родионова и др.); в профессионально-личностном развитии практикантов (Г.Н.Гудзенко, Т.Ф.Белоусова, М.Е.Поленова, Л.А.Щелкунова и др.), рассматривающие педагогическую практику как средство подготовки студентов к различным видам учебно-воспитательной работы в школе (З.И.Васильева, Ш.М. Джораева, Е.Т.Рубцова и др.).

Анализ современной образовательной ситуации позволяет выделить ряд противоречий, решение которых значимо для улучшения качества педагогической практики студентов колледжа. Это противоречия между:

• новыми требованиями к педагогу как методологу-интерпретатору социокультурного опыта человечества и преобладанием инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики в системе подготовки педагога;

• значимостью реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов в образовательном процессе колледжа и преобладанием авторитарных подходов в организации педагогической практики студентов колледжа;

• необходимостью подготовки педагогов по новым педагогическим специальностям и отсутствием теоретического и практического опыта в условиях колледжа в решении данной задачи.

Использование традиционных форм организации педагогической практики во многом препятствует разрешению противоречий, существующих в современной образовательной ситуации. Это актуализирует проблему поиска новых подходов и технологий организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования.

Среди разнообразных форм организации производственной практики обучающихся при подготовке в различных профессиональных сферах особое место сегодня занимает технология «Учебная фирма». Термином «Учебная фирма» (УФ) обозначается форма организации учебно-профессиональной деятельности студентов, имитирующая деятельность реальной фирмы. Данная технология имеет широкое распространение в системе подготовки и переподготовки специалистов экономического профиля как в России, так и за рубежом. Однако опыт использования технологии «Учебная фирма», обладающей значительным потенциалом для профессионально-личностного становления будущего специалиста в педагогическом образовании, в настоящее время отсутствует.

Все это обусловило актуальность выбора темы исследования: «Педагогическая» практика студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор их профессионально-личностного становления».

Цель исследования: определение педагогических условий, обеспечивающих эффективную реализацию процессов профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа (на материалах подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности с использованием технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики).

Объект исследования: организация педагогической практики студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования: организация педагогической практики студентов колледжа по технологии «Учебная фирма» как фактор профессионально-личностного становления будущего учителя.

Гипотеза исследования: если педагогическая практика будет организована по технологии «Учебная фирма», то это обеспечит внутреннюю взаимосвязь личностно-ориентированного и компетентностного подходов, проявляющуюся в профессионально-личностном становлении студентов педагогического колледжа.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. На основе анализа литературы по теме исследования охарактеризовать особенности профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа.

2. Проанализировать существующие подходы к организации педагогической практики и выявить критериальные основания ее эффективности.

3. Исследовать специфику использования технологии «Учебная фирма» в педагогическом образовании.

4. Разработать и реализовать экспериментальную программу организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности «Организация воспитательной деятельности».

5. Экспериментально проверить эффективность использования технологии «Учебная фирма» для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа.

Методология диссертационного исследования. Теоретико-методологическую основу исследования составили концепции и теории отечественных и зарубежных ученых: философов, психологов, педагогов:

- системный подход в педагогической деятельности (Г.К.Анохин, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, А.А.Реан, В.П.Симонов и др.);

- компетентностный подход (Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, В.А. Козырев, Д.Равен, В.В.Сериков, А.В.Хуторской и другие);

- личностно-ориентированный подход (Е.В. Бондаревская, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- технологический подход (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, В.И. Волков, И.А.Колесникова, М.В.Кларин, Т.В. Машарова, В.М.Монахов, Г.К. Селевко и др.);

- самоактуализация в процессе профессионального и личностного становления человека (В.И.Андреев, Е.Е. Вахромов, Н.В.Кухарев, А. Маслоу, Б.В. Мартынов, К. Роджерс и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использованы методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, философской литературы, документов управления образованием и нормативно-правовых актов; включенное педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; качественный и количественный анализы экспериментальных данных, статистические и графические методы обработки результатов и следующие диагностические методики: готовности к профессиональному самообразованию (автор А.П. Чернявская), диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера (в адаптации Е.Ф.Бажина, С.А.Голынкиной, А.М^Эткина), вопросник самоактуализации личности - OAMOAJI (в адаптации Н.Ф.Калины).

Опытно-экспериментальная база исследования. Работа выполнялась на базе Государственного образовательного учреждения среднего профессионального образования Некрасовского педагогического колледжа. № 1 Санкт-Петербурга (ГОУ СПО педагогический колледж № 1 им: Н:А. Некрасова). На разных этапах исследования принимали участие 174 человека.

Этапы исследования.

На первом этапе (2001 - 2002 гг.) проводился теоретический анализ литературы с целью определения степени разработанности проблемы, уточнялись методологические и теоретические основы исследования, определялся его категориальный аппарат.

На втором этапе (2002-2005гг.) осуществлялась опытно-экспериментальная работа по организации и внедрению технологии «Учебная фирма" в образовательный процесс колледжа.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводились анализ, систематизация и теоретическое осмысление, интерпретация полученных результатов опытно-экспериментальной работы.

Положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая практика, организованная по технологии «Учебная фирма», является наиболее адекватной современным образовательным задачам, стоящим перед средним специальным педагогическим образованием.

2. Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» влияет на становление студентов педагогического колледжа как будущих специалистов, способствуя процессам самоактуализации в новых ценностях и видах деятельности организаторов воспитательной деятельности.

3. В условиях организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» осуществляются возможности личностно- ориентированного и компетентностного подходов в их взаимосвязи, реализующиеся в самостоятельном выборе каждым студентом видов деятельности, в проявлении социально значимой инициативы на уровне сформированных профессиональных компетенций, в способности нести ответственность на уровне современных ценностей жизни и культуры.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. Обоснована технология «Учебная фирма» как качественно новый тип организации педагогической практики. t >

2. Раскрыта сущность технологии «Учебная фирма» как эффективной формы организации педагогической практики студентов колледжа в плане их профессионально-личностного становления.

3. Доказано влияние педагогической практики, организованной по технологии «Учебная фирма», на процессы профессионально-личностного становления студентов колледжа, развития таких качеств, как ответственность, организованность, предприимчивость, уверенность в себе, способность оценивать результаты своей деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования: a. Обогащение теории среднего профессионального образования современными подходами к организации педагогической практики (эффективное использование технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности). b. Обоснование технологии «Учебная фирма» как системообразующего элемента в образовательном процессе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности. c. Введение понятия самоактуализации в профессиональной деятельности в контекст исследования профессионально-личностного становления будущего педагога.

Практическая значимость исследования состоит в: - разработке и реализации программы организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов-организаторов воспитательной деятельности;

-разработке организационно-методического обеспечения педагогической практики студентов педагогического колледжа по технологии «Учебная фирма» (положение об учебной фирме, методические рекомендации для преподавателей, учебные пакеты для студентов, профессиограмма педагога-организатора воспитательной деятельности с учетом Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050702 «Организация воспитательной деятельности»).

Достоверность и обоснованность научных положений обеспечиваются: системным анализом психолого-педагогических проблем организации педагогической практики в системе среднего педагогического образования;

- применением методов исследования, адекватных предмету, целям, задачам исследования;

- личным опытом диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на региональных научно-практических конференциях «Некрасовские педагогические чтения»: «Организация педагогической практики студентов колледжа как условие формирования способности к профессиональному самоопределению» (Санкт-Петербург, 2002); «Учебная фирма» как инновационная технология» (Санкт-Петербург, 2003); «Педагогическая технология «Учебная фирма» как способ формирования» профессиональной компетенции участников образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); «Готовность к профессиональному самообразованию как показатель качества образования» (Санкт-Петербург, 2005); «Учебная фирма» как форма организации педагогической практики на основе компетентностного подхода (Санкт-Петербург, 2006); III городской научно-практической конференции студентов и преподавателей педагогических колледжей «Учебная фирма» как условие эффективного взаимодействия субъектов образовательного процесса» (Санкт-Петербург, 2004); Городском и семинаре для заместителей директоров по учебной работе образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования «Инновации в образовательном учреждении» (Санкт-Петербург, 2006); Городском семинаре для директоров образовательных учреждений среднего профессионального образования Российской Федерации «Инновации в образовательном пространстве колледжа(Санкт-Петербург, 2007).

Результаты исследования опубликованы в научных сборниках.

Структура диссертационного исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Объем авторского текста 142 страницы, объем приложений 92 страницы, список литературы содержит 158 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Бутко, Надежда Юрьевна

Выводы по второй главе

1. Современные подходы и решения проблем подготовки, будущего-педагога, способного к сотрудничеству, мобильного, организованного, предприимчивого, обладающего высокой духовно-нравственной культурой, требуют совершенствования профессиональной подготовки педагогических кадров, использования современных форм и технологий обучения.

2. Организация педагогической практики по технологии «Учебная фирма» способствует подготовке педагогов в соответствии с требованиями сегодняшнего дня, создает условия для профессионально-личностного становления и развития таких качеств, как организованность, уверенность в себе, предприимчивость, а главное, ответственность за результаты своей деятельности.

3. Активное включение в практику по технологии «Учебная фирма» способствует открытию студентом себя и своих возможностей в профессии, что стимулирует процессы самоактуализации студентов как будущих педагогов на основе сбалансированной реализации в процессе обучения личностно- ориентированного и компетентностного подходов.

4. Учебная фирма является важным системообразующим элементом образовательного процесса педагогического колледжа, так как:

•S влияет на имидж образовательного учреждения в городе;

S повышает рейтинг колледжа среди других средних педагогических образовательных учреждений города;

S формирует внутренний имидж группы студентов-сотрудников УФ среди остальных групп колледжа;

S побуждает сотрудников УФ стать активными участниками и организаторами всех воспитательных мероприятий колледжа;

S влияет на формирование демократического стиля взаимоотношений педагога и студентов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе исследования диссертантом были решены следующие задачи:

1. Осуществлен анализ особенностей профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа.

2. Проанализированы существующие подходы к организации педагогической практики студентов педагогического колледжа.

3. Исследована специфика использования технологии «Учебная фирма» в системе подготовки педагога-организатора воспитательной деятельности в условиях педагогического колледжа.

4. Разработана и реализована программа организации педагогической практики по технологии «Учебная фирма» для студентов колледжа по специальности 050207 « организация воспитательной деятельности».

5. В условиях педагогического эксперимента проверена эффективность использования технологии «Учебная фирма»для обеспечения профессионально-личностного становления студентов колледжа.

Полученные в ходе исследования теоретические и экспериментальные данные позволили сделать обобщающие выводы:

1. Важными условиями, влияющими на процесс профессионально-личностного становления студентов педагогического колледжа становятся ориентация профессионально образования на гуманитарную парадигму и реализация компетентностного подхода. Принципиально значимой становится задача создания условий для педагогического самоопределения студентов и развития их профессионального педагогического сознания. Результат профессионально-личностного становления -формирование устойчивых' личностных и профессиональных качеств. Личностные установки будущего педагога связаны с принятием новых педагогических идей и опыта других, осознанием значимости собственных достижений, личной инициативы, ответственности за свои действия, ориентация на сотрудничество.

2. В подготовке педагога, соответствующего данным требованиям в среднем профессиональном педагогическом образовании важная роль отводится педагогической практике. Повышение качества педагогической практики на современном этапе обусловлено переходом от инструктивно-предписывающих форм организации педагогической практики к современным технологиям, направленным на профессионально-личностное становление студента.

3. Одной из современных форм организации педагогической практики для студентов-организаторов воспитательной деятельности является технология1 «Учебная фирма»:

- . в работе дается научное обоснование использования технологии «Учебная фирма» как формы организации педагогической практики студентов средне-специальных педагогических учебных заведений;

- раскрываются особенности использования технологии «Учебная фирма» в профессиональном педагогическом образовании.

4. Организация педагогической практики в колледже по технологии УФ осуществляется на основе взаимосвязи в. процессе ее реализации личностно-ориентированного и компетентностного подходов. Это обеспечивается за счет того, что в качестве критериев эффективности организации профессионального образования выбраны параметры, характеризующие личностное и профессиональное развитие студентов как будущих педагогов-организаторов воспитательной деятельности; в условиях УФ особое внимание уделено, развитию таких качеств личности педагога, как организованность и ответственность за результаты своей деятельности и деятельности других, уверенность в себе, способность адекватно оценивать результаты своей деятельности, предприимчивость. Значимым признается» психолого-педагогическое1 сопровождение личностного и профессионального развития студентов в процессе образования и педагогической практики. Только активное участие в практике по технологии «Учебная фирма» способствует открытию студентом себя и своих возможностей в профессии, стимулирует самоактуализацию студентов как будущих педагогов.

5. Учебная фирма является важным системообразующим, элементом образовательного процесса педагогического.колледжа.

6. Анализ процесса организации педагогической практики по технологии УФ для студентов-организаторов воспитательной деятельности и ее результатов показал, что студенты проявили большой интерес и включенность в работу УФ, высокую степень самостоятельности, ответственности и инициативы; умение работать в команде; повысился интерес к учебе, желание заниматься самообразованием, снизился страх пред началом самостоятельной деятельности. Произошли изменения в оценке межличностных отношений. Наметились тенденции к положительной динамике по таким характеристиками процесса профессионально-личностного становления как понимание важности планирования на данный момент, способность к адекватному самовыражению. Повысилось стремление разделять ценности самоактуализирующеся личности (честность, ответственность, справедливость.). Результаты наблюдений и самоотчетов студентов были подтверждены и данными психологических тестов. Перспективы исследования и практическое применение результатов:

1. Изучение особенностей использования технологии «Учебная фирма» для подготовки специалистов по другим педагогическим специальностям

2. Изучение влияния технологии «Учебная фирма» на другие феномены профессионально-личностного становления студентов педагогических колледжей.

3. Апробация технологии «Учебная фирма» в ; рамках постдипломного образования.

4. Изучение возможностей использования технологии «Учебная фирма» в рамках высшего педагогического образования.