Педагогические особенности обучения учащихся национальных школ естественным наукам в условиях национально-русского двуязычия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Хугаева, Салимат Ефимовна

  • Хугаева, Салимат Ефимовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Владикавказ
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 179
Хугаева, Салимат Ефимовна. Педагогические особенности обучения учащихся национальных школ естественным наукам в условиях национально-русского двуязычия: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Владикавказ. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Хугаева, Салимат Ефимовна

Введение.

Глава I. Национально-русское двуязычие как условие повышения эффективности обучения в национальной школе.

1.1. История становления двуязычия в школах Южной Осетии.

1.2. Современное состояние проблемы национально-русского двуязычия.

1.3. Формы и виды национально-русского двуязычия в Республике Южная Осетия.

Выводы к I главе.

Глава II. Пути и методы совершенствования обучения предметам естественного цикла в национальной школе.

2.1. Межпредметные связи «русский язык» и естественные науки».:.

2.2. Стимулирование интереса учащихся к естественным предметам в процессе внеклассной работы.

2.3. Реализация индивидуального подхода к учащимся в обучении естественным предметам.'.

2.4. Проблема подготовки и переподготовки учителей.

Выводы ко II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические особенности обучения учащихся национальных школ естественным наукам в условиях национально-русского двуязычия»

Эффективность и результативность процесса обучения подрастающего поколения были во все времена объектом пристального внимания педагогов и методистов. Выдающиеся деятели педагогической мысли Я.А. Коменский, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинский, JI.H. Толстой, М. Уэст, Г. Пальмер занимались решением проблемы более быстрого и глубокого усвоения учебного материала учащимися. Советские ученые JI.C. Выготский, Н.К. Гончаров, М.Н. Скаткин, B.JI. Артемов, И.Л. Бим, Е.И. Пассов, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская и другие внесли большой вклад в решение этих вопросов.

Немалый интерес для педагогической науки представляла в прошлом и представляет в наши дни проблема поднятия уровня образовательного процесса школьников в национальных регионах в условиях национально-русского двуязычия.

В рамках проблемы повышения эффективности обучения учащихся школ национальных регионов на неродном языке особую актуальность приобретает задача овладения учащимися языком обучения. В условиях, когда учащиеся приходят в школу, владея только родным языком, эта задача становится еще более актуальной.

Актуальность исследования обусловлена особым положением, в котором оказалась часть национальных образований в связи с распадом СССР: перед необходимостью выбора языка обучения в учебных заведениях, выявления особенностей усвоения обучаемыми естественнонаучных дисциплин на языке обучения в процессе учебы.

Изменения в образовательной сфере осуществляются как на общегосударственном, так и на региональном уровне. Учебные программы школ некоторых регионов предполагают изучение нескольких языков, так как включают обучение русскому, национальному и иностранному языкам.

В этой связи особую актуальность приобретает успешное решение проблемы национально-русского двуязычия как основного фактора совершенствования меры владения языком преподавания, способствующего более полному изучению школьниками школ национальных регионов предметов естественного цикла и математики.

В мировой педагогической теории и практике имеется разнообразие подходов к обучению языкам и применяются самые различные педагогические технологии, способствующие овладению учащимися несколькими языками в рамках государственного образовательного стандарта.

Отечественная педагогическая наука занималась проблемами двуязычия с точки зрения формирования национально-русского билингвизма (В.А. Аврорин, Х.Г. Агишев, Н.З. Бакеева, Е.М. Верещагин, Ю.Д. Дешериев, А.Р. Джиоева, И.М. Исаев, М.М. Михайлов, И.Ф. Протченко, В.Ю. Розенцвейг, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, Б.А. Тахохов, К.Х. Ханазаров, JI.B. Щерба и др.). В настоящее время в странах СНГ и регионах России стало актуальным развитие русско-национального билингвизма. В педагогике исследования данного процесса находятся на начальном этапе и недостаточно разработаны.

Проблема языка обучения в обучении математике в национальных образованиях достаточно глубоко раскрыта в работах профессора Могилевского педагогического института А.А. Столяра: «.в педагогике математики существует так называемая проблема трех языков. Это, во-первых, язык ученика, которым владеют учащиеся. Здесь язык понимается в широком смысле, включая и специальную математическую терминологию и символику ^ которым учащиеся овладели в процессе предшествующего обучения и разговорный язык. Во-вторых, это математический язык, которому предстоит обучить школьников на данном этапе обучения. Наконец, в-третьих, это язык обучения, или язык учителя, т.е. тот язык, с помощью которого учитель осуществляет обучение второму языку, опираясь на первый, т.е. на язык ученика» [108, с. 414].

Процесс обучения математике в условиях двуязычия имеет свои особенности. «Здесь вступает в силу еще один язык, родной язык обучаемого, что дает нам право утверждать, что в процессе обучения взаимодействуют не три, а четыре языка. В этих условиях мы вправе говорить о проблеме четырех языков», - отмечает Бернадете Барбозе в своей диссертации [7, с.26].

С целью рассмотрения проблемы обучения математике иностранных студентов в 70-е годы были организованы несколько симпозиумов педагогов-исследователей. Первый из них состоялся в Найроби в 1974 году. Организатором этого симпозиума было ЮНЕСКО и именовался этот симпозиум «Interactions between Linguistics and Mathematics Education». Названный симпозиум имел своей целью рассмотреть проблемы языка, имеющие место в развивающихся англо-говорящих странах Африки, при обучении математике. Тем не менее, вопросы, поднятые на симпозиуме, оказались релевантными для многих других стран. С тех пор не убывает интерес педагогов-исследователей к проблеме языка в обучении математике, а количество публикаций по этой проблеме постоянно растет. Так, в обзорной статье, опубликованной в 1979 году в журнале «Educational Studies in Mathematics», авторы Дж.Л. Остин и А.Дж. Хаусон приложили список литературы, где насчитывается 240 наименований наиболее существенных работ, касающихся проблемы языка в обучении математике [85].

Конференции такого же характера - Commonwealth Association for Sciences and Mathematics в Гане в 1975 году организовало Министерство Просвещения Республики Кот Д'Ивуар в Абиджане в 1978 году. Правда; проблема языка в обучении математике оказалась настолько широка и многослойна, что авторы обзорных работ вынуждены были прибегнуть к некоторой систематизации, позволяющей разбить данную проблему на вопросы. В этом плане представляет немалый интерес исследование, проведенное коллективом авторов во главе с Коллет Лаборд (Collete Laborde) [59].

Классификация, которую приняли Дж.Л. Остин и А.Дж. Хаусон, адекватна и исчерпывающа с точки зрения педагогики математики, так как выделяет в проблеме языка при обучении математике «три языка», т.е. язык обучаемого, язык обучения и математический язык - и тем самым позволяет отнести любой возникший вопрос к одному из выделенных «языков» или к взаимоотношению между ними. Действительно, обучение математике есть процесс, в котором взаимодействуют три «языка». Об этом пишет и профессор Могилевского педагогического института А.А. Столяр [108].

Однако проблема языка при обучении естественным наукам учащихся школ национальных регионов в условиях двуязычия требует дальнейшей разработки, нет работ по обучению физике, химии, географии в условиях двуязычия. Это и определило тему нашего исследования: «Педагогические основы обучения учащихся национальных школ естественным наукам в условиях национально-русского двуязычия».

Объект исследования: учебно-воспитательный процесс общеобразовательных школ национальных регионов в условиях двуязычия.

Предмет исследования: процесс обучения учащихся национальных школ предметам естественного цикла в условиях двуязычия.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что высокая степень владения языком обучения является базовой составляющей успешности обучения учащихся школ национальных регионов естественным наукам в условиях двуязычия и ее совершенствованию способствует разработка дидактических основ создания действенной системы установления тесной соотнесенности в преподавании русского и родного языка, организации учебного процесса в условиях систематического и планомерного осуществления межпредметных связей русского языка и естественных наук.

Цель исследования: разработать интегрированный подход к управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся школ национальных регионов в овладении знаниями по естественным наукам в условиях национально-русского двуязычия; установить зависимость повышения успешности протекания учебной деятельности от целенаправленной организации различных форм занятий по отдельным предметам, способствующим процессу овладения языком преподавания.

Основные задачи исследования:

- обосновать межпредметный подход к процессу овладения языком обучения как к одному из ведущих факторов успешности педагогической деятельности в национальных школах; провести анализ современного состояния проблемы зависимости успешности изучения естественнонаучных дисциплин от меры владения языком преподавания на примере Республики Южная Осетия;

- разработать дидактические основы совершенствования усвоения предметов естественного цикла за счет более глубокого овладения языком преподавания (русским);

- создать действенную систему по более полному изучению языка преподавания учащимися и учителями и апробировать ее в учебном процессе в условиях двуязычия.

Теоретико-методологическая база исследования. Особенность теоретико-методологической базы определялась тем, что исследование совмещало в себе использование достижений педагогической, социолингвистической и психологической наук.

В частности, использованы:

- труды классиков отечественной педагогики и психологии (JI.C. Выготский, А.Р. Лурия), в которых раскрываются психолингвистические аспекты взаимопроникновения языка и мышления;

- теория поэтапного формирования умственных действий П.Я. Гальперина, С. Рубинштейна, Н.Ф. Талызиной и др.; \ t

- теория развития устной и письменной речи учащихся национальных школ (К.С. Бирюкова, Н.Г. Вербовая, Н.С. Русина, JT.B. Тодоров и др.);

- теория становления и развития национально-русского двуязычия (А.Х. Галазов, Ю.Д. Дешериев, А.Р. Джиоева, И.Ф. Протченко, Р.Б. Сабаткоев, Х.Х. Сукунов, И.Х. Таутиева, Б.А. Тахохов, Н.Б. Экба и др.);

- теория построения профессиограммы педагога (З.К. Каргиева, Н.В. Кузьмина, Г.И. Михалевская, А. Щербаков).

Организация и методы исследования определялись прежде всего тем, что совмещалось решение как теоретических, так и практических задач. Выдвинутые автором основные задачи и гипотеза определили организацию и комплекс методов исследований:

- анализ психолого-педагогической и методической литературы;

- педагогическое проектирование;

- эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование);

- педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий);

- методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- проведен системный анализ современного; состояния проблемы зависимости успешности изучения естественных наук в условиях двуязычия в национальных регионах; определена и исследована зависимость успешности изучения естественных наук от меры владения языком обучения (русским); разработан интегративный подход к обучению учащихся школ национальных регионов естественным наукам с учетом особенностей, возникающих при обучении на втором, не родном для обучаемого, языке. Одна из этих особенностей состоит в том, что родной язык обучаемого учитывается как средство повышения эффективности обучения учащихся школ национальных регионов;

- разработана методика использования средств самих предметов естественного цикла для более глубокого изучения языка преподавания;

- отмечено количественное несоответствие соответствующих естественнонаучных терминов в осетинском и русском языках, что вызывает определенные затруднения в преподавании предметов естественного цикла;

- разработаны различные игровые упражнения, способствующие усвоению физических понятий, которые предназначены для формирования произносительных, лексических и грамматических навыков и тренировки употребления языковых явлений овладения русским языком учащимися школ национальных регионов; представлен фрагмент теста для оценки полноты знаний у учащихся, изучающих физику; i

- на основе педагогического проектирования, путем разработки всех компонентов учебно-воспитательного процесса в школе (цель, задачи, принципы, содержание, методы, формы, диагностика) применительно к воспитанию и образованию школьников в условиях двуязычия получена система приобщения родителей к учебно-воспитательному процессу в школах национальных регионов; раскрыта сущность психологических, психолого-педагогических, лингвистических, социолингвистических и т.д. аспектов билингвизма с учетом национальных особенностей югоосетинского региона.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен анализ понятия, значения и задач проблемы изучения предметов естественного цикла в условиях двуязычия; - ;

- разработан интегративный подход, использующий средства родного языка при изучении основ естественных наук;

- известная система педагогических методов рассмотрена применительно к предмету исследования, т.е. определены особенности и специфика применения традиционных педагогических методов к \ изучению предметов естественного цикла в условиях двуязычия;

- предложена технология изучения русского языка средствами предметов естественного цикла;

- предложена система привлечения родителей в учебный процесс с целью оказания ими посильной помощи учащимся;

- создана система игр естественнонаучного содержания, кроссвордов и тестов, способствующих повышению эффективности учебного процесса в дидактических и педагогических системах школьного уровня.

Практическая значимость работы:

- результаты исследования доведены до уровня практического внедрения в учебный процесс, что позволило повысить его эффективность;

- разработанная система процесса изучения естественных наук в школах Южной Осетии может быть использована в качестве основы и для школ других национальных образований; v л

- предложенные разработки могут быть внедрены в практику преподавания естественных наук в условиях двуязычия.

На защиту выносятся следующие положения:

I. С учетом особенностей процесса обучения в условиях двуязычия совершенствование меры владения языком обучения становится одним из приоритетных направлений в повышении образовательного уровня учащихся.

II. Процесс изучения естественных наук в условиях двуязычия может быть основан на разработанном интегративном подходе совершенствования изучения естественных наук за счет более глубокого овладения языком обучения в школах национальных регионов.

III. Разработанный дидактический материал, предназначенный для формирования произносительных, лексических и грамматических навыков, тренировки употребления языковых явлений позволяет повысить эффективность овладения учащимися школ национальных регионов языком обучения (русским).

IV. Экспериментальная модель процесса изучения естественных наук, реализованная с помощью предложенного интегративного подхода в Южной Осетии может быть использована и в других национальных регионах. В качестве родного языка обучаемого может выступить любой другой язык.

Обоснованность и достоверность исследования обеспечена методологической базой исследования, использованием соответствующих задачам исследования, эмпирических методов, применением выдвинутых положений в образовательной практике.

Апробация работы. По результатам исследования опубликованы печатные статьи в «Известиях ЮО НИИ им. З.Н. Ванеева» (выпуск XXXVI, 2000 г.), в материалах научно-методической конференции (Рязань, 2002 г.)^ на кафедре педагогики СОГУ (2002 г.), методическое пособие (Цхинвал, 2002).

1. Организован и проведен педагогический эксперимент на базе вузов и средних общеобразовательных школ РЮО шо внедрению в них методических рекомендаций, изложенных в пособии «Изучение предметов естественного цикла в условиях двуязычия».

2. Результаты исследования апробированы на базовых курсах повышения квалификации учителей сельских школ РЮО. Отдельные положения исследования внедрены в образовательно-воспитательный процесс школ РЮО.

3. Результаты исследования обсуждены и положительно оценены Министерством просвещения РЮО (2002 г.), отделом языка Юго

Осетинского научно-исследовательского института (2000 г.), отделом образования г. Цхинвал (2001 г.), педагогическим советом школы № 12 г. Цхинвал (2001 г.). По результатам исследования опубликованы печатные работы в Известиях ЮОНИИ им. З.Н. Ванеева (2000 г.), Министерства просвещения РЮО (2002 г.), материалах межвузовской научно-методической конференции X рязанских педагогических чтений (февраль 2003 г.), кафедрой педагогики Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова (2003 г.), Известиях вузов СевероКавказского региона (серия «Общественные науки») (2003 г.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Хугаева, Салимат Ефимовна

- результаты исследования подтверждают правильность выдвинутой гипотезы, позволяют дать практические рекомендации использования результатов исследования, перспективы дальнейших исследований по совершенствованию изучения естественных наук учащимися школ национальных регионов в условиях двуязычия;

- межцикловые предметные связи реализуются на обобщающих уроках, уроках-лекциях, в домашних заданиях, на междисциплинарных факультативах, тематических вечерах и т.п.

Заключение

Анализ психолого-педагогической литературы по особенностям воздействия разных языковых систем на сознание учащихся, теории развития устной и письменной речи учащихся национальных школ, теории становления и развития национально-русского двуязычия, методической литературы по изучению естественных наук в общеобразовательных школах, результатов многолетних теоретических и эмпирических исследований, проведенных автором по проблеме влияния меры владения языком обучения на изучение предметов естественного цикла в условиях двуязычия, разработке интегрированного подхода к управлению учебно-познавательной деятельностью учащихся национальных школ позволил сделать следующие выводы: '

- не имеющая под собой научной основы многократная замена русского алфавита, лежащего в основе осетинского языка, грузинским, смена русско-осетинского двуязычия в школах Южной Осетии грузино-осетинским приводит к негативным последствиям для югоосетинской школы: сокращению числа образовательных учреждений, уменьшению контингента учащихся в них;

- прогресс в образовательной сфере Южной Осетии возможен при сбалансированной языковой политике на уровне государства, создании оптимальной системы образования на основе осетино-русского двуязычия, позволяющей поднять уровень подготовки учительских кадров, предоставляющей учащимся югоосетинских школ возможность изучения предметов естественного цикла на базе хорошо разработанных учебников и учебных пособий на русском языке;

- искривления и ошибки в национальном строительстве в целом и в языковой политике в частности привели к тому, что в современных условиях в части национальных регионов большую остроту приобрела проблема национально-русского двуязычия; \ '

- основной задачей педагогики национального образования в условиях двуязычия (на примере Южной Осетии) является разработка и применение наиболее рациональных способов овладения языком обучения (русским):

1. взаимоопора родного и русского языка при изучении русского -внутрицикловые предметные связи;

2. использование внутренних резервов предметов естественного цикла - межцикловые предметные связи «русский язык» и «естественные науки»;

- учитывая, что мыслительные операции в сознании учащихся школ национальных регионов происходят на родном языке, следует заключить, что уровень развития родного языка оказывает влияние на способности к усвоению естественных наук на втором языке;

- формирование речевых навыков на родном и русском языках учащихся осетинской школы предполагает специальную систему с учетом особенностей познавательной и речевой деятельности школьников, уровня речепорождения и коммуникативной направленности. С этой целью нами использовались упражнения коммуникативной направленности, построенные на основе создания речевой ситуации, которые способствовали повышению мотивации речи и формированию у учащихся практического применения речевых навыков в соответствии с коммуникативными задачами.

Экспериментальное обучение выявило, что данная система упражнений поддерживает высокий уровень мотивации, обеспечивает коммуникативную направленность работы над связной устной речью учащихся осетинской школы, способствует развитию их речемыслительной деятельности, а также позволяет в определенной степени совершенствовать систему обучения s естественным наукам в национальных регионах в условиях двуязычия;

- разработанные на педагогической основе игровые упражнения орфографические, фонетические, грамматические и т.д.) могут быть использованы на уроках физики с целью формирования произносительных, лексических и грамматических навыков у учащихся национальных регионов в условиях двуязычия, а также с целью закрепления в памяти учащихся естественнонаучных терминов;

- систематически проводимые в школах национальных регионов внеурочные формы работы способствуют активизации мыслительного процесса в сознании учащихся, создают определенную речевую среду, прививают учащимся навыки устной и письменной, внешней и внутренней речи. Здесь процесс расширения граней владения языком преподавания происходит ненавязчиво, как бы само собой разумеющимся способом. Происходит это потому, что каждый учащийся заинтересован в том, чтобы его часть выступления прошла хорошо;

- при подготовке студентов педагогических вузов для работы в школах национальных регионов, при работе с учителями на факультете повышения квалификации и на факультетах Республиканского института повышения квалификации работников образования, как показало наше исследование, следует обращать внимание слушателей на сходства и различия в грамматических тонкостях родного и русского языков, вопросы взаимосвязи родного и изучаемого языков, сопоставление явлений и форм этих языковых систем. Работу с v. ' учителями на факультете повышения квалификации и на факультетах Республиканского института повышения квалификации работников образования следует строить с учетом того, что помимо обучения своему предмету, каждому из преподавателей-естественников приходится параллельно решать лингвистическую задачу по овладению школьниками языком обучения;