Педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Полева, Галина Ивановна

  • Полева, Галина Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 200
Полева, Галина Ивановна. Педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Магнитогорск. 2002. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Полева, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА К ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАК ПРОБЛЕМА

1.1 Теоретико-методологические основы подготовки студентов педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности.

1.2 Формирование готовности будущих учителей к профессионально — творческой деятельности

1.3 Комплекс педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности студентов к профессионально-творческой деятельности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ МУЗЫКИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНО - ТВОРЧЕСКОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Цель, задачи и содержание опытно - экспериментальной работы.

2.2 Методика реализации педагогических условий подготовки студентов колледжа к профессионально - творческой деятельности.

2.3 Результаты и выводы опытно - экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности»

Глубокие экономические и социальные преобразования, характеризующие современный этап развития общества, задели все сферы человеческой деятельности, в том числе и систему профессионального образования.

Эффективность функционирования и развития общеобразовательной школы как образовательной системы сегодня определяется уровнем профессиональной подготовки будущих учителей, их готовностью к профессионально-творческому и личностному развитию и самосовершенствованию.

Тенденция гуманизации современного отечественного образования, приоритетность его культуротворческой направленности обнаруживает необходимость совершенствования и углубления существующей системы музыкального воспитания и обучения. В этой связи особый резонанс приобретает проблема профессионально ориентированной подготовки учителя музыкально-педагогических дисциплин, как педагога-музыканта качественно новой формации - не узкого специалиста, а универсально образованной личности, готовой к профессиональному творчеству, обладающей широкой общей и профессиональной культурой. Высокий уровень подготовки к профессионально-творческой деятельности через совершенствование творческого и общехудожественного потенциала будущего учителя музыки может быть обеспечен в музыкально-образовательном процессе, в основе которого лежит формирование и развитие личности учащегося-музыканта.

Общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки учителя раскрываются в работах О.А.Абдулиной, С.Г.Вершловского, С.Б.Елканова, В.И.Загвязинского, И.Ф.Исаева, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, В.А.Сластенина, Л.Ф.Спирина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др. В работах этих авторов обосновываются цели, задачи, содержание и структура педагогического образования, анализируется система профессионально-педагогической подготовки будущих учителей.

Существенные результаты по повышению эффективности профессиональной подготовки учителей получены в исследованиях Е.Г.Белозерцева, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, В.И.Загвязинского,

A.Я.Найна, JI. С. По дымовой, М.М.Поташника, В.Г.Рындак, Н.М.Якоьлевой и др. Результаты работ охватывают вопросы исследования системы образования, ее структурных компонентов, перспектив развития отдельных образовательных компонентов (И.В.Бестужев-Лада, Л.П.Буев, Ф.И.Перегудов, В.Н.Турченко, Ф.Г.Филипов и др.); исследования современных теоретических подходов к содержанию и технологии профессиональной подготовки будущего учителя (А.А.Вербицкий, И.Ф.Исаев, М.В.Кларин,

B.Я.Ляудис, М.М.Поташник, Т.И.Шамова и др.).

Особо можно выделить работы, в которых обоснована творчества как механизма развития личности:

• установлена творческая природа (В .С .Библер, А.В. Брушлинский, С .С .Гольдентрихт, Б.С.Мейлах, С.Р.Микулинский, Я.А.Пономарев, О.К.Тихомиров и др.);

• определены сущностные черты педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, М.М.Поташник, Н.М.Яковлева и др.);

• выявлены возможные пути формирования мотивации и способов профессионально-творческой деятельности, развития способностей и качеств творческой личности (В.И.Андреев, Д.Б.Богоявленская, Б.И.Коротяев,Ю.Н.Кулюткин, Н.С.Лайтес, А.М.Матюшкин и др.);

• рассмотрены основы развития творческого потенциала личности (Т.Г.Браже, С.Р.Евинзон, М.В.Колосова, Е.В.Колесникова, И.О.Мартынюк, М.Г.Мерзлякова, В.Ф.Овчинников, В.Г.Рындак и др.). идея изучения

Познания Б.И.Кедров, А.Г.Спиркин,

Анализ современных исследований и практика педагогического образования свидетельствуют о все возрастающем интересе к подготовке учителя к профессионально-творческой деятельности. Давая общую предварительную оценку состояния этой проблемы в рамках образовательного учреждения, можно заметить, что диссертационные исследования выполнены в системе курсовой подготовки учителей (Ф.Г.Паначин, М.Л.Портнов, А.С.Соложнин и др.), в условиях педагогического вуза (Г.Г.Горелова, В.А.Лисовская, Г.Н.Храмова, Н.М.Яковлева и др.), в условиях современной школы (Р.А.Алтынбаева, Л.И.Дудина, Т.В.Орлова, С.П.Чернев, С.Н.Юревич и др). Недостаточно изученными, на наш взгляд, остались такие вопросы как:

• теоретико-методологические аспекты подготовки учителя к профессионально-творческой деятельности в рамках образовательного учреждения типа педагогический колледж;

• содержание, формы и методы включения будущего учителя музыки в творчество в процессе профессиональной подготовки;

• педагогические условия формирования готовности будущих учителей к профессионально-творческой деятельности с использованием дополнительной специализации.

Педагогическая наука, оперативно реагируя на указанную выше тенденцию современного отечественного образования, находит, что реализация многих задач, стоящих перед системой образования на данном этапе задач, невозможна без широкого использования в профессиональной подготовке будущих учителей методик и образовательных технологий, которые позволяют:

• индивидуализировать и дифференцировать образовательный процесс;

• обеспечить удовлетворение творческих потребностей работников структур системы образования;

• обеспечить высокий уровень готовности учителей к профессионально-творческой деятельности.

Их использование в сфере образования, с одной стороны, открывает широкий простор для творчества учителей и учащихся, расширяет возможности при решении профессиональных учебно-воспитательных задач, с другой стороны, выдвигает качественно иные требования к подготовке учителей, в плане их готовности к профессионально-творческой деятельности.

Актуальность проблемы формирования у будущего учителя готовности к профессионально-творческой деятельности обусловлена следующими факторами:

• требованием повышения качества подготовки высококвалифицированных кадров;

• требованием совершенствования образовательной и творческой деятельности педагогов.

На основе анализа научной литературы и изучения опыта работы образовательных учреждений была сформулирована проблема исследования - обеспечение высокого уровня готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности. Актуальность этой проблемы определяется необходимостью разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в творческой личности учителя музыки, с одной стороны, и существующей недостаточно эффективной профессионально -творческой подготовкой, с другой стороны.

Актуальность проблемы исследования определила формулировку темы диссертации: «Педагогические условия формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности».

Объектом исследования является профессиональная подготовка будущих учителей музыки в педагогическом колледже.

Предмет исследования - формирование готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности.

Цель исследования состоит в выявлении и разработке комплекса педагогических условий, обеспечивающих формирование готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что эффективность подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогического колледжа возрастает, если подготовка протекает в рамках образовательного процесса, четко ориентированного на формирование готовности будущего учителя музыки к творческому осуществлению профессиональной деятельности и обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:

1) формирование установки личности студента на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно-значимые, с ориентацией на гарантированный конечный результат;

2) развитие творческого потенциала личности студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности к профессионально-творческой деятельности;

3) осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления;

4) использование дидактического потенциала дополнительных специализаций в образовательном процессе.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1. Определить степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике образования, выделить понятийный аппарат исследования.

2. Разработать модель процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности.

3. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий, обеспечивающих повышение эффективности подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности.

4. Опираясь на результаты исследования, разработать методические рекомендации по реализации выявленных педагогических условий повышения эффективности профессионально-творческой деятельности.

Теоретико-методологической основой нашего исследования явились следующие современные подходы и теории: системный подход (В.Г.Афанасьев, И.В. Блауберг, В.П.Беспалько, В.Н.Садовский, Э.Г.Юдин и др.); личностно-ориентированный подход в образовании (В.А.Беликов, И.С.Якиманская и др.) и теория личности (В.А.Ляудис, В.В.Сериков и др); рефлексивно-деятельностный подход в образовании, основу которого составляет теория деятельности (К.А.Абульханова-Славская, Г.Г.Гранатов, Ю.Н.Кулюткин, Г.В.Сухобская и др.); технологический (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, А.И.Мищенко, Е.Н.Шиянов и др.) и модульный подходы (М.И.Махмутов, Д.Рассел, П.А.Юцявичине, Н.М.Яковлева и др.)

Значительное влияние на нашу работу оказала теория формирования личности учителя (Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, А.И.Щербаков и др.), а также теория педагогического творчества (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, Ю.Н.Кулюткин, М.М.Поташник, Н.П.Раченко, В.Г.Рындак и др.).

Научная новизна выполненного исследования состоит в том, что: • выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий, реализация которого обеспечивает формирование готовности будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности;

• теоретически обоснована модель процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в единстве ее гносеологического, деятельностного и технологического компонентов; Теоретическая значимость исследования заключается в уточнении основных признаков понятий «профессионально-творческая деятельность будущего учителя музыки» и «готовность будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности»

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано содержательно-технологическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в условиях педагогического колледжа. Разработанные в исследовании комплекс педагогических условий и приемы их реализации позволяют обеспечить эффективность профессиональной подготовки студентов музыкального отделения педагогического колледжа к творческой деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается анализом философской, психолого-педагогической научной литературы по обозначенной проблеме; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки обследованных студентов и учителей школ; положительными результатами опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования; обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием ЭВМ.

Базой проведения эксперимента был Магнитогорский государственный педагогический колледж (музыкальное отделение). Всего в исследовании на констатирующем и обучающем этапах участвовали: 141 студент и 36 учителей музыки общеобразовательных школ, музыкальных руководителей детских садов и домов творчества.

Исследование по выбранной нами проблеме осуществлялось в три этапа в течение 1995-2001 гг.

На первом этапе (1995-1997 гг.) проводился анализ состояния изучаемой проблемы в теории и образовательной практике педагогического колледжа, с целью определения ее актуальности в теоретическом аспекте и выборе исходных теоретических установок; изучалась философская, психолого-педагогическая литература. На данном этапе был разработан понятийный аппарат исследования, выявлена рабочая гипотеза и проведен констатирующий эксперимент. Это позволило сформулировать проблему, цель, конкретизировать задачи и наметить пути их решения. Выбранные методы исследования, такие как, наблюдение, тестирование и анкетирование студентов колледжа и учителей школ позволили определить состояние начального уровня готовности будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности. Теоретический анализ научной литературы дал возможность определить исходные позиции исследования.

Второй этап (1997-1999 гг.) был посвящен поиску новых подходов к решению проблемы, что позволило нам разработать модель подготовки будущего учителя музыки к профессиональной деятельности, его готовности к профессиональному творчеству; выявить условия эффективного функционирования модели.

Данный этап включал в себя экспериментальную работу по апробации процесса подготовки студентов к профессионально-творческой деятельности, уточнение полученных выводов, оценку итогов формирующего эксперимента и анализ полученных результатов. На этом этапе использовались следующие методы: моделирование, интервьюирование, наблюдение за реальной деятельностью будущих учителей, тестирование и анкетирование, а также экспертная оценку, самооценка, математическая дтахистика.

На третьем этапе (1999-2001 гг.) - осуществлялась проверка теоретико-экспериментальных выводов и результатов исследования, проводились качественный и количественный анализ данных, систематизация результатов, осмысление и их обобщение, внедрение результатов исследования в практику работы колледжа; описание и диссертационное оформление опытно-экспериментальной работы. Методы математической статистики позволили оценить результаты формирующего эксперимента. На защиту выносятся следующие положения:

1. Комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса подготовки учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в условиях колледжа:

• формирование установки личности студента на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно-значимые, с ориентацией на гарантированный конечный результат;

• развитие творческого потенциала личности студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности к профессионально-творческой деятельности;

• осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления;

• использование дидактического потенциала дополнительных специализаций в образовательном процессе.

2. Содержательно-технологическая модель процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности, включающая в себя три взаимосвязанных блока: гносеологический (совокупность методологических, теоретико-методических и технологических знаний), деятельностный (комплекс профессионально-творческих умений и видов деятельности), технологический (система средств, форм и методов); с четкой ориентацией на формирование готовности у будущего учителя музыки к творческому осуществлению профессиональной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

• публикаций в печати (1995 - 2001 гг.), отчетов на заседаниях отделения, кафедры культурологии педагогического колледжа, научно-методическом совете МГПК;

• выступлений на ежегодных научно - практических конференциях преподавателей МГПК (1996 - 2001 гг.); на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной подготовки учителей музыки» (г.Екатеринбург, 1995г.); областной научно-практической конференции «Пути обновления системы среднего профессионально-педагогического образования области» (г.Челябинск, 1997г.); Всероссийской научно-практической конференции «Мир детям через культуру и искусство» (г.Магнитогорск, 2000 г.); областной научно-практической конференции «Систематизация содержания профессионально-педагогического образования» (г.Челябинск, 2000 г.).

• выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации учителей музыки школ г.Магнитогорска (2001г.) Структурно диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Полева, Галина Ивановна

Результаты исследования могут быть использованы в массовой практике подготовки будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности, адаптируемых к условиям конкретного педагогического заведения.

Обобщая результаты опытно-экспериментального исследования можно сделать следующие выводы:

1. Актуальность проблемы формирования готовности студентов музыкального отделения педагогического колледжа к профессионально-творческой деятельности обусловлена спецификой профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, закономерностью процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности будущего учителя, необходимостью научно-обоснованного совершенствования процесса формирования готовности будущих учителей музыки к профессиональному творчеству и созданием педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования данной готовности.

2. Формирование готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности осуществляется в процессе, целью и результатом которого является готовность будущего учителя к данной деятельности Состав процесса включает гносеологический, деятельностный и технологический компоненты. Процесс динамичен и описывает развитие деятельности на высоком (творческом), среднем (оптимальном), низком (минимальном) уровнях.

3. Эффективность функционирования процесса формирования готовности будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности обеспечивается комплексом педагогических условий, включающим:

• формирование установки личности студента, на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию как личностно-значимые, с ориентацией на гарантированный конечный результат;

• развитие творческого потенциала личности студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности;

• осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления;

• использование дидактического потенциала дополнительных специализаций в образовательном процессе.

Результатом формирования готовности будущих учителей музыки к профессионально-творческой деятельности выступает их готовность к данной деятельности. Основным критерием определения сформированности этого качества личности будущего учителя музыки является его продвижение от низкого (минимального) к среднему (оптимальному), а затем и к высокому (творческому) уровню. Показателями, характеризующими данные уровни деятельности являются: владение системой знаний профессионально-творческой деятельности; сформированность комплекса умений профессионально-творческой деятельности; сформированность мотивационно-ценностной ориентации будущего учителя музыки на профессиональное творчество; сформированность рефлексивной-творческой позиции.

Проведенное нами исследование и полученные в ходе эксперимента результаты подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать вывод о достижении цели исследования.

Вместе с тем, результаты нашей работы охватили не весь спектр возможностей музыкального отделения педагогического колледжа по формированию готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности, не все аспекты данной проблемы изучены нами в полной мере.

Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в направлении поиска перспективных путей подготовки будущего учителя музыки к творческой деятельности с привлечением дополнительных специализаций, через разработку инновационных обучающих и управляющих моделей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Специфика профессионально-педагогической деятельности учителя музыки, закономерность процесса профессионального становления творческой саморазвивающейся личности учителя музыки, реалии времени, диктуют необходимость улучшения подготовки учительских кадров данной специальности в рамках образовательного учреждения.

Анализ психолого-педагогической литературы и наше исследование практического состояния данной проблемы показали необходимость поиска новых продуктивных путей и средств подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в условиях музыкального отделения педагогического колледжа, позволяющих сделать этот процесс более целенаправленным и эффективным, так как действующая система не обеспечивает необходимого уровня готовности к профессиональному творчеству.

Наше диссертационное исследование посвящено данной проблеме -разработке модели процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности и выявлению комплекса педагогических условий его эффективного функционирования.

Исходя из понимания «профессионального творчества учителя», которое было определено как целенаправленная, осознанная, личностно-значимая деятельность учителя, направленная на оптимальное и продуктивное решение профессиональных задач, мы определили подходы к конструированию процесса подготовки будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности и выявили комплекс педагогических условий его эффективного функционирования и развития. Процесс подготовки учителя музыки к профессионально-творческой деятельности в рамках музыкального отделения педагогического колледжа четко ориентирован на конкретную цель - формирование готовности будущего учителя музыки к творческому осуществлению профессиональной деятельности. Состав процесса, обеспечивающий достижение данной цели, включает в себя гносеологический компонент (совокупность методологических, теоретико-методических и технологических знаний); деятельностный компонент (умения профессионально-творческой деятельности и виды деятельности, на которых эти умения базируются); технологический компонент (система форм, методов и средств включения будущего учителя музыки в профессиональное творчество.

Процесс носит уровневый характер и описывает развитие профессионально-творческой деятельности будущего учителя музыки в период профессиональной подготовки, а именно формирование готовности к исследуемой деятельности на высоком (творческом), среднем (оптимальном) и низком (минимальном) уровнях.

Наше исследование показало, что процесс формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности может успешно протекать, если выполняется следующий комплекс педагогических условий, включающих:

1. Формирование установки личности студента на профессионально-творческое саморазвитие и самореализацию, которая обеспечивается посредством:

• включения студентов в личностно-значимую для них деятельность;

• стимулирования личностных достижений студентов в профессионально-творческой деятельности.

2. Развитие творческого потенциала личности студента на основе технологии проблемного обучения в процессе формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности через:

• обращение к проблемно-диалоговой форме решения профессионально-педагогических задач.

3. Осуществление взаимодействия участников образовательного процесса подготовки к профессионально-творческой деятельности через координацию управления и самоуправления, что обеспечивается посредством:

• целеполагание процесса формирования готовности к профессионально-творческой деятельности руководителем специализации и студентом;

• использование системы форм совместной деятельности субъектов педагогического процесса;

• создание коммуникативно-ориентированного учебного взаимодействия.

В ходе экспериментальной работы учитывался поэтапный процесс формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности. Мы определили три этапа формирования готовности к данной деятельности: этап базовой теоретико-педагогической подготовки; этап дополнительного образования, где дополнительная специализация используется как предмет обучения; праксиологический этап профессионально-педагогической подготовки, где дополнительная специализация используется как средство профессионально-творческой деятельности.

Последовательное прохождение всех этапов процесса формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности обеспечивало последовательность и осознанность овладения опытом исследуемой деятельности, тем самым, исключая ее стихийность.

Для получения объективной информации об уровне готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности выделен ряд показателей:

• владение знаниями профессионально-творческой деятельности;

• степень сформнрованности умений профессионально-творческой деятельности;

• степень сформнрованности мотивационно-ценностных ориентаций будущего учителя музыки на профессиональное творчество;

• степень сформнрованности рефлексивно-творческой позиции будущего учителя музыки.

Достоверность результатов проверки эффективности процесса формирования готовности будущего учителя музыки к исследуемой деятельности, на фоне реализации комплекса педагогических условий, обеспечивается использованием в качестве основного критерия диагностики - продвижение будущего учителя музыки на более высокий уровень формируемой деятельности.

Значимость результатов проведенного нами исследования была доказана в ходе внедрения разработанного процесса формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности на музыкальном отделении Магнитогорского государственного педагогического колледжа. Экспериментальная работа, проведенная с будущими учителями музыки, обеспечила их достаточный уровень готовности к профессионально-творческой деятельности. Это подтверждают результаты нашего исследования, а также утверждения самих студентов.

В исследовании получены данные, научная новизна, теоретическая и практическая значимость которых по сравнению с предшествующими работами заключается в том, что: теоретически обоснован процесс формирования будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности с использованием дополнительной специализации в единстве его гносеологического, деятельностного, технологического компонентов; выявлен комплекс педагогических условий и экспериментальным путем проверено его влияние на эффективность формирования готовности будущего учителя музыки к профессионально-творческой деятельности.