Педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Мариновна

  • Смирнова, Марина Мариновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 276
Смирнова, Марина Мариновна. Педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Санкт-Петербург. 2011. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Смирнова, Марина Мариновна

ВВЕДЕНИЕ.4

ГЛАВА1. Теоретико-методологические основы исследования педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп

1.1 История развития педагогической системы дополнительного музыкального образования в России.20

1.2Современное представление о педагогической системе дополнительного образования в России.38

1.3Современное понятие социальной адаптации в педагогике.62

1.4 Дополнительное музыкальное образование как здоровьесберегающая технология.81

Выводы по главе 1.86

ГЛАВА2. Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп в рамках эксперимента

2.1 Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования обучающихся разных возрастных групп.88

2.2 Вариативность и педагогическое сопровождение системы дополнительного музыкального образования.95

2.3 Дополнительное музыкальное образование как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп.123

Выводы по главе 2.

ГЛАВ АЗ. Результативность педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп.

3.1 Критерии результативности социальной адаптации.143

3.2 Реализация и результативность авторских программ педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп.169

Выводы по главе 3.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп»

Актуальность темы исследования.

В условиях кардинальных социально-экономических изменений, происходящих в современной России, возникает потребность в успешной адаптации субъектов на протяжении всего жизненного пути. Объективная реальность показывает, что современному обществу нужен человек, способный самостоятельно принимать решения, преодолевать трудности, умеющий мобильно и творчески реагировать на изменения окружающей социальной среды, конструктивно коммуникабельный и уверенный в собственных силах. Обществу необходимы представители, способные сосуществовать с окружающим миром в самом широком смысле, непрерывно реализовывая себя в профессиональной деятельности и в личной жизни. Все перечисленные качественные характеристики возможно объединить одним ёмким понятием - социальная адаптация.

Модернизация образования делает ставку не только на обязательное образование, но и на сферу дополнительного образования, которое предоставляет различные степени свободы выбора, учитывает личностные интересы обучающихся и развивает творческие способности в контексте реализации гуманистической парадигмы. Дополнительное образование в условиях образовательных учреждений сводится, в основном, к проведению тех или иных мероприятий, но не всегда способствует развитию личностных качеств обучающихся, на основе которых и может выстраиваться успешная социальная адаптация. Получив обязательное образование, выпускники, в целом, остаются неподготовленными к самостоятельному принятию решений. Идея непрерывного и дополнительного образования пока не находит должного внимания и реализации в современной образовательной системе.

Трудности адаптации к современному обществу связаны с тем, что не всегда знания, умения и навыки, приобретенные в обязательном образовании, сопоставляются с индивидуальными потребностями человека, так как дети не имеют возможности приобретать достаточный социальный опыт; подростки пока затрудняются в выборе жизненного пути и будущей профессии; а взрослые, как правило, осознают свои неиспользованные возможности. Поэтому социальная адаптация к обществу является вечной проблемой человека и решается в процессе всей его жизни.

Вместе с тем, в контексте модернизации российского образования определены важность и значение системы дополнительного образования с учётом сложившихся тенденций его развития. В настоящий момент перед дополнительным образованием ставится задача формирования свободной креативной социально-динамической личности в процессе сотворческой деятельности субъектов. Решение этих задач во многом зависит от эффективного использования возможностей педагогической системы дополнительного образования, в частности, музыкального, которое является важным фактором гуманизации всей системы образования. В условиях педагогической системы дополнительного музыкального образования возможно организовать субъектно-равноправное свободное творческое общение единомышленников с педагогами, их совместную новаторскую и творческую деятельность. Только в условиях свободы тенденция самореализации действует в полной мере, обеспечивая "движение человека к более полноценной творческой жизни" что дает возможность восхождения человека "к самому себе - лучшему" (В.В.Горшкова).

Вопросам развития личности и творчества человека в системе дополнительного образования посвящены исследования философов, психологов и педагогов (Г.С. Батищев, H.A. Бердяев, Д.Б. Богоявленская, Л.С.Выготский, И.Кант, А.Н. Лук, А.Маслоу, A.M. Матюшкин, А.Л.

Никифоров, К. Роджерс, Ж.Ж. Руссо, Ф. Франтсл, Э.Фромм, Ф.В.Шеллинг и др.)

Весь ход развития человечества, в том числе и педагогической мысли, наглядно показывает, что человек готовится не столько к жизни вообще, сколько к жизнедеятельности в определенных социокультурных условиях.

Реализация поставленных целей невозможна вне общества, вне социума, вне других субъектов. Современная парадигма образования ориентируется на субъектно-субъектное взаимодействие в образовательном процессе, создавая условия для самореализации, саморазвития, успешной социальной адаптации.

В связи с этим особую важность обретает социокультурная функция современного образования, способствующая социальной адаптации субъектов в контексте человеческой культуры, в процессе которой человек приобщается к ее ценностям и духовному опыту. Именно это обеспечивает выполнение человеком своих социальных ролей -гражданина, профессионала, родителя. Противоречия, возникающие в процессе социальной адаптации, требуют выбора того общественного института, где обучающиеся имеют возможность наиболее полно обогатиться социокультурным опытом и реализовать себя как личность.

В этом контексте гуманизации образования педагогическая система дополнительного образования выступает как процесс формирования единого пространства жизни, в котором сопрягается индивидуально-личностное пространство с общекультурным, как условие социальной адаптации субъектов, где социальные связи и отношения становятся более независимыми и основываются на индивидуальности человека, творческого поиска, возросших возможностях выбора своей социальной ниши, на основе усиления социальной мобильности, снижения зависимости человека от определенных обстоятельств. Из имеющегося многообразия направлений в системе дополнительного образования именно музыкальное отвечает поставленной задаче успешной социальной адаптации более других. Музыка становится познанием жизни человеческого духа, а через неё - познанием отражённого в нём мира. Потому сфера музыкального познания - отношение человека к человеку -к другому и к самому себе. Музыкальное звучание, ритмоинтонационно организованное, имеющее определённый тембр и силу, становится объективированным проявлением переживания и одновременно его диалогическим обращением к другим людям и миру (М.С.Каган). Таким образом, даже, казалось бы, пассивное прослушивание музыкальных произведений способствует развитию восприятия, эмоциональной сферы, приобщает к общению, расширяет круг единомышленников, повышает культурный уровень. Если же перейти к исполнительству, то сюда же можно добавить и развитие творческого потенциала, импровизацию, уверенность в собственных силах, повышение жизненного тонуса, становление активной социально-жизненной позиции, развитие индивидуальных качеств каждого обучающегося. Важно подчеркнуть, что современная музыка сохраняет и развивает возможности образного выражения тончайших, интимно-сокровенных эмоциональных процессов, сообщающих музыке тот уровень духовности и содержательности, который выразим только ею. Музыка отвечает потребностям наших современников, которые испытывают дефицит духовности в повседневной жизни. Проанализировав данные обстоятельства, можно выделить следующие противоречия:

- между объективной потребностью общества в социальной адаптации представителей разных поколений и крайне недостаточным вниманием к дополнительному музыкальному образованию как средству достижения этого;

- между имеющимися отдельными теоретическими концепциями по дополнительному образованию и отсутствием целостной теории и системы дополнительного музыкального образования;

- между индивидуальными запросами детей, подростков и лиц старшего возраста в свободной музыкальной деятельности и ограниченными условиями и возможностями для их социокультурной самореализации;

- между широко распространившейся коммерциализацией дополнительного образования и недостаточными материальными возможностями граждан воспользоваться спектром предоставляемых им услуг;

Объективность и социальная значимость этих противоречий обозначили проблему исследования - обосновать и разработать структуру и функции педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации применительно к обучающимся разных возрастных групп. Данная проблема определила и обусловила выбор темы исследования:

Педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп».

Цель исследования: теоретико-экспериментальное обоснование, разработка и реализация педагогической системы дополнительного музыкального образования обучающихся разных возрастных групп как условия социальной адаптации.

Объект исследования: дополнительное музыкальное образование обучающихся разных возрастных групп.

Предмет исследования: педагогическая система дополнительного музыкального образования как условие социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп в современном российском обществе.

Гипотеза исследования: педагогическая система дополнительного музыкального образования является условием социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп, если будет:

- осуществлена интеграция социального, музыкального и педагогического аспектов в развитии человека на основе антропологического, системного и субъектного подходов; спроектирована вариативность педагогической системы дополнительного музыкального образования применительно к обучающимся разных возрастных групп;

- реализована образовательная, развивающая, культурологическая, воспитательная, коммуникативная, адаптивная и здоровьесберегающая функции в их взаимосвязи и единстве;

- применен педагогический комплекс технологий, обеспечивающий атмосферу межсубъектного творчества, развивающий креативный потенциал личности и творческую индивидуальность, расширяющий круг общения, повышающий общий уровень культуры и приобщающий к музыкальной культуре во всех её проявлениях (слушание, исполнение, импровизация, ритмика и т.д.);

- разработана методика диагностики уровней социальной адаптации субъектов разных возрастных групп и проанализирована динамика процесса их социализации;

- осуществляться профессиональная деятельность педагога в непрерывном сотворчестве и актуализации креативного потенциала участников дополнительного музыкального образования. Задачи исследования:

1.Изучить и проанализировать состояние проблемы и актуальность повышения уровня социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп в современном обществе посредством раскрытия сущности и содержания дополнительного музыкального образования и его пропагандированием;

2. Разработать и реализовать педагогическую систему дополнительного музыкального образования, определить психолого-педагогические подходы к проблеме повышения уровня социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп средствами приобщения к музыкальной культуре и исполнительскому творчеству;

3.Осуществить отбор содержания и разработать программы дополнительного музыкального образования для представителей разных возрастных групп, научно-методическое и музыкально-художественное сопровождение к ним и показать результативность их внедрения в практику.

4.Выявить организационно-педагогические условия, при которых педагогическая система дополнительного музыкального образования обучающихся разных возрастных групп становится условием социальной адаптации, а также оказывает оздоравливающее воздействие на организм человека;

5.Определить комплекс методик с целью диагностирования уровней социальной адаптации субъектов образовательного процесса и динамику их сформированности в процессе занятий дополнительным музыкальным образованием;

Теоретико - методологическую основу исследования составили: философские положения теории человеческой деятельности (В.В.Давыдов, В.П. Зинченко, Э.В. Ильенков, М.С. Каган, А.К. Маркова, C.JL Рубинштейн и др.); идеи теории ценности как специфические социокультурные явления (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, В.Г. Воронцова, М.С. Каган, C.JI. Франк и др.); основные направления психологической теории развития личности ( К.А. Абульханова-Славская,

A.C. Брушлинский, И.С. Кон. Б.Ф. Ломов. А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский и др.); теории межличностного и межсубъектного общения ( Г.С. Батищев,

B.C. Библер. A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, И.А. Зимняя, М.С. Каган)

- современные концепции воспитания как социального явления (Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, И.А. Зимняя, И.А. Колесникова, Б.Т. Лихачев, JI.M. Лузина, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, Г.Н. Филонов и др.)

- концепции, рассматривающие дополнительное образование как процесс взросления, окультуривания потребностей человека через присвоение ценностей, смыслов и способов деятельности, накопленных в ходе исторического развития (А.Г. Асмолов, В.П. Битинас, Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, В.П. Зинченко, A.B. Петровский, Д.И. Фелыптейн); теоретические основы дополнительного образования детей (А.Г.Асмолов, А.К.Бруднов, В.А. Горский, O.E. Лебедев, Е.Б. Евладова, В.А. Караковский); концепции дополнительного музыкального образования ( Э.Б. Абдуллин, O.A. Апраксина, Н.Б. Абудеева, Л.Г. Дмитриева, Д.Б. Кабалевский, Л.П. Карпушина, В.В. Медушевский, А. Мелик-Пашаев, Б.М. Теплов и др.) г

- теории, рассматривающие специфику дополнительного образования как развивающую среду (С.И.Гессен, В.А.Горский, Л.Ю.Ляцко, О.М.Мотков, И.В,Пильдес, Е.А.Ямбург, В.А.Ясвин и др.);

- концепции непрерывного образования взрослых и личностно-профессионального развития человека ( O.A. Анисимов, A.A. Бодалев, В.В. Горшкова, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, А.Е. Марон, A.A. Реан, Е.А. Суслова, Г.С. Сухобская, Ю.Н.Кулюткин, В.Г.Онушкин и др.); концепции творческой педагогической деятельности (Ю.Н.Кулюткин, Н.Д.Никандров, Я.А.Пономарев, А.П.Тряпицына, Г.С.Сухобская и др.), особенностях творчества как необходимого средства социальной адаптации (О.А.Абдуллина,Б.Г.Ананьев, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, ВИ.Максимова, В.А.Сластенин, А.И.Щербакова и др.);

- теории и исследования, рассматривающие вопросы социальной адаптации (М.М. Безруких, Н.В. Дубровинская, Д.И. Журавлев, JI.M. Загребальная, М.Е. Зеленова, О.Ю. Итальянкина, Е.И. Кикоин, И.С. Кон, K.P. Мелконян, А.В.Мудрик и др.)

Методы исследования:

Для решения поставленных задач в работе был использован комплекс методов, адекватных предмету исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, социологической, музыкальной, методической литературы по проблеме исследования; обобщение, моделирование; методы эмпирического исследования: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, собеседование; изучение продуктов творческой деятельности; констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, обработка и интерпретация результатов исследования с помощью качественных и количественных показателей.

Опытно-экспериментальная база:

Дом молодёжи «Колпинец», подростковый клуб «Ровесник» Колпинского района; Дворец культуры «Ижорский», хор ветеранов; Дом детского творчества, музыкальная фольклорная студия; музыкальные кружки на базе гимназий №№ 402, 446, 648 Колпинского района; Колпинский центр социального обслуживания населения, (Социальный дом) социально-досуговое отделение, клуб любителей песни, всего более четырёхсот человек.

Этапы исследования:

Первый этап - (1999-2004гг.). Проводился подбор, изучение и анализ философской, психолого-педагогической и специальной литературы по теме диссертационного исследования, что позволило определить сущность изучаемых явлений, раскрыть особенности дополнительного музыкального образования как средства развития, воспитания и социальной адаптации, сформулировать гипотезу, определить цели и задачи исследования. Анализ состояния проблемы в современных условиях, выявление и систематизация передового педагогического опыта по ряду социокультурных проектов в системе дополнительного музыкального образования. Обоснование проблемы, разработка исходных теоретических положений, определение методологических основ, понятийного и научного аппарата исследования.

Второй этап - (2004-2006гг.). На данном этапе осуществлялось накопление эмпирических данных по проблеме дополнительного музыкального образования как условии социальной адаптации, осмысление и использование результатов предыдущего этапа исследования, критический анализ опыта работы в системе дополнительного музыкального образования, уточнение понятийного аппарата исследования, моделирование педагогической системы, организация педагогического эксперимента в соответствии с целью исследования, при этом: выявлялись организационно-педагогические условия, способствующие повышению и эффективности формирования уровня социальной адаптации, исследовались показатели начального уровня социальной адаптации по предложенным разработанным критериям, проводилась обработка полученных данных и прогнозирование конечного результата.

Третий этап - (2006-2010гг.). Проводилась разработка и реализация программ дополнительного музыкального образования на предложенных экспериментальных площадках, определялись формы музыкального обучения и условий, при которых музыкальная деятельность становится условием социальной адаптации; внедрялись педагогические технологии, методики обучения музыкальному творчеству; осмысление полученных теоретических и практических результатов. Осуществлялась обработка и систематизация итогов опытно-экспериментальной работы, определение практической значимости изыскания, подготовка научно-методического и музыкально-художественного сопровождения к программам для преподавателей дополнительного музыкального образования, корректировка основных положений исследования, формирование теоретических выводов.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- создана концептуально обоснованная модель педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп, включающая интеграцию методологических подходов (антропологического, системного, субъектного), реализацию комплекса принципов, функций и разнообразных форм музыкально-художественной деятельности субъектов;

- обоснованы и раскрыты возможности дополнительного музыкального образования, в рамках которого представлены концептуальные характеристики феномена музыкального творчества, оказывающего также оздоравливающее воздействие на организм обучающихся разных возрастных групп;

- расширено понятие социальной адаптации как интегрированной дефиниции социокультурного контекста, в котором происходит развитие и становление субъекта разных возрастных групп на протяжении всей жизни; актуализирована значимость педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп (дети, подростки, лица пожилого возраста), продемонстрированы возможности дополнительного музыкального образования, способствующие развитию творческого потенциала и становлению индивидуальности субъектов;

- разработаны и апробированы критерии социальной адаптации детей, подростков и лиц пожилого возраста в педагогической системе дополнительного музыкального образования;

- выявлены организационно-педагогические условия и создан блок музыкально-педагогического сопровождения для успешной социальной адаптации детей, подростков и лиц пожилого возраста в процессе их взаимообогащающегося межсубъектного взаимодействия. Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: в теории дополнительного образования актуализированы антропологический, системный, субъектный подходы, позволяющие выделить ведущие факторы исследования социальной адаптации обучающихся: присвоение человеком объективных общественных условий жизнедеятельности и избирательного превращения их в средства собственного развития и преобразования окружающей действительности; исследование социальной адаптации как многоуровневого процесса; исследование личности как субъекта адаптации, активность которого проявляется в адекватном характере отражения изменений в социокультурной среде;

- выявлен художественный потенциал педагогической системы дополнительного музыкального образования как условия социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп с позиции постоянно изменяющейся социальной реальности;

- раскрыта специфика оздоравливающей функции дополнительного музыкального образования для детей, подростков, особенно для лиц пожилого возраста; представлена интеграция традиционных и инновационных форм дополнительного музыкального образования, направленная на творческую самореализацию и динамическую социокультурную адаптацию субъектов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработаны и апробированы программы дополнительного музыкального образования для детей, подростков и лиц пожилого возраста, которые могут быть использованы в учреждениях и центрах дополнительного образования;

-представлено научно-методическое и музыкально-художественное сопровождение к предложенным программам для преподавателей дополнительного музыкального образования.

- сформулированы предложения по методике организации системы дополнительного музыкального образования в пространстве образовательных услуг; материалы исследования и методические рекомендации могут служить основой элективных курсов художественно-эстетического цикла предметов обязательного и дополнительного образования; - представлены инновационные разработки, пособия и предложения по социальной адаптации лиц различных возрастных групп средствами дополнительного музыкального образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается: опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, современные психолого-педагогические концепции; комплексным использованием методов исследования, адекватных предмету, целям и задачам исследования; личным участием автора исследования в проведении опытно-экспериментальной работы.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Концептуальное основание педагогической системы дополнительного музыкального образования определено с позиции антропологического, системного и субъектного подходов, опирающихся на принципы личностного развития, рефлексивного анализа, свободы выбора, социального и музыкального аспектов развития человека в разные возрастные периоды. Интеграция обозначенных подходов позволяют обеспечить целенаправленное межсубъектное взаимодействие педагогов и обучающихся разновозрастных групп. В процессе реализации педагогической системы дополнительного музыкального образования происходит вхождение из пространства личного существования в общекультурное пространство, приобщение к музыкальному наследию, исполнительской вокальной и инструментальной деятельности, развитие творческого потенциала личности, повышение уровня культуры слушателя и исполнителя, расширение круга общения, позитивное восприятие окружающей социальной среды, активизация социально-жизненной позиции, полноценный организованный досуг.

2.Модель педагогической системы дополнительного музыкального образования отражает единство теоретико-методологического, системно-деятельного и результативно-оценочного базисных блоков, целью создания которых является социальная адаптация обучающихся разных возрастных групп. Содержание дополнительного музыкального образования опирается на различные виды музыкально-творческой деятельности, осущест-вляющиеся на основе комплекса педагогических технологий применительно к каждой возрастной группе. Организационно - педагогические, психолого - педагогические, музыкально-образовательные условия при использовании различных форм дополнительного музыкального образования осуществляют развивающую, воспитательную, образовательную, культурологическую, оздоравливающую и адаптивную функции дополнительного музыкального образования, обеспечивающих повышение уровня социокультурных аспектов адаптации обучающихся разных возрастных групп.

3.Вариативность педагогической системы дополнительного музыкального образования базируется на комплексе общепедагогических принципов, предусматривающих последовательное решение вопросов социальной адаптации обучающихся отдельно по каждой возрастной группе (дети, подростки, лица пожилого возраста), а также в художественном творческом общении, развивающем межсубъектные отношения участников педагогического процесса в различных видах духовно-практической деятельности.

4. Социальная адаптация детей, подростков, лиц пожилого возраста рассматривается как интегрированный разносторонний активный процесс, позволяющий обеспечить положительную динамику показателей в период занятий дополнительным музыкальным образованием в условиях педагогической системы, для активизации которой необходимо создание атмосферы коллективного творчества, позволяющего осуществить свободное осознание и обогащение духовных потребностей обучающихся, освоение музыкальной культуры как средства активного приспособления человека к новым условиям жизнедеятельности, развитие эмоционально-волевой сферы личности, духовную консолидацию коллектива, активную творческую исполнительскую деятельность, которая включает в себя сольное и хоровое пение, участие в фестивальном движении и концертной деятельности, что обеспечивает успешную социальную адаптацию личности в разные возрастные периоды жизни.

5. Результативность дополнительного музыкального образования обеспечивается уровнем развития самого преподавателя как духовного референта, способствующего сотворчеству субъектов разных возрастов и разных поколений, умеющего адаптировать методики дополнительного музыкального образования не только к людям разного возраста, но и разного культурного уровня. Социальная адаптация субъектов дополнительного музыкального образования достигается не только профессиональными педагогическими технологиями, но и духовным единением, и совместным переживанием в процессе музыкально-исполнительской деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций научных статей, участия в работе методологических семинаров, конференций и форумов: международная научно - практическая конференция «Личность. Образование. Общество» (г. Санкт-Петербург, 2003-2009), международная научно-практическая конференция «Перспективы развития образования взрослых в России: культура, общество, человек» (г. Санкт-Петербург, 2005, ГНУ РАО ИОВ), всероссийская научно-практическая конференция с участием ближнего и дальнего зарубежья «Воспитание элиты - проектирование будущего и ресурс развития регионов страны» (г.Санкт-Петербург, 2009), региональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогические основы работы учителя в конфликтной образовательной среде» (г. Санкт-Петербург, 2005,ЛОИРО); региональная научно-практическая конференция «Молодежь и наука XXI века» (г. Волхов, 2008) и личного участия автора в организации и проведении опытно-экспериментальной работы.

Структура диссертации определена задачами и логикой диссертационного исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Смирнова, Марина Мариновна

Выводы по 3 главе:

1).Педагогическая система дополнительного музыкального образования должна быть организована высоко компетентными преподавателями, нацеленными на получение стабильного высокого результата, иначе она превратится в принудительные занятия, которые не могут обеспечить положительный результат.

2). Педагогическая система дополнительного музыкального образования должна быть организована специально для каждой возрастной группы, так как потребности и возможности отдельных возрастных групп отличаются друг от друга: состояние вокального певческого аппарата ребёнка не соответствует голосовому аппарату подростка и, тем более, пожилого человека. Выбор репертуара должен быть строго предназначен для каждой возрастной группы, быть интересным для обучающихся и доступным для исполнения.

3). Хорошо организованная педагогическая система дополнительного музыкального образования является условием успешной социальной адаптации разных возрастных групп населения, помогает в личностном развитии индивида, расширяет кругозор, повышает общий культурный уровень, расширяет круг общения с единомышленниками, помогает противостоять агрессивной социальной среде.

Заключение

Исследование было направлено на теоретическое обоснование и практическую разработку модели развивающего пространства дополнительного музыкального образования Необходимость такого исследования обусловливается возросшей в последнее десятилетие потребностью общества в мобильной, творческой, социально адаптированной личности. Изменилось отношение к дополнительному образованию детей, как со стороны педагогов, так и со стороны широких кругов общественности, усиливается внимание и уважение к творческим поискам педагога дополнительного образования, развивается стремление проникнуть и понять нравственное и познавательное содержание этих поисков, укрепляется надежда на духовную близость в межсубъектном общении и совместной деятельности.

Исторический экскурс проблематики дополнительного образования в России позволил определить, что проблема организации дополнительного музыкального образования детей, создания дополнительных условий для развития их разнообразных интересов всегда волновала и профессиональных педагогов, и родителей, и общество в целом. Хотя первые внешкольные учреждения выполняли в основном компенсаторскую и коммуникативную функцию, они дали толчок для развития уникальной государственной педагогической системы дополнительного музыкального образования, организационным и методическим центрам развития детского творчества, досуга, развития межшкольных связей.

В ходе исследования было установлено, что развитие дополнительного образования детей идет в направлении усиления его роли в качестве необходимой составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его творческой индивидуальности и является обязательным условием его саморазвития и самореализации, успешной социальной адаптации. Оно начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка.

Педагогическая система дополнительного музыкального образования играет важную роль в успешной социальной адаптации разных возрастных групп.

В результате было сформировано наше представление о сфере дополнительного музыкального образования, организованном в условиях клубной деятельности, в которой создаются предпосылки для разностороннего развития и социальной адаптации личности к агрессивным условиям социальной среды.

Творческая деятельность может рассматриваться как проявление творческого отношения к действительности. В этом специфически человеческом способе отношений формируется новый уровень приспособления к действительности в целом, успешная социальная адаптация.

Результаты оценки уровня развития учащихся и их социальной адаптации в экспериментальной группе значительно выше контрольной. Это дает основание сделать вывод о достаточной эффективности нашего исследования, в котором цель работы достигнута, гипотеза подтверждена.

В ходе исследования было установлено, что развитие дополнительного музыкального образования разных возрастных групп населения идет в направлении усиления его роли в качестве необходимой составляющей полноценного образования современного человека, которая восполняет полноту его творческой индивидуальности и является естественным условием его саморазвития и самореализации. Дополнительное образование начинает рассматриваться в качестве ведущего образовательного направления, по отношению к которому первоначально полученное образование трактуется как его основное условие и предпосылка.

Дополнительное образование развивается именно там, где качественно поставлено основное образование, не только не делающее ненужным дополнительное образование, но, напротив, вызывающее в нем острую потребность.

Изучив возможности педагогической системы дополнительного музыкального образования, можно сделать вывод о том, что оно способствует развитию таких важных качеств и способностей человека как эмпатия, рефлексия, критичность, дивергентность, самостоятельность мышления, способность целостно и неоднозначно воспринимать действительность, преодолевать психологическое давление извне, брать ответственность на себя, принимать верные интуитивные решения, то есть быть социально адаптированной личностью. Дополнительное музыкальное образование также оказывает оздоравливающее воздействие на организм обучающихся, независимо от их возрастной группы.

Исследование показало необходимость непрерывной актуализации поиска принципиально новых, эвристических, парадоксальных подходов к использованию различного образовательного материала, формам гуманистического обращения к учащимся, коллегам, развитию нравственного и духовно-практического потенциала образования.

Исследование показало, что педагогическая система дополнительного музыкального образования является действенным условием социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп, так как повышает уровень музыкальной культуры, развивает творческий потенциал, индивидуальные способности каждого обучающего, повышает самооценку, способствует саморазвитию, расширяет общекультурный кругозор, развивает коммуникативные качества, возвышая человека духовно, что обеспечивает ему мобильность, устойчивость в изменяющихся социальных условиях. В процессе исследования проанализирована динамика сформированное™ уровня социальной адаптации обучающихся в системе дополнительного музыкального образования в разных возрастных группах, разработаны критерии социальной адаптации. Доказана эффективность программ дополнительного музыкального образования, разработанных автором, которые могут обеспечить успешную динамику процесса социальной адаптации, адекватное критическое и избирательное восприятие окружающей социальной среды, расширение художественного и социального круга общения, повышение внутренней уверенности в себе и актуализируют социокультурный механизм дальнейшего успешного саморазвития субъектов в условиях непрерывно изменяющегося нестабильного современного общества.

Таким образом, в ходе исследования решены задачи, подтверждающие основные положения гипотезы, получены значимые результаты о педагогической системе дополнительного музыкального образования как условии социальной адаптации обучающихся разных возрастных групп.