Педагогические условия аттестации сотрудников в современной организации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Кирилюк, Павел Константинович

  • Кирилюк, Павел Константинович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 173
Кирилюк, Павел Константинович. Педагогические условия аттестации сотрудников в современной организации: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2003. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кирилюк, Павел Константинович

ВВЕДЕНИЕ .„. теоретико-гносиологические условия fttara 1 аттестации сотрудников в современной организации. {

Основные противоречия в системе проведения ^ ^ аттестации сотрудников в современной организации.

Педагогические проблемы оценки профессионально важных качеств и уровня педагогической 1.2 компетентности руководителей современной организации.

Выявление и анализ педагогических проблем ^ ^ аттестации сотрудников в современной организации.

Выводы по главе

АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ОЦЕНКИ СФОРМИРОВАННОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВАЖНЫХ КАЧЕСТВ 1 ЛАВА 2 СОТРУДНИКОВ В СОВРЕМЕННОЙ

ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1 Организация и методы исследования.

Анализ сформированности профессионально важных ^ 2 качеств и уровня должностного соответствия сотрудников в современных организациях.

Многомерный анализ вклада профессионально важных 2 ^ качеств в педагогическую деятельность сотрудников в современных организациях.

Выводы по главе

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКОГО

ГЛАВА 3 ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ СОТРУДНИКОВ

В СОВРЕМЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

Анализ проблем информационно - аналитического ^ ^ обеспечения аттестации сотрудников в современных ^ организациях.

Обоснование принципов и содержания основных алгоритмов информационно-аналитического 3.2 обеспечения аттестации сотрудников в ^ современных организациях.

Педагогические основы информационно-3.3 аналитического обеспечения аттестации сотрудников в ^ ^ современных организациях.

Мониторинг формирования профессионально-важных ^ ^ качеств сотрудников в современных организациях - как форма информационно-аналитического обеспечения аттестации.

Результаты экспериментальной оценки инновационных 3.5 технологий аттестации сотрудников в современных организациях.

Выводы по главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия аттестации сотрудников в современной организации»

Среди отличительных черт современной Российской действительности необходимо отметить динамизм и нестандартность процессов, происходящих в обществе. В настоящее время очень трудно найти сферу нашей жизни, которую не коснулись бы изменения. Меняется все, однако, есть области, перемены в которых являются наиболее радикальными и существенными для самого общества. В частности, за несколько лет в результате бурного развития предприятий различных форм собственности превратились из неопределенной структуры с неясными организационными правами и обязанностями в мощную разветвленную систему, обладающую большой законодательной и материально-технической базой, которая конкурентно способна на рынке производителей России. Чтобы добиться серьезных преобразований, в систему управления предприятиями в последние годы привлекались огромные человеческие ресурсы. Кадровая политика определялась тем обстоятельством, что до недавнего времени в стране не было ни одного учебного заведения по целевой подготовке специалистов для управления. Поэтому приглашались работники из абсолютно различных областей деятельности с самым разнообразным опытом работы, преимущественно обладающие бойцовскими качествами, поскольку обстановка была приближена к боевой. Оглядываясь сегодня назад, оценивая сделанное, можно сделать вывод, что достигнутое стало возможным только благодаря тому, что каждый на своем месте стремился до конца выполнить свой долг.

Сегодня начался процесс стабилизации производственной системы. Правительство России и представители различных уровней власти считают, что серьезной причиной большинства недостатков является недостаточное внимание к проблемам качества трудовых ресурсов. Именно поэтому в настоящее время работе с кадрами уделяется первоочередное внимание. В связи с этим все больше внимания уделяется не вопросам количества, а проблемам качества специалистов в области управления. Изменение кадровой политики связано с развитием направлений подготовки специалистов - как обучением новых, так и переобучением уже работающих. Для достижения поставленных целей были открыты специальные факультеты при высших и средних учебных заведениях. В обучении огромное внимание предполагалось уделять аттестации специалистов, формированию. Несмотря на стремительное развитие практики подготовки указанных работников, в рамках специального научно-педагогического исследования данная проблема не рассматривалась. Поэтому постепенно сформировалась противоречие между потребностью общества в аттестации специалистов и отсутствием научно-обоснованных педагогических методик.

Управление организациями, работающими в условиях рынка, обеспечивается разработками целого ряда дисциплин, отраслей знаний как научного, так и практического направления. Одной из перспективных задач педагогики является исследование проблем совершенствования процесса профессиональной аттестации, определения её педагогических закономерностей, подготовки к ней руководителей. Особое значение приобретает разработка данных проблем применительно к процессу аттестации на предприятиях различных форм собственности.

Значительный вклад в изучение психолого-педагогических аспектов аттестации работников организаций, функционирования трудовых коллективов, управленческой деятельности, профессиональной подготовки к ней, вносят исследования Г.М.Андреевой А.А.Бодалева, И.П.Волкова, А.И.Донцова, А.А.Ершова, А.Л.Журавлева, И.А.Зимней, В.Я.Кикотя, А.Г.Ковалева, Р.Л.Кричевского, Е.С.Кузьмина, Н.В.Кузьминой, С.В.Кошелевой, В.В.Лаптева, С.В. Литвиненко, Н.Д.Никандрова, Р.Л.Немова, Н.Н.Обозова, Ю.П.Платонова, А.А.Реана, А.Л.Свенцицкого, В.Я. Слепова, И.А.Скопылатова, В.Е.Семенова, Н.Ф.Талызиной, Л.И.Уманского, Н.В.Чекалевой, В.А.Якунина.

В сложившихся условиях актуальной проблемой является подбор и расстановка на должности руководителей различных подразделений в современных организациях, из числа наиболее достойных кандидатов, способных выполнять управленческую работу. Одним из эффективных способов решения этой задачи является механизм аттестования лиц как занимающих эти должности, так и подбора кандидатов на выдвижение.

Актуальность избранной темы исследования определяется также необходимостью теоретического обоснования и практического решения проблемы аттестации как руководителей так и сотрудников в системе современной организации, связанной с поиском качественных показателей оценки их управленческой деятельности.

Современная концепция кадровой политики современных организаций, изменения в их структуре и характере решаемых ими задач, обусловленные преобразованиями во всех сферах государства, требуют поиска новых подходов к контролю и оценке результативности производственного процесса в, важнейшим компонентом которого является аттестация кадров. Возрастание требований к уровню квалификации и качеству производственной деятельности руководителей подразделений ряда организаций породило ряд противоречий, которые не могут быть разрешены в рамках традиционного способа организации процесса аттестации. К таким противоречиям могут быть отнесены следующие:

• Между целью аттестации, заключающемся в выявлении внутренних резервов повышения качества выполняемой аттестуемым деятельности, и традиционным способом проведения аттестации, сводящимся к оценке соответствия аттестуемого занимаемой должности.

• Между необходимостью оптимизации производственного процесса в современных организациях, которая во многом зависит от качества деятельности руководителей подразделений, с одной стороны, и отсутствием (не разработанностью) средств и методов оценки качества их деятельности.

• Между оцениванием отдельных сторон производственной деятельности и отсутствием целостной программы оценки, позволяющей максимально объективизировать этот процесс.

Потребность педагогической практики в научном обеспечении процесса аттестации руководителей и сотрудников организаций, недостаточная разработанность данной проблемы в современной педагогической науке позволяют рассматривать избранную для диссертационного исследования тему: «Педагогические условия аттестации сотрудников в современной организации» как весьма актуальную и значимую в научном и прикладном отношении.

Объект исследования: процесс аттестации сотрудников в современной организации.

Предмет исследования: педагогические условия аттестации сотрудников в современной организации.

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное исследование процесса аттестации сотрудников, разработка технологии аттестации, её информационно-аналитического обеспечения и внедрения в практику современных организаций.

В качестве гипотезы исследования выдвинуты следующие предположения:

Первое. Процесс аттестации сотрудников в современной организации, являясь компонентом контрольно-оценочной деятельности управления системой, предполагает оценку результативности деятельности сотрудников в следующих направлениях:

1. Объективная оценка уровня сформированности профессионально-важных качеств, таких как психолого-педагогическая компетентность, организаторские качества, коммуникативные качества, интеллектуальные качества, волевые черты характера.

2. Комплексная оценка уровня успешности деятельности сотрудников (личностно зависимой и привнесенной системой).

3. Оценка уровня должностного соответствия.

Второе. Повышению объективности аттестации сотрудников подразделений способствует реализация следующих педагогических условий:

1. Осознание значимости процедуры аттестации.

2. Ориентация процедуры аттестационного процесса на выявление резервов повышения результативности деятельности аттестуемого.

3. Открытость материалов аттестационного процесса для руководителей подразделений в современной организации.

4. Наличие информационного и психолого-педагогического сопровождения аттестации.

Третье. Реально объективизировать процедуру аттестации сотрудников подразделений возможно на основе количественной оценки профессионально-важных качеств и использования современных технологий информационно-аналитического обеспечения.

Цель, предмет и гипотеза исследования предопределили необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Изучить философскую, психолого-педагогическую и педагогическую литературу, и нормативно-правовые документы по проблеме исследования.

2. Изучить историю аттестации сотрудников в организации в системе кадрового обеспечения предприятий и организаций России.

3. Проанализировать психолого-педагогические проблемы аттестации сотрудников, выявить трудности, которые испытывают аттестуемые и руководители, проводящие аттестацию.

4. Обосновать педагогические условия организации и проведения аттестации с целью повышения ее объективности.

5. Разработать методику количественной оценки профессионально-важных качеств сотрудников подразделений в интересах оптимизации объективности аттестации.

6. Разработать рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации сотрудников в системе кадрового обеспечения деятельности современных организаций.

7. Разработать комплексно-целевую программу аттестации сотрудников организаций и экспериментально проверить ее эффективность в ходе аттестации;

Методологической базой исследования выступают: системный поход исследования педагогических явлений, примененный к изучению личностных и социально-деятельностных основ оценки кадров (В.П. Беспалько, Н.В. Бордовская, В. Н. Герасимов, В.П. Давыдов, О.Ю. Ефремов, В.В. Краевский, В.В. Лаптев, М.М. Поташник, В.Е. Радионов, И.А. Скопылатов). Теоретическими источниками выступают:

• Концептуальные подходы к управлению функционированием и развитием педагогических систем (И.С. Батракова, И.В. Блауберг, В.А. Бордовский, Ю.В. Васильев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.Н. Калинин, В.Ю. Кричевский, О.Е. Лебедев, А.А. Орлов, М.М. Поташник, И.И. Проданов, В.Н. Садовский, А.Г. Соколов, А.Д. Цвиркун, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин).

• Современные концепции педагогической деятельности (В.И. Гинецинский,

A.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, B.C. Олейников,

B.Н. Подлипняк, Е.Д. Проценко, В.А. Сластенин, И.А. Скопылатов, Ю.А. Танюхин).

• Принципы и теоретические основы организации психологической службы в системе современных организаций (Б.Г. Бовин, А.Т. Иваницкий, Ю.Р. Подлипняк, В.Я. Кикоть, В.Ю. Рыбников).

• Современные подходы и направления в области новых информационных и педагогических технологий и автоматизированного контроля (В.П. Беспалько, В.Н. Герасимов, А.А. Горелов, A.M. Зимичев, М.В. Кларин, Н.Д. Никандров, А.Н. Печников).

• Исследования в области квалиметрии образования (Г.Г. Азгальдов, В.И. Михеев, В.П. Панасюк, А.И. Субетто, С.Ю. Трапицын).

Методы исследования:

1. Теоретические: изучение и анализ философской, психолого-педагогической, педагогической литературы и нормативно-правовых документов по исследуемой проблеме.

2. Эмпирические: контент-анализ, опрос (анкетирование, интервьюирование, беседа), тестирование, наблюдение, моделирование, педагогический эксперимент, анализ результатов, обобщение педагогического опыта, экспертная оценка, математико-статистические методы - первичная обработка данных (t-критерий Стьюдента, корреляционный, факторный регрессионный анализ, моделирование на ЭВМ); системы компьютерной психодиагностики.

Экспериментальную базу исследования - составили сотрудники подразделений и руководящий состав ряда соврменных организаций Московской области

Логика и этапы исследования. Исследование проводилось в 1993 - 2003 годах:

• первичный диагностический анализ проблемы осуществлялся в 1994 - 1998 годах;

• теоретический анализ проблемы и разработка диагностического инструментария для проведения эксперимента в 1999 - 2002 годах;

• анализ результатов, разработка методических рекомендаций по результатам формирующего эксперимента в 2000 - 2003 годах.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы на научно-практической конференции "Актуальные проблемы автоматизации управления организационно-техническими системами в современных организациях" (Москва, 1999), на Всероссийской научно-практической конференции "Проблемы и пути аттестации персонала в современной организации " (Москва 2001), на Международной научнопрактической конференции 55 лет Великой Победы в жизни и исторической судьбе России (Санкт-Петербург, 2000); на международной конференции «Компьютерная информация: проблемы защиты» Санкт-Петербург, январь 2001г., в практической деятельности сотрудников кадровых органов современных организаций.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику организации работы управления кадров правительства г. Санкт-Петербурга. В частности, внедрены элементы информационно-аналитического обеспечения аттестации, как часть общей кадрово-управленческой системы; специализированные базы данных "Кадры - Организаций и предприятий г. Санкт-Петербурга рекомендации по количественной оценке уровня должностного соответствия и качества педагогической деятельности руководителей и сотрудников подразделений организаций. Обоснованные автором принципы и технология информационно-аналитического обеспечения количественной оценки качества деятельности руководителей и сотрудников и уровня их должностного соответствия получили отражение в организации работы с кадрами в г. Санкт-Петербурге.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Понятие и характеристика аттестации как компонента контрольно-оценочной деятельности управления организациями.

Аттестация руководителей и сотрудников — это комплексная оценка уровня квалификации, педагогического мастерства и продуктивности организаторской деятельности. Целью аттестации является оценка степени соответствия аттестуемого занимаемой должности, стимулирование роста квалификации и педагогической компетентности, развитие творческой инициативы, проектирование служебной карьеры (назначение на вышестоящую должность).

2. Педагогические условия организации и проведения аттестационной процедуры:

• Аттестационные процедуры организуются на основе нормативных документов и, в свою очередь, оказывают влияние на изменение содержания этих документов;

• Основное внимание при аттестации уделяется выявлению резервов совершенствования деятельности аттестуемого (сотрудника), под которыми понимается объективная оценка его профессионально-важных качеств для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и педагогической компетентности на достаточно длительный период служебной деятельности;

• Аттестационные процедуры предполагают уход от сложившихся формальных оценочных стереотипов в практике кадровой работы к созданию системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля за производственной деятельностью руководителей и сотрудников на всем протяжении исполнения ими должностных обязанностей;

• Аттестационные процедуры строятся на принципах системного подхода и должны иметь информационное и психолого-педагогическое обеспечение;

• Аттестационные процедуры и материалы открыты для совершенствования и постоянной коррекции, чему способствует информационно-аналитическое обеспечение процесса аттестации.

3. Комплексно-целевая программа аттестации руководителей и сотрудников современной организации, структурными элементами которой являются: цели аттестации, психолого-педагогическая информация об организации процесса кадровой и индивидуально-воспитательной работы с аттестуемым; формы, методы, способы педагогического воздействия на служебные коллективы; деятельность руководителей подразделений организации, контроль и самоконтроль в процессе аттестации. Связующим элементом этой программы является информационно-психологическая поддержка всех участников процесса аттестации.

Научная новизна диссертационного исследования состоит: в определении содержания понятия аттестации как процесса оценки направленного на выявление уровня „квалификации, продуктивности производственной деятельности, в разработке принципиально новой максимально объективированной методики количественной оценки качества деятельности; в обосновании структуры и принципов создания основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения руководителей и сотрудников организации.

Практическую значимость диссертационного исследования и личный вклад автора составляют:

• теоретические и практические рекомендации по повышению объективности кадровой и индивидуальной работы с руководителями и сотрудниками организации

• методика количественной оценки качества профессиональной деятельности руководителей и сотрудников организации;

• практические рекомендации по анализу уровня должностного соответствия и эффективности профессиональной деятельности сотрудников, включая их многомерную оценку в генеральной выборке и у сотрудников с различным уровнем успешности деятельности;

• критерии и показатели многомерного анализа структуры и вклада основных групп профессионально важных качеств в уровень должностного соответствия и результативность производственной деятельности сотрудников для решения задач индивидуальной работы с ними;

• рекомендации по структуре, принципам и содержанию основных алгоритмов информационно-аналитического обеспечения аттестации руководителей и сотрудников организации в рамках рациональной системы комплектования штатов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены обстоятельным теоретическим анализом проблемы; четким определением предметной области, целей и задач исследования; строгостью концептуального аппарата; применением разнообразных эмпирических методов; широкой экспериментальной базой исследования, которую составляют данные, полученные при обследовании различных категорий сотрудников - участников аттестации, общая численность которых составляет 452 человека, в том числе, 109 руководителей организаций г. Санкт-Петербурга различных форм собственности, - проводящих аттестацию и 343 сотрудника подразделений с разным уровнем должностного соответствия и успешности профессиональной деятельности. При психолого-педагогическом анализе деятельности, оценке системы их аттестации использовались материалы личных дел и ежегодных отчетов управления кадров правительства г. Санкт-Петербурга. Эти данные включали более тысячи наблюдений за 1997-2002 г., а по отдельным показателям за 1991 - 2001 гг.

Диссертация выполнена в рамках утвержденных Правительством г. Санкт-Петербурга плановых ПИР «Формирование кадрового потенциала г. Санкт-Петербурга РФ» и «Разработка тестовых методик для оценки уровня подготовленности руководителей и сотрудников организаций различного должностного уровня».

Результаты исследования отражены в 5 научных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы иллюстрировано рисунками и таблицами.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Кирилюк, Павел Константинович

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующей системы кадровой работы с руководящим составом показал, что ее организация и условия проведения требуют кардинального совершенствования и, прежде всего, в плане разработки научно-методического и информационно-аналитического обеспечения, позволяющего осуществить объективную оценку профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия менеджеров. Полученные здесь данные являются важной основой для проведения системы целенаправленных мероприятий по формированию личностных качеств и профессионализма у руководящего состава на достаточно длительный период служебной деятельности.

2. На основании результатов контент-анализа нормативно-правовых документов, регламентирующих различные аспекты подбора, расстановки и аттестации руководящего состава, а также определяющих требования к менеджерам, выделены общие их профессионально важные качества, которые могут быть оценены в ходе аттестации с помощью метода экспертных оценок. На их основе выполнен анализ сформированности ПВК у руководящего состава в период аттестации.

3. Анализ сформированности основных ПВК у руководящего состава показал, что в генеральной выборке только треть из них характеризуется высоким уровнем профессионализма. 49.6% - имеет средний уровень должностного соответствия, а 20.3% менеджеров не в полной мере соответствуют занимаемым должностям, и имеет низкий уровень должностного соответствия.

4. При этом у менеджеров с высокой успешностью служебной деятельности наиболее сформированы организаторские качества, волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни выраженности психолого-педагогической компетентности и служебно-профессиональной направленности у них несколько ниже. В группе со средним и низким уровнем успешности деятельности наиболее сформированы волевые черты характера, коммуникативные и интеллектуальные качества. Уровни сформированности служебно-профессиональной направленности, организаторских качеств и психолого-педагогической компетентности в этих группах значительно ниже. Эти данные, уточненные с помощью методов многомерного регрессионного анализа, свидетельствуют о специфичности структуры ПВК у менеджеров с разным уровнем должностного соответствия и успешности служебной деятельности и открывают возможности в определении конкретных путей совершенствования профессионального мастерства руководящего состава.

5. На основе представления менеджера как развивающейся системы, определяемой совокупностью взаимосвязанных элементов, в виде динамических формирующихся временных характеристик, ведущими из которых для аттестации являются уровень должностного соответствия, профессионально важные качества и успешность служебной деятельности, обоснованы рекомендации по созданию информационно-аналитического обеспечения аттестации руководящего состава, включая определение его места и роли в кадровом обеспечении правительства г. Санкт-Петербурга.

6. В этом контексте обоснованы требования к информационно-аналитическому обеспечению аттестации с руководящим составом, а также рекомендации по структуре, принципам, содержанию и основным алгоритмам информационно-аналитического обеспечения аттестации, как важной части кадрового обеспечении задач правительства г. Санкт-Петербурга. Разработаны предложения по защите кадрово-психологической информации, включая рекомендации по определению уровней допуска (доступа) пользователей, а также предложения по назначению, функциям и структуре системы мониторинга формирования профессионально важных качеств руководящего состава, учитывающие особенности процесса аттестации и специфику кадрового обеспечении задач правительства г. Санкт-Петербурга.

7. Проведенное лонгитюдное исследование позволяет сделать вывод о том, что эффективность и качество проведения аттестации с руководящим составом, может быть достигнуты при использовании информационного и психолого-педагогического обеспечения, реализующего принципы системного подхода; количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Эти данные позволили определить направления и педагогические условия реализации и совершенствования аттестации в рамках кадрового обеспечении задач правительства г. Санкт-Петербурга.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для повышения эффективности процесса аттестации руководящего состава предлагается реализовать следующие научно-обоснованные в диссертационной работе рекомендации:

1. Аттестационным комиссиям и руководителям организаций при проведении аттестации с руководящим составом, особенно при возникновении конфликтных ситуаций, рекомендовать использовать методику количественной оценки ПВК и уровня должностного соответствия. Руководству организаций, начальникам трудовых коллективов при подборе и аттестовании руководящего состава учитывать уровни сформированности их профессионально важных качеств, значимость и вклад указанных подсистем в профессионализм служебной, педагогической деятельности.

2. Муниципальным учреждениям г. Санкт-Петербурга на основе обоснованных в диссертации критериев и технологий оценки профессионально важных качеств и информационно-психологического обеспечения аттестации руководящего состава рекомендовать запланировать проведение научных исследований по созданию единой системы мониторинга профессионально важных качеств и контроля профессионализма руководящего состава на всем протяжении их служебной, педагогической деятельности.

3. Сотрудникам отделов кадров организаций на основе, разработанных в диссертации научно-методических основ оценки профессионально важных качеств и уровня должностного соответствия руководящего состава по результатам аттестации рекомендовать формировать резерв для выдвижения на вышестоящие должности и учитывать при принятии кадрово-управленческих решений.

4. Управлению подготовки кадров для Муниципальных учреждений г. Санкт-Петербурга рекомендовать включить в систему подготовки служащих кадровых органов учебные курсы "Педагогические основы аттестации",

Педагогические и информационные технологии обеспечения аттестации ^ руководящего состава организации".

5. Муниципальным учреждениям г. Санкт-Петербурга включить в тематический план подготовки руководителей организаций курс лекций по изучению новых информационных и педагогических технологий аттестации руководящего состава.

6. Информационным центрам организаций при создании автоматизированных рабочих мест . (АРМ) руководителей организаций и сотрудников отделов кадров как части АСУ "Кадры - организаций г. Санкт-Петербурга" предусмотреть создание специализированных баз данных и программного обеспечения аттестации. Рекомендовать внедрить в работу управления кадров систему квалиметрии профессионально важных качеств и Ш уровня профессионализма руководящего состава и специализированные базы данных с результатами аттестации менеджеров.