Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.03, кандидат педагогических наук Якупова, Альбина Фанилевна

  • Якупова, Альбина Фанилевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.03
  • Количество страниц 159
Якупова, Альбина Фанилевна. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.03 - Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия). Екатеринбург. 2008. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якупова, Альбина Фанилевна

ВВЕДЕНИЕ---------------------------------------------------------------------------3

ГЛАВА 1. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА СТИМУЛИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОСТАЛОСТЬЮ-------14

1.1. Развитие познавательной активности у детей как психолого-педагогическая проблема-----------------------------------------------------------14—

1.2. Развитие познавательной активности у учащихся как проблема олигофренопедагогики--------------------------------------------------------------25

1.3. Стимулирование познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью---------------------------------------------------------------------------32

Выводы---------------------------------------------------------------------------------46

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЕЙ РАЗИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ И СФОРМИРОВАННОСТИ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ-------------------— 48

2.1. Организация и методика изучения уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью-----------------------------------------------------------48

2.2. Анализ результатов констатирующего эксперимента------------------58—

Выводы---------------------------------------------------------------------------------77

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И СОДЕРЖАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

РАБОТЫ ПО СТИМУЛИРОВАНИЮ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ КАК СРЕДСТВА ФОРМИРОВАНИЯ ДИАЛОГИЧЕСКОЙ РЕЧИ У ДЕТЕЙ С УМЕРЕННОЙ УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТЬЮ------------------------------------------79

3.1. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью-------------------------------------------79

3.2. Анализ результатов формирующего эксперимента------------------117

Выводы------------------------------------------------------------------------------124

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью»

Проблема реализации потенциальных возможностей детей с умеренной умственной отсталостью, социальной адаптации их к жизни приобретает большую социальную значимость в России в связи с тенденцией к увеличению числа этой категории детей и небольшим количеством I исследований, посвященных вопросам их обучения и воспитания.

Длительное время в отечественном образовании дети данной категории считались необучаемыми. В современной научной литературе поднимается вопрос о реализации потенциальных возможностей этих детей в учебной деятельности, о возможностях их интеграции в общество [И. М. Бгажнокова 2005, А. Р. Маллер 1985, 2003, Н. Н. Малофеев 1996 и др.].

В настоящее время проблема обучения детей с умеренной умственной отсталостью решается путем создания классов для детей этой категории на базе специальных (коррекционных) образовательных учреждений. Процесс обучения детей с умеренной умственной отсталостью осуществляется в соответствии с Концепцией модернизации российского образования, проектом Государственного стандарта общего образования, лиц с ограниченными возможностями здоровья, Типовым положением о специальном (коррекционном) образовательном учреждении.

Основная цель специальных (коррекционных) образовательных учреждений — адаптировать детей с проблемами в развитии к жизни в обществе, использовать все возможности для их социализации. В качестве приоритетных направлений образования детей с умеренной умственной отсталостью выделены: развитие психических процессов, познавательной деятельности в процессе обучения; речевое развитие, формирование и развитие коммуникативных умений и навыков; расширение социальных контактов с целью формирования навыков социального общежития и нравственного поведения [Л. Б. Баряева 1999, 2001, Л. М. Шипицына 2004 и др.].

В работах А. Р. Маллера, В. И. Липаковой показано, что речь учащихся с умеренной умственной отсталостью чрезвычайно примитивна и бедна как по содержанию, так и по своему внешнему выражению. Диалогическая речь сформирована недостаточно. Дети часто не осознают необходимости ясно и четко передавать содержание чего-либо, не умеют ориентироваться на собеседника. Степень недоразвития речи чаще всего соответствует степени общего психического недоразвития [А. Р. Маллер 1985, И. А. Смирнова 1989].

Одним из побудителей речевого общения, в том числе и общения в форме диалога, является активность самого ребенка, обусловленная его естественными потребностями в информации об окружающей действительности на основе его впечатлений. С этой точки зрения стимулирование познавательной активности может стать одним из средств формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью. Анализ научной литературы по проблеме развития познавательной активности детей позволил уточнить понятие «познавательная активность». Познавательная активность как психолого-педагогическая проблема носит многоплановый характер и раскрывается в различных аспектах: на основе анализа общения ребенка со взрослыми [М. И. Лисина 1997, Т. Д. Сарториус 1981 и др.], структуры учебно-познавательной деятельности [3. Ф. Чехлова 1985, Т. И. Шамова 1996]. Активность связана с деятельностью человека и реализуется во внешнем плане в процессах поведения и в выполняемых действиях [Р. И Капустина 1988 и др.]. Познавательная активность рассматривается как качество, личностное образование, выражающее отношение человека к процессу познания [3. Ф. Чехлова 1985, Т. И. Шамова 1996 и др.] и, в то же время, как сложное психическое состояние познающего субъекта [Д. Б. Годовикова 1986, Т. М. Землянухина 1982], ее уровень изменяется в зависимости от природных задатков и внешних влияний в течение всей жизни [Т. Д. Сарториус 1981]. Движущей силой, стимулирующей активные познавательные проявления детей, является познавательный интерес [М. Ф. Морозов 1955, Г. И. Щукина 1971 и др.].

Исследований, связанных с изучением познавательной активности детей с нарушением интеллекта, недостаточно. Понятие познавательной активности в олигофренопедагогике связывается с активизацией учебной деятельности школьников, имеющих недоразвитие интеллекта, и их познавательными интересами [(И. Г. Еременко 1976, С. В. Кудрина 2000, В. Г. Петрова 1965, 1968 и др.].

Таким образом, познавательная активность — это интегративное качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

В психолого-педагогической литературе подчеркивается взаимовлияние познавательной активности и диалогической речи [Т. М. Землянухина 1982, М. И. Лисина 1986, 1997]. В научных работах Т. М. Землянухиной отмечается, что на протяжении первых семи лет жизни познавательная активность детей развивается под воздействием их общения со взрослыми. М. И. Лисина делает вывод о том, что развитию познавательной активности способствует общение, адекватное познавательным возможностям ребенка. Но в работах этих авторов не освещены возможности формирования диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности.

В настоящее время вопросы содержания коррекционной работы по стимулированию познавательной активности как средство формирования диалога не разработаны, и проблема поиска новых эффективных подходов к диагностике и формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности становится особо актуальной.

Актуальность настоящей работы на социально-педагогическом уровне вытекает из несоответствия между потребностью общества в активных, самостоятельных людях, способных к социализации в обществе в качестве 5 субъектов, и низким уровнем развития познавательной активности и сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, который препятствует их полноценной социализации в обществе.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования обусловлена неполнотой научного анализа зависимости между развитием познавательной активности и сформированностью диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью, а также отсутствием научно обоснованной педагогической технологии стимулирования их познавательной активности как средства формирования диалогической речи.

На научно-методическом уровне актуальность исследования связана с тем, что в современной теории и практике специального образования основное внимание исследователей обращается на недостатки познавательной деятельности детей с умеренной умственной отсталостью [JI. С. Выготский 1984, С. JI. Рубинштейн 1970 и др.], на нарушения их двигательной активности [Н. П. Вайзман 1976, С. Ю. Юровский 1971 и др.]; устная речь детей с умеренной умственной отсталостью рассматривается в аспектах определения содержания логопедической работы по формированию связной речи [В. И. Липакова 2003. JI. М. Шипицына 2004], по формированию коммуникативной функции речи в процессе трудового обучения этих детей [А. Р. Маллер, Г. В. Цикото 2003]; вопросы же формирования диалогической речи у данной категории детей средствами стимулирования познавательной активности остаются нераскрытыми.

Анализ психолого-педагогической, психолингвистической литературы, изучение опыта практической работы позволили выявить несоответствия между: возрастающими требованиями общества и государства к социальной адаптации детей с умеренной умственной отсталостью и низким уровнем развития у них познавательной активности и сформированности диалогической речи; 6 необходимостью дальнейшего целенаправленного изучения познавательной активности и диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и отсутствием критериев определения уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи у данной категории детей;

- практической востребованностью специально организованной работы, направленной на развитие познавательной активности и формирование диалогической речи, и отсутствием педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Из актуальности и приведенных несоответствий вытекает проблема исследования, состоящая в поиске и определении содержания., педагогической технологии стимулирования познавательной активности, способствующей формированию диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью. В рамках указанной проблемы нами определена тема исследования: «Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью».

Объект исследования: познавательная активность и диалогическая речь детей с умеренной умственной отсталостью.

Предмет исследования: процесс педагогического стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью.

Цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Гипотеза исследования:

1. Предполагается наличие взаимосвязи между уровнями проявлений познавательной активности и сформированности диалогической речи.

2. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью предполагается учитывать взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

3. Вероятно, что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена путем использования педагогической технологии, включающей следующие направления коррекционного воздействия: познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности; формирование диалогической речи.

На основании цели исследования и гипотезы были поставлены следующие задачи исследования:

1) проанализировать современное состояние проблемы стимулирования познавательной активности и ее влияния на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в психолого-педагогической литературе;

2) выявить уровни познавательной активности и особенности сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью;

3) теоретически обосновать и разработать педагогическую технологию стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью;

4) экспериментально проверить эффективность педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства 8 формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория речевой деятельности [JI. С. Выготский 1982-1984, Н. И. Жинкин 1972, И. А. Зимняя 2001, А. А. Леонтьев 1974, А. Н. Леонтьев 1975]; теория активности в обучении [Л. П. Аристова 1968, В. А. Петровский 1990 и др.]; концепция диалога и теория диалога как формы речи [М. М. Бахтин 1995 и др.].

Методы исследования: теоретические методы: анализ психолого-педагогической, учебно-методической литературы по проблеме исследования; статистические методы (методы математической статистики для обработки экспериментальных данных).

- эмпирические методы: педагогическое наблюдение, анализ медико-психолого-педагогической документации, педагогический эксперимент.

База исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе общеобразовательных специальных (коррекционных) школ № 123, № 169 г. Екатеринбурга. Контингент испытуемых представлен детьми с диагнозом «умеренная умственная отсталость» в количестве 70 человек. В исследовании принимали участие школьники с 1 по 10 класс; при проведении педагогического эксперимента осуществлялся индивидуальный подход.

Этапы проведения исследования. Исследование осуществлялось в три этапа.

На первом этапе (теоретико-поисковом) (2004—2005 гг.) изучалась психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, отражающая вопросы изучения познавательной активности, диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, определялись методологическая основа, понятийный аппарат, объект и предмет 9 исследования, формулировались его цель, задачи и рабочая гипотеза, осуществлялся поиск диагностических методик.

На втором этапе (опытно-поисковом) (2005—2007 гг.) проводился констатирующий эксперимент, направленный на изучение проявлений познавательной активности и на выявление характерных особенностей диалогической речи школьников с умеренной умственной отсталостью. Разрабатывался и проводился формирующий эксперимент, в ходе которого апробировалась педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у учащихся с умеренной умственной отсталостью. (

Третий этап (итогово-обобщающий) (2007 г.) включал в себя завершение формирующего и проведение контрольного эксперимента по определению эффективности разработанной педагогической технологии посредством обработки, интерпретации, сравнительного анализа и обобщения полученных данных.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются теоретической разработанностью исходных позиций исследования; использованием комплексного подхода к методике организации исследования; личным участием автора на всех этапах экспериментальной работы; количественным и качественным анализом результатов; репрезентативностью выборки учащихся (70 человек); использованием методов статистической обработки экспериментальных данных.

Научная новизна исследования заключается в следующем: научно обосновано наличие корреляции между уровнем развития познавательной активности и уровнем сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью; определены возможности совершенствования коррекционной работы с данной категорией учащихся по формированию диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности;

10

- научно обоснована педагогическая технология, направленная на формирование диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью посредством стимулирования их познавательной активности;

- доказаны значительные потенциальные возможности использования предложенной педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- дано теоретическое обоснование необходимости специальной работы по стимулированию познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью;

- расширены и уточнены теоретические представления о сущности и значимости процесса стимулирования познавательной активности для формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью;

- уточнено содержание понятия «познавательная активность» применительно к исследуемой группе детей.

Практическая значимость исследования:

- разработана и апробирована педагогическая технология, обеспечивающая формирование диалогической речи на основе стимулирования познавательной активности у детей с умеренной умственной отсталостью;

- предложены методические рекомендации для учителей, дефектологов, логопедов по применению технологии стимулирования познавательной активности как одного из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

Апробация результатов исследования осуществлялась через: обсуждение его основных положений на заседаниях кафедры психопатологии и логопедии Уральского государственного педагогического университета; участие в научных и научно-практических конференциях: региональных, межвузовских, республиканских, всероссийских, международных (Россия: Екатеринбург, 2005, 2006, 2008; Пермь, 2007; Республика Беларусь: Мозырь, 2007); публикацию в научных изданиях основных положений и результатов исследования; педагогическую деятельность в качестве учителя-логопеда и учителя-дефектолога в Государственном образовательном учреждении Свердловской области для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа № -л 123» г. Екатеринбурга.

На защиту выносятся положения:

1. Утверждается, что одним из средств формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью является стимулирование их познавательной активности.

2. Педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью включает следующие направления:

I — стимулирование познавательной активности через познание предметного и окружающего мира в процессе формирования и развития психических процессов, перцептивных действий, сенсорных эталонов, представлений о предметном и окружающем мире; формирование диалогической речи, основанной на сотрудничестве взрослого и ребенка;

II — стимулирование познавательной активности, направленное на формирование положительной мотивации учения в целом, на развитие личностных характеристик, познавательной активности учащихся в процессе формирования диалога, предполагающего ведущую позицию взрослого;

12

Ill — формирование самостоятельной диалогической речи, предполагающей самостоятельность ребенка в диалоге на основе стимулирования его познавательной активности и формирования умений, связанных со слушанием и говорением.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 142 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, приложений.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и тифлопедагогика, олигофренопедагогика и логопедия)», Якупова, Альбина Фанилевна

Выводы по III главе

1) Предложенная нами педагогическая технология включала три блока педагогической работы: диагностический, предполагающий изучение анамнестических данных, уровней развития познавательной активности, сформированности диалогической речи, анализ полученных результатов; коррекционный блок, включающий непосредственную работу по применению разработанной педагогической технологии; контрольно-диагностический, заключавшийся в контрольном изучении уровней развития познавательной активности и сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и анализе результатов.

2) Анализ контрольного эксперимента в экспериментальных группах, позволил установить повышение показателей познавательной активности: дети стали проявлять более устойчивый интерес к многофункциональным предметам, выражать свои эмоции, пытаться по-своему изучить предмет, привлечь взрослого к своей деятельности с целью оказания помощи учащемуся, вербальных, невербальных проявлений стало больше, несколько увеличилось время взаимодействия с объектом внимания.

3) Благодаря стимулированию познавательной активности улучшились такие показатели сформированности диалогической речи, как умение: выслушать собеседника и понять его, вступить в общение, обратиться к собеседнику, учитывать ситуацию общения, отбирать языковой материал, неречевые умения, общаться в паре.

Таким образом, педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи оказалась более эффективной, чем общепринятая методика работы по формированию диалога у детей с умеренной умственной отсталостью.

Заключение

В заключении подводятся итоги исследования и формулируются следующие выводы:

1. Многоаспектный анализ понятия «активность» (философский, биологический, психологический, педагогический) и сравнительный анализ различных подходов к трактовке понятия «познавательная активность» позволил с учетом современных подходов рассматривать познавательную активность учащегося с умеренной умственной отсталостью как интегративное качество личности, представляющее собой не только внешнее проявление непроизвольного внимания, но и проявление произвольного усилия, которые обусловлены потребностью ребенка в новых впечатлениях и проявляются в его практической деятельности.

2. Определены уровни познавательной активности и уровни сформированности диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью, позволившие выделить группы учащихся: познавательно-пассивные, познавательно-робкие, избирательно-познавательно-активные дети.

3. Экспериментально доказана взаимосвязь между уровнями развития познавательной активности и сформированности диалогической речи.

4. Теоретически обоснована и разработана педагогическая технология стимулирования познавательной активности как средство формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью.

125

5. При построении педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи у детей с умеренной умственной отсталостью учитывалась взаимосвязь компонентов познавательной активности, диалогической речи и содержания коррекционной работы.

6. Подтверждено предположение о том, что эффективность формирования диалогической речи посредством стимулирования познавательной активности детей с умеренной умственной отсталостью будет обеспечена использованием педагогической технологии, предполагающей такие направления коррекционного воздействия, как познание предметного и окружающего мира, стимулирование познавательной активности, формирование диалогической речи.

Вместе с тем данное исследование не исчерпывает всех вопросов формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью и в качестве перспективы предполагает изучение следующих проблем:

- изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи в отношении детей с умеренной умственной отсталостью дошкольного возраста;

- изучение возможности применения педагогической технологии стимулирования познавательной активности как средства формирования диалогической речи на общеобразовательных уроках в специальной (коррекционной) школе;

- изучение возможностей и перспектив формирования диалогической речи детей с умеренной умственной отсталостью в условиях интегрированного обучения.