Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Дорожкина, Ольга Алексеевна

  • Дорожкина, Ольга Алексеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 405
Дорожкина, Ольга Алексеевна. Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России: дис. доктор педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2001. 405 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Дорожкина, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

Содержание

Гл. I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И СУЩНОСТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.

1.1. Сиротство в России: историко-педагогический анализ.

1.2. Социальное сиротство как социально-педагогическое явление.

1.3. Преодоление и профилактика социального сиротства в контексте комплексного социально-педагогического исследования.

Гл. II СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Направления развития современной теории и практики социально-педагогической поддержки детей-сирот.

2.2. Альтернативные решения жизнеустройства детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой (в контексте мирового опыта).

2.3. Социально-педагогическая концепция преодоления социального сиротства в России и его профилактики.

Гл. III ПРОГНОСТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПРЕОДОЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ СОЦИАЛЬНОГО СИРОТСТВА.

3.1. Принципы преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.

3.2. Реализация семейных решений в преодолении и профилактике социального сиротства.

3.3. Модернизация деятельности учренедений для детей-сирот в системе межинституционального взаимодействия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России»

Коренные изменения в жизни страны, реформирование российского общества в значительной степени обострили социальные проблемы населения, Ф что в первую очередь сказалось на наиболее уязвимых его категориях.

Несовершеннолетние особенно болезненно переживают условия глубоких перемен в сфере нравственных ценностей и социальных ролей. Они в большей степени, чем взрослые, испытывают трудности в деятельности, общении и самоопределении в социуме, что в свою очередь осложняет их личностное развитие.

Современный социум насыщен такими явлениями, как преступность, коррупция, безработица, богатство одних и обнищание других, алкоголизм, наркомания, социальное сиротство.

Многие семьи не смогли адаптироваться в новых условиях, сформировать необходимые защитные механизмы. Снизился воспитательный потенциал семьи, ухудшился нравственно-психологический климат в семейной сфере и обществе в целом. Отчуждение родителей от детей, нарастание процессов деформации семьи, разрушение нравственно-этических норм, социальных связей, обострение криминогенной ситуации, ухудшение здоровья детского ^ населения, недостаточное финансирование социальной сферы - все это привело к снижению уровня защищенности детей и подростков.

Наиболее беззащитными в сложившейся ситуации оказались осиротевшие дети.

Наряду с категорией детей-сирот, потерявших своих родителей (их число в связи с войнами и другими катаклизмами также возросло), в России широкое распространение получило социальное сиротство.

Кризисное состояние общества, и, как следствие, современной семьи -главной и естественной системы защиты ребенка, привело к резкому падению уровня её материального и нравственного благополучия, вызывая рост количества сирот, при живых родителях - так называемых социальных сирот.

Возросло число случаев лишения родительских прав, а также количество детей, вынужденных по разным причинам уходить из семьи и воспитываться в ш детских домах, школах-интернатах, детей с отклонениями в умственном или физическом развитии, детей-инвалидов.

Об особой остроте проблемы социального сиротства свидетельствуют официальные статистические данные: на начало XXI века около одного миллиона детей оказались фактически лишенными семьи (что противоречит принципам Конвенции ООН о правах ребенка, провозглашающей право ребенка на семью); каждый второй ребенок, лишенный семьи, становится воспитанником государственного учреждения для детей сирот: домов ребенка, детских домов, домов детства, интернатных учреждений. По данным Общественного Центра содействия реформе уголовного правосудия (1998) каждый десятый осужденный и находящийся в местах лишения свободы рос и воспитывался в этих учреждениях.

При этом в стране отсутствует система социально-педагогической поддержки социальных сирот, дезадаптированных юных матерей и семей, относящихся к различным группам риска. Возросла потребность в принятии более жестких правовых санкций к определенным категориям лиц, лишающих собственных детей семьи, родительского попечения, перекладывающих заботу о них на государственные институты и учреждения. Такие родители нередко пользуются имуществом и другими благами, по праву принадлежащими их детям, не имея реальных обязательств перед брошенным ребенком, государством и обществом.

Создавшаяся критическая ситуация в России выдвигает в качестве приоритетных направлении государственной политики - преодоление и профилактику социального сиротства, совершенствование системы социально-педагогической поддержки уже осиротевших детей.

Трудность решения этих проблем усугубляется отсутствием должного внимания к ним со стороны государства и общества, консерватизмом и профессиональной некомпетентностью специалистов учреждений различных ведомств, невостребованностью обществом возможностей осиротевшего щ ребенка и отсутствием механизмов их реализации; слабым использованием в практике работы с детьми, оставленными родителями (а также с семьями), богатейших отечественных традиций гуманизма и милосердия, благотворительности и призрения «всем миром».

На современном этапе развития России общественное сознание переживает радикальные изменения в отношении проблем осиротевших детей, постигая необходимость их интеграции в общество, восстановления нарушенных связей между личностью ребенка, закрытого на долгие годы в стенах интерната, и обществом.

В научных исследованиях созданы предпосылки для комплексного изучения данной проблемы: анализ общих подходов к реабилитации детей-сирот (И.Ф. Дементьева, Е.М. Рыбинский, В.Б. Новичков, Л.И. Смагина); профилактика предотвращения роста числа отказных детей и ранняя диагностика причин этого явления (С. А. Беличева, В.И. Брутман, JI.T. Журба, Н.Д. Соколова, О.В. Тиманова и др.); взаимосвязь медицинских, психологических и педагогических аспектов в процессе реабилитации детей-сирот и их интеграции в общество (Т.А. Добровольская, Э.И. Леонгард, Н.М. Иовчук, А.А. Северный, Е.А. Стребелева); взаимная дополняемость ролей различных социальных партнеров в работе с семьей и детьми-сиротами (А.И. Антонов, А.А. Лиханов, Г.Г. Силласте); профессиональное самоопределение как средство поддержки сирот (A.M. Зайцев, Л. И. Кундозерова, С. Н. Чистякова и др.) * Проведенные исследования, затрагивающие отдельные стороны социальной защиты детей-сирот, не позволяют сформулировать теоретическую концепцию, составить целостное представление о процессе и эффективных путях преодоления и профилактики социального сиротства. При этом многие специалисты подчеркивают важность педагогической составляющей этого процесса, что требует проведения дополнительных исследований в области социально-педагогической теории и практики, а также координации научных поисков на междисциплинарном уровне.

Комплексное изучение проблем преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой, в современных условиях ещё не было предметом специального исследования. Не разработаны до настоящего времени теоретико-методологические основы этой проблемы. Имеют место разночтения в трактовке понятий «сироты», «социальные сироты» и других.

В исследованиях и практике социально-педагогической работы с осиротевшими детьми преобладает односторонний - либо педагогический, либо медицинский контекст; акцентируется внимание на необходимости увеличения количества учреждений для детей-сирот вместо поиска вариантов предупреждения социального сиротства и путей влияния на порождающие его причины.

Исследователи, в большинстве своем рассматривая жизнедеятельность детей-сирот в институциональной сфере, предлагают те или иные пути, способы модернизации деятельности учреждений, в которых воспитываются эти дети, что само по себе важно. Однако, проведенные исследования не затрагивают в целом систему, порождающую сиротство как социально-педагогическое явление.

Отсутствуют исследования, посвященные изучению социально-педагогической поддержки детей непосредственно в семье, находящейся в кризисном состоянии, разработке мер по предупреждению её функциональной несостоятельности.

Социологи, философы (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, Г.Г. Силласте), анализируя семейную политику российского государства, подчеркивают, что на всех переломных этапах развития общества и в период его стагнации эта политика была направлена на реализацию более общих проблем, ориентируясь на некую абстрактную семью, упрощенно понимая социальную защищенность как гарантированность минимума материального достатка, недооценивая приоритеты семейного образа жизни, семейной культуры как основы интегративности общества, его социального равновесия и стабильности, игнорируя сущность и важность полоролевых отношений в семье и обществе. В последние годы для этой политики характерна другая крайность: она направлена на те семьи, которые уже являются проблемными и составляют различные группы риска; очень слабо просматривается стратегия семейной политики, ориентированной на превентивно-профилактический подход к преодолению социального сиротства.

Педагогические аспекты работы с семьей и социально-педагогической поддержки детей в социально неблагополучной семье (до лишения её родительских прав), в научной литературе освещены лишь фрагментарно. Семья как фактор социально-педагогической поддержки детей нуждается в углубленном анализе с позиций определения комплексных государственно-общественных мер по её укреплению и оздоровлению. Остаются не изученными возможности новых воспитательных институтов общества (социальных педагогов, социальных работников, неправительственных, религиозных организаций) в работе с такими семьями и детьми. Не выявлен механизм актуализации и укрепления внутреннего потенциала осиротевшего ребенка.

Концептуальная неразработанность обозначенной проблемы, её теоретическая и практическая значимость для обоснования эффективных мер по преодолению социального сиротства обусловили выбор темы диссертационного исследования - «Педагогические основы преодоления и профилактики социального сиротства в России».

Объект исследования: социальное сиротство как общественное и педагогическое явление.

Предмет исследования: процесс преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей.

Цель: разработка теоретических и организационно-методических основ преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой.

В процессе исследования на фоне общеметодологического педагогического знания, теоретических позиций социальной педагогики, а также на основе проведенного анализа исторического и современного опыта работы с детьми-сиротами и их семьями - выдвигались рабочие гипотезы, соответствующие конкретным этапам исследования. Наиболее общая гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс преодоления и профилактики социального сиротства эффективен, если при этом в соответствии с Конвенцией ООН о правах ребенка предусматриваются: альтернативные формы жизнеустройства детей-сирот с приоритетом семьи (как наиболее предпочтительной из всех форм); переориентация деятельности учреждений для детей-сирот на учреждения открытого типа с целью возможно более ранней интеграции этих детей в систему широких социокультурных связей, в общество; дифференцированный подход в семейной государственно-общественной политике и социально-педагогической работе с конкретными семьями при равенстве всех типов семей в праве на социально-педагогическую поддержку, особенно в процессе выхода семьи из сложных ситуаций; сочетание системы мер социальной и педагогической поддержки семьи с применением жестких правовых, административных и общественных санкций по отношению к родителям, лишившим своего ребенка семьи; создание обстановки общественной нетерпимости к проявлениям жестокости, насилия по отношению к детям со стороны родителей, алкоголизма, наркомании, других негативных явлений в семейной среде; активизация жизненного и педагогического потенциала самой семьи, субъектной позиции личности ребенка, возрождение семейных ценностей на основе использования прогрессивных отечественных традиций и с учетом современной социально-педагогической ситуации.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1.Определить сущность социального сиротства и особенности его проявления в условиях России.

2. Осуществить историко-педагогический анализ практики социально-педагогической работы с детьми-сиротами в России.

3. Выявить тенденции развития современной отечественной практики социально-педагогической поддержки детей-сирот; исследовать причины и факторы, влияющие на распространение социального сиротства в России.

4. Дать теоретическое обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства.

5. Обосновать социально-педагогическую концепцию, определить содержание и технологии социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства.

6. Разработать научно-методические рекомендации по преодолению и профилактике социального сиротства.

Методологической основой исследования являются идеи социальной и биологической обусловленности развития человека как личности, концепция жизненных сил, индивидуальной и социальной субъектности человека в его личностном саморазвитии, во взаимоотношениях с различными общностями в системе социальных связей семьи и общества. Важными являются научные положения о всеобщей связи явлений окружающего мира; системном, комплексном подходе к изучению явлений; соотнесении исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией, тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные социологические теории семьи и детства.

Теоретическими основаниями и методологическими ориентирами исследования выступают также подходы, нашедшие отражение в философских, психологических, медико-педагогических теориях развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П. П. Блонский, Л.И. Божович, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.С. Каган,

A.И Леонтьев, А.Е. Личко А.С. Макаренко, В.Н. Мясищев, А.В. Петровский, С. Л. Рубинштейн, В. А. Сухомлинский, Б.М. Теплов, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин и другие); социально-педагогических концепциях активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (А.И. Арнольдов, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, Б.З. Вульфов, С.И. Григорьев, И.С. Кон, А.С. Макаренко, А.В. Мудрик, В.Д. Семенов, Л.Е. Никитина, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина); исследованиях в области социальной работы с семьей (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада, В.Н. Гуров, И.А. Зимняя, Т.Г. Киселева, М.Б. Коваль, А.Г. Корнилова, М.М. Плоткин, А.С. Спиваковская, Г.Г. Силласте, B.C. Торохтий, Е.И. Холостова, С.Н. Чистякова). Важными в контексте нашего исследования являются положения концепции социально-педагогической поддержки личности (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, М.П. Гурьянова, A.M. Зайцев, Н.М. Иовчук, И.А. Липский, А.В. Мудрик, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, B.C. Торохтий, В.Л. Холод), исследования, посвященные проблемам детей-сирот (А.В. Бабушкин, Л.В. Байбородова,

B.В. Беляков, В.И. Брутман, А.И. Гамаюнова, Е.А. Горшкова, И.Ф. Дементьева, Г. В. Семья, Е. А. Стребелева, Н. П. Иванова, И.В. Дубровина, В. И. Каверина,

А.С. Кочкина, Н. К. Крупская, Б. А. Куган, Л.И. Кундозерова, А.А. Лиханов,

A.С. Макаренко, Н.С. Морова, Б.В. Новичков, Г.В. Пичугина, A.M. Прихожан, Е.М. Рыбинский, Л.И. Смагина, Н.Н. Толстых, И. А. Фурманов, С.Н. Чистякова).

Исследование тесно соприкасалось с вопросами профессионализации специалистов-работников учреждений для детей-сирот, социальных педагогов, социальных работников (P.M. Куличенко, Т.В. Лодкина, В.Ш. Масленникова,

B.А. Сластенин); социализации молодежи в деятельности детских организаций (А.В. Волохов, М.И. Рожков, Е.Н. Сорочинская, С.В. Тетерский, Е.Е. Чепурных).

Исследование опирается на государственные нормативно-правовые документы (законы, постановления, положения по проблемам семьи и детства), а также программы и материалы консилиумов, научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений различного типа и ведомственной принадлежности; материалы архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях, в содержании научно-теоретических изданий; материалы съездов инициативных общественных объединений, организаций, а также достижения социально-педагогической отечественной и мировой практики.

База, этапы и методы исследования.

Исследование осуществлялось в течение 12 лет по двум направлениям. Первое включало длительное изучение проблемы на базе ряда учреждений для детей-сирот Тамбовской области: стационарное отделение социального приюта для детей и подростков областного реабилитационно-оздоровительного комплекса семьи «Большая Липовица» (Тамбовский район, с. Б. Липовица); школа-интернат для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (р.п. Сосновка.); детский дом для детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения (с. Татаново); муниципальное образовательное учреждение «Приют» №1 для детей, нуждающихся в психологопедагогической и медико-социальной помощи (г.Тамбов); следственный изолятор и Центр временной изоляции несовершеннолетних правонарушителей, а также Тамбовская областная общественная организация воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов « Надежда».

Второе направление представляло собой исследование, которым в целом было охвачено около 500 семей, включавших: 120 благополучных, 150 конфликтных, 140 кризисных, 50 функционально несостоятельных семей (где родители находились на стадии лишения родительских прав) и 32 асоциальные семьи. Исследование было направлено на изучение ситуации в этих семьях и проведение опытно-экспериментального поиска путей предотвращения пополнения числа социальных сирот из таких семей.

Специально исследовались аспекты проблемы, связанные с детьми, проживающими в приемных семьях (из 15 детей, включенных в этот эксперимент 10 проживали в России и 5 за рубежом), а также с выпускниками образовательных учреждений для детей-сирот, создавшими собственные семьи (12 чел.). Применительно к этим выпускникам исследование носило лонгитюдный характер: диссертантом осуществлялось наблюдение за сиротами, их сопровождение с момента, когда они лишились родной семьи, и по настоящее время.

Всего в опытно-экспериментальной работе участвовали 485 детей-сирот, находящихся под угрозой потери семьи или уже лишенные родительского попечения при живых родителях.

Результаты педагогических наблюдений, опытно-экспериментальной работы, а также выводы исследования постоянно сравнивались, сверялись с разработками других ученых и практиков в различных регионах России: Самарской, Саратовской, Костромской, Томской, Иркутской, Новосибирской, Воронежской, Пермской, Нижегородской областях; Ставропольском, Алтайском краях; республиках Саха-Якутия, Бурятия, Чувашия, Тыва.

В теоретической части исследования изучались особенности поставленной проблемы в историческом контексте и в современных социально-экономических условиях России, обобщался опыт социально-педагогической работы с семьей как важнейшего стратегического направления социальной политики по преодолению и профилактике социального сиротства.

Большое значение при этом имело использование исследовательских материалов из «пограничных» с социальной педагогикой областей знания -философии, социологии, медицины, психологии, права, экологии и других, поскольку сама исследуемая проблема при ее социально-педагогической направленности по сути своей междисциплинарна.

Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально- педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, формировалась постепенно и поэтапно, начиная с изучения и моделирования тех или иных вариантов решения проблемы, а затем проходила апробацию в опытно-экспериментальной работе. В реализации задач исследования использовались разнообразные научные методы: сравнительный анализ основных концептуальных подходов в отечественной и зарубежной теории и практике; системно-структурный анализ передового опыта социально-педагогической поддержки; социально-педагогическая опытно-экспериментальная работа; метод моделирования деятельности различных групп детей и семей различного типа; метод лонгитюдного наблюдения; методы диагностики независимых характеристик, сбора эмпирического материала (беседа, интервью, анкетирование, анализ продуктов деятельности), биографический метод, метод социометрии и другие.

Основные этапы исследования.

I этап (1989-1993). Изучение теоретических источников в области психологии, антропологии, общей, социальной и коррекционной педагогики, философии, социологии, социального и семейного права, политологии, экологии и других областей научного знания. Исследование архивных и исторических источников по проблеме, современного отечественного и зарубежного опыта работы государственных учреждений (образовательных, медико-реабилитационных, социальной защиты и других) с различными категориями детей-сирот. На этом этапе в процессе изучения проблемы была обоснована идея приоритета семьи в жизнеустройстве детей-сирот; сформулированы первичные гипотезы реализации этой идеи.

II этап (1994—1997) Осуществление комплексного исследования на основе ведущей идеи приоритета семьи в жизнеустройстве детей, включающего опытно-экспериментальный поиск и апробацию путей преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей. Была проведена выборка из каждой группы семей (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные, асоциальные), с каждой из которых (адекватно их специфике) был осуществлен комплекс социально-педагогических мер в сочетании с другими формами поддержки, а также правовыми и общественными санкциями по отношению к асоциальной группе семей (в рамках действующего законодательства). Разработаны критерии и показатели эффективности социально-педагогической работы, направленной на преодоление и профилактику социального сиротства, в соответствии с которыми был проведен сравнительный анализ условий жизнеустройства детей, лишенных родительского попечения (или находящихся под такой угрозой) - в семьях и в учреждениях для детей-сирот.

III этап (1997-1999) Теоретическое обоснование социально-педагогической парадигмы преодоления и профилактики социального сиротства в современных условиях, концепции и вариантов альтернативных семейных) решений для детей, оставленных родителями или находящихся под такой угрозой - в контексте мирового и отечественного инновационного опыта реализации Конвенции ООН о правах ребенка, с учетом своеобразия российской действительности. На данном этапе было завершено обоснование прогностической модели преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки.

IV этап (1999—2001) Апробация основных компонентов модели и частичное внедрение результатов исследования в практику.

В целом на данном этапе осуществлялась систематизация исследовательских данных, качественно-количественный анализ результатов, формулировка научно-педагогических выводов по исследуемой проблеме. Полученные материалы вошли в содержание докторской диссертации, монографии, методические и учебные пособия, научные статьи и программы, разработанные диссертантом. Оформлены диссертация и автореферат.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые разработан, обоснован и экспериментально апробирован интегрированный, межинституциональный подход к преодолению и профилактике социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей, лишенных семьи или находящихся под такой угрозой, предусматривающий реализацию альтернативных (семейных) решений проблем социальных сирот на основе приоритета семьи, семейного окружения, а также модернизации деятельности существующих учреждений для детей-сирот, постепенного преобразования их в открытые социально-реабилитационные учреждения.

Обоснована теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки осиротевших детей, а также детей - потенциальных сирот и их семей. Разработаны подходы к содержанию и организационным формам комплексного социально-педагогического исследования по проблемам детей-сирот (междисциплинарность и межведомственность; объединение ученых и практиков как социальных партнеров; соединение во времени теоретического обоснования, опытно-экспериментальной апробации и внедрения научных разработок на единой, общей для всех участников базе исследования).

Теоретическая значимость исследования состоит в разработке альтернативной концепции (и спроектированной на её основе теоретической модели) преодоления и профилактики социального сиротства в России, основанной на приоритете семейных форм жизнеустройства детей и подходе к семье как наиболее предпочтительной сфере жизни детей; постепенной переориентации традиционных учреждений для сирот в учреждения нового типа.

Уточнено толкование понятий «сиротство», «социальное сиротство», «социально-педагогическая поддержка детей-сирот»; выявлены причины и факторы распространения социального сиротства в современных условиях; представлена авторская классификация категорий социальных сирот в России, основанная на типологии семей, порождающих социальное сиротство (благополучные, конфликтные, кризисные, функционально несостоятельные семьи); теоретически обобщен исторический и современный опыт, отражающий ведущие тенденции развития массовой и инновационной практики решения проблем детей-сирот, преодоления и профилактики социального сиротства.

Полученные результаты расширяют, обогащают и в определенной мере принципиально меняют традиционные подходы к существующим теориям и решениям проблем социального сиротства: на фундаменте социально-педагогической поддержки семьи и детей развиваются представления о дополнительных ресурсах, способствующих укреплению их жизненного и личностного потенциала, оздоровлению отношений в семье как предпосылке преодоления социального сиротства и его профилактики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты позволяют с новых позиций оценить проблемы социального сиротства, выявить предпосылки его возникновения и развития, определить пути его преодоления и профилактики.

Разработан механизм социально-педагогической поддержки детей, лишенных (постоянно или временно) семьи или находящихся под такой угрозой: принципы, содержание, технологии поддержки семьи и детей.

Опытно-экспериментальная апробация компонентов теоретически обоснованной альтернативной прогностической модели преодоления социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки детей и их семей дала устойчивые позитивные результаты в локальном опытно-экспериментальном исследовании, подтвержденные в инновационном опыте ряда регионов России.

Диссертантом также предложены варианты решения проблем социальных сирот в постинтернатный период и рекомендации в адрес сиротских учреждений по их модернизации; разработаны программы подготовки специалистов для работы с сиротами и беспризорными детьми, которые могут быть использованы в работе с семьями и детьми, а также в ходе профессионализации специалистов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались четкостью исходных методологических и теоретических позиций, их анализом, сопоставлением, рассмотрением в динамике; использованием широкого спектра исследовательских методов; позитивными изменениями в решении поставленных задач и достижении целей исследования. Результаты получены на основе комплексного исследования, включающего опытно-экспериментальную работу, анализ практики, собственного опыта, накопленного в течение двенадцати лет, а также изучения проблемы в историческом и мировом контекстах.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством публикаций, проведения семинаров, организации и участия в конференциях по теме исследования; выступлениях докторанта перед педагогической и научной общественностью на более чем 50 международных, общероссийских, межрегиональных, региональных, областных научно-практических конференциях, сессиях, круглых столах (Белгород, Воронеж, Кострома, Кемерово, Липецк, Магнитогорск, Москва, Минск, Мичуринск, Новочеркасск, Санкт-Петербург, Тамбов, Уфа). Апробация результатов исследования осуществлялась на региональных экспериментальных площадках Института педагогики социальной работы РАО в рамках Комплексной программы Российской академии образования «Социальная педагогика: интеграция науки и практики» по теме «Семья и дети, лишенные родительского попечения», выполняемой под научным руководством диссертанта, а также региональной практико-ориентированной программы «Дети Тамбовщины» (Постановление от 23.10.1998, №203).

Основные идеи исследования внедрялись в практику социально-педагогической работы с детьми-сиротами и их семьями в учреждениях Тамбовской области, в ряде других регионов, а также в процессе разработки и апробации авторских курсов лекций, учебных планов и методических рекомендаций на базе Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина.

Важной сферой деятельности диссертанта была целенаправленная работа с аспирантами, соискателями и студентами. Выполнение под нашим руководством трех кандидатских диссертаций и более 20 проектов дипломных работ по теме исследования способствовало подготовке научных кадров из числа специалистов-практиков, студентов, имеющих опыт социально-педагогической деятельности с детьми сиротами и их семьями.

Исследование, проводимое диссертантом, послужило основой для привлечения студентов к волонтерской практике работы с детьми-сиротами, способствовало расширению сферы их профессиональной деятельности, осуществляемой в настоящее время как в социально-педагогических, так и в социально-реабилитационных, медицинских, пенитенциарных учреждениях на основе договоров о совместной деятельности.

Показателями значимости проведенного исследования являются также реальные практико-ориентированые результаты, поддержанные городской и областной Администрациями Тамбова и Тамбовской области, отмеченные Почетными грамотами, а также результаты сопоставления выводов исследования с инновационной практикой более, чем в десяти регионах России.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Важнейшим средством преодоления и профилактики социального сиротства как аномального социального и педагогического явления в современных условиях выступает социально-педагогическая поддержка детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, ориентированная на приоритетную роль семьи - уникального, главного и естественного механизма социальной защиты детей.

2. Направленность, принципы, содержание и организационные формы преодоления и профилактики социального сиротства предполагают постепенный переход от учрежденческого к альтернативным (семейным) решениям жизнеустройства детей и ориентацию на социально-педагогическую поддержку семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждение функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.

3. Теоретическая модель преодоления и профилактики социального сиротства в современной ситуации имеет прогностический характер; её реализация средствами социально-педагогической поддержки включает преимущественно семейные решения (адекватные личностным особенностям конкретного ребенка и ситуации семейного окружения), распределяющиеся по значимости и предпочтительности в соответствии с требованиями Конвенции ООН о правах ребенка следующим образом:

• сохранение ребенка в биологически родной семье;

• временное отстранение ребенка от семьи для проведения соответствующей социально-педагогической работы с семьей и ребенком, ориентированной на возвращение его в родную семью, в том числе:

Ф а) передача на временное воспитание родственникам, а при их отсутствии в другие (приемные) семьи с предоставлением ребенку возможности возвращения в родную семью после преодоления временных трудностей; б) развертывание сети социально-реабилитационных учреждений («социальных клиник») для временного пребывания беспризорных детей с предпочтением последующего их возвращения в родные семьи;

• передача ребенка на постоянное воспитание в другие семьи (усыновление, опекунство);

• устройство ребенка в специальные учреждения для детей-сирот (дома ребенка, детские дома, школы-интернаты), приспособленные к нуждам детей, приближенные по образу жизни к условиям коллективной семьи, обеспечивающие права ребенка и работающие в режиме открытого социально-педагогического института с ориентацией на социально-реабилитационный характер их деятельности, и постепенное сокращение (а в перспективе -закрытие) числа ныне действующих государственных учреждений для социальных сирот (как не оправдавшей себя формы их жизнеустройства, крайне отрицательно сказывающейся на развитии, воспитании и социальном формировании полноценной личности ребенка) через развитие учреждений нового, социально-реабилитационного типа на основе согласованной, педагогически целесообразной деятельности всех институтов государства и общества.

4. Социально-педагогическая парадигма преодоления и профилактики социального сиротства предполагает переориентацию стратегии государственно-общественной семейной политики на сочетание мер комплексной (в том числе - социально-педагогической) поддержки семьи с административными и общественными санкциями к родителям асоциального поведения, лишающим своего ребенка семьи, нарушающим его права и допускающим жестокость, насилие по отношению к детям; создания в социуме атмосферы всеобщего осуждения таких родителей, коренного изменения действующей практики распределения имущественных благ, пособий в интересах социальных сирот и в целях обустройства их жизни в постинтернатный период.

5. Социально-педагогическая поддержка осиротевших детей в личностно-средовом контексте предполагает создание механизмов самозащиты личности ребенка, лишенного семьи, развития его субъектной позиции, а также обеспечения в обществе и государстве необходимых условий для его жизнеустройства, укрепления социально-профессионального и правового статуса, компетентного содействия в создании своей семьи, усвоении социально-исторического опыта и, прежде всего, опыта эмоциональных семейных и социальных взаимоотношений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Дорожкина, Ольга Алексеевна

Результаты исследования позволяют говорить о том, что, несмотря на проводимые в последнее время мероприятия по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей или находящихся под такой угрозой на различных уровнях (федеральном, региональном), действующая система социальной поддержки не позволяет в полной мере детям данной категории реализовать свои жизненные силы, свою социальную и индивидуальную субъектность и требует создания принципиально иного механизма их социально- педагогической поддержки.

Исследование показало, что основное направление данного механизма должно быть сосредоточено на преодолении противоречия между сложнейшим аномальным социально-педагогическим явлением, каковым является социальное сиротство, и устаревшими попытками его преодоления с помощью узковедомственного подхода, ориентированного чаще всего на жизнеустройство детей в специальные государственные учреждения.

Настоящая диссертационная работа, подтвердив выдвинутые гипотезы, опираясь на результаты историко-педагогического анализа, изучения причин и факторов, влияющих на распространение социального сиротства, а также на проведенное комплексное социально-педагогическое исследование, изучение инновационного опыта решения проблемы в ряде регионов России, выявление тенденций развития мировой практики искоренения социального сиротства, позволила сформулировать, обосновать основополагающую идею, концепцию и принципы социально-педагогической поддержки семьи и детей как средства преодоления и профилактики социального сиротства; дать теоретическое обоснование региональной интегрированной модели социально-педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, рассматриваемой в качестве реального механизма решения этой проблемы.

Путем теоретического анализа, проверки полученных данных в реальной практике разведены и уточнены категории детей-сирот, социальных сирот, детей, попавших в трудную жизненную ситуацию; разработаны специфические формы социально-педагогической поддержки различных категорий детей и их семей как средства преодоления и профилактики социального сиротства в России.

Обоснование концепции социально-педагогической поддержки детей, лишенных родительского попечения или находящихся под такой угрозой, построение теоретической модели, ее апробация на региональном уровне в ряде территорий России показывают, что стратегическая направляющая такого механизма нацелена на создание необходимых условий для растущей личности ребенка и всей его семьи в целом.

При анализе значимых отношений в структуре его основных элементов выделены четыре уровня: сфера совокупного потенциала семьи и ее ближайшего социума; сфера воспитательных возможностей всех социальных институтов; сфера областей потенциальной реабилитации; сфера специфической профессиональной деятельности.

Каждая из них обладает способностью оказывать существенное влияние на распространение собственных ресурсов или внутренних жизненных сил личности ребенка и его семьи, попавших в трудную жизненную ситуацию. Это позволяет расширить научные представления о содержании и особенностях проявления их совокупного реабилитационного потенциала, что создает основу разработки программ индивидуальной социально-педагогической поддержки детей из проблемных семей, способствующих профилактике социального сиротства.

Стержневая целевая ориентация на преодоление и профилактику социального сиротства ориентирована на неукоснительное выполнение предусматривает неукоснительное выполнение всеми ведомствами, социальными институтами требований основного международного документа -Конвенции ООН о правах ребенка, где четко формулируется право каждого ребенка на семью, семейное жизнеустройство, что, следовательно, предполагает переориентацию сложившейся в России системы работы с осиротевшими детьми (или находящимися под угрозой потери семьи) на иные приоритеты, на принципиально новый подход, суть которого состоит в постепенном переходе от учрежденческого к семейным решениям жизнеустройства детей и ориентации всех институтов государства и общества на укрепление семьи, активизацию ее жизненного и педагогического потенциала, предупреждения функциональной несостоятельности, оздоровление семейных отношений на основе дифференцированного подхода к семьям различного типа.

Обоснованная в диссертации теоретико-прогностическая модель преодоления и профилактики социального сиротства средствами социально-педагогической поддержки семьей и детей - потенциальных сирот включает преимущественно семейные формы решения проблемы (адекватные личностным особенностям ребенка и ситуации в его семье), распределяющиеся по значимости и предпочтительности таким образом, как это рекомендуется Конвенцией о ООН правах ребенка.

Многолетняя исследовательская работа, проводимая нами с различными категориями социальных сирот, а также детьми и семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, оформлена в диссертационном комплексном социально-педагогическом исследовании.

Локальный характер опытно-экспериментального исследования, разумеется, требовал подкрепления полученных результатов на более широком поле практической и исследовательской деятельности.

Региональный опыт Самарской, Саратовской, Нижегородской, Костромской, Томской, Новосибирской, Иркутской, Липецкой, Воронежской обл., Алтайского, Ставропольского края, а также других территорий России, поддержанный в настоящее время Администрациями Краев и областей, а также на государственном уровне - подтверждает правомерность выводов о назревшей необходимости, а главное - возможности решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства при условии социально-педагогической поддержки и научно-методического сопровождения семейно-ориентированных подходов к жизнеустройству детей - потенциальных сирот и приоритета проблем укрепления семьи согласованными объединенными усилиями всех институтов государства и общества. Это предполагает модернизацию государственных традиционных учреждений для детей-сирот и постепенный отказ от них, по мере стабилизации и улучшения ситуации в проблемных семьях различного типа.

Исследование показало, что в ряде регионов уже наметилась позитивная тенденция сокращения числа детских домов и интернатов посредством преобразования их социально-реабилитационные учреждения -«социальные клиники» со стационарами (приютами) временного пребывания на период, необходимый для возможного снятия напряженности в семейных отношениях, конфликтов и иных трудностей.

Реализация такого подхода, ни в коей мере не снижая роли существующих учреждений, изменяет (оптимизирует, модернизирует) их деятельность, приближая к социально-обусловленным функциям, и значительно повышает их роль как профессионально ответственных за педагогическую целесообразность деятельности семьи и общества по искоренению и профилактике социального сиротства, повышению ответственности родителей за воспитание и содержание своих детей.

Эти учреждения действуют как «открытые» социально-педагогические институты, органически взаимосвязанные с социальной микросредой как фактором формирования личности ребенка, «развернутые» к семье, микросоциуму и обеспечивающие педагогическую направленность системы социально-педагогической (и иной) поддержки ребенка и его семьи, функционирования всех ее компонентов и субъектов.

В диссертации представлена адаптивная модель такого учреждения как открытого социально-педагогического института, действующего во взаимодействии со всеми другими государственными, негосударственными, религиозными, правоохранительными, коммерческими и т.п. структурами на межведомственной основе; определены пути модернизации содержания и организации деятельности таких учреждений как органического звена комплексной межведомственной медико-психолого-педагогической Службы.

Таким образом, предложенная модель интегрирует возможности (систематизирует адекватную им деятельность) государственно-общественных учреждений всех типов, уровней и ступеней, направленные на формирование социальной политики в конкретном регионе применительно к проблеме социального сиротства; нормализацию и оздоровление социально-психологических ситуаций, отношений в различных типах проблемных семей; осуществление личностно-ориентированного подхода в образовании, воспитании, социальной защите детей и их семей, как основы преодоления и профилактики социального сиротства.

Согласованность деятельности социальных институтов на личностном уровне в содержании социально-педагогической поддержки рассматривалось как умение: а) исходить из единого представления об осиротевшем ребенке (или находящимся под такой угрозой), адекватного тому, каков он есть на самом деле (на основе изучения личности и ее окружения), не подходить к нему с узковедомственных позиций, соответствующих профессиональной компетенции каждого института и сложившимся стереотипам о неполноценности детей-сирот; б) строить социально-педагогическую поддержку на основе единых целей, поэтапно выработанных конкретных задач социально-педагогической работы, полноценной реализации каждым субъектом своих, специфических функций; в) основываться на конкретной (применительно к личности и ее семье), объединяющей программе совместной целенаправленной деятельности всех социальных институтов по оказанию социально-педагогической поддержки ребенку и его семье; г) руководствоваться единым критериальным подходом в определении результатов согласованной, сбалансированной деятельности (на каждом возрастном этапе развития личности и во взаимосвязи всех сфер ее деятельности) с тем, чтобы более точно (приближенно к конкретной личности) принимать альтернативные решения и задачи на предстоящий период.

Представленная в диссертации Медико-психолого-педагогическая социальная служба предполагает, с одной стороны, нравственное совершенствование окружающей микросреды как фактора, необходимого условия становления и развития личности ребенка; с другой - полноценное «включение» второго компонента системы-саморазвития личности и его семьи. Совершенствование технологий социально-педагогической поддержки основывается на включение самих клиентов (детей и их семей) в реальные, повседневные позитивные отношения в социуме и целенаправленном развитии их многоплановой социальной деятельности как основы и движущей силы оздоровления их отношений. «Комплексы воспитывающей деятельности» многообразны и многовариантны по «наборам» видов и форм, но при этом они сохраняют важнейший признак - осуществление как непосредственной социальной поддержки клиентов, так и развития активной инициативной, социально полезной деятельности. Это создает реальные возможности для балансирования взаимоотношений между личностью, семьей и ее окружением, средой, включает клиента в повседневные жизненные ситуации, в которых он может и «брать» от среды, общества, и «отдавать» окружающим его людям, природе, обществу.

Педагогически ориентированная инфраструктура микросоциума, таким образом, предполагает такую модель взаимодействия субъектов представленной Службы, которая обеспечивает:

- активную субъектную позицию, развитие социальной инициативы самой личности ребенка, семьи, общины, детского объединения, группы в микросоциуме;

- приоритетное место семьи во всех периодах развития личности, всех сферах деятельности ребенка и на всех возрастных этапах;

- педагогическую направленность инфраструктуры микросоциума не только на самих детей, но и на ближайшее окружение (прежде всего в семье), на отношения детей и взрослых, формирование разновозрастных семейнососедских общностей, общественного мнения в социуме, воспитывающей среды;

- адекватность содержания, форм и методов воспитательного воздействия возрастным и индивидуальным особенностям детей и взрослых, специфике социальной ситуации развития личности в этой микросреде и своеобразию ее социально-психологической позиции;

- реализацию концепции социально-педагогической поддержки детей с асоциальным поведением их родителей, кризисных и функционально несостоятельных семей (альтернативной не оправдавшей себя концепции профилактики правонарушений, основанной на принципах социального контроля и мерах административно-правового воздействия); обеспечение единства в деятельности органов общей и специальной профилактики, приоритета воспитательных и охранно-защитных мер над принудительными (С.А. Беличева);

- полноценную реализацию специфического потенциала всех субъектов Службы на основе выполнения каждым институтом своих социально обусловленных функций;

- благоприятные условия для демократического управления образованием, воспитанием, социальной защитой в микросоциуме с приоритетом самоуправленческих начал и с тенденцией постепенной передачи управленческих функций органам самоуправления - на местном, муниципальном уровне, на основе педагогической интеграции и полного использования потенциала прогрессивных традиций народной педагогики.

Реальным механизмом формирования педагогически ориентированной "инфраструктуры микросоциума выступает обоснованный интегративный, межинституциональный подход к кадровому обеспечению системы образования и социальной защиты, включающий три основных направления: а) формирование нового мышления у всех ныне действующих категорий профессиональных педагогов, воспитателей детских домов, других учреждений для детей-сирот, роль которых не только не снижается, а усиливается в связи с переходом учреждений этого типа в социально-реабилитационные и расширением задач совершенствования социально-педагогического процесса в условиях открытых образовательных учреждений не только за счет собственного потенциала, но и компетентного влияния на деятельность воспитателей- непрофессионалов, полноценного использования в воспитательно-образовательных целях культурного, интеллектуального, профессионального, идеологического потенциала социального окружения, направленного на преодоление и профилактику социального сиротства; б) полноценное задействование специфических возможностей неправительственных организаций, религиозных структур в социально-педагогической работе; в) влияние и педагогическое сопровождение деятельности медико-психолого-педагогической семейной Службы с введением института специально подготовленного для этой работы института социальных педагогов, социальных работников, обеспечивающих процесс интеграции целенаправленных и средовых влияний на ребенка и его семью, а также стимулирующих развитие субъектной позиции личности в этом процессе, регулирующих взаимоотношения в системе « личность-семья-общество».

Микросоциум как воспитательная система может успешно функционировать лишь как компонент системы более широкого социального порядка - межведомственной системы социальных служб, которая, имея многовариантный регионально ориентированный характер, основывается при этом на совокупности наиболее общих, принципиально важных положений: многоуровневость (обеспечивающая «доведение» социальной политики от масштабов республики, края, областей до микрорайона, дома, до каждой семьи, каждого человека); территориальный принцип структурирования службы (максимально приближенный к семье, социокультурной микросреде), рассматривающий общину, семейно-соседскую общность в качестве той основной сферы, где реализуется социальная политика государства, общества; многопрофильность и многофункциональность службы (соответствующей возможностям и потребностям конкретного социума), предусматривающей решение вопросов образования и социальной защиты в органическом единстве с другими, смежными проблемами человека (медицинскими, правовыми, экономическими, экологическими, бытовым и др.) и предполагающей решение всех этих проблем в социуме, не разделяя население по возрастам и иным принципам, а наоборот, рассматривая взрослых и детей, семью, различные категории населения в совокупности, как семейно-соседскую общность; обеспечение приоритета, базовой роли инфрастуктуры психолого-педагогической семейной службы, придающей педагогически ориентированный, целесообразный характер всей межведомственной социальной службе на основе компетентной диагностики личности, семьи, микросреды; наличие специального кадрового механизма социальной службы с опорой на профессионально подготовленных социальных педагогов, социальных работников.

В свою очередь решение этих задач предполагает создание адекватной организационно- управленческой структуры в системе социального воспитания и образования, социальной защиты, предполагающей: а) научно-обоснованный подход к определению оптимальных параметров ограничения пространства в разнотипных городских и сельских условиях и введение соответствующих нормативов его обеспечения; б) расстановку и полноценное использование потенциала субъектов социально-педагогической инфраструктуры социума в соответствии с их функциями; в) ориентацию на семью как своеобразный фокус концентрации внимания всех государственно-общественных институтов с целью приведения в движение и полноценного использования ее потенциала, оказания ей разносторонней помощи (социальной, культурной, правовой, медицинской, психолого-педагогической); г) развитие и правовое обеспечение деятельности разнообразных форм муниципального (общинного) управления в социуме как наиболее приближенного к людям (семье, взрослым и детям) звена демократической системы управления; построение их на развитии самодеятельных общественных формирований, любительских объединений, инициативных ассоциаций, подростковых союзов и прочих форм развития социальных инициатив взрослых и детей; д) обеспечение полновластности и полноправия муниципальных (общинных) органов управления в социуме с включением в их структуры молодежных, подростковых объединений и организаций; е) реализацию межведомственного подхода в содержании и организации деятельности государственно-учрежденческих институтов образования и социальной защиты; перераспределение материально- технических, финансовых средств, кадровых возможностей профессионально-воспитательных образовательных учреждений и других институтов общества.

Дальнейшее развитие социальной педагогики обусловлено необходимостью проведения фундаментальных комплексных исследований как на междисциплинарном уровне в первую очередь (в русле, всестороннего теоретического обоснования и научно-методического обеспечения комплексной системы служб, служб социальной поддержки населения), так и на собственно педагогическом (прежде всего, в плане исследования влияния микросоциума на ребенка и его семью с учетом возрастных и индивидуальных особенностей, специфики микросоциального окружения в разнотипных городских и сельских условиях с целью своевременной интеграции осиротевших детей или тех, кто находится под угрозой потери семьи в общество).

Широта и многогранность, а также особая сложность практического решения проблемы преодоления и профилактики социального сиротства не позволили в рамках настоящего диссертационного исследования затронуть все ее аспекты.

В представленной работе обозначены и теоретически обоснованы два направления решения проблемы: а) социально-педагогическая поддержка, укрепление семьи, её нравственное оздоровление как наиболее предпочтительной формы жизнеустройства детей и б) модернизация ныне действующих государственных учреждений для сирот (с постепенным преобразованием их в социально-реабилитационные учреждения временного пребывания детей). Это делает необходимым выполнение углубленных исследований по каждому из этих направлений, а также в области профессионализации специалистов социальной и педагогической сферы, причастных к решению этой сложной многоплановой проблеме.

Заключение.

Защита прав детей на жизнь и развитие является задачей, объединяющей устремления и усилия всех здоровых сил общества, независимо от идеологических, культурных, религиозных и иных установок различных социальных групп. Возможности достижения в перспективе социальной гармонии, экологического равновесия и общего благосостояния непосредственно зависит от ценностей, которые будут привиты детям, от того, в каких условиях они будут жить и воспитываться.

Учитывая теоретическую и практическую значимость проблем детства для общества, его настоящего и будущего, они ставятся в центр внимания при формировании основных направлений социальной и педагогической политики государства, социальной концепции церкви, всех других институтов гражданского общества.

Проблемам самой социально зависимой и не защищенной категории детей России - детей, оставленных родителями или находящимися под такой угрозой - посвящена настоящая диссертационная работа.

Изучение философской, социальной, психолого-педагогической литературы, обобщение и теоретическое осмысление имеющегося опыта по проблеме социального сиротства позволяют констатировать, что в последние годы в обществе и государстве произошли определенные сдвиги, несколько изменившие ситуацию с проблемой социального сиротства. Это отразилось в принятых за эти годы законодательных документах. Среди них следует отметить новый Семейный кодекс РФ, Федеральный Закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», постановление Правительства РФ «Об организации централизованного учета детей, оставшихся без попечения родителей» и др. В этих документах отразился целый ряд предложений, сформулированных в Концепции ООН. Правовую основу получил приоритет усыновления над другими формами социального устройства осиротевшего ребенка. Поддержано предложение и законодательно введен новый институт устройства детей -приемная семья. Юридически отрегулированы некоторые спорные моменты международного усыновления. Частично введена система централизованного учета детей-сирот, создается государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей.

Однако проблема социального сиротства остается одной из острейших для России. С каждым годом не уменьшается, а все увеличивается число детей, остающихся без попечения родителей. Ежегодно число выявленных детей, лишенных родителей, пополняется более чем на 100 тыс., растет удельный вес детей, резервированных в интернатные учреждения, и снижается - сирот, отданных на усыновление.

За последние пять лет количество младенцев, переданных на гособеспечение, увеличилось на 66%. Это тем более прискорбно, что именно младенцы, рано помещенные в интернаты, особенно подвержены деструктивным влияниям отрыва от семьи. Младенцы, оставленные родителями сразу после рождения, уже исходно значительно более ослаблены и потому особенно чувствительны к депривационным стрессам. (В.И. Брутман, А.А. Северный).