Педагогические условия формирования и развития гражданских качеств старшеклассников: На материалах внеклас. работы по истории и политологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Васильев, Николай Иванович

  • Васильев, Николай Иванович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1995, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 134
Васильев, Николай Иванович. Педагогические условия формирования и развития гражданских качеств старшеклассников: На материалах внеклас. работы по истории и политологии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 1995. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Васильев, Николай Иванович

Введение.

Глава I. Философская и психолого-педагогическая литература о формировании гражданских качеств личности.

1.1. Теоретические основы гражданского воспитания.

1.2. Вопросы гражданского воспитания в трудах отечественных педагогов.

Глава II.Основные педагогические условия и пути повышения эффективности гражданского воспитания старшеклассников в процессе внеклассной работы по истории и политологии.

2.1. Содержание гражданского воспитания старшеклассников в процессе внеклассной деятельности.

2.2. Формы и методы гражданского воспитания старших школьников во внеклассной работе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования и развития гражданских качеств старшеклассников: На материалах внеклас. работы по истории и политологии»

В условиях динамичных социальных процессов, протекающих в современном обществе: переход к рыночным отношениям в экономике, демократизация всех сторон общественной жизни, поляризация мнений и общественных движений - общеобразовательная школа как основной институт социализации подрастающего поколения должна г воспитать учащихся с устойчивой социальной ориентацией. Эта ориентация может быть определена как гражданская, согласуемая с утверждением общечеловеческих ценностей. Чем сложнее экономическое, политическое положение, общественные отношения в той или иной стране, тем острее стоит проблема гражданского воспитания подрастающего поколения.

Философский аспект формирования гражданских качеств личности раскрывается в работах философов и социологов Л.М.Архангельского, Л. П. Буевой, Р.Г.Гуровой, И. С. Кона, Г.Л.Смирнова, Г.И.Филонова и др. Психологическое обоснование проблема воспитания гражданина получила в трудах Б.Г.Ананьева, Л.И.Божович, Н.Д.Левитова, С.Л.Рубинштейна и других. В работах Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.Т.Лихачева, В.С.Шубинского и др. мы находим методологические основы построения целостного учебно-воспитательного процесса, адекватного целям и задачам формирования личности гражданина.

Для исследования проблемы неоценимую роль играют общетеоретические основы гражданского воспитания, разработанные в трудах З.И.Васильевой, Ю.В.Гербеева, Т.И.Мальковской, И.А. Невского, Ю.П.Сокольникова и др.

Многие авторы исследовали различные компоненты формирования гражданина. В работах О.С.Богдановой, Н.И.Болдырева, И.С.Марьенко, В.И.Петровой и др. рассматривались проблемы нравственного становления личности как одного из ведущих компонентов гражданского воспитания. В исследованиях В.М. Гайдули-ной, А.М.Иващенко, Э.И.Моносзона, С.В.Мягченкова, Р.М.Роговой, О.В.Томашко и др. изучаются вопросы форирования мировоззренческих позиций гражданина. В.В.Берман, Г.П.Давыдов, Е.В.Из-вестнова, А.Ф.Никитин, В.М.Обухов, Н. В. Соколов и др. исследовали проблемы правового воспитания в процессе формирования гражданственности.

0.М.Артеменко, И.П.Головань, Н.А.Головко, Е.И.Кокорина, В. А.Житенев, Ф.Ф.Кузнецов, Л.Н. Олесюк, А.И. Ореховский, И. Н. Руссу, Р.И.Хмелюк и другие указывают на важность формирования гражданских качеств у подрастающего поколения, подчеркивают необходимость развития сознания, возрастание личной моральной ответственности за порученное дело, за коллектив, общество, гражданской активности, идейной зрелости учащихся.

Как видно из анализа трудов упомянутых авторов, формирование гражданских качеств личности отражало определенную идеологическую ориентацию и приоритет требований общества к личности. Воспитание гражданина рассматривалось как воспитание идейно убежденного человека, беспредельно преданного обществу. Именно воспитание гражданской позиции личности, особенно школьников, является наиболее важной задачей в условиях развития гражданского общества, правового государства.

Решение этой задачи затруднено неразработанностью теоретико-прикладных аспектов воспитания гражданской позиции в целом и у школьной молодежи конкретно. В силу объективных социально-политических условий педагогические исследования проводились в известных методологических рамках. В результате многие выводы и положения оказались в современных условиях несостоятельными.

Наше общество осуществляет переход к качественно новому состоянию. Оно нуждается в гражданине образованном, убежденном, и вместе с тем - активном, ищущем, умеющем жить и работать в условиях демократизации, в обстановке возрастающей экономической и социальной ответственности за себя. И все это требует пересмотра тех позиций, которыми руководствовались исследователи, решая педагогические аспекты гражданского воспитания.

Недостаточная разработанность проблемы в педагогической теории и необходимость осуществления гражданского воспитания в современных условиях обусловили выбор темы исследования "Педагогические условия формирования и развития гражданских качеств старшеклассников (на материалах внеклассной работы по истории и политологии)".

Актуальность данного исследования также определяется, во-первых, изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах общества; во-вторых, объективной потребностью воспитания личности как субьекта социальной жизни; в-третьих, возрастанием значимости в жизни каждого человека общечеловеческих и этнокультурных ценностей.

Обьект исследования - гражданское воспитание в средней общеобразовательной школе.

Предмет исследования - педагогические основы формирования гражданских качеств личности старшеклассников.

Определяя объект и предмет исследования, мы исходим из следующего определения понятий "гражданин", "гражданские качества". Гражданин - это личность, принадлежащая определенному государству, охраняемая законами этого государства и обязанная выполнять их требования. Гражданские качества - совокупность идеологических, политических, юридических и моральных качеств и свойств личности, которые характеризуют ее как гражданина.

Поскольку содержание гражданского воспитания, формы и способы формирования гражданских качеств личности имеют большой диапазон, охватывают широкий круг вопросов, мы в своем исследовании остановимся на педагогических средствах, что дает в гражданском становлении школьников система внеурочной, внеклассной работы. Поэтому опытно-экспериментальная работа осуществлялась в данных рамках педагогического процесса. Причем ее границы были определены системой внеурочной деятельности по политологии и истории.

Цель исследования: разработать педагогические пути и условия формирования гражданских качеств личности старшеклассников.

Для достижения выдвинутой цели ставятся следующие задачи:

1. На основе изучения философской, социологической, психологической и педагогической литературы определить методологические позиции исследования проблемы формирования гражданских качеств.

2. Показать процесс формирования гражданских качеств у старшеклассников в системе внеклассной работы по политологии и истории; выявить ее оптимальные психолого-педагогические условия и возможности.

3. Экспериментально установить наиболее педагогически целесообразные пути и средства формирования гражданских качеств старшеклассников; определить психолого-педагогическое обоснование оптимальных и эффективных путей формирования гражданских качеств личности у старшеклассников при внеклассных занятиях.

4. Разработать практические рекомендации по совершенствованию воспитательной работы для формирования гражданских качеств личности старшеклассников посредством внеклассной деятельности по истории и политологии.

Методологической основой исследования явились теоретические положения об условиях формирования и развития гражданина, содержании и методах образовательно-воспитательной работы, диалектическом характере взаимодействия личности с обществом, деятельностно-личностный, системный подходы.

Для реализации поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ научно-педагогической литературы; наблюдение; беседы со старшеклассниками и педагогами; анкетирование и тестирование; констатирующий и формирующий эксперименты; моделирование гражданской воспитанности личности старшеклассника; поисково-исследовательский, позволяющий изыскать неиспользованные возможности гражданского воспитания старшеклассников во внеурочное время.

Предварительно изучив проблему, приступая к исследованию темы, мы исходим из следующего предположения (гипотезы): а) важнейшей предпосылкой формирования у старшеклассников гражданских качеств является их активное включение во внек

- 9 лассную работу по истории и политологии; б) эффективность процесса воспитания гражданских качеств старшеклассников достижима, когда:

- обеспечивается органическое единство приобретения учащимися на уроках и во внеурочной работе глубоких и прочных знаний о гражданских правах и обязанностях;

- организуется многообразная, непрерывно усложняющаяся по содержанию и характеру общественная деятельность школьников, которая оптимально отвечает возможностям старшеклассников и их коллективов;

- каждому школьнику предоставлена возможность реального выполнения гражданских прав и обязанностей;

- обеспечивается усвоение старшеклассниками традиций и обычаев якутской этнопедагогики по воспитанию гражданских качеств личности;

- организуется вовлечение старшеклассников в общественную жизнь школы, села, улуса;

- формируется у школьников политическая культура, умение работать с средствами массовой информации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены педагогические пути и способы формирования гражданских качеств старшеклассников в современных социально-политических условиях посредством внеклассной работы по истории и политологии;

- разработаны содержание и структура процесса внеклассной работы, обеспечивающие наиболее эффективное формирование гражданских качеств старшеклассников;

- 10

- определены эффективные формы и методы внеклассной работы по истории и политологии для формирования гражданских качеств старшеклассников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке методических рекомендаций по определению содержания и особенностей организации внеклассной работы по истории и политологии, направленных на совершенствование воспитательной работы среди старшеклассников и обеспечивающих формирование их гражданских качеств.

На защиту выносятся следующие положения исследования.

1. Воспитание гражданских качеств старшеклассников в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя политическое развитие личности демократического типа с базовым уровнем политической культуры, активной жизненной позицией.

2. Основные направления и условия формирования гражданских качеств старшеклассников посредством внеклассных занятий по истории и политологии.

3. Содержание внеклассной работы как системы формирования гражданских качеств учащихся старших классов.

4. Система внеклассной работы по истории и политологии по воспитанию гражданских качеств старшеклассников динамично изменяется и совершенствуется по мере решения задач и требований в современных условиях.

Исследование выполнялось в течение 1990-1995 гг. и велось в несколько этапов.

Первый этап (1990-1992 гг.) носил констатирующе-поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение литературы, существующей практики внеклассной работы по воспитанию гражданских качеств старшеклассников, уровень гражданской воспитанности учащихся и возможности его формирования.

Второй этап (1992-1994 гг.) был основным опытно-экспериментальным. Проводились эксперимент, уточнение и конкретизация гипотезы, продолжалось изучение литературы, анализ, систематизация полученного материала.

Третий этап (1994-1995 гг.) - завершающий, состоял в интерпретации полученных экспериментальных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертации были дополнены и по мере необходимости переработаны, исследование оформлено.

Достоверность научных результатов обеспечена комплексным применением методов научно-педагогических исследований, соответствующих предмету, цели и задачам работы, всесторонним анализом как обобщенной информации, так и конкретных фактов, характеризующих передовой опыт, репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, а также контрольным сопоставлением полученных данных с массовой практикой школ.

Исследованием было охвачено свыше 220 старшеклассников, более 32 педагогов.

Апробация проходила в Верхневилюйской республиканской гимназии, в Верхневилюйских средних школах N1 и N2, Намской и Харбалахской средних школах Верхневилюйского улуса. Отдельные положения исследования использовались в выступлениях и сообщениях на научно-практических, научно-методических конференциях в 1994-1995 гг.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Васильев, Николай Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты настоящей работы дали основание утверждать, что гипотеза исследования и обоснованность выдвинутых на защиту положений подтвердились.

Проблемой воспитания гражданина занимались мыслители и педагоги с античных времен. В каждую историческую эпоху она наполнялась адекватным обществу содержанием. Большинств9м педагогов понятие гражданственности трактуется как сложное идейно-нравственное качество личности, характеризующее человека через ряд других качеств, среди которых наиболее часто называют патриотизм и интернационализм, гражданский долг, ответственность, сознательность, убежденность, коллективизм, непримиримость к аморальным и антиобщественным проявлениям.

Вопросы формирования гражданственных качеств - гражданственности - рассматривали в педагогической науке З.И.Васильева, Ю. В. Гербеев, Т. И. Мальковская, Л.П.Буева, И. А. Невский, Д.С.Яковлева и др. Их взгляды как бы синтезируются в идеях В.А.Сухомлинского.

Воспитать гражданина - значит подготовить молодого человека к творческому решению задач, которые ставит перед ним государство, участие в меру своих возможностей к управлению его делами, экономикой, готовить его как хозяина и труженика, организатора и исполнителя, защитника своей страны.

В отечественной педагогической науке большое внимание уделяли воспитанию гражданственности А.Н.Радищев, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов. Их мысли о гражданском

- 114 воспитании получили дальнейшее развитие в педагогических идеях С.Т.Шацкого, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В. А. Сухомлинского.

В школах накоплен большой опыт использования педагогически обоснованных форм работы по воспитанию гражданственности школьников. Осуществлялись комплексные формы воспитания гражданственности школьников по мировоззренческому, нравственному, политическому, правовому, интернационально-патриотическому, экономическому, экологическому и другим аспектам.

Однако для внеклассной деятельности был характерен ряд серьезных недостатков: видовой подход к воспитанию, однообразие и эпизодичность ее проведения, ограничение работы лишь активом класса, недостаточное использование специфических форм работы сельской школы, парадность и др.

Традиции народной педагогики, отличаясь устойчивостью и регулируя общественную жизнь, играют большую роль в гражданском воспитании подрастающего поколения. В последнее время мы потеряли много прогрессивных традиций, и это во многом способствовало ослаблению нравственности и потере этнических свойств нашего народа. Между тем традиции этнопедагогики имеют большой воспитательный потенциал, так как они формируют все основные компоненты гражданского воспитания молодежи, таких, как нравственность, трудовое воспитание, чувства патриотизма, коллективизма, гуманность, толерантность и др.

Гражданское воспитание - интегральное качество личности, имеющее нравственный, идейно-политический, психологический и другие аспекты. Ее формирование у учащихся представляет собой целостный и в то же время многосторонний процесс, требующий комплексного подхода.

- 115

Исследование показало, что формирование гражданских качеств старшеклассников во внеклассное время протекает наиболее эффективно, если:

- к разработке плана коллективной и индивидуальной деятельности и требований к каждому ее участнику привлекаются все учащиеся класса;

- обеспечивается общественно ценное содержание планируемой деятельности и возможность удовлетворения конкретных потребностей и интересов учащихся;

- обеспечены условия активного целеустремленного участия каждого школьника в практической реализации намеченных коллективных и индивидуальных планов;

- постоянно осуществляется переход от организации общественно-полезной деятельности извне к ее организации самими школьниками.

Результаты данного исследования позволяют дать практическим работникам следующие рекомендации:

1. Учителям и классным руководителям в воспитательной работе ориентироваться на основные компоненты гражданского воспитания, что в значительной степени позволит конкретизировать воспитательные воздействия на учащихся.

2. Последовательно расширять и углублять внеклассную работу по истории, способствовать росту обьективной возможности участия в ней учащихся: совершенствовать старые, оказывать помощь в овладении новыми способами и средствами воспитания гражданских качеств.

3. На семинарах классных руководителей организовывать обмен опытом творческих замыслов педагогов по воспитанию коллек

- 116 тива и формированию гражданских качеств школьников.

4. Ввести в спецсеминар по методике работы классного руководителя тему: "Формирование гражданских качеств старшеклассников средствами внеклассной работы по истории и политологии".

Проведение в жизнь этих предложений может в определенной мере способствовать повышению уровня идейно-воспитательной работы по формированию гражданских качеств старшеклассников.

В исследовании выявлены достаточно эффективные пути, средства и методы использования имеющихся в распоряжении учителя истории и обществознания резервов формирования политической активности учащихся во внеклассной общественно-политической деятельности старшеклассников. Следует подчеркнуть:

1. В процессе гражданского воспитания старшеклассников выявлены оптимальные пути формирования гражданственности учащихся, включающие целенаправленный отбор материала, использование активных способов его подачи и усвоения, воспитание эмоционального отношения к материалу.

2. Актуальнейшая задача политического воспитания на современном этапе - это выработка у учащихся качеств пропагандиста, способного убедительно и аргументированно отстаивать свою позицию. В учебно-воспитательном процессе школьников следует вооружать системой фактов и аргументов по политическим проблемам, шире практиковать активные формы проведения мероприятий, создавать проблемные ситуации, ставя учащихся в положение лекторов, политинформаторов, формируя у них пропагандистские навыки. Действенный аспект политического воспитания состоит в том, чтобы научить учащихся доступным приемам и навыкам ведения политической дискуссии.

3. Идейно-нравственное единство духовной жизни воспитателя и воспитанников является необходимым условием воспитания гражданственности, чувства чести и гражданского достоинства школьников. Такое единство одновременно является целью и результатом воспитательной работы, эффективным средством воздействия на коллектив и личность. Поэтому, воспитывая гражданственность, необходимо стремиться к единодушию учителя и учеников

4. Как показали результаты исследования, у большинства учащихся опытно-экспериментального класса произошли положительные изменения в уровнях сформированности общественно-политических интересов Однако, отметим, что высокого уровня удалось достигнуть лишь у части старшеклассников, что говорит о необходимости дальнейшей разработки поставленной проблемы. Анализ реальных данных показал недостатки процесса формирования гражданственности в системе школы: слабую связь урочной и внеурочной работы, неумение организовать самостоятельную работу учащихся на уроках и во внеурочное время, преобладание словесных форм организации гражданского воспитания.

5. Учитывая большой воспитательный потенциал народных традиций в деле формирования гражданских качеств старшеклассников, целесообразно шире и активно использовать прогрессивные традиции этнопедагогики во внеклассной работе. Необходимо различными мероприятиями, используя национальные обычаи, дать возможность старшеклассникам узнать традиционно сложившиеся в народе представления о нравственности, отношения между людьми, к природе, к труду. Значительную роль в этом играют фоль

- 118 клорные кружки, ансамбли, факультативы по истории Якутии и Древнего Востока, проведение национальных ритуалов и праздников.

6. Внеклассная работа по истории и политологии активно служит делу формирования гражданственности при соблюдении определенных педагогических условий, решающими из которых являются целеустремленность, систематичность, высокая познавательная активность учащихся, взаимосвязь внеклассной и урочной работы.

Использование основных положений и выводов нашего диссертационного исследования в педагогической практике будет содействовать улучшению работы по гражданскому воспитанию подрастающего поколения.

Наше исследование не исчерпывает всех вопросов, связанных с очень сложной проблемой гражданского воспитания старшеклассников средствами внеклассной работы по истории. Ряд выдвинутых в диссертации положений открывает перспективу для дальнейших поисков и разработок в этом направлении. Специального изучения требуют, например, вопросы экологической, трудовой, правовой воспитанности как элементов гражданского воспитания.