Педагогические основы деонтологической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД: Дидактический аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Соколов, Вениамин Полиектович

  • Соколов, Вениамин Полиектович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 213
Соколов, Вениамин Полиектович. Педагогические основы деонтологической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД: Дидактический аспект: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ижевск. 2000. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Соколов, Вениамин Полиектович

Введение

Глава 1. Научно-педагогические основы и предпосылки реформирования содержания образования в учебных заведениях на принципе гуманизма

1.1. Тенденции реформирования содержания образования на основе принципа гуманизма

1.2. Теоретические основы деонтологии как учебного предмета

1.3. Содержательные аспекты и проблемы деонтологической подготовки слушателей

Глава 2. Педагогические основы деонтологической подготовки слушателей в системе повышения квалификации МВД

2.1. Система деонтологической подготовки слушателей в учреждениях повышения квалификации

2.2. Организация учебного процесса в образовательных учреждениях МВД

2.3. Анализ особенностей педагогического процесса в деонтологической подготовке слушателей

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа в образовательных учреждениях МВД

3.1. Принципы деонтологической подготовки и модернизация содержания обучения слушателей

3.2. Педагогические технологии формирования деонтологических знаний

3.3. Особенности обучения слушателей в опытной работе

3.4. Результаты опытно-экспериментальной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы деонтологической подготовки курсантов в образовательных учреждениях МВД: Дидактический аспект»

Актуальность темы исследования. Происходящие в стране политические, экономические и социальные преобразования создали принципиально новую ситуацию в сфере педагогического и профессионального образования, требующую радикальных изменений в организации системы и содержания подготовки кадров разного уровня и повышения их квалификации. Становление в России рынка труда, новых экономических взаимоотношений требует переосмысления задач, стоящих перед профессиональными учебными заведениями. Российская система профессионального образования призвана гарантировать уровень профессиональной подготовки и переподготовки, соответствующий требованиям отечественных и международных стандартов, обеспечивать разностороннее развитие личности.

В настоящее время в России ведется широкий поиск путей и средств решения проблемы взаимодействия милиции с населением. В демократическом государстве большое значение имеет формирование позитивной роли милиции в плане ее авторитета и доверия к ней со стороны населения в деле охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, пресечения и раскрытия преступлений. Согласно закону "О милиции" сотрудники органов внутренних дел обязаны строить свою деятельность в строгом соответствии с принципами законности, гуманизма, уважения прав и свобод граждан, гласности. Соблюдение этих принципов и широкое привлечение населения к борьбе с преступностью невозможно без серьезной деонтоло-гической подготовки сотрудников органов внутренних дел.

Разработанная Министерством внутренних дел Концепция подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов внутренних дел Российской Федерации направлена на то, чтобы содержание, формы и методы обучения обеспечивали гибкое реагирование на меняющиеся потребности общества и были ориентированы в первую очередь на подготовку специалистов к работе в условиях рыночной экономики, на выработку способности решать задачи в нестандартных ситуациях, разрешать конфликты не насильственными методами, общаться с представителями различных социальных, культурных, этнических групп, работниками средств массовой информации и т.д.

Особое внимание в процессе обучения должно уделяться формированию у личного состава высокой культуры, нравственности и гуманизма, уважительного отношения к общественному мнению, конституционным правам и свободам граждан, готовности к защите их жизни, а также воспитанию чувства собственного достоинства, способности к саморазвитию и самосовершенствованию, повышению престижа своей профессии в глазах граждан [70].

Реализация этого важного концептуального направления в учеб* ных заведениях МВД России осуществляется путем формирования де-онтологических качеств у курсантов и слушателей по соответствующим программам "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел" для ВУЗов, "Основы профессиональной этики и эстетической культуры сотрудников органов внутренних дел" для ССУЗов и "Профессиональная этика сотрудников органов внутренних дел" для учебных центров УВД, МВД субъектов Российской Федерации.

В период служебной деятельности сотрудниками органов внутренних дел вопросы милицейской деонтологии частично рассматриваются на занятиях по общественно-государственной подготовке. ^ Практика показывает, что такое обучение без должного учебнометодического обеспечения не достигает эффективного воспитательного воздействия на слушателей, в недостаточной степени удовлетворяет требуемому уровню деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел с учетом динамичной социальной обстановки.

Между тем в восполнении этого пробела в совершенствовании деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел могла бы существенную роль сыграть переподготовка и повышение квалификации кадров. Однако, в системе дополнительного профессионального образования, как важнейшего этапа повышения эффективности профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел деонтологическая подготовка учебными программами не предусмотрена.

Одновременно необходимо отметить, что слабая деонтологическая подготовка сотрудников органов внутренних дел негативно отражается на качестве выполнения служебно-профессиональных задач. Это констатирует официальная статистика Главного управления кадров и кадровой политики МВД России, показывающая динамику роста чрезвычайных происшествий, нарушения служебной дисциплины и законности среди личного состава органов и подразделений МВД Рос* сии.

Изложенное свидетельствует о необходимости существенного и, притом, неотложного повышения уровня деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел, что является непременным условием формирования личности и коллектива, в соответствии с современными требованиями общества и профессиональной деятельности.

Проблемы деонтологии, как части профессиональной этики получили освещение в трудах отечественных и зарубежных учёных, таких как: В.Н. Бакштановский, М.И. Бобнева, В.М. Горшенёв, f А.П. Зильбер, J1.A. Лещинский, В.Ф. Матвеев, E.H. Панова, Н.Н Петров, Б.В. Петровский, К. Паоли, Ю.В. Сагомонов, 3. Франке и др.

Избрав предметом нашего исследования деонтологическую подготовку слушателей в системе повышения квалификации, мы обратились к анализу трудов И.В. Биочинского, A.B. Буданова,

И В. Горлинского, В.А. Дроздова, Г.В. Дубова, Ю.В. Ищенко, Е.А. Козловской, В.М. Кукушина, А.Д. Лазукина, И.А. Латковой, Х.Х. Лойта, A.B. Опалева, A.B. Пищелко, В.И. Постоева, В.Ю. Попкова, A.M. Столяренко, П.Ю. Тенедиева и др., в которых раскрываются только фрагменты особенностей и аспектов деонтологической подготовки кадров.

Актуальность проблемы деонтологических основ рассмотрена в международном масштабе на семинаре "Этика полицейской деятельности в условиях демократического государства", проведенного Советом Европы (Франция, г. Страсбург, 10-12 июня 1996г.). В семинаре приняли участие представители 32 государств, в том числе Российской Федерации.

Вместе с тем, наряду с признанием важности и неотложности совершенствования деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел проблема милицейской деонтологии в системе повышения квалификации кадров МВД Российской Федерации до настоящего времени не получила должной оценки и всестороннего научного анализа. Кроме того, практически не рассматривались вопросы внедрения деонтологической подготовки в учебный процесс дополнительного профессионального образования МВД России.

Анализ теории и практики профессиональной школы показал, что не устранен отрыв содержания курсовой подготовки слушателей системы повышения квалификации, их профессиональной подготовки от новых целей, связанных как с потребностью общества, так и с изменением позиции личности специалиста.

Новый социальный заказ на подготовку сотрудников органов внутренних дел, обладающих такими качествами, как профессионально-нравственная устойчивость; личная ответственность в уважении и защите личности, человеческого достоинства гражданина независимо от его происхождения, национальности, социального статуса, религиозных и иных мировоззренческих убеждений в соответствии с конституцией, международными и общечеловеческими принципами; верность Присяге, гражданскому и служебному долгу; умение уважать права тех, кто оступился; мужественность, смелость, организованность, дисциплинированность и твердость - поставил перед педагогической наукой задачу разработки новых подходов к обновлению содержания образования и деонтологической подготовки слушателей в системе повышения квалификации.

Таким образом, выявляются противоречия между сложившейся централизованной системой подготовки и переподготовки слушателей-сотрудников органов внутренних дел - в учреждениях повышения квалификации и необходимостью обновления её содержания, между возможностями деонтологического аспекта на принципах преемственности, дифференциации, вариативности, имеющимися в названных учреждениях и подготовленностью преподавательского состава к реализации этого направления. Вместе с тем на практике преподавателями остро ощущается потребность в научно-обоснованных рекомендациях в этой области.

Это противоречие между недостаточной разработанностью избранной для исследования области и потребностями практики явилось исходным для формулировки проблемы исследования: при каких педагогических условиях система деонтологической подготовки слушателей учреждением повышения квалификации будет эффективной? Решение названной проблемы составляет цель исследования.

В качестве объекта исследования избран процесс обучения в образовательных учреждениях МВД России.

Предметом исследования является процесс деонтологической подготовки курсантов образовательных учреждений.

Гипотеза исследования. Деонтологическая подготовка слушателей учреждений повышения квалификации будет отвечать потребностям личности и современного общества, если отбор и структурирование содержания профессиональной переподготовки и повышения квалификации будет осуществляться с учетом следующих условий:

- реализации системного и комплексного подхода к структурированию и реализации педагогического процесса деонтологической подготовки слушателей;

- оптимизации на каждом уровне соотношения содержания общекультурной, специальной, а также различных видов гуманитарной подготовки;

- дифференциации содержания образования на основе выделения инвариантной и вариативной части учебного плана с учетом современных требований;

- разработки и внедрения специальной системы учебнометодического обеспечения.

Задачи исследования.

- дать теоретический анализ проблем и развития милицейской деонтологии;

- дать характеристику деонтологической подготовки слушателей учреждений повышения квалификации как педагогического явления;

- конкретизировать комплекс профессионально-этических требований, предъявляемых к сотрудникам органов внутренних дел;

- разработать концепцию профессионально-деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел в системе повышения квалификации;

- обосновать и разработать программно-методическое обеспечение и практические рекомендации по деонтологической подготовке в системе повышения квалификации;

- разработать практические рекомендации по включению вопросов профессиональной деонтологии в комплекс основных дисциплин, изучаемых слушателями в системе повышения квалификации.

Методологической и теоретической основами работы являются важнейшие философские положения о неразрывном единстве человека и общества, о социальной, творческо-деятельностной сущности личности, положения концепций о гуманизации и демократизации учебно-воспитательного процесса, о системном понимании педагогического процесса.

В процессе работы над темой автор руководствовался решениями Коллегии МВД России, Концепцией подготовки и повышения квалификации органов внутренних дел РФ, Концепцией воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных учреждений МВД России, Директивой МВД РФ № 1 от 19 июня 1996 года "О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел России", Приказом МВД РФ № 170 от 7 марта 1998 года "О предупреждении правонарушений со стороны сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России, укреплении дисциплины и законности в их деятельности, уважительном и внимательном отношении к гражданам", опубликованными материалами в этой области, другими приказами и нормативными документами МВД России, регламентирующими слу-жебно-профессиональную подготовку сотрудников органов внутренних дел.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных учёных, рассматривающих теоретические и прикладные проблемы деонтологии силовых структур правопорядка, работы по вопросам развития общего и профессионального образования

С.Я. Батышев, М.И. Махмутов, Е.А. Климов, В.А. Сластенин, Л.К. Веретенникова), целостности учебно-воспитательного процесса (В.В. Ильин, И.А. Данилов, С.И. Архангельский), управления педагогическими системами (В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольников, В.А. Сластенин, Р.Х. Шакуров и др.).

Научно-практическое решение проблемы исследования базируется на общей теории, основанной на системном понимании педагогической действительности (Ю.П. Сокольников), на теории непрерывного образования взрослых (В.Г. Онушкин), принципах и условиях развития творческого потенциала человека (Л.К. Веретенникова) и саморазвития личности (В.И. Андреев), на идеях гуманистической педагогики (З.Г. Нигматов, Г.В. Мухамедзянова и др.).

Базой исследования явились образовательные учреждения МВД России (Москва, Домодедово, Обнинск, Ижевск). В процессе исследования был использован личный опыт диссертанта в качестве начальника кафедры и начальника Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации МВД России.

Методы исследования. В своей работе мы использовали: а) теоретические методы, используемые с целью выявления основных противоречий процесса обновления содержания переподготовки, обоснования педагогических условий эффективного осуществления этого процесса, анализ, моделирование, позволившие выявить преемственность педагогических и дидактических идей; б) эмпирические методы, наблюдение, самооценка, изучение опыта, формализованное и неформализованное интервью, экспертные оценки, обобщение педагогического опыта, констатирующий и преобразующий эксперимент. При обработке полученного материала использовались математико-статистические методы. Статистическая обработка проведена на кафедре управления и применения ЭВМ Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России на ПК Реп1:шт-266.

Комплексное применение указанных методов обеспечивалось тем, что автор в течение 8 лет работал начальником кафедры, заместителем начальника, начальником Ижевского филиала Всероссийского института повышения квалификации работников МВД России, это позволило осуществлять непосредственное руководство и контроль опытно-экспериментальной работой учреждений повышения квалификации.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (1993 - 1995 гг.) состоял в теоретическом анализе и осмыслении исследуемой проблемы, выявлении противоречий в развитии системы переподготовки и повышения квалификации сотрудников МВД России. Осуществлялось изучение литературных источников, обобщение массового и передового отечественного и зарубежного опыта, разработка экспертных материалов.

Второй этап (1996 - 1998 гг.) заключался в определении и обосновании педагогических условий обновления содержания образования в системе повышения квалификации сотрудников МВД России, экспертной проверке выдвинутой гипотезы.

Третий этап (1999 - 2000 гг.) включал повторную экспертную проверку отдельных положений гипотезы, обработку полученных данных, их анализ и содержательную интерпретацию, литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что оно является первой попыткой обобщающего исследования обновления системы деонтологической подготовки в учреждениях повышения квалификации сотрудников МВД России. В нем система повышения квалификации рассматривается как составная часть профессионального образования, обусловленная специфическими особенностями развития;

- в определении совокупности педагогических условий обновления содержания деонтологической подготовки;

- в проектировании обновленного учебного плана, дающего возможность деонтологической подготовки, а также отдельных учебных предметов;

- в раскрытии адекватных изучаемому содержанию форм и методов организации учебно-воспитательной работы;

- в научном обеспечении целевой дидактической и методической подготовки коллектива преподавателей в области разрабатываемой проблемы.

Теоретическое значение исследования заключается в дескриптивном раскрытии сущности милицейской деонтологии, в обосновании и разработке научно-практических рекомендаций по деонтологической подготовке сотрудников органов внутренних дел на курсах повышения квалификации.

Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в учебный процесс учебно-программной документации, новой учебной дисциплины для слушателей системы повышения квалификации кадров МВД России с учётом современных условий решения служебно-профессиональных задач с сотрудниками органов внутренних дел, методических рекомендаций для преподавателей и слушателей. Их внедрение в практику обучения позволяет оптимизировать подготовку специалистов для системы повышения квалификации.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

- концепция профессионально-деонтологической подготовки в системе повышения квалификации кадров МВД России;

- разработанная базисная модель нового учебного плана, новой учебной дисциплины "Деонтологическая подготовка" может быть внедрена в практику обучения и воспитания слушателей курсов повышения квалификации МВД России;

- разработанное и апробированное учебно-программно-методическое обеспечение может существенно расширить возможности педагогического процесса в повышении качества профессионально-деонтологической подготовки слушателей;

- проведенный анализ содержания и практики функционирования отечественных и зарубежных деонтологических кодексов профессионального поведения полицейских позволяет обозначить теоретические и прикладные аспекты нового научного направления складывающегося на стыке профессиональной этики и социологии.

Достоверность выводов исследования обеспечивалась разнообразием используемых теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его целям задачам, гипотезе, опытно-экспертной работе, показавшая эффективность предложенных организационно-педагогических условий обновления содержания подготовки в учреждениях повышения квалификации сотрудников МВД, репрезентативностью выборки исследования, применением методов математической статистики на этапе обработки полученных результатов, а также тщательным и разносторонним анализом результатов каждого этапа исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления диссертанта с их изложением на заседаниях: ученого совета Всероссийского института повышения квалификации г. г. Москвы, Домодедово, Ижевска, Орла, Обнинска; научно-практических конференциях по проблеме творческого потенциала личности, а также путем публикации научных статей и тезисов докладов, выступлений на научно-практических и научно-методических всероссийских конференциях, совещаниях и семинарах, посвященных проблемам совершенствования профессиональной подготовки кадров в г. Москве, г. Домодедове (1993, 1995, 1998), г. Белгороде, г. Ростове, г. Орле, г. Омске, г. Ижевске (1994, 1996-2000гг.), где теоретические положения, выводы и результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение. Обсуждение и апробация результатов осуществлялись также в ходе семинаров, проведения открытых занятий для руководителей и преподавателей учебных заведений и учреждений.

Положения диссертационного исследования использовались при подготовке новых тематических планов и программ по деонтологической подготовке для слушателей курсов повышения квалификации МВД России, что подтверждается их трехлетним использованием в учебном процессе.

Материалы диссертации нашли отражение в 6 научных публикациях и методических материалах и получены соискателем лично.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений и соответствует требованиям Высшей аттестационной комиссии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Соколов, Вениамин Полиектович

Результаты исследования показали, что это сложный, многогранный, диалектический процесс, для которого характерны определенные тенденции развития: повышение роли воспитательных и специальных дисциплин, расширение спектра воспитательного влияния методической системы обучения на основе использования современных технологий обучения, возрастание зависимости эффективности профессионального воспитания курсантов в целом от активизации их профессионального самовоспитания средствами учебной деятельности, личным примером и авторитетом преподавателей и др.

Источниками и движущими силами исследуемого процесса выступают следующие противоречия: между потребностью в совершенствовании профессионального воспитания в ходе обучения и недостаточной готовностью преподавателей к решению его задач между повышением деонтологической насыщенности содержания учебных дисциплин и его реальным использованием в профессиональной подготовке курсантов; между современными высокими требованиями ко всесторонней развитости и подготовленности выпускников и их выполнением в учебном процессе и др.

Исследование выявило основные пути деонтологической подготовки курсантов в процессе обучения:

- максимальное использование потенциала содержания учебных дисциплин, которое предполагает уяснение преподавателями деонтологических возможностей каждой дисциплины, постановку адекватных задач на период ее изучения в целом, а также разделов и тем с последующей организацией вокруг них всего учебного материала, объективность и научность в представлении информации, ее тесную связь с практикой;

- повышение эффективности методов и форм обучения, которое обеспечивается как комплексированием и использованием приемов учебного взаимодействия, активности, творчества и самостоятельности курсантов, реализации дифференцированного и индивидуального подхода к курсантам различных курсов, достижения необходимого уровня профессионального моделирования, так и специфическими воспитательными возможностями каждой формы учебных занятий;

- совершенствование педагогического мастерства преподавателей, которое проявляется в индивидуальных и групповых формах учебно-воспитательной работы с курсантами, и предполагает наличие и функционирование в вузе целенаправленной системы профессионально-педагогической подготовки педагогов, создание материальных и моральных условий для их профессионального роста, стимулирование профессионального самосовершенствования.

В диссертации обосновывается совокупность педагогических условий, позволяющих сделать эффективной систему исследуемой нами деонтологиче-ской подготовленности слушателей учреждения дополнительного профессионального образования.

Она (совокупность) включает в себя три группы педагогических условий, иерархических, взаимосвязанных между собой.

I группа - условия эффективности целостного педагогического процесса, влияющего на все его аспекты, в том числе и на деонтологическую подготовку.

1.1 Систематическая работа по моделированию, проектированию и конструированию целостного педагогического процесса.

1.2 Обеспечение высокого уровня организации учебного процесса и успешности учения слушателей.

1.3 Сочетание обучения с разработкой внеаудиторной деятельностью слушателя.

1.4 Совершенствование педагогического мастерства профессорско-преподавательного состава.

II группа - условия, непосредственно влияющие на эффективность деятельности педагогов

2.1 Целенаправленное использование возможности каждого вида учебной деятельности слушателей в деонтологической подготовке.

2.2 Создание гуманистического микроклимата в коллективе слушателей, как сфере их деонтологического влияния.

2.3 Воспитание у слушателей потребности и способности к самообразовательной работе в деонтологическом аспекте.

2.4 Осуществление индивидуального подхода к слушателям с учетом уровня развития у них потребности и способности заботиться об окружающих.

III группа - условия, непосредственно влияющие на качество деонтоло-гической подготовки.

3.1 Подбор содержания деонтологической подготовки.

3.2 Опора на потребности и интересы каждого слушателя.

3.3 Педагогические целесообразное сочетание деонтологического содержания с другими факторами и средствами деонтологической подготовки, образующими его систему.

Общие научные результаты предпринятого исследования и рекомендации мы сформулировали следующим образом:

- деонтологическая подготовка является неотъемлемой частью педагогического процесса и имеет личностно-смысловое значение;

- деонтологическая подготовленность слушателей является важным компонентом профессиональной подготовки специалистов, что соответствует современным требованиям и тенденциям развития образования;

- высокий уровень деонтологической подготовленности слушателей обеспечивается функционированием педагогической системы, реализация которой необходима в образовательном учреждении;

- деонтологическая подготовка является органической частью профессиональной подготовки слушателей;

- разработанная технология позволяет измерить деонтологическую подготовленность слушателей.

Систематическая реализация перечисленных выше условий, творческое применение наших рекомендаций в опыте работы экспериментальных групп позволили обеспечить деонтологическую подготовку слушателей на основе использования обновленного содержания системы переподготовки кадров.

В ходе нашей работы мы не могли решить в одинаковой мере все проблемы в избранной области. Еще ждет научного обоснования системное исследование деонтологической подготовки кадров в средних и высших учебных заведениях, ее возможностей в нравственном воспитании специалистов.

Заключение

В современных условиях гуманизации и демократизации общественной, в т.ч. образовательной сферы, проблема повышения эффективности профессиональной равно как и деонтологической подготовки сотрудников органов внутренних дел, приобретает особую актуальность. Это вызвано прежде всего коренными изменениями в содержании и условиях профессиональной деятельности, повышением роли профессиональных качеств сотрудников в ее осуществлении.

В системе деонтологической подготовки одно из ведущих мест занимает процесс обучения. Названную подготовку следует рассматривать как целенаправленное формирование у слушателей профессио-нально-деонтологических качеств, являющихся результатом творческого усвоения современных научных и профессиональных знаний и превращения их в устойчивые взгляды и убеждения, которые проявляются в отношениях к профессиональной деятельности, личностно-профессиональному самосовершенствованию, в действиях, поступках и поведении, отвечающих современным требованиям.