Педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Евтушенко, Сергей Викторович

  • Евтушенко, Сергей Викторович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 304
Евтушенко, Сергей Викторович. Педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 304 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Евтушенко, Сергей Викторович

Введение

Глаза 1,Теоретико-методологические основы зоспитания творческой направленности личности школьников б коллективной деятельности

1.1.Творчество как феномен педагогической действительности

1.2.Концептуальные подходы к зоспитанию творческой направленности личности школьников в свете идей гуманистической педагогики 41 1.3.Основные направления педагогического эксперимента по моделированию системы воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности

Выводы по главе

Глава 2.Моделирование системы воспитания творческой направленности личности школьников в коллективной деятельности

2.1. Критерии и показатели сформированкости творческой направленности личности школьников

2.2. Этапы формирования творческой направленности личности школьников

2.3. Ключевые детерминанты процесса воспитания творческой направленности личности школьников; факторный анализ 143 Выводы по главе

Глава 3.Педагогические условия воспитания творческой направленности личности школьников в коллективной деятельности

3.1.Педагог как организатор воспитания творческой направленности личности школьников

3.2.Интеграция детей и взрослых в коллективной творческой деятельности

3.3.Разноуровневые творческие объединения детей и взрослых как системообразующая составляющая воспитания 213 Вывода по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности»

Воспитание детей- кардинальная тчнкция любого здорового общества. Формирование гуманистических ценностных ориентации, развитие творческого потенциала и коммуникативных задлков ребенка являются ключевыми задачами воспитания детей сегодня, на рубеже эпох. Они решаются в условиях сложнь(Х преобразований, влияющих на все стороны жизни обшества, ориентации творчески. детей и юношества. В такие взгляды, ценностные периоды граждан воспитание становится интегративно настроенных императивом времени. Общество формирует заказ на компетентных и самостоятельных, готовых к сотрудничеству, инициативных и творческих люхей. В силу этого сегодняшние школьники призваны освоить перспективные технологии мышления- проектного, проблемно ориентированного, нацеленного на расширение горизо.чтов познания, коммуникации и творчества. От них требуется целостное восприятие окружающего мира и человека, как его неотъемлемой части и высшей ценности, развитое чувство сопричастности судьбам страны и мира. В то же время социологические опросы школьников, проведенные в последнее десятилетие, показывают, что при сохранении для них высокой ценности материального достатка, семейного счастья, дружеских связей, возросшей самоценности личности, падает рейтинг активной жизненной позиции и творческого отношения к действительности, обусловливающих конструктивное, деятельное участие юных граждан в прогрессивном развитии общества (216; 122123). Непонимание ими своего места и роли в происходящих событиях порождает внутренние и межличностные конфликты, проявления иншантилизма, иждивенчества, девиантного поведения. По мнению большинства аналитиков в России и за рубежом, школа, современное образование в целом, мало влияют на повьииение оошего культурного и нравственного уровня личности, не форхифуют нее ueHHOCTHbix ориентации, которые отвечали бы подлинным интересам человека и общества. Имеет место ощущение вссобшего отчуждения, поиобоетаюшего катастрофические масштабы, "Главное зло- массовое .irU_iC/i пессимистически смотоит в ovдvшee. предвидя глооаиьг катастрофы и бесплодность поиска смысла жизни. Может оыть. что-то важное было нами утеряно в системе воспитания;" так характериз>ег ситуацию профессор университета "Сиэтл Пасифик" Р. Шейерман. говоря о насгроениях уюлодежи США (229:11). Личность аксиома воспитателя воплощается в воспитаннике, творческих это черт. педагогики. Несформированность позиции таковых у новаторской субъектной слабой выраженности многих школьников говорит о их воспитателейродителей. педагогов. Отсутствие общих интересов, объединяющих детей и взрослых. немалому недооценка числу индивидуальности коллективов. ребенка По присуиж eiue школьных данным опросов, проводимых Московским городским педагогическим университетом среди работников школ. 45% респондентов считает, что школьное воспитание сегодня малоэффективно, но при этом л и т ь 25% выражают личную обеспокоенность школьников этим (231;376). Во многих на школах опыте воспитание «заорганизовано», строится взрослых, который школьники должны репродуцировать в неизменном виде, не имея возможности творчески развиваться в интересующих их видах деятельности, в соответствии со своими интересами и склонностями. Это противоречит взятому курсу на гуманизацию образования, воспитание компетентных и ответственных, творчески направленных и готовых к сотрудничеству граждан, требует поиска путей преодоления этого противоречия, осуществления системной и, модернизации воспитания с цельна приведения в соочветствие с представлений о творчестве как императивами времени. Развитие реальном и значимом факторе воспитания, придающем ему смысл, нацеливаюшем на обеспечение личностной самореализации ребенка, интеграцию детей и взрослых в общественно полезной деятельности становится в данной связи особо творческого развития личносги исследовали многие отечественные актуальным, открывающем пути решения проблемы. В связи с этим "Программа развития воспитания в системе образования", утвержденная Министерством образования Федерации, нацеленных поставила на задачу путей системных научных этого Российской исследований, поиск преодоления противоречия. Все большее количество ученых и практиков стремится найти глубинные, идущие от детской личности, процесса воспитания, перевести их на закономерности педа!Огики. язык трансформировать в конкретные методики. Особенно актуальным становится развитие представлений о гворчестве как реальном и значимом факторе воспитания, нацеливающему внутренние школьника механизм bi на его самореализацию, личностного роста. включающему Различные аспекты творческого развития личности исследовали многие отечественные ученые. раскрыли В.С.Библер, Философскую сторону проблемы Т.П.Воронина, В.М.Димов. Л.П.Буева, Л.А.Микешина, Ф.Т.Михайлов Ю.В.Рождественский и др. Творческая преобразующая деятельность в единстве с трансляцией культурных ценностей рассмотрена в работах А.И.Арнольдова, М.А.Барга. Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, Н.Когана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева и других исследователей. Общепсихологические основы трудах Л.И.Божович, теории творчества разработаны в А.А.Бодалева, А.В.Запорожца, Д.Б.Богоявленской, П.Я.Гальперина. Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, и.с.Кона, А.Н.Леонтьева, А.М.Матюшкина, В.Н.Пушкина, В.Н.Мясишева, И-М.Розет, В.А.Петровского, Л.Рубинштейна, М.Г.Ярошевского. В них Я.А.Пономарева, В. А.Сластен и на, O.K. rH\o\inpO!sa, Д.Б.Эльконина. Д.И.Фельдштейиа, П.М.Якобсона. подходы к выявлению сути творческой определены самореализации личности. возрасте исследовали Специфику ее в детском и юношеском педагогической психологии представители В.В.Давыдов, И.В.Дубровина. Р1А.Зимняя. А.Б.Орлов, В.В.Рубцов, Д.И.Фельдштейн, М.Я.Якиманская, Разносторонний анализ психологических проблем творческой деятельности осуществил в 1972 году Я.Л.Пономарев, расс\ютрев!!.!ий творческий процесс как взаимодействие разных сфер личности, разных уровней интеллектуальной творчества в условиях выявил в деятельности. бурно 1989 Особенности психологии меняющейся году социальной черты действительности И.М.Гаджиев, креативности в аспекте профессиональной акмеологии в 1996 году Н.Ф.Вишнякова, школьников творческой психологию развития творческого Отдельные в потенциала проблемы в 1998 году Е.Л.Яковлева. деятельности были освещены диссертационных ("Психология "исследованиях ученых-психологов И.Н.Семенова рефлексии в организации творческого процесса", 1991г.), А.З.Рахимова ("Формирование творческого мышления школьников", 1992г,). В.И.Тютюнника ("Начальный этап онтогенеза субъекта труда", 1994г.), Д.Н.Аоромяна творческого основы ("Общепсихологические художественного творчества". 1996г.). Проблемы творческой мотивации детей касался ряд зарубежных авторов Д.Бааке, Г.Грюнайсл, Г. И.Байер, Гасс, Ф.Больк, Р.Буркарт. Ч.Желазны, Н. Буффало, К.Майерс, А. В.Захариас, Прондчински, Д.Рензулли, Т.Шульц, Р. Стренберг, Исследуя феномены дегского творчества в Дж. Уотсон,). pvcae гсории креативности, они разраоотали практикоориентированныс социальнопедагогические, акмеолО!ические, психологопедагогические подходы к его изучению, показатели творческого развития индивида степень оригинальности мышления, склонность к поисковой деятельности, независимость в суждениях, относящиеся скорее к категории личности. творческих способностей. (от нежели лат.сгеагюнаправленноеги "созиданиедосновное Креативность "созидательность", "конструктивность", "творческость"- понятие, лежащее в основе их анализа творческих черт личности. При этом в понимании природы и сущности креативности единство взглядов отсутствует. Одни ученые относят ее к интеллектуальной, другие к мотивационной, третьи и к той и другой сферам личь!ости. Значительное количество исследовательских работ посвящено вопросам детского творчества в современной российской педагогике. Проблемы сотворчества детей и взрослых исследовали И.П.Иванов. подготовки педагогов к организации творческой К.Е.Можар, Развитию Г.С.Маркин, воспитывающей В.Г.Максимов, спосообностей посвящены деятельностиН.М.Яковлева, Л.К.Веретенникова. Л.К.Веретенникова. детей в различных видах творческой деятельности диссертационные исследования Е.Л.Флериной, А.Б.Щедро, М.А.Галузова. Ю.Ф.Катхановой, И.Л.Люблинского, Н.А.Ветлугиной, Б.П.Юсова, П.Н.Андрианова, В.Г.Разумовского, Ю.С.Столярова, Н.С.Боголюбова, В.Е.Алексеева, Г.С.Ригиной, А.Н.Зиминой, А.Новоселова, М.Н.Поволяевой, Н.М.Сокольниковой и других ученых. Творчество рассматривается как особый вид деятельности (Шубинский B.C., 1988 г.), как особый вид одаренности (Коссов Б.Б., 1997 г., Яковлева Е.Л,. 1997 г.). Ученые пытаются выявить возрастные закономерности. признаки формирующихся творческих способностей, анализируют продукты творческой деятельности, чтобы вычленить звенья и фазы

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Евтушенко, Сергей Викторович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ В связи с тем, что любая деятельность осуществляется в контексте социальных отношений, особое место в педагогической системе воспитания твооческой направленности личности школьников i I занимают профессиональные педагоги- в силу того, что система педагогическая,- а также те социальные институты, без которых воспитательный процесс немыслим- семья, общественность, СМИ. В процессе исследования нами установлено, что для многих педагогических коллективов творчество еще не стало ни идеологией, ни технологией воспитания. Подготовка будущих педагогов не учитывает основных закономерностей формирования творческой направленности личности, способствуя воспроизводству специалистов- предметников, не нацеленных на воспитание творческой направленности личности школьников. Для реализации педагогической системы воспитания творческой направленности личности школьников необходима ориентация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров на формирование новаторской субъектной позиции будущих педагогов- организаторов творческих объединений школьников. Принципиально важно раннее начало этого процесса- через приобщение школьников уже в 11-12 летнем возрасте к работе творческих объединений, дающих богатый опыт разновозрастного межличностного общения и коллективной творческой деятельности, увеличение практического психолого-педагогического компонента вузовских программ, возможностей для самообразования и творческой самореализации будущих педагогов. Коллективная творческая деятельность, как высший уровень межличностных отношений, естественно возникает на почве общих интересов, задач, достижений. Являясь универсальной педагогической технологией, она подразумевает видовое многообразие, отражающее различные профили, специфику творческих коллективов. Исследование ее специфики в учебно-исследовательской, краеведческой, игровой, социально-педагогической сферах позволяет выявить тенденцию выхода творческой энергии отдельных коллективов в общешкольное пространство, для которой первичные детские коллективы выполняют роль микро-ТО внутри школьной общности, У воспитательного процесса, базирующегося на коллективной творческой деятельности, появляется, таким образом, элементарный структурно-функциональный модуль, способный развиваться в любом звене, в любой сфере образования. :к Установлено, что педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников выходит далеко за свои рамки, в социум, устанавливает связи с ним через каждого своего воспитанника. Она не только реагирует на воздействия извне, но и сама постоянно влияет на социум. Именно здесь проверяется устойчивость творческой мотивации воспитанников - в семье, по месту жительства, в походе, экспедиции. Поэтому на продвинутых этапах творческого развития детей от педагогов требуется создание условий для обеспечения социального звучания личных творческих достижений воспитанников, таких ситуаций, в которых они делятся успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, увлекая творчеством. В таких ситуациях укрепляется лидерская позиция творчески мотивированных ребят; их творческая самоотдача раздвигает рамки школы, наполняет творчеством социум. Наше исследование показало, что коллективная творческая деятельность, осуществляемая творческими объединениями, носит системообразующий характер, ведущей в школе - к интеграции детей и взрослых, а в социуме - всех институтов воспитания. В результате в социуме рождается макровоспитатедьная система, представляющая собой своеобразную ассоциацию субъектов творчества, которых связывают общие цели и стремление совместными усилиями обеспечить их достижение. Укрепление действенных творческих связей между субъектами такой системы является важнейшим аспектом ее самоорганизации. установлено, что воспитательные системы, развивающиеся в русле коллективной творческой деятельности на макроуровне, улавливают, поддерживают и распространяют многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя в социуме мощную созидательную энергию, растут вширь и вглубь на направлениях решения двух кардинальных взаимосвязанных социально-педагогических задач: обеспечения творческой самореализации и интеграции школьников в коллективной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ а

Проведенный теоретико-прикладной анализ свидетельствует о том, что творчество является реальным феноменом педагогической действительности. Как свободная деятельность, ведущая к созданию качественно новых материальных и духовных ценностей, оно играет особую роль в социализации подрастающего поколения, не репродуцирующего усваиваемую культуру в готовом виде, а вносящего в нее свое, новое. Воспитание в творчестве становится императивом времени в эпоху общественных преобразований, ибо способствует рождению новых идей, преодолению стереотипов, сдерживающих общественный прогресс, выработке новых подходов к организации жизни. о контексте гуманистическои педагогики, отвергающей принудительные методы воспитания, нет иного пути воспитывающего влияния на школьников, чем путь увлечения творчеством, формирования творческой направленности личности, определяющей позитивную социализацию школьников. Достижению этой цели служит особая педагогическая система как упорядоченный структурно-функциональный комплекс, организуемый педагогом в условиях социально значимой творческой деятельности, ' личностно ценной для ребенка и коллективной по с воемv хаоактеоу. i i ^

Л „

Главной целью воспитания в творчестве является формирование творческой направленности личности- устойчиво доминирующей системы мотивов, опредмечивающей в них потребность в индивида творчестве. Формирование направленности личности протекает в русле мотивации, имеющей как внешнюю сторону- воспитывающие влияния педагога, так и внутреннюю сторону- стимулируемую воспитанием самостоятельную, осознанную работу воспитанника над собой.

Задачи воспитания творческой направленности личности, специфика процесса мотивации определили необходимость разработки теоретических моделей развития творческой направленности личности и творческого объединения школьников, как структурно-функциональной основы проектируемой педагогической системы.

В процессе теоретического моделирования и экспериментальной проверки системы воспитания творческой направленности личности школьников в условиях коллективной деятельности разработаны критерии и показатели сформированности творческой направленности личности школьников, проверен учитывающий их диагностический комплекс, выявлен 3-фазный цикл, в рамках которого они: приобщаются к творчеству, в сопровождении педагога реализуют индивидуальные творческие проекты, пробуют себя в роли руководителей творческой объединений сверстников.

Определено, что в 1-й фазе решающее значение имеет включение школьников в деятельность творческих объединений на основе их интересов и склонностей, подбора педагогами актуальных творческих задач, созданием ситуаций успеха, связанных с преодолением трудностей в их решении. Во 2-й фазе, когда школьники-члены творческих объединений переходят к реализации индивидуальных творческих проектов, ключевым личностным новообразование становится их новаторская субъектная позиция. В 3-й фазе творческая мотивация школьников приобретает устойчивость и действенность. Многими из них при этом уже проявляются лидерские качества, как в форме инициативы, так и в способности подменить педагога в организации коллективных дел. Обосновано положение о том, что в творческой деятельности, носяшей коллективный характер, ребенок не только развивается, но и познает себя, через сопоставление себя с окружающими учится рефлексии, благодаря чему у него формируется адекватная самооценка, развивается новаторская субъектная позиция. Установлено, что особое значение в творческой мотивации имеет предоставление школьникам возможности проявить себя в роли руководителей творческих объединений сверстников. Увлеченные творчеством, они становятся более открытыми для общения, охотно включаются в работу органов самоуправления и "советов дела". Приобретаемый ими опыт коллективных отношений, служит ускорению их социализации. а «

1 Полученные экспериментальные данные и проведенный их корреляционный анализ позволили выявить структуру мотивационной сферы обследуемых школьников, придти к выводу о том, что ч ч 1- Д. ■ * творческая мотивация, как выражение потребности в творчестве, представляет собой иерархию мотивов познания, занятости любимым делом, достижений в нем, творческой самореализации, а также производных от них мотивов интеграции, общественной пользы и лидерства. Данные мотивы составляют определенную иерархию-гармоничную творческую мотивацию, определяющую оптимальный для ребенка и общества маршрут его личностного развития. Факторный анализ, проведенный на базе экспериментальных данных, позволил выявить педагогические условия обеспечивающие поэтапную творческую мотивацию школьников: конструктивную позицию воспитателей в формировании творческой направленности личности школьников, интеграцию детей и взрослых в коллективной творческой

•X J деятельности и развитие их творческих объединений как системообразующей составляющей воспитания,

В связи с тем, что любая деятельность осуществляется в контексте социальных отношений, определено, что особое место в педагогической системе воспитания творческой направленности личности школьников занимают профессиональные педагоги- в силу того, что система педагогическая,- а также те социальные институты, без которых воспитательный процесс немыслим- семья, общественность, СМИ.

В процессе исследования установлено, что для многих педагогических коллективов творчество еще не стало ни идеологией, ни технологией воспитания. Подготовка будущих педагогов не учитывает основных закономерностей формирования творческой направленности личности, способствуя воспроизводству специалистов- предметников, не нацеленных на воспитание творческой направленности личности школьников. Для реализации педагогической системы воспитания творческой направленности личности школьников необходима ориентация системы подготовки и переподготовки педагогических кадров на формирование новаторской субъектной позиции будущих педагогов- организаторов творческих объединений школьников. Принципиально важно раннее начало этого процесса- через приобщение школьников уже в 11-12 летнем возрасте к работе творческих объединений, дающих богатый опыт разновозрастного межличностного общения и коллективной творческой деятельности, увеличение практического психолого-педагогического компонента вузовских программ, возможностей для самообразования и творческой самореализации будущих педагогов.

Установлено, что педагогическая система воспитания творческой направленности личности должна развиваться в условиях коллективной деятельности, создающей атмосферу сотрудничества и взаимной творческой мотивации детей и взрослых, преимущественно опираться на комплексные виды коллективной творческой деятельности- учебно-исследовательскую, краеведческую, игровую и т.д., в силу своей многогранности способствующие поэтапной творческой самореализации любого школьника. Обнаружена особая восприимчивость детей к педагогическим к * X воздействиям в условиях разновозрастных творческих объединений, в форме которых у воспитания появляется элементарный структурно-функциональный модуль, способный развиваться в любом звене, в любой сфере образования. В условиях таких объединений дети быстро переходят от репродукционных, подражательных практик к сотворчеству, а затем и к самостоятельному творчеству в коллективе. 3 связи с этим разработаны требования к деятельности творческих объединений, на базе которых планировался педагогический эксперимент по отработке вышеназванных теоретических моделей. Творческие объединения школьников призваны:

- удовлетворять познавательные интересы, увлекать, включать ребенка в творческие развивающие программы;

- обеспечивать единство мотивационной и операционной сторон деятельности, осознанное и активное участие самих воспитанников, выступающих в качестве субъектов творческой деятельности;4

- обеспечивать достижение школьниками реальных творческих результатов;

- способствовать тому, чтобы творческие достижения вели к личностному росту ребенка, прежде всего - к включению механизма самореализации:

- обогащать социальный опыт воспитанников, на основе которого формируется их субъектная позиция, стремление к творческой интеграции, лидерские качества в творчестве и жизни. Установлено, что педагогическая система воспитания творческой направленности личности школьников выходит далеко за свои рамки, в социум, через каждого своего воспитанника устанавливая связи с семьей, другими социальными институтами. Именно в социуме проверяется устойчивость творческой мотивации воспитанников - в семье, по месту жительства, в походе, экспедиции. Поэтому на продвинутых этапах творческого развития детей от педагогов требуется создание условий для обеспечения социального звучания личных творческих достижений воспитанников, таких ситуаций, в которых они делятся успехами с окружающими, привлекая к себе внимание сверстников, объединяя их вокруг себя, увлекая творчеством. В таких ситуациях укрепляется лидерская позиция творчески мотивированных ребят; их творческая самоотдача раздвигает рамки школы, наполняет творчеством социум. а

1 Наше исследование показало, что коллективная творческая деятельность, осуществляемая творческими объединениями, носит системообразующий характер, ведущей в школе - к интеграции детей и взрослых, а в социуме - всех институтов воспитания. В результате в социуме рождается макровоспитательная система, представляющая собой своеобразную ассоциацию субъектов творчества, которая улавливает, поддерживает и распространяет многочисленные инициативы и новации, аккумулируя и распределяя в социуме творческую созидательную энергию. Проведенное исследование определяет переход от выявления эмпирических закономерностей воспитания в творчестве к разработке полноценной теории, отражающей их в системе, намечает линию исследовательской деятельности, способствующую становлению и развитию педагогики творчества, как комплексной научной дисциплины, имеющей своим предметом закономерности творческого развития личности, прежде всего ее общей творческой направленности, влияющей на развитие всех ее сфер. Раскрывая их, она объясняет причины успеха творчески, интегративно настроенных педагогических коллективов, связывает в единой логике анализ феноменов, развития интеллектуальной, эмоционально-волевой и мотивационной сфер личности, позволяет определить возрастные закономерности генезиса творческой мотивации, увидеть ее социогенную природу. Она подлежит рассмотрению в единстве с общей педагогикой, как ее органичная часть. Определение сущности, закономерностей и условий становления и развития педагогической системы воспитания тзооческой направленности личности школьников является одной из

I к ключевых, но не единственной проблемой педагогики творчества. Требуются исследования, позволяющие определить перспективные модели взаимодействия школы, семьи и общественности в вопросах воспитания и творческого развития детей, выявить возможности массмедиа в творческом развитии и общении школьников, раскрыть специфику проявления лидерских качеств в творческой деятельности, творческих объединениях, переноса их в повседневную жизнедеятельность, разработать половозрастной аспект педагогики творчества, оптимальные формы подготовки и переподготовки педагогов-организаторов творческих объединений детей и юношества, научно-методическое обеспечение развития целостности и непрерывности процесса творческого развития школьников в различных звеньях, сферах образования, типах и видах образовательных учреждений.