Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна

  • Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна. Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Махачкала. 2011. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Формирование у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.2. Воспитание эмоционально-ценностного отношения как внешний фактор формирования личности младшего школьника.

1.3. Эмоционально-ценностное отношение учащихся начальных классов, как результат художественного образования (на примере Чеченской республики).

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Реализация педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в учебно-воспитательном процессе

2.2. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Реализация и анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности»

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе за последние годы, требуют переоценки многих фундаментальных ценностей, что в- свою очередь ведёт к изменению цели и задач обучения и воспитания.

Концепция модернизации российского образования поставила задачу: полнее использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности, создания условий для самореализации личности учащихся, существенно изменив качество образования. В стратегии создания новой школы России отмечается, что возникла острая необходимость в поколении людей свободных, творческих, способных к самоопределению в отношении к общечеловеческим ценностям, окружающему миру, стремящихся к реализации своего личностного потенциала.

Это породило насущную необходимость усиления гуманно-личностной направленности учебно-воспитательного процесса, признания человека как уникального явления природы, приоритета его субъективности.

Целью личностно-ориентированного образования является становление, «человека культуры» как личности свободной, гуманной, духовной, творческой [34, с. 352].

В связи с этим важной задачей становится использование культурно-исторического наследия народа. Культура чеченского народа самобытна и уникальна, ее корни питаются живительной влагой духовного самосознания народа, которое через тысячелетия пронесло культурный опыт предыдущих поколений, постоянно наполняя его новым смыслом и новыми идеями.

Она существует и развивается в многообразных связях с культурами других народов, прежде всего живущих в одной ландшафтно-географической зоне. Через эти связи происходят взаимообогащение и взаимовлияние культур разных народов, формирование определенных культурных архетипов, а в случае интенсивности и длительности культурного взаимодействия - формирование культурных общностей, которые имеют наднациональный и над-конфессиональный характер [71, с. 224].

Трудное время двух последних десятилетий негативно отразилось на культуре Чеченской республики. Большинство объектов культуры было разрушено: Национальная библиотека, Национальный музей, Республиканская детская библиотека и др. Погибло многое, что связывало народ Чеченской Республики с его историей, культурой и памятью о быте предков.

Кризисная ситуация всегда вызывает упадок духовности, в связи с этим эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения приобретает особую значимость. В художественной культуре, изобразительном искусстве сконцентрированы непреходящие ценности человечества, родного края, опыт поколения-в■ отношении- к окружающему миру. Поэтому педагоги, психологи обосновывают свой» взгляд на необходимость понимания предметов художественно-эстетического цикла в школе как основы для гуманизации образования.

В освоении мира в структуре человеческой деятельности особое место отводится художественной культуре и искусству, выступающему в качестве центральной подсистемы культуры. В связи с этим роль художественного образования в процессе смены образовательной парадигмы от традиционной знаниево-ориентированной к гуманистической, личностно-ориентированной значительно возрастает.

Изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребёнком социального опыта, которая способствует освоению им сложных явлений и взаимосвязей окружающего мира, отношений людей, человеческих ценностей, формированию положительной «Я-концепции», предоставляет возможность самопознания, самоактуализации, творческого самовыражения [101].

Одной из целей изучения изобразительного искусства в начальной школе является развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию художественного произведения.

Неисчерпаемый потенциал для педагогической деятельности в этом направлении заложен в изучении опыта народных мастеров Чечни, декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительной деятельности в младших классах. Чем выше образованность и духовная воспитанность человека, тем шире диапазон его интересов, тем глубже стремление проникнуть в^ тайны наследия народов. Изучение традиционных видов народного изобразительного искусства является^ актуальной проблемой и представляет не только научный, но и практический интерес.

Как отмечает Ш.А. Мирзоев, возрождение материальных и духовных ценностей национальной» культуры позволит уяснить её национальное и общечеловеческое значение. Поэтому необходимо возрождение традиционного, народного механизма восприятия, понимания, осмыслениями применения как национальных, так и общечеловеческих ценностей, в£жизни нынешних и грядущих поколений [127]'.

Современная-начальная«, шко л ар наряду с познавательной-стороной развития должна ориентироваться^-на эстетическое воспитание и художественное образование учащихся, формирование у них ценностных ориентаций, развитие эмоционально-волевой сферы. Реализация этой задачи потребует внести существенные коррективы в содержание программы художественного образования учащихся начальных классов, его теории и методики. Нуждается в совершенствовании учебно-методический комплекс занятий изобразительным искусством, а также система подготовки кадров соответствующего профиля.

Проблемы эмоционально-ценностного компонента содержания образования решались на протяжении всей истории образования и педагогики. Изучением проблем эстетического и художественного образования детей занимались представители гуманистической педагогики и психологии (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.).

Они рассматривали его образовательно-воспитательные функции с учётом общих закономерностей психического развития личности ребёнка.

Особенности творческой деятельности, её сущность рассматриваются в трудах B.C. Библера, JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности и проблемой их развития занимались Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, C.JI. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов и др.

Изучением психологической природы детской изобразительной деятельности, её мотивации и особенностей на разных возрастных этапах занимались A.B. Бакушинский, В.М. Бехтерев, К.Бюлер, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, H.A. Рыбников. Роль эмоций и чувств в воспитании показана в трудах Б.И. Додонова, П.М. Якобсона, А .Я. Чебыкина; пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности рассмотрены в исследованиях JI.B. Куликовой, Н.Д. Никандрова, Т.В. Равкина, Г.П. Савкина, А.Д. Солдатенкова.

В контексте нашего исследования особого внимания заслуживают дидактические системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, разработанные авторским коллективом под руководством B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова.

Совершенствованию учебно-воспитательного процесса по изобразительному искусству в начальных классах посвящены диссертационные исследования В.Т. Волкова, Н.С. Иванова, С.Ю. Романова, О.П. Савельева, Н.М. Сокольникова, С.Н. Фоминой и др.

Влияние комплексного освоения различных видов искусств на художественно-эстетическое развитие младших школьников исследовано в трудах В.К. Агарагимовой, М.М. Байрамбекова, А.М.Магомедова, З.М. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Н. Назаровой, И.М. Раджабова, Э.М. Рамазановой, Е.В. Ремневой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по изобразительной деятельности, школьной практики, беседы с учителями чеченских школ показали, что проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников с использованием воспитательного потенциала народной культуры остаётся малоизученной.

В массовой практике учителя изобразительного искусства испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности с учётом национальной специфики Чеченской республики.

Вследствие чего сложилось противоречие, на решение которого направлено наше исследование: между потребностью современного общества в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности, как важного компонента их художественной культуры и отсутствием для организации такой работы дидактических ориентиров; между осознанием необходимости включения в образовательный процесс эмоционально-ценностного компонента и отсутствием научно-обоснованных показателей его построения и реализации в начальной школе.

Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

Объект исследования - формирование эмоционально- ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Предмет: исследования - педагогические: условия формирования- эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования; Формирование эмоционально-ценностного отношения; младших школьников -к изобразительной деятельности будет эффективнее,.если:. в; содержание художественного образования: включить, элементы национал ьнойхудожественнойкультуры; процесс обучения- изобразительной деятельности; на занятиях носит личностно-ориентированныи характер; на занятиях изобразительного: искусства осуществлять направленное развитие чувств, учитывая их особую роль в начальном обучении; в образовательном процессе используются методы, приёмы,и формы, эмоционально окрашивающие его: .

Задачи исследования:

1. Проанализировать философские, психолого-педагогические и методологические основы формирования эмоциональногценностного« отношения; к изобразительной,деятельности у младших школьников.

2. Изучить.состояние разработанности проблемы художественного образования» учащихся: начальных классов в практике;школ Чеченской республики:

3. Выявить и обосновать педагогические-, условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного; отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

4. Разработать, и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения: у младших школьников- к изобразительной деятельности^ с учётом специфики национально-художественной культуры региона.

Методологической базой исследования является аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентаций в процессе художеке художественной творческой деятельности учащихся начальных классов; идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного'Процесса.

Теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические (A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, C.JI, Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Левин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентаций, положения теории личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев, ВГ.В. Сериков, И.С. Якиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к художественной деятельности (О.Д. Кузьмина, И.Я. Лернер, С .И1. Маслов, В'.В. Николина) идеи использования потенциала народной художественной культуры в процессе обучения изобразительной деятельности (Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова).

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, психолого-педагогической) и учебно-методической литературы; систематизация и, обобщение и сравнение собранного материала; опросные методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, анализ школьных программ, продуктов изобразительной' деятельности, статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; в рамках констатирующего эксперимента изучена практика формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебно- методических комплексах по изобразительному искусству для начальных классов; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи.

На втором этапе (2007-2010), опытно-экспериментальном, разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; анализ результатов эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011), обобщающем, осуществлялось обобщение результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента, проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Дополнено понимание сущности и содержания понятия эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

2. Выявлены показатели сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности на основе чеченской народной культуры.

4. Определены уровни проявления эмоционально-ценностных отношений детей младшего школьного возраста к изобразительной деятельности, а также критерии их оценки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Полученные материалы дополняют научно-методологические базы формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности.

2. Теоретически обоснованы комплекс занятий и технологии формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке факультативной программы «Искусство моего края», который может широко применяться в качестве эффективного средства формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности. Внедрена программа спецкурса «Формирование эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности в начальной школе» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, которая может быть использована педагогами других вузов в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современной педагогической науки и практики; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием комплексов и методик адекватных цели и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную, устойчивую связь личности с освоением окружающей среды, самовыражение, самореализация культуросообразными средствами данной деятельности, осознания субъектом её социальной и личностной значимости.

2. Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности: социокультурная среда с её национальными особенностями; личностно-ориентированный характер взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительной деятельности.

3. Экспериментально апробированная программа факультативного курса «Искусство моего края», усиливающая значимость воспитательного потенциала национальной художественной культуры в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

4. Школьный музей как важнейший фактор формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальных классов общеобразовательных школ № 11, 33, 54 г. Грозного (2006 - 2011 гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, программ спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (2007-2011). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, статьи, тезисы (2007-2011 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 168 страниц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна

Выводы по второй главе:

Целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен комплекс следующих педагогических условий:

1) включение элементов национальной художественной культуры в содержание художественного образования;

2) личностно-ориентированный характер процесса обучения изобразительной деятельности;

3) педагогическая поддержка и развитие чувств, в практике начального обучения;

4) применение методов и приёмов организации обучения эмоционально окрашивающих его.

Кроме' того, выявлены показатели сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к изобразительной деятельности:

1) уровень самостоятельности в изобразительной деятельности;

2) художественно-творческая активность и поиск средств художественного самовыражения;

3) проявление творчества в решении изобразительных задач;

4) интенсивность проявления интереса- к изобразительной деятельности.

Проведённая диагностика выраженности эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности показала недостаточный уровень его развития у испытуемых как контрольной, так и экспериментальной группы.

Реализация формирующего эксперимента показала эффективность педагогических условий в повышении творческих способностей; активизации мыслительной деятельности, расширении знаний в области народной художественной культуры и самое главное - в формировании эмоционально-ценностного отношения детей к изобразительной деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что такие педагогические условия, как целенаправленная работа педагога, организация эмоционально окрашенной, личностно-ориентированной среды, основанной на потенциале народного декоративно-прикладного, изобразительного, ремесленно-бытового искусства, способствуют формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблему формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности посредством специально организованных педагогических условий.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили прийти к следующему заключению:

1. Усвоение ценностей возможно только в результате их эмоционального признания. Характеристика эмоций как своеобразных оценок действительности, или точнее, получаемой информации о ней является общепризнанной точкой зрения философов, психологов, педагогов. Эмоции всегда сопряжены с ценностями, что обусловлено тем, что они чаще всего направлены на определённый объект и связаны с выражением отношения к нему. Исследование позволило нам определить эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную избирательную связь личности с освоением окружающего мира, самореализацией, самовыражением культуросообразными средствами изобразительной деятельности, осознание ее социального и личностного значения.

2. Анализ состояния школьной практики формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил сделать вывод, что решение проблемы сопряжено с рядом трудностей. Многие учителя отказываются от применения в этой области аксиологического подхода вследствие нежелания работать по-новому, непризнания важности и актуальности проблемы формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности или из-за отсутствия необходимых для этого знаний и опыта.

3. Исследование показало сензитивность младшего школьного возраста в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности ввиду ее актуальности в данный период и способности удовлетворять важнейшие потребности младших школьников: в творчестве, признании, успехе, игре, самовыражении, общении и др., а также благодаря близости мировосприятия, мироощущения детей данного возраста художественному. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала, что начинать воспитание у учащихся эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности целесообразно с воздействия на его эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями младших школьников.

4. Условиями эффективности специально организованного педагогического процесса являются: личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учащихся на всех этапах занятий изобразительной деятельностью; применение приемов, методов и форм организации обучения, эмоционально окрашивающих его; обеспечение учащимся свободы художественно-творческого выбора решения учебной задачи на занятии.

5. Определены и разработаны критерии (показатели) выраженности у младших школьников изучаемого качества: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью; проявление художественно-творческой активности в ней; осознание ее личностно-социальной значимости. На основании данных критериев определены три уровня развития эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности (высокий, средний, низкий).

6. Исследование показало, что для высокого уровня характерны: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью, эмоциональная отзывчивость на тему, проблему, способность «входить, вживаться» в изображаемые ситуации; проявление высокой активности и самостоятельности в поиске и выборе средств художественной выразительности; работы интересны композиционно и живописно, выражают индивидуальность ребенка, его настроение, состояние, отношение к изображаемому; ученик охотно участвует в обсуждении творческих работ своих и одноклассников; активно использует полученные на занятиях художественные знания и умения в других сферах жизнедеятельности. Средний уровень характеризуется ситуативными проявлениями познавательного интереса, творческой активности и эмоциональных реакций на занятия изобразительной деятельностью, во многом определяясь «внешними» стимулами; работы не всегда выразительны, хотя в них присутствуют отдельные оригинальные образы и элементы изображения. Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: слабая интенсивность проявления позитивных эмоциональных реакций на процесс и результат деятельности; частая отвлекаемость, пассивность в выборе и поиске средств художественного выражения; изображение строится шаблонно, стереотипно; ученик не стремится обнародовать результаты своей изодеятель-ности, участвовать в обсуждении работ товарищей; редко применяет полученные знания и умения вне урока.

7. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в целях формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога с учащимися, которая придает субъект - субъектный характер их общению, способствует раскрепощению и наиболее полному проявлению и развитию внутреннего потенциала обеих сторон взаимодействия, придает личностную значимость процессу изобразительной деятельности учеников.

8. Сравнительный анализ проявления у учащихся экспериментальной и контрольной групп эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания исследуемого феномена от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Действуя в совокупности, они образуют систему формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

9. Экспериментально обоснован воспитательный потенциал национальной художественной культуры и эффективность разработанной программы факультативного курса «Искусство моего края» в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Итак, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение роли семьи в формировании исследуемого качества, координация работы в данном направлении между школой и внешкольными учреждениями, подготовка учителей и студентов-педагогов к формированию эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся и др.

Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств воспитания эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.