Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Бачевский, Владимир Иванович

  • Бачевский, Владимир Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 211
Бачевский, Владимир Иванович. Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Нижний Новгород. 1998. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Бачевский, Владимир Иванович

Введение.

Г лава]. Готовность учащихся старших классов общеобразовательных школ к военной службе как педагогическая проблема.

1.1. Основные требования к готовности молодёжи к службе в Вооруженных Силах России.

1.2. Развитие морально-психологической готовности к военной службе и особенности её формирования у старших школьников. 3>

1.3. Анализ учебно-воспитательной работы по подготовке старшеклассников к военной службе в процессе допризывной подготовки.

Глава II. Психолого-педаго1 ические условия эффективноеш подготовки старших школьников и учащихся профессиональных училищ к военной с лужбе (на материале Нижегородской области).Н

2.1. Динамика качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга.

2.2. Направления и формы повышения эффективности подготовки старших школьников и учащихся профессиональных училищ к военной службе . 10S

2.3. Методика двухэтапной подготовки к военной службе в условиях общеобразовательной школы и профессионального училища.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе»

Изменение военно-политической обстановки в мире, коренное преобразование нашего государства, принятая Концепция национальной безопасности Российской Федерации, проходящая реформа армии, переоценка взглядов в военной доктрине существенно изменили подходы морально-психологической подготовки молодежи к воинской службе. Формирование морально-психологической готовности граждан к защите Отечества стало, как отмечено в Основных положениях военной доктрины Российской Федерации, одним из направлений социально-политического обеспечения военной безопасности России. (133).

Подготовка юношей к воинской службе, создание благоприятных условий для формирования у них необходимых морально-психологических качеств в процессе обучения в общеобразовательных школах во многом способствует решению этой проблемы, позволяет юношам успешно преодолевать трудности, связанные с воинской службой, и в более короткие сроки овладевать современным оружием и военной техникой, что в первую очередь необходимо для надежной защиты Родины.

В исследованиях А. А. Аронова, А. Б. Барабанщикова, А. Н. Вырщикова, М. И. Дьяченко, J1. А. Кондыбовича, Н. М. Конжиева, В. С, Чудного, Т. М. Шашло и других показаны определенные пути формирования готовности юношей к воинской службе. Одним из них является военно-патриотическое воспитание школьников. Однако следует отметить, что до недавнего времени военно-патриотическая работа в школах была в значительной степени идеологизирована, осуществлялась на основе создания "образа врага", культивирования классово-конфронтационных догм. В результате исторических преобразований нашего государства, проводимых реформ общеобразовательной школы на современном этапе военно-патриотическая работа требует научного переосмысления. Подтверждением этому, на наш взгляд, служит то, что практически в Нижегородской области в 1996 году не осталось сегодня школ, которые проводили бы военно-патриотическую работу среди старшеклассников по научно обоснованным методическим рекомендациям.

Министр обороны Российской Федерации в своем приказе № 164 от 25 сентября 1992 года поставил задачу научного исследования морально-психологической подготовки воинов.

Опыт военных действий позволяет отметить, что люди в бою ведут себя по-разному в зависимости от сложившейся обстановки и от степени морально-психологической готовности к выполнению поставленных боевых задач.

Соединенные Штаты Америки и их союзники по блоку НАТО с 1986 года отводят особое место морально-психологической подготовке военнослужащих. Как отмечает западная печать, складывается единое для всех стран-участниц Северо-Атлантического блока содержание воинской морально-психологической подготовки. Согласно оценкам зарубежных военных специалистов, морально-психологическая подготовка военнослужащих стран блока НАТО способствует усилению боевых качеств и морально-психологической устойчивости личного состава в армии (18J?). Ученые США пришли к выводу, что в будущих войнах возможны значительные потери людей из-за их морально-психологической неподготовленности к этим войнам. Исследователи приводят такие цифры: в период второй мировой войны потери по этой причине составили около 7 процентов, при боевых действиях во Вьетнаме 17 процентов, в 1991 году в войсках Ирана эта цифра достигла 25 процентов. Наблюдается рост зависимости потерь от морально-психологической неподготовленности людей к войне. Подводя итоги операции "Буря в пустыне", главнокомандующий американскими силами в Персидском заливе генерал Шварцкопф особо выделил важность моральнопсихологической готовности подразделений к боевым действиям и дал им оценку (64).

Сокращение сроков действительной воинской службы в Вооруженных Силах России и появление возможности службы по контракту значительно повысили требования армии к состоянию морально-психологической готовности юношей к воинской службе.

Однако нарастание негативных тенденций — имеются в виду развал нашей экономики, продолжающееся падение производства, неуклонный рост цен, резкое снижение жизненного уровня людей, изменение к худшему психологии наших соотечественников, ослабление моральных устоев, царящий повсюду правовой нигилизм, снижение престижа военной службы, низкий уровень быта, питания, медицинского обслуживания военнослужащих, отмена начальной военной подготовки в школах и так далее — привело к тому, что юноши морально и психологически не готовы к службе, а потому используют все средства, чтобы уклониться от призыва. Количество уклоняющихся с каждым годом растет. Так, в ходе осеннего призыва в 1992 году оно составило около 8,3% от количества призывников. А в целом за этот год из каждых ста подлежащих призыву юношей стали призывниками лишь 29 (40). Число призывников по стране, не явившихся в военкоматы увеличилось с 443 человек в 1995 до 40 тысяч человек в 1997 году. Результат всего этого — большой некомплект личного состава в частях, что ведет к физическим, морально-психологическим перегрузкам солдат. Сохраняется конфликтность во взаимоотношениях рядового и сержантского состава различных периодов службы. В войсках растет количество дезертиров, если в 1988 году было учтено 4563 таких случаев, то в 1992-м зарегистрировано уже 16300. По официальным данным, в 1992 году в розыске самовольно оставивших части участвовало 650 тысяч военнослужащих и 300 тысяч единиц автомобильной техники (162).

В последнее время в Вооруженные Силы стали приходить военнослужащие, заключившие контракт. Это костяк будущей профессиональной армии. Однако более половины воинских нарушений в 1993 году, по мнению командующего Дальневосточным флотом, совершили воины, проходящие службу по контракту. Это говорит о низком качестве их профессионального отбора военкоматами, и особенно по морально-психологическим качествам

169).

Основные морально-психологические качества, необходимые для воинской службы, формируются не стихийно, а в процессе всей человеческой жизни. Огромная роль в формировании этих качеств принадлежит школе. Воспитание патриотизма — одна из важнейших задач школы.

Американский ученый генерал Б, Леффке, участник международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих России и США", состоявшейся в 1993 году, отметил: "Надо меньше говорить о патриотизме, а больше любить свою страну и ее народ. Мы, американцы, — большие патриоты, вывешиваем везде флаги, всегда поем гимн, не заостряя на этом внимание, это привычно, это у нас в крови" (12.5). Нельзя не согласиться с господином В. Шелен, сотрудником министерства обороны (голландская армия считается одной из лучших в НАТО), который отметил, что на вопросы типа: "Почему надо служить в армии?", "Какую роль играют вооруженные силы?", — надо давать ответы еще в школе. У армии задача несколько иная (64).

Однако имеющийся незначительный опыт по этой работе в наших школах не становится достоянием всех преподавателей по многим причинам, таким, например, как слабый уровень знаний учителями сущности морально-психологической готовности, вопросов патриотического воспитания. Анкетный опрос показал, что во многих школах морально-психологическая подготовка юношей к службе проходит стихийно или вообще отсутствует, в лучшем случае ведется бессистемно при изучении курса "Основы безопасности жизнедеятельности". (20)

Преподаватели курса "Основы безопасности жизнедеятельности" называют ряд причин, определяющих трудности организации и проведения морально-психологической подготовки. Это, прежде всего, отсутствие квалифицированных специалистов, программ, учебных пособий, методических рекомендаций.

Видимо, одной из существенных причин такого положения является недостаточная разработанность теоретических основ формирования необходимых для военной службы морально-психологических качеств у старшеклассников в процессе обучения в школе. Хотя проблема морально-психологической подготовки нашла отражение в трудах многих отечественных ученых (А. А. Аронова, JI. А. Бублик, Ю. С. Васютина, М. И. Дьяченко, Н. М. Конжиева, В. А. Змеева, Н. Ф. Феденко и др.), полученные научные данные раскрывают лишь отдельные вопросы морально-психологической подготовки.

Недостаточно освещен ряд таких важнейших теоретических и практических аспектов проблемы, как критерии оценки эффективности морально-психологической подготовки, методологические основы и принципы морально-психологической подготовки в процессе обучения в школе и др. (56),

Это существенно усложняет разработку эффективной педагогической системы морально-психологической подготовки юношей на современном этапе и обусловливает необходимость проведения специального исследования.

Актуальность проблемы связана также с принятием Закона Российской Федерации "Об образовании", согласно которому военная подготовка в школах осуществляется на факультативной основе и подписание Указа Президентом Российской Федерации 16 мая 1996 года № 727 "О мерах государственной поддержки общественных объединений, ведущих работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи".

Следовательно, актуальность предпринятого нами исследования обусловлена необходимостью разработки научных основ морально-психологической подготовки школьников к воинской службе в структуре учебно-воспитательного процесса школы, создания условий для успешного решения главной задачи воспитания в армии — формирования у юношей морально-психологической готовности к защите Отечества, верности конституционному долгу, гордости и ответственности за принадлежность к Вооруженным Силам Российской Федерации.

В исследовании мы исходили из предположения, что уровень морально-психологической готовности юношей к воинской службе можно значительно повысить, если создать педагогические условия для морально-психологической подготовки с применением комплекса существующих средств и реализовывать их поэтапно.

Степень разработанности проблемы. Современная педагогика, российская общеобразовательная школа и профессиональные училища накопили немалый опыт подготовки молодежи к военной службе. Наиболее значительные исследования периода 1987-1994 гг. - докторские диссертации А. А. Аронова, А. Н. Вырщикова, Н. М. Конжиева, А. Д. Солдатенкова, посвященные в основном военно-патриотическому воспитанию учащихся. Некоторые аспекты подготовки учащихся к службе в Армии изучены в работах X. Г. Фаталиева (1986), В. Г. Ткаченко (1980), Э. В. Назельскиса (1988), М. Б. Кусмарцева (1991), П. Д. Лукашова (1974), К. Г. Байманова (1985), Н. П. Аксенова (1970), Л. Г. Чернышева (1987). Раскрыты особенности и пути формирования у старшеклассников готовности к защите Родины в процессе изучения курса "Начальная военная подготовка(НВП)" - Е. М. Лыбин (1972) X. Л. Христов (1978), В. В. Третьяков (1983), А. М. Катунков и Е. Н. Цветаев (1988).

Проблема подготовки молодежи к военной службе стала активно разрабатываться в отечественной педагогике с конца 60-х гг. XX в. Несмотря на определенные научно-практические достижения в исследовании обозначенной проблемы, проведенная работа во многом перестала соответствовать новым условиям и требованиям. Если в 80-е гг. было трудно найти школу и ПУ, в которых не решались бы вопросы военно-патриотического воспитания, то с 90-х гг. этой работой фактически перестали заниматься. Известный перелом в отношении к данной проблеме произошел в сер. 90-х гг.

Большинству предшествовавших педагогических исследований свойственен политизированный подход, недостает критического взгляда на теорию и практику подготовки молодежи к военной службе, акцент на положительном делался без должного учета недостатков, серьезных упущений в армейской среде, в соблюдении требований воинских уставов. В этом отношении показательны работы Ю.С. Васютина, Л.В. Рощина (нач. 80-х гг.). Не решались задачи воспитания и подготовки молодежи к военной службе в многонациональных коллективах.

С введением в общеобразовательные учебные заведения в 1991 г. нового курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (вместо "Начальной военной подготовки" - НВП) по отдельным аспектам рассматриваемой проблемы имеется лишь ряд публикаций, главным образом в периодической печати.

Анализ имеющейся литературы и диссертационных работ позволяет сделать вывод о том, что несмотря на актуальность проблемы подготовки учащейся молодежи к службе в Вооруженных Силах и войсках МВД, в настоящее время данная проблема не получила должного рассмотрения в свете новых условий и требований, что и предопределило тему настоящего диссертационного исследования.

Проблема исследования состоит в выявлении основ подготовки старших школьников к военной службе в современных условиях, когда возникли противоречия: ослабление военной конфронтации в мире - и необходимость поддержания боеготовности Российской Армии; снижение авторитета военной службы - и более высокие требования к ее качеству. Основу проблемы составляет поиск того, каким образом можно в условиях недостатка учебного времени и средств для допризывной подготовки в старших классах школы и ПУ сделать ее более эффективной, усиливая прежде всего морально-психологическую готовность к защите Отечества. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является содержание, организационные формы и методика подготовки молодежи к службе в Вооруженных Силах. Предмет исследования - психолого-педагогическое, организационно-методическое обеспечение процесса формирования готовности к военной службе учащихся старших классов общеобразовательных школ и профессиональных учи-лищ(ПУ), лицеев(ПЛ). Исследование ограничивается рамками учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности(ОБЖ)", внеклассной и внешкольной работы по этому предмету, соответствующими мероприятиями в масштабе Нижегородской области; рассматривается предшествующий опыт подготовки старших школьников к военной службе на основе учебного предмета "Начальная военная подготовка".

Гипотеза исследования: если в системе подготовки учащихся старших классов и учащихся ПУ (ПЛ) к военной службе создать условия для более полного использования принципов единства теории и практики, целостности формирования личности, единства обучения и воспитания, - то применяя сочетание общего и индивидуально-личностного подхода к данной работе (с учетом специфики родов войск и воинских специальностей), а также осуществляя допризывную подготовку на основе преемственности этапов ее проведения, системности учебно-воспитательных мероприятий и педагогических средств, - то при современном недостатке учебного времени и средств на подготовку учащихся к службе в Армии можно обеспечить усилия их заинтересованности в этом, повысить уровень их морально-психологической готовности к военной службе.

Задачи исследования: 1)выявить современные требования к морально-психологической готовности молодежи для прохождения военной службы в Вооруженных Силах; 2)определить компоненты, лежащие в основе формирования готовности старших школьников к военной службе; 3Проанализировать содержание учебно-воспитательной работы по подготовке учащихся старших классов школы и ПУ к военной службе; 4)выявить динамику формирования качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга; 5)разработать и на основе опытной работы проверить основные направления и организационные формы повышения эффективности подготовки старшеклассников и учащихся ПУ к военной службе с учетом современных условий и требований.

Методологической основой исследования является диалектический подход к пониманию процесса воспитания, современные взгляды на роль человека и техники в войне; выводы отечественных философов, педагогов и психологов о системном, деятельностном и личностном подходах к воспитанию; теория целостного процесса формирования личности, идеи интеграции обучения и воспитания, дифференциации и индивидуализации педагогических средств подготовки молодежи к выполнению своих гражданских функций.

Основные понятия исследования: готовность к военной службе в исследовании понимается как система сформированных качеств личности: морально-психологических, военно-технических(прикладных) и физических, а также способность их концентрации в экстремальных условиях. В диссертации рассматривается в основном морально-психологическая готовность, отражающая уровень сознательного отношения граждан к защите Отечества. Подготовка старших школьников к службе в Вооруженных Силах трактуется как целесообразный процесс формирования у них в ходе учебы и во внеурочное время качеств личности, которые в последующем позволят им достичь необходимого уровня готовности к успешному прохождению военной службы и овладению в короткие сроки современным оружием и военной техникой.

Комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и исторической литературы, монографий, диссертаций по предмету исследования; сравнительный метод изучения документов Государственной думы, указов Президента и постановлений Правительства Российской Федерации, а также требований Российской Армии к готовности граждан к защите Отечества; анализ школьной документации; выявление состояния морально-психологической готовности к военной службе старшеклассников (допризывников и призывников), курсантов военных училищ, солдат первого года службы; изучение деятельности педагогов и учащихся в процессе подготовки к воинской службе; наблюдение, констатирующий эксперимент и опытная работа, в ходе которых использовались методы анкетирования, беседы, тесты. Применяемые методы отражали предметную специфику и задачи исследования.

База опытной работы и этапы исследования. Оно велось с 1988 по 1998). На первом этапе (1988-1989) осуществлялся теоретический анализ философской, психолого-педагогической и исторической литературы по предмету исследования, изучались нормативные документы по вопросу готовности граждан к защите Родины, анализировалось состояние морально-психологической подготовки в общеобразовательной школе на основе изучения учебного предмета НВП (в двух вариантах его программы) и внешкольной работы. На втором этапе (1989-1993) проводилась опытная работа в Нижнем Новгороде в школах №№ 14, 22, 46, 80 и ПТУ №5. Были изучены возможности повышения эффективности подготовки старшеклассников к службе в Армии в процессе перехода от изучения НВП к курсу "Основы безопасности жизнедеятельности"(ОБЖ), с использованием двухэтапного подхода. На третьем этапе (1993-1995) обобщались данные опытной работы, совершенствовались ее организационно-методические основы. На четвертом этапе (1995-1998) - проводилось внедрение результатов исследования в практику работы примерно 50% средних общеобразовательных учреждений Нижегородской области, включая ПУ и ПЛ, в организацию деятельности областного молодежного движения "Школа безопасности" (типа "Зарница"), в проведение областных смотров-конкурсов разного типа.

Научная новизна исследования состоит в том, что в свете современных социально-экономических условий и задач реформирования Вооруженных Сил России, требований по подготовке учащихся старших классов и ПУ, ПЛ - впервые разработаны педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе, включающие педагогическое проектирование и реализацию интегративного процесса обучения и воспитания будущих защитников Отечества, направленного на формирование их морально-психологической готовности к службе в Армии с учетом индивидуально-личностных особенностей на базе школьного учебного предмета "Основы безопасности жизнедеятельности". При это впервые наряду с традиционными педагогическими принципами: единства теории и практики, системности, преемственности и поэтапности - показана роль и значимость принципа сочетания общевойсковой подготовки с подготовкой по отдельным родам войск и воинским специальностям. Основой данного принципа является связь потребностей Вооруженных Сил в специалистах с индивидуально-личностным выбором допризывниками предполагаемых видов воинской деятельности, оказание им соответствующей помощи в учебно-воспитательном процессе и в ходе самовоспитания.

Теоретическая значимость определяется тем, что выявлены педагогические основы подготовки учащихся к военной службе, выделено ведущее значение двухэтапного подхода к формированию морально-психологической готовности: общевойсковой подготовки (10 класс) и специализированной подготовки (11 класс), подтверждается принцип преемственности в формировании готовности к военной службе, ориентированной на необходимость новых, творческих решений в соответствии с современными условиями переходного периода в развитии страны, Армии и школы. Определены, обоснованы и конкретизированы основные направления и формы подготовки старших школьников, учащихся профессиональных училищ, лицеев к военной службе на базе учебного предмета ОБЖ, позволяющие учитывать индивидуально-личностные качества старшеклассников и условия обучения и воспитания в общеобразовательной средней школе.

Практическая значимость исследования заключается: в создании программы и плана двухэтапной подготовки старшеклассников и учащихся ПУ, ПЛ к службе в Вооруженных Силах; в разработке необходимого комплекса методических материалов для учебной, внеклассной и внешкольной работы, реализующей педагогическую систему формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе; в подготовке ряда документов и инструктивных материалов Администрации Нижегородской области по организации и проведению в школах и профессиональных училищах (лицеях) мероприятий по военно-патриотическому воспитанию. Материалы исследования могут быть использованы в подготовке и повышении квалификации педагогических кадров, работниками военкоматов, сотрудниками государственных и общественных организаций, работающих с молодежью.

На защиту выносятся следующие положения:

В решении проблемы формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе педагогическая теория и практика имеют несомненные достижения, которые во многом по сей день сохраняют свою ценность. Но в условиях переходного периода в жизни страны, Российской Армии и школы они могут быть творчески использованы лишь при совершенствовании педагогических основ этой области деятельности общеобразовательных учреждений.

Основные требования к морально-психологической готовности молодежи к прохождению военной службы в Вооруженных Силах могут быть объединены в три блока. Первый включает в себя требования, предъявляемые к знаниям, убеждениям будущего защитника Родины и к его отношению к допризывной подготовке. Второй содержит необходимые для прохождения военной службы личностные морально-психологические качества. Третий блок объединяет требования к мобильному проявлению качеств личности в различных условиях, в том числе экстремальных.

Содержание и уровень эффективности учебно-воспитательной работы по подготовке к военной службе в школе и профессиональном училище, осуществляемый в рамках учебных предметов НВП-ОБЖ в 1981-1997 гг. существенно изменялись. С учетом этих изменений, выделяются периоды: первый (1981-86 гг.) - благоприятный; второй (1986-90 гг.) - оптимальный; третий (1990-91 гг.) - экспериментальный; четвертый (1991-95 гг.) - период неопределенности; пятый (1995-96 гг.) - усиления значимости допризывной подготовки учащихся; шестой (с 1997 г.) - подготовки к замене ОБЖ учебным курсом "Основы военной службы".

Динамика сформированности качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга проявляется в процессе перехода школьника-призывника к призывнику (окончившему школу) и солдату первого года службы. В сравнении со школьниками значительно более высокий уровень сформированности необходимых для военной службы качеств личности имеют курсанты военных училищ. Резко возросшие требования личности к себе наблюдается в момент призыва на военную службу.

Направления и формы повышения эффективности подготовки старшеклассников и учащихся ПУ, ПЛ к военной службе определяются системой работы, включающей два этапа: общевойсковой и специализированной.

Данная система основана на предоставлении достаточно широких возможностей для самостоятельного индивидуального выбора допризывниками вида и рода войск, что в значительной мере способствует самообразованию и самовоспитанию учащихся.

Обоснованность и достоверность основных выводов исследования обеспечивается совокупностью исходных теоретических положений, современными разработками в области методологии педагогики, использованием комплекса методов, соответствующих его целям и задачам, соотнесением результатов опытной работы с исходными теоретическими положениями исследования, его широкими хронологическими рамками, критическим анализом разнообразных источников и материалов.

Апробация и внедрение полученных результатов исследования осуществлялись в докладах и сообщениях автора на Всесоюзной межвузовской научно-практической конференции "Культура и формирование личности учащейся молодежи" (Н. Новгород, 1991), республиканской межвузовской научно-практической конференции "Интернациональное и патриотическое воспитание молодежи: теория и практика" (Горький, 1990), областной научно-практической конференции "Морально-психологическое воспитание" (Н. Новгород, 1991), областной научно-практической конференции "Физическое воспитание учащейся молодежи" (Н. Новгород, 1995), республиканской научно-практической конференции "Учебно-методическое обеспечение по курсу ОБЖ" (Москва, 1996), методологических семинарах в городах Павлове и Выксе в 1992 г., Кстове и Н. Новгороде в 1993 г.

Внедрение результатов исследования в практику обучения и воспитания учащихся проведено в процессе реализации автором учебной программы "Основы безопасности жизнедеятельности", которая нашла применение примерно в 60% школ Нижегородской области. Эта программа практически используется и в ряде школ Ульяновской и Тюменской областей. Некоторые аспекты это программы отразились в проекте образовательного стандарта

Физическая культура". Положения о двухэтапной подготовке старших школьников к военной службе находят применение в практической деятельности областного департамента образования и науки, районных органов управления образованием Нижегородской области. Результаты исследования легли в основу организации и деятельности регионального молодежного движения "Школа безопасности - Нижегородская зарница", используются в работе координационного совета по патриотическому воспитанию молодежи Нижегородской области, областного Совета ветеранов войны и труда, а также военными комиссариатами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Бачевский, Владимир Иванович

Выводы по второй главе

Анализ школьной документации, планирования учебно-воспитательного процесса, наблюдения за деятельностью педагогов и учащихся в период подготовки к военной службе, а также проведенный констатирующий эксперимент и опытная работа позволяют сделать следующие выводы:

Сформированность качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга, в процессе перехода от школьника-допризывника к призывнику, (окончившему школу) и солдату первого года службы существенно различна. По отношению к школьникам старших в эффективности формирования необходимых качеств личности наблюдается позитивный в момент непосредственного призыва на военную службу. На фоне изменившихся жизненных условий личности активизируется ее требование к себе.

В целом по результатам исследования можно констатировать, что основные личностные качества, входящие в морально-психологическую готовность к военной службе в рядах Вооруженных Сил, у старшеклассников и учащихся профессиональных училищ формируются в общеобразовательных учебных заведениях совершенно недостаточно. Каждый второй из них имеет низкую степень готовности к военной службе.

В результате проведенной опытной работы выявлены наиболее эффективные в современных условиях направления и формы подготовки учащихся к военной службе: факультативные занятия; учебно-полевые сборы, проводимые методом "Единого дня"; практико-ориентированные экскурсии в воинские части и военные училища; мероприятия юношеского движения "Школа безопасности".

Опытная группа учебно-полевых сборов на оборонно-спортивного лагеря с привлечением учебно-материальной базы военной части, обучающаяся методом "Единого дня", показала: высокую морально-психологическую готовность к военной службе — 12% учащихся, среднюю - 31%, низкую - 57%.

Контрольная группа, работающая по традиционной программе, соответственно - 5%, 17%, 78%.

Опыт экскурсий в воинскую часть с элементами активной воинской практики позволила существенно повлиять на отношение к будущей службе в армии. Высокая готовность отмечена у 9% участников, средняя — 23%, низкая — 68%. Контрольная группа при традиционном проведении занятий — соответственно 4%, 19%, 77%.

Опытная работа позволила прийти к выводу, что в современных условиях недостатка учебного времени и денежных средств благоприятные условия для применения многообразных практических форм подготовки к военной создаются в ходе факультативных занятий по выбору учащихся.

Опыт двухэтапной подготовки учащихся к службе в Вооруженных Силах создает новые возможность для роста эффективности этой работы. Факультативные занятия, проведенные в рамках данной программы, позволили испытуемой группе получить рост морально-психологической готовности у 27% учащихся; среднюю готовность обнаружили - 63% и низкую - 10% В контрольной группе результаты соответственно: 7%, 21%, 72%.

Основные цели двухэтапной подготовки: первый этап — 10 класс: развитие и закрепление уже существующих у учащихся морально-психологических качеств, необходимых для военной службы, и параллельное формирование целостного представления о воинской деятельности в различных родах войск. Второй этап — XI класс: реализация целевых содержательных аспектов формирования морально-психологической готовности к службе применительно к определенному Виду и Роду войск и развитие качеств личности, способствующих овладению выбранной военной специальностью.

Методика подготовки к службе в Вооруженных Силах на первом этапе включает задачи: 1. Совершенствование морально-психологических качеств патриота своей родины, развитие и закрепление мотивационно-потребностной сферы, свойственной будущему солдату; 2. Формирование представление о сущности современной армейской деятельности средствами учебных предметов и внеклассной работы; 3. Оказание помощи в выборе вида, рода войск и воинской специальности в зависимости от личностных возможностей и степени морально-психологической готовности к военной службе.

Второй этап включает: 1. Формирование некоторых специальных морально-психологических качеств, определяемых спецификой выбранного рода войск и военной специальности; 2. Создание условий для развития самостоятельности, самообразования и самовоспитания школьников в процессе подготовки их к военной службе; 3. Содействие учащимся в реальном осуществлении избранного направления воинской деятельности.

Как показало исследование, в ходе решения задач первого этапа разрозненные представления о воинской деятельности сменяются системным, целостным понятием о воинской службе, ее необходимости и важности, специфике военного труда, его экстремальности. Это в определенной мере влияет на отношение учащихся к отдельным школьным общеобразовательным предметам. Проверка уровней готовности и способностей юношей позволили дать им рекомендации по осознанному выбору рода и вида войск предстоящей военной деятельности.

На втором этапе широкое использование различных форм внеклассной и внешкольной работы показало как наиболее эффективные следующие формы: юношеское движение "Школа безопасности", военно-спортивные игры и конкурсы типа "Я и Армия", "Долг", "Отечество" — проводимые совместно с представителями с представителями военных ведомств, с участием военнослужащих, офицеров запаса, ветеранами войны и труда. В процессе осуществление второго этапа обнаружилось, что проводимая в данном направлении работа встречает положительное отношение военных комиссариатов, представителей воинских частей, самих призывников. Возникает возможность более точной корректировки подготовки учащихся к военной службе в соответствии с реальными потребностями Вооруженных Сил, определяемыми ходом их реформирования.

Эффективность двухэтапного формирования морально- психологической готовности у службе в Армии подтверждаются результатами работы в опытной группе. Высокую степень готовности в ней показали 45% учащихся, среднюю - 55%, низкой - нет. Контрольная группа обнаруживает соответственно: высокую - 5%, среднюю - 18%, низкую - 77%.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проблема подготовки молодого поколения к военной службе является одной из центральных в формировании готовности граждан России к защите своего Отечества, Вопросы патриотизма, способность отразить вражеское нападение и защитить страну, ее коренные интересы всегда занимали одно из первых мест в истории нашей страны. Они продолжают оставаться важнейшими в современном развитии разных стран

В условиях пока неприменение силы не стало безусловной нормой международных отношений, национальные интересы Российской Федерации требуют наличия достаточной для ее обороны военной мощи. Вооруженные силы — основа военной организации государства. Они играют главную роль в обеспечении национальной безопасности Российской Федерации силовыми методами.

Главной задачей Вооруженных Сил России является обеспечение ядерного сдерживания в интересах предотвращения как ядерной, так и обычной крупномасштабной или региональной войны, а также осуществление союзнических обязательств.

В обеспечении национальной безопасности в оборонной сфере особую роль играет человеческий фактор. Поэтому на первое место выдвигаются такие задачи, как осуществление комплекса мер по повышению престижа военной службы, формированию общественного сознания в духе необходимости вооруженной защиты национальных интересов страны.

2. Формирование готовности учащихся старших классов общеобразовательной школы и учащихся профессиональных училищ к военной службе предполагает осуществление большой и продолжительной работы, проводимой государственными органами, ведомствами и общественными организациями в контексте всей многоплановой деятельности по воспитанию и обучению подрастающего поколения. Роль и значение этой работы, как одного из видов социальной деятельности в современных условиях все более возрастает.

Опытно-исследовательская деятельность по выявлению педагогических основ подготовки старших школьников к военной службе на протяжении десяти лет проводимая в Нижегородской области начиная с 1988 года позволяет отметить, что своеобразие путей и способов изучения этой проблемы, реализованного в представленной работе, состоит в том, что ее решение осуществлялось применительно к старшеклассникам. По различным причинам морально-психологическая готовность к военной службе у этих учащихся была сформирована на низком уровне, и мы имели возможность повысить ее через курс "Основы безопасности жизнедеятельности" и широкую внеклассную работу.

Проведенное исследование было проведено в виде опытной работы, в ходе которого учитывались возрастные особенности и психологическое развитие юношей. Были показаны пути формирования морально-психологической готовности.

Проведенное нами исследование морально-психологической готовности и самого процесса ее формирования в период обучения в школе непосредственно связано с теорией и практикой воспитания патриотов и граждан своей Родины. Это исследование целенаправленного и систематического развития в процессе активной деятельности по воспитанию морально-психологических качеств личности служащих основой успешного выполнения воинского долга в ходе службы в Российской Армии.

Ведущим в раскрытии системы морально-психологической подготовки юношей к военной службе, ее содержательно-целевого и организационно-методического компонентов стал анализ социальных, морально-психологических требований, предъявляемых к будущему защитнику Родины в условиях современной военной службы. Второе направление в исследовании — личностно-индивидуальный подход как важнейшее средство повышения эффективности обучения и воспитания. Имел место и возрастной подход, а также учет особенностей пола, мужского начала в работе с допризывниками-юношами.

Раскрытие структуры морально-психологической готовности, выделение в ней компонентов, их внутренних связей имело первостепенное значение для решения проблемы формирования готовности учащихся к военной службе. Выявлено, что морально-психологическая готовность — это сложное соединение устойчивых моральных и психологических качеств личности. Степень сформированности у человека морально-психологической готовности к службе в Армии находится в прямой зависимости от совпадения морально-психологических требований к себе с требованиями государства и общества, касающимися защиты Отечества.

В морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе отражается степень сформированности таких стержневых качеств, как любовь к Родине, жизненная позиция гражданина своей страны, чувство долга и чести, самостоятельность ответственность, инициативность, коллективизм, целеустремленность, дисциплинированность, выдержка, бережливость.

Качество морально-психологической подготовки к военной службе зависит от правильного сочетания содержательно-целевых, организационно-методических, психолого-педагогических основ этого процесса.

3. Выявление уровней сформированности морально-психологической готовности к военной службе молодых солдат, курсантов военных училищ, призывников на призывном пункте, старшеклассников (на материале Нижегородской области) позволило нам констатировать, что уровень морально-психологической готовности юношей к военной службе в период исследования находился на низшем пределе предъявляемых Армией требований. К началу исследования Нижегородская область по итогам осеннего призыва занимала предпоследнее место среди областей Московского военного округа.

Причинами резкого падения уровня морально-психологической готовности учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ к военной службе, как показало исследование, стали:

1) значительное ослабление двухсторонней связи между Армией и школой;

2) неудовлетворительная организация допризывной подготовки молодежи к военной службе в школах ПУ;

3) нехватка квалифицированных преподавателей допризывной подготовки и школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" в области;

4) незнание преподавателями природы морально-психологической готовности к военной службе, ее задач и путей формирования;

5) частая смена школьных учебных программ по допризывной их эволюция в направлении общего сокращения, игнорирование практических форм обучения и воспитания;

6) резкое снижение авторитета Вооруженных сил, военной службы и воинской обязанности; развитие в Армии неуставных отношений "дедовщины".

4. Опытно-исследовательская работа по выявлению педагогических основ подготовки старших школьников и учащихся ПУ к военной службе, изучение путей и форм повышения эффективности этой подготовки производились нами в период с 1988 г., в основном на материале Нижегородской области

Широкое использование в исследовании традиционных форм и средств военно-патриотического воспитания с их модернизацией и обновлением в соответствии с современными условиями и требованиями, поиск и апробирование новых возможностей, опирающиеся на творческий опыт школ и нашу опытную педагогическую работу, позволил в трудных условиях снижения качества подготовки учащихся к военной службе, резкого сокращения времени и средств на эту работу, несовершенства возможностей допризывной подготовки в рамках школьного курса "Основы безопасности жизнедеятельности" — внести определенный вклад в перелом ситуации к лучшему в масштабах г.Н.Новгорода и Нижегородской области.

В наших исследованиях выявилось, что основой успешного формирования необходимых морально-психологических качеств в данных условиях является проведение морально-психологической подготовки в два этапа, которые находятся в тесной связи друг с другом. Второй этап строится на базе результатов первого этапа формирования морально-психологических качеств защитника Родины.

Широкое сочетание форм и методов формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе позволило нам, несмотря на несовершенную программу допризывной подготовки по данной проблеме на первом этапе, завершить формирование общих морально-психологических качеств, без которых немыслим настоящий защитник своей Родины. На втором — реализовать целевые, содержательные аспекты формирования морально-психологической готовности и развить качества, способствующие эффективному овладению конкретному выбранному юношами виду предстоящей военной деятельности.

Введение в морально-психологическую подготовку понятий и представлений о современной военной деятельности, создание приоритетов в его формировании качеств ценностного отношения к выполнению своего долга перед народом по защите Родины позволили ориентировать содержательный аспект учебно-воспитательного процесса на современные требования к личности защитника Отечества.

Проведенный анализ теоретических и методических работ по исследуемой проблеме, изучение педагогического опыта, результаты констатирующего эксперимента и выполненная опытно-исследовательская работа, посвященная подготовке старших школьников и учащихся ПУ к военной службе, дают основания сделать следующие выводы:

1) До начала 90-х гг. в педагогических основах формирования морально-психологической готовности к военной службе учащихся старших классов общеобразовательных учреждений находили успешное применение принципы всеобщности, единого государственно-общественного подхода к воспитанию, системности и устойчивости форм воспитательного процесса (традиции). Вместе с тем явно недооценивались принципы связи теории и практики, учета индивидуальных особенностей личности, преемственности в воспитании. Все это приводило к возникновению элементов формализма, преобладанию словесных форм воспитания, к "заорганизованности".

Изучение педагогических основ подготовки старшеклассников к службе в Вооруженных Силах в современных условиях, когда существенно изменились военная ситуация в мире, социально-экономическое положение в стране, Армии и школе - показало необходимость сохранения, реализации и творческого развития педагогических принципов, заложенных ранее в системе военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

Опыт показывает, что в современной системе этой работы должны найти более активное применение принципы личностно-ориентированного и прак-тико-ориентированно воспитания, целостности формирования личности, единства обучения и воспитания. Достижение более высокого уровня формирования морально-психологической готовности учащихся к военной службе в настоящее время связано с усилением роли практики, систематичности и последовательности в воспитательной работе.

Проведенная нами в этом направлении опытная работа показала необходимость поэтапного (в два этапа) процесса формирования готовности к службе в Армии, основанного на переходе от общевойсковой подготовки (10 класс) к личностно-ориентированной подготовке учащихся по выбору ими рода войск и военной специальности (11 класс).

Таким образом в исследовании подтвердилась основа гипотезы определяющей направления научного поиска.

2) Педагогические основы подготовки старших школьников к военной службе рассмотрены в исследовании в содержательно-целевого, организационно-методического и психолого-педагогического обеспечения данной области воспитания с учетом современных условий и требований.

В качестве основных компонентов, лежащих в основе формирования готовности старших школьников к военной службе выделены три главных направления этой работе: учебно-урочная деятельность по реализации государственного стандарта, предусмотренного учебной программой ОБЖ; факультативная работа по индивидуальному выбору учащихся в соответствии с учебным планом школы; внеклассная и внешкольная деятельность, определяемая региональными (районными, городскими, областными) программами и планами работы, планами учебных заведений.

Как необходимые основные компоненты рассматриваемых основ и как наиболее результативные и перспективные формы внеклассной, внешкольной работы по изучаемому направлению в современных условиях обозначены: учебно-полевые сборы ( от нескольких дней до недели) на базе воинской части, в системе общевойсковой подготовки; юношеское движение "Школа безопасности" в виде региональных слетов-соревнований и других мероприятий, курируемых администрацией регионов; познавательные экскурсии в воинские части с активным привлечением учащихся к практике воинской службы и деятельности.

3). Разработанная система формирования морально-психологической готовности старшеклассников к военной службе привела к созданию региональной программы "Основы безопасности жизнедеятельности", а также комплекса методических и инструктивных материалов по ее реализации в учебной, внеклассной и внешкольной работе, в деятельности молодежных организаций с военно-патриотической направленностью.

Авторская программа курса "Основы безопасности жизнедеятельности" (для учащихся общеобразовательных учреждений), учебно-методическое пособие "Морально-психологическая подготовка старших школьников к военной службе", "Комплексная программа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения Нижегородской области" одобрены начальником Управления Министерства Обороны Российской Федерации, Российским государственным историко-культурным центром, при Правительстве Российской Федерации, Отделом Военной подготовки и гражданской обороны Министерства общего и профессионального образования РФ, Федеральным центром валеологии и медико-психологических проблем образования Республиканского института повышения квалификации работников образования, Управлением развития общего и среднего образования Министерства Образования России,

4) Ход и результаты исследования базируются на определении современных целевых требований к морально-психологической готовности молодежи к службе в Армии, которая подразделяется на три блока, касающихся необходимых знаний, личных морально-психологических качеств и мобильность их проявления в различных условиях, включая экстремальные.

Анализ содержания и эффективности учебно-воспитательной работы по подготовке учащихся старших классов школы и ПУ к военной службе показал существенные изменения, происшедшие в 1981-1997 гг.: переход от благоприятных условий данной работы к периоду неопределенности в ней и затем к усилению значимости допризывной подготовки учащихся и расширению деятельности школы, администрации и общественных организаций в этом направлении.

Выявлена динамика сформированности качеств личности, необходимых для успешного выполнения воинского долга: развитие этих качеств в процессе перехода от положения школьника-призывника к статусу призывника (окончившего школу) и солдата первого года службы. Выявлен значительный рост требований личности к себе в момент непосредственного призыва на военную службу.

5) Перспективы исследования связаны с дальнейшим изучением объективного фактора, действующего в процессе формирования морально-психологической готовности молодого человека к военной службе, то есть общей социально-экономической ситуации в стране, тенденции ее развития, основных направлений реформирования Вооруженных Сил и дальнейшего развития системы общего и среднего профессионального образования.

Как важнейший субъективный фактор предметом специального исследования может быть система подготовки необходимых кадров, обеспечение школ и ПУ учебным оборудованием и учебно-методическими материалами. Важнейшей проблемой является разработка многообразных практических форм материально-психологической подготовки молодежи к защите Отечества, чему в значительной мере может способствовать развитие общественно-педагогических движений с патриотической направленностью.

6) Общие результаты работы нашли отражение в положительной динамике развития ситуации с призывом молодежи на военную службу в масштабе региона, Нижегородской области.

В отзыве начальника Управления Министерства Обороны РФ от 28 января 1998 г. Отмечено, что "Нижегородская область полностью выполнила установленные Указом Президента Российской Федерации задание по комплектации Вооруженных Сил РФ и других войск молодым пополнением осенью 1997 г.". Это показано с учетом все возрастающей численностью призывников в стране, уклоняющихся от военной службы.