Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Чернышова, Вероника Николаевна

  • Чернышова, Вероника Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 321
Чернышова, Вероника Николаевна. Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 321 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чернышова, Вероника Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ.

1.1. Проблема предупреждения и преодоления наркомании учащихся общеобразовательных учреждений.

1.2. Основные факторы риска появления и проявления наркотического поведения у учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.:.

1.3. Сущность процесса педагогической профилактики и его характеристика.

Глава И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

2.1. Анализ практики предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений.

2.2. Организация и методика проведения опытно-экспериментальной работы по предупреждению и преодолению наркотического поведения старшеклассников.

2.3.Опытно-экспериментальная проверка результативности педагогического эксперимента по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся старших классов.

Глава III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ НАРКОМАНИИ СРЕДИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ.

3.1. Подготовка различных категорий педагогов общеобразовательных учреждении к предупреждению и преодолению наркотического поведения учащихся.

3.2. Диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

3.3. Индивидуализация и дифференциация предупреждения и преодоления наркомании среди старшеклассников общеобразовательных учреждений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая профилактика наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений»

Анализ педагогической теории и практики показывает, что проблема педагогической профилактики наркомании в общеобразовательной среде имеет ярко выраженную тенденцию к возрастающему обострению. Употребление наркотиков становится определенной «ценностью», «молодежной культурой потребления», т.е. начинает быть соответствующим образом жизни. Поэтому вопросы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений находятся в центре внимания превентивной педагогики и психологии. Как показывает практика, каждый десятый потребитель наркотиков — несовершеннолетний; подростки употребляют наркотики в 7,5 раза чаще, чем взрослые; возраст приобщения к наркотическим средствам снизился до 14,2 лет.1

Системный анализ различных источников, сложившейся в стране наркотической ситуации позволяет констатировать, что масштабы и темпы распространения наркомании принимают эпидемический характер. Происходит рост числа потребителей наркотиков, как взрослого населения, так и учащихся общеобразовательных учреждений. Распространение наркомании в обществе коррелирует с аналогичными процессами в образовательной среде.

Актуальность диссертационной проблемы обусловлена также тем, что за последние пять лет количество наркопреступлений выросло в 4,8 раза; количество наркоманов, состоящих на учете, увеличилось в 2,3 раза у взрослых и в 2,7 раза у несовершеннолетних; 40 % школьников пробовали наркотические средства; 3 % призывников употребляют наркотики, что характеризует ситуацию в обществе как достаточно тревожную и опасную.

Сравнительный анализ проведенного исследования свидетельствует, что проблема педагогической профилактики наркомании среди учащихся особенно актуальна для такой категории педагогических работников как классные См.: Наркомания: ситуация, опыт, профилактика. - М., 2000. — С.6-8.

См.: Информационно-методические документы и материалы по профилактике наркомании среди детей и подростков. - Ростов н/Д, 2000. - С.6-9. руководители. Практически в 70-80 % общеобразовательных учреждений встречаются факты употребления школьниками наркотических веществ. Однако, педагоги различных категорий не обладают специальными знаниями и умениями профилактической работы с учащимися, относящимися к" группе риска наркотического поведения.

Выявленные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что реальная наркотическая ситуация и острая потребность в ее кардинальном изменении диктуют необходимость комплексного, концептуально осмысленного подхода к решению проблемы профилактической помощи, предупреждающей употребление наркотиков и распространение наркомании. Поэтому, современная концепция воспитательной работы в образовательной среде должна включать в себя: педагогическую профилактику и перевоспитание, поиск новых технологий по организации превентивной антинаркотической деятельности педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений.

Актуальность, практическая значимость и необходимость решения этой ключевой для превентивной педагогики научной задачи определили выбор темы исследования.

Объект диссертационного исследования - педагогический процесс профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

Предмет исследования - концептуальные положения содержания, организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании, основные пути повышения его эффективности.

Цель исследования заключалась в обосновании концептуальных положений содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании и основных путей совершенствования педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание, обосновать концептуальные положения педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Провести опытно-экспериментальное исследование организации и методики процесса педагогической профилактики наркомании среди школьников.

3. Обосновать, проверить на практике основные пути повышения эффективности педагогической профилактики наркомании среди учащихся и разработать практические рекомендации по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения.

В современных условиях наблюдается противоречие между резко возрастающим количеством учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих или ранее употреблявших наркотические вещества, склонных к наркомании и низким уровнем эффективности превентивной деятельности педагогов различных категорий по локализации наркотического поведения школьников. В связи с этим, концепция воспитания учащейся молодежи должна предусматривать деятельность по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающую в себя: воспитательные и перевоспитательные воздействия и взаимодействия педагогов и учащихся, направленные на определение и устранение причин и условий, а так же определение результативных путей предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся. Данное противоречие может быть устранено за счет использования следующих основных путей: а) специализированной подготовки педагогов различных категорий общеобразовательных учреждений к предупредительной и перевоспитательной антинаркотической деятельности; б) диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся; в) совершенствования индивидуальной воспитательной работы со школьниками группы динамического наблюдения.

Методологической основой исследования послужили концептуальные положения современной науки: о формировании и развитии личности; ребенке как главной цели педагогической деятельности, ее объекте и субъекте; социально-экономических и духовно-нравственных первопричинах негативных явлений и их влиянии на формирование личностных качеств учащегося; гуманном подходе к профилактической и перевоспитательной педагогической деятельности; о целях, содержании и путях процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся и др.

В качестве научно-теоретической базы использовались документы, архивные и литературные труды, исследовательские и теоретические материалы (специальные труды отечественных и зарубежных авторов), учебно-методические и другие пособия, диссертационные исследования и другие работы по разным аспектам рассматриваемой проблемы, а также собственный опыт работы в качестве руководителя Центра профилактики наркозависимости среди детей и подростков.

Основные теоретические подходы к исследованию проблемы профилактики наркомании в образовательной среде, специфики ее практического решения изложены в работах отечественных учёных: С.В. Березина, Н.А. Гринченко, Д.Д. Еникеевой, Д.В. Колесова, JI.X. Казакова, К.С. Лисецкого, А.Г. Макеевой, Н.В. Юняевой1 и др. В военной психолого-педагогической науке - в трудах: О.В. Бакушина, В.Г. Гетманского, В.Н. Герасимова, Ю.Н. Дюндика, А.С. Миронова,

1 Предупреждение подростковой и юношеской наркомании / Под ред. С.В.Березина, К.С.Лисецкого, И.Б.Орешниковой. - М.: Изд-во Института Психотерапии, 2000; Гринченко Н.А. Пути предупреждения наркотического поведения школьников подросткового возраста: Дис. .канд. пед. наук.-Душанбе, 1991; Еникеева Д.Д. Как предупредить алкоголизм и наркоманию у подростков. - М.: Издательский центр «Академия», 1995; Колесов Д.В. Не допустить беды. - М.: Педагогика, 1988; Казаков Л.Х. Профилактика наркомании (токсикомании) среди учащихся как социально педагогическая проблема. Дис. .канд. пед. наук. ->-М., 1992; Лисецкий К.С. Мотынга И.А. Психология и профилактика ранней наркомании. - Самара, 1996; Макеева А.Г. Ранняя профилактика наркотизма у детей и подростков. - М., 2000; Юняева Н.В. Преодоление вредных привычек у детей и подростков в условиях детского дома. Дис. .канд. пед. наук. - М., 1990.

С.П. Полякова1 и др. Таким образом, всё вышеизложенное обосновывает возросшую актуальность данной проблемы, а ее высокая теоретическая и практическая востребованность и значимость в педагогической теории и практике превентивной деятельности обусловила выбор темы диссертации.

Методы и этапы исследования. При решении поставленных в работе задач использовался комплекс теоретических и . эмпирических методов. Ведущими теоретическими - методами являлись: анализ, синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение, аналогия, систематизация, классификация, индукция, дедукция, конкретизация, типизация, прогнозирование, моделирование, проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности; экспертная оценка и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. На каждом из этапов применялись различные методы познания, составившие комплексную методику исследования.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый (подготовительный) этап - (1998-2000 г.г.) - заключался в изучении, анализе и систематизации общей и специальной научной литературы, посвященной исследованиям проблемы педагогической профилактики наркомании в образовательной среде, использовании ее результатов в воспитательном процессе; разработке концепции диссертационного исследования, его цели, задач, объекта, предмета и рабочей гипотезы;

1 Гетманский В.Г. Педагогическая профилактика криминогенного поведения солдат и сержантов в части: Дис. .канд. пед. наук.- М., 1994; Герасимов В.Н. Превентивная педагогика.-М.: ВУ, 1995; Бакушин О.В. Педагогические основы предупреждения уклонений от военной службы у солдат и сержантов частей РВСН: Дис. . канд.пед.наук. - М.,1997; Поляков С.П. Предупреждение и преодоление отклонений в поведении военнослужащих при подготовке и ведении боевых действий: Дис. .канд.пед.наук. - М., 1998; Дюндик Ю.Н. Педагогическая профилактика суицидальных явлений среди личного состава кораблей ВМФ: Дис. канд. пед. наук. - М.,1998; Миронов А.С. Педагогическая профилактика наркомании и токсикомании среди военнослужащих частей ВВС ВМФ: Дис. .канд.пед.наук,- М., 2000. определение инструментария исследования, проведение исследовательской работы в экспериментальных общеобразовательных учреждениях j

Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Второй (основной) этап - (2000-2002 гг.) - заключался в последовательном и целенаправленном проведении педагогического эксперимента в шести общеобразовательных учреждениях Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону. Он включал в себя: изучение превентивной деятельности субъектов и объектов педагогической профилактики наркомании среди учащихся в контрольных и экспериментальных группах; осуществление педагогического эксперимента, целью которого явилось внесение предварительно разработанных рекомендаций по предупреждению и преодолению наркотического поведения школьников; реализацию программы педагогической профилактики наркомании среди учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением из группы динамического наблюдения, промежуточную оценку результатов процесса предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся в обеих группах с целью выявления результативности эксперимента и др.

Третий (заключительный) этап - (2002-2003 г.г.) - включал в себя обобщение, систематизацию и обработку результатов диссертационного исследования; проверку эффективности всей работы путем сопоставления исходных,' промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней превентивной деятельности педагогов различных категорий экспериментальной и контрольной групп; оформление результатов опытно-экспериментальной работы, формулировку теоретических выводов и практических рекомендаций; обоснование путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону; обсуждение полученных данных в форме докладов, лекций, совещаний, конференций и др.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано около 160 научных источников, 52 докторских и кандидатских диссертации по проблемам предупреждения и преодоления отклоняющегося поведения (6 из них по педагогической профилактике наркомании среди учащихся школ), 180 документов по планированию, проведению и учету результатов учебно-воспитательной работы в школах района; осуществлено целенаправленное наблюдение за превентивной деятельностью 240 педагогов: администраций шести общеобразовательных учреждений, педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся; проведено более 40 индивидуальных и 20 групповых бесед с педагогами различных категорий, у. опрошено 185 педагогов; обобщен и распространен передовой опыт профилактической деятельности 6 классных руководителей и 5 заместителей директоров школ по воспитательной работе; проведено обучение по организации комплексной системы профилактики в общеобразовательном учреждении и методике профилактической деятельности 56 педагогов; проанализированы планы, организация и проведение воспитательных мероприятий; осуществлено целенаправленное наблюдение за профилактикой 112 учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и учащихся с адциктивным поведением; изучены результаты профилактической и перевоспитательной деятельности 240 педагогов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- в результате анализа проведённого исследования выявлены следующие тенденции исследуемого явления: резкое увеличение количества учащихся общеобразовательных учреждений, употребляющих наркотические средства, склонных к наркотическому поведению; омоложение лиц, втянутых в употребление наркотиков; увеличение количества призывников -наркоманов; слабая психолого-педагогическая подготовленность педагогов общеобразовательных учреждений к превентивной антинаркотической деятельности и др.;

- раскрыты содержание, организация и методика профилактической и перевоспитательной деятельности педагогов с учащимися группы динамического наблюдения, осуществлена их типология и представлена психолого-педагогическая характеристика;

- разработана и экспериментально проверена эффективность комплексной целевой программы предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся группы динамического наблюдения; апробированы современные активные формы превенции наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

- выявлены и обоснованы пути повышения эффективности предупредительной и перевоспитательной деятельности педагогов, разработаны практические рекомендации по педагогической профилактике наркомании среди • учащихся группы динамического наблюдения и перевоспитания школьников с аддиктивным поведением.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Историко-педагогический анализ развития и характеристика современного этапа профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: становление содержания процесса педагогической профилактики наркомании в учебных заведениях России в конце XIX - начале XX веков; возрастание необходимости проведения антинаркотической профилактической деятельности в послеоктябрьский период; застойный период в области профилактики наркомании с 1922 до середины 80-х г.г.; возобновление и активизация исследований по предупреждению и преодолению фактов употребления учащимися наркотических средств; ухудшение наркогенной ситуации в российский период, низкая эффективность превентивных действий, слабое знание педагогами содержания, организации и методики предупреждения и преодоления наркотического поведения учащихся; обоснованная характеристика современного состояния проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Концептуальные положения содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений как специфического социально-педагогического процесса воздействия и взаимодействия учащихся и педагогов, направленного на предупреждение и преодоление фактов употребления школьниками наркотических средств; модель педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, включающая в себя объекты и субъекты, цели и задачи, закономерности и противоречия, функции и принципы, организацию и содержание, технологию и результат.

3. Критерии эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений: организационно-целевой, качественно-содержательный, результативно деятельностный.

4. Комплексная целевая программа предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, состоящая из: целей и задач, субъектов и объектов, методического инструментария, содержания и организации, этапов профилактической деятельности; методика индивидуально-личностного превентивного взаимодействия педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

5. Основные пути повышения результативности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях: подготовленность педагогов различных категорий к процессу педагогической профилактики наркомании в школе; диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся старших классов; индивидуализация превентивной деятельности педагогов с учащимися, склонными к наркомании, ранее употреблявшими наркотические вещества и школьниками с аддиктивным поведением.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и раскрытии концептуальных положений, выявленных тенденций развития, содержания, организации и методики педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений, обосновании процесса предупреждения и преодоления наркомании, его противоречий и методов превентивной деятельности, оценки результативности в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности процесса педагогической профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях г. Ростова-на-Дону. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволяют ориентировать педагогов, заместителей директоров по воспитательной работе в вопросах диагностики и прогнозирования наркотического поведения учащихся; представленные программа предупреждения и преодоления наркомании, модель и методика превентивного взаимодействия педагогов с учащимися ориентируют на повышение эффективности процесса профилактики наркомании в общеобразовательных учреждениях, сохранению физического и психического здоровья школьников.

Достоверность полученных результатов исследования обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках; использованием разнообразных , теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования имеют экспериментальное подтверждение, прошли достаточную апробацию и педагогическую экспертизу.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе всей исследовательской работы. Его результаты докладывались на заседаниях Межведомственной комиссии при администрации г. Ростова-на-Дону, главе администрации Ворошиловского района, на региональных, городских, районных научных конференциях. Основные положения исследования были использованы при проведении занятий в системе подготовки руководителей и заместителей по воспитательной работе общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

В ходе исследования был подготовлен отчет по научно — исследовательской работе данной проблематики, проводимой по заказу Отдела Образования Администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Чернышова, Вероника Николаевна

Выводы по главе III

Материалы, полученные в ходе диссертационного исследования, экспериментальные проверки и подтверждения выдвинутой гипотезы позволили выявить и обосновать пути предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся старших классов общеобразовательных учреждений Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону и сделать следующие выводы.

1. Эффективность процесса педагогической профилактики наркомании среди старшеклассников предопределялась уровнем теоретической и практической подготовки педагогов общеобразовательных учреждений к педагогически целесообразной превентивной деятельности, основными условиями повышения которого являлись: организация Центром профилактики наркомании комплексной системы профилактики наркомании среди учащихся в образовательных учреждениях, что включало в себя: соединение научных знаний с личным педагогическим опытом; разработка и реализация научно обоснованной модели превентивной деятельности педагогов; оптимизация содержания и методики психолого-педагогической подготовки педагогов различных категорий; повышение эффективного руководства превентивной деятельностью педагогов общеобразовательных учреждений по предупреждению и преодолению наркомании со стороны структур воспитательной работы, специалистов Центра профилактики наркомании; развитие у педагогов высокого уровня мотивации к совершенствованию своей педагогической культуры и мастерства, личностно-гуманного подхода к учащимся, педагогического оптимизма и заинтересованности в сотрудничестве со старшеклассниками группы динамического наблюдения.

2. Важный путь совершенствования процесса педагогической профилактики наркомании — педагогическая диагностика и прогнозирование наркотического поведения учащихся. Его реализация подкрепляется следующими условиями: подготовка педагогов различных категорий к превентивной деятельности по педагогической диагностике и прогнозированию; выявление и обоснование типизации учащихся группы динамического наблюдения; разработка системы объективной оценки результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся с аддиктивным поведением; уточнение и корректировка модели превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

3. Одним из основных путей повышения эффективности процесса педагогической профилактики и перевоспитания учащихся группы динамического наблюдения в педагогическом эксперименте являлась индивидуальная превентивная работа, основными условиями которой являются: всестороннее и глубокое изучение и понимание индивидуальных способностей личности учащихся различных типов группы динамического наблюдения, их позитивных и негативных сторон; выбор форм и средств индивидуальных профилактических действий и взаимодействий; умение осуществлять на практике индивидуальный подход к учащимся старших классов, склонным к наркомании, ранее употреблявшим наркотические вещества, и старшеклассникам с аддиктивным поведением; индивидуальная профилактика педагогической и социальной запущенности; систематическая диагностика и анализ достигнутых результатов индивидуальных влияний и воздействий, соответствующая корректировка содержания и методики превентивной деятельности педагогов общеобразовательных учреждений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведенного исследования позволяют определить следующие практические рекомендации по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся.

В плане организационно-методических мероприятий по повышению эффективности процесса педагогической профилактики наркомании целесообразно:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам, руководителям образовательных учреждений, заместителям директоров школ по воспитательной работе: а) рекомендовать к внедрению «Комплексную целевую программу предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (Приложение 13) и методику индивидуально-личностного взаимодействия с учащимися группы динамического наблюдения (См.: Гл. III, 3.3 диссертации); б) с целью повышения уровня подготовленности педагогов различных категорий к педагогической профилактике наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений целесообразно предусмотреть при планировании учебно-воспитательного процесса систему комплексной психолого-педагогической подготовки педагогов к превентивной антинаркотической деятельности (Приложение 35); в) для обеспечения полноценной социально-психологической адаптации к обучению в школе, предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств шире использовать возможности Центра профилактики наркомании ( Приложение 34).

2. Руководителям кафедр педагогических ВУЗов и университетов при разработке новых учебных программ и тематических планов с целью повышения уровня психолого-педагогической подготовленности студентов к превентивной деятельности по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся целесообразно усилить прикладную направленность курса «Психология и педагогика» (по возможности ввести новый курс: «Превентивная педагогика и психология»). Для этого: а) рекомендовать внесение изменений тематики и содержания учебных занятий, уделив особое внимание основным направлениям превентивной деятельности педагога по профилактике наркомании среди учащихся (См.: Гл. Ill диссертации); б) представляется возможным увеличение в программе курса количества практических занятий, особенно, проводимых в форме деловых игр и тренингов, с целью изучения личности учащегося, употребляющего или склонного к употреблению наркотических средств, диагностирования и прогнозирования наркотического поведения учащихся общеобразовательных учреждений, индивидуального превентивного взаимодействия со школьниками группы динамического наблюдения (См.: Гл.Ill, 3.3 диссертации); в) целесообразно организовать межведомственное взаимодействие при проведении комплексной превентивной работы среди подростков и юношей в общеобразовательных учреждениях; г) выделить и раскрыть сложный многофакторный причинный комплекс появления и проявления наркотического поведения учащихся.

Для повышения эффективности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся руководителям общеобразовательных учреждений, заместителям директоров по воспитательной работе: а) рекомендовать изменить содержание превентивной деятельности на основе «Модели педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (См. :Гл.Ш,3.1 диссертации) и «Комплексной целевой программы предупреждения наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений» (Приложение 13); б) для более эффективного выявления учащихся с риском наркотизации, а также с аддиктивным поведением использовать в профилактической деятельности педагогов первичные признаки и критерии аддиктивного поведения и склонности к наркомании учащихся общеобразовательных учреждений (См.: Гл.Н, 2.2, 2.3 диссертации); в) педагогическое общение, превентивные воздействия и взаимодействия с каждым учащимся группы динамического наблюдения целесообразно выстраивать на основе разработанной в диссертации типологией наркотического поведения школьников, психолого-педагогической характеристикой различных типов учащихся группы динамического наблюдения (См.: Гл. II, 2.2 диссертации) и методикой индивидуально-личностного превентивного взаимодействия с ними (См.:Гл.111,3.3 диссертации); г) при проведении превентивных мероприятий, подведении результатов учебной деятельности, состояния учебной дисциплины ориентироваться на систему разработанных критериев результативности процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений ( См.: Гл.И, 2.2); д) рекомендовать использовать для оперативного выявления учащихся, склонных к наркомании, ранее употреблявших наркотические вещества и школьников с аддиктивным поведением, разработанный комплекс внешних признаков наркомании у учащихся ( Приложение 36).

В целях совершенствования научного и методического обеспечения процесса педагогической профилактики наркомании среди учащихся целесообразно рекомендовать:

1. Начальникам отделов образования, ведущим специалистам воспитательной работы: а) ежегодно проводить научно-практические конференции, семинары, дискуссии в педагогических ВУЗах, отделах образования, общеобразовательных учреждениях по современным актуальным проблемам теории и практики профилактики наркомании среди учащихся; б) совместно с учеными педагогического университета, ВНИКА Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону издать в 2003-2004 гг. учебнометодические пособия по организации системы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; методики и практики эффективного педагогического превентивного взаимодействия с учащимися; в) на страницах журнала «Инновационная школа» опубликовать статьи, содержащие передовой опыт превентивной деятельности педагогов различных категорий по предупреждению и преодолению наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений.

2. Центру профилактики наркомании рекомендуется создать банк психолого-педагогических ситуаций и практических рекомендаций для руководителей общеобразовательных учреждений и их заместителей по воспитательной работе по вопросам предупреждения фактов употребления учащимися наркотических средств.

В связи с возросшей актуальностью проблемы профилактики наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений психолого-педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: педагогическая профилактика наркомании среди учащихся младших, средних и старших классов; в детских дошкольных учреждениях — внедрение превентивных программ по формированию ценностей здорового образа жизни; педагогическая и социальная запущенность учащихся как факторы риска употребления наркотических средств; включенность родительской общественности в процесс предупреждения и преодоления наркомании среди учащихся общеобразовательных учреждений; организация комплексного межведомственного взаимодействия при осуществлении превентивной деятельности.