Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Токарева, Наталия Алексеевна

  • Токарева, Наталия Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 149
Токарева, Наталия Алексеевна. Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Ставрополь. 2009. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Токарева, Наталия Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. 15

1.1. Исследование феномена творчества в трудах отечественных и зарубежных философов, психологов и педагогов. 15

1.2. Творческий характер педагогической деятельности и ее компонентный состав. 30

1.3. Анализ практики формирования готовности педагогов к твор-ческой педагогической деятельности. 50

Выводы. 63

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. 66

2.1. Творческая направленность субъекта педагогической деятельности и психолого-педагогические условия ее формирования. 66

2.2. Методика формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности: формирующий эксперимент. 79

2.3. Динамика сформированности готовности будущего педагога. 106

Выводы. 122

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования. В совершенствовании образовательной практики особая роль отводится педагогу, от деятельности которого зависит эффективность проводимых в стране реформ, что обуславливает необходимость качественного изменения подготовки будущих специалистов в области образования. Сегодня общество ощущает потребность в педагогах, способных обеспечивать высокие учебно-воспитательные результаты. Такая задача может быть решена лишь в случае сформированной готовности к творческой деятельности как можно большего числа выпускников вузов.

Как показывает анализ выполненных к настоящему времени исследований, лишь незначительная часть педагогов общеобразовательных и иных учебных заведений готова к творчеству в профессиональной деятельности. Неумение же большинства педагогов осуществлять творческую деятельность, как правило, связано с тем, что вузы по-прежнему готовят педагога-предметника или «исполнителя».

К настоящему времени выполнен ряд исследований, в которых рассмотрены различные подходы к модернизации процесса подготовки будущих учителей. Так, в работах Н.В.Александрова, Е.П.Белозерцева, Е.В.Бондаревской, В.В.Краевского, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, Н.Д.Левитова, Ф.Г.Паначи-на, В.А.Сластенина, Т.И.Шамовой, А.И.Щербакова и др. рассмотрены общие вопросы педагогического образования. Профессиографический анализ педагогической деятельности выполнен в исследованиях О.А.Абдуллиной, Е.И.Антиповой, Ю.К.Васильева, Э.А.Гришина, К.М.Дурай-Новаковой, В.А.Крутецкого, М.М.Левиной, А.К.Марковой, Л.М.Митиной, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, В.Д.Шадрикова и др. В некоторых исследованиях внимание сосредоточено на изучении при-роды творческого мышления педагога (И.А.Герасимова, Л.Д.Ивлева, Т.А.Казаринова, Л.И.Ломакина, Л.М.Лузина, Я.А.Пономарев, И.В.Смирнов, С.И.Тарасова, Г.Д.Чистякова, И.С.Якиманская, Е.Л.Яковлева и др.). В работах Г.А.Бордовского, В.И.ГоровоЙ, И.Ф.Исаева, В.В.

Серикова, Н.М. Борытко, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, JX С. По дымовой, В.А.Сластенина, А.М.Столяренко, Е.Н.Шиянова и др. рассмотрены вопросы непрерывности педагогического образования, его гуманизации и культурации.

Многие исследователи (Е.Н.Глубокова, В.И.Горовая, И.А. Романовская, В.М.Данильченко, Н.А.Коваленко, Т.Е.Климова, А.Ю.Козырева, Л.Д.Лебедева, З.С.Левчук, Н.Ю.Посталюк, Л.О.Романова, Н.Г.Руденко и др.) указывают в своих работах на острую потребность школы в педагоге-исследователе, педагоге-новаторе, готовом к тем принципиальным .изменениям, которые происходят в современном образовании.

В психологии и педагогике (Л.С.Выготский, С.О.Грузенбург, К.Дункер, В.Н.Дружинин, И.П.Калошина, Н.С.Лейтес, В.И.Нечаев, Р.М.Персианов, Я.А. Пономарев, С.Л.Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.М.Теплов, Е.Торранс, В.А.Яковлев и др.) разработаны базовые понятия, связанные с творчеством, описаны виды и процессуальные черты творческой деятельности, изучены отдельные механизмы ее осуществления. Отдельные работы касаются творческого характера педагогического труда (Ю.П.Азаров, П.П.Блонский, К.Н.Вентцель, Н.Д.Ни-кандров, И.Г.Песталоцци, Н.И.Пирогов, М.М.Поташник, К.Д.Ушинский и др.).

Несмотря на разнообразие теоретического освещения в литературе вопросов педагогического творчества и накопленный опыт их практического решения, сложившиеся в науке и образовании тенденции высветили новые грани проблемы педагогического творчества и, тем самым, актуализировали проблему формирования готовности к творчеству будущих педагогов. Так, до конца еще не разработаны сущностные особенности, структура и технологии изучения профессионально-педагогического творчества. Требуют дальнейшего осмысления вопросы развития творческого мышления педагога и его профессионализма. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как рефлексия в профессиональном педагогическом творчестве. Наконец, необходима разработка моделей организации учебного процесса в современном вузе как инструмента формирования готовности будущего специалиста-педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Кроме того, анализ практики, связанной с подготовкой специалистов-педагогов в системе университетского образования, свидетельствует о наличии сложившихся в ней противоречий между:

- новыми требованиями социума и практикой подготовки педагогов к творческой деятельности, реальным уровнем ее осуществления в педагогической практике;

- возможностями высшей школы формировать готовность студента к активной творческой деятельности и недостаточным вниманием к этой проблеме в условиях учебно-воспитательного процесса вуза;

- существующей теоретической базой рассмотрения проблемы творчества, сложившейся в психологии и педагогике, и недостаточным теоретическим обоснованием педагогических условий формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности.

Названные противоречия послужили основанием для выбора темы исследования, определили его актуальность и проблему, состоящую в недостаточной разработке совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущих педагогов к творчеству в процессе профессиональной подготовки в вузе.

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность психолого-педагогических условий формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки педагога в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности.

В основу исследования положена гипотеза о том, что формирование готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности будет эффективным по сравнению с массовой практикой, если:

- определены доминантные характеристики психолого-педагогической деятельности как творческого процесса;

- теоретически обоснованы личностные качества специалиста-педагога, обеспечивающие готовность к творчеству в профессиональной деятельности: интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные;

- выявлена и реализуется совокупность психолого-педагогических условий, способствующих формированию готовности к творчеству в профессиональной деятельности;

- разработаны модель и методика формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности в условиях задачной и проблемной форм организации учебного процесса в вузе.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были определены задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятия готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

2. Выявить и теоретически обосновать личностные качества будущего педагога, предопределяющие его готовность к творчеству в профессиональной деятельности.

3. Определить совокупность психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективное формирование готовности студента к творчеству в профессиональной деятельности.

4. Разработать модель и методику формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования явились: системный подход к анализу явлений и процессов; общая теория познания; научные представления о деятельности как особой объективной реальности; принципы развития, детерминизма, системности, единства сознания и деятельности; взаимосвязи Теории и практики; теория деятельностного подхода к познанию и преобразованию педагогической действительности и др.

Теоретическую основу исследования составили: концепции философов (Н.А.Бердяев, М.М.Бахтин, М.Бубер, Э.В.Ильенков, Н.О.Лосский, М.К.Мамар-дашвили, Э.Нойманн, П.Ф.Флоренский, П.Д.Юркевич и др.) о месте и роли творчества в жизнедеятельности личности; концепции творчества, представленные в трудах отечественных психологов (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, А.Н.Лук, Я.А.Пономарев, М.ГЛрошевский и др.); теория личности как субъекта деятельности, сформулированная в работах К.А.Абульхановой-Славс-кой, Б.Г.Ананьева, А.Г.Асмолова, Л.С.Выготского, А.Н.Леонтьева, А.В. Петровского, С.Л.Рубинштейна и др.; теория профессиональной деятельности (М.С.Каган, Е.А.Климов, Т.В.Кудрявцев, А.В.Петровский, В.А.Сластенин и др.); теория учебной деятельности (Б.Г.Ананьев, ПЛ.Гальперин, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, И.Я.Лернер и др.); теория развивающего обучения (С.И.Архангельский, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, В.А.Крутецкий, М.М.Матюшкин и др.); концепция многоуровневого педагогического образования (Г.А.Бордовс-кий, В.И.Горовая, В.А.Козырев, А.П.Тряпицына, В.С.Ямпольский и др.); концепция становления и развития профессионализма личности (А.П.Беляева,

A.А.Деркач, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, Г.И.Хозяинов, П.Г.Щедровицкий и др.); концепции личностно ориентированного обучения (Е.В.Бондаревская,

B.В.Сериков, И.С.Якиманская и др.); концепции проектирования педагогических систем и процессов (Ю.К.Бабанский, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, В.В.Краевкий, В.С.Леднев, ИЛ.Лернер, В.А.Сластенин и др.).

Методы исследования: теоретический анализ литературных источников, педагогическое моделирование, идеализация, конкретизация, обобщение передового педагогического опыта; опросно-диагностические (анкетирование, беседа, тестирование, экспертное оценивание); обсервационные (косвенное и включенное наблюдение);, праксиметрические (анализ продуктов деятельности студентов); экспериментальные (констатирующий, формирующий и итоговый педагогический эксперимент); методы статистического анализа, адаптированные к задачам исследования.

Экспериментальная база исследования. Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ставропольского государственного университета (медико-биолого-химический факультет). Эмпирическую базу исследования составили материалы анкетирования и тестирования 400 студентов 4-5 курсов специалитета и 1-2 курсов магистратуры, 70 учителей общеобразовательных школ г. Ставрополя; личный опыт работы соискателя в качестве преподавателя кафедры педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Личное участие соискателя в получении результатов исследованиия состоит: в разработке учебных программ по дисциплинам психолого-педагогического цикла; в теоретической и практической разработке модели организации учебного процесса, ориентированного на формирование готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности; в организации и непосредственном участии в опытно-экспериментальной работе и анализе ее результатов; во внедрении авторских методик.

Этапы исследования:

- подготовительно-поисковый (2005-2006 гг.) — осмысление проблемы исследования, разработка его методологических и теоретических основ; комплексное изучение философской, психолого-педагогической и методической литературы; анализ и оценка современного состояния исследуемой проблемы; определение цели и задач исследования; формулирование гипотезы исследования; разработка методики экспериментальной части исследования;

- опытно-экспериментальный (2006-2008гг.) — проведение констатирующего эксперимента; апробация исходных теоретических положений; проведение формирующего эксперимента в двух повторностях; анализ результатов опытно-экспериментальной работы; материалов исследования;

- обобщающий (2009г.) - интерпретация полученных в опытно-экспериментальной работе данных; систематизация и обобщение результатов исследования; завершение оформления рукописи диссертации, материалов исследования.

Научная новизна исследования: состоит в том, что в нем выделены основные причины недостаточной готовности студентов к педагогическому творчеству (ориентационно-мотивационные, организационно-технологические, когнитивно-методологические, социально-групповые) и предпосылки их устранения (знание и понимание объективных характеристик творческого труда педагога, осознание цели и задач творческой педагогической деятельности, овладение деятельностно-ролевыми характеристиками творческого труда педагога, развитие творческих способностей); обоснованы личностные качества (И-интеллектуальные, мотивационные, эмоционально-волевые, профессионально-ценностные), предопределяющие готовность будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности; определены психолого-педагогические условия, обеспечивающие формирование готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности (организация обучения на основе личностно-деятель-ностного и индивидуально-дифференцированного подходов; введение в содержание педагогического образования инвариантного и вариативного компонентов, включающих в себя необходимый и достаточный объем знаний для осуществления творческой деятельности; учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности; использование технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов; организация разноуровневых видов самостоятельных работ студентов); определены и охарактеризованы уровни сформированное™ у будущих специалистов готовности к творчеству в педагогической деятельности (теоретический, теоретико-практический, творческо-продук-тивный, новаторский); разработана модель формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности, осуществляемая через последовательность этапов: 1) ориентаг^ионный (побуждения к творчеству); 2) инновационный (освоение понятийных систем, раскрывающих различные аспекты творческой личности и профессиональной компетентности педагога-творца, включение в решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности); 3) прогностический (экспертная оценка и самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда).

Теоретическая значимость исследования:

- с современных научных позиций уточнены сущностные характеристики понятий «готовность к творчеству в педагогической деятельности», «творческая деятельность», «творческий процесс», «педагогическая деятельность как творческий процесс»;

- расширена теоретическое представление о личностных качествах будущего педагога, обеспечивающих его готовность к творчеству в профессиональной деятельности;

- теоретически обоснован комплекс психолого-педагогических условий, позволяющих формировать готовность к творчеству в профессиональной деятельности студента в учебном процессе вуза через освоение инвариантного и вариативного компонентов содержания психолого-педагогических дисциплин, активные формы и методы обучения, обеспечивающие развитие продуктивного мышления студентов и реализацию поэтапной методики развития творческих умений и навыков обучающихся;

- разработана принципиально новая модель педагогического процесса, обеспечивающего формирование готовности выпускников вуза к творчеству в профессиональной деятельности, и критерии оценки этой готовности.

Практическая ценность исследования определяется тем, что предложенная методика организации учебного процесса выступает инструментом формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности и может использоваться в практике работы разных типов учреждений, осуществляющих подготовку будущих педагогов. В рамках исследования разработаны учебно-методические материалы (программы учебных дисциплин

Введение в педагогическую деятельность»; «Психология педагогического творчества»; «Организация и методы психолого-педагогического исследования»), практикум «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», позволяющие существенно улучшить процесс формирования у будущего педагога готовности к творчеству в профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались непротиворечивостью исходных методологических и теоретических позиций, всесторонним анализом проблемы, использованием комплекса общенаучных и специальных методов, адекватных цели, задачам и логике исследовательского поиска, достаточной длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью экспериментальных данных.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Педагогическая деятельность есть процесс решения множества задач, специфической особенностью которых является то, что их решение никогда не лежит на поверхности. Оно требует напряженной работы мысли, анализа множества факторов, условий и обстоятельств. Решение педагогических задач очень трудно поддается алгоритмизации, но даже если алгоритм существует, применение его разными педагогами, как правило, приводит к различным результатам. Это объясняется тем, что в поиск решений педагогических задач, помимо стандартных действий, включаются и оригинальные - творческие, обусловленные как индивидуальными особенностями педагогов, так и учащихся. Отсюда следует, что педагогическая деятельность всегда носит творческий характер, если субъектом ее выступает педагог как творческая личность. Данное положение выдвигает проблему формирования готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности. В исследовании под готовностью к творчеству в профессиональной деятельности понимается способность субъекта деятельности не только применять на практике известные способы решения педагогических задач, но и способность к самостоятельной постановке новых и способу их решения.

Исключительную роль в формировании готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности играет образовательная Среда, которая должна быть не только благоприятной для развития творческости субъекта учения, но и подкреплять креативность поведения, предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду.

2. Личностными качествами, способствующими формированию готовности будущего педагога к творчеству в профессиональной деятельности, являются: мо-тивационные (близкие и дальние, личные и общественные мотивы); интеллектуальные (знание о сущности и компонентном составе творческой деятельности); эмоционально-волевые (чувства, потребности, желание и др.); профессионально-ценностные (ценности - цели, ценности - содержание, ценности - методы, ценности - средства).

Особую роль в формировании готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности играет направленность творческих задач и способов их решения. Учитывая основные сферы педагогической деятельности, следует выделять три взаимосвязанных вида направленности личности педагога - социально-нравственную (мировоззрение, ценностные ориентации, убеждения и идеалы), истинно-педагогическую (интерес к профессии, педагогические склонности и намерения) и познавательную (потребность в исследовательской деятельности, рефлексии, самораскрытии и самореализации). Творческая направленность педагога имеет содержательные (полнота и уровень) и динамические (интенсивность, длительность и устойчивость) характеристики. Одним из принципиальных направлений развития творческой направленности будущего педагога является развитие потребности к творчеству через обогащение мотивов, профессионально значимых ценностей, личностных смыслов и способностей.

3. Психолого - педагогическими условиями, способствующими формированию готовности студента к творчеству в профессиональной деятельности выступают: 1) организация обучения на основе личностно-деятельностного и индивидуально-дифференцированного подходов; 2) введение в содержание педагогического образования инвариантного и вариативного компонентов, включающих в себя необходимый и достаточный объем знаний для осуществления творческой деятельности; 3) учет личностного потенциала студентов в освоении знаний и способов творческой деятельности; 4) использование технологий активного обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов; 5) организация разноуровневых видов самостоятельных работ студентов. Названные условия составили основу разработанной авторской модели формирования готовности студентов — будущих педагогов к творчеству в профессиональной деятельности. Предложенная в работе модель включает в себя следующие компоненты: мотивационно - целевой (создание психологических условий, влияющих на процесс формирования готовности студентов к творчеству в педагогической деятельности); достижение стимулирующе-мотивационных целей, связанных с овладением студентами знаниями и умениями в области творчества; интеллектуально — содержательные (ознакомление с теоретической основой организации и планирования учебного процесса, формирование теоретической основы творческой деятельности); организационно — деятельностный (выбор форм, методов и средств подготовки студентов к творчеству в профессиональной деятельности); рефлексивно — оценочный (выявление уровней выраженности готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности).

4. Логика процесса формирования готовности студентов к творчеству в профессиональной деятельности включает следующие этапы: 1) ориентагрюнный (побуждение к творчеству); 2) инновационный (освоение понятийных систем, раскрывающих различные аспекты творческой личности и профессиональной компетентности педагога-творца, включение в решение творческих педагогических задач, связанных с различными формами и видами реальной профессиональной деятельности); 3) прогностический (экспертная оценка и самооценка готовности к творчеству в разнообразных видах педагогического труда).

Апробация результатов исследования осуществлялась путем участия в научно-практических конференциях: «Научно-методическое сопровождение качества образовательного процесса в учреждениях профессионального образования» (Лермонтов, 2006); «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006, 2007, 2008); «Качество образования. Система непрерывного педагогического образования» (Ростов-на-Дону, 2006), публикации материалов в различных научных, научно-методических изданиях (основные положения исследования опубликованы в 10 работах автора, в том числе научных статьях, две из которых опубликованы в изданиях, включённых в список ВАК РФ). Ход исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедр педагогики и психологии высшей шкрлы и педагогики и педагогических технологий Ставропольского государственного университета.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе профессиональной деятельности автора в общеобразовательных учреждениях г. Кисловодска. Опытно-экспериментальные материалы (программы курсов «Введение в педагогическую деятельность», «Психология педагогического творчества», «Организация и методы научно-педагогического исследования», «Педагогическая техника и педагогическое мастерство», планы учебных занятий, комплекс упражнений по самовоспитанию, модель готовности студента к творческой деятельности и др.) внедрены в практику работы Ставропольского государственного университета и Московского государственного социального университета (филиала в г. Кисловодске).

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 196 наименований. Общий объем рукописи 148 страниц, в том числе 15 таблиц и 21 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Токарева, Наталия Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. В ходе исследования установлено, что профессиональнопедагогическое творчество опосредовано проблемной ситуацией, общими чертами которой можно считать: 1) существование объективной необходимости, острой целенаправленной профессиональной потребности и возможности в решении проблемных задач; 2) наличие противоречия между фактами и отражающими их теориями; между фактами и наличными профессиональными способностями педагога и его опытом; 3) отсутствие известных принципов, способов, приемов и средств решения проблемных задач или их неприменимость в силу тех или иных обстоятельств.

Из сказанного следует, что проблемная ситуация характеризуется определенными противоречиями, которые невозможно разрешить имеющимися принципами, способами, приемами и средствами.

Для субъекта творческого педагогического процесса проблемная ситуация предстает как «цепочка зависимости» в системе субъект - объектных или субъект - субъектных отношений. В реальной практике она представляет собой противоречия: между новыми профессиональными задачами, которые возникают на определенных этапах развития общества, и невозможностью их решения старыми принципами, способами, приемами и средствами; между возрастающими требованиями, предъявляемыми к профессиональной педагогической деятельности, и методами ее осуществления, которые сложились ранее; между имеющимся опытом решения проблемных задач и невозможностью его применения в силу ограниченности сроков, поскольку объективные условия требуют решения некоторых проблемных задач в более короткие сроки; между имеющимся опытом решения проблемных задач и возможностью наиболее нестандартно их решать и др.

Между тем, как свидетельствует опыт, проблемная ситуация может существовать, а педагогическое творчество не осуществляться. Следовательно, наличие проблемной ситуации в профессиональной деятельности педагога лишь предполагает творчество.

2. Главным, сущностным признаком профессиональной деятельности педагога следует признать направленность, на поиск творческих задач и способов их решения. Направленность выступает как совокупность устойчивых мотивов и жизненных целей личности, складывающихся на основе потребностей и мировоззрения, которые проявляются в деятельности. В структуру направленности личности входят устойчивые мотивы, жизненные цели и др. Они взаимосвязаны, а сама направленность выражает в единстве всю личность, которая проявляется во взаимодействии с другими людьми. Профессиональная направленность личности проявляется в ее отношении к профессиональной деятельности. Она обусловлена условиями развития общества, особенностями профессиональной деятельности, реальным социальным взаимодействием и тем, как это психическое свойство формируется у будущего специалиста на этапах профессиональной подготовки.

Учитывая основные сферы педагогической деятельности, мы выделяем три взаимосвязанных вида направленности личности педагога - социально-нравственную, истинно-педагогическую (термин Н.В. Кузьминой) и познавательную.

3. В профессионально-творческой направленности можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики. К одной из них следует отнести полноту и уровень творческой направленности, ко второй - ее интенсивность, длительность и устойчивость. Под полнотой профессионально-творческой направленности мы понимаем круг (разнообразие) потребностей и мотивов предпочтения профессии. Как свидетельствует опыт, избирательное отношение к профессии чаще всго начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания деятельности, или процессом деятельности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. Поэтому одно из принципиальных направлений развития профессионально-творческой направленности будущего педагога состоит в обогащении мотивов: от отдельного мотива до все более распространенной системы мотивов. При этом следует иметь в виду, что мотивы, лежащие в основе профессионально-творческой направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией.

4. В процессе развития профессиональной направленности студент проходит ряд ступеней: 1) внешнее принятие решения освоить педагогическую профессию, имея эмоциональный настрой, эпизодический или ситуативный интерес, предметную установку, некоторые умения и навыки; 2) формирование фиксированной установки на профессию и более устойчивые интересы; 3) осознание установки на профессию, устойчивый интерес и склонность к ней; 4) увлечение педагогической профессией.

5. Профессионально-психологическая готовность к творческой деятельности формируется на основе мобилизации воли, внимания, идеаторных процессов. В нашем понимании профессиональная готовность - это способность субъекта деятельности выполнять свои функциональные обязанности в определенных проблемных ситуациях.

Можно говорить о трехчленной структуре готовности, имея в виду три компонента: 1) физиологический - готовность подразумевает оптимальное состояние всех основных физиологических функций организма. Особая роль в этой связи принадлежит нервной системе; 2) профессиональный — человек может грамотно действовать, только имея совокупность специальных знаний, умений, навыков и опыта. Это возможно исключительно в результате профессионального обучения; 3) личностный — сюда относятся все особенности психологических процессов, состояний и явлений на сознательном уровне. Именно этот уровень придает направленность и целесообразность готовности и всему последующему поведению личности.

Все три компонента существуют в единой структуре готовности и характеризуют различные уровни организации поведения. На каждом из них существуют индивидуальные особенности, с учетом которых строится целостная структура готовности.

6. Профессионально-педагогическое творчество представляет собой не только акты деятельности, но и целостный процесс, развивающийся во времени. По этой причине и логика развития готовности студентов к профессиональному творчеству предполагает несколько этапов. Лучше всего это можно рассмотреть на примере проблемного подхода к подготовке студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности, который включает в себя: 1) профессионально-избирательное узнавание, осмысление и осознание проблем (проблемной ситуации); 2) выделение главной проблемы и отделение ее от второстепенной; 3) поиск подходов к решению проблемы; 4) разработка идеальной модели реализации выбранной стратегии решения проблемы; 5) обоснование принятой идеальной модели; 6) решение проблемы через реализацию творческой идеи на практике

7. Дидактическая конструкция по формированию готовности студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности должна учитывать следующие условия:

- проектирование процесса обучения будущих педагогов как системы, в основе которой лежат деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной частей образовательно-профессиональной программы, а также выявление достаточных и необходимых объемов знаний для осуществления творческой деятельности будущих педагогов;

- учет личностного потенциала студентов (психофизиологического, трудового, творческого) в освоении педагогических знаний и педагогической деятельности;

- выделение технологий обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов;

- использование системы разноуровневых видов коллективной и самостоятельной работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся;

- создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, которые способствуют творческой активности студентов, формируют рефлексивное отношение к учебной деятельности, предоставляют возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе учения.

8. Оценивая результаты опытно-экспериментальной работы, можно сказать, что они являются весьма положительными, т.к. поставленные нами задачи по отношению к значительной части студентов были решены за довольно короткий период времени.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессия педагога в трактовке отечественных исследователей выступает как особая форма деятельности, основной целью которой является передача молодому поколению социально выработанного опыта в процессе обучения и воспитания. Это говорит о сложности и неизмеримой важности профессии педагога, от подготовки которого в значительной мере зависит судьба будущих поколений. Отсюда само собой вытекает значение мастерства и творчества педагога, которые начинаются с овладения профессиональными знаниями и умениями.

Однако даже правильный выбор профессии не обеспечивает сам по себе педагогического творчества. Выбор профессии, по Б.Г.Ананьеву - это подготовительная фаза деятельности человека, а начало самостоятельной деятельности есть старт профессиональной деятельности. От начала самостоятельной работы, от старта зависит дальнейший путь специалиста.

Изучение практики подготовки студентов, процесса становления их как специалистов, готовых к творчеству в профессиональной деятельности, показало, что до настоящего времени в этом контексте еще не решен ряд вопросов.

Так, до конца не разработаны сущностные особенности, структура и современные подходы к изучению профессионального творчества. Требует дальнейшего осмысления система развития творческого педагогического мышления и профессионализма личности педагога. Особого внимания заслуживает такой аспект проблемы, как рефлексия в профессиональном педагогическом творчестве. Наконец, необходимо теоретическое обоснование и экспериментальная проверка моделей различных форм организации учебного процесса в современном вузе как инструмента формирования и развития творческой направленности будущего специалиста-педагога.

Наше обращение к теоретическому анализу литературных источников показало, что в науке пока нет однозначного толкования понятия «творчество», что в значительной мере определяется не только глобальностью и сложностью проблемы, но и разноплановостью подходов к ее исследованию.

Существенный вклад в исследование творчества внесли работы отечественных и зарубежных психологов, которыми подчеркивалось тесное единство психического и физиологического. По их утверждению, внутренний психический мир проявляется в поведении человека. Поэтому, чтобы изучить личность, надо изучать ее деятельность. В этой связи особое значение придавалось активности сознания в творческом процессе.

Разработка дидактических основ педагогики творчества (В.И. Андреев, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, Я.А. Пономарев, А.Ф. Эсаулов и др.) привела к оформлению ее в качестве самостоятельной области научного знания. По этому поводу Я.А. Пономарев писал: «Включение психологии творчества как абстрактной науки в состав педагогики творчества как конкретной науки — необходимое условие развития действенно-преобразующего типа знания о творческой деятельности»

В последние годы понятие «творчество» обогатилось новым содержанием, что подготовило появление новой проблемы - подготовки будущего специалиста к творческой профессиональной деятельности.

Рассмотрение творчества в качестве специфической характеристики продуктивности любой деятельности в равной степени относится и к педагогической деятельности, рассматриваемой как процесс решения неисчислимого множества задач, особенностью которых является то, что их решение никогда не лежит на поверхности. То есть педагогическая деятельность — творческая деятельность, адекватным субъектом которой выступает педагог как творческая личность. Данное положение выдвинуло еще одну проблему - формирования готовности будущего педагога к творческой деятельности.

В формировании и проявлении творческой личности исключительную роль играет Среда с некой «творческой заряженностью». По нашему мнению, такая Среда должна быть не только благоприятной для развития творческости, подкрепления креативного поведения, но и предоставлять образцы творчества, развивать потребность к творческому труду. Особенно это касается Среды, в которой идет становление педагога-творца, где огромную роль играет образец — личность профессионала, на которую ориентируется другая личность. Но здесь мы сталкиваемся с рассогласованием, ибо понятия «образец», «эталон» противоречат традиционному пониманию творчества как нерегламентированной активности, порождающей новый продукт. Вероятно, роль внешнего «идеального» образца творца в данном случае должна состоять в том, чтобы противостоять другому образцу. Отсюда можно предположить, что творческость (креативность) как свойство личности, мера ее индивидуальности поддается формированию и развитию, но в этом процессе претерпевает несколько фаз, для осуществления которых необходимы определенные условия. К их числу мы относим: наличие образца творческого поведения; создание условий для подражания творческому поведению; социальное подкрепление творческого поведения.

Предпринятый в рамках исследования констатирующий эксперимент позволил установить, что современный образовательный процесс в вузе пока слабо ориентирован на подготовку педагога, готового по окончании вуза к творческой профессиональной деятельности. Необходима такая дидактическая модель, которая существенно влияет на формирование мотивации студента к творчеству.

Решение прикладного аспекта проблемы - формирование готовности будущего педагога к творческой профессиональной деятельности потребовало разработки дидактической модели, отражающей ее содержательную, структурно-функциональную и процессуальную стороны. В качестве основной параметрической характеристики творческой личности педагога была выдвинута направленность.

В профессионально-творческой направленности можно выделить отдельные стороны, выражающие ее содержательную и динамическую характеристики. К одной из них следует отнести полноту и уровень творческой направленности, ко второй — ее интенсивность, длительность и устойчивость. Под полнотой профессионально-творческой направленности мы понимаем круг (разнообразие) потребностей и мотивов предпочтения профессии. Как свидетельствует опыт, избирательное отношение к профессии чаще всего начинается с возникновения частных мотивов, связанных с отдельными сторонами содержания деятельности, или процессом деятельности, или с какими-либо внешними атрибутами профессии. Поэтому одно из принципиальных направлений развития профессионально-творческой направленности будущего педагога состоит в обогащении мотивов: от отдельного мотива до все более распространенной системы мотивов. При этом следует иметь в виду, что мотивы, лежащие в основе профессионально-творческой направленности, неоднородны по происхождению, характеру связи с профессией.

В этой связи мы сочли правомерным выделение, во-первых, группы мотивов, выражающих потребность в том, что составляет основное содержание педагогической профессии. Другая группа мотивов связана с отражением некоторых особенностей данной профессии в общественном сознании (мотивы престижа, общественной значимости профессии). Третья группа мотивов выражает ранее сложившиеся потребности личности, актуализированные при взаимодействии с представителями педагогической профессии (мотивы самораскрытия и самоутверждения, особенности характера, поведения, привычек и т.п.). Четвертую группу составляют мотивы, выражающие особенности самосознания личности в условиях пробного взаимодействия с профессией (убежденность в собственной пригодности, в обладании достаточным творческим потенциалом, в том, что намеченный путь и есть «мое призвание»). Мотивы, относимые к пятой группе, отражают заинтересованность личности во внешних, объективно несущественных атрибутах профессии.

В процессе развития профессиональной направленности студент проходит ряд ступеней:

1) внешнее принятие решения освоить педагогическую профессию, имея эмоциональный настрой, эпизодический или ситуативный интерес, предметную установку, некоторые умения и навыки;

2) формирование фиксированной установки на профессию и более устойчивые Интересы;

3) осознание установки на профессию, устойчивый интерес и склонность к ней;

4) увлечение педагогической профессией.

Исследуя вопрос о профессионально-психологической готовности личности к творческой деятельности, мы установили, что она формируется на основе мобилизации воли, внимания, идеаторных процессов. В нашем понимании профессиональная готовность — это способность субъекта деятельности выполнять свои функциональные обязанности в определенных проблемных ситуациях.

Как нам представляется, можно говорить о трехчленной структуре готовности, имея в виду три компонента:

1) физиологический - готовность подразумевает оптимальное состояние всех основных физиологических функций организма. Особая роль в этой связи принадлежит нервной системе;

2) профессиональный - человек может грамотно действовать, только имея совокупность специальных знаний, умений, навыков и опыта. Это возможно исключительно в результате профессионального обучения;

3) личностный - сюда относятся все особенности психологических процессов, состояний и явлений на сознательном уровне. Именно этот уровень придает направленность и целесообразность готовности и всему последующему поведению личности.

Все три компонента существуют в единой структуре готовности и характеризуют различные уровни организации поведения. На каждом из них существуют индивидуальные особенности, с учетом которых строится целостная структура готовности.

Профессионально-педагогическое творчество представляет собой не только акты деятельности, но и целостный процесс, развивающийся во времени. По этой причине и логика развития готовности студентов к профессиональному творчеству предполагает несколько этапов. Лучше всего это можно рассмотреть на примере проблемного подхода к подготовке студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности, который включает в себя:

1) профессионально-избирательное узнавание, осмысление и осознание проблем (проблемной ситуации);

2) выделение главной проблемы и отделение ее от второстепенной; 3) поиск подходов к решению проблемы;

4) разработка идеальной модели реализации выбранной стратегии решения проблемы;

5) обоснование принятой идеальной модели; 6) решение проблемы через реализацию творческой идеи на практике

Моделируя дидактическую конструкцию опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов к творчеству в профессиональной педагогической деятельности мы учитывали следующие условия:

- проектирование процесса обучения будущих педагогов как системы, в основе которой лежат деятельностный и индивидуально-дифференцированный подходы; оптимальное сочетание инвариантной и вариативной частей образовательно-профессиональной программы, а также выявление достаточных и необходимых объемов знаний для осуществления творческой деятельности будущих педагогов;

- учет личностного потенциала студентов (психофизиологического, трудового, творческого) в освоении педагогических знаний и педагогической деятельности;

- выделение технологий обучения, ориентированных на развитие творческой направленности будущих педагогов;

- использование системы разноуровневых видов коллективной и самостоятельной работ в целях развития когнитивных и творческих способностей обучающихся;

- создание творческой среды за счет тщательного отбора методов, приемов и средств, которые способствуют творческой активности студентов, формируют рефлексивное отношение к учебной деятельности, предоставляют возможность проявлять творческую инициативу, самостоятельность в процессе учения.

Реализация названных условий в опытно-экспериментальной работе позволила достичь весьма положительных результатов в экспериментальной группе. Таким образом, поставленные нами задачи по отношению к значительной части студентов были решены за довольно короткий период времени.