Педагогические и методические основы повышения качества экологической подготовки учителей техники в Республике Вьетнам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Ву Чонг Фыок

  • Ву Чонг Фыок
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Тула
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 133
Ву Чонг Фыок. Педагогические и методические основы повышения качества экологической подготовки учителей техники в Республике Вьетнам: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тула. 1998. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ву Чонг Фыок

Введение.

Глава 1. Экологическое направление в подготовке учителей техники технологии)

1.1. Природные ресурсы и проблемы окружающей среды Республики Вьетнам.

1.2. Просвещение и охрана окружающей среды

1.3. Анализ обучения экологии.в школах Вьетнама

1.4. Роль учителя технологии в обучении учащихся проблемам охраны окружающей среды

1.5. Опыт экологической подготовки школьников в разных странах мира как элементы трудовой подготовки

Выводы по 1-й главе

Глава 2. Экологическое образование и сознание.

2.1. Понятие экологии и терминология науки.

2.2. Экологическое сознание человека .•.

2.3. Экологическое образование и его значение для формирования технической культуры

2.4. Роль экологического образования для студентов трудового обучения (учитель техники, технологии и т. д.).

2.5. Основные положения концепции экологического образования студентов трудового обучения

Выводы по 2-й главе

Глава 3. Совершенствование экологической составляющей, обучение учителей техники в процессе подготовки педагогических кадров во Вьетнаме.

3.1. Исходные принципы совершенствования программы по охране окружающей среды

3.2. Содержание обучения по курсу

Производство и охрана окружающей среды".

3.3. Методика обучения будущих учителей охране окружающей среды.

3.4. Результаты педагогического формирующего эксперимента по определению содержания дисциплины

Производство и охрана окружающей среды".

3.5. Внедрение программы спецкурса и учебного пособия в практику подготовки учителей техники

Выводы по 3-й главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические и методические основы повышения качества экологической подготовки учителей техники в Республике Вьетнам»

Вопросы охраны окружающей среды и поддержания ее качества на определенном уровне - одни из самых актуальных в современном мире. От правильного и своевременного их решения зависит будущее человечества. Важной предпосылкой успешного решения указанных проблем является создание разветвленной системы экологического образования. Образование в области окружающей среды служит не только ее сохранению и улучшению, но и является подлинным инструментом международной солидарности, дает возможность понять сложный характер окружающей среды и необходимость осуществлять свою деятельность и развитие таким образом, чтобы они согласовывались с окружающей средой. Образование по вопросам окружающей среды подразумевает получение знаний как от окружающей среды, так и об окружающей среде.

В этой работе большая роль отводится школьным учителям и, в частности, учителям техники во Вьетнаме (учителям технологии в России), не предполагающим специализироваться в преподавании только охраны окружающей среды. Однако учителя техники в силу знания различных производственных технологий с последующим обучением им учащихся обязаны обучать и вопросам охраны окружающей среды.

К сожалению, программ, рассчитанных на охват просвещением в области окружающей среды студентов этих специальностей во Вьетнаме нет. Среди международных программ можно отменить модуль образовательной области "Технология" "Производство и окружающая среда" (автор Ю. Л. Хотунцев), но для студентов педвуза такой программы нет. Опубликованные программы для студентов специальных вузов описывают столь большое количество разнообразных данных, что даже трудно судить об их сравнительной эффективности. Вместе с тем только полноценная подготовка учителей в области экологии позволяет избежать опасности возникновения экологических катастроф в будущем.

Проблему экологического воспитания нужно четко разделять с проблемой экологического образования. Первая представляется основополагающей, вторая - лишь одним из путей решения первой. Рассматривать экологическое воспитание необходимо как целостную систему знаний, навыков, информации, которые человек современной цивилизации должен получать "с пеленок". Как говорит народная мудрость, воспитывать дитя можно, когда оно "лежит поперек лавки". В такой постановке экологическое воспитание есть часть функциональной системы воспитания культурного высокообразованного человека, которая во все времена имела первостепенное значение. Обучать же человека, особенно в вузе, можно только на базе полученного ранее воспитания, что в первую очередь касается экологических аспектов. Если математика, физика, химия и многие другие дисциплины требуют от учащегося главным образом сообразительности и усидчивости, то экология требует изначальной любви к окружающему его миру - растениям, животным, лесам, рекам, морям и в особенности к людям. Такую любовь нужно воспитывать с детства. Поэтому экологическое воспитание требует серьезной систематической перманентной работы с людьми, начиная с раннего детства и далее на протяжении всей жизни. В качестве фундаментального методологического принципа выдвигается принцип конкор-дантности экологического воспитания и образования.

Целью экологического образования в вузах является формирование у студентов экологического мировоззрения и воспитание экологической культуры. Экологическое сознание должно быть неотъемлемым свойством личности современного человека и основываться на высокопрофессиональном знании законов природы, грамотном понимании естественных исторических связей общества и природной среды, личном мироощущении объективного развития биосферы. Методологической основой курсов экологических дисциплин являются труды ученых В. И. Вернадского, В. Н. Сукачева, С. С. Шварца, Д. И. Кошкаре-ва, В. В. Денискина, В. Д. Федорова, Н. Р. Реймерса, А. В. Яблокова, П. А. Ачесс, Ю. Одума, Г. Одума, Р. Парсуна, 3. С. Оуэна, Р. Дансо, Р. Л. Смит и др.

Основные задачи экологического образования в вузах следующие: • ознакомление студентов с проблемами экологии и охраны окружающей среды;

• обучение студентов методам практического решения экологических проблем, вызванных различными видами техногенного воздействия;

• освоение студентами научных основ рационального природопользования;

• ознакомление студентов с историей наук экологического цикла, ролью природы в жизни человека;

• изложение методологии, структуры и основных принципов создания и ведения мониторинга окружающей среды;

• обучение студентов методам экологическо-экономических исследований, определения экономического ущерба от загрязнений природной среды и экономической оценки природно-ресурсного потенциала территорий;

• ознакомление студентов с понятийно-терминологической базой современной экологии, работами В. И. Вернадского и приоритетными экологическими проблемами.

К настоящему времени разработаны программы по многочисленным курсам экологического профиля, многие из которых успешно внедрены в процесс обучения. Актуальность исследования. Происходящие изменения в экономических отношениях, государственно-политическом устройстве, общественном сознании, ценностях и ориентации в странах, получивших после распада СССР и социалистического лагеря возможность независимого развития, в полной мере затронули школу, породив массу проблем. В число основных входят проблемы экологического образования, формирующего экологическую культуру и экологическую мораль современного человека.

С учетом специфики каждой страны, через переосмысление и переоценку своего собственного опыта, его адаптации в конкретных условиях приняты законы об образовании, реформируется система образования, появляются новые дисциплины, идет процесс разрушения единообразной школы, создаются условия для реализации новых направлений образования, поиск современных методик обучения.

В практике государств-лидеров экономического прогресса новые возможности улучшения качества и расширения доступности образования изыскивались на путях его демократизации, дифференциации и регионализации. Передовые страны, включая Японию, США, Францию и Швецию, приступили к созданию национальных систем непрерывного образования в течение всей активной жизни населения. В этом отношении Республика Вьетнам пытается преодолеть отставание системы образования от лучших мировых образцов, что безусловно способствует уменьшению технологического разрыва с экономически развитыми странами.

Принимая во внимание тенденции развития мировой педагогической науки, образование во вьетнамской школе ориентируется на сильные стороны российской системы обучения школьников и подготовки учителей в педагогических вузах, чему во многом способствует схожесть образовательных систем России и Вьетнама, проведение реформ в этих странах в условиях экономических изменений.

Вместе с тем новые условия создают основы для проведения новаторского социально-педагогического и организационного проекта, в основу которого положены тенденции гуманитаризации и гуманизации образования и нового его содержания.

В условиях, когда стране необходимо решать целый набор проблем (демографических, энергетических, продовольственных и экологических), анализ позволяет сделать вывод о том, что все они взаимосвязаны и взаимообусловлены, но определяющей является экологическая, поскольку она выходит и на экономику, и на политику, и на стратегию использования природных ресурсов.

Рост численности населения (характерно для Вьетнама), все усиливающееся антропогенное давление на природную среду привели к острому противоречию между социально-экономическим развитием и жизнеобеспечивающими возможностями биосферы.

За осознанием человечеством опасности для его существования, вызванной безоглядной эксплуатацией природных ресурсов, должно последовать обучение всех жителей экологическим знаниям, что наиболее целесообразно начинать с общеобразовательной школы, вводя туда обучение экологии - науке, призванной разработать такую стратегию отношений человека с окружающей средой, которая позволила бы поддержать благоприятные условия существования всех живущих на Земле людей как нынешнего, так и будущих поколений.

Непременным условием экологического благополучия как во Вьетнаме, так и в любой другой стране является овладение каждым человеком системой экологических знаний, ориентированных на содействие улучшению экологической обстановки в отдельной местности, регионе, стране, на планете в целом. Экологическое образование должно быть направлено на формирование личности, способной воплотить концепцию устойчивого развития.

В этом отношении заслуживает внимания изучение и, с определенными ограничениями, перенос российского опыта, накопленного при реализации программы образовательной области "Технология" (разработанной коллективом авторов: Симонёнко В.Д., Хотунцев Ю.Л. и до.) для учителей специальности "Технология, предпринимательство и экономика" раздела "Производство и окружающая среда" [67], на подготовку учителей техники Республики Вьетнам.

- В современных педагогических концепциях наблюдается смена приоритетов в выборе задач экологической подготовки. Процесс экологического воспитания в интерпретации подходов прошлых лет чаще всего являлся совокупностью просветительных мероприятий, в которых учащийся выступал в роли слушателя, а не активного участника. Среди актуальных в настоящее время направлений выдвигаются: перенос акцента с обучающей деятельности преподавателя на познавательную деятельность учащегося, повышение результативности учебной работы школьников, реализация принципа активности личности в обучении и профессиональном самоопределении в условиях решения основной задачи экологии - сохранения функциональной целостности компонентов биосферы в условиях развивающегося производства.

Термин "экология" впервые ввел Э. Геккель в 1866 г. в качестве названия науки об отношении организмов с окружающей средой. Ее рождению предшествовали работы Лавуазье, Лайеля, Дарвина, М. В. Ломоносова, В. В. Докучаева, А. Т. Болотова, А. А. Северцова и др. Теоретические основы сосредоточены в ряде монографий С. Форбса (1887), Ч. Давенпорта (1903), Ч. Адамса (1913),

B. Шелфорда (1913), С. Петерсона (1918), П. А. Баранова (1918), В. И. Вернадского (1862-1945), А. Лотки (1925), Н. Элтона (1932), Г. Ф. Гаузе (1934). В числе крупнейших российских экологов следует назвать Н. В. Тимофеева-Ресовского,

C. С. Шварца, К. Я. Кондратьева, А. В. Коптюга, А. Л. Яншина и др. [1,18,92,93].

Работами ученых подчеркивается дуализм как самого человека, так и его окружения, состоящего из естественных, природных и созданных им самим -антропогенных, техногенных компонентов. Идея о необходимости изучения системных взаимоотношений дала не только мощный импульс развитию многих наук (антропологии, социологии, медицине, эргономике, охране труда, безопасности жизнедеятельности и т. п.), но и явилась необходимой частью подготовки человека к труду, его воспитания и обучения. В частности, она нашла достойное и существенное место в трудовой подготовке школьников, как указывалось выше, стала элементом программы "Технология", входящей в базисный план Российской школы.

Таким образом, классическое определение экологии как науки о взаимодействии организмов со средой их обитания трансформируется в область знаний о природных и природно-антропогенных системах, технологиях, направлениях научно-технического прогресса и других глобальных проблемах человечества.

Вопросы экологического воспитания должны рассматриваться в различных дисциплинах: в биологии, географии, химии и физике, однако важную роль в экологическом воспитании должен сыграть предмет "Технология", в котором экологические проблемы изучаются при рассмотрении различных разделов "Технологии", а также в виде отдельного модуля.

Исследования П. Р. Атутова, С. Я. Батышева, В. П. Зинченко, В. А. Полякова, В. Д. Симоненко, Ю. К. Васильева, М. Н. Скаткина, М. И. Махмутова, Т. И. Ша-мовой, Н. А. Шайденко, М. Б. Суллы, Н. Ф. Талызиной и др. рассматривают построение определенной системы трудового обучения на основе реализации политехнического принципа в обучении основам наук и раскрывают вопросы содержания, принципов, организации, планирования обучения и др. по организации трудовой подготовки школьников и подготовки учителей по специальности "Технология".

В настоящее время имеется (очень четко проявляемое во Вьетнаме) определенное противоречие между социальным заказом на подготовку ответственного, инициативного, творчески мыслящего выпускника общеобразовательной школы, у которого развито чувство необходимости защиты окружающей среды, и неразработанностью педагогической и методической подготовки будущего учителя к работе в этом направлении, возможностями участия школьников в конкретной экологической деятельности в процессе трудового обучения и практическим состоянием дел, определенной разработанностью проблемы в российской педагогической науке и отсутствием подобных разработок для вьетнамской школы.

В общей совокупности причин, обостряющих существующие противоречия и сдерживающих развитие экологической подготовки школьников можно выделить следующие: ориентацию на задачи сегодняшнего дня без учета перспективных направлений развития страны; неразработанность теоретических и практических основ дисциплины (содержания, программ, методик, пособий и т. п.); преобладание в экологической подготовке методов и форм, носящих информационный характер; слабое использование возможностей технического творчества, информационных технологий; недостаточная разработанность форм и методов педагогического воздействия; слабое использование международного опыта развития экологического обучения и в особенности его как элемента трудового обучения.

Анализ литературы и современных педагогических исследований, опыт школ Вьетнама свидетельствует о все возрастающем интересе к проблеме экологического образования и воспитания. Учитывая, что около 1,5 миллионов выпускников общеобразовательных школ ежегодно приходят на производство, проблема их экологической подготовки имеет чрезвычайную актуальность. Кроме того, опыт российской школы традиционно полезен для вьетнамской школы, обучающейся по аналогичным технологиям, и соответствует существующей подготовке учителей в педагогических вузах.

Все это послужило основанием для выбора темы нашего исследования "Педагогические и методические основы повышения качества экологической подготовки учителей техники в Республике Вьетнам".

Проблема экологической подготовки школьников многоаспектна. Мы рассмотрели ее с позиций усиления экологической подготовки будущего учителя техники (учителя технологии в России). Широту проблемы ограничили следующие рамки: цели, задачи, содержание, средства, методы и формы экологии ческой подготовки учителей для работы их в школах Вьетнама. Для разработки педагогических и методических основ дисциплины широко использовался опыт российских школ и перспективы развития образования в России.

Цель исследования: разработать систему экологической подготовки будущих учителей техники в процессе их обучения и разработать научно обоснованные дидактические материалы для повышения качества знаний по курсу "Производство и охрана окружающей среды".

Объект исследования: экологическая подготовка учителей техники.

Предмет исследования: содержание, формы и методы, а также дидактические средства экологической подготовки будущих учителей техники, как элемента их профессионального становления.

В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой экологическая подготовка будущих учителей техники будет эффективной, если:

- разработаны педагогические и методические основы обучения и на этой основе определено содержание диалектически меняющейся подготовки в системе образования и условия создания дидактических материалов по экологическому компоненту технологического образования;

- экологическая подготовка связана с общей трудовой подготовкой обучаемых, позволяющей сблизить ее с потребностями практики;

- реализован системный подход в организации обучения, в основе которого находятся принципы непрерывности, систематичности, последовательности, безопасности и взаимодействия школы с социально-педагогической средой, составляющие базис непрерывного обучения в области экологии;

- разработано учебное пособие, связывающее современные технологические процессы с охраной окружающей среды, учитывающее экологические соображения при решении технологических задач;

- в процессе трудовой подготовки воспитывать каждого человека как члена общества в оптимизации экологических воздействий, связанных с развитием производства;

- в основу дидактических материалов положить обучение знаниям, умениям и навыкам, связанным со здоровым образом жизни (экология человека) и любви к природе как к источнику жизни и красоты;

- в процессе обучения формировать элементы управленческой и экономической культуры, понимание нравственного аспекта школьной дисциплины "Техника";

- использовать положительный опыт российской школы и педагогического образования по реализации подготовки учителей технологии и предпринимательства.

В соответствии с целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать трудовую, и экологическую подготовку будущих учителей техники во Вьетнаме.

2. Разработать программу курса и учебное пособие "Производство и охрана окружающей среды", направленные на раскрытие взаимосвязей в окружающем мире и профессиональное самоопределение будущих учителей техники.

3. Разработать методику осуществления экологической подготовки студентов, формирующей элементы экологической и профессиональной культуры, учитывая опыт передовых стран и российской школы.

4. Раскрыть и обосновать специфику педагогического руководства экологической подготовкой учащихся в процессе трудового обучения с учетом воспитательных возможностей.

5. Разработать и экспериментально проверить в процессе трудового обучения и производительного труда примерное содержание, наиболее эффективные методы и формы, критерии и уровни оценки экологической подготовки обучаемых.

6. Разработать предложения по осуществлению во Вьетнаме перехода на систему непрерывного экологического образования, включающую в себя взаимосвязанные формы допрофессиональной и профессиональной подготовки, а также переподготовки и совершенствования педагогического мастерства.

Методологической основой исследования являются ведущие положения философии о сущности явлений и факторов, имеющих место в общественных процессах и социальных системах, изучение закономерностей круговорота вещества и энергии в экосистемах и биосфере в целом, сохранение функциональной целостности компонентов биосферы в условиях развивающегося производства, определение границ устойчивости любой экосистемы, учения об управлении, труде и трудовой подготовке школьников. Ведущей в исследовании является идея о том, что подготовка молодого поколения к трудовой деятельности должна проходить в тесной взаимосвязи с теми глубокими качественными изменениями в материальном производстве, общественных отношениях, духовной культуре, соответствующими условиями и потребностями социально-экономической, кадровой, управленческой и образовательной сферах жизни общества.

К важнейшим методологическим основам исследования мы относим концепции: непрерывного образования, трудовой подготовки подрастающего поколения, общего среднего образования как базового в единой системе непрерывного образования [6, 8,11, 27, 28, 29].

Опорой исследования служат психологическая и педагогическая теории обучения, воспитания и развития, социальная теория управления: конкретно-исторический, системный, комплексный и деятельностный подходы к изучению социальных явлений, экологизация всех сфер человеческой деятельности и устойчивое социально-экономическое развитие на основе единой динамической теории взаимодействия человека с природой, важнейшие идеи В. И. Вернадского [14] о переходе биосферы в ноосферу (сферу разума) - "гармоническое соединение природы и общества", идеи эволюции и системности, являющиеся универсальными принципами современного естествознания.

Основными методами исследования, способствующими решению поставленных задач, являются: изучение и анализ литературы, законодательных документов, социологические методы (беседы, интервью, анкетирование), экспертная оценка, метод наблюдения, метод рейтинга и самооценки, метод контрольных работ и устных опросов, метод педагогического проектирования, педагогический эксперимент, математические и статистические методы при обработке результатов экспериментального исследования, анализ и обобщение передового и массового опыта школ по экологическому обучению и воспитанию, сравнительный анализ и др. Методика проведения конкретного исследования определялась содержанием решаемых задач. Для обработки результатов использовались статистические методы, реализуемые на ЭВМ.

Базами исследования явились школы Республики Вьетнам (гг. Тхайбинь, Хайфон, Намдинь, Дананг, Ханой.), Ханойский педагогический институт, факультет "Технологии, предпринимательства и экономики" Тульского государственного педагогического университета (ТГПУ) им. Л. Н. Толстого, педагогический колледж №1 г.Тулы, средние общеобразовательные школы гг.Тулы и Новомосковска, Тульский объединенный учебно-методический центр МЧС. Проанализированы отзывы на изданное учебно-методическое пособие.

Исследование осуществлялось с 1996 г. по 1998 г. и имело следующие условно взаимосвязанные этапы:

1. 1996-1997 гг. - теоретический анализ и оценка современного состояния экологической подготовки в школах и вузах Вьетнама, определение целей и задач исследования, выработка гипотезы и разработка основных направлений исследования.

2. 1997-1998 гг. - теоретическая разработка программы, корректировка ее с учетом опыта российских школ и ряда стран (Франция, Германия, Польша и др.), подготовка учебного пособия, апробация отдельных положений в ходе педагогического эксперимента.

3. 1998-1999 гг. - обработка экспериментальных данных, разработка дидактического комплекса по исследуемой проблеме, внедрение результатов исследования в практику подготовки будущих учителей, оформление результатов исследования.

Научная новизна исследований состоит в том, что:

- разработаны содержание, формы и методы экологической подготовки будущих учителей техники на основе гармонического сочетания сосуществования природы - технологий - человека;

- разработано учебное пособие "Производство и охрана окружающей среды" на основе идеи экоразвития, сущность которой есть подчинение потребностей и стремлений общества возможностям окружающей среды, которыми она располагает;

- доказано влияние экологической подготовки выпускников педвуза (учителей техники) на их профессиональное самоопределение (эрудицию, межпредметные знания, владение управленческими понятиями, сформированность значимых качеств личности, уровень готовности к принятию экологически обоснованного решения);

- обоснована необходимость обучения экологии учащихся в школах Вьетнама, как непрерывного и целостного, управляемого процесса обучения;

- обосновано включение в структурную модель трудого обучения учащихся общеобразовательных школ направления "Производство и охрана окружающей среды", что не исключает их рассмотрения и в других дисциплинах: биологии, географии, химии, физике.

Теоретическая значимость исследований состоит в разработке педагогических основ экологической подготовки будущих учителей техники в составе их профессионального обучения, методических условий и форм организации педагогического процесса, создании дидактического пособия междисциплинарного предмета, объединяющего сведения о взаимоотношениях человека с окружающей средой и человеческих сообществ между собой. Под окружающей средой понимается вся окружающая обучаемого действительность.

Практическая значимость заключается в разработке научно-обоснованного дидактического комплекса обучения экологическим знаниям при подготовке учителя техники во Вьетнаме (программы, пособия, лабораторного практикума, деловой игры, тестов).

Данный комплекс позволяет учителю излагать учебный материал просто и наглядно, раскрывая при этом связь технологий и защиты окружающей среды, учитывать российский опыт и особенности Республики Вьетнам.

Отдельные элементы исследования являются основой для подхода к внедрению во вьетнамском образовании новой дисциплины "Безопасность жизнедеятельности".

Результаты научно-исследовательской работы могут быть использованы в практической деятельности учителями других дисциплин например при подготовке учителей химии, физики, биологии.

Апробация работы. Ход и основные результаты исследования докладывались и получили одобрение на семинарах и научных конференциях ТГПУ им. Л. Н. Толстого, на XIX Международной конференции в г.Ополе (Польша), на научно-практической конференции в г.Банска-Быстрица (Словакия), на совещаниях учителей и в отдельных учебных заведениях Республики Вьетнам. По материалам исследований соискатель неоднократно выступал перед работниками образования, читал лекции и проводил практические занятия.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования, касающиеся содержания, методов и форм экологической подготовки вошли в опубликованные статьи, монографию, опубликованную на вьетнамском языке, используются в ряде школ Республики Вьетнам (в гг. Ханой, Хайфон, Тхайбинь, Намдинь.). Переведенное на русский язык методическое пособие используется при подготовке учителей технологии в ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Программа курса "Производство и охрана окружающей среды", а также формы и методы его преподавания внедрены в содержание экологической подготовки школьников и студентов техникумов Вьетнама (провинции Куангнинь, Лаокай, Хонгайский горный техникум).

На защиту выносятся:

- сущность, содержание и роль экологической составляющей профессиональной подготовки учителей техники (технологии в России) в Республике Вьетнам;

- формы и методы осуществления этой подготовки студентов факультетов трудового обучения (технологий);

- методика диагностики влияния экологической подготовки на профессиональное самоопределение учителя.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Ву Чонг Фыок

Выводы по 3-й главе

1. Совершенствование экологической подготовки учителей техники - обязательное условие и необходимость педагогического образования в вузах Вьетнама.

2. Для разработки программы подготовки необходимо учитывать потребности обучаемых в экологических знаниях в своей повседневной жизни, им нужны "умения" (владеть методикой обучения), преподаватели должны "уметь действовать" и находить эффективные решения реальных и сложных проблем окружающей среды.

3. В разработанной дисциплине "Производство и охрана окружающей среды" даны сведения по основам экологии, основам экономики, о роли человека в различных экосистемах, основы общей экологической политики, способы борьбы с загрязнениями воздуха, воды, почв, проблемы окружающей среды на международном уровне.

4. Наилучшим видом педагогической подготовки в области охраны окружающей среды являются практические занятия, приближенные к реальности, а также широкое использование наглядных пособий и вычислительной техники.

5. Изучение подготовки будущих учителей в области охраны окружающей среды по разработанной программе и с учетом предложенного пособия выявило хороший уровень знаний у обучаемых, их долговременность и практическую направленность.

6. В настоящее время необходимо, чтобы программы, методические учебные пособия, созданные в разных странах в области окружающей среды получили широкое распространение в системе внешнего образования, т. к. многие темы имеют межрегиональное и международное значение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Экологическое образование учителей техники (технологии) является непременным компонентом профессиональной подготовки учителей, одним из составляющих общего образования учителей техники, связанным с овладением обучаемыми научными основами взаимодействия природы и общества. Во Вьетнаме, как и в РФ, экологическое образование в настоящее время признано как одно из приоритетных направлений совершенствования общего образования, т. е. выполняет интегративную функцию.

2. Целью экологического образования является развитие экологической культуры человека и общества, обеспечивающее его выживание и совершенствование и включающее в себя экологические знания, глубокую заинтересованность в природоохранной деятельности, грамотное ее осуществление, богатство нравственно-эстетических чувств и переживаний, порожденных общением с природой.

3. Образование по вопросам окружающей среды должно быть непрерывным, включающим дошкольное, школьное, высшее, с учетом специалистов разного профиля и особенно учителей разных дисциплин. Одной из наиболее подходящих квалификаций учителя является учитель техники, обеспечивающей на основе глубокого изучения производственных технологий ответственное отношение к окружающей социально-природной среде.

4. Используя опыт России и других стран, была разработана концепция и на ее основе программа подготовки учителей техники к преподаванию дисциплины "Производство и охрана окружающей среды", направленная на реализацию экологических убеждений в практической деятельности школьников и обеспечивающая экологическое воспитание в неразрывной связи с умственным (общим знанием мира), эстетическим, нравственным. Отличительная особенность программы заключается в ее двуединстве: раскрытии фундаментальных законов и процессов в природе и обществе и прикладных знаний, умений, навыков, связанных с условиями, особенностями правильного применения познанных источников в общественной практике.

5. Написанное и внедренное в практику учебное пособие "Производство и охрана окружающей среды" для педвузов Вьетнама, рассматривает окружающую среду в целом (естественную и созданную в результате технического и социального воздействия), обеспечивает междисциплинарный подход, рассматривает основные вопросы окружающей среды с местной, национальной, региональной и международных точек зрения, учитывая опыт обучения в педагогических учебных заведениях России, сосредотачивая внимание на сохранении окружающей среды (атмосферы, воды, почв) при развитии перспективных промышленных технологий.

6. Для достижения учебных целей необходим переход от предметно-ориентированного обучения к личностно-ориентированному обучению и развитию обучаемого, к формированию его мотиваций, общеучебных умений, адаптационной способности к быстрым социальным изменениям. Этим целям должны соответствовать методы и средства, включающие аудиовизуальные пособия, компьютерные технологии, машинное программирование и т. п., включаемые в педагогические технологии в виде отдельных звеньев или локальных технико-технологических цепочек. С этой целью в работе предложен комплекс различных методических средств, реализованных в виде специального кабинета с автоматизированным рабочим местом преподавателя.

7. Опытно-экспериментальная проверка показала высокую эффективность предложенного содержания обучения, методов и форм, принятых критериев и уровней оценок экологической подготовки обучаемых.

Разработанный и внедренный курс явился элементом непрерывного экологического образования в развивающейся республике Вьетнам и имеет перспективу внедрения его в специальные учебные заведения. Мы полагаем, что задачи диссертационного исследования выполнены. Дальнейшее изучение проблемы должно быть ориентировано на повышение организационно-педагогического уровня управления развитием непрерывного экологического образования в Республике Вьетнам.