Педагогические основы формирования мотивов профессиональной деятельности у студентов технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Козлова, Светлана Николаевна

  • Козлова, Светлана Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 184
Козлова, Светлана Николаевна. Педагогические основы формирования мотивов профессиональной деятельности у студентов технического вуза: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 1998. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Козлова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ 3 стр.

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования мотивов профессиональной деятельности

1.1. Психолого-педагогические основы мотивации деятельности. 12 стр.

1.2. Педагогическое стимулирование мотивации деятельности 42 стр.

Глава II. Содержание, формы и методы воспитания мотивов профессиональной деятельности

2.1. Опытно-экспериментальная работа по формированию моти- 57 стр. вов профессиональной деятельности у студентов технического

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы и критерии 91 стр. сформированности мотивов профессиональной деятельности

2.3. Подготовка преподавателей технического ВУЗа к формиро- 134 стр. ванию мотивов профессиональной деятельности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы формирования мотивов профессиональной деятельности у студентов технического вуза»

Актуальность исследования. Сложный и противоречивый характер изменений, происходящих в российском обществе, изменение ценностных ориента-ций молодежи, снижение престижа и роли инженерной деятельности при одновременном возрастании престижа высшего образования как возможности личности быть достаточно конкурентно-способной в условиях формирующейся рыночной экономики, вызывает необходимость изменения содержания и методов подготовки инженерных кадров, в большей степени ориентируя их на становление специалиста как профессионала.

Технический институт - основное звено в системе высшего инженерного образования. Инженер - человек творческий, но современное состояние общества, в котором теряется приоритет научно-технического труда и творчества, создает противоречия между повышением требований к подготовке специалиста и субъективным снижением мотивации выбора профессии инженера, объективным наличием многовариантных решений во всех сферах деятельности и недостаточным осознанием необходимости конкретизации выбора оптимального из них, недостаточным развитием в процессе профессионального образования гуманистически ориентированного прогностического образа своей будущей профессиональной деятельности и стремлением стать профессионалом.

Существующий характер обучения студентов в вузе, когда студент находится в состоянии «ознакомления» с профессиональной деятельностью, отсутствие движущих мотивов выбора профессии не способствуют закреплению сделанного ими профессионального выбора, препятствуют включению студентов в творческий поиск по приобретаемой специальности, затрудняют процесс адаптации специалиста к профессиональной деятельности.

Процесс воспитания и обучения студентов технических вузов необходимо строить таким образом, чтобы заложить элементы будущей деятельности инженера в учебный процесс различных кафедр высшего учебного заведения, организовать адекватную этим элементом деятельность студентов, стимулируя тем самым формирование мотивов профессиональной деятельности на этапе профессиональной подготовки.

Этот процесс должен быть непрерывным по своему характеру и многовариантным по формам и способам его реализации.

Формирование личности человека происходит на протяжении всей жизни, но именно в вузе закладываются основы личностных качеств специалиста, а в последующей профессиональной деятельности происходит становление его как профессионала.

Формирование этих качеств требует от высшего учебного заведения проектирования педагогических технологий, направленных на развитие познавательной, поведенческой и деятельностной активности личности, способствующих формированию профессиональной мотивации, повышающей социальную и профессиональную адаптивность специалистов в условиях рынка труда.

Проблема формирования специалиста нашла отражение в трудах Н.В. Александрова, Э.Л. Гришина, Д.И. Зюзина, Э.Ф. Зеера, М.Н. Катханова, Н.Б. Крыловой, Ю.А. Кустова, О.Т. Лебедева, К.Г. Марквардта, Г.Н. Серикова, М.Ф. Фатхуллина.

Основные закономерности обучения, позволяющие прогнозировать результаты обучения определены Ю.К. Бабанским, А.А. Вербицким, Л. Клинбергом, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, Б.Т. Лихачевым, В. Оконем, М.Н. Скаткиным, В.А. Сластениным, Н.Д. Никандровым.

Психолого-педагогический потенциал взаимодействия преподавателя и студента, его возможности по формированию оптимальных условий для конструирования деятельности как многоуровневого образования с одновременным освоением мотивационно-смысловой и предметно-операционной сторон, нашли отражение в трудах А.А. Бодалева, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудис, А.Ю. Панасюка.

Проблемы идентификации, как механизм профессионального развития и становления личности рассмотрены в работах А.Г. Асмолова, B.C. Агеева., Е.З. Васиной, Д. Сьюпера, В.Ф. Петренко.

Общетеоретические и практические подходы к решению проблем мотивации учения представлены в работах В.Г. Асеева, Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, В.П. Беспалько, А.А. Бодалева, А.Н. Леонтьева, В.Г. Леонтьева, Б.Ф. Ломова,

A.К. Марковой, В.Н. Мясищева, С.Л. Рубинштейна.

Совершенствование профессиональной подготовки молодежи, детерминируемое формированием мотивов учения, нашло отражение в трудах П.Р. Атутова, В.Б. Брагиной, Р.С. Вайсмана, В.Н. Дружинина, В.И. Жуковской, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, B.C. Магуна, Ю.М. Орлова, К.К. Платонова,

B.И. Шкуркина.

Проблема мотивации студентов технического вуза разработана в педагогических и психологических исследованиях недостаточно. Эта проблема нашла отражение в работах О.Г. Гребенюка, С.П. Крягдже, Ю.А. Кустова, А.Т. Маленко, А.Я. Наина, Г.Н. Серикова, И.П. Яковлева, которые уделяют особое внимание профессиональной направленности обучения в вузах и на этой основе рассматривают мотивацию студентов технических вузов.

Совершенствование профессиональной подготовки специалистов в вузе рассматривается в связи с разработкой динамических моделей подготовки специалистов, что нашло отражение в работах И.М. Пейсахова, Е.Э. Смирновой, Е.А. Смирновой, Н.Н. Нечаева, Н.Ф. Талызиной, но механизм изменения субъективной модели подготовки студентов, факторы, влияющие на это изменение не нашли еще должного отражения в исследованиях по проблемам высшей школы.

Психолого-педагогический аспект профессионального самоопределения рассмотрен в трудах С.И. Вершинина, Е.А. Климова, А.Е. Голомштока, Е.И. Головахи, Н.Н. Дьяченко, П.А. Шавира.

Изучению влияния профессии, процесса ее освоения на внутренний, субъективный мир человека посвящены работы Е.А. Артемьевой, Ю.Г. Вяткина, В.В. Овсянниковой, В.Ф. Петренко.

Проблемы психологической готовности личности к профессиональной де-тельности нашли отражение в трудах А.А. Деркач, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, А.К. Марковой.

Проблемы адаптации молодых специалистов к новым условиям производственной деятельности как результат эффективности влияния процесса обучения на становление профессиональных и личностных качеств рассматриваются в работах Э.Ф. Зеер, М.И. Дьяченко, Л.Н. Лесохиной, А.Т. Маленко, Р.Х. Шакурова.

Исследования последних лет свидетельствуют о возрастающем внимании к проблеме становления специалиста в различных сферах профессиональной деятельности. Проблема подготовки специалиста в техническом вузе, обусловленная существующим снижением престижа инженерного труда у молодежи, готовности к решению профессиональных задач - определило выбор темы исследования, проблема которого заключается в разработке теоретических и практических условий педагогического процесса, обеспечивающих формирование мотивов профессиональной деятельности.

Решение этой задачи составляет цель исследования.

Объект исследования: учебно-образовательный процесс в техническом вузе, построенный как поэтапное введение в профессию.

Предмет исследования: процесс формирования мотивов профессиональной деятельности студентов технического вуза.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи.

1. Охарактеризовать психолого-педагогические аспекты мотивации профессиональной подготовки студентов.

2. Дать методолого-теоретическое обоснование и характеристику технологии подготовки специалиста, моделируемой как поэтапное введение в профессию.

3. Выявить и экспериментально доказать значимость формирования мотивов профессиональной деятельности на этапе подготовки.

4. Определить критерии сформированности мотивов профессиональной деятельности у студентов технического вуза.

5. Провести экспериментальное исследование эффективности технологии поэтапного введения в профессию у студентов технического вуза.

Гипотеза исследования: формирование мотивов профессиональной деятельности у студентов технического вуза на этапе профессиональной подготовки оказывается эффективным, если реализуется комплекс педагогических условий:

- учебный процесс подчиняется принципу поэтапного введения в профессию как система расширяющихся представлений о ней;

- формы и методы технологии поэтапного введения в профессию будут влиять на изменение личностных смыслов, стимулируя процесс принятия профессии, формируя мотивы профессиональной деятельности;

- педагогические условия поэтапного введения в профессию будут активизировать процесс изменения субъективной модели подготовки специалиста, обеспечивая ее интеграцию с нормативной моделью как механизм интериори-зации профессиональных знаний, умений, навыков.

Методологической основой является философское положение об интегра-тивности, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, позволяющего рассматривать наиболее общие закономерности развития человека в природе и обществе.

В качестве конкретной научной методологии принимается деятельностный подход (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина), позволяющий рассмотреть проблемы мотивации личности, возникновение личностных смыслов в процессе овладения профессиональной деятельностью на этапе подготовки.

В соответствии с этим подходом усвоение содержания исторического опыта людей осуществляется не путем передачи информации о нем человеку, а в процессе его собственной активности, направленной на предметы и явления окружающего мира.

Разработанный в педагогике и психологии системный подход (А.А, Бодалев, В.И. Геницинский, В.Г. Зызыкин, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков) выступает как связующее звено при рассмотрении результативности организации учебно-профессиональной деятельности в зависимости от направленности и мотивации личности.

Методологическую базу исследования составили идеи, разработанные педагогами и психологами, обосновавшими целостный подход при изучении и организации образовательных систем (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, М.И. Махмутов); теория профессиональной направленности (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Т.И. Руднева, В.А. Сластенин,); теория профессионального становления личности (Е.А. Климов, А.К. Маркова); теория построения педагогических целей как модель специалиста (Н.Ф. Талызина); теория психологической готовности к деятельности (М.И. Дьяченко, В.Г. Зазыкин, JI.A. Кандыбович, А.К. Маркова,).

Методы исследования. Для реализации цели и задач исследования использовались как теоретические, так и практические методы. Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования; моделирование. Эмпирические методы: педагогическое наблюдение; шкалирование; диагностические (анкетирование, тестирование); праксиметрические (анализ деятельности, контекст-анализ), метод констатирующего и формирующего эксперимента.

Для обработки данных использовались количественные и качественные методы. Статистическая обработка материала осуществлялась с помощью корреляционного анализа.

База исследования. Основной опытно-экпериментальной базой явились Самарский институт инженеров железнодорожного транспорта, Самарский технический университет. В исследованиях принимали участие преподаватели Самарского института инженеров железнодорожного транспорта и выпускники СамИИТа, работающие на Самарском отделении Куйбышевской железной дороги. Выборочная совокупность составила 260 человека.

Решение задач исследования, проверка гипотетической позиции осуществлялись в несколько этапов.

1 этап (1992-1994гг.). Анализ философской, методической, педагогической и психологической литературы, изучение документальных источников, диссертационных работ, связанных с проблемами исследования.

2 этап (1994-1995гг.). Теоретическое обоснование предмета исследования, разработка методики и инструментария, исследование, уточнение основных положений эксперимента.

3 этап (1995-1996гг.). Проведение эксперимента. Анализ и обобщение результатов экспериментальной работы, определение педагогических условий формирования мотивов профессиональной деятельности.

4 этап (1996-1997гг.). Обобщение результатов исследования, оформление материалов диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что теоретически определены и обоснованы педагогические и психологические условия формирования мотивов профессиональной деятельности студентов технического вуза;

- сформулировано ключевое понятие «профессиональный мотив», отражающее стратегию профессионального развития студентов технического вуза;

- сконструирована модель поэтапного введения в профессию, включающая структурный и содержательный компоненты;

- разработана технология включения студентов технического вуза в процесс поэтапного профессионального становления, основанная на процессуальном развертывании прогнозируемой профессиональной деятельности;

- определен механизм динамики субъективной модели подготовки специалиста в процессе профессионализации, состоящий в изменении отношения к профессии, принятия профессии.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты определяют факторы оптимизации процесса профессиональной подготовки в техническом вузе; технология поэтапного введения в профессию может быть использована при проектировании учебно-воспитательного процесса других вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных мировоззренческих и научно-педагогических позиций, связанных с системно-историческим и личностно-деятельностным подходами к решению поставленной проблемы; применением комплекса методов исследования, адекватного его объекту, цели, задачам.

Апробации исследования. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры педагогики и психологии СамГУ, на заседаниях Ученого Совета СамИИТа. Основные положения исследования докладывались автором на Всероссийской научно-практической конференции "Гуманизация и гуманитаризация образования: теории, концепции, опыт" (Самара, 1997г.); на Российской научно-практической конференции: "Фундаментализация образования в современном обществе" (Уфа, 1997г.); на Международных научно-практических конференциях "Педагогический процесс как культурная деятельность" (Самара, 1997г.); «Новые государственные образовательные стандарты и проблемы обеспечения учебного процесса» (Самара, 1998); на ежегодных

Межвузовских научно-методических конференциях по проблемам подготовки инженерных кадров (Самара, 1996,1997,1998 гг.).

Всего автором опубликовано 7 работ, по теме исследования 5.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и приложений, библиографического списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Козлова, Светлана Николаевна

Результаты исследования уровня субъективного контроля.

Шкала интерналь-ности и экстер-нальности Балл ы Экспериментальные группы ЮПУ ЗОПУ 40ПУ 1ЭМФ ЗЭМФ 4ЭМФ % % % % % % Контрольные гр. 1СТУ ЗСТУ

Интернальность 30-40 7 27,2 27,2 6,25 38,8 38,8 18,75 30

Средние значения 20-30 77 63,6 63,6 87,5 61,1 61,1 75 60

Экстернальность 1-20 16 4,5 4,5 6,25 0 0 6,25 10

Сходство ценностных ориентаций и личностных характеристик у студентов технического ВУЗа, определяющие отношения молодых людей с окружающим миром, позволяет сделать вывод о том, что на данном этапе развития общественной жизни они достаточно рационально выстраивают отношения с действительностью, и поэтому при профессиональном выборе значимым становится внешний фактор (для студентов СамИИТа - стабильность отрасли производства, для студентов СТУ - престиж профессии инженера-экономиста).

Внешние факторы, создавая условия для принятия решения о выборе профессии, не определяют процесс профессионального становления специалиста.

Г. Хекхаузен считает, что поведение определяет «не ситуация, которая может быть описана объективно или по согласованному мнению нескольких наблюдателей, а ситуация как она дана субъекту в его переживании, как она существует для него. Соответственно, люди, одинаково воспринимающие и оценивающие ситуацию, одинаково в ней и действуют. Можно сформировать и противоположное утверждение: в действительно одинаковых ситуациях разные люди ведут себя одинаково, просто мы не знаем, что данная ситуация означает для них» [240, с.22]. Таким образом, одинаковая оценка ситуации при выборе ВУЗа формирует у студентов сходные мотивы выбора профессии. Но учебная ситуация, складывающаяся в процессе обучения, создает множество вариантов деятельности, а человек не реагирует на кажущиеся сходными ситуации глобально и однозначно.

Антиципируемые события включены в актуальную ситуацию, и чтобы их видеть и ожидать, необходимо, чтобы субъект был способен дифференцировать их. Это возможно, если актуальная учебная ситуация позволяет студенту реально осознавать свои способности и возможности, которые будут реализованы в последующей профессиональной деятельности, то есть как бы нанести "кальку" профессии на себя, принимая или не принимая ее.

Включение студентов в освоение базовых представлений о профессии, формирование в процессе непрерывной производственной практики и практических занятий на филиале кафедр умений, навыков, интериоризируясь, формируют образ представлений об этой профессии. Изменение субъективной модели личности, приближение ее к модели подготовки специалиста порождает субъективное ощущение этого динамизма, являющегося эмоциональным компонентом формирующейся профессиональной направленности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мотивация учебной деятельности студентов технических вузов как динамическое образование в своем становлении испытывает влияние различных факторов, в той или иной мере стимулирующих процесс ее позитивного формирования.

Основным результатом проведенных исследований является подтверждение предположения о том, что формирование мотивов профессиональной деятельности протекает наиболее эффективно в условиях организации учебного процесса как поэтапного введения в профессию.

Экспериментальное изучение проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности привело к следующим выводам: в учебной деятельности студента как осознанной активности личности при осуществлении целостной деятельности (профессиональная подготовка) его представления о системе подготовки выражаются в его мотивации, реализующейся как субъективная модель подготовки специалиста, трансформирующаяся под воздействием воспитательно-образовательного процесса в ВУЗе.

Субъективная модель профессиональной подготовки специалиста становится адекватной этапу профессиональной подготовки, то есть объективной модели подготовки специалиста, если система педагогических условий будет влиять:

- на проявление мотивации как отношения к избранной профессии, выступающей в качестве конечной цели обучения;

- на личностно-ориентированные мотивы как систему отношений к различным аспектам учебного процесса;

- на отношение к учебным дисциплинам, формирующееся из оценки важности их для будущей деятельности, избирательности познавательного процесса к различным предметам.

Содержательный компонент субъективной модели подготовки, проециру-ясь на модель подготовки специалиста вузом, определяет эффективность и удовлетворенность личности учебным процессом. Механизм взаимодействия объективной модели подготовки специалиста ВУЗом и субъективной модели подготовки реализуется за счет доопределения задачи, возникновения личностного смысла и в результате перехода от этапа целеполагания к этапу целео-существления.

При конструировании модели организации учебного процесса принцип единства личностного и деятельностного, в контексте поэтапного введения в профессию, выступает как системообразующий фактор воспитательно-образовательного процесса.

Моделирование профессиональной деятельности предусматривало перенесение в учебный процесс наиболее существенных аспектов последней, включение ее в общий контекст учебно-профессионального процесса вуза. Учебный предмет при такой организации изоморфен учебно-профессиональной деятельности.

Мотивирующее воздействие такого построения учебного процесса состоит в том, что студент видит, с каких элементарных действий, вполне доступных для него начинается освоение профессиональной деятельности.

Системный подход позволил рассмотреть эту проблему комплексно, в зависимости от структуры и организации учебного процесса. С учетом обозначенных позиций моделировался педагогический процесс поэтапного введения в профессию.

Педагогическим условием организации учебно-воспитательного процесса как поэтапного введения в профессию явилось конструирование трех блоков: организационно-процессуального, содержательного и личностно-профессионального.

Организационно-процессуальный составлял формы и методы учебно-профессиональной деятельности; содержательный блок включал основные учебные комплексы; личностно-профессиональный задавал психологические механизмы развития личности студента как специалиста.

Психологическим условием организации учебно-воспитательного процессе как поэтапного введения в профессию явилось формирование мотивов профессиональной деятельности, рассматриваемое как результат профессионализации.

Процесс профессионализации предполагает:

- субъект с самого начала ставится в деятельностную позицию, предмет которой постепенно превращается из чисто учебного в практически профессиональный;

- требования со стороны профессиональной деятельности оказываются системообразующими, они задают контекстный принцип построения и развертывания не только отдельных учебных дисциплин, но и содержания всей подготовки специалиста в ВУЗе.

Система профессиональных задач и функций, отраженная в модели специалиста, вполне определенным образом ориентирует содержание всех учебных предметов.

Главные задачи подготовки специалиста обеспечивало: профессионализация - с помощью блоков общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин; развитие личности - с помощью универсального гуманитарного блока.

Придание личностного смысла учебно-профессиональной деятельности студента, возникающее как результат принятия профессии, способствует преодолению неопределенности на личностно-мотивационном уровне, приводит к конкретизации цели обучения, формируя систему мотивов профессиональной деятельности.

Мы рассматриваем профессиональный мотив как системное образование, содержанием которого является потребность в приобретении профессии как социальная необходимость и как личностно-значимое желание стать профессионалом, позитивное отношение к профессии, готовность выполнять профессиональные функции и осуществлять сознательную регуляцию деятельности.

Профессиональный мотив как регулятор сознательных действий личности, определяет стратегии профессионального развития. Мотив позволяет отдавать отчет о личностной цене удовлетворения потребности и выступает как механизм ответственности личности за свои поступки, действия, поведение, приобретая нравственно-этические характеристики.

Профессиональный мотив стимулирует возникновение целой группы мотивов профессиональной деятельности: управленческого, когнитивно-профессионального, мотива профессионального развития, престижно-профессионального, прагматического и исследовательского.

В результате опытно-экспериментальной работы мы убедились в значимости формирования мотивов профессиональной деятельности, стимулирующих процесс освоения профессиональных функций на этапе профессиональной подготовки, конкретизирующих образ профессии, позволяющих выпускникам легче и быстрее адаптироваться в производственной деятельности.

В результате эксперимента было получено подтверждение, что в процессе обучения, построенного как поэтапное введение в профессию, у студентов меняются интересы, направленность личности, формируются мотивы профессиональной деятельности.

Технология поэтапного введения в профессию, дидактические условия ее реализации стимулировали процесс профессионализации студентов, формируя структуру мотивов профессиональной деятельности, и изменяли субъективную модель подготовки специалистов, приблизив ее к нормативной модели.

Выполненное исследование дает основание считать, что организация воспитательно-образовательного процесса с учетом требований профессионализации обучения, особенностей личности студентов способствует стимулированию готовности выпускников к профессиональной деятельности, сокращая период адаптации на производстве.

Структура мотивов студента, формирующаяся в период обучения, становится стержнем личности будущего специалиста, переходя "в фонд развитш личности". Выявление и прогноз мотивов деятельности, как информации пред видения, может стать регулятором их профессионального становления.

Материалы исследования могут служить теоретическим и методическш руководством по организации процесса подготовки специалиста в ВУЗе,

Настоящее исследование не исчерпывает всех проблем подготовки специа листа в вузе и формирования профессиональной мотивации. В частности, в бо лее детальной разработке нуждается дифференцированный подход к студента? в процессе их подготовки, диагностика их интересов, способностей к научно-исследовательской, практической, управленческой деятельности, большая ори ентированность на целевую подготовку, создающая возможность реализаци: не только социального заказа, но и индивидуальных особенностей личности.

Продолжение исследования, на наш взгляд, связано с развитием и углубле нием познания внутренних механизмов становления профессионала, обуслоЕ ленных влиянием'процесса профессионализации.