Педагогические основы и методика воспитания культуры поведения подростков в клубных театральных коллективах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Белов, Владимир Иванович

  • Белов, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 223
Белов, Владимир Иванович. Педагогические основы и методика воспитания культуры поведения подростков в клубных театральных коллективах: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Москва. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белов, Владимир Иванович

Введение.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЩЮСЫЛКИ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ В КЛУБНОМ ТЕАТРАЛЬНОМ КОЛЛЕКТИВЕ.

§ I. Сущность и содержание культуры поведения подростков.

§ 2. Условия и основные задачи воспитания культуры поведения у подростков в клубном театральном коллективе.*

§ 3. Психологические особенности подросткового возраста и учет их при воспитании культуры поведения кружковцев.

Глава П. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБНЫХ ТЕАТРАЛЬНЫХ КОЛЛЕКТИВОВ ПО ВОСПИТАНИЮ КУЛЬТУРЫ ПОВЕДЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ.

К § I. Состояние и особенности клубной работы по воспитанию культуры поведения у подростков

§ 2. Критерии, показатели и уровни сформированное™ культуры поведения у подростков в клубном театральном коллективе.

§ 3. Программа и методика работы руководителя по воспитанию культуры поведения у подростков 109.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы и методика воспитания культуры поведения подростков в клубных театральных коллективах»

Воспитание культуры поведения - важная задача коммунистического воспитания подрастающего поколения. Актуальность ее вызвана все возрастающим/! требованиями социалистического общества к внутреннему и внешнему культурному облику советского человека.

Общепризнанно,что внутренняя культура является главным показателем духовного богатства личности. Но внутренняя культура тогда имеет социальную значимость, когда она находит выражение во внешней и определяет нормы повседневного поведения людей. Указывая на социальную ценность культуры поведения, В.И.Ленин/10/ отмечал, что в повседневных отношениях особенно ценны такие качества личности, как терпимость, лояльность, вежливость, внимательность к товарищам. Он рассматривал культуру поведения в неразрывном единстве с практической деятельностью по революционному преобразованию мира. В программной для молодежи речи на Ш съезда комсомола, В.И.Ленин особо акцентировал внимание на 'задачах вое -питания коммунистического поведения, формирования коммунистической нравственности /II/,

Культура поведения не вырабатывается автоматически и не является непременным следствием обучения и образования человека. Ее наличие - результат длительной и кропотливой специальной работы как педагогов-воспитателей, так и самих воспитуемых.

На XIX съезде ВЛКСМ /23, с.31/ подчеркивалось:". смолоду надо учиться быть людьми культурными, организованными: умеющими ценить свое и чужое время, уважающими старших,- словом, людьми воспитанными, добрыми, порядочными, настоящими гражданами развитого социалистического общества".

Усиление внимания к вопросам культуры поведения обусловлено, прежде всего, качественным сдвигом в материальной и духовной жизни социалистического общества, эстетизацией советского образа жизни, расширением сферы общения советских людей, усложнением характера их взаимоотношений.

Социалистическое общество постоянно проявляет заботу о всестороннем культурном развитиии его членов. В Конституции СССР /22/ юридически закреплено право на пользование всеми духовными ценностями общества для повышения культурного уровня советских людей. Забота социалистического общества о высоких духовно-нравственных ценностях, об улучшении коллективного морально-психологического климата предполагает дальнейшую активизацию борьбы с отклонениями от норм социалистического общежития. Необходима настойчивая и кропотливая работа по устранению негативных поведенческих явлений.Этому способствует, как подчеркивал Ю.В.Андропов /26, с.13/: ". постоянный рост сознательности и культуры людей, включая культуру быта, поведения."

Наше общество заинтересовано в улучшении работы по воспитанию культуры поведения. Такая деятельность актуальна для всех воспитательных институтов, в том числе и для клубных учреждений, осуществляющих специфическими формами и методами коммунистическое воспи.4 тание подрастающего поколения.

На качественное улучшение воспитательной работы нацеливают решения ХХУ1 съезда КПСС /15/, программные документы Коммунистической, партии и Советского государства /17, 18, 19, 20, 21, 25/, документы ЦК ВЛКСМ /24/. В них, в частности, подчеркивается, что одна из важных задач нравственно-эстетического воспитания состоит в усвоении школьниками норм и правил культуры поведения, превращении в убеждения и привычку следовать им в повседневной жизни.

Поскольку эффективность решения этой задачи зависит от дальнейшей научной разработки данной проблемы, советские исследователи призваны глубоко ее изучать и всесторонне разрабатывать.

Исследуемая проблема поставлена и плодотворно решается советскими философами, психологами, педагогами в трудах по коммунистическому воспитан™.

Философское осмысление проблемы воспитания культуры поведения можно найти в работах: А.И.Арнольдова /40/, А.А.Бодалева /49/, Л.П.Буевой /52/, М.Г.Журавкова /70/, А.Ф.Шишкина /139/ и др. Названные исследователи рассматривают культуру поведения как важную, составную часть духовной культуры общества, которая "опред-метившись" в жизнедеятельности людей, становится неотъемлемой чертой их образа жизни. Культура поведения органически вытекает из принципов социалистического гуманизма и коллективизма, занимает особое место в социалистическом образе жизни и представляет своеобразную форму общественных и личных взаимоотношений советских. людей. В современных условиях невозможно достичь подлинной культуры без высокой культуры человеческих взаимоотношений и, поэтому, необходимо прилагать энергичные усилия чтобы ".воспитывать людей в духе высоких принципов этой культуры, требовать выполнения ее норм и законов" /40, с.102/. Для достижения положительных, результатов в этой сфере ".нужна научно разработанная, продуманная программа" /40, с.102/.

Психологический аспект проблемы разработан в трудах Л.И.Божо-вич /51/, Л.С.Выготского /58/, И.С.Кона /80/, В.А.Крутецкого /84/, Н.Д.Левитова /88/, П.М.Якобсона /144/ и др. Конкретизируя диалектико-материалистическое понимание психологического развития личности как взаимодействия организма и среды, эти исследователи раскрывают условия и движущие силы ее формирования, дают всестороннюю психологическую характеристику школьных возрастов в тесной связи с социальной ситуацией их развития, раскрывают воз -можности формирования культуры поведения с учетом возрастных особенностей.

Педагогический аспект нашел отражение в работах советских ученых Ю.П.Азарова /37/, Л.И.Архангельского /42/, Н.И.Болдырева /50/, Б.Т.Лихачева /91/, И.С.Маръенко /96/, .Л.И.Новиковой /103/, В.А.Сухомлинского /127/ и др., в которых рассматриваются цели и задачи, содержание, принципы и методы, пути и средства нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения.

Исследование названной проблемы в педагогических диссертациях ведется в различных направлениях. Ряд авторов: Б.В.Бушелева /156/, З.Н.Варбанец /157/, Е.Н.Ефипова /163/, М.И.Иманбеков /164/, Г.В.Пархоменко /167/, А.Н.Филиппова /Г69/, А.М.Юсуф-Заде /172/ и др. рассматривают вопросы воспитания культуры поведения у школьников разных возрастов в процессе учебной деятельности. В диссертации М.Л.Гиро /159/ исследована проблема совершенствования воспитания культуры поведения во внеучебное время.

Ценным в названных исследованиях является то, что в них. выявлены особенности воспитания культуры поведения у школьников разных возрастов, определены критерии, а также условия, необходимые для их воспитания, обоснованы наиболее эффективные формы и методы организации занятий, способствующие совершенствованию воспитательного процесса.

Помимо диссертационных исследований имеется ряд работ /43, 48, 54, 57, 67, 68, 99, 117/ в которых рассматриваются вопросы культуры поведения в образовательно-воспитательной деятельности школы, семьи, общества.

В литературе по культурно-просветительной работе поднимается и отчасти решаются вопросы коммунистического воспитания подрастающего поколения в условиях деятельности клубных учреждений. В диссертационных исследованиях: В.С.Гончаровой /158/, В.З.Дули-кова /161/, И.Н.Ерошенкова /162/, ВД.Крючека /166/, З.И.Никулиной /174/, З.А.Петровой /168/, Э.М.Сухановой /177/, Г.И.Фроловой /171/ и других авторов, рассматриваются содержание, формы и методы клубной работы по коммунистическому воспитанию трудящихся /в том числе и подрастающего поколения/ в сфере свободного времени.

В учебных пособиях для студентов институтов культуры и культурно-просветительных училищ /76,77,106/ имеются разделы, раскрывающие роль клубов в коммунистическом воспитании школьников. В них обобщены формы и методы работы клуба с учащимися разных возрастов. В учебном пособии И.Н.Ерошенкова /69/ раскрывается содержание работы клубных учреждений по коммунистическому воспитанию детей и подростков. Специфические особенности воспитания культуры поведения советских воинов в условиях деятельности клубных учреждений, исследованы в диссертации В.А.Фирсенкова /170/.

Анализ, литературы показывает, что названные работы вносят, существенный вклад в разработку общих проблем коммунистического воспитания и, в частности, в разработку проблемы воспитания культуры поведения подрастающего поколения. Однако, они не исчерпывают ее сущности, так как многие вопросы остаются еще, недостаточно изученными, особенно в практике воспитательной работы со школьниками. Мало изучена проблема воспитания культуры поведения у школьников в условиях деятельности клубных учреждений. Этот вопрос еще не был предметом самостоятельного исследования, хотя нельзя не учитывать того факта, что часть своего свободного времени школьники проводят во Дворцах, Домах культуры, клубах, где у них формируется опыт общественного поведения.

Исходя из этих соображений, мы выбрали объектом исследования подростков, проводящих свое свободное время в городских клубных учреждениях. Выбор подростковой возрастной группы определялся тем,, что названный период в развитии личности является благоприятным для воспитания культуры поведения. В этом возрасте имеются реальные возможности для формирования нравственных убеждений, которые составляют моральную основу культуры поведения. Стремление; подростков к самовоспитанию облегчает решение, воспитательных, задач, так как усилия воспитателя сочетаются с усилиями воспитуег-мых.

В решении задач по воспитанию культуры поведения подростков важная роль принадлежит клубных кружкам, которые строят свою работу на принципах добровольности, инициативы и самодеятельности, занимательности, сочетании эмоционального и рационального в воспитательном процессе. В многообразной клубной творческой работе видное место занимают.'театральные кружки/71, 121/. Специфика их деятельности заключена в единстве творческих и педагогических задач, решаемых руководителями. Основанная на общности интересов, коллективная, социально значимая деятельность оказывает двуединое воздействие на кружковцев. Во-первых, посредством общественного мнения, межличностных связей и отношений, системы ценностных ориентаций, выработанных в коллективе; во-вторых, посредством осуществления кружковцами творческой деятельности, в которой реализуются их способности, интересы, потребности. Опыт культуры поведения у подростков в условиях деятельности театральных коллективов восполняется за счет эмоционального общения, консолидации. интересов в процессе репетиции, а также, за счет прямого управления поведением со стороны руководителей. Подросткам представлена возможность не только слушать, сопереживать, но и творчески действовать. В результате учебно-творческой работы у них формируются такие нравственные качества как, честность, правдивость, точность, исполнительность и т.д. В процессе творчества у подростков вырабатываются навыки коллективной работы которые, по словам Н.К.Крупской /34, с.12/, создают ".навыки известной самодисциплины" .

Выбор нами клубных театральных кружков в качестве базы исследования был продиктован следующими соображениями:

I.Популярность среди подростков и распространенность этого, жанра художественной самодеятельности, дает возможность широкого охвата данного контингента систематическим воспитательным влиянием.

2.Относительная стабильность существования и организованность воспитательного процесса, способствуют успешному решению задач по воспитанию культуры поведения у подростков.

3.Специфика творческой работы позволяет ставить перед подростками. различные нравственно-эстетические проблемы, разрешение которых, благотворно влияет на формирование их нравственно-эстетического облика.

4.Единство учебно-воспитательных и творческих задач, сочетание словесных методов воздействия с методами показа, упражнений, тренинга являются важной предпосылкой для выработки навыков и привычек культурного поведения.

5.Постоянный контроль за поведением подростков со стороны руководителя как уважаемого и авторитетного наставника, а также, личный пример его поведения, содействуют воспитанию у них культуры поведения.

Эффективность воспитательной работы в клубных творческих коллективах зачастую ограничивается из-за отсутствия научно обоснованных разработок по данному вопросу. Руководители клубных кружков, организующие и направляющие, воспитательную работу школьников в часы досуга, лишены полноценной теоретически и методически обоснованной программы воспитания культуры поведения и вынуждены действовать бессистемно и недостаточно эффективно. Так, например, опрошенные нами руководители 102 городских клубных кружков и объединений школьников Белоруссии /образец анкеты^ см.приложение 13/ указали на следующие трудности, возникающие в связи с решением задач по воспитанию культуры поведения /в %/:

I.Отсутствие соответствующих методических пособий и рекомендаций - 62%

2.Недостаточный объем знаний по культуре поведения — 32%

3.Неумение определить задачи по воспитанию культуры поведения - 26%

4.Неопределенность"этой области воспитания - 22%>

5.Недостаток, литературы по вопросам культуры поведения - 18%

Актуальность поставленных вопросов обусловила направленность и содержание настоящего исследования, в ходе которого решалась проблема ; совершенствования деятельности клубных театральных коллективов по воспитанию культуры поведения: у подростков.

Объектом исследования явился процесс воспитания культуры поведения у подростков в клубных театральных коллективах.

Предмет исследования - педагогические факторы, способствующие в процессе воспитательной деятельности, преодолению несоответстви я уровня поведения подростков требованиям норм и правил культуры поведения.

Нами была выдвинута следующая гипотеза: эффективность воспитания культуры поведения у подростков в клубных театральных коллективах может быть повышена при условии, если руководитель будет вооружен научно обоснованной, проверенной программой воспитания культуры поведения, учитывающей, психологические особенности возраста и возможности коллектива.

Цель исследования - теоретически обосновать и практически апробировать систему педагогических воздействий, позволяющую совершенствовать воспитание: культуры поведения у подростков в клубных театральных коллективах.

Исходя, из цели исследования, были определены и решались его задачи:

1.Выявить специфику и определить задачи воспитания культуры поведения у подростков в условиях, деятельности клубных театральных коллективов.

2.На основе анализа клубного опыта воспитательной работы разработать критерии, и показатели для выявления уровней культуры поведения подростков.

3.Теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность предложенной для руководителя педагогической программы и методики работы по совершенствованию воспитания культуры поведения у подростков.

Методологическую основу исследования составили положения классиков марксизма-ленинизма о коммунистическом воспитании личности; основные положения Программы КПСС; решения ХХУ и ХХУТ съездов Коммунистической партии; материалы июньского Пленума Центрального Комитета КПСС /1983г./; постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной ра-боты"/1979г./,"0 мерах по дальнейшему развитию самодеятельного художественного творчества"/1978/;постановление Пленума ЦК КПСС "Об основных направлениях реформ общеобразовательной и профессиональной школы"/1984г./;постановление 1У Пленума ЦК ВЛКСМ •"Об усилении работы комсомола по коммунистическому воспитанию учащихся образовательных школ и подготовке их к труду"/1979г./ и другие документы, в которых определены пути совершенствования воспитательной работы с подрастающим поколением; выступления видных деятелей партии по проблемам коммунистического воспитания советской молодежи.

Теоретическими источниками исследования были труды выдающихся просветителей прошлого Джона Локка, Мишеля Монтеня, В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского; работы советских государственных деятелей и педагогов М.И.Калинина, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко по проблемам воспитания молодежи.

При написании диссертации автор опирался на работы советских ученых по вопросам воспитания и обучения, материалы периодической печати, а также на современный опыт работы школы и клубных учреждений по воспитанию подростков.

Базами исследования явились Дворцы и Дома культуры, клубы разных городов Краснодарского края и Белорусской ССР. Исследовательская работа проводилась в театральных кружках Дворца культуры НИИ подсолнечника имени академика Пустовойта г.Краснодара и районного Дома культуры станицы Павловской, Краснодарского края; Дворца культуры Белсовпрофа и Дворца культуры ордена Ленина и ордена Октябрьской революции, тракторного завода им.В.И.Ленина г.Минска.

Выбор названных баз исследования обусловлен тем, что в них накоплен положительный опыт нравственно-эстетического воспитания подростков, заслуживающий изучения и обобщения. Анализ работы кружков названных клубных учреждений позволил определить типичное в воспитании, культуры поведения подростков и проверить разработанную нами программу и методику в специфических условиях кружковой деятельности Дворцов культуры крупных городов.

Изучение деятельности клубных кружков строилось на основе следующего комплекса методов исследования:

1.Включенное;иневключенное наблюдение имело цель изучения объективного состояния воспитания культуры поведения подростков.

2.Беседа-интервью /опрошено 102 руководителя клубных кружков/ как меяюд использовалась для выяснения субъективного отношения клубных работников к проблемам воспитания культуры поведения у подростков в клубных кружках.

3.Анкетирование подростков /342 чел./ проводилось в три этапа: первый этап на всех объектах исследования; второй этап - в начале эксперимента в двух театральных кружках экспериментальном и контрольном; третий этап - после; эксперимента для выявления и сравнения результатов. Общее.' количество опрошенных подростков контрольных групп почти соответствует числу школьников экспериментальных групп, что дает возможность считать полученные; данные; репрезентативными в пределах изученной совокупности.

4.Педагогический эксперимент проводился в двух клубных театральных кружках г.Минска /1979-1981 г.г./ Его задача состояла в проверке целесообразности и эффективности разработанной нами педагогической программы по воспитанию культуры поведения у подростков.

5.Анализ документов, характеризующих работу клубных учреждений по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения: планов, отчетов, программ, статистических данных.

6.Изучение опыта воспитательной работы классных руководителей ряда минских школ, учащиеся которых занимались в театральных кружках; сочинений 75 учащихся на нравственно-эстетические теш, их школьных характеристик и текущей успеваемости.

В проведении исследования автор использовал также многолетний опыт работы в качестве руководителя клубного театрального кружка и опыт преподавания в вузе.

Сопоставление доэкспериментальных и послеэкспериментальных данных позволило получить показатели эффективности проделанной работы по воспитанию культуры поведения у подростков в клубных театральных коллективах, подтвердилась правильность гипотезы, выводов и предложений.

Научная новизна исследования состоит в том, что клубный театральный коллектив рассматривается как звено единой системы воспитания культуры поведения подростков, дополняющее и обогащающее. возможности школы на единых педагогических основах; определены специфические возможности клубных театральных коллективов в этой системе; научно обоснованы критерии оценки и этапы воспитания культуры поведения подростков в тесной связи с динамикой развития коллективов; определены педагогические и организационные условия, способствующие^ эффективности воспитания культуры поведения подростков в клубных театральных коллективах.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методики оценки уровней культуры поведения подростков, создании, целенаправленной программы и последовательной методики воспитания культуры поведения подростков в клубном театральном коллективе.

Теоретические выводы л. положения диссертации наши отражение в курсе "Организация и методика культурно-просветительной работы с детьми и подростками" /Минский институт культуры/, используются Республиканским научно-методическим центром народного творчества и культурно-просветительной работы Министерства культуры БССР.

Положения, выносимые на защиту:

1.Клубные театральные коллективы, являясь звеном в единой педагогической системе, продолжают и обогащают в условиях свободного времени воспитание культуры поведения подростков, начатое в семье, школе, что делает этот процесс последовательным и непрерывным.

2.Специфика клубных театральных коллективов характеризуется такими признаками, как: единство воспитательных и творческих целей; добровольность участия на основе интереса к театральному искусству; наличие культурно-поведенческих ценностей кружковцев; педагогическое руководство воспитательно-творческим процессом; относительная стабильность коллективов. Это дает возможность для организованного и целенаправленного решения задач по формированию у подростков системы знаний о культуре поведения, выработке навыков и привычек культуры общения и культуры внешности.

3.Способом выявления воспитательных результатов могут быть критерии сформированное™ культуры поведения у подростков /целостность культуры поведения, устойчивость культуры поведения/, определяемые на основе показателей в трех сферах: сознания, чувств и поведения.

Критерии и показатели определяют пять уровней сформированное™ культуры поведения подростков /не воспитан, плохо воспитан, достаточно воспитан, хорошо воспитан, безупречно воспитан/.

4.Педагогическая результативность разработанной нами программы воспитания культуры поведения наиболее полно проявляется в процессе трехэтапного воздействия на сознание, чувства и поведение подростков театрального коллектива специально организованным содержанием, формами и методами, причем:

- на первом этапе формируется интерес и осознанное положительное отношение к содержанию норм и правил культуры поведения;

- на втором этапе вырабатывается культура межличностного общения и культура внешности путем применения методов упражнений и ролевых игр;

- на третьем этапе формируется нравственно-эстетическая самооценка культуры поведения, закрепляются выработанные навыки и привычки, воспитывается примерность выполнения правил.

5.Основные условия эффективности воспитания культуры поведения у подростков:

- воспитание культуры поведения в коллективе и через коллектив путем "интеграции" нравственно-эстетических знаний, чувств, умений, навыков и опыта кружковцев;

- дифференцированный подход в организации воспитания культуры поведения у подростков;

- вооружение руководителей педагогической программой и методикой работы по воспитанию культуры поведения, включающими в единстве и взаимосвязи цели, задачи, содержание, формы и методы;

- единство требований и координация усилий руководителей клубных театральных коллективов, классных руководителей школ и семьи в воспитании культуры поведения у подростков.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Белов, Владимир Иванович

10.Результаты исследования позволяют сделать вывод, что совершенствование деятельности клубных театральных кружков по воспитанию культуры поведения у подростков, зависит от соблюдения основных педагогических условий. К ним относятся: а/определение основных задач по воспитанию культуры поведения подростков в клубных театральных кружках с учетом психологических особенностей контингента; б/внедрение в практику клубных театральных крузкков специально разработанной программы и методики работы руководителя по воспитанию культуры поведения у подростков; в/использование разнообразных форм и методов воздействия на сознание, чувства и поведение подростков с целью повышения их нравственно-эстетической воспитанности; г/систематическая оценка руководителем результатов воспитательной работы с помощью разработанной методики выявления уровней культуры поведения подростков; д/улучшение специальной подготовки кадров клубных работников в институтах культуры и культурно-просветительных училищах с уче-е-том современных требований к воспитательной работе в клубных театральных кружках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1.Включение в процесс учебно-воспитательной работы клубных театральных коллективов системы педагогических воздействий по воспитанию культуры поведения у подростков, обусловлено объективной необходимостью дальнейшего совершенствования воспитания детей и подростков внешкольными формами и методами работы и является важным фактором: а/обогащения знаний подростков о нормах и правилах советского этикета, полученных в школе; б/обеспечения тем самым, непрерывного нравственно-эстетического просвещения школьников; в/превращения свободного времени подростков не только в сферу реализации творческих /в частности актерских/ способностей, но и в сферу формирования высоконравственного поведения.

2.Анализ состояния теоретической разработки проблемы позволяет утверждать, что культура поведения представляет сложное многокомпонентное образование, основу которого составляют простые нормы нравственности и справедливости, требования этики и эстетики, традиций, целесообразности.

3.Ццинство внутренней и внешней культуры в онтогенезе развития личности, органическая связь культуры поведения с этико-эс-тетическим развитием личности выдвигает требование осуществлять воспитание культуры поведения на основе нравственно-эстетического воспитания.

4.Выявленная известная автономность содержания культуры поведения предполагает в то же время, постановку специфических самостоятельных задач в условиях клубной кружковой работы. В связи с этим, необходимы план, программа и организация систематических занятий, направленных непосредственно на воспитание культуры поведения у подростков.

5.Поскольку знания о нормах и правилах культуры поведения оказывают непосредственное влияние на характер и устойчивость поведения подростков, постольку возникает необходимость формирования их познавательно-мотивационной структуры, что предполагает вооружать подростков знаниями о культуре поведения через систему форм и методов клубной работы.

6.Так как индивидуальное: поведение прямо или косвенно проявляется в процессе общения, то в клубной работе по воспитанию культуры поведения подростков необходимо решать задачи воспитания культуры общения в единстве с решением задач по воспитанию культуры внешности и культуры разумного проведения свободного времени.

7.Решение задач по воспитанию культуры поведения подростков в процессе клубной деятельности предполагает такую методику воспитания, которая обеспечивала бы не только формирование знаний, но и выработку соотвествующих навыков и привычек. А это возможно лишь при условии, что система разнообразных форм и методов разъяснения сущности культуры поведения будет органично сочетаться с системой специального обучения и приучения к культурному поведению.

8.Успешное решение задач по воспитанию культуры поведения у подростков, предполагает учет объективных и субъективных факторов психологического развития подросткового возраста, их "социальной ситуации развития", которая характеризуется типичным для данного возраста сочетанием внутренних процессов развития и внешних условий. Под влиянием семьи, школы, воспитательной работы внешкольных учреждений у подростков активно формируются нравственно-эстетические качества, что способствует решению зад?:Н': по воспитанию вежливости, тактичности, скромности, точности, внимательности, предупредительности, терпимости - составляющих-нравственную основу культуры поведения.

9.Возрастающая у подростков потребность быть в коллективе, стремление активно участвовать в его жизнедеятельности, чуткая реакция на вваимоотношения в нем, служат предпосылкой для успешного проведения работы по воспитанию культуры поведения у подростков в клубном театральном коллективе с общественно значимой творческой деятельностью.

10.Клубные учреждения, организуя массовую, кружковую, индивидуальную работу, используя разнообразные формы и методы воспитательного воздействия, тем самым повышают уровень культуры поведения у подростков, продолжают и закрепляют воспитательное влияние, осуществляемое семьей и школой. Вместе с тем, в работе, проводимой клубными учреждениями по воспитанию культуры поведения у подростков, особенно в ее кружковых формах, имеется ряд недостатков. Главный из них — отсутствие четкой педагогической системы, которая включает постановку педагогической цели, конкретных задач, определения содержания, использование разнообразных форм и методов по воспитанию культуры поведения, с учетом особенностей возраста и возможностей кружка.

11.Изучение опыта клубной кружковой работы с помощью длительного наблюдения, бесед, анкетирования, анализа документации позволили выявить резервы в воспитании культуры поведения подростков и разработать программу и методику работы руководителя театрального кружка по совершенствована воспитания культуры поведения кружковцев в 'соответствии с требованиями советского этикета. Программа и методика включают: а/конкретные педагогические задачи воспитательной работы, которые заключаются в развитии основных структурных элементов личности подростка; б/содержание воспитания культуры поведения школьников, предполагающее углубление знаний у подростков о культуре поведения, формирование соотвествующих навыков и привычек; в/примерные формы и методы воспитательной работы с подростками.

12.Педагогический эксперимент, суть которого состояла в проверке целесообразности и эффективности программы воспитания культуры поведения подростков показал, что использование программы и методики работы позволят руководителю кружка значительно улучшить воспитание культуры поведения подростков, так как: а/повысился уровень воепитанш:.сти,,кулЕ;туры поведения подростков в экспериментальной группе; б/произошли изменения в соотношении уровней поведенческих образцов кружковцев /см.табл.12/; в/расширились и углубились нравственно-эстетические знания подростков; г/активизировалась поведенческая деятельность подростков, что сказалось на уровне их знаний и характере поведения.