Педагогические средства воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Герасимов, Сергей Александрович

  • Герасимов, Сергей Александрович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Архангельск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 269
Герасимов, Сергей Александрович. Педагогические средства воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Архангельск. 2004. 269 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Герасимов, Сергей Александрович

Введение.

Глава 1. Толерантность как социально-педагогический феномен.

1.1. Проблема толерантности в истории и теории гуманитарного знания.

1.2. Толерантность как качество личности. Педагогическая сущность понятия «толерантность».

1.3. Воспитание толерантности как педагогический процесс.

Выводы по главе.

Глава 2. Воспитание толерантности у младших школьников в контексте реализации системы педагогических средств.

2.1. Анализ концепций и программ по воспитанию детей младшего школьного возраста в русле исследуемой

Ф проблематики.

2.2. Особенности воспитания толерантности у младших школьников.

2.3. Своеобразие педагогических средств воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста.

2.4. Внедрение системы педагогических средств воспитания толерантности у учащихся начальной школы.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические средства воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста»

В начале нового тысячелетия прогресс, достигнутый человечеством в разных областях, не стал основой для взаимопонимания и взаимосближения людей. Имеют место факты насилия, дискриминации, нетерпимости и неуважения к человеку другой нации, веры, культуры, иной точки зрения, которые трансформируются в национальные и религиозные войны, межличностное противостояние. В связи с этим, по инициативе ЮНЕСКО 1995 год ООН провозгласила годом толерантности, а 16 ноября каждого года -Международным днем толерантности. Проблема толерантности в современном мире является темой дискуссий общественно-политических, религиозных, научных сообществ в нашей стране и зарубежом.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) определены принципы государственной политики в области образования, одним из которых является защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций и особенностей в условиях многонационального государства (раздел 1, статья -2). Гарантируется право человека на получение образования независимо от расы, национальности, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности (раздел 1, статья 5). С целью интенсификации обучения и воспитания, возрождения и развития национальной культурной специфики современная педагогика требует учитывать в педагогическом процессе особенности культуры, традиций регионов, то есть воспитание в целом должно быть культуросообразным, опираться на народную педагогику. В связи с этим, с 1994 года введен национально-региональный компонент в учебно-воспитательную работу образовательных учреждений Российской Федерации. Болонская декларация (1999 г.), поддержанная большинством европейских стран, обозначила ключевые направления модернизации европейской системы профессионального образования, в контексте которых были определены основные направления реформирования российской системы образования. В 1999 году в России принята Национальная доктрина образования, в 2001

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года, где одной из важнейших задач воспитания выступает формирование у школьников гражданской ответственности и толерантности как условия повышения качества общего образования.

Обновление школы, педагогической науки в целом на основе народной педагогики выступает важным условием повышения эффективности гражданского воспитания. Данной проблеме уделено особое внимание в трудах известных педагогов как прошлого (С.И. Гессена, П.Ф. Каптерева, П.И. Ковалевского, Я.А. Коменского, В.Н. Сороки-Росинского, К.Д. Ушинского и др.), так и современности (B.C. Библера, А.Л. Бугаевой, Т.С. Буториной, Г.Н. Волкова, B.C. Кукушина, И.З. Сковородкиной и др.). Однако современный человек, как своеобразный продукт системы образования, должен быть не только гармонически развитым, знающим историю, культуру своего народа, но и уважающим традиции, обычаи, национальные культурные особенности другого этноса, взгляды, убеждения, позиции другой личности. Система образования наряду с воспитанием в личности чувств национального достоинства, единства, патриотизма, любви к Родине обязана предотвращать в человеке какие бы то ни было националистические чувства, идеи превосходства своей нации, религии, личности над другими, которые ведут в конечном итоге к национальной, межрелигиозной, межличностной вражде и войнам. Таким образом, одной из важнейших задач современной школы является воспитание у школьников толерантности как качества личности.

Ребенок входит в мир человеческих отношений, будучи естественным и природосообразным, но, несмотря на это, его позитивная социализация является необходимым основанием развития правового, демократического, гражданского общества. Именно в младшем школьном возрасте создаются наиболее благоприятные условия для формирования социально-значимых качеств личности (Т.П. Гаврилова, С.И. Галяутдинов, В.Д. Ермоленко, Л.В. Занков), в том числе и толерантности.

У учителя начальных классов периодически возникает проблема отбора рациональных педагогических средств взаимодействия с детьми, в том числе в контексте формирования толерантности. При этом педагог бывает не готов к продуктивной педагогической деятельности, что связано, прежде всего, с проблемой профессионального самоопределения человека, с качеством профессионального образования, а иногда даже не обладает профессионально обусловленными качествами личности. В связи с этим, важной задачей профессионального педагогического образования является подготовка учителя начальных классов к воспитанию толерантности у детей, в которую должны войти воспитание толерантности как качества личности педагога, формирование теоретических знаний в данной - области и овладение концептуальной и технологической составляющей этого направления воспитания, в состав которой входит научно обоснованная система педагогических средств.

Изучению проблемы педагогических средств воспитания личности школьника посвящены исследования В.И. Журавлева, А.Ф. Меняева, Н.Е. Щурковой и др. (педагогическое средство воспитания - объекты материальной и духовной культуры); П.Ф. Каптерева, B.C. Селиванова, К.Д. Ушинского и др. (педагогическое средство воспитания - деятельность воспитанников); А.И. Мищенко, В.А. Сластенина, Е.М. Шиянова и др. (педагогическое средство воспитания - это, с одной стороны, различные виды деятельности, а с другой - совокупность предметов и произведений материальной и духовной культуры, привлекаемых для педагогической работы, а также методические приемы и сами методы воспитания).

Проблему терпимости, воспитания толерантности у детей в той или иной степени затрагивали в своих диссертационных работах и научных публикациях многие отечественные и зарубежные философы: P.P. Валитова, В. Жанкелевич, В.М. Золотухин, Ж. Лессэ, Дж. Локк, А.П. Мчедлов, Э. Нарагхи, Н.К. Рерих, Ж.-Ж. Руссо, В.А. Тишков, Л.Н. Толстой, Б. Уильяме и др.; психологи:

A.Г. Асмолов, В.Е. Кемеров, Е.Ю. Клепцова, И.В. Крутова, Ф.М. Малхозова,

B.Г. Маралов, А.П. Оконешникова, Г.У. Солдатова и др. Педагогическим аспектам решения проблемы толерантности посвящены исследования Ю.К. Бабанского, О.С. Богдановой, Н.В. Бордовской, З.Н. Варбанец, И.А. Галицкой, Б.С. Гершунского, Ф.А.В. Дистервега, Н.И. Ильминского, П.Ф. Каптерева, П.И. Ковалевского, З.Ф. Мубиновой, А.А. Реана, В.Н. Сорока-Росинского, М. Уолцера, К.Д. Ушинского и др.; воспитание терпимости в контексте формирования культуры межнационального общения рассматривали А.Г. Абсалямова, Э.Г. Гарунов, З.Т. Гасанов, И.А. Дадов, В.А. Ким, В.П. Комаров, И.К. Шкьопу, З.К. Шнекендорф, JI.C. Ядрихинская и др.; технологические вопросы воспитания толерантности поднимали Г.Г. Абдулкаримов, Н.П. Едыгова, Н.В. Мольденгауэр, Б. Риэрдон, В.А. Ситаров, И.З. Сковородкина, О.Б. Скрябина, П.В. Степанов, Т.С. Таюрская, К. Фопель и др.

В процессе изучения проблемы воспитания толерантности у детей было выявлено противоречие, которое заключается в том, что к настоящему времени известно достаточное количество сведений по решению проблемы формирования толерантности у детей, причем в основном подросткового и старшего школьного возраста, но не сформулирована концепция, не выделена технология воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста, отсутствует научно обоснованная система педагогических средств воспитания толерантности у детей данной возрастной группы. Такое положение можно объяснить рядом причин: в программах учебных предметов для начальной школы практически не ставится задача воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста; учителя начальных классов не могут выделить систему педагогических средств воспитания у младших школьников толерантности; анализ воспитательной работы школ первой ступени общего образования Российской Федерации подтверждает недостаточную подготовку учителей по воспитанию толерантности у младших школьников, а чаще всего отсутствие подобной работы.

Таким образом, проблема нашего исследования заключается в выявлении и обосновании системы педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников, а тема диссертационного исследования

Педагогические средства воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста» является актуальной и своевременной, детерминированной, с одной стороны, мировой и национальной общественно-политической ситуацией, с другой - развитием научной теории толерантности, современным состоянием образовательной практики.

Объектом исследования выступает толерантность как социально-педагогический феномен.

Предмет исследования - педагогические средства воспитания у младших школьников толерантности как качества личности.

Целью исследования является обоснование системы педагогических средств воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста.

Гипотеза исследования. Воспитание толерантности как качества личности младшего школьника возможно, если:

- сформирована личность толерантного учителя начальных классов, осознающего педагогическую сущность толерантности, рассматривающего младший школьный возраст как сензитивный период воспитания толерантности;

- научно обоснована система педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников и включена в систему подготовки учителя первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей;

- учитель освоил данную систему педагогических средств как инструмент воспитания толерантности у младших школьников;

- младшие школьники включены в воспитательный процесс, построенный на основе разработанной системы педагогических средств.

Для достижения поставленной цели и подтверждения сформулированной рабочей гипотезы поставлены следующие задачи:

- изучить концептуальные подходы к решению проблемы толерантности и воспитания терпимости у детей в разных отраслях гуманитарного знания;

- дать характеристику толерантности как качеству личности;

- определить педагогическую сущность понятия «толерантность»;

- обосновать сензитивность младшего школьного возраста для воспитания толерантности как качества личности;

- разработать концепцию воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста;

- выявить, охарактеризовать и внедрить систему педагогических средств, способствующих воспитанию терпимости у учащихся начальной школы;

- разработать программу подготовки учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у-детей на основе анализа педагогической теории и практики.

Теоретико-методологическую основу исследования составили философские идеи зарубежных и отечественных исследователей по проблеме толерантности (Н.А. Бердяев, P.P. Валитова, Вольтер, Н.Я. Данилевский,

B. Жанкелевич, В.М. Золотухин, Ю.А. Ищенко, И. Кант, В.А. Лекторский, Ж. Лессэ, Дж. Локк, С.В. Мейен, М.П. Мчедлов, Ж.-Ж. Руссо, В. Соловьев, М. Уолцер, В. Франкл, А. Шопенгауэр, Ю.А. Шрейдер, К Ясперс и др.); концепция непротивления злу насилием (Л.Н. Толстой); концепция смирения как миропонимания (А. Швейцер); концепция терпимости как активной формы взаимодействия (Н.К. Рерих); концепция терпимости как миропонимания и веротерпимости (И.А. Ильин, В.В. Розанов, М. Тареев, С.Н. Трубецкой и др.); идеи этнопсихологии (А.П. Оконешникова и др.); идеи педагогики сотрудничества (И.П. Волков, О.С. Газман, В.В. Давыдов, И.П. Иванов,

C.Н. Лысенкова и др.); идеи педагогики и психологии ненасилия (А.Г. Козлова, В.Г. Маралов, В.А. Ситаров и др.); идеи педагогики этничности и толерантности (A.M. Байбаков, Г.В. Безюлева, З.Ф. Мубинова и др.); концепция целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский); педагогические подходы: личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); гуманистический (Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинский и др.); деятельностный (П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев,

C.JL Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.); культурологический (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М.В. Кабатченко, М.С. Коган, Э.С. Соколова, З.К. Шнекендорф, Н.Е. Щуркова и др.); средовой (В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.); системный (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, В.Д. Шадриков и др.); аксиологический (В.Г. Пряникова, З.И. Равкин и др.); этнопедагогический подход (Г.Н. Волков и др.); педагогический подход к воспитанию межнациональной толерантности у детей в поликультурной школе (И.З. Сковородкина).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: методы теоретического исследования (теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы; анализ содержания учебных программ для начальной школы I - IV, концепций и программ воспитания школьников; моделирование программы специализированного курса; теоретический синтез; конспектирование; цитирование; составление библиографии); эмпирические методы (наблюдение за деятельностью учителей, учащихся начальной школы и студентов, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, анализ продуктов деятельности младших школьников и студентов); математические и статистические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование).

Этапы исследования.

Первый этап (2000 - 2002 годы): теоретический анализ и осмысление философской, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме; разработка методики экспериментального исследования, формулирование цели, гипотезы, задач исследования и путей их реализации; анализ учебно-методического комплекса для первой ступени общего образования (по программе I - IV), внеклассной воспитательной работы с целью выявления степени использования педагогических средств воспитания толерантности; анализ профессиональной деятельности учителей начальной школы с целью определения степени подготовленности учителей по воспитанию у младших школьников толерантности; констатирующий эксперимент по выявлению педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников.

Второй этап (2002 - 2004 годы): обоснование системы педагогических средств воспитания у детей младшего школьного возраста толерантности; разработка и апробация программы «Подготовка учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей», внедрение системы педагогических средств воспитания толерантности в педагогических колледжах и школах первой ступени общего образования.

Третий этап (2004 год): систематизация, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов внедрения программы для учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей, системы педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников; проверка статистической достоверности изучаемых характеристик; подготовка методических рекомендаций по использованию педагогических средств воспитания толерантности у детей учителями начальных классов.

База исследования. Исследование проводилось в течение 2000 - 2004 годов на базе начальных классов 34 муниципальных образовательных учреждений «общеобразовательная школа» десяти районов Архангельской области: Каргопольского, Вельского, Онежского, Няндомского, Коношского, Шенкурского, Плесецкого, Устьянского, Пинежского, Холмогорского и трех педагогических колледжей Архангельской области: Каргопольского, Архангельского, Котласского. Опытно-экспериментальной работой было охвачено 1972 человека: 292 студента педагогических специальностей, 799 детей младшего школьного возраста, 289 учителей начальных классов, 297 учителей второй и третьей ступени общего образования и 295 родителей учащихся начальной школы.

Научная новизна исследования состоит:

- в выявлении педагогической сущности понятия «толерантность», в раскрытии понятий «воспитание толерантности» и «педагогическое средство воспитания толерантности»;

- в анализе и систематизации классификаций видов толерантности;

- в обосновании младшего школьного возраста как сензитивного периода для воспитания толерантности;

- в разработке концепции воспитания у младших школьников рассматриваемого качества личности;

- в обосновании системы педагогических средств воспитания у младших школьников толерантности и выявлении условий их применения в практике учителей начальной школы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что:

- представлена стратегия и тактика изучения проблемы воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста;

- проведен анализ и систематизация нормативно-правовой базы воспитания толерантности как на международном, так и на национальном уровне;

- выделены и проанализированы этапы развития проблемы воспитания толерантности в истории и теории отечественной и зарубежной педагогики;

- впервые дан анализ современных концепций воспитания, программ учебных предметов начальной школы и программ организации воспитательной деятельности в контексте воспитания толерантности у учащихся начальной школы;

- разработан оригинальный теоретический подход к воспитанию толерантности у младших школьников;

- предложена теоретическая модель подготовки учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей младшего школьного возраста;

- выделены критерии и показатели сформированности толерантности у младших школьников и студентов;

- разработаны критерии подготовки учителей по воспитанию толерантности у детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит:

- в осуществлении многокомпонентного, поэтапного экспериментального исследования воспитания толерантности у младших школьников;

- в разработке и внедрении программы специализированного курса «Подготовка учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей» в условиях педагогического колледжа, в которую вошла система педагогических средств воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста;

- в подготовке методических рекомендаций по подготовке учителей начальных классов к воспитанию толерантности у детей;

- в возможности использования материалов исследования для корректировки учебных планов и программ по подготовке и переподготовке работников системы образования (руководителей образовательных учреждений, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования, педагогов-организаторов), при написании учебных и методических пособий для системы общего и дополнительного образования, для разработки курсов лекций для родителей учащихся начальной школы.

Достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологической базой исследования, взаимной адекватностью объекта, предмета, цели, задач и методов педагогического исследования, опорой на многолетний практический и научно-педагогический опыт автора, а также положительными результатами проведенной опытно-экспериментальной работы, обобщенными с помощью современных методов математической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическая сущность понятия «толерантность» включает толерантность как сложное качество, новообразование личности, выражающее систему ее терпимых отношений к окружающему, миру (другому этносу, нации, религии, позиции, мнению и поведению другого человека); свойство общей культуры человека, путь к гражданскому согласию, необходимое условие соблюдения принципа человеческого общежития - свободы слова; принцип взаимодействия между людьми, ценностным ядром которого является выдержка и любовь человека к человеку; важнейшее профессиональное качество учителя, в основе которого лежит способность педагога адекватно оценивать реальную социально-педагогическую ситуацию, с одной стороны, и возможность позитивно ее разрешать - с другой; результат оптимальной педагогической стратегии и тактики, критерий социализации человека.

2. Младший школьный возраст является сензитивным периодом воспитания толерантности: интенсивнее происходит процесс общего развития личности; изменяется соотношение нервных процессов возбуждения и торможения, что выступает основой для формирования самоконтроля, сознательной регуляции своего поведения; новообразованием возраста является произвольность психических процессов, рефлексия; бурно идет формирование неповторимых черт личности, ее индивидуальности; дети могут разносторонне отражать психические свойства других людей на основе собственного опыта взаимодействия с ними, могут считаться с желанием окружающих, согласовывать с другими свои интересы, взаимодействовать, проявляя умение слушать, отстаивать свое мнение; появляется потребность в социально значимых, ценных, одобряемых взрослыми делах; ребенок глубоко переживает свою значимость для других в качестве равноправного партнера; продуктивно происходит овладение региональной культурой в связи с активным формированием характера, установок, стереотипов поведения и мышления, мировоззрения личности.

3. Воспитание толерантности у младших школьников -целенаправленный, планомерно организованный профессионально компетентным учителем первой ступени общегр образования процесс формирования у учащихся толерантности: терпимого отношения к иного рода взглядам, нравам, привычкам, уважения по отношению к особенностям различных народов, наций, религий; процесс развития толерантного сознания, мировоззрения, чувств, свойств личности младшего школьника, а также способности к толерантному взаимодействию на основе использования системы педагогических средств. Оно выступает важным условием позитивной социализации ребенка.

4. Педагогические средства воспитания толерантности у младших школьников выступают необходимым педагогическим инструментарием и представляют собой целостную систему, организованную профессионально компетентным педагогом, которая состоит из объектов материальной и духовной культуры, вовлекаемых в процесс формирования терпимости; из преобразующей деятельности воспитанников, специально стимулируемой педагогом; из форм и методов воспитания толерантного сознания, качеств, чувств и поведения и взаимосвязей между выделенными компонентами. Критериями классификации данной системы являются педагогический контекст толерантности, составляющие дефиниции «педагогическое средство воспитания терпимости у младших школьников», особенности младшего школьного возраста как отдельной возрастной группы. Системообразующим фактором выступает профессиональная педагогическая деятельность учителя начальных классов по воспитанию толерантности у детей. Данная система является необходимой для формирования всех сущностных сфер толерантной личности младшего школьника: сознания, чувств, качеств, свойств, а также поведения. Компоненты этой системы выступают в тесной взаимосвязи. Комплексное использование учителем начальных классов выделенных нами педагогических средств стимулирует развитие всех видов толерантности у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного исследования были изложены диссертантом в выступлениях: на Международной конференции «Истоки-VI: Толерантность в религии и культуре» (Архангельск, 17-27 ноября 2002 г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация идей личностно-ориентированной педагогики в системе образования» (Архангельск, 25 - 27 марта 2003 г.); на межрайонных IV педагогических чтениях «Школа XXI века» (Каргополь, 28 марта 2003 г.); на курсах повышения квалификации

Каргопольского педагогического колледжа Архангельской области для учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования и педагогов-организаторов (г. Каргополь, сентябрь 2003 г.; г. Онега, февраль 2004 г.); на заседаниях кафедры педагогики Поморского государственного университета имени М.В. Ломоносова; на заседаниях предметно-цикловой комиссии педагогики Каргопольского педагогического колледжа Архангельской области, а также в процессе преподавания спецкурса «Подготовка учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей» в педагогических колледжах Архангельской области.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 2 глав (7 параграфов), заключения, списка литературы (238 библиографических источников) и 11 приложений; содержит 3 схемы, 3 таблицы и 1 диаграмму.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Герасимов, Сергей Александрович

Выводы по главе

1. Анализ концепций воспитательной деятельности, учебных программ и программ внеклассной воспитательной работы показал отсутствие целостной педагогической концепции, педагогической технологии, системы педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников. В программах учебных предметов для начальной школы представлены лишь некоторые условия формирования терпимости у ребенка: речевой этикет, интериоризация общечеловеческих ценностей, формирование культуры поведения, усидчивости, выдержки. Концепции воспитательной работы создают благоприятный ландшафт для формулировки задачи воспитания толерантности у учащихся начальной школы, а программы воспитательной деятельности - только некую практическую основу для построения технологической составляющей воспитания терпимости у детей.

2. На базе анализа исследований разных авторов нами обоснована концепция формирования толерантности как качества личности младшего школьника, которая включает в себя цель - развитие толерантной личности - и систему взаимосвязанных задач; подходы к воспитанию данного качества у ученика начальной школы; комплекс принципов; направления деятельности; систему педагогических средств; критерии сформированности толерантности и соответствующие им показатели, а также диагностику сформированности терпимости. Результатом успешной реализации данной концепции, а также модели воспитания терпимости у учащихся начальной школы является высокий уровень толерантности личности младшего школьника, то есть можно говорить и о технологической составляющей воспитания толерантности у детей данной возрастной группы.

3. Педагогические средства воспитания толерантности у детей представляют собой целостную систему, организованную профессионально компетентным педагогом, которая состоит из объектов материальной и духовной культуры, вовлекаемых в процесс формирования терпимости; из преобразующей деятельности воспитанников, специально стимулируемой педагогом; из форм и методов воспитания толерантного сознания, качеств, чувств и поведения и взаимосвязей между выделенными компонентами.

С учетом своеобразия младшего школьного возраста как отдельного возрастного периода развития человека классификация системы педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников представляется четырьмя группами:

1 группа - объекты материальной и духовной культуры: устное народное творчество, художественная литература, наглядные средства воспитания;

2 группа - специально организованная педагогом деятельность воспитанников: игра, учебно-познавательная деятельность, общение, трудовая деятельность;

3 группа — методы воспитания: методы формирования сознания личности (рассказ, объяснение, разъяснение, увещевание, этическая беседа, внушение, диспут, личный пример); методы организации деятельности и формирования опыта общественного поведения (упражнение, поручение, требование, приучение, воспитывающие ситуации); методы стимулирования поведения и деятельности (соревнование, поощрение и наказание); активные методы (тренинг толерантности, арттерапия, игропрактика);

4 группа - формы воспитательной работы: общешкольные и классные мероприятия, дела (КТД), игры, кружки, секции, клубы, детские организации.

Каждая из данных групп педагогических средств воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста оказывает комплексное целостное) влияние на формирование необходимых составляющих толерантной личности: толерантного сознания, чувств, качеств, свойств и толерантного поведения, а все вместе, в системе - стимулируют развитие всех видов толерантности у учащихся начальных классов.

В младшем школьном возрасте наиболее часто используются (являются доминирующими) такие средства воспитания толерантности, как устное народное творчество, художественная литература, наглядные средства воспитания, игра, учебно-познавательная деятельность, рассказ, объяснение, этическая беседа, личный пример, упражнение, приучение, требование, поощрение, общешкольные и классные мероприятия, .кружки, что обусловлено социально-психологическими особенностями данного возраста и своеобразием процесса воспитания терпимости у детей.

Использование педагогических средств воспитания терпимости у детей рассматриваемой возрастной группы зависит от соответствия цели и задачам воспитания толерантности у младших школьников; продуктивной реализации принципов воспитания терпимости; содержания воспитания толерантности; возрастных и индивидуальных особенностей учащихся начальной школы; уровня развития детского коллектива в целом и каждой личности в отдельности; условий воспитания (материальных, психологических); конкретной воспитательной ситуации; уровня педагогического мастерства учителя; временного периода, систематичности и взаимосвязанной реализации самих этих средств.

4. Учителя начальных классов в целом не обладают высоким уровнем теоретической и методической подготовленности по воспитанию терпимости у детей, не владеют научно обоснованной системой педагогических средств формирования данного качества личности ребенка, однако признают данную проблему актуальной и в той или иной мере работают по воспитанию у ребенка в целостном педагогическом процессе культуры гуманистических взаимоотношений, сознательной дисциплины, а также выдержки (терпения).

5. По результатам регионального исследования большая часть учительства, студенчества и родителей учащихся начальной школы не осознают в достаточной мере рассматриваемое нами понятие, не могут выделить системы средств воспитания терпимости у детей, однако, определяют задачу воспитания толерантности актуальной и своевременной, пытаются способствовать воспитанию толерантности у детей и заинтересованно относятся к созданию специальной программы подготовки учителей начальных классов по воспитанию толерантности у детей. Таким образом, представленные выше результаты актуализируют необходимость специальной работы по воспитанию толерантности у детей младшего школьного возраста, внедрения системы педагогических средств воспитания терпимости у детей данной возрастной группы.

6. Разработанная нами принципиально новая программа «Подготовка учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей» представляет собой своеобразную реализацию заказа учителей, родителей, студенчества; способствует воспитанию толерантного учителя, направлена на овладение им концепцией, педагогической технологией воспитания толерантности как качества личности -младшего школьника, в состав которой входит система педагогических средств формирования терпимости; является важным механизмом реализации системы педагогических средств воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста и может быть использована для подготовки специалистов в средних и высших педагогических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации. Педагогические средства воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста являются базой, ядром данной программы.

7. Обоснованная в диссертационном исследовании система педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников прошла апробацию-внедрение через программу специализированного курса на базе педагогических колледжей и начальных школ Архангельской области, доказав свою эффективность в формировании терпимости у детей.

8. Нашла подтверждение сформулированная гипотеза исследования: воспитание толерантности как качества личности младшего школьника возможно, если сформирована личность толерантного учителя, осознающего педагогическую сущность толерантности, рассматривающего младший школьный возраст как сензитивный период воспитания толерантности; научно обоснована система педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников и включена в систему подготовки учителя первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей; учитель освоил данную систему педагогических средств; младшие школьники включены в воспитательный процесс, построенный на основе реализации системы педагогических средств.

9. По результатам опытно-экспериментальной работы составлены методические рекомендации относительно условий использования педагогических средств формирования рассматриваемого качества личности ребенка. Наиболее продуктивно идет реализация системы педагогических средств воспитания толерантности у учащихся начальной школы, если они выступают в общем контексте педагогических воздействий на ребенка; педагог, зная концепцию воспитания толерантности у младших школьников, творчески применяет технологию воспитания терпимости у детей; идет опора на использование практико-ориентированных средств воздействия на ребенка (тренинги, упражнения, дискуссии); организуемая учителем деятельность имеет игровую основу; педагог использует метод личный пример, а также педагогическое стимулирование; учитель подбирает такую систему педагогических средств, которая гармонично воздействует на сознание, чувства и поведение ребенка; имеет место оптимальное взаимодействие по вопросу воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста учителей, родителей и общественности; в детском коллективе создана благоприятная психологическая атмосфера; отношения между взрослыми и детьми, а также в системе воспитанник-воспитанник строятся по субъект-субъектной схеме.

145

Заключение

1. Терпимость как качество личности и проблема его воспитания имеет актуальное звучание в современном мире.

2. Толерантность представляет собой сложный социально-педагогический феномен, являющийся предметом изучения многих антропологических наук. При этом педагогический контекст понятия «толерантность» включает толерантность как сложное качество, новообразование личности, выражающее систему ее терпимых отношений к окружающему миру (другому этносу, нации, религии, позиции, мнению и поведению другого человека); свойство общей культуры человека, путь к гражданскому согласию, необходимое условие соблюдения принципа человеческого общежития - свободы слова; принцип взаимодействия между людьми, ценностным ядром которого является выдержка и любовь человека к человеку; важнейшее профессиональное качество учителя, в основе которого лежит способность педагога адекватно оценивать реальную социально-педагогическую ситуацию, с одной стороны, и возможность позитивно ее разрешать — с другой; результат оптимальной педагогической стратегии и тактики, критерий социализированное™ человека.

3. Толерантность, аспекты ее формирования имеют собственную историю развития от накопления сущностной характеристики понятия «толерантность» («терпимость») (содержательный этап) до поиска стратегии и тактики воспитания толерантности (терпимости) у детей (тактический этап), что детерминировано социально-политической ситуацией, развитием гуманитарного знания, состоянием педагогической науки.

4. Проблема воспитания толерантности у детей в современном мире имеет прочную нормативно-правовую базу, закрепленную в международных правовых документах и законодательных актах большинства стран мира, в том числе и Российской Федерации.

5. Толерантность является важной составной частью социальной зрелости личности. Имеет сложную структуру, критерии, признаки проявления показатели), свой субъект, адресат и предмет, а также многообразную систему видов, что свидетельствует о сложности и многоаспектности толерантности как качества личности.

6. Антиподом толерантности выступает интолерантность, которая трансформируется сложной системой проявлений.

7. Существуют два пути развития личности - толерантный и интолерантный, предполагающие условное деление людей на толерантных и интолерантных.

8. Терпимость - необходимое средство профилактики и решения конфликтных ситуаций в разных сферах человеческих взаимоотношений, в том числе в образовании.

9. Воспитание толерантности как качества личности школьника представляет собой целенаправленный планомерный процесс формирования у учащихся толерантного отношения к иного рода взглядам, нравам, привычкам, терпимости и уважения по отношению к особенностям различных народов, наций, религий; процесс развития толерантного сознания, мировоззрения, чувств, качеств и свойств личности, а также способности к толерантному взаимодействию.

10. Воспитание толерантности возможно в разные возрастные периоды развития человека. Однако именно младший школьный возраст является сензитивным периодом в развитии толерантной личности, что детерминируется возрастными особенностями, бурно идущим процессом общего развития.

11. На основе анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей выдвинута концепция воспитания * толерантности у детей младшего школьного возраста, педагогическая модель развития терпимости у учащихся начальной школы.

12. На базе критериев: толерантное сознание, чувства и поведение -выделены показатели сформированности толерантности младших школьников. Также на основе критериев: визуальные, речевые, поведенческие коммуникации, а также самооценка, оценка окружающих - определены уровни толерантности (сформированное™ толерантности) студентов и уровни толерантности детей младшего школьного возраста.

13. Введено и раскрыто понятие «педагогическое средство воспитания толерантности у детей». Педагогические средства воспитания толерантности у детей представляют собой целостную систему, организованную профессионально компетентным педагогом, которая состоит из объектов материальной и духовной культуры, вовлекаемых в процесс формирования терпимости; из преобразующей деятельности воспитанников, специально стимулируемой педагогом; из форм и методов воспитания толерантного сознания, качеств, чувств и поведения и взаимосвязей между выделенными компонентами.

14. С учетом своеобразия младшего школьного возраста классифицирована и обоснована система педагогических средств воспитания толерантности у учащихся начальной школы: 1 группа - объекты материальной и духовной культуры (устное народное творчество, художественная литература, наглядные средства воспитания); 2 группа -специально организованная педагогом деятельность воспитанников (игра, учение, труд, общение); 3 группа - методы воспитания (методы формирования толерантного сознания, методы организации деятельности и формирования опыта толерантного поведения, методы стимулирования толерантного поведения и деятельности, активные методы толерантного воспитания); 4 группа - формы воспитательной работы (общешкольные и классные мероприятия, дела (КТД), игры, кружки, секции, клубы, детские организации). Системообразующим фактором здесь выступает профессиональная педагогическая деятельность учителя начальных классов по воспитанию толерантности у детей.

15. Анализ концепций воспитания, программ учебной и внеучебной воспитательной работы для начальной школы, а также практики обучения и воспитания в русле диссертационного исследования показал отсутствие целостной концепции, технологии воспитания толерантности у младших школьников, системы педагогических средств формирования рассматриваемого качества личности ребенка. Проведенный констатирующий срез субъектов педагогической действительности показал их невысокую теоретическую и методическую подготовленность к воспитанию толерантности у детей, потребность в особой работе по воспитанию толерантности у младших школьников, в специальной подготовке учителей начальных классов по формированию данного качества личности ребенка.

16. Обоснованная программа специализированного курса «Подготовка учителей первой ступени общего образования по воспитанию толерантности у детей» как своеобразный ответ на социальный заказ учителей, студентов и родителей направлена, с одной стороны, на подготовку толерантного педагога, а с другой — на вооружение его педагогической концепцией, технологией воспитания толерантности у младших школьников, в состав которой входит система педагогических средств воспитания толерантности у учащихся начальной школы, а также на внедрение системы педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников.

17. Представленная система педагогических средств воспитания толерантности у младших школьников прошла успешное внедрение через программу спецкурса для учителей начальных классов на базе педагогических колледжей и начальных классов образовательных учреждений общего образования, а также апробацию на курсах повышения квалификации в 2003 -2004 годах, что позволяет констатировать следующее: воспитание толерантности как качества личности младшего школьника возможно через обоснованную в диссертационной работе систему педагогических средств.

18. Внедрение системы педагогических средств воспитания толерантности у учащихся начальной школы позволило разработать рекомендации относительно условий применения данной системы. Успешность применения педагогических средств воспитания толерантности у детей рассматриваемой возрастной группы зависит от соответствия цели и задачам воспитания толерантности у детей младшего школьного возраста; опоры на принципы воспитания терпимости; содержания воспитания толерантности; включенности в общий контекст педагогических воздействий на ребенка; уровня овладения педагогом концепцией воспитания терпимости у младших школьников, а также от творческого применения технологии воспитания толерантности; воздействия используемых средств на все сферы личности ребенка (сознание, ' чувства и поведение); возрастных и индивидуальных особенностей детей, использования личностного подхода к ребенку; уровня развития детского коллектива; материальных, психологических и санитарно-гигиенических условий воспитания; возникшей воспитательной ситуации, временного периода; педагогического мастерства педагога; опоры на использование практико-ориентированных средств воздействия на ребенка; ориентированности на игровую основу деятельности; единства и согласованности усилий школы, семьи, общественности в воспитании толерантности у ребенка; позитивной атмосферы в коллективе и доминирования субъект-субъектных отношений, прежде всего в системах педагог-ребенок, воспитанник-воспитанник; систематичности и взаимосвязанной реализации самих педагогических средств. Кроме того, были обнаружены доминирующие группы педагогических средств воспитания толерантности и их воздействие на толерантное сознание, качества, чувства и поведение младшего школьника. Также составлены методические рекомендации по практико-ориентированной и технологической составляющей подготовки специалистов по проблеме, рассматриваемой в диссертации.

Таким образом, в ходе работы нашла подтверждение сформулированная гипотеза исследования.

Проделанная работа позволила обозначить перспективы дальнейших исследований: специфика воспитания толерантности у детей в развивающих системах обучения первой ступени общего образования; воспитательный потенциал семьи младшего школьника в контексте формирования толерантности у детей данной возрастной группы; толерантность как принцип деловых профессиональных отношений в системе «педагог-педагог»; генезис и динамика воспитания толерантности у детей школьного возраста и др.