Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ: На материале физической подготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Курнев, Михаил Михайлович

  • Курнев, Михаил Михайлович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 195
Курнев, Михаил Михайлович. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ: На материале физической подготовки: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Саратов. 2005. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Курнев, Михаил Михайлович

Введение 3

Глава 1. Теоретический анализ проблемы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ

1.1. Самоорганизация как научный феномен 15

1.2. Особенности и характеристика процесса формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД РФ (на материале физической подготовки) 50

1.3. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ 67-93 Выводы 94

Глава 2. Экспериментальное исследование эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ

2.1. Цель и этапы проведения исследования 96

2.2. Констатирующий этап эксперимента 100

2.3. Этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов вузов 116

2.4. Заключительный этап эксперимента 145-155 Выводы 156

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ: На материале физической подготовки»

Современное состояние образования требует совершенствования содержания образовательного процесса высшей школы, оптимизации форм и методов учебной работы, изменения понимания проблемы подготовки военного специалиста. Речь идет о том, что будущему офицеру, юристу недостаточно овладеть совокупностью определенных знаний, умений и навыков, необходимо формирование и развитие богатого внутреннего потенциала, выход на уровень проявления многочисленных процессов «самости», среди которых особое место принадлежит процессу самоорганизации личности, основой которого является диалектическое единство свободы и необходимости. Именно интеграция процесса самоорганизации в учебную, а затем и профессиональную деятельность студентов, по нашему убеждению, делает процесс обучения в юридических вузах МВД РФ более продуктивным. Самоорганизующийся человек быстрее и экономичнее решает поставленные перед ним задачи, эффективнее преодолевает трудности, проявляет инициативу, творчество.

В этой связи резко актуализируется роль и значение такого емкого понятия как «умения самоорганизации личности», которое все более утверждается в качестве одного из основных критериев профессиональной деятельности будущего офицера.

Между тем, результаты научных исследований показывают, что у студентов юридических вузов МВД РФ недостаточно сформированы умения самоорганизации, что приводит к психологической и физической уязвимости сотрудников правоохранительных органов, выражающиеся в недостаточной практической огневой подготовке, умении применять табельное оружие, силовые приемы борьбы и т.д. Данная проблема в условиях возросшей криминальной активности преступного мира, характеризующейся особой жестокостью и агрессивностью, приобретает первостепенное значение в профессиональной деятельности офицера.

Таким образом, существует необходимость поиска, разработки и внедрения специальной педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов, которая предусматривала бы совершенствование интеллектуальной, физической и психологической подготовки обучаемого, соответствующей современным требованиям вузовского образования.

Однако научное обоснование и внедрение подобных систем связано с недостаточной теоретической разработанностью таких проблем как: уточнение сущности процесса самоорганизации личности, специфики формирования умений самоорганизации в условиях юридических вузов МВД РФ, определение уровней сформированное™ у студентов умений самоорганизации.

Проведенное исследование по проблеме формирования умений самоорганизации студентов базируется на фундаментальных работах: И.С.Кона, В Франкла, В.И.Аршинова, И.А.Акчурина, Б.С.Гершунского и других, исследующих возможности личности через призму самопознания, самоопределения, самоорганизации.

Теоретический и практический интерес для исследуемой проблемы представляют работы Г.Н.Андреевой, В.В.Васильковой, А.А.Колесникова, А.А.Радугина, К.А.Радугина, в центре внимания которых изучение личности в социуме. Огромный вклад в осмысление отдельных аспектов процесса самоорганизации внесли психологи К.А.Абульханова-Славская, Ю.А.Александровский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.А.Петровский, К.К.Платонов, А.Тытарь, Д.Б.Эльконин.

Основополагающими для нашего исследования явились работы, в которых рассматриваются вопросы: роль и значение самоорганизации в формировании личности (В.Граф, В.Я.Ляудис); исследуется взаимосвязь самоорганизации, самоконтроля, саморегуляции личности в учебном процессе (А.В.Непомнящий, В.Г.Захаревич).

Проблеме самоорганизации посвящены работы Л.Я.Зориной,

A.Г.Ковалева, А.А.Вербицкого; отдельные стороны процесса самоорганизации с позиций профессионального становления освещены в трудах С.Б.Елканова, Н.В.Кухарева; психологические механизмы волевой регуляции личности анализируются Г.Ш.Габдреевой, В.А.Иванниковым; проблема самоорганизации учебной деятельности студентов отражается в исследованиях Р.А.Блохиной, Л.Г.Вяткина, М.Г.Гарунова, Л.Ю.Гордина, М.И.Ерецкого, Л.В.Жаровой, Г.С.Лаптевой, В.Я.Макашова,

B.В.Никитаева.

В ряде научных работ (Андреев В.И., Р.Бернс, Бондаревская Е.В., Газман О.С., Сериков В.В., Якиманская И.С.) в контексте личностно ориентированного подхода изучаются вопросы самоорганизации в тесной взаимосвязи с «Я-концепцией», творческим саморазвитием, самоопределением, реализацией духовно-нравственного потенциала личности как человека и как гражданина.

Особенности процесса самоорганизации студентов юридических институтов МВД отражены в исследованиях

A.А.Бородкина, А.Дарбули, Л.Д.Каневская, В.К.Коротич,

B.П.Красникова, А. А. Лабу некая, С.В.Раздивилов, Д.С.Рязанова, М.Ю.Фролов, И.Ю.Ходакова, Ю.Г.Холод, Л.В.Яковлева, и др.

При всей несомненной теоретической и практической значимости указанных выше исследований следует отметить, что в педагогической науке еще не накоплен достаточно полный материал (особенно в прикладном аспекте), необходимый для решения проблемы формирования у студентов умений самоорганизации.

На основе вышеизложенного актуальность предпринятого исследования определяется как многоаспектностью, так и недостаточной разработанностью проблемы, а также потребностью образовательных учреждений в разработке, апробации и внедрении педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.

Актуальность данного исследования обусловлена наличием противоречий между:

• социальным заказом общества на выпускника военной школы, обладающего профессиональными знаниями, умениями самоорганизации, позволяющими достигнуть продуктивного профессионального становления и недостаточным вниманием юридических вузов МВД к этой проблеме;

• потребностью в уточнении сущности, особенностей и условий эффективного формирования умений самоорганизации студентов в условиях юридических вузов МВД и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы;

• необходимостью повышения эффективности образовательного процесса в вузе в аспекте выделенной проблемы и отсутствием соответствующих педагогических систем формирования у студентов умений самоорганизации.

Вышеизложенные противоречия обусловили актуальность проблемы нашего исследования - поиск оптимальных путей формирования у студентов юридических вузов умений самоорганизации и определили выбор темы научного исследования: «Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ (на материале физической подготовки)»

Объект исследования: профессионально-личностное становление студентов юридических вузов МВД РФ.

Предметом исследования является педагогическая система формирования у студентов юридических вузов МВД РФ умений самоорганизации (на материале физической подготовки).

Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование, разработка и экспериментальная проверка эффективности педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.

Гипотеза исследования состоит в следующем: формирование у студентов умений самоорганизации способствует росту профессионализма будущего специалиста и будет происходить более успешно, если:

• обоснована сущность самоорганизации как многоаспектного педагогического феномена, в центре которого находится личность, имеющая целенаправленный алгоритм деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции;

• определены содержание и структура умений самоорганизации, выделены характерные комплексы этих умений в контексте профессионально-личностного становления студентов юридических вузов МВД РФ;

• разработана и внедрена педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации, реализующаяся с позиций непрерывности и носящая личностно ориентированный характер;

• разработан аппарат диагностики и оценки качества сформированное™ умений самоорганизации студентов.

В соответствии с целью нашего исследования и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Провести анализ процесса самоорганизации студентов-юристов МВД в контексте его структурных составляющих и сопряженных с ним категорий. Уточнить понятийный аппарат проблемы формирования умений самоорганизации.

2. Определить содержание и классификацию умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ.

3. Спроектировать модель педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ, исследовать ее результативность.

4. Разработать диагностический инструментарий определения уровней сформированности у студентов умений самоорганизации.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: методологические положения философии о человеке как о высшей ценности общества; теории, раскрывающие происхождение и сущность процесса самоорганизации (И.А.Акчурина, М.М.Бахтин, Н.А.Бердяев, Л.Я.Зорина, Н.Е.Князева, С.П.Курдюмов, А.Маслоу, А.В.Непомнящий, К.Роджерс); концептуальные идеи личностно ориентированного педагогического процесса (В.И.Андреев, Е.В.Бондаревская, Л.Г.Вяткин, Г.И.Железовская, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); теоретические положения концепции деятельностного и системного подходов в развитии личности (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, В.В.Краевский, А.Н.Леонтьев, Н.К.Сергеев, Р.Х.Тугушев); разработки в области технологического обеспечения процесса обучения в высшей школе (Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько В.П., В.А.Извозчиков, М.В.Кларин, В.М.Монахов, Е.С.Петрова, Л.Н.Седова, Н.В.Тельтевская, Д.В.Чернилевский, О.К.Филатов, Щуркова Н.Е. и др.); концепции, теории о развивающем потенциале физической подготовки личности (К.А.Герасимов, С.И.Ефимов, В.К.Коротич).

В процессе работы использовалась совокупность следующих методов исследования: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы и научно-педагогических исследований по проблеме самоорганизации и вопросам профессиональной подготовки будущих офицеров; включенное педагогическое наблюдение за деятельностью студентов в ходе образовательного процесса, во время тренировок, спортивных соревнований; индивидуальные, групповые беседы с обучаемыми, преподавателями военных вузов; опытно-экспериментальная работа, включающая анализ деятельности студентов на всех этапах исследования; анкетирование, тестирование. При обработке экспериментальных данных использовались методы математической статистики.

Опытно-экспериментальная база исследования:

Основной базой исследования являлся Саратовский юридический институт Министерства внутренних дел. В опытно-экспериментальной работе приняли участие 180 студентов и 10 преподавателей. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1998 - 1999г.) происходило изучение, анализ и обобщение содержательного материала по проблеме исследования. Это позволило утвердиться в формулировке темы исследования, его цели, задачах, рабочей гипотезе. На данном этапе было осуществлено теоретическое проектирование педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации, разработана программа формирующего эксперимента, выявлен исходный уровень сформированности умений самоорганизации у студентов первого и второго курсов.

Второй этап (2000 - 2002г.) включал в себя опытно-экспериментальную работу по апробации и внедрению авторской педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов на материале физической подготовки. На этом же этапе было проведено промежуточное диагностирование уровня сформированности исследуемых умений, проведена методическая работа с преподавателями.

На третьем этапе (2003 - 2005г.) завершался формирующий эксперимент, проводилась его корректировка, были проанализированы и обобщены итоги опытно-экспериментальной работы, сделаны выводы, подготовлены и внедрены в практику работы вуза и деятельность правоохранительных органов научно-методические рекомендации по результатам диссертационного исследования, выполнено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

• конкретизированы сущность и содержание понятия «самоорганизация личности»; предложено его авторское определение как упорядоченной и динамичной структуры личности, характеризующейся интегративным единством комплексов умений, имеющей целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции; уточнена структура самоорганизации, особенности проявлений исследуемого феномена в условиях юридических вузов МВД РФ;

• углублены представления об умениях самоорганизации личности, представляющих собой комплекс профессионально-личностных действий, основанных на имеющихся у студентов знаниях, позволяющих осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности. Выделены комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностических, пропедевтико-реабилитационных, исполнительско-деятельностных, саморегуляции, аналитических, самоопределения, коррекционно-компенсаторных;

• научно обоснована, разработана и апробирована практико-ориентированная педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, определены состав и содержание ее структурных и функциональных компонентов, показаны связи этих компонентов с позиции личностно ориентированного подхода и выявлены пути ее реализации в образовательном процессе юридических вузов МВД РФ. Предложен комплекс форм, методов и средств формирования умений самоорганизации, содержащий индивидуальные программы для каждого студента, методики игрового обучения, аутогенного тренинга, музыкальную психотерапию;

• разработаны критериальные показатели и предложен адекватный диагностический аппарат оценки уровней сформированности умений самоорганизации студентов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что систематизированы вопросы самоорганизации личности студентов; дополнены и уточнены представления о сущности исследуемого феномена; теоретически обогащено содержание умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД РФ; в контексте системного подхода определены компоненты педагогической системы формирования умений самоорганизации у студентов юридических вузов МВД РФ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что в учебный процесс юридических вузов МВД России внедрена педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов, которая не только повышает уровень этих умений, но и способствует профессионально-личностному становлению будущих специалистов; в образовательном процессе вузов используется авторское пособие «Психолого-педагогические задания для студентов вузов по формированию умений самоорганизации в процессе физической подготовки», позволяющее эффективно организовывать процесс формирования исследуемого феномена.

Результаты исследования используются в образовательном процессе институтов МВД г.Саратова, Волгограда, Калининграда, Белгорода, Уфы.

Теоретические и практические результаты диссертации могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях России.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных положений, базирующихся на фундаментальных философских, психологических и педагогических концепциях современного образования, разнообразием и взаимо-дополняемостью методов исследования, адекватных его предмету, цели и задачам, ведением педагогических разработок в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее, поэтапностью и продолжительностью эксперимента, личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности в качестве преподавателя-тренера.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Самоорганизация есть упорядоченная и динамичная структура личности, характеризующаяся интегративным единством комплексов умений, имеющая целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.

2. Умения самоорганизации рассматриваются как профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационнопродуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности.

3. Комплексы умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД: планово-прогностические, пропедевтико-реабилитационные, исполнительско-деятельностные, саморегуляции, аналитические, самоопределения, коррекционно-компенсаторные.

4. Педагогическая система формирования умений самоорганизации студентов представляет собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.

4. Критериальные показатели и диагностический инструментарий, позволяющие выявить динамику формирования умений самоорганизации студентов юридических вузов МВД.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры педагогики, научно-практических, научно-методических конференциях и аспирантских семинарах Саратовского государственного университета им.

Н.Г.Чернышевского; на заседаниях кафедры боевой и физической подготовки юридической академии МВД г.Волгограда; на кафедре физической подготовки и спорта СЮИ МВД, методологических семинарах, заседаниях лаборатории проблем высшей педагогической школы в 1998 - 2005 годах.

Основные положения, выводы и рекомендации исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, содержатся в 9 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и 2 приложений; проиллюстрирована схемами, таблицами и диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Курнев, Михаил Михайлович

Выводы по II главе

Теоретико-методологический анализ процесса самоорганизации личности и исследование механизма включения личности в данный процесс явились научной базой для разработки педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза на материале физической подготовки. С этой целью были осуществлены констатирующий, апробирующий и заключительный эксперименты.

В ходе констатирующего эксперимента были определены и продиагностированы уровни сформированности умений самоорганизации студента: первый (низкий) уровень, второй (ниже среднего) уровень, третий (средний) уровень и четвертый (высокий) уровень. Выявление исходного уровня сформированности умений самоорганизации показало, что в (Э) и (К) группе данный уровень приблизительно одинаков и находится в основном в пределах первого (низкого) уровня.

Для осуществления этапа апробации и внедрения педагогической системы был решен ряд организационно-педагогических задач: 1) разработаны этапы экспериментальной работы, отражающие динамику формирования умений самоорганизации; 2) сформулированы целевые установки, определяющие задачи экспериментальной работы на каждом этапе; 3) разработаны индивидуальные программы включения в процесс самоорганизации, предусматривающие систему тренировочных заданий, упражнений, поэтапно усложняющихся и охватывающих все сферы личности студентов; 4) отобран комплекс диагностических методик, позволяющих с высокой степенью достоверности судить об уровне сформированности умений самоорганизации студентов.

Для каждого студента были подобраны, разработаны и адаптированы в рамках авторской системы различные варианты проектировочных заданий, тренировочных упражнений, дискуссионных вопросов, ситуаций, расположенных в логике поэтапного усложнения.

Представленный сравнительный анализ результатов этапа апробации педагогической системы показал значительное опережение (Э) группы по всем измеряемым параметрам, что подтвердило гипотезу об эффективности и продуктивности разработанной педагогической системы.

Результаты заключительного этапа эксперимента свидетельствуют о нарастающей положительной динамике студентов именно (Э) группы, которые перешли на III (средний) уровень сформированности умений самоорганизации, тогда как студенты (К) группы так и остались в пределах I (низкого) уровня. Это также подтверждает эффективность и продуктивность разработанной педагогической системы.

Заключение

В современной отечественной и зарубежной педагогике и психологии отмечается особый интерес к изучению феномена самоорганизации личности. Концепция самоорганизации предполагает общенаучные подходы к изучению самоорганизующихся объектов, выделяя универсальные закономерности для всех явлений, где каким-либо образом присутствует асимметрия.

Анализ различных видов научных определений позволяет сделать вывод, что самоорганизацию рассматривают как интегральную совокупность природных и социально приобретённых свойств, воплощённых в осознаваемых особенностях воли и интеллекта, мотивах поведения, которая задает индивидуальную своеобразную траекторию своего развития. Обобщение психолого-педагогической научной литературы по проблеме самоорганизации личности позволил выделить несколько взаимосвязанных между собой ее проявлений: самоорганизация как компонент культуры личности; самоорганизация как отношение к самому себе; самоорганизация как отношение с самим собой; самоорганизация как особый вид деятельности.

Основными признаками процесса самоорганизации личности являются: интегративный личностно и профессионально значимый переход человека от менее сложных и упорядоченных форм деятельности и поведения к более сложным; проявляется в деятельности и поведении, связанными с преобразованием себя; ее результат всегда продуктивен; носит ярко выраженный творческий характер; предполагает активную позицию личности, развитие всех процессов «самости»; практическим проявлением самоорганизации личности является саморегуляция человека, в основе которой -механизм управления собственными психологическими, физиологическими состояниями, поведением, поступками, деятельностью.

Опора на методологические позиции исследований философского, социологического, психологического и педагогического характера позволила определить самоорганизацию личности студента как упорядоченную и динамичную структуру личности, характеризующуюся интегративным единством комплексов умений, имеющих целенаправленный алгоритм организационной деятельности, проявляющийся через индивидуальную траекторию саморегуляции.

Обобщенный анализ результатов исследования позволил сформулировать следующие положения:

1. Сравнительный анализ различных научных подходов к проблеме самоорганизации личности позволил рассматривать ее голографическую модель как структурно-уровневое образование, состоящее из четырех взаимосвязанных компонентов: мотивационно-целевого, содержательно-операционного, эмоционально-волевого и оценочно-корректировочного.

2. Под умениями самоорганизации студента понимаются профессионально-личностные действия, основанные на имеющихся у студентов знаниях, позволяющие осуществлять организационно-продуктивные приемы и регулировать их в изменяющихся условиях профессиональной деятельности.

3. Результатом использования умений самоорганизации является не только профессиональное мастерство, но, самое главное, личностное самосовершенствование студента.

4. Наиболее значимыми умениями самоорганизации в рамках нашего исследования выделены следующие: комплекс планово-прогностических умений деятельности и поведения; комплекс пропедевтико-реабилитационных умений деятельности и поведения; комплекс исполнительско-деятельностных общих умений; комплекс исполнительско-деятельностных специальнопрофессиональных умений', комплекс умений саморегуляции; комплекс аналитических умений деятельности и поведения', комплекс умений свободного самоопределения', комплекс коррекционно-компенсаторных умений.

5. Формирование умений самоорганизации личности наиболее эффективно осуществляется через педагогическую систему, представляющую собой диалектически взаимосвязанные структурные и функциональные компоненты, обеспечивающие достижение более высокого уровня сформированности умений самоорганизации студентов и придающих данной системе завершенность и обратимость.

6. Проверка эффективности предложенной нами педагогической системы формирования умений самоорганизации студентов юридического вуза МВД осуществлялась в ходе эксперимента. Поставленная цель реализовывалась благодаря проведению следующих этапов эксперимента: констатирующий; этап апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации личности; и заключительного этапа.

На констатирующем этапе эксперимента были выделены системные и функциональные критерии уровней сформированности умений самоорганизации личности; обоснованы и разработаны уровни сформированности умений самоорганизации студента юридического вуза; продиагностирован исходный уровень сформированности умений самоорганизации студентов, который оказался одинаковым по (Э) и (К) группам.

7. Результаты этапа апробации и внедрения педагогической системы формирования умений самоорганизации студента юридического вуза МВД показали, что данные по (К) группе значительно отстают как по количественным, так и по качественным показателям, что подтвердило необходимость и оправданность внедрения педагогической системы формирования у студентов умений самоорганизации.

Результаты заключительного этапа эксперимента утвердили верности исходной гипотезы о том, что предложенная педагогическая система формирования у студентов умений самоорганизации делает процесс обучения в юридическом вузе МВД более эффективным, моделирующим структуру и содержание деятельности студента как целостной системы формирования личности будущего работника правоохранительных органов.

Проведенное исследование ввиду его многоаспектности не могло решить все вопросы, связанные с обсуждаемой проблемой. В частности, открытым остается вопрос о корреляционных взаимосвязях между отдельными комплексами умений самоорганизации личности; более глубокого рассмотрения требует и заявленная проблема возникновения у личности состояния перехода от организованности к самоорганизации и др.