Педагогические аспекты развития у учащихся восприятия полистилистики как одного из основных направлений музыкальной культуры XX-го столетия: на материале музыкальных занятий в общеобразовательных школах Республики Корея тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Юн Енг А

  • Юн Енг А
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 219
Юн Енг А. Педагогические аспекты развития у учащихся восприятия полистилистики как одного из основных направлений музыкальной культуры XX-го столетия: на материале музыкальных занятий в общеобразовательных школах Республики Корея: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юн Енг А

Введение.

Глава I. Теоретические основы проблемы развития восприятия полистилистики в музыке XX века на основе историко-теоретической деятельности.

1.1. Научные представления о развитии восприятия музыки.

1.2. Анализ содержания музыкально-исторической и музыкально-теоретической деятельности учащихся на уроках музыки в условиях общеобразовательных профильных школ Республики Корея.

1.3. Характеристика сущности и содержания полистилистики в музыке XX века.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности методики развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности.

2.1. Характеристики задач и содержания констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования.

2.2. Формирующий этап опытно-экспериментального исследования и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические аспекты развития у учащихся восприятия полистилистики как одного из основных направлений музыкальной культуры XX-го столетия: на материале музыкальных занятий в общеобразовательных школах Республики Корея»

Актуальность исследования. Проблема приобщения подрастающего поколения к современной музыке академического стиля является одной из самых острых и нерешенных в педагогике музыкального образования. Практически во всех странах мира, не исключая и Республику Корея, музыканты-педагоги уже в течение многих десятилетий стремятся решить эту проблему, ставя в ее основу развитие восприятия музыки, так как именно способность воспринимать музыку самых разных стилей и направлений является важнейшим показателем музыкальной культуры личности. В связи с этим, встает вопрос о поиске новых современных педагогических технологий, позволяющих эффективно развивать восприятие современной музыки у детей и подростков в условиях общего музыкального образования.

На наш взгляд, введение в содержание занятий высокохудожественных музыкальных произведений XX века с элементами полистилистики (аллюзии, цитаты, коллажа и др.) способствует решению обозначенной проблемы. Многостилевая природа музыки XX века позволяет назвать этот век эпохой полистилистики (М.Н. Лобанова). Однако проблема изучения полистилистики музыкального произведения с педагогических позиций, а также восприятия полистилистики в музыке XX века является по сути не исследованной.

Более того, актуальность данной проблемы объясняется еще и тем, что в Республике Корея, несмотря на внимание к исследованиям в области педагогики музыкального образования, отсутствуют труды, посвященные восприятию музыки - центральному моменту нашей работы. Восприятие музыки, как и во многих других странах, отождествляется со слушанием музыки, что представляется нам ошибкой методологического характера. Мы сосредоточиваем внимание на взаимосвязи музыкально-теоретической и музыкально-исторической деятельности, ибо считаем, что именно эти два вида деятельности наиболее эффективны для развития у школьников восприятия полистилистики в музыке XX века в условиях общеобразовательной школы художественного профиля.

Таким образом, сложившееся противоречие между необходимостью поиска новых путей в развитии восприятия музыки у подрастающего поколения, приобщения его к новым пластам музыкальной культуры академического направления и отсутствием специальных музыкально-педагогических исследований, направленных на адаптацию и экстраполяцию соответствующих музыковедческих трудов в область педагогики музыкального образования, и теоретико-методических разработок, посвященных данной проблеме, обусловили актуальность исследования и позволили сформулировать его тему: «Педагогические аспекты развития у учащихся восприятия полистилистики как одного из основных направлений музыкальной культуры XX столетия (на материале музыкальных занятий в общеобразовательных школах Республики Корея)».

Степень разработанности проблемы

Анализ содержания программ по музыкальному образованию в разных странах показывает, что проблема развития восприятия музыки в своем наиболее широком и многомерном измерении разрабатывается прежде всего в России. Вот почему исследования российских ученых привлекли наше особое внимание.

Сущность музыки, ее жанры и стили с философско-эстетических позиций раскрываются в трудах Г.Ф. Гегеля, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Н.И. Киященко и др.

Сущность и природа восприятия музыки исследуется в общепсихологических и физиологических работах Г. Гельмгольца, А.Н. Леонтьева, Л. С. Рубинштейна, А.А. Смирнова, А.В. Запорожца, А.В. Петровского. Для нашего исследования особое значение имеют психолого-педагогические труды А. Дис-тервега, Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, М.И. Махмутова, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, в которых раскрываются основные теоретические положения концепции развивающего обучения.

Формированию музыковедческих и музыкально-психологических основ исследования способствовали работы Б.В. Асафьева, М.Г. Арановского, М.Ш. Бонфельда, Д.К. Кирнарской, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.С.

Старчеус, Б.М. Теплова, Г.М. Цыпина и др., посвященные восприятию музыки, его природе и специфике. В рамках нашего исследования особое значение имеют музыковедческие труды В.В. Виноградова, Л.П. Казанцевой, Т.С. Кюрегян, М.П. Лобановой, Е.В. Назайкинского, Ю.И. Пиасова, Е.Р. Скурко, Т.Н. Сорокиной, В. Холоповой, Е.М. Царевой, Е. Чигаревой, А.Г. Шнитке, исследующие проблемы полистилистики в музыке.

Важное значение для разработки теоретико-методических основ исследования оказали музыкально-педагогические труды о путях развития восприятия музыки, об организации педагогических условий для повышения эффективности данного процесса Ан Дже Сина, Б.В. Асафьева, Э.Б. Абдуллина, Т.И. Баклановой, В.К. Белобородовой, Н.А. Ветлугиной, Л.В. Горюновой, Н.Н. Гри-шанович, Д.Б. Кабалевского, М.С. Красильниковой, Е.Д. Критской, Л.С. Майковской, В.В. Медушевского, А.И. Николаевой, Е.В. Николаевой, Но Джу Хэ, О Хе Джон, А.А. Пиличаускаса, Э.И. Плотицы, М.А. Румер, Сон Джин А, С.Л. Старобинского, В.Н. Шацкой, Л.В. Школяр, А.И. Щербаковой, Б.Л. Яворского. При этом особо выделим работы, посвященные проблемам стилистики музыкального произведения А.И. Николаевой и Е.В. Назайкинского. Отметим также исследования корейских ученых Джанг Ки Бом, Джо Кенг Джа, Ким Менг Сун, Ким Су Джин, Ким Хэ Генг, Ким Енг Джу, Ли Ги Сук, Ли Ги Сук, Ли Сун Джин, Ли Хон Сог, Ли Хынг Су, Ли Ын Ген, Лим Ми Кенг, Сонг Кенг, Хам Хе Джу, Хо Дже, Чо Ми Ен, Юн Хэ Су, посвященные проблемам музыкального образования и воспитания детей в общеобразовательных учреждениях, а также школах художественного профиля.

Таким образом, несмотря на множество научных исследований проблемы восприятия музыки, ни одно из них специально не исследует ее в рамках познания полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

Цель исследования: разработка и обоснование научно-методических основ развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников корейских школ в процессе историко-теоретической деятельности.

Объект исследования: музыкальное обучение и воспитание учащихся старших классов в общеобразовательных школах Республики Корея.

Предмет исследования: организация процесса развития восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ научных представлений о восприятии музыки, о полистилистике в музыкальных произведениях XX века; обобщить полученные данные с позиции теории и методики музыкального образования.

2. Проанализировать программы по музыке для общеобразовательных школ художественного профиля Республики Корея с точки зрения содержания в них теоретических и исторических знаний, получаемых школьниками в процессе музыкальных занятий.

3. Определить педагогические условия, необходимые для эффективного развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности.

4. Выявить компоненты полистилистики в музыкальных произведениях XX века, которые являются наиболее привлекательными для изучения старшеклассниками на уроках музыки.

5. Разработать методику развития восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века у старшеклассников на основе теоретико-исторической деятельности. Провести опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности разработанной методики.

Гипотеза исследования включает в себя следующие положения:

1. Развитие восприятия музыки у старшеклассников в общеобразовательной школе становится более эффективным благодаря установлению взаимосвязи и единой направленности музыкально-теоретической и музыкально-исторической учебной деятельности.

2. Полистилистика в музыкальных произведениях XX века является важным компонентом содержания историко-теоретической деятельности старшеклассников на уроке музыки.

3. Наиболее интересной и увлекательной для старших школьников является полистилистика музыкальных произведений XX века, компонентами которой являются коллаж, цитата, стилизация, аллюзия и адаптация, отличающиеся неординарностью подходов к раскрытию образного содержания сочинения.

4. Процесс познания полистилистики в музыкальных произведениях XX века должен состоять из двух этапов: а) пропедевтического, предполагающего изучение особенностей различных исторических музыкальных стилей; б) основного, в котором на базе усвоенных представлений и понятий осуществляется изучение компонентов полистилистики и развитие у старшеклассников восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

Методы исследования: методологический анализ специальной литературы по изучаемой проблеме; пролонгированное наблюдение; анкетирование и индивидуальное интервьюирование; беседы с учителями музыки, учащимися и их родителями; диагностика уровней сформированное™ эмоционально-ценностных представлений, музыкальных знаний, умений и опыта творческого восприятия музыкальных произведений; педагогический эксперимент; математическая обработка результатов.

Методологической основой исследования являются:

- философско-эстетические концепции Г.Ф. Гегеля, Г. Гельмгольца, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, Н.И. Киященко, посвященные проблемам сущности музыки, ее жанрам и стилям; концепция развивающего обучения, разработанная в трудах педагогов и психологов JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. и интегрированная в область педагогики музыкального образования Г.М. Цыпиным;

- общепсихологические и физиологические работы А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, А.В. Запорожца, исследующие проблему сущности и природы восприятия музыки;

- музыкально-психологические и музыковедческие труды Б.В. Асафьева, М.Ш. Бонфельда, Д.К. Кирнарской, О.Г. Костюка, Э. Курта, М.П. Лобановой, Л.А. Мазель, В.В. Медушевского, Е.В. Назайкинского, М.С. Старчеус, Б.М. Те-плова, А.В. Тороповой, Г.М. Цыпина, посвященные проблемам восприятия музыки;

- музыковедческие труды, посвященные полистилистике музыкального произведения В.В. Виноградова, Л.П. Казанцевой, Т.С. Кюрегян, Т.Н. Ливановой, М.К. Михайлова, Е.В. Назайкинского, С.С. Скребкова, Т.Н. Сорокиной, В.Н. Холоповой, Е.М. Царевой, Е. Чигаревой, А.Г. Шнитке и др.;

- музыкально-педагогические работы, посвященные проблемам развития восприятия музыки: Ан Джен Сина, В.К. Белобородовой, Д.Б. Кабалевского, Е. Д. Критской, Но Джу Хэ, О Хе Джона;

- музыкально-педагогические работы, посвященные проблемам жанра, стиля и стилистики музыкального произведения И.А. Знаменской, М.Л. Кор-сунской, М.С. Красильниковой, А.И. Николаевой, Э.И. Плотицы;

- исследования корейских ученых Джо Джонг Сук, Джо Енг Бэ, Ким Менг Сун, Ким Су Джин, Ким Хэ Генг, Ким Енг Джу, Ли Ги Сук, Ли Сун Джин, Ли Хон Сог, Ли Хынг Су, Ли Ын Ген, Лим Ми Кенг, Сонг Кенг, Хам Хе Джу, Чо Ми Ен, Юн Хэ Су, посвященные проблемам музыкального образования и воспитания детей в общеобразовательных учреждениях, а также школах художественного профиля.

База исследования: Художественная школа Кванджу, Старшая школа Искусства Чоннам; Старшая школа Кванджу (Республика Корея).

Опытно-экспериментальное исследование проходило с 2001 г. по 2006 г. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучались специальная литература и эмпирический опыт работы по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики. В ходе констатирующего опытно-экспери-ментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике преподавания музыки в общеобразовательной школе; проводился социологический опрос учителей музыки и учащихся, в котором приняли участие 150 человек; разрабатывалась методика диагностики восприятия школьниками полистилистики в музыке XX века.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Корея; проводилась диагностика восприятия школьниками полистилистики в музыке XX века на констатирующем и завершающем этапах. В педагогическом эксперименте участвовало 48 учащихся (25 человек в экспериментальной группе и 23 человека - в контрольной) старших классов Художественной школы Кванджу (Республика Корея).

На третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировалась методика, разрабатывались рекомендации для учителей музыки общеобразовательных школ, систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, проводилось обобщение полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- доказана возможность введения проблемы полистилистики музыкальных произведений академического направления XX века в содержание общего музыкального образования;

- выявлена этапность эффективного развития у старшеклассников восприятия полистилистики в музыке XX века на основе историко-теоретической деятельности: 1-й этап - пропедевтический, предполагающий изучение особенностей различных исторических музыкальных стилей; 2-й этап - основной, на котором на базе усвоенных представлений и понятий осуществляется изучение компонентов полистилистики и развитие у старшеклассников восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

- разработана методика развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности, включающей мотивационный, содержательный и операциональный компоненты.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработаны содержание историко-теоретической деятельности старшеклассников на уроке музыки, направленной на освоение ими полистилистики в музыкальных произведениях XX века, и ее структура, которая включает следующие компоненты: эмоционально-ценностное, личностное отношение к постижению музыкального стиля и полистилистики в музыке XX века; знания о различных музыкальных стилях, о композиторах разных эпох и их музыкальных произведениях, о полистилистике в музыкальных произведениях XX века; умения и навыки воспринимать музыкальные произведения, написанные в стиле барокко, классицизма, романтизма, импрессионизма, умения и навыки воспринимать и определять на слух такие элементы полистилистики музыкальных произведений XX века, как коллаж, цитата, адаптация, аллюзия, цитирование;

- определены педагогические условия, необходимые для эффективного развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников (организация взаимосвязи теоретической и исторической деятельности учащихся на уроке музыки; привлечение полихудожественных связей; специально направленное применение методов сходства и различия, арочного метода, метода «примет художественной действительности» - жанровых, родовых, стилевых, метода изучения формообразований воспринимаемых произведений в их связях с жизнью и др.);

- выявлены и обоснованы наиболее доступные для восприятия школьников компоненты полистилистики в музыке XX века (коллаж, цитата, стилизация, адаптация).

Практическая значимость исследования состоит в том, что: автором даны практические рекомендации, предложены определенные методы работы, способные реально помочь преподавателю-практику в решении проблемы развития восприятия у учащихся полистилистики в музыке XX века в процессе ис-торико-теоретической деятельности на уроке в школе, содействуя таким образом эффективному приобщению подрастающего поколения к музыке академического направления XX века. Материалы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в лекционных курсах «Теория музыкального образования», «Методика музыкального образования», а также на практических занятиях по данным дисциплинам. Анализ содержания музыкально-теоретической и музыкально-исторической деятельности учащихся в условиях общеобразовательной школы художественного профиля Республики Корея дает возможность провести необходимые параллели в связи с прогнозируемой в российском образовании школой художественного профиля.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе опытно-экспериментальной работы с учащимися старших классов Художественной школы Кванджу (Республика Корея); через публикации научно-методических материалов автора и выступления: на международной научно-практической конференции в МГУКИ (Москва, 2005 г.); на международной научно-практической конференции в ЗКГУ им. М. Утемисова (Уральск, Казахстан, 2006 г.); на межрегиональной с международным участием научно-практической конференции памяти О.А. Апраксиной (Москва, Mill У, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции в КГУ им. Н.А. Некрасова (Кострома, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в HI ГУ (Нижневартовск, 2006 г.); на международной научно-практической конференции в Коломенском ГНИ (Коломна, 2006 г.); в ходе обсуждений на кафедре музыкального образования МГУКИ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс следующих общеобразовательных учреждений: Художественной школы Кванджу; Старшей школы Искусства Чоннам; Старшей школы Кванджу (Республика Корея).

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью и исходными теоретическими положениями; разнообразием и взаимодополняемостью используемых методов исследования; разносторонностью эмпирических материалов, необходимых для качественного и количественного анализа исследуемой проблемы; адекватностью научного аппарата объекту и предмету исследования; многолетним стажем работы в качестве учителя музыки в учреждениях общеобразовательного типа; результатами опытно-экспери-ментальной работы, подтверждающими позитивные изменения в музыкальном развитии учащихся.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитие у старшеклассников восприятия современной музыки академической традиции в процессе теоретико-исторической учебной деятельности происходит эффективно на основе изучения полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

2. Среди многообразных компонентов полистилистики в музыкальных произведениях XX века наиболее привлекательными для старшеклассников являются коллаж, цитата, стилизация, аллюзия и адаптация, отличающиеся неординарностью, яркостью подходов к раскрытию образного содержания сочинения.

3. Процесс познания полистилистики в музыкальных произведениях XX века состоит из двух этапов: 1) пропедевтического, предполагающего изучение особенностей различных исторических музыкальных стилей; 2) основного, на котором на базе усвоенных представлений и понятий осуществляется изучение компонентов полистилистики и развитие у школьников восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

4. Методика развития восприятия полистилистики в музыке XX века у школьников базируется на реализации следующих основных компонентов ис-торико-теоретической деятельности учащихся на уроке: а) мотивационного, предполагающего формирование личностного отношения учащихся к изучению музыкальных стилей и полистилистики музыкальных произведений XX века; потребности в получении знаний из данной области; потребности в развитии умения воспринимать музыку; б) содержательного, предполагающего формирование историко-теоре-тических знаний о композиторах разных эпох и их музыкальных произведениях; знаний о различных музыкальных стилях; о полистилистике в музыкальных произведениях XX века; в) операционального, предполагающего развитие умений и навыков воспринимать музыкальные произведения, написанные в стиле барокко, классицизма, романтизма, импрессионизма; развитие умений и навыков воспринимать и определять на слух такие элементы полистилистики в музыкальных произведениях XX века, как коллаж, цитата, адаптация, аллюзия, цитирование.

5. В качестве педагогических условий, необходимых для эффективного развития у старшеклассников восприятия полистилистики в музыке XX века, выступают: организация взаимосвязи теоретической и исторической деятельности учащихся на уроке музыки; привлечение полихудожественных связей; специальное применение метода сходства и различия; арочного метода; метода «примет художественной действительности»: жанровых, родовых, стилевых; изучение полистилистики воспринимаемых произведений в их связях с жизнью; собственное озвучивание музыкального текста в форме специального запоминания и оперирования тематическим материалом с помощью его пропева-ния, исполнения на музыкальных инструментах, пластического интонирования и др.; применение разнообразных современных аудиовизуальных средств.

6. Систематическое приобщение учащихся к выдающимся образцам современного музыкального искусства в условиях общеобразовательной школы, осуществляемое на основе познания и восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века, является важным средством воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Юн Енг А

Выводы по первой главе

Постановка и решение проблемы развития восприятия полистилистики в музыке академической традиции XX века потребовало в первую очередь осуществить анализ одного из центральных феноменов педагогики музыкального образования — восприятия музыки. Проведенное исследование этой проблемы прежде всего с позиции современного музыкознания, музыкальной психологии и педагогики музыкального образования позволило выделить следующие положения.

1. Музыка рассматривается как средство познания мира, но познания эмоционального. Эмоции являются главным компонентом содержания музыки. В целом этот процесс представляет собой тесное переплетение познавательных, эмоциональных и эмоционально-оценочных аспектов восприятия. «Понимание музыки — на любой его стадии — это не только восприятие, но и творчество» (М.Ш. Бонфельд).

2. Процесс восприятия музыки есть процесс становления музыкального образа. Восприятие музыки во всей ее глубине и содержательности возможно только в контексте других, выходящих за пределы музыки средств познания. Восприятие музыки представляет собой активный процесс. Этот процесс складывается на основе взаимодействия субъективных и объективных факторов. Субъективные факторы восприятия объясняются индивидуальными особенностями, присущими конкретному человеку: музыкальными способностями, поэтической фантазией, памятью, личным опытом, запасом жизненных и художественных впечатлений, уровнем общечеловеческой культуры, а также умением так построить педагогический процесс, чтобы он, в свою очередь, интенсифицировал процесс развития «человеческого «Я». Что касается объективных факторов, то они прежде всего заключают в себе реально звучащую в процессе восприятия музыку, наделенную теми или иными важными для восприятия качествами: художественную ценность, педагогическую целесообразность и воспитательную значимость (Д.Б. Кабалевский).

3.Процесс распознавания звуковой структуры включает в себя проясняющую, коммуникативную и эвристическую функции (В.В. Медушевский). При этом распознавание направляется в первую очередь на интонационную сущность музыкального произведения, его жанровую и стилевую основу. В основе путей развития восприятия, «становления» музыки находится процесс сравнения (Б.В. Асафьев); при этом первостепенное значение необходимо придавать сравниванию интонаций предшествующего и последующего звучаний в произведении на основе тождества и контраста (по Д.Б. Кабалевскому — «сходства и различия»).

4. Бессознательный компонент музыкального восприятия регистрирует такие свойства музыкального языка, как передачу энергий процессов возбуждения и торможения, вызывающих напряжение и расслабление, а также скорость, интенсивность поступления импульсов, частоту сменяемости противоположных импульсов-процессов. Бессознательное восприятие отмечает такие особенности переживания музыкального времени как его структурированность и аструктурированность, симметричность и асимметричность.

5. Ассоциативность является одним из характерных свойств музыкального восприятия. Музыка может вызывать у слушателей разнообразные эмоциональные, образные, зрительные, смысловые, двигательные, а также чисто музыкальные ассоциации. Характер ассоциаций зависит часто от самой личности воспринимающего. При этом музыкальные интонации могут иметь свои жизненные прообразы в интонациях человеческой речи, в эмоциональных переживаниях человека, с тем или иными событиями, представлении о движении и др.

6. Выделяется пять главных компонентов музыкального восприятия, составляющих его психологический механизм: эмоциональная отзывчивость на музыку, музыкальный слух, мышление, память, и способность к сотворчеству (В.К. Белобородова). Определяются следующие черты, свойственные детскому музыкальному восприятию (Д.К. Кирнарская):

• преобладание неспецифических музыкальных средств в слуховом образе музыки над высотно-ритмическими соотношениями;

• синкретически нерасчлененный характер образа, где все аспекты звучания, как бы сливаясь в сознании, фокусируются на чем-то одном (например, на тембровой или темпо-ритмической стороне музыки);

• музыкальное целое воспринимается не как система, но как совокупность отдельных фрагментов;

• тяга к повторению коротких фраз в качестве ведущего ориентира музыкальной мысли и боязнь незнакомого материала (как следствие детской приверженности к копированию).

7. Формулируются следующие стадии «вхождения в музыку» (по Б.В. Асафьеву):

- накопления музыкально-слухового опыта;

- постепенное внедрение в сознание учеников-слушателей основных соотношений звучащих элементов (ритмические, ладовые, тональные, динамические, темповые, тембровые и др.), организующих музыкальное движение, с помощью «метода наведения»;

- воспроизведение музыки в самом широком смысле слова, включая, хоровое исполнение певческого репертуара и активное обогащение музыкально-слухового тезауруса учащихся, воспитание их музыкального сознания;

- музыкально-творческое развитие детей в процессе восприятия музыки.

8. В целом, анализ исследуемой проблемы показал, что на сегодня педагогика музыкального образования располагает значительными научными данными, которые необходимо актуализировать при исследовании проблемы формирования восприятия полистилистики в музыке академической традиции XX века старшими школьниками.

9. Взаимосвязь музыкально-исторической и музыкально-теоретической деятельности учащихся обеспечивает эффективный процесс развития восприятия музыки: а) взаимно дополняя друг друга; б) обеспечивая процесс актуализации ранее известных и усвоения новых знаний; в) помогая установлению необходимых арок между ранее накопленным и новым музыкальным опытом; г) способствуя выявлению общего и особенного между музыкальными культурами Востока и Запада.

10. Полистилистика понимается как интонационно-стилистическое взаимодействие в музыкальном произведении (Л.П. Казанцева), способствующее расширению представлений о музыкальном искусстве, средством установления арок между прошлым и настоящим в музыкальной культуре.

Выделяются следующие принципы полистилистики: аллюзия, коллаж, стилизация, цитата, цитирование, адаптация (А.Г. Шнитке).

Определяется следующая классификация полистилистики в музыке: стилистический синтез и стилистический контраст, программная и непрограммная полистилистика, вертикальная и горизонтальная полистилистика (Л.П. Казанцева).

Предпринятое нами теоретическое исследование является первой попыткой научного обоснования процесса развития умений у учащихся воспринимать (эмоционально, осознанно, действенно-практически) полистилистику в музыке на основе установления взаимосвязи и единства музыкально-теоретической и музыкально-исторической деятельности.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности методики развития восприятия полистилистики в музыке XX века у старшеклассников на основе историко-теоретической деятельности

Основной целью опытно-экспериментального исследования являлось выявление эффективности разработанной методики развития восприятия музыки у старшеклассников на основе изучения полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

Поставленная цель определила следующий круг задач:

• анализ состояния исследуемой проблемы в музыкально-педагогической практике;

• изучение и анализ музыкально-стилевых приоритетов учителей музыки и учащихся старших классов общеобразовательных школ;

• анализ изучаемого школьниками репертуара;

• выявление педагогических условий, необходимых для эффективного развития восприятия музыки XX века у старшеклассников на уроках музыки в общеобразовательной школе;

• разработка исследовательских процедур для проведения опытно-экспериментальной работы на различных ее этапах;

• разработка и внедрение методики диагностики восприятия музыки XX века старшеклассниками;

• выявление эффективности и внедрение разработанной методики развития восприятия музыки у старшеклассников на основе изучения полистилистики в музыкальных произведениях XX века;

• анализ и обобщение полученных результатов. Опытно-экспериментальная работа проводилась в три этапа:

На первом этапе (2001-2003 гг.) изучались специальная литература и эмпирический опыт работы по проблеме исследования; разрабатывались его основные методологические характеристики. В ходе констатирующего опытно-экспериментального исследования выявлялось состояние изучаемой проблемы в практике преподавания музыки в общеобразовательной школе; проводился социологический опрос учителей музыки и учащихся; разрабатывалась методика диагностики восприятия старшеклассниками музыки XX века.

На втором этапе (2003-2005 гг.) разрабатывалась методика формирования восприятия музыки у старшеклассников на основе изучения полистилистики в музыкальных произведениях XX века; осуществлялась опытно-экспериментальная работа по ее внедрению в учебный процесс общеобразовательных школ Республики Корея; проводилась диагностика восприятия школьниками музыки XX века с компонентами полистистики на констатирующем и завершающем этапе.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) корректировалась разработанная методика, разрабатывались рекомендации для учителей музыки общеобразовательных школ, систематизировался материал, полученный в ходе формирующего эксперимента, производилось обобщение полученных данных, уточнялись теоретико-методические выводы и подводились итоги по теоретическим и практическим результатам диссертационного исследования.

В ходе опытно-экспериментальной работы нами применялись следующие методы исследования:

- обобщение передового педагогического опыта;

- педагогическая беседа, наблюдение;

- анализ собственного педагогического опыта автора исследования;

- интервьюирование, анкетирование;

- экспертная оценка и самооценка;

- педагогический эксперимент;

- методы статистической обработки экспериментального материала.

2.1. Характеристики задач и содержания констатирующего этапа опытно-экспериментального исследования

На констатирующем этапе опытно-экспериментального исследования нами было проведено исследование учебного процесса на отделениях музыкального воспитания вузов Республики Корея и социологический опрос учителей музыки общеобразовательных школ, в ходе которых ставились следующие задачи:

1. Проанализировать содержание дисциплин на отделениях музыкального воспитания вузов Республики Корея с точки зрения исследования подготовки студентов к осуществлению музыкально-педагогической деятельности в школе и, в частности, к организации процесса развития восприятия музыки у школьников.

2. Определить уровень знаний студентов и учителей музыки о сущности восприятия музыки; о музыкальных стилях и полистилистике в музыкальных произведениях XX века.

3. Определить степень подготовленности учителей музыки к развитию у старшеклассников восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

4. Выявить степень заинтересованности и наличие потребности у учителей музыки изучать проблему формирования у школьников восприятия музыки XX века и в своей педагогической деятельности реализовать эту возможность.

По данным Корейского Ежегодника образования за 2004 г. отделения музыкального воспитания функционируют в 4 государственных и 6 частных университетах. Исследование проводилось на материале отделений музыкального воспитания педагогических факультетов университетов Чоннам и Чосон, выпускники которых составляют большинство среди учителей музыки, работающих в г. Кванджу (Республика Корея).

Все десять отделений музыкального воспитания ставят своей основной целью выпуск квалифицированных и соответствующих требованиям эпохи учителей музыки. Учебный процесс на отделениях музыкального воспитания университетов состоит из общеобразовательного, специального и общего факультативного курсов. Количество баллов, необходимых для успешного прохождения курсов и окончания отделения музыкального воспитания в некоторых вузах составляет 140, а иногда и 150 баллов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретического и опытно-экспериментального исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1. Систематическое приобщение учащихся к выдающимся образцам современного музыкального искусства в условиях общеобразовательной школы, осуществляемое на основе познания и восприятия полистилистики в музыкальных произведениях XX века, является важным средством воспитания музыкальной культуры подрастающего поколения.

2. Развитие восприятия у старшеклассников современной музыки академической традиции в процессе теоретико-исторической учебной деятельности происходит эффективно на основе изучения полистилистики в музыкальных произведениях XX века.

3. Взаимосвязь музыкально-исторической и музыкально-теоретической деятельности учащихся обеспечивает эффективный процесс развития восприятия музыки, взаимно дополняя друг друга; обеспечивая процесс актуализации ранее известных и усвоения новых знаний; помогая установлению необходимых арок между ранее накопленным и новым музыкальным опытом; способствуя выявлению общего и особенного между музыкальными культурами Востока и Запада.

3. Полистилистика понимается как интонационно-стилистическое взаимодействие в музыкальном произведении (Л.П. Казанцева), способствующее расширению представлений о музыкальном искусстве, средством установления арок между прошлым и настоящим в музыкальной культуре. Среди многообразных компонентов полистилистики в музыкальных произведениях XX века наиболее привлекательными для старшеклассников являются коллаж, цитата, стилизация, аллюзия и адаптация, отличающиеся неординарностью, яркостью подходов к раскрытию образного содержания сочинения.

5. Процесс познания учащимися полистилистики в музыкальных произведениях XX века протекает эффективно согласно следующей этапности в проведении занятий: от актуализации усвоенных ранее учащимися исторических музыкальных стилей (пропедевтический этап) - к их обнаружению в сочинениях академической традиции композиторов XX века, творчеству которых свойственны иные стилистические черты (основной этап).

6. Методика развития восприятия полистилистики в музыке XX века у школьников базируется на реализации следующих основных компонентов историко-теоретической деятельности учащихся на уроке: а) мотивационного, предполагающего формирование личностного отношения учащихся к изучению музыкальных стилей и полистилистики музыкальных произведений XX века; потребности в получении знаний из данной области; потребности в развитии умения воспринимать музыку; б) содержательного, предполагающего формирование историко-теорети-ческих знаний о композиторах разных эпох и их музыкальных произведениях; знаний о различных музыкальных стилях; о полистилистике в музыкальных произведениях XX века; в) операционального, предполагающего развитие умений и навыков воспринимать музыкальные произведения, написанные в стиле барокко, классицизма, романтизма, импрессионизма; развитие умений и навыков воспринимать и определять на слух такие элементы полистилистики в музыкальных произведениях XX века, как коллаж, цитата, адаптация, аллюзия, цитирование.

7. В качестве педагогических условий, необходимых для эффективного развития восприятия старшеклассниками полистилистики в музыке XX века, выступают: организация взаимосвязи теоретической и исторической деятельности учащихся на уроке музыки; привлечение полихудожественных связей; специальное применение методов сходства и различия, арочного метода, метода «примет художественной действительности» - жанровых, родовых, стилевых; изучение полистилистики воспринимаемых произведений в их связях с жизнью; собственное озвучивание музыкального текста в форме специального запоминания и оперирования тематическим материалом с помощью его пропева-ния, исполнения на музыкальных инструментах, пластического интонирования и др.; применение разнообразных современных аудиовизуальных средств.

8. Проведенная опытно-экспериментальная работа по развитию восприятия полистилистики в музыке XX века на основе теоретико-исторической деятельности у школьников в общеобразовательных школах Республики Корея полностью подтвердила основные положения, выдвинутые в гипотезе исследования.

Предпринятое нами теоретико-методическое исследование является первой попыткой научного обоснования процесса развития умений у учащихся воспринимать (эмоционально, осознанно, действенно-практически) полистилистику в музыке на основе установления взаимосвязи и единства музыкально-теорети-ческой и музыкально-исторической деятельности. Дальнейшее исследование проблемы видится в разработке теоретико-методических основ вузовской подготовки будущих учителей музыки к развитию восприятия у старшеклассников полистилистики в музыке XX века на уроках в общеобразовательных школах.