Педагогические кадры Северо-Запада России 1917 - нач. 1930-х гг.: формирование, состав, материальное положение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Старшова, Ирина Геннадьевна

  • Старшова, Ирина Геннадьевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2003, Псков
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 260
Старшова, Ирина Геннадьевна. Педагогические кадры Северо-Запада России 1917 - нач. 1930-х гг.: формирование, состав, материальное положение: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Псков. 2003. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Старшова, Ирина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ С.З

ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ В 1917-НАЧ.1930-Х ГГ.

1.1.Источники пополнения педагогических кадров С.

1.2. Педагогические техникумы - основная форма подготовки кадров для народного образования С.

1.3. Курсы как форма работы с учительством С.

1.4. Формы самоподготовки педагогов С.

ГЛАВА II. СОСТАВ ПЕДАГИЧЕСКИХ КАДРОВ: ОПЫТ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

2.1. Социально-демографическая характеристика С.

2.2. Профессионально-квалификационный уровень С.

2.3. Общественно-политическая активность педагогов С.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ПЕДАГОГОВ

3.1. Динамика роста оплаты труда в 1917- нач. 1930-х гг. С.

3.2. Условия жизни и труда просвещенцев С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические кадры Северо-Запада России 1917 - нач. 1930-х гг.: формирование, состав, материальное положение»

Педагогическая интеллигенция - довольно стабильная социальная группа, члены которой выступают носителями определенных общественно-политических идеалов и культурных ценностей, обладают выработанными способами реагирования на те или иные управленческие решения. Педагог -это неотъемлемый социокультурный объект, т.е. элемент общества и культуры как устойчивых образовании, порожденных и поддерживаемых реализацией совокупности функций, необходимых для совместной жизнедеятельности людей. Он играет важную роль в сохранении и изменении социокультурного пространства.

Учитель — важный участник процесса формирования подрастающего поколения. От него зависит, какую жизненную позицию выберут его ученики. Образовательная система влияет на экономическое и культурное развитие общества и устойчивость политических институтов.

До настоящего времени в отечественной исторической науке тема педагогических кадров остается малоизученной. В то же время современная образовательная система второе десятилетие находится в состоянии постоянного реформирования. Поэтому изучение исторического опыта обеспечения педагогическими кадрами школы в 1920-е - нач. 1930-х гг. должно выявить как положительные результаты, так и неприемлемые в наши дни подходы. Учитель тогда оказался вовлеченным в осуществление партийно-государственных планов построения социализма. Главное его задачей стало формирование у граждан марксистско-ленинского мировоззрения.

Утверждение социальной значимости данного исследования согласуется с принципом различия между прошлым и настоящим. Выработка современных социальных программ в области народного образования предполагает использование знаний о предшествующих этапах развития педагогической интеллигенции. Формирование педагогических кадров в 1920-е - нач. 1930-х гг. может быть объектом анализа не только историков, но и социологов, политических технологов. Выводы о тенденциях исторического развития учительских кадров дадут возможность прогнозировать результаты нынешних изменений в педагогической среде.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью теоретического осмысления механизмов кадровой политики в области народного образования. Изучение способов формирования кадров просвещенцев, особенностей их социальной позиции позволит по-новому посмотреть на становление и развитие советской образовательной системы. Это должен быть взгляд «изнутри», с точки зрения ее основного действующего лица.

Важно отойти от традиционного подхода, существующего в истории образования, при котором анализ нормативных актов по строительству советской школы не предполагал изучения их осуществления. Историческая справедливость требует постижения духовного облика учителя, который воспитывал предвоенные поколения советских людей.

Хронологические рамки исследования - 1917 - нач. 1930-х гг. -соответствуют традиционным представлениям о периоде становлении советской школы; т.е. с начала реформы образования, строительства единой трудовой школы до введения всеобщего начального обучения и пересмотра принципов организации начальной, средней и высшей школы. Это период, в течение которого кадровый состав просвещенцев был изменен таким образом, что новая система образования стала одним из рычагов управления обществом. Он отличается своеобразием, которое предстоит раскрыть в диссертации.

Территориальные рамки исследования - Северо-Запад России. Изучение темы велось на материалах Ленинградской, Новгородской и Псковской областей в их современных границах, за исключением г. Санкт-Петербурга. В регионе уже в дореволюционный период начала складываться единая образовательная система: Петербургская, Новгородская и Псковская губернии входили в один учебный округ. В 1918 г. создается Союз коммун Северной области, но в 1919 г. он прекратил свое существование, осталась прежняя губернско-уездно-волостная сеть. В 1927 г. была образована Ленинградская область, куда вошли Ленинградская (до января 1924 г. -Петроградская), Новгородская, Псковская, Череповецкая и Мурманская губернии. Область делилась на 9 округов (Боровичский, Ленинградский, Лодейнопольский, Лужский, Новгородский, Псковский, Череповецкий, Мурманский и Великолуцкий). В 1929 г. Великолуцкий округ из Ленинградской области был передан в состав Западной области. В 1930 г. округа были упразднены, районы стали непосредственно подчиняться области.1

Политические, социально-экономические, культурные особенности региона накладывали отпечаток на изучаемые процессы. В силу аграрной специфики региона основным объектом нашего внимания стало массовое учительство начальных сельских школ. Формирование педагогических кадров советской школы на Северо-Западе имело общие черты: оно шло при поддержке более квалифицированных преподавателей и с использованием мощной научно-методической базы Петрограда (Ленинграда); большая потребность региона в просвещенцах определялась сравнительно низким уровнем грамотности населения. В тоже время представляется возможным сравнение педагогических кадров Петроградской и Псковской губерний, на территории которых разворачивались военные события Гражданской войны и которые позже заняли приграничное положение, и Новгородской губернии. Одновременно, история народного образования трех названных губерний позволяет обратиться к малоизученной теме строительства школы для национальных меньшинств.

Цели н задачи. Целью исследования является выявление и обобщение особенностей процесса формирования педагогических кадров на Северо-Западе в 1917 - нач. 1930-х гг. При этом поставлены следующие задачи: выявление источников формирования педагогических кадров и определение значимости каждого из них;

• анализ работы педагогических техникумов Северо-Запада как основной стационарной формы подготовки работников народного образования; исследование особенностей становления региональной системы повышения квалификации работников образования, изменения ее функций и форм на протяжении изучаемого периода; характеристика социальной позиции педагогической интеллигенции и определение её соответствия целям государственной кадровой политики;

• исследование материально-правового положения просвещенцев как фактора влияющего на результаты кадровой политики в области народного образования; оценка процесса формирования педагогов в профессиональную группу, основной функцией которой должна была стать пропаганда социалистической идеологии.

Методы исследования. В процессе отбора, анализа и интерпретации фактического материала мы стремились к научной объективности исследования, придерживались принципа историзма. Основным методологическим принципом диссертационного исследования стал антропологический подход, согласно которому человек - целостность внутреннего мира и внешних проявлений, социальных действий. Данный подход позволяет показать взаимодействие различных аспектов существования отдельного человека и социальных групп. Изучение учительства с позиции антропологического подхода невозможно без учета исторических особенностей русской интеллигенции и ее роли в послереволюционной России как хранительницы культурных ценностей, идеалов нравственности.

Антропологический метод позволяет увидеть взаимосвязь микроуровневых структур (учительских коллективов, студенческого сообщества) с изменениями общественно-политической, экономической жизни страны; проследить реакцию педагогической среды на проводимую кадровую политику.2 В то же время не исключается возможность использования, при соответствующем критическом отношении, результатов исследований предшественников, применявших иные методологические установки.

Характеристика состава педагогических кадров строилась на основе социологического метода: был осуществлен количественный анализ локально-временных тенденций изменения состава работников народного образования, выявлены причины этих изменений. При этом недопустимо поглощение разнообразия человеческой истории числовыми значениями.3 Кроме того, применялись методы сравнения, обобщения, анализа, синтеза.

Отличительной особенностью педагогических кадров изучаемого периода было разнообразие их состава, как по социальному происхождению (в школу шли работать бывшие представители дворянства, офицеры царской армии и т.д.), так и по уровню образования, общественно-политическим взглядам. В школе трудились педагоги с дореволюционным образованием, опытом работы и новое поколение молодых учителей, выдвиженцы с производства и партийцы, направленные местными комитетами партии. Мы должны оговорить, что будем использовать в качестве синонимов понятия «педагогические кадры» (далее -педкадры), «учительство», «просвещенцы», «работники народного образования», поскольку учителя начальных школ составляли ядро педкадров, именно они, в основном, и осуществляли просвещение масс.

Историография. В отечественной историографии, посвященной изучению проблем становления советской образовательной системы и, в частности, вопросам формирования педагогических кадров, можно условно выделить три крупных временных периода, имеющих свои отличительные черты. Представляется возможным выделение общероссийской и региональной историографии.

Первый период - 1917 - нач. 1930-х гг. - соответствует становлению советской образовательной системы; в качестве авторов выступали участники реформ, работы этого периода имели яркую эмоциональную окраску, строились на противопоставлении старого и нового, вьгполняли пропагандистскую функцию, примеры из истории становления советской школы использовались только в качестве иллюстрации политических установок; предпринимались первые попытки теоретических обобщений по теме. Образцом работ такого рода могут служить книги Д.А. Петровского, В.Н. Шульгина4 Учительство рассматривалось в них только в связи с перспективами развития образования, а не как достойная самостоятельного изучения социальная группа. Работы С.М. Фридмана, П.М. Парибок освещали подготовку и переподготовку педкадров с точки зрения задач социалистического строительства.5 В монографии А.Ф. Бушманова главным достижением развития профессионального образования называлась система классового отбора, позволявшая готовить советских специалистов из рабочих и трудового крестьянства.6

Общественно-политическая позиция просвещенцев стала объектом исследований J1. Щурова, JI. Гловацкого, И.Н. Казанцева. В историческом очерке Я. Щурова и Я. Гловацкого описывалась работа Петроградских (затем Ленинградских) губернских съездов Союза работников просвещения (далее — Рабпрос), анализировалась деятельность профсоюза по материально-правовой защите учительства. Авторам удалось показать значение этой деятельности в процессе перехода педагогов на платформу Рабпроса.7 И.Н. Казанцев, оценивая работу учительства по введению всеобуча, делал вывод о политической сознательности просвещенцев. Автор употреблял военно-революционную терминологию. В частности, он говорил о «политической боеспособности педкадров» и «ленинском отношении к учителю» со стороны партийных и государственных органов.8

Материальное положение просвещенцев исследовалось Ф. Тереметиным. Он проследил изменения расходов на образование в период с 1914 по 1921 гг., сравнил статьи расходов Министерства народного просвещения и Народного комиссариата просвещения {далее - Наркомпрос). Делая вывод о преимуществах советских принципов финансирования, он отметил разнообразие источников материальной помощи учебным заведениям и преподавателям в предшествующий период.9 В работах встречались критические замечания о просчетах в кадровой политике (о недостаточной учебно-материальной базе системы подготовки и переподготовки кадров, о нарушениях прав учителей, об их бедственном материальном положении).10

Таким образом, в период до нач. 1930-х гг. исследователи обращались к теме учительства с целью определения недочетов и перспектив развития образовательной системы, уделялось внимание отдельным аспектам формирования советских педкадров - социальному составу, политической переподготовке. История учительства Северо-Запада освещалась фрагментарно.

Второй период - с нач. 1930-х до конца 1980-х гг. - период господства тоталитарной системы. Хотя внутри этого значительного временного отрезка следует выделить период хрущевской «оттепели» и горбачевской «перестройки», когда появлялись исследования, отличающиеся от «сталинско-брежневского» подхода к изучению проблем народного образования.

До конца 1950-х гг. процессы, происходившие в области народного просвещения в послереволюционный период, оценивались в свете положений «Краткого курса истории ВКП(б)», т.е. положительно. В 1930-1940-е гг. разработка темы становления советской школы практически приостановилась. Первые работы по истории народного образования, построенные с использованием научной терминологии, появились в конце 1940-х гг. и были приурочены к 30-летию Октябрьской революции. В монографиях Е.Н. Медынского и Н.А. Константинова учителю советской школы и истории педобразования были посвящены отдельные главы.11 Исследовались вопросы привлечения учительства к сотрудничеству с новой властью, подготовки педкадров, заработной платы, жилищных условий, отдыха, участия школьных работников в общественных организациях. Авторы вынужденно применяли, в основном, положительную фактологию, в результате чего строительство советской школы представлялось историей достижений, а учитель -самоотверженным героем, не обремененным заботами о хлебе насущном. В это время началась разработка истории советской школы на региональном уровне.12

XX съезд КПСС и последовавшая вскоре за ним школьная реформа явились толчком к активизации изучения истории образования. К истории советского учительства обратились Ф.Ф. Королев, Т.Д. Корнейчик, З.И. Равкин. Положительно оценивая кадровую политику в области образования 1917 - нач. 1930-х гг., они критиковали методы обучения в педагогических техникумах, которые привели к снижению качества теоретических знаний учителей. Ф.Ф. Королев называл основным недостатком общеобразовательной школы двадцатых годов несоответствие знаний ее выпускников требованиям, предъявляемым к поступающим в вузы и техникумы. Он полагал, что формирование квалифицированных педагогических кадров позволило преодолеть этот недочёт уже в тридцатые годы.13 З.И. Равкин считал необоснованными обвинения просвещенцев в саботаже в первые послереволюционные годы, им было выявлено наличие оппозиции большевикам только среди педагогов средней школы. Говорилось о единообразии общественно-политических взглядов советского учительства.14

При констатации положительных изменений в материальном обеспечении учителей, исследователи не упоминали о сравнительно низком размере оплаты педагогического труда, ставшем одной из причин снижения социальной престижности профессии. Традиционно в советской историографии временем начала улучшения материального положения просвещенцев назывался 1923/24 уч.г. С этого момента начался рост бюджетных расходов на образование и рост зарплаты школьных работников. Историки писали об увеличении заработной платы учителей за период с 1923 по 1925 гг. приблизительно в два раза. Условия жизни и труда советских педагогов редко становились объектом изучения. Как правило, авторы ограничивались упоминанием нормативных актов, направленных на улучшение жилищных

15 условии просвещенцев.

Учительство традиционно рассматривалось как объект партийно-государственного воздействия. Разработкой проблем школьной политики долгие годы занимался коллектив кафедры истории Московского государственного пединститута им. В.И. Ленина, в т.ч. А.И. Беляева, Б.И. Додонов, З.Г. Дейч, Е.Т. Попова.16 Общим недостатком их работ было умалчивание отрицательных последствий административно-командного воздействия на образовательную сферу.

Новым явлением в историографии середины 1960-х - 1980-х гг. стало исследование судьбы интеллигенции в Советском Союзе (интеллигентоведение). Историки говорили об идейном согласии педагогов работать в реформируемой школе, но умалчивали тот факт, что часть учителей работала не во имя идей, а в силу безысходности своего положения. Ленинградские ученые пединститута им. А.И. Герцена обратились к изучению роли учительства в реализации государственной культурной политики, к вопросу об отношении интеллигенции и власти.17 С А. Федюкии, В. А, Куманев изучали перестройку сознания «старых» кадров и начало формирования новых кадров.Js Выявлялись социальные источники пополнения рядов интеллигенции. Ю.С. Борисов показал, что предоставление рабоче-крестьянской молодежи преимуществ при поступлении в учебные заведения и в ходе обучения, оказалось недостаточным для изменения кадровых источников. Государству пришлось пойти на организацию подготовительных курсов, рабфаков, на привлечение к комплектованию учебных заведений партии, комсомола, профсоюзов. Но и это не позволило кардинально изменить облик интеллигенции: до конца 1920-х гг. в техникумах учащихся из рабочих было меньше, чем из служащих.19 Эти выводы Ю.С. Борисова применимы в отношении источников формирования советского учительства. Г.П. Андреюк разрабатывал вопрос о роли выдвиженчества в формировании интеллигенции.20 Организационное оформление Наркомпроса в первые послереволюционные годы было предметом научных интересов М.Б. Кейрим-Маркус. По его мнению у руководителей Наркомпроса и в педагогическом сообществе существовали разногласия по вопросу о сущности школьной л 1 реформы. Историю возникновения и развития педагогического образования в России изучал Ф.Г. Паначин. Он считал, что царское правительство всячески тормозило стремление учителей к повышению своей квалификации, не заботилось о его материальном положении. Это, по мнению автора, стало причиной вовлечения значительной доли учителей в революционное движение. Советская власть, напротив, постоянно проявляла заботу о повышении профессионализма и уровня жизни учителя, чем и завоевала его доверие и поддержку.22

К концу 1980-х гг. историки подошли к пониманию необходимости новой трактовки кадровой политики в сфере образования и определения иных качественных показателей обучения в советской школе.23

Тема учительства поднималась в региональных исследованиях по истории образования. Л.П. Филиппова, сделав сравнительный анализ документов по истории типично аграрной (Вятской) и типично промышленной (Нижегородской) губерний, доказывала, что осенью 1918 г. повсеместно

24 началось сотрудничество старых и новых кадров педагогов. Ф.А. Лукинский разработал методику и провел историко-статистическое исследование состава педагогов Сибири конца 1920-х- 1930-х гг.ь

Ценный фактичесюш материал по вопросам культурного строительства на Северо-Западе представлен в очерках по истории Ленинградской, л/

Новгородской и Псковской областей. В них подготовка новых кадров учителей рассматривалась как необходимое условие успешного школьного строительства, содержание общественной работы учителей обеднялось и сводилось к борьбе с неграмотностью. В исследованиях по истории региональных организаций КПСС говорилось о безоговорочной поддержке учительством государственной политики.27 Э.Н. Новикова, исследуя культурно-просветительскую работу партийных организаций Северо-Запада на селе, упоминала о роли учительства в просвещении крестьянства вскользь, главным участником «культурной революции» на селе были партийные организации.28 В.Р. Веселов доказывал на материале Северо-Запада, что сельский учитель уже в конце 1920-х - нач. 1930-х гг. был опорой в практической деятельности местных комитетов партии. 29 Н. Г. Кац доказывал, что к 1925 г. работа со старыми кадрами педагогов в Ленинградской области приобрела плановый характер, а к 1932 г. - была создана система повышения квалификации просвещенцев. Исследователь отмечал, что процесс перевоспитания дореволюционных кадров завершился лишь во второй половине 1930-х гг., «с победой социализма в СССР и ликвидацией остатков эксплуататорских классов». Эта точка зрения отличалась от традиционной и служила примером отказа от косности мышления в историческом исследовании/ Л.А. Ивонинская обработала периодическую печать 1917-1920 гг. и сделала вывод о том, что периодика освещала переход педагогов на сторону советской власти, свидетельствовала о многообразии политических воззрений в педагогической среде и о распространении идей Всероссийского учительского союза.31

Историю народного образования Новгородской области исследовал Г.А.

3 ^

Ключников. " Он считал, что в первые послереволюционные годы среди просвещенцев практиковался саботаж советской политики, что сопротивление строительству новой школы наблюдалось даже в губернском отделе народного образования (далее - ОНО). Им были освещены вопросы численности и состава педкадров. Несмотря на скрупулезную проработку статистических данных, исследование Г.А. Ключникова отражает историографическую традицию с ее идеализацией взаимоотношений интеллигенции и власти к нач. 1930-х гг. и завышенными оценками профессионального уровня педагогов 1920-х гг. Р.П. Макейкина проследила изменения в финансировании образования, эволюцию форм подготовки и переподготовки кадров учителей, доказала, что основной вклад в просвещение населения внесло учительство. По ее мнению, результатом успешного решения кадрового вопроса в системе образования Новгородской губернии было то, что с 1926/27 уч.г. в губернии приступили к введению всеобщего начального обучения.33

Культурное строительство в Псковской губернии входило в круг научных интересов JI.H. Баку совой. Она отмечала изменения в общественно-политических настроениях учительства к кощу восстановительного периода, считая, что учитель к этому времени становится «надежной опорой партии». Но исследовательница ошибочно считала, что кампания самообложения населения на нужды школы в 1921-1923 гг. проходила успешно, что трудящиеся поддерживали школу «всеми возможными средствами», крестьянство проявило «высокую сознательность».34

Таким образом, в период с 1930-х до конца 1980-х гг. тема педагогической интеллигенции разрабатывалась историками как самостоятельная на общесоюзном и региональном уровнях. В обстановке тоталитарной системы появлялись фундаментальные научные исследования и работы публицистического характера. Их авторы не смогли отойти от традиционной для того времени положительной оценки строительства народного образования в стране. В это время преувеличивались общественная активность и классовая сознательность учительства; сложилось ошибочное представление о разрешении проблемы материального обеспечения просвещенцев во второй половине 1920-х гг.

В третьем периоде - с конца 1980-х гг. до настоящего времени -историография сочетает критический подход к рассмотрению уже известных исторических сюжетов с использованием новых источников; тема педкадров изучается в рамках истории народного образования, параллельно учительство становится объектом исследования в свете новой проблематики: истории повседневности (просвещенец как строитель нового образа мыслей и нового быта населения); социально-психологического климата 1920 - 1930-х гг. В нач. 1990-х гг. идеализировались первые годы становления новой образовательной системы, в последнее время исследования стали носить более объективный характер.

Прежде всего, внимание историков привлекает мировоззрение, деятельность просвещенцев «на переломе», т.е. во время революционных событий. Н.Н. Смирнов анализирует историю воссоздания в 1917 г. Всероссийского учительского съезда, взаимоотношения просвещенцев с властью. Он показывает, что к октябрю 1917 г. при активном участии учительских «низов» был подготовлен проект реформы народного образования. Ход дальнейших событий Н.Н. Смирнов объясняет тем, что проведение реформы большевиками отличалось от ожиданий учительства, отраженных в их предреволюционном проекте. Его работа основывается на фактах из истории Северо-Запада.3^ И.В. Сучков обратился к вопросу о влиянии педагогов на общественно-политическую жизнь страны в 1914 - 1917 гг. Анализируя разнообразие состава учительства на рубеже веков, исследователь определяет роль просвещенцев как особой социальной группы: «Этот слой интеллигенции являлся связующим звеном между ее различными частями».36

О.Ю. Олейник призвал не абсолютизировать разнородность «российской» и «советской» интеллигенции, поскольку эти понятия в большей степени говорят о разновременности существования, а не об их противоположной сущности. Так, в до- и послереволюционном учительстве он видит больше схожих черт, чем различий.37 А.И. Черных доказывает, что «орабочивание» и «окрестьянивание» интеллигенции нарушило преемственность между поколениями педагогов, что в сочетании с низким образовательным уровнем молодых учителей, привело к упрощению содержания обучения в школе. Данная монография является примером использования межнаучных связей между историей и социологией.38 А.В. Гайдамакин, исследуя работу в 1920-х - 1930-х гг. сельскохозяйственной интеллигенции, в т.ч. преподавателей аграрных учебных заведений, делает вывод о безальтернативности их положения, как в мировоззренческом, так и в практическом плане.39

Проявляются монографии, посвященные отдельным направлениям профессионального образования. Л.И. Анайкина, JI.3. Тенчурина разрабатывают вопрос о развитии системы подготовки преподавателей профобразования, используя архивные материалы по истории Северо-Запада. Они указывает причины, затрудняющие подготовку кадров работников профобразования: противоречивость позиций организаторов, несовершенство программно-методического руководства, дефицит квалифицированных научно-педагогических кадров.40

В постперестроечный период появляются обобщающие работы по истории народного образования отдельных областей Северо-Запада. Историки Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена исследуют роль этого учебного заведения в развитии региона, страны.4' Новгородские историки изучают становление советской школы и, в связи с этим, историю подготовки новых кадров просвещенцев. Работа Новгородского педтехникума представлена как необходимое условие успеха школьного строительства. Становлению педагогического образования посвящена коллективная работа псковских историков.43

A.Н. Павлов на материалах Новгородской губернии доказывает, что сокращение расходов на просветительскую работу в начале восстановительного периода привело к сокращению числа школ, ликпунктов, нехватке педкадров. Учителя вели занятия с неграмотными на общественных началах. Автор не преувеличивает значение проделанной работы, замечая, что «результаты борьбы за грамотность в двадцатых годах оказались несколько меньшими, чем ожидалось».44 Р. П. Макейкина обращается к характеристике состава педкадров45, И.В. Лукашенко - к истории педагогического образования46, А.А. Ходяков - к истории общественных организаций47.

B.Н. Лещиков исследует состав учительства Псковской губернии на рубеже XIX-XX вв.48 М.Т. Маркова анализирует историю педагогических кадров Псковской губернии в первое послереволюционное десятилетие: отношение педагогической интеллигенции к большевикам, проблемы финансирования, изменение социального состава и образовательного уровня учительства. Она приводит доказательства неоднозначности оценок октябрьских событий 1917 г. в педагогической среде, сохранения недоверия к новой власти в последующие годы, когда учителя работали, смирившись с советским строем как с фактом; выявляет зависимость между материальным положением и политическими настроениями педагогов.49 Вопросы культурной жизни Псковщины, в т.ч. вопросы становления педагогического образования, разрабатываются А.В. Филимоновым.50 Он дает положительную оценку профессиональной и общественной работы педагогической интеллигенции.

Следует упомянуть о современных исследованиях прикладного характера по проблемам социальной психологии, которые ведутся как зарубежными (Г. Лебон, Г. Тард), так и российскими (И. Клямкин, С. Московичи) учеными.51 Историки обращаются к проблеме взаимосвязи микро- и макроистории. Новый взгляд на историю - «снизу», глазами и словами рядового человека -предполагает синтез достижений целого комплекса наук о человеке (антропологии, социальной психологии, исторической социологии).52

Таким образом, современные историки продолжают изучение частных вопросов истории формирования советской педагогической интеллигенции и выходят на уровень обобщения материала о роли учительства в жизни советского общества. На данный момент разработаны методология изучения интеллигенции, общественно-политический и социально-экономический фон культурных явлений, подробно освещена история народного образования.

За пределами научного интереса исследователей предшествующих поколений остались значительные аспекты: темпы обновления педагогических кадров разных типов учебных заведений, степень профессиональной и общественной активности учителей, отношение педагогов к росту своих общественных обязанностей, влияние материального фактора на социальную позицию работников образования. Нет исследований, обобщающих опыт формирования учительства как социальной группы советского общества и анализирующих результаты кадровой политики в сфере образования на Северо-Западе. Разработка названных вопросов является задачей данной диссертации. Для этого вводится комплекс новых архивных источников.

Источники. Исследование истории педагогических кадров Северо-Запада России основано на опубликованных и архивных источниках. К числу опубликованных источников относятся законодательные акты и документы ВКП(б), материалы выступлений и статьи государственных деятелей, статистические данные, делопроизводственная документация Наркомпроса и местных отделов народного образования (данный вид источников опубликован частично), материалы съездов и конференций.

Важным источником по истории советской школы является сборник директив ВКП(б) и постановлений Советского правительства, вышедший в 1947 г. 13 Материалы, помещенные в сборнике, расположены по темам: общие вопросы народного просвещения, общеобразовательная школа, материальная база просветительской работы, профобразование, кадры народного просвещения, ликвидация неграмотности, научная работа. Документы, отражающие кадровую политику 1920-нач.30-х гг., включались в выходившие позднее сборники документов по истории народного образования в СССР34, сборники партийных документов55.

Материалы выступлений и статьи руководителей страны свидетельствуют об их понимании роли учителя в создании нового обществ. В.И. Ленин говорил о привлечении просвещенцев к социалистическому строительству, в т.ч. старых кадров учителей, о необходимости материального стимулирования педагогического труда.56 Нарком просвещения А.В. Луначарский призывал учителей участвовать в преобразованиях вместе с народом, признавая медленный рост заработной платы педагогов, их перегруженность работой, снижение «социального уважения» к профессии.57 Работники Наркомпроса - Н.К. Крупская, Н.К. Замков, М.М. Пистрак -обсуждали возможность и пути перевоспитания старого учительства, способы пополнения школы новыми кадрами.58 В докладах Н.И. Бухарина и Г.Е.

Зиновьева на Всесоюзном съезде учителей в 1924 г. поднималась проблема злоупотреблений представителей власти по отношению к педагогам/9

Статистические данные изучаемого периода не всегда могут быть использованы для сравнительного анализа по причине постоянно меняющихся форм отчетности. Например, обработку данных о возрастном составе педагогических кадров затрудняет то, что в обследованиях за основу брались различные возрастные интервалы. Так, переписи 1920 и 1927 гг. проводились по схеме дореволюционных переписей: использовались возрастные интервалы 21-25, 26-30 лет и т.д. В переписи 1933 г. эти интервалы были передвинуты на год назад: 20-24, 25-29 лет и т.д. Эта возрастная структура стала традиционной в советской демографической статистике.

С особой осторожностью следует оперировать статистическими данными о социальном составе педагогов. Существовал ряд факторов, привнесших неточность в социальную статистику. Во-первых, несовершенной была сама система сбора статистической информации. В первой половине 1920-х гг. систематического учета социального происхождения учителей не существовало. ОНО не получали точных сведений с мест, часто запросы о социальном составе приходилось посылать неоднократно. Ситуация несколько улучшилась во второй половине двадцатых годов, но и тогда в описаниях социальной структуры работников образования встречается графа «социальное происхождение не известно». Интересен тот факт, что даже в 1928 г. Псковский Окружком ВКП(б) не смог оперативно собрать данные о социальном составе учительства по округу, а данные в рамках бывшей территориальной единицы (губернии) были неполными: отсутствовали сведения о социальном происхождении каждого четвертого учителя губернии.60

Во-вторых, социальное происхождение педагогов могло фиксироваться по разным критериям: дореволюционным занятиям родителей или занятиям после 1917 г.; занятиям самого педагога, до того как он избрал данную профессию; возможно было указание социального статуса одного из родителей или какого-либо родственника, который занимался воспитанием, заменяя родителей. Различие способов определения социального статуса частично объясняет разночтения, встречающиеся в статистике.

В-третьих, в изучаемый период существовала субъективная заинтересованность отдельных лиц искажать сведения о социальном происхождении. Нельзя абсолютизировать достоверность социологических данных конца 1920-х - нач. 1930-х гг., несмотря на проводившуюся работу по уточнению социальных «корней» педагогов и учащихся педагогических учебных заведений. Проверки зачастую заканчивались увольнениями выявленных «классовых врагов». Поэтому следует учитывать, с одной стороны, желание людей скрыть свое истинное социальное происхождение, чтобы сохранить работу, продолжить обучение; а с другой стороны - стремление руководителей системы образования давать в отчетах стандартные сведения, соответствующие установленным требованиям. Таким образом, данные о социальном составе педкадров искажались в сторону увеличения группы рабочих, беднейшего крестьянства, колхозников.

Несмотря на названные недостатки, статистические данные показывают проблемы развития советской школы. Статистика Наркомпроса61, Главного управления профессионального образования (далее - ГлавпрофобрУ'2, Ленинградского областного 0H06j позволяет сравнивать республиканские и региональные показатели развития образовательной сети. В статистических сборниках Союза работников просвещения (далее - Рабпрос) находим сведения о составе членов профсоюза, размерах финансирования народного образования, общественной нагрузке просвещенцев. Наиболее полную характеристику состава педагогических кадров на нач. 1930-х гг. дает перепись членов Союза Рабпроса, проведенная в 1933 г.64 Первой попыткой обобщения национально-просветительской работы за десятилетие Советской власти стал сборник «Просвещение национальных меньшинств в РСФСР»65 Данные о школах национальных меньшинств по губерниям Северо-Запада свидетельствуют о низкой комплектности национальных школ, слабой подготовке педагогических кадров, «неудовлетворительном» классовом составе учащихся национальных педагогических учебных заведений. Эти сведения противоречат материалам публичных выступлений конца 1920-х - нач. 1930-х гг. об успехах строительства национальной школы.66

В ходе Всесоюзной переписи населения 1926 г. была собрана информация о занятиях граждан. Перепись зафиксировала разницу в половозрастном r-J составе городского и сельского учительства.' Партийная переписи 1927 г. не выделяла педагогическую интеллигенцию в качестве единицы учета, а включала в группу «служащие». Поэтому перепись не дала точных данных о численности учителей-членов партии. 68

Источником по истории педагогических кадров являются отчеты Наркомпроса. В них, преимущественно, говорится о достижениях в деле подготовки и переподготовки педкадров, улучшении финансирования народного образования.69 Не опубликованы отчеты первых послереволюционных лет. Следует отметить, что опубликованные отчеты местных ОНО содержат больше проблемной информации, чем отчеты

70

Наркомпроса.

TI 7"? ТХ

Материалы съездов , совещаний , конференций по вопросам народного образования отражают трудности этапа становления советской школы. Например, в материалах Ленинградского областного партийного совещания по вопросам народного просвещения, состоявшегося 1929 г., содержатся сведения о неравномерном росте сети профессионального образования, о неподготовленности региона к введению всеобуча, о неоднородности социальной позиции учительства. На совещании признавался факт недостаточного содействия партийных организаций школьному строительству.74

Таким образом, в опубликованных источниках отражены цели и содержание кадровой политики в области народного образования, но недостаточно освещены вопросы её практического осуществления и результаты.

Источниками данного исследования стали архивные документы, хранящиеся в фондах Центрального Государственного архива Санкт-Петербурга (ЦГА СПб), Центрального Государственного архива историко-партийных документов Санкт-Петербурга (ЦГАИПД СПб), Государственного исторического архива Новгородской области (ГИАНО), Государственного архива новейшей политической истории Новгородской области (ГАНПИНО), Государственного архива Псковской области (ГАПО), Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО), Государственного архива г. Великие Луки (ГАВЛ), Музея истории народного образования Псковской области. Следует отметить, что многие материалы, хранящиеся в центральных и местных архивах, идентичны. Во-первых, на местах развитие народного образования шло в соответствии с едиными указаниями из центральных органов управления. Во-вторых, в Ленинград, как областной центр стекалась информация из округов.

В рамках исследования были изучены фонды губернских и уездных (затем областных, окружных, районных) отделов народного образования, отделений Союза Рабпроса, исполнительных комитетов, комитетов ВКП(б), фонды отдельных учебных заведений (Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена, педагогических техникумов, сельскохозяйственных и индустриальных школ), Ленинградского областного института повышения квалификации кадров народного образования. Большинство архивных дел вводится в научный оборот впервые.

Привлеченные источники представляют собой несколько основных пластов: 1) документы ОНО (распоряжения, инструкции, циркуляры по организации школьного дела; материалы по организации подготовки и переподготовки педагогов; переписка с учебными заведениями по кадровым и финансовым вопросам; материалы инспекторских проверок; отчеты о развитии школьного и профессионального образования; личные дела работников просвещения) отражают процесс формирования педагогических кадров, изменение их состава; 2) документы Союза Рабпроса (протоколы тарифнонормировочных комиссий; отчеты о распределении продуктов и промтоваров; ведомости касс взаимопомощи; заявления и жалобы педагогов) важны для характеристики материального положения просвещенцев; 3) документы местных исполкомов (протоколы пленумов и заседаний президиумов, материалы работы плановых комиссий) прежде всего касаются оценки существующего положения в сфере общего и профессионального образования и перспектив его развития; 4) документы местных комитетов ВКП(б) (информационные сводки ОГПУ; протоколы заседаний партийных ячеек ОНО и отделений Рабпроса; переписка с учебными заведениями, советскими органами по вопросу идеологической работы среди учащейся молодежи; протоколы заседаний комиссий по проверке коммунистов-работников образования) - прежде всего являются источниками для понимания общественно-политической позиции учительства; 5) документы отдельных учебных заведений (уставы; приказы по учебным заведениям; правила приема; протоколы заседаний приемных комиссий и педагогических советов; программы обучения; ежегодные отчеты; ведомости на выдачу заработной платы; документы ученического самоуправления) дают представление о профессиональной, общественной, личной жизни рядового просвещенца. Каждый источник несет отпечаток своего происхождения.

Ежегодные отчеты ОНО о развитии школьного и профессионального образования отличаются более объективной оценкой развития образовательной системы, чем ежегодные отчеты Наркомпроса. Помимо сведений об успехах школьного строительства, в данных документах содержится информация о нехватке педагогических кадров, бедности учебно-материальной базы, а также о способах решения этих проблем на местах. Документы ОНО по организации подготовки и переподготовки педагогов показывают, что на практике инструкции Наркомпроса о содержании, методах подготовки и переподготовки учителей, их классовом отборе реализовывались не полностью.

Материалы инспекторских проверок работы учебных заведений -важный источник для характеристики не только условий труда учителей, но и психологического климата в школах. Это редкий случай, когда фиксировались сведения об отношениях внутри педагогических коллективов - расхождение позиций учителей по вопросам учебно-воспитательной работы, общественной нагрузки; разобщенность между «старыми» кадрами и молодыми учителями. В ходе проверок определялся квалификационный уровень педагогов, особое внимание уделялось анализу работы молодых учителей, выпускников педтехникумов. С конца 1920-х - нач. 1930-х гг. контролирующие органы уточняли социальную принадлежность работников образования и могли инициировать начало «чистки». К сожалению, по документам не всегда удается проследить дальнейшую судьбу педагогов, «намеченных к «чистке»». Работая с этим видом документов необходимо учитывать, что проверка работы того или иного учебного заведения всегда предполагает поиск недостатков. Поэтому эти материалы следует использовать в комплексе с другими источниками.

Личные дела работников просвещения содержат анкеты, заполняемые педагогами, автобиографии, характеристики. Они позволяют узнать самооценку и оценку деятельности педагога. Анкета предполагала указание возраста, социального происхождения, уровня образования, рода занятий до 1917 г., отношения к революционным событиям, партийной принадлежности. Анкетируемый давал развернутые ответы на вопросы о своем отношении к Советской власти и современной школе. Показательно, что личные качества школьных работников оценивались в зависимости от их политической пригодности. В архивных фондах представлены, как правило, личные дела работников ОНО, руководителей и преподавателей профессиональной и средней школы. Редко встречаются личные дела учителей начальной школы.

Документы тарифно-экономических комиссий Рабпроса свидетельствуют о нарушении сроков выплаты жалованья, низком качестве снабжения просвещенцев, перегруженности учителей школьной и общественной работой. В фондах профсоюза хранятся документы, созданные непосредственно просвещенцами (заявления об ошибках при начислении заработной платы, ее задержках, плохих жилищных условиях, притеснениях со стороны чиновников). Они отражают не только проблемы, с которыми сталкивались педагоги, но их отношение к таковым. Интересны также сообщения местных отделений Рабпроса о проводимой работе по защите прав учительства. В сочетании с жалобами и заявлениями самих просвещенцев они позволяют увидеть механизм защитной работы профсоюза и оценить её эффективность. Советские историки, вынужденные доказывать тезис об успехах государства в материально-бытовом обеспечении просвещенцев, не уделяли достаточного внимания этому виду источников.

Группа источников, исходящая от местных комитетов ВКП(б), свидетельствует о том, что идеологическое влияние на педагогическое сообщество оказывали коммунистические ячейки, создаваемые в ОНО, отделениях Рабпроса, и территориальные парткомы. В распоряжение местных партийных комитетов поступали информационные сводки ОГПУ о культурном состоянии районов, настроениях педагогической интеллигенции. В сводках освещались отношения учителей с представителями власти. Сведения о многообразии политических взглядов просвещенцев, разном отношении учителей к общественной работе дополняют данные опубликованных источников, разрушают тезис советских историков о сплочении учительства вокруг правительства и партии к нач. 1930-х гг.

В конце 1920-х - нач. 1930-х гг. просвещенцы избегали открыто высказывать свои общественно-политические и педагогические взгляды, в случае, если они отличались от общепринятых, поэтому эти вопросы не достаточно освещены в документах. Кроме того за пределами исследования остался вопрос об учительских династиях.

Источниками по истории педагогических кадров Северо-Запада являются публикации центральных и местных периодических изданий. В изданиях Наркомпроса РСФСР главное внимание уделялось вопросам теории, методологии и практики строительства советской школы и повышения квалификации учителей, давался сравнительный анализ хода преобразований в регионах. Следует учитывать, что авторы статей ставили перед собой задачу мобилизации учительства на работу в сотрудничестве с новой властью. В местных периодических изданиях размещались официальные распоряжения и заметки о работе отдельных учебных заведений, педагогов. Большинство публикаций первых послереволюционных лет было посвящено переходу интеллигенции па сторону Советской власти и анализу мероприятий по переподготовке педкадров. В дальнейшем в центре внимания была тема участия учителей в различных государственных компаниях.

Для понимания психологического климата, в котором приходилось работать учителям, были использованы опубликованные воспоминания7^ и

7 С) записки педагогов, представленные в архивных фондах. ' К сожалению, число источников данного вида невелико. В отличие от воспоминаний участников революционных и военных событий, воспоминания просвещенцев не были востребованы советским обществом.

Таким образом, использование многообразного и богатого по содержанию комплекса источников всесторонне характеризует педагогические кадры послереволюционного времени и позволяет выделить в развитии педагогических кадров Северо-Запада общие черты, отражающие становление советской образовательной системы, и особенные черты, отражающие региональную специфику. Общие тенденции проявились в том, что формирование педагогических кадров определялось организацией единой трудовой школы (1920-е гг.) и введением всеобуча (нач. 1930-х гг.). В изучаемом регионе, как и в целом по стране, сохранялся дефицит учительских кадров. На Северо-Западе были специфические черты формирования педагогических кадров: принимались чрезвычайные меры по ликвидации неграмотности, т.к. уровень грамотности населения был ниже, чем в центральных губерниях; в приграничных районах Северо-Запада больший размах приобрела «чистка» кадров работников образования. Но в то же время специфика региона заключалась в том, что положительную роль в подготовке и и XT с переподготовке учителей играл Ленинград, как крупный культурный центр страны.

I Административно-экономический справочник по Ленинградской области. Под общ. ред. Нужного А.Ф. - Л., 1936. С.8-13. л

Шутова О.М. Трансформация подходов к истории: антропологизация и образы прошлого//Преподавание истории в школе. 2000. №9. С.9-11. Винокурова М.В. Историк в поиске. Микро- и макроподходы к изучению прошлого//Вопросы истории. 2001. №2. С. 163-165.

3 Хвостова К.В. История: проблемы познания//Вопросы философии. 1997. №4. С.61-71.

4 Петровский Д.А. VJ Конгресс Коминтерна и задачи советской школы. - М.-Л., 1929; Шульгин В.Н. Пятилетка и задачи народного образования. - М., 1930.

5 Фридман С.М. Агрономическая подготовка педагогических кадров. - М.-Л., 1929; Парибок П.М. Работа педтехникума по повышению квалификации просвещенцев.-М., 1931.

6 Бушманов А.Ф. Народное образование в СССР к пятнадцатой годовщине Октября.-М., 1932.

7 Щуров Л., Гловацкий Л. Профессиональное движение просвещенцев (Исторический очерк). - Л., 1927. о

Казанцев И.Н. Всеобщее начальное обучение и классовая борьба в деревне. -М.-Л., 1931.

9 Тереметин Ф. Расходы на народное образование при Советской власти и царском правительстве. Под общ. ред. Н. Венгерова, К. Коноваловой. Вып. 1. -М„ 1922.

10 Шульгин В.Н. Пятилетка и задачи народного образования. - М., 1930.

II Медынский Е.Н. Народное образование в СССР. К 30-летию Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1947; Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. - М., 1948.

12

Монжале Е.С. Петроградская школа в период проведения Октябрьской социалистической революции, иностранной военной интервенции и гражданской войны (1917-1920 гг.). Автореф. канд. ист. наук. - Л., 1951.

13 Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы п педагогики. 1921-1931. - М., 1961; Королев Ф.Ф. Народное хозяйство и народное образование в СССР. - М., 1961; Он же. Очерки по истории советской школы и педагогики. - М., 1958; Он же. Советская школа в период социалистической индустриализации. -М., 1959.

14 Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1924г.г. -М., 1959. ь Королев Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931. - М., 1961; Кольцов А.В. Культурное строительство в РСФСР в годы первой пятилетки (1928-1932). -М.-Л., 1960.

16 Деятельность партийных организаций по идейно-политическому воспитанию учительства. - М., 1978; Попова Е.Т. Забота КПСС и Советского правительства

0 материальном и правовом положении учителя. 1917-1937//Стерлитамакский педагогический институт: Ученые записки. Вып.VI. - Стерлитамак, 1961.

17 Интеллигенция и социалистическая культурная революция - Л., 1975; Педагогическая интеллигенция: социально-политические проблемы. - Л., 1988.

1 о

Федюкин С.А. Великий Октябрь и интеллигенция: из истории вовлечения старой интеллигенции в строительство социализма. - М, 1972; Он же. Деятельность КПСС по формированию советской интеллигенции. - М., 1984; Куманев В.А. Революция и просвещение масс. - М., 1973.

19 Борисов ГО.С. Изменение социального состава учащихся в высших и средних специальных учебных заведениях (1917-1940)//Культурная революция в СССР.

1917-1965. -М., 1967. С. 129-143.

20

Андреюк А.П. Выдвиженчество и его роль в формировании интеллигенции (1921-1932)//Из истории советской интеллигенции. Под ред. М.П. Ким. - М., 1966. С.5-39.

Кейрим-Маркус М.Б. Государственное руководство культурой. Строительство Наркомпроса (ноябрь 1917 - середина 1918 гг.). -М., 1980. 22 Паначин Ф.Г. Педагогическое образование в СССР: Важнейшие этапы истории и современное состояние. - М., 1975; Он же. Педагогическое образование в СССР: Историко-педагогические очерки. - М., 1979; Он же. Учительство и революционное движение в России (XIX - нач.XX вв.): Историко-педагогические очерки. -М., 1986.

J Советская культура в реконструктивный период (1928-1941). Под ред. Ким М.П.-М., 1988.

24 Филиппова Л.П. Партия в борьбе за учительские кадры в первый год Советской власти. Автореф. канд. ист. наук. - Горький, 1968. ь Лукинский Ф.А. Народное образование Сибири (1928-1941). Историко-статистическое исследование. - Новосибирск, 1982.

Ленинградская область. Исторический очерк. - Л., 1986; На земле Новгородской. Очерки по истории Новгородской области. - Л., 1970; Псковский край в истории СССР. Очерки истории. - Л., 1970; 27 Очерки истории Ленинградской организации КПСС. Т. 1-2. - Л., 1980; Очерки истории Новгородской организации КПСС. - Л., 1983; Очерки истории Псковской организации КПСС. - Л., 1971.

Новикова Э.Н. Культурно-просветительная работа партийных организаций в селах Северо-Запад РСФСР в 1928-193 0гг.//Из истории борьбы коммунистической партии за победу социалистической революции и построение социализма в СССР. Вып.2. Ученые записки Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена. Т.439/а. -Псков, 1972. С.141-155.

29 Веселов В.Р. Борьба партии за развитие общественно-политической активности сельской педагогической интеллигенции в 1928-1932 rr.//XXVII Герценовские чтения. История КПСС. — Л., 1975.

30 Кац Н.Г. Социалистическое перевоспитание старого учительства. 1921-1932 гг. (На материалах Ленинграда и Ленинградской области). Автореф. канд. ист. наук. - Л., 1980.

31

Ивонинская Л.А. Проблемы народного образования в Советской России (по материалам периодической печати, октябрь 1917- 1920 гг.). Автореф. канд. ист. наук. - Л., 1980.

32

Ключников Г.А. Из истории народного образования в Новгородской области//Ученые записки Новгородского государственного педагогического института. - Новгород,1958. T.IV. С.169-208.

33 Макейкина Р.П. Из истории народного просвещения в Новгородской губернии в 1921-1927 гг. (лекция). - Новгород, 1972; Она же. Борьба за ликвидацию неграмотности в Новгородской губернии в 1921-1925 гг.//Изучение истории и культуры Новгородской земли. - Новгород, 1987.

34 Бакусова Л.Н. Культурная жизнь Пскова в 1918-1940 гг.//Псков. Очерки истории. - Л., 1971; Она же. Культурное строительство в Псковской области в 1918-1925годах//Люби и изучай свой край. Материалы областной научно-практической конференции по краеведению в школе. - Псков, 1963; Она же. Начало культурного строительства на Псковщине. 1917-1929//Политическая информация. 1977. №6;Она же. Развитие культуры в Псковской области в годы предвоенных пятилеток (1928-1940)//Материалы X научной конференции. Выпуск 2 . - Псков, 1968. ъ Смирнов Н.Н. Российское учительство накануне и во время революции 1917г. Автореф. докт. ист. наук. - СПб, 1994; Он же. На переломе: российское учительство накануне и в дни революции 1917г. - СПб, 1994. л/ Сучков И.В. Учительство России в к.Х1Х-нач.ХХв.в. Автореф. докт. ист. наук.-М., 1995.

37 Олейник О.Ю. Советская интеллигенция в 30-е годы (теоретико-методолигические и историографические аспекты). - Иваново, 1997.

38 Черных А.И. Становление России Советской. 20-е годы в зеркале социологии. -М., 1998.

39

Гайдамакин А.В. Большевизация как основа формирования политической культуры российской интеллигенции в 1920-1930-х гг.//Интеллигент и интеллигентоведение на рубеже 21 века. Итоги пройденного пути и перспективы. Тезисы докладов. - Иваново, 1999. С.265-268.

40 Анайкина Л.И. Из истории становления и развития профессионального образования в Советском Союзе в 20-30 годы. - М., 1997. Тенчурина Л.З. История профессионально-педагогического образования. -М., 1998.

41 История факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена. -СПб, 1998.

42 Великий Новгород - колыбель российского образования. Под общ. ред. В.Л. Янина. - В. Новгород, 2000; Великий Новгород: школьное и педагогическое образование. Статьи и очерки. - В. Новгород, 1999.

43 Псковский педагогический. - Псков, 1992.

44 Павлов А.Н. Новгородская учительская интеллигенция в борьбе за ликвидацию неграмотности (1920-1941 у/Интеллигенция Новгородской земли: проблемы и судьбы. Материалы научной конференции 19 ноября 1997г. - В. Новгород, 1998.

4~ Макейкина Р.П. Учительские кадры Новгородской губернии в 1920-годы//Прошлое Новгорода и Новгородской земли. - Новгород, 1996.

46 Лукашенко И.В. Из истории педагогического образования в Новгородской области//Вестник Новгородского государственного университета. 1997. №6.

47 Ходяков А.А. Массовые общественные организации Новгородской губернии 20-х годов//Прошлое Новгорода и Новгородской земли. - Новгород, 1994.

Лещиков В.Н. Педагогические кадры Псковской губернии во второй половине 19 - нач. 20 вв. (историко-статистический обзор)//Псков. 1994. №1.

Маркова М.Т. Псковское учительство в 1917 году//Земля Псковская, древняя и современная. Тезисы докладов к научно-практической конференции. - Псков,

1992; Она же. Псковское учительство в годы НЭПа //Земля Псковская, древняя и современная. - Псков. - 1993; Она же. Материальное положение школ Псковской губернии в 1917-1927г.гУ/Земля Псковская, древняя и современная. - 1994; Она же. Учителя школ Псковской губернии в 1917-1927г.г.: социальный состав и образовательный уровень //Псков. 1994. №1; Она же. Педагогические журналы первых послереволюционных лет//Псков. 2001. №14; Она же. На переломе. Псковское учительство в 1917-1927 гг. (на правах рукописи).

50 Филимонов А.В. В драматических кружках и студиях/УПсковские сезоны. Провинциальный театр XX века. - Псков, 1999; Он же. Культурная жизнь Пскова. 1918-1940 гг.//Псков. Очерки истории. - J1., 1990; Он же. Источники по истории Псковского края (Послеоктябрьский период). - Псков, 2001; Окружной педагогический театр//Псковские сезоны. Провинциальный театр XX века. -Псков, 1999; Он же. Псковский край в 1920-30-е годы. Просвещение, церковь, культура//Псковский край в истории России. - Псков, 2001; Лещиков В.Н., Филимонов А.В. От учительской семинарии до педагогического института//Псковская школа. 1998. №0. С.21-24. м Лебон Г. Психология толп. - М., 1999; Тард Г. Мнение и толпа. - М., 1999; Клямкин И. Народ н политика. -М., 1992; Московичи С. Век толп. -М., 1998. ^ Большие резервы «малой истории». Материалы круглого стола/Ютечественная история. 2001. №6; Человек в повседневности (исторические аспекты)//Отечественная история. 2000. №3.

53

Директивы ВКП(б) и постановления Советского правительства о народном образовании. Сборник документов за 1917-1947 гг. Вып.1-2. -М.-Л., 1947.

Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сб. документов 1917-1973гг. - М., 1974.

55 КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983-1984.-T.II-V.

56 Ленин В.И. Доклад об отношении пролетариата к мелкобуржуазной демократии. Собрание партийных работников Москвы 27 ноября 1918 г. Полн. собр. соч. - М.,1983. Т.37; Он же. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3 ноября 1920 г. Полн. собр. соч. — М., 1983. Т.41; Он же. Странички из дневника. Полн. собр. соч. -М., 1983. Т.45.

37 Луначарский А.В. Ко всем}' российскому учительству и всем деятелям народного просвещения. - М., 1919; Он же. Наши текущие задачи: Сб. статей. -М., 1924; Десять лет культурного строительства в стране рабочих и крестьян. -М.-Л., 1927; Он же. О народном образовании. - М., 1958.

58 Крупская Н.К. Немножко о педагогах. - М., 1930. ; Замков Н.К. Всеобщее обучение и советский учитель. - М., 1926; Пистрак М.М. Насущные проблемы современной советской школы. -М., 1925.

59 Бухарин Н.И. Учительство и комсомол//Учительство на новых путях. Сб. статей, докладов, материалов Всесоюзного съезда учителей. - М., 1925; Зиновьев Г. Е. Учительство и пролетарская революция. Там же.

60 ГАНИПО, Ф.З, Оп.1, Д.187.Л.2.

61 Народное просвещение в РСФСР в основных показателях. Стат. сб. НКП РСФСР - М.-Л., 1932; Народное просвещение в РСФСР в цифрах за 15 лет Советской власти. Краткий стат. сб. - М.-Л., 1932.

62 Всеобщее обучение, ликвидация неграмотности и подготовка кадров. Стат. сб.-М., 1930.

63

Краткие статистические сведения о состоянии народного образования Ленинградской области за 1927-28 гг. - Л., 1928.

64Союз в диаграммах. Стат. сб. -М., 1927; Кадры просвещения. По материалам переписи работников просвещения в 1933 г. - М., 1936.

63 Просвещение национальных меньшинств в РСФСР. Стат. сб. Под ред. Гасилова Г.В. - М., 1928.

66 Тюрякулов А. Национальный вопрос и школа. Доютад.//Сборник статей, докладов и материалов Всесоюзного съезда учителей. - Л., 1925; Рахимбаев А.Р. О всеобуче среди национальностей РСФСР. Доклад на I Всесоюзном съезде по всеобучу 19 февраля 1931г. -M.-JL, 1931.

СП

Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т. XXXIV. Занятия. - М., 1930.

68 Всесоюзная партийная перепись 1927 г. Вып.З. Род занятий членов ВКП(б) и кандидатов в члены. -М., 1927.

69 Народное просвещение в РСФСР к 1926/27 уч.г. Отчет Наркомпроса РСФСР за 1925/26 уч. г. -М.-Л., 1927.

70

В борьбе за культурную революцию. Культурное строительство в Ленинградской области в 1930-1931 году. - Л., 1931.

71 Материалы к отчету ЦК на VIII Всесоюзном съезде профсоюза работников просвещения. - М.-Л., 1932.

72 Резолюции II Всесоюзного партийного совещания по вопросам народного просвещения. - М.-Л., 1930.

73 Тезисы докладов, резолюции и решения Ленинградской областной конференции просвещенцев ударников - рационализаторов и изобретателей. 25-28 января 1931 г.-М.-Л., 1931.

74

Материалы к Ленинградскому областному партийному совещанию по вопросам народного просвещения. - Л., 1929.

7:5 Крикунова Л.Н. Семья учителей//Псков. 1999. №10; Порфиридов Н.Г. Новгород, 1917-1941: Воспоминания. - Л., 1987; Ярмончик Т. Школьный вальс//Псковские хроники. История края в документах и исследованиях. -Вып.2. - Псков, 2002.

76 ЦГА СПб. Ф.6307. 0п.80. Д.8; Музей истории народного образования Псковской области. ОФ-665; Ф.Н/в-705;

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Старшова, Ирина Геннадьевна

Заключение

Двадцатые годы были переломными в жизни российского общества: осуществлялся переход от привычного уклада к новому строю. Руководителям государства и, тем более, исполнителям на местах не всегда были понятны цели и содержание начавшихся преобразований. На этом пути были неминуемы ошибки и просчеты. Педагогические кадры послереволюционного периода находились в гуще событий: они были вовлечены в военно-политические перипетии 1917 - нач. 1920-х гг., стали участниками перестройки системы образования. Одновременно это было время напряженной внутренней жизни: трансформации мировоззрения, социальной самоидентификации в изменяющемся мире, борьбы между политическими убеждениями и необходимостью работать в новой системе, чтобы материально обеспечивать себя и свою семью. Настроение педагогической интеллигенции изменялось. Охватившее основную массу учительства воодушевление, связанное с началом в 1917 г. долгожданных реформ, сменилось атмосферой подозрительности и страха перед очередными «чистками», что привело в середине двадцатых годов к разобщенности педагогических коллективов. И, наконец, в начале 1930-х гг. положение кадров народного образования стабилизировалось в связи с определением места и роли педагога в социуме, а с другой стороны, в связи с изменением их социального состава.

Большая часть педагогической интеллигенции с конца 1918 г. включилась в процесс строительства новой школы. Реализация реформы, разработанной Наркомпросом, зависела от рядовых учителей. Они стали субъектами данного исторического процесса. На этапе становления советской школы со стороны Наркомпроса допускались ошибки в работе с кадрами: не были по достоинству оценены дореволюционное образование и опыт работы «старых» учителей; ускоренное обновление кадров работников образования сопровождалось снижением их квалификационного уровня; разрушалась традиция обмена профессиональным опытом внутри педагогических коллективов между до- и послереволюционными поколениями учителей. Но трудности осуществления школьной реформы нельзя объяснить только «перегибами» со стороны власти. Существовали объективные причины неподготовленности педагогических кадров к её осуществлению: содержание реформы противоречило демократическим взглядам большинства просвещенцев и имеющемуся у них практическому опыту обучения и воспитания детей; учителя имели слабую общественно-политическую подготовку по вопросам теории и практики строительства социализма.

В процессе формирования педагогических кадров советской школы можно выделить как общие закономерности, так и региональные особенности Северо-Запада. К общим закономерностям необходимо отнести источники пополнения педагогических кадров. В первые послереволюционные годы осуществлялась фильтрация «старых» кадров учителей, через систему курсов началась массовая переподготовка работающих педагогов и подготовка молодых специалистов. Особенность Северо-Запада заключалась в том, что здесь раньше, чем в целом по стране, основной формой подготовки просвещенцев стали педагогические техникумы. Анализ архивных документов показал, что педтехникумы осуществляли выпуск молодых специалистов по единым программам, сохраняли практико-ориентированный подход в обучении, стали центрами местной педагогической жизни. В педтехникумах работало большое число преподавателей с дореволюционным стажем. Это спасло систему педагогического образования от широкого экспериментирования в области содержания и методов обучения.

Неизменными функциями системы подготовки и повышения квалификации кадров были общественно-политическое просвещение и пропаганда. Их значение со временем возрастало, что, в свою очередь, снижало качество подготовки учителей-профессионалов. Заинтересованность педагогов в занятиях по переподготовке снижалась по мере того, как эти занятия теряли практико-ориентированное содержание и начали сводиться к политической пропаганде.

В регионе, как и по стране в целом, сохранялся дефицит педагогических кадров, но молодые специалисты - выпускники педтехникумов - стали составлять ядро педагогических коллективов сельских и городских начальных школ. Встал вопрос о повышении их квалификации в вузах, которые в нач. 1930-х гг. открылись в Новгороде и Пскове. Особенность системы подготовки работников образования в Ленинградской области определялась тем, что здесь уже в двадцатые годы Ленинградский педагогический институт им. А.И. Герцена обеспечивал квалифицированными кадрами средние школы, педтехникумы.

Социальная позиция педагогической интеллигенции была объектом пристального внимания со стороны власти. Цель кадровой политики заключалась в воспитании нового поколения квалифицированных педагогов рабоче-крестьянского происхождения, занявших активную позицию участников социалистического строительства.

В изучаемый период ужесточался классовый принцип формирования кадров школьных работников. Приграничное положение региона обусловило принятие более жестких мер по «чистке» рядов просвещенцев. Социальный отбор абитуриентов обострял проблему неукомплектованности педтехникумов. Таким образом, власть, абсолютизируя классовый принцип кадровой политики, препятствовала уменьшению дефицита учителей. В нач. 1930-х гг. основу педагогических коллективов начальных школ Северо-Запада составляли выходцы из трудового крестьянства и рабочих, но обновление педагогических кадров шло медленнее, чем в среднем по стране.

Как результат, в регионе сохранялся относительно высокий образовательный уровень просвещенцев (в 1933 г. по округам Ленинградской области учителя с высшим образованием составляли 10,5%, со средним -60,7%, в то время как по РСФСР, соответственно, 2,2% и 55,3%).J Однако со стороны власти квалификационный уровень просвещенцев оценивался как невысокий. Само понятие «профессионализм» в двадцатые годы приобрело политическую окраску. Учителей критиковали за нежелание и неумение сделать школу инструментом партийно-государственной политики.

В изучаемый период педагоги проявляли наибольшую общественно-политическую активность среди других групп интеллигенции. Сведения об инакомыслии просвещенцев становятся крайне редки. Это скорее иллюстрирует ужесточение политического режима, чем свидетельствует о завершении формирования советской педагогической интеллигенции -участницы социалистического строительства. Общественная активность, которую просвещенцы демонстрировали в первые послереволюционные годы, была в последующем ограничена узкими рамками государственных и партийных задач. Партия представляла этот процесс как наполнение «живым конкретным содержанием» «оторванного от жизни бесформенного культурничества».2 Закономерно, что в данный период перестало употребляться понятие «педагогическая интеллигенция», его заменили понятия - «школьный работник» («шкраб»), «просвещенец». Основная масса сельских учителей, частично - сознательно, частично - вынужденно, стала участвовать в пропаганде социалистической идеологии. Руководители страны планировали, что по мере пополнения педагогических коллективов молодыми учителями -выпускниками педтехникумов, краткосрочниками, выдвиженцами - школа быстрее будет реагировать на изменение целей партийно-государственной политики и включалась в их осуществление. Но молодые учителя не имели достаточного опыта организации общественной активности учащихся и населения. Кроме того, обновление педагогических кадров, как уже говорилось ранее, шло медленно.

Изменение состава преподавателей средней и профессиональной школы так же не соответствовало ожидаемым результатам. Значительная часть учителей школ II ступени и преподавателей педтехникумов составляли профессионалы, не разделяющие идеологии новой власти.

Таким образом, анализ состава педагогических кадров Северо-Запада с точки зрения социально-демографического положения, квалификационного уровня и общественно-политической активности показал, что кадровая политика в области образования не достигла своей главной цели - не был завершен процесс формирования педагогов в профессиональную группу, основной функцией которой должна была стать пропаганда социалистической идеологии.

Одной из причин неудач кадровой политики в области образования была недооценка фактора материального стимулирования работы педагогов. Весь исследуемый период материальное положение учителей было неудовлетворительным. Школа пережила и пайки, и самообложение в эпоху НЭПа, и только к концу 1920-х гг. материальное обеспечение учительства стало подходить к дореволюционному уровню. Тогда проявление заботы о повышении уровня жизни работников образования стало условием введения всеобуча и сохранения в школе квалифицированных кадров. Заявления руководителей страны о повышении оплаты труда педагогов носили пропагандистский характер, т.к. рост заработной платы не соответствовал сначала темпам инфляции, затем - увеличению школьной и общественной нагрузки педагогов. Исторический опыт показывает, что такая политика является ошибочной, поскольку она отталкивает педагогическую интеллигенцию от сотрудничества с властью. В условиях финансирования образования по «остаточному» принципу учитель не был и не будет заинтересован в формировании у своих учеников приверженности государственной идеологии и соответствующих ей социокультурных функций.

Школьной работник не получил достаточной материальной поддержки не только со стороны государства, но и со стороны населения. Во время экономических трудностей в сознании граждан снижаются ценность образования и значимость работы просвещенцев. Компания нач. 1920-х гг. по самообложению населения на нужды школы и оплату учительского труда провалилась. Это как нельзя лучше свидетельствует о том, что современные проекты расширения сферы платного образования может ожидать та же участь.

Невысокая оплата труда педагогов, по сравнению с другими группами интеллигенции и рабочими, снижала социальную престижность профессии, была одной из причин сохраняющегося дефицита кадров народного образования.

С помощью просвещенцев новая власть решала одну из грандиозных задач - дать грамотность всем. Повышение уровня грамотности населения было, прежде всего, результатом самоотверженной работы педагогов. Когда у государства не было средств для оплаты труда ликвидаторов неграмотности, то в школах для неграмотных, в пунктах ликбеза бесплатно работали учителя. Успешное введение всеобщего начального обучения осуществлялось в условиях дефицита кадров, а значит за счет увеличения нагрузки педагогов. В конечном итоге, можно говорить о том, что к нач. 1930-х гг. учительство продемонстрировало готовность идти на сотрудничество с новой властью, во имя выполнения своего профессионального долга. Как и в дореволюционный период, педагогическая интеллигенция оставалась носительницей непреходящих культурных и нравственных ценностей.

Таким образом, подтверждается гипотеза, высказанная в начале исследования о том, что в характеристике педагогических кадров Северо-Запада сочетались общие и особенные черты. Формирование педагогической интеллигенции определялось строительством единой трудовой школы (1920-е гг.) и введением всеобуча (нач. 1930-х гг.), обе эти задачи осуществлялись при дефиците учителей. Одной из причин дефицита кадров была низкая оплата педагогического труда. Классовый принцип формирования кадров народного образования увеличил дефицит работников, но не дал ожидаемого кардинального изменения социального состава учительства. Несмотря на все трудности, связанные с обеспечением школы кадрами, к концу первой пятилетки в регионе, в основном, завершилось введение всеобщего начального обучения.

1 Кадры просвещения. С. 179. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. - М., 1983. Т.Н. С.450.