Педагогические условия формирования дидактических умений у студентов факультетов физической культуры в процессе обучения физкультурно-спортивным видам: на примере дисциплины "Вольная борьба" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Эрюков, Вячеслав Валерьевич

  • Эрюков, Вячеслав Валерьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 214
Эрюков, Вячеслав Валерьевич. Педагогические условия формирования дидактических умений у студентов факультетов физической культуры в процессе обучения физкультурно-спортивным видам: на примере дисциплины "Вольная борьба": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2008. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Эрюков, Вячеслав Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ

1.1. Сущность, содержание и уровни развития дидактических умений

1.2. Характеристика знаний как условия функционирования и развития профессиональной деятельности

1.3. Особенности реализации деятельностного подхода в подготовке специалистов по физической культуре

1.4. Применение проблемного обучения в формировании профессиональной деятельности студентов физкультурно-педагогических вузов

1.5. Организационные основы формирования профессиональной деятельности у студентов физкультурно-педагогических вузов

Выводы по первой главе'

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ДИДАКТИЧЕСКИХ УМЕНИЙ У СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТОВ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНЫМ ВИДАМ

2.1. Цель, задачи, методы и организация опытно-экспериментальной работы

2.2. Теоретическая модель дидактических умений учителя физической культуры

2.3. Теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам

2.4. Формирующий педагогический эксперимент

2.4.1. Задача а организационно-методические особенности формирующего педагогического эксперимента

2.4.2. Результаты формирующего педагогического эксперимента и их обсуждение

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования дидактических умений у студентов факультетов физической культуры в процессе обучения физкультурно-спортивным видам: на примере дисциплины "Вольная борьба"»

Актуальность. Практическая подготовка специалиста признается на сегодняшний день одним из слабых звеньев в системе высшего физкультурно-педагогического образования. Большинство авторов отмечают существование разрыва между теоретическими и методическими знаниями выпускников физкультурно-педагогических вузов и умениями применять их при решении педагогических задач (В. М. Корецкий, 1988, В. Ю. Петров, 1989; Е. В. Кузь-мичева, 1990; Б. Т. Чичикин, 1995; Н. Э. Пфейер, 1996; Г. Л. Драндров, 2002; и др.), что затрудняет процесс их профессиональной адаптации в первые годы работы в школе и препятствует успешному росту их педагогического мастерства.

Разрешение противоречия между низким уровнем практической готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов, ее оторванностью от профессиональной деятельности и требованиями, которые предъявляются к учителю физической культуры (ФК) современным обществом, является актуальной проблемой совершенствования профессионально-педагогической подготовки.

Поэтому на современном этапе наметилась тенденция к профессионализации обучения, укреплению связи образования с педагогической практикой. В Законе о вузовском и послевузовском образовании отмечается, что задачей высшей школы является не только передача обучающимся некоторой суммы знаний, но и формирование личности, готовой к профессиональной творческой деятельности.

Это положение нашло свое отражение в содержании требований Государственного образовательного стандарта и в разрабатываемых с их учетом учебных программах по физкультурно-спортивным видам, в которых в качестве стратегической задачи их преподавания определено формирование профессиональной деятельности будущего специалиста.

О необходимости усиления практической направленности педагогического образования говорится и в работах ученых. Более 30 лет назад В. В.

Давыдов (1972) призывал к переходу от ориентации учения на усвоение социального опыта, выраженного в научных знаниях, к формированию самой деятельности, способов ее осуществления. По мнению А. В. Петровского, высказанному в 1986 году, назрела объективная необходимость в переходе от знаний созерцательно-объяснительного характера к знаниям, позволяющим рационально управлять профессиональной деятельностью (действенно-преобразующий тип знаний). Современному специалисту фундаментальные и прикладные знания необходимы не только сами по себе, но и как условие формирования готовности к эффективному решению конкретных профессиональных задач.

Наблюдаемый в настоящее время существенный разрыв между относительно высоким уровнем знаний выпускников физкультурно-педагогических вузов и умением применять их при решении педагогических задач связыва— ется, в частности, с неадекватностью традиционных форм и методов преподавания физкультурно-спортивных видов и проведения педагогической практики задачам подготовки к профессиональной деятельности (X. Э. Бакка, 1981; Л. М. Куликова, 1986; В. М. Корецкий, 1988; А. П. Зверев, 1990; М. Г. Шубик, 1990; В. В. Приходько, 1992; М. А. Куликов, 1993; В. Т. Чичикин, 1995; Е. В. Никулина, 1996; В. П. Каргаполов, 1999; А. М. Кузьмин, 1999; Л. А. Дюкина, 2000; Д. Ш. Садетдинов, 2000; Г. Л. Драндров, 2002; А. А. Ионов, 2002; и др.).

В качестве другой значимой причины низкого уровня практической готовности выпускников физкультурно-педагогических вузов указывается ориентация преподавания физкультурно-спортивных видов на формирование спортивных умений и навыков. По-прежнему, в соответствии со сложившимися традициями, приоритетное значение отводится усвоению техники спортивных упражнений и физическому совершенствованию, при этом слабо отражены вопросы овладения профессиональной деятельностью [Н. П. Косми-на, 1980: О. В. Петунин, 1996; Г. Л. Драндров, 2002Л. А. Дюкина, 2002; Д. Ш. Садетдинов, 2002; и др.]. Предположение, что достигаемый при этом высокий уровень спортивной подготовки приведет к повышению качества профессионально-педагогической деятельности, не всегда подтверждается на практике (В. М. Корецкий, 1988; В. АЬегсготЫе, 1991; и др.).

Между тем на сегодняшний день имеются достаточные научные предпосылки для решения проблемы совершенствования практической подготовки учителей ФК.

Основным методологическим направлением ее решения может выступить деятельностный подход к обучению, предполагающий организацию учебно-познавательной деятельности студентов в предметном и социальном контексте будущей профессии (А. А. Вербицкий, 1991; В. И. Андреев, 2000; Д. Ш. Садетдинов, 2000; Г. Л. Драндров, 2002; и др.).

Содержание и условия педагогической деятельности всегда вероятностны и проблемны. Вместе с этим В. И. Лях с соавторами (1992) отмечают, что ряд учителей ФК отличает догматический стиль мышления, для которого характерен стандартный и незыблемый подход к содержанию и структуре урока, рецептуарность средств и методов, единообразие форм занятий, акцент на механическое запоминание.

В этих условиях становится очевидной актуальность овладения выпускниками физкультурно-педагогических вузов основами творческого решения профессиональных задач, формирования способности к саморазвитию, позволяющему творчески обогащать социальный опыт качественной профессиональной деятельностью, что подчеркивается отечественными и зарубежными учеными (И. Н. Решетень, Е. П. Каргаполов, 1982; А. А. Деркач, А. А. Исаев, 1982; А. Аппапо, 1983; Н. М. Ващенко, 1987; С. Д. Неверкович, 1988, 1992; А. А. Ефимов, С. Ф. Матвеев, 1990;.В. АЬегсготЫе, 1991; И. С. Дятлов-ская, 1991; В. Т. Чичикин, 1995; Н. Э. Пфейер, 1996; Л. В. Пашкова, 1997; и др.).

Поскольку профессиональная деятельность учителя ФК является творческой по своему содержанию, то и учебная деятельность должна носить познавательно-поисковый характер. В настоящее время в общепедагогических исследованиях накоплен богатый теоретико-методический материал о сущности, содержании и особенностях применения методов проблемного обучения в организации учебно-познавательной деятельности (И. Я. Лернер, 1974, 1981; А. М. Матюшкин, 1972; М. И. Махмутов, 1975; В. Т. Кудрявцев, 1984; В. И. Загвязинский, 1987; и др.).

Вопросы организации проблемного обучения студентов физкультурно-педагогических вузов рассматривались в работах А. Ю. Комлева (1979), Н. М. Ващенко (1987), И. С. Дятловской (1991), М. А. Куликова (1993), Е. Н. Медведевой (1995), Л. П. Сербиной (1995), Е. В. Никулиной (1996), В. Ф. Костюченко (1996), Г. Л. Драндрова (2002) и других авторов. Отмечается, что учебный материал физкультурно-спортивных видов содержит широкие возможности для применения средств и методов проблемного обучения. Они обусловлены противоречиями между теоретическими (научными) и практическими (обыденными для студентов-спортсменов) представлениями о технике спортивных упражнений, между легкостью исполнения отдельных упражнений и трудностью объяснения лежащих в их основе биомеханических закономерностей. Важным является и то, что при их изучении студенты имеют возможность оперативной актуализации усвоенных на теоретических занятиях знаний с целью творческого применения для разрешения возникающих в ходе практической деятельности проблемных ситуаций.

Большим дидактическим потенциалом в плане организации учебно-познавательной деятельности, направленной на решение студентами проблемных ситуаций, моделирующих содержание будущей профессиональной деятельности, обладает разработанная В. К. Дьяченко (1989) организационная структура коллективного способа обучения с приоритетностью работы студентов в парах сменного состава. О высокой эффективности его применения в обучении студентов физкультурно-спортивным видам свидетельствуют материалы ряда диссертационных исследований, выполненных в последние годы (Л. А. Дюкина, 2000; Д. Ш. Садетдинов, 2000; Г. Л. Драндров, 2002; и др-)

Наряду с этим в теории и методике профессионального образования вопросы формирования дидактических умений у студентов физкультурно-педагогических вузов в условиях контекстного подхода к обучению физкуль-турно-спортивным видам на основе применения средств и методов проблемного обучения в рамках коллективного способа организации учебного процесса остаются на сегодняшний день недостаточно разработанными.

Таким образом, в настоящее время продолжают сохраняться противоречия между:

• уровнем теоретических и методических знаний выпускников физ-культурно-педагогических вузов и умением применять их для решения задач в профессиональной деятельности;

• социально обусловленными требованиями к профессиональной готовности учителя физической культуры и относительно низким уровнем ее развития, присущим значительной части студентов после завершения обучения в вузе;

• необходимостью совершенствования практической подготовки студентов и относительной неразработанностью вопросов формирования дидактических умений в теории и методике высшего физкультурно-педагогического образования.

Существование этих противоречий приводит к возникновению противоречий между уровнем теоретических и методических знаний выпускников физкультурно-педагогических вузов и умением применять их для решения задач профессиональной деятельности. Вследствие этого продолжает сохраняться противоречие между социально обусловленными требованиями к профессиональной готовности учителя физической культуры и относительно низким уровнем ее развития, присущим значительной части студентов после завершения обучения в вузе;

Наличие этих противоречий говорит о практической, социальной и научной актуальности решения проблемы нашего исследования, которая сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия формирования дидактических умений у студентов факультетов физической культуры (ФФК) в процессе обучения физкультурно-спортивным видам?

В соответствии с содержанием проблемы целью нашего исследования является определение педагогических условий обучения физкультурно-спортивным видам, обеспечивающих эффективность формирования дидактических умений у студентов ФФК.

Объектом исследования является профессиональная подготовка учителя ФК в системе высшего профессионального образования.

В качестве предмета исследования в изучаемом объекте выделено формирование у студентов ФФК дидактических умений в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

Гипотеза исследования. Эффективное решение проблемы формирования у студентов ФФК дидактических умений в процессе обучения физкультурно-спортивным видам возможно в том случае, если:

• основываясь на анализе научно-методической литературы, определить сущность и качественное своеобразие содержания дидактической деятельности учителя ФК и обеспечивающих ее выполнение дидактических умений;

• разработать систему этапных и оперативных целей обучения студентов ФФК физкультурно-спортивным видам, достижение которых обеспечивает высокий уровень развития дидактических умений, и модернизировать в соответствии с этими целями содержание учебных программ по этим дисциплинам;

• обеспечить постепенное и последовательное повышение степени приближенности учебно-познавательной деятельности студентов ФФК по усвоению этого содержания к предметным и социальным условиям дидактической деятельности учителя ФК;

• разработать систему практических заданий репродуктивного и проблемного характера и использовать их в качестве средств организации учебно-познавательной деятельности;

• организовать учебно-познавательную деятельность студентов ФФК в рамках организационной структуры коллективного способа обучения, обеспечивающего условия для оперативного применения теоретических и методических знаний в решении практических заданий.

Реализация этих требований позволяет создать оптимальные педагогические условия для формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность и определить качественное своеобразие содержания дидактических умений учителя ФК.

2. Выявить педагогические условия формирования дидактических умений и разработать на этой основе теоретическую модель формирования-у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» и учебно-методический комплекс преподавания этой дисциплины.

3. Экспериментально обосновать эффективность реализации этих педагогических условий в управляемом образовательном процессе.

Методологической и теоретической основой настоящего исследования явились концептуальные положения системного и деятельностного подходов, психологическая теория деятельности (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев), педагогическая теория развивающего обучения (В. В. Давыдов), концепция контекстного подхода к обучению (А. А. Вербицкий), теория коллективного обучения (В. К. Дьяченко), теория поэтапного усвоения умственных действий и понятий (П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина), теория и методика профессионального образования, частно-предметные положения теории и методики физического воспитания.

Методы исследования. Для решения задач исследования применялся комплекс научных методов, включающий: теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы; теоретическое моделирование; педагогическое наблюдение; педагогический эксперимент; методы экспертной оценки; методы математической статистики.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлся факультет физической культуры Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева.

Организация исследования. В организации исследования с учетом решаемых задач можно условно выделить четыре этапа.

На первом этапе (2005-2006 гг.) проводился теоретический анализ и обобщение научно-методической литературы с целью выяснения состояния исследуемой проблемы в педагогической науке и практике высшего физ-культурно-педагогического образования, формулировались цель исследования и вытекающие из нее частные задачи, выделялись объект и предмет исследования, разрабатывались ведущая идея и основные положения рабочей гипотезы.

На втором этапе (2006-2007 гг.) уточнялась сущность и определялось качественное своеобразие содержания дидактических умений учителя ФК, определялись педагогические закономерности, дидактические принципы и педагогические условия формирования дидактических умений, разрабатыва-. лись теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» и экспериментальный учебно-методический комплекс преподавания этой дисциплины, определялся диагностический инструментарий для измерения и оценки сформи-рованности теоретических и методических знаний и дидактических умений.

На третьем этапе исследования (2007-2008 гг.) проводился формирующий педагогический эксперимент, направленный на практическое обоснование эффективности реализации выявленных нами педагогических условий формирования дидактических умений.

Четвертый, заключительный этап исследования (2008 г.) был посвящен качественному и количественному анализу результатов педагогического эксперимента, оформлению результатов исследования в виде диссертации и автореферата, их внедрению в педагогическую практику.

Степень достоверности и обоснованности выводов и основных положений, выносимых на защиту, обеспечивается методологической базой дея-тельностного подхода, опорой на основные положения психологической теории деятельности и педагогических теорий развивающего, контекстного и коллективного обучения, применением методов, адекватных цели и предмету исследования, результатами формирующего педагогического эксперимента с участием достаточных выборок испытуемых, корректным применением методов математической статистики при количественном анализе экспериментальных данных.

Научная новизна результатов исследования:

1) определено содержание дидактических умений учителя физической« культуры, формирование которых выступает в качестве цели и задач обучения студентов ФФК физкультурно-спортивным видам;

2) выявлены педагогические условия формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам;

3) разработаны теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» и экспериментальный учебно-методический комплекс преподавания этой дисциплины;

4) экспериментально обоснованы педагогические условия формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба».

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что они развивают и дополняют имеющиеся в теории и методике высшего физкультурного образования знания о содержании дидактических умений учителя ФК, о педагогических условиях их формирования у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

Практическая значимость результатов исследования определяется его ориентацией на повышение эффективности профессионально-педагогической подготовки студентов физкультурно-педагогических вузов. Создание в образовательном процессе комплекса выявленных в ходе исследования педагогических условий обеспечивает высокий уровень сформированное™ у них дидактических умений, обеспечивающих готовность к эффективному решению задач обучения школьников двигательным действиям в виде физических упражнений. Материалы исследования могут быть использованы в системе профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, в системе повышения квалификации физкультурно-педагогических кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы освещались в публикациях и представлялись в различных сообщениях автора. По теме исследования опубликовано 30 работ, в том числе учебное пособие и монография. Результаты исследования докладывались на двух международных и одной российской научных конференциях по проблемам профессиональной подготовки специалистов по физической культуре, организованных и проведенных при личном участии автора, а также прошли апробацию в процессе внедрения в учебный процесс ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

На защиту выносятся следующие основные положения

I. Дидактическое умение представляет собой целостную структурную единицу профессиональной готовности учителя ФК к успешному выполнению отдельных этапов дидактической деятельности и составляющих их содержание дидактических действий, обусловленную знаниями о предмете действия, цели, способах и условиях действия. Развитие дидактических умений осуществляется, с одной стороны, через повышение точности, полноты и обобщенности ориентировочной основы дидактических действий, с другой, через развитие способности практически осуществлять эти действия в вариативных условиях конкретных педагогических ситуаций.

И. Формирование дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам осуществляется посредством создания педагогических условий, учитывающих основные педагогические закономерности и обеспечивающих выполнение дидактических принципов. К ним относятся: 1) стратегическая направленность на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности; 2) организация обучения в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности с постепенным переводом студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности, применяющего приобретаемые знания в качестве средства решения профессиональных задач; 3) структурирование учебного материала как целостной системы учебных элементов с учетом соотношения общего и частного в его содержании и организация усвоения этого содержания в направлении от «общего к частному»; 4) трансформация содержания обучения в систему теоретических и практических проблемных заданий и применение их в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей открытие и усвоение системно организованных знаний и дидактических умений высокой степени обобщенности; 5) формирование обобщенной ориентировочной основы дидактических действий в виде алгоритмов и эвристических предписаний; 6) применение средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих усвоение содержания обучения в последовательности, соответствующей этапам движения от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности; 7) применение коллективного способа обучения на основе взаимообучения студентов в парах сменного состава; 8) деятельностный контроль качества усвоения учебного материала.

III. Реализация этих условий в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» обеспечивает существенное повышение: 1) качества усвоения теоретических и методических знаний; 2) уровня развития дидактических умений;

3) эффективности решения студентами задач обучения техническим приемам вольной борьбы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 188 страницах. Диссертация иллюстрируется 11 таблицами. В списке литературы приводится 156 работ, в том числе 6 работ зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Эрюков, Вячеслав Валерьевич

Выводы по второй главе I. Дидактическое умение представляет собой целостную структурную единицу профессиональной готовности учителя ФК к успешному выполнению отдельных этапов дидактической деятельности и составляющих их содержание дидактических действий в вариативных условиях конкретных педагогических ситуаций, обусловленную знаниями о предмете действия, цели, способах и условиях действия.

Выделяются следующие дидактические умения учителя ФК:

• усмотрение противоречия между содержанием и условиями принятой задачи «обучить двигательному действию», с одной стороны, и личным опытом решения задач этого класса, с другой;

• формулирование разрешения данного противоречия в форме проблемы;

• определение уровня и характера физической координационной готовности учащихся к обучению конкретному двигательному действию;

• анализ условий, в которых предстоит решать задачи обучения;

• осуществление качественного биомеханического и психолого-педагогического анализа двигательного действия;

• выдвижение различных идей о возможных способах решения задачи обучения двигательному действию;

• прогнозирование эффективности их практической реализации;

• принятие решения в пользу одного из способов и определение его реализации в качестве цели деятельности;

• конкретизация цели обучения в системе последовательно решаемых частных педагогических задач;

• формулирование педагогической цели в виде учебно-познавательных задач;

• планирование содержания обучения;

• планирование процесса обучения;

• формирование зрительного и логического компонентов ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• оперативный контроль полноты и точности знаний ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• оперативный контроль качества выполнения двигательного действия, обнаружение и исправление двигательных ошибок;

• оценка теоретического и практического усвоения разучиваемых двигательных действий;

• критическая оценка реализованных способов решения педагогической задачи;

• внесение конструктивных изменений в их содержание.

С учетом адекватности дидактическим действиям, реализуемым при решении задач обучения двигательным действиям, и степени обобщенности выделяются три уровня развития дидактических умений: низкий, репродуктивный и творческий.

II. Ведущей идеей решения проблемы формирования дидактических умений является создание при обучении физкультурно-спортивным видам педагогических условий, обеспечивающих осуществление студентами различных видов учебно-познавательной деятельности, последовательно сближающихся по своему содержанию и особенностям процессуального развертывания с будущей профессией.

Педагогическими закономерностями формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам являются:

1) взаимосвязь присвоения студентами социального опыта в области будущей профессии с активностью личности в виде учебно-познавательной деятельности;

2) обусловленность формирования дидактических умений содержанием будущей профессиональной деятельности;

3) взаимосвязь формирования дидактических умений с развитием профессионально значимых качеств и способностей;

4) взаимосвязь обучающей и учебной деятельности студентов;

5) соответствие целевого, содержательного и процессуального обеспечения формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

Из этих закономерностей вытекают дидактические принципы, направляющие и регулирующие процесс формирования дидактических умений у студентов ФФК при обучении физкультурно-спортивным видам:

1) активности личности в обучении;

2) деятельностного опосредования профессиональной подготовки;

3) обучения в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности;

4) единства теоретической и практической подготовки;

5) целостности и системности предмета обучения и дидактической деятельности;

6) единства обучения и развития;

7) единства репродуктивной и проблемно-поисковой учебной деятельности студентов;

8) единства преподавания и учения;

9) целостности и единства обучения.

Формирование дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам осуществляется посредством создания педагогических условий, учитывающих основные педагогические закономерности и обеспечивающих выполнение дидактических принципов. К ним относятся:

• стратегическая направленность обучения на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности;

• постепенное и последовательное сближение психологических структур учебно-познавательной и профессиональной деятельности через организацию обучения в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности, обеспечивающей перевод студентов с позиции субъекта учения в субъект профессиональной деятельности, применяющего приобретаемые знания в качестве средства решения профессиональных задач;

• структурирование учебного материала (дидактическая деятельность и предмет дидактической деятельности - техника избранного вида спорта) как целостной системы учебных элементов с учетом соотношения общего и частного в его содержании и организация усвоения этого содержания в направлении от «общего к частному»;

• трансформация содержания обучения физкультурно-спортивным видам в виде системы теоретических и практических проблемных заданий и применение этой системы в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности студентов, процесс решения которых обеспечивает открытие и усвоение системных и действенных знаний и способов профессиональной деятельности высокой степени обобщенности;

• формирование обобщенной ориентировочной основы дидактических действий в виде алгоритмов и эвристических предписаний;

• применение конкретных средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих усвоение содержания обучения физкультурно-спортивным видам в последовательности, соответствующей этапам движения от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности;

• применение коллективных учебных занятий на основе взаимообучения студентов в парах сменного состава, обеспечивающих организацию их учебно-познавательной деятельности по решению теоретических и практических проблемных заданий в предметном и социальном контексте педагогической деятельности;

• деятельностный контроль качества усвоения учебного материала физкультурно-спортивных видов.

III. В соответствии с методологией системного подхода нами разработана теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам, которая раскрывается со стороны: 1) цели функционирования; 2) содержания обучения, субъектов и объектов обучения; 3) видов, средств, методов и организационных форм учебно-познавательной деятельности, видов занятий; 4) этапов развития; 5) результатов функционирования.

Оперативные цели обучения физкультурно-спортивным видам отражают направленность на формирование у студентов умений реализовывать дидактические действия, входящие в содержание профессиональной деятельности учителя физической культуры при проведении учебных занятий по вольной борьбе.

В содержание обучения входят теоретические и методические знания, двигательные и дидактические умения.

Учебно-познавательная деятельность студентов характеризуется в отношении видов, средств, методов, организационной структуры процесса обучения и составляющих ее содержание общих форм обучения и видов занятий.

В соответствии с целевой направленностью системы формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» определены ее место и роль в системе профессиональной подготовки и характер ее взаимодействия с обучением другим дисциплинам учебного плана, педагогической практикой, научно-исследовательской работой.

С учетом представлений о сущности и содержании дидактических умений учителя ФК нами выделены три последовательных этапа их формирования у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам:

1) этап формирования ориентировочной основы дидактических действий;

2) этап формирования дидактических действий, относящихся к исполнительной части дидактической деятельности учителя ФК;

3) этап формирования дидактической деятельности.

Каждый из этих этапов развития характеризуется качественным своеобразием цели, содержания обучения, видов учебно-познавательной деятельности, методов, организационной структуры процесса обучения, составляющих его содержание общих форм обучения и видов занятий.

Результаты функционирования модели формирования дидактических умений измеряются и оцениваются в соответствии с требованиями будущей профессиональной деятельности учителя ФК, включающим двигательный, теоретический и практический блоки .

IV. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация выделенных нами педагогических условий формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» с ориентацией на содержание разработанной нами теоретической модели образовательного процесса обеспечивает существенное повышение качества усвоения теоретических и методических знаний, уровня развития дидактических умений и результативности процесса обучения техническим приемам вольной борьбы.

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Дидактическое умение представляет собой целостную структурную единицу профессиональной готовности учителя ФК к успешному выполнению отдельных этапов дидактической деятельности и составляющих их содержание дидактических действий в вариативных условиях конкретных педагогических ситуаций, обусловленную знаниями о предмете действия, цели, способах и условиях действия.

Дидактические умения учителя ФК выделяются в соответствии с этапами дидактической деятельности.

К этапу проектирования деятельности по обучению двигательным действиям относятся следующие дидактические умения учителя ФК:

• определение уровня и характера физической координационной готовности учащихся к обучению конкретному двигательному действию;

• анализ условий, в которых предстоит решать задачи обучения;

• осуществление качественного биомеханического и психолого-педагогического анализа двигательного действия;

• выдвижение различных идей о возможных способах решения задачи обучения двигательному действию;

• прогнозирование эффективности их практической реализации;

• принятие решения в пользу одного из способов и определение его реализации в качестве цели деятельности;

• конкретизация цели обучения в системе последовательно решаемых частных педагогических задач;

• формулирование педагогической цели в виде учебно-познавательных задач;

• планирование содержания обучения;

• планирование процесса обучения.

К этапу практического воплощения результатов проектирования относятся следующие дидактические умения:

• формирование зрительного и логического компонентов ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• оперативный контроль полноты и точности знаний ориентировочной основы разучиваемых двигательных действий;

• оперативный контроль качества выполнения двигательного действия с обнаружением и исправлением двигательных ошибок;

• оценка теоретического и практического усвоения разучиваемых двигательных действий.

К контрольно-корректировочному этапу относятся следующие дидактические умения:

• критическая оценка реализованных способов решения педагогической задачи;

• внесение конструктивных изменений в их содержание.

Развитие дидактических умений осуществляется, с одной стороны, через повышение точности, полноты и обобщенности знаний ориентировочной основы дидактических действий, с другой, через развитие способности практически осуществлять эти действия в вариативных условиях конкретных педагогических ситуаций. Выделяются три уровня развития дидактических умений: низкий, репродуктивный и творческий.

II. Ведущей идеей решения проблемы формирования дидактических умений у студентов ФФК является создание педагогических условий, обеспечивающих осуществление студентами различных видов учебно-познавательной деятельности, последовательно сближающихся по своему содержанию и особенностям процессуального развертывания с будущей профессией.

Педагогическими закономерностями формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам являются:

1) взаимосвязь присвоения студентами социального опыта в области будущей профессии с активностью личности в виде учебно-познавательной деятельности;

2) обусловленность формирования дидактических умений содержанием будущей профессиональной деятельности;

3) взаимосвязь формирования дидактических умений с развитием профессионально значимых качеств и способностей;

4) взаимосвязь обучающей и учебной деятельности студентов;

5) взаимосвязь целевого, содержательного и процессуального обеспечения формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам.

Эти закономерности определяют дидактические принципы, направляющие и регулирующие формирование дидактических умений у студентов ФФК при обучении физкультурно-спортивным видам:

1) активности личности в обучении;

2) деятельностного опосредования профессиональной подготовки;

3) обучения в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности;

4) единства теоретической и практической подготовки;

5) целостности и системности предмета обучения и дидактической деятельности;

6) единства обучения и развития;

7) единства репродуктивной и проблемно-поисковой учебной деятельности студентов;

8) единства преподавания и учения;

9) целостности и единства обучения.

Формирование дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения физкультурно-спортивным видам осуществляется посредством создания педагогических условий, учитывающих основные педагогические закономерности и обеспечивающих выполнение дидактических принципов. К ним относятся:

• стратегическая направленность на формирование целостной структуры будущей профессиональной деятельности;

• организация обучения в предметном и социальном контексте будущей профессиональной деятельности с постепенным переводом студентов в позицию субъекта профессиональной деятельности, применяющего приобретаемые знания в качестве средства решения профессиональных задач;

• структурирование учебного материала как целостной системы учебных элементов с учетом соотношения общего и частного в его содержании и организация усвоения этого содержания в направлении от «общего к частному»;

• трансформация содержания обучения в систему теоретических и практических проблемных заданий и применение их в качестве средства организации учебно-познавательной деятельности студентов, обеспечивающей открытие и усвоение системно организованных знаний и дидактических умений высокой степени обобщенности;

• формирование обобщенной ориентировочной основы дидактических действий в виде алгоритмов и эвристических предписаний;

• применение средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности, обеспечивающих усвоение содержания обучения в последовательности, соответствующей этапам движения от учебной деятельности академического типа к учебно-профессиональной деятельности;

• применение коллективного способа обучения на основе взаимообучения студентов в парах сменного состава;

• деятельностный контроль качества усвоения учебного материала.

III. С учетом педагогических закономерностей, дидактических принципов и педагогических условий нами разработаны теоретическая модель формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» и учебно-методический комплекс преподавания этой дисциплины.

В соответствии с этой моделью обучение дисциплине «Вольная борьба» нацеливается на формирование следующих дидактических умений:

1) выполнять качественный биомеханический анализ технического приема;

2) выполнять психолого-педагогический анализ технического приема;

3) планировать содержание обучения техническому приему;

4) планировать процесс обучения техническому приему;

5) вооружать знаниями об ориентировочной основе разучиваемого технического приема;

6) создавать зрительные представления об ориентировочной основе разучиваемого технического приема;

7) обнаруживать двигательные ошибки, допускаемые при выполнении технического приема и исправлять их с помощью словесных указаний об их характере и применения подводящих упражнений;

8) осуществлять оценку знаний ориентировочной основы разучиваемого технического приема;

9) осуществлять оценку качества практического усвоения разучиваемого технического приема;

10) критически оценивать и корректировать реализованные способы решения педагогической задачи.

В данной модели формирование этих дидактических умений представлено как последовательность трех этапов: 1) формирования ориентировочной основы дидактических действий; 2) формирования дидактических действий, относящихся к исполнительной части дидактической деятельности учителя ФК; 3) формирования дидактической деятельности. Каждый из этапов раскрывается в отношении оперативных целей, содержания, видов, средств, методов и форм организации учебно-познавательной деятельности, видов учебных занятий.

IV. Результаты формирующего педагогического эксперимента свидетельствуют о том, что реализация выделенных нами педагогических условий формирования дидактических умений у студентов ФФК в процессе обучения дисциплине «Вольная борьба» обеспечивает существенное повышение:

1) качества усвоения теоретических и методических знаний;

2) уровня развития дидактических умений;

3) эффективности решения студентами задач обучения техническим приемам вольной борьбы.