Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 20.02.02, кандидат педагогических наук Сенча, Владимир Григорьевич

  • Сенча, Владимир Григорьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ20.02.02
  • Количество страниц 192
Сенча, Владимир Григорьевич. Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих: дис. кандидат педагогических наук: 20.02.02 - Военная педагогика и военная психология. Санкт-Петербург. 2000. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сенча, Владимир Григорьевич

Введение

Глава 1. Установление и поддержание дисциплины военнослужащих

1.1 Характеристика понятий «дисциплина и дисциплинированность ».

1.2 Анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих

1.3 Факторы, влияющие на дисциплину военнослужащих.

Глава 2.Организация повседневной жизнедеятельности личного состава и ее влияние на воспитание дисциплинированности воинов.

2.1 Уставной уклад жизни и его влияние на поведение воинов

2.2 Влияние суточного наряда на формирование дисциплинированности воинов.-;.'.

2.3 Использование хозяйственных работ, с целью воспитания дисциплинированности воинов.

2.4 Разъяснительная работа и ее влияние на состояние воинской дисциплины.

Глава 3. Комплексно-целевая программа дисциплинирующих воздействий общевоенной подготовки на курсантов.

3.1 Дисциплинирующее значение организации учебного процесса

3.2 Воспитание дисциплинированности в ходе изучения предметов общевоенной подготовки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования дисциплинированности у военнослужащих»

Актуальность исследования. Дисциплина военнослужащих является ключевым фактором, определяющим боеготовность любой армии, ее потенциал в мирных условиях. Основное назначение дисциплины состоит в том, чтобы независимо от психологических и физиологических особенностей людей, объединить их в боевой единый организм - воинский коллектив, способный решать вставшие перед ним любые задачи. Такое объединение и сплочение людей возможно только на основе дисциплины.

Пока существует армия, дисциплина является одной из актуальных проблем военного строительства. Значение дисциплины подчеркивали практически все полководцы и военачальники в разных странах и в разные исторические периоды. Известные выражения: " Дисциплина - мать победы " (А. В. Суворов); " з

Дисциплина - душа воинской службы " (М. И. Кутузов)- это не просто фразы. В них заключен глубокий смысл. Только благодаря дисциплине становиться возможным единство воли и действий огромных масс людей, участвующих в решении боевых задач. Вот почему борьба за твердую воинскую дисциплину всегда была одним из важнейших направлений деятельности командиров, воспитателей, штабов в мирное время.

Военная история показывает, что каждая эпоха привносила свое понимание в сущность и содержание дисциплины воинов. Можно говорить об укреплении дисциплины и воспитании дисциплинированности в период становления регулярной российской армии, в дореволюционный период, в советское время -каждый раз это иные условия, традиции, проблемы. Каждый раз приходиться заново изучать и учитывать новые социальные условия, требования, предъявляемые все более мощными видами вооружения, меняющейся психологией военнослужащих.

Не является исключением перестроечный (пост советский) и пост перестроечный период. Как в любую переходную эпоху, в обществе, а значит и в

Вооруженных Силах, возрастают анархические тенденции, резко увеличивается число негативных явлений в воинских подразделениях.

Соответственно должна интенсифицироваться работа по анализу причин и поиску путей укрепления дисциплины в войсках на современном этапе развития Вооруженных Сил Российской Федерации.

Чтобы работа по укреплению воинской дисциплины была эффективной и успешной,-сегодня-офицеру—воспитателю надо, прежде всего, иметь правильное представление о том, какой должна быть дисциплина в современной армии, какие новые требования к поведению военнослужащих предъявляются на современном этапе развития военного дела.

Задача же состоит в том, чтобы обеспечить твердую дисциплину, порядок и организованность на уровне сознательной самодисциплины, т.е. на таком уровне, когда дисциплина поддерживается благодаря проявлению личной дисциплинированности военнослужащих, исходящих из его высоких нравственных качеств.

Анализ руководящих документов и научно-методических исследований по вопросам воинской дисциплины, показывает, что в последние годы директивных материалов гораздо больше, чем исследований, вскрывающих глубинные психолого-педагогические процессы в воспитании военнослужащих. Исполнение требований, изложенных в нормативных документах, предполагает необходимость изучения объективных и субъективных условий их реализации, выявления специфики воспитания дисциплинированности во взаимосвязи со служебными задачами, которые решают подразделения, и психологией современного военнослужащего. Недостаточная теоретическая разработанность и потребность войсковой практики обусловили выбор темы исследований.

Цель исследования - поиск путей повышения дисциплины в воинских подразделениях средствами воспитания и формирования личной дисциплинированности военнослужащих.

Объект исследования - воспитательная деятельность офицеров управленческого звена, командиров подразделений и преподавательского состава по укреплению воинской дисциплины.

Предмет исследования - методы и формы воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Гипотеза исследования - повседневная деятельность личного состава оказывает существенное педагогическое воздействие на состояние воинской дисциплины в подразделении. Уровень дисциплинированности курсантов и состояние воинской дисциплины в подразделении могут быть повышены при реа--лизации-комнлексно^ц^ у курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке и привития им командно методических умений и навыков.

В соответствии с гипотезой были поставлены следующие задачи исследования:

1. Провести психолого - педагогический анализ понятий «дисциплина» и «дисциплинированность», выявить причины недисциплинированного поведения военнослужащих в современных условиях.

2. Сформулировать основные факторы, влияющие на дисциплинированность военнослужащих.

3. Определить педагогические возможности влияния на поведения воинов организации повседневной деятельности с целью повышения их дисциплинированности.

4. Разработать и обосновать комплексно-целевую программу воспитания дисциплинированности у курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке и выработки у них командно-методических умений и навыков.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и военной литературы по теме; анализ директивных документов Министерства обороны РФ; анализ результатов социально-психологических исследований подразделений; методы диагностики: анкетирование, анализ деятельности выпускников ВВУЗов в войсках, экспертные оценки, беседы с преподавателями и курсантами; обобщение опыта воспитательной работы в войсках округа.

Методологическую основу исследования составили: фундаментальные положения философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности потребностей и мотивов деятельности человека, о роли воспитания в процессе формирования потребностей и ценностей личности, о целостной природе развития личности, активности субъектов воспитания, о дисциплине как регуляторе жизнедеятельности в сообществе и ведущем факторе воинской боеготовности-;- законодательные- И- -нормативные документы, регламентирующие деятельность войск Министерства Обороны РФ.

Теоретической основой исследования стали следующие психолого-педагогические идеи и концепции отечественных ученых: об усилении личностного начала в процессе воспитания военнослужащих, о гуманизации и демократизации военно-служебных отношений (А. Г. Ба-занов, А. В. Барабанщиков, В. И. Вдовюк, В. Я. Слепов, В. И. Хальзов, В. С. Олейников, Я. Я. Юрченко); о дисциплине как регуляторе социальных отношений коллективной деятельности (А. С. Макаренко, С. И. Гессен, Я. Я. Юрченко, С. И. Денисенко); о закономерностях развития личности и характера в процессе профессионального воспитания (А. Г. Асмолов, А. Г. Ковалев, Н. В. Кузьмина, Е. А. Климов, В. Л. Марищук, В. Н. Мясищев); о проблемно-деятельностном подходе в обучении и воспитании военнослужащих (А. В. Барабанщиков, В.П. Давыдов, С. С. Муцинов, В. Н. Новиков, В. А. Щеголев).

Исследование проведено в 1995-1999 году на базе Военного инженерно-технического университета, воинской части 02511 в рамках научно исследовательской работы «Комбат» .

На защиту выносятся следующие научные результаты: 1. Организация воспитательных воздействий на поведение военнослужащих в ходе повседневной деятельности личного состава с целью повышения их дисциплинированности.

2. Комплексно - целевая программа воспитания дисциплинированности у курсантов ВВУЗов в ходе занятий по общевоенной подготовке, привития командирских и методических умений и навыков.

Научная новизна исследования и теоретическая значимость заключается в следующем:

• уточнены определения понятий «дисциплина и дисциплинированность» и Жаймосвязи- между ними!--------------- ---------------- ---------------

• проведен психолого - педагогический анализ причин недисциплинированного поведения военнослужащих;

• определены факторы (условия), влияющие на поведение военнослужащих в настоящее время;

• дана характеристика путей и условий организации воспитательных воздействий на поведение военнослужащих в повседневной деятельности;

• разработан и обоснован комплекс организационных и педагогических мероприятий, позволяющих усилить значение общевоенной подготовки для воспитания дисциплинированности военнослужащих.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в возможности реализации предлагаемых научно - методических рекомендаций по повышению состояния воинской дисциплины в подразделении и влиянию общевоенной подготовки на дисциплинированность курсантов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлена использованием современной методологии личностно-ориентированного воспитания, системного анализа при рассмотрении состояния проблемы, объекта и предмета исследования; выбором теоретических и эмпирических методов, адекватных его целям и задачам; с применением широкого спектра диагностических методик и охватом репрезентативной выборки; комплексным характером научно-методических рекомендаций; личным 25-летним опытом службы в войсках и военных учебных заведениях.

Апробация основных положений выводов и рекомендаций осуществлялась в воинской части 02511 п. Каменка (в 1994-1995 г.); на заседаниях кафедры педагогики и истории, кафедры общевойсковых дисциплин, (в 1995-1999 г.); на научно-практических конференциях: "Совершенствование принципа единства обучения и воспитания в новых условиях деятельности университета" (СПб., 1995 г.); " Проблемы воспитания патриотизма у молодежи и современность" (СПб., 1995 г.); "Состояние и проблемы повышения эффективности профессиональной подготовки офицеров ВВУЗов" (М.,1996 г.); "Новые методы —и-технологии~обучения—п-у-т-и их внедренияв учебно-воспитэтельньш процесс ВВУЗов МО Строительных Войск" (СПб., 1997 г.); "Формирование высоких морально-боевых качеств у курсантов в процессе обучения и воспитания на опыте боевых действий в Чеченской Республике 1994-1996гг."(СПб., 1997 г.).

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации по совершенствованию воинской дисциплины и дисциплинированности военнослужащих внедрены в практику Военном инженерно-техническом университете и Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы составляет

Заключение диссертации по теме «Военная педагогика и военная психология», Сенча, Владимир Григорьевич

Выводы: Итогом первых шагов практического применения предложенной нами методики проведения занятий по общевоенным дисциплинам и реализации плана привития курсантам командно-методических навыков являются положительные результаты в вопросах учебно-воспитательного процесса, укрепления дисциплины и правопорядка, а именно:

1. Повысились ответственность и интерес руководящего состава университета и факультетов к вопросам общевоенной подготовки.

2. Влияние командного звена курсов стало носить более целеустремленный и конкретный характер.

3. Повысилось качество проводимых занятий по методике обучения и несения службы лиц суточного наряда.

4. Высокие командирские качества и организаторские способности, приобретенные в университете, позволяют руководить подчиненными и направлять их деятельность, проявляя при этом волю и настойчивость в любой сложной обстановке.

5. Повысилась воинская дисциплина, что неоднократно отмечалось Командующим войсками Ленинградским военным округом при подведении итогов службы войск и воинской дисциплины. Следовательно, можно сделать вывод, что и дисциплинированность курсантов повысилась.

6. В процессе обучения у курсантов формируются следующие социально-значимые качества:

- чувство долга и личная ответственность, общественная активность, волевые качества, творчество и самостоятельность, военная жилка, интерес и склонность к инженерно-производственной деятельности, интерес и склонность к научно-педагогической деятельности, умение исполнять обязанности командиров, методические навыки, позитивно-направленные особенности характера.

В заключении диссертации сделаны обобщающие теоретические выводы и практические рекомендации.

1. В условиях постперестроечного периода и насущной необходимости реформирования ВС РФ, проблема повышения эффективности воспитания в процессе обучения приобретает особую актуальность. Воспитующее обучение выступает как органическая, ведущая часть общей системы воспитательной работы в ВВУЗах и является принципом педагогики высшей военной школы. Его эффективность определяется главным образом комплексным подходом к решению воспитательных задач, требующим обеспечение военно-профессиональной направленности обучения, единства всех сторон воспитания в учебном процессе, совокупного использования всех факторов, придающих обучению воспитывающий характер.

2. Воспитание в обучении — сложная по своей структуре комплексного, организованного и систематического воздействия на психологию военнослужащего с целью привить им качества, необходимые для воинской службы и боя. Она динамична, имеет устойчивые тенденции развития, свою логику. Поэтом ее эффективность определяется так же единой методикой воспитания на весь период обучения в ВВУЗе, оптимальным учетом особенностей учебной деятельности на каждом курсе и изменений, происходящих в качественных характеристиках офицеров по мере их подготовке к работе в войсках.

3. Решающее влияние на воспитание военнослужащих оказывает методика обучения. Большую воспитательную роль играют методы обучения. Воспитательная функция методов реализуется наиболее полно при применении их в единой методической системе в соответствии с воспитательными задачами на различных курсах обучения, обеспечению высокой познавательной активности каждого военнослужащего и приданию учебной работе творческого характера. Степень усвоения и характер оценки изучаемого, мотивы действий обучаемых, их умение руководствоваться знаниями, как системой взглядов, дисциплинированность - основные критерии в воспитательной эффективности методов обучения.

4. Одним из путей повышения эффективности воспитательных воздействий является совершенствование личностных качеств и педагогического мастерства командиров (начальников) и преподавателей. Развитые морально-нравственные качества и волевые черты характера, научная эрудиция и общая культура военного педагога - главное, от чего зависит успех в воспитании и обучении. Основная причина слабости воспитательного влияния командиров (начальников) и преподавателей на подчиненных заключается в недостаточной педагогической подготовленности, что обуславливает дальнейшее совершенствование системы педагогической подготовки воспитателей.

Сделанные выводы раскрывают теоретические и методологические основы работы по повышению эффективности воспитания военнослужащих в процессе обучения. Вместе с тем, сложность комплексного решения проблемы делает необходимым дальнейший научный поиск. Основными его направлениями определяются: обоснование закономерностей воспитующего обучения, совершенствования перспективного планирования воспитательной работы с учетом обучения курсантов на различных курсах и анализа деятельности выпускников ВВУЗа в войсках (после выпуска); раскрытие взаимосвязей воспитания во время учебных занятий и во внеучебное время; использование в процессе обучения коллектива, как фактора воспитания, развития психологической подготовки курсантов; дальнейшее изучение критериев эффективности процесса воспитания в обучении; исследование проблем методики воспитания в процессе преподавания общевоенных дисциплин.

В целях повышения эффективности воспитывающего обучения, обеспечения комплексности и систематичности в работе командиров (начальников) и преподавателей ВВУЗов рекомендуется:

1. Внедрить полностью в практику работы командира (начальника) и преподавателей комплексный план привития курсантам командирских качеств, методических навыков и навыков воспитательной работы.

2. Совершенствовать учебно-воспитательный процесс . В этих целях:

- изучать настроения широких масс военнослужащих по разработанной в диссертации методике;

- анализировать отзывы на выпускников ВВУЗов, характеризующие их работу в войсках;

- разработать и применить в практической деятельности учебно-методические материалы, освещающие вопросы обучения и воспитания курсантов при изучении учебных дисциплин .

3. В целях активизации деятельности курсантов в учебно-воспитательном труде, военно-научной и общественной работе применять планы работы с личным составом с детализацией всех видов их деятельности и выдачи им индивидуальных заданий на каждый этап обучения.

4. Усовершенствовать систему педагогической подготовки преподавателей путем: разработки примерной профессиограммы военного педагога, включающей в себя совокупность его личностных качеств, профессиональных знаний, навыков и умений, определяющих подготовленность офицера к выполнению функции воспитателя.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная подготовка курсантов в военных учебных заведениях на современном этапе требует разрешения противоречивого процесса формирования гражданина - патриота с учетом условий современного периода российской государственности.

Учебно-воспитательный процесс необходимо модулировать с учетом закономерностей системы воспитания военнослужащих, опираясь на принципы и используя передовые методы и формы воспитательной работы. При этом особая роль принадлежит самим воспитателям, к которым в полной мере должны предъявляться требования, такие как: наличие педагогической культуры, проявление педагогического мастерства; уровень педагогической этики; степень дисциплинированности; стремление к самовоспитанию и самообразованию.

Таким образом, чтобы обеспечить качественную подготовку курсантов для службы в первичной офицерской должности, необходим комплексный и системный подход к организации учебно-воспитательного процесса, внутреннего порядка, службы войск, жизни и быта личного состава.