Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов: На примере педагогического колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Николаева, Изольда Ивановна

  • Николаева, Изольда Ивановна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Якутск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 209
Николаева, Изольда Ивановна. Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов: На примере педагогического колледжа: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Якутск. 2005. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Николаева, Изольда Ивановна

Введение.

Глава 1. Проблемы организации исследовательской деятельности студентов.

1.1. Отражение психо л ого-педагогической литературе проблемы исследовательской деятельности студентов.

1.2. Исследовательская деятельность студентов средних специальных учебных заведениях.

1.3. Формирование исследователской деятельности студентов методом проектов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Педагогические условия организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна на основе метода проектов.

2.1. Метод проектов в процессе подготовке учителя технологии и дизайна.

2.2. Модель организации исследовательской деятельности студентов в процессе реализации метода проектов.

2.3. Анализ результатов педагогического эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования исследовательской деятельности студентов: На примере педагогического колледжа»

Актуальность исследования. Развитие системы педагогического образования предполагает изменение его содержания и технологию подготовки педагогических, кадров. Придание всему процессу становления личности специалиста в;педагогическом колледже творческой направленности, усиление в нем индивидуально-творческого . начала. В соответствию с новыми общественными потребностями возникла необходимость осуществления; поиска новых путей, развития' творческой, личности учителя. Одним> из путей такого развития является исследовательская деятельность. Учитель, владеющий исследовательскими знаниями, умениями и навыками, способный как активно; и независимо мыслить, умеющий творчески решать различные задачи;, сможет организовать процесс обучения на уровне, отвечающем требованиям, современного общества. Особенно, на наш взгляд, это относится к подготовке учителей* технологии; и дизайна. Именно специфика содержания занятий по этому профилю позволяет в полной мере: решить проблему подготовки, творческих учителей — исследователей.

Определению методологических подходов к проблеме исследования-способствовал анализ философской, литературы, обосновывающий положения о всеобщей связи, об исследовательских умениях и навыках (К.А. Абульханова - Славская, А.И. Арнольдов и др.); основы общей теории деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, A.M. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретической основой' исследования являются труды, по дидактике (В;И. Андреев, Ю.К. Бабанский, Б;П: Есипов, В.И; Загвязинский, И.Я; Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.). Вопросами совершенствования обучения образовательной области «Технология» занимались П.Р. Атутов, Е.М. Муравьев, Ю.О: Овакимян и др.

Проблемы технологического и дизайн-образования исследованы в трудах В.М. Казакевич, М.Б. Павловой, В.А. Полякова и др. Различные аспекты трудового обучения и воспитания, политехнического образования и профессиональной ориентации школьников в Республике Саха (Якутия) нашли отражение в трудах В.В. Акимова, В.П. Иванова, П.П. Кондратьева, Н.Д. Неустроева, Т.Т. Саввинова, П.А. Степанова и др.

Несмотря на разработанные рекомендации по формированию исследовательских знаний и умений у учащихся, учителя изобразительного искусства, черчения и технологии не всегда используют их в школьной практике. Одна из причин кроется в недостаточной подготовленности учителей к использованию имеющихся методик. Для того чтобы организовать и провести исследовательскую работу с учащимися, необходимо готовить будущих педагогов к этой деятельности еще при обучении в колледже. Возникновение исследовательского интереса является прямым результатом учебной деятельности, но может оказаться и неустойчивым, быть утраченным, если, не создать условий для развития исследовательских знаний, умений и навыков в образовательном процессе и формирования социальной и познавательной -мотивации-к-обучению.—---

Данной проблеме посвящены труды С.П. Арсеневой, Е.И. Барчук, И.Ю. Ерофеевой, В.Н. Литовченко, О.И. Митрош и др.

Однако в работах указанных авторов недостаточно полно рассматривались вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности будущих учителей изобразительного искусства, черчения, технологии в процессе их профессиональной подготовки.

В педагогических колледжах нет единой системы требований и критериев оценки уровня готовности будущего педагога к исследовательской деятельности. Основой служат те требования, которые предъявляются к студентам вузов. Педагогический процесс не всегда ориентирован на обучение студентов эвристическим, исследовательским процедурам, на формирование интеллектуальных качеств личности.

Кроме того, практика показывает, что, получив в колледже необходимые знания, студенты зачастую не умеют применять их в своей профессиональной деятельности, не владеют методами извлечения нового знания, как из совокупного опыта, так и из своего собственного. Одной из главных задач колледжа является организация исследовательской деятельности студентов. Поэтому существует противоречие между педагогической необходимостью организации исследовательской деятельности студентов, с одной стороны, и недостаточными требованиями к исследовательской стороне выполнения работ по специализации, традиционно утвердившимися в системе среднего профессионального образования, с другой.

Таким образом, определена проблема исследования — выявление педагогических условий организации исследовательской деятельности учителей технологии и дизайна в процессе их профессиональной подготовки.

Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально выявить педагогические условия организации исследовательской деятельности "будущих учителей технологии и дизайна~на~основе реализации~метода" проектов.

Объект исследования - процесс организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.

Предмет исследования - педагогические условия организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа на основе реализации метода проектов.

Гипотеза исследования. Метод проектов будет способствовать организации исследовательской- деятельности студентов - будущих учителей технологии и дизайна, если: взаимосвязь работы студента с преподавателем осуществляется через создание и внедрение в практику комплексных, вариативных, индивидуальных программ обучения, основанных на комплексной диагностике готовности будущего учителя к исследовательской деятельности; профессиональная готовность будущих учителей к исследовательской деятельности осуществляется в единстве процессуального, содержательного и управленческого аспектов и ориентирована на развитие творческого потенциала; процесс овладения исследовательской деятельностью и опытом их воплощения в учебно-профессиональной деятельности строится систематично и поэтапно с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; организуется целенаправленное оценивание и самооценивание исследовательской деятельности на основе разработанных критериев и уровней их сформированности в течение всего периода обучения.

В соответствии с проблемой, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Определить теоретические основы процесса организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.

2. Обосновать эффективность метода проектов в организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна.

3. Разработать модель организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в условиях реализации метода проектов.

4. Экспериментально выявить систему педагогических условий организации исследовательской деятельности студентов на основе метода проектов в процессе подготовки учителя технологии и дизайна;

Методологической основой исследования являются концептуальные философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов действительности, о природе и функциях исследовательской деятельности как социального феномена; личностно-ориентированный подход к изучению педагогических явлений; теория организации и проведения научно-педагогического исследования.

Для реализации цели, проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

Аналитический (анализ научной, методической литературы, диссертационных исследований, периодических научных изданий, учебных планов и программ);

Диагностический (анкетирование, педагогическое наблюдение, беседы с преподавателями, студентами);

Формирующий (составление комплексной программы организации исследовательской деятельности студентов, экспериментальная проверка эффективности метода проектов в организации исследовательской деятельности студентов);

Статистический (статистическая и математическая обработка результатов исследования).

Экспериментальноеисследованиепопроблеме—диссертационного. исследования проводилось на базе Намского педагогического колледжа технологии и дизайна им. И.Е. Винокурова Министерства образования Республики Саха (Якутия) с 1998 по 2004 гг., Намского учебно-педагогического комплекса «Школа-сад», Бетюнской средней школы Намского улуса.

На первом этапе (1998-1999 гг.) определена проблема исследования и выявлена ее актуальность. В этот период анализировался уровень подготовки студентов технологии и дизайна к исследовательской работе; изучалась соответствующая литература; определилась методология и разрабатывалась методика исследования; сформулирована гипотеза, намечены цели, задачи, методы исследования, определялось содержание экспериментальных занятий со студентами.

На втором этапе (1999-2003 гг.) проведены научные исследования по реализации метода проектов, корректировались теоретические положения. В начале и в конце эксперимента определялись уровни исследовательской деятельности студентов.

На* третьем этапе (2003-2004 гг.) анализировались результаты эксперимента, оформлялось диссертационное исследование.

Научная новизна исследования состоит в том, что в ней:

1. Определены теоретические основы реализации метода проектов при подготовке будущих учителей в условиях педагогического колледжа;

2. Выявлены основные различия организации исследовательской деятельности студентов колледжа в условиях реализации метода проектов;

3. Экспериментально проверена, внедрена в учебный процесс колледжа модель организации исследовательской деятельности студентов в условиях реализации метода проектов.

Теоретическая значимость исследования"состоит в том^что:-

1. Метод проектов рассматривается как эффективный метод организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа в широком контексте взаимодействия субъектов образовательной деятельности как системы;

2. Определены основные дидактические положения эффективности использования метода проектов в процессе организации учебного процесса в педагогическом колледже с целью организации исследовательской деятельности;

3. Разработана комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов, учитывающая требования современного общества.

Практическая значимость исследования определяется результатом применения полученных выводов в образовательной практике ; в педагогическом колледже, созданием теоретической базы для' разработки программ и методов организации исследовательской и проектной деятельности в процессе образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием современных достижений психолого-педагогической науки, методологической обоснованностью теоретических положений, комплексом взаимосвязанных методик исследования, четкой организацией опытно-экспериментальной работы, количественным и качественным анализом полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях кафедры педагогики начального обучения педагогического института ГОУ ВПО «Якутской государственный университет им. М.К. Аммосова», на научно-практических семинарах, конференциях всероссийского, республиканского и внутривузовского уровней (Санкт-Петербург, 2004.; Якутск, 2000, 2002, 2004 гг.).

Разработанная комплексная программа организации исследовательской деятельности студентов внедрена в учебно-воспитательный процесс Намского педагогического колледжа технологии и дизайна по специальности «Учитель технологии и дизайна».

На защиту выносятся следующие положения:

1. Важнейшими психолого-педагогическими механизмами организации исследовательской - деятельности студентов педагогического колледжа являются: содержание и организация учебной деятельности, стимулирующие осознание профессионально-педагогической деятельности как творческой; связь теоретического обучения с непрерывной практической деятельностью студентов; систематический самоанализ своей теоретико-практической готовности к профессиональной деятельности, соответствующей современным требованиям школы и общества.

2. Компонентами процесса организации исследовательской деятельности студентов являются: целенаправленное стимулирование познавательных интересов и потребностей в сфере профессиональной деятельности; развитие творческой и самостоятельной деятельности; включение студентом в различные виды исследовательской деятельности в учебное и внеучебное время; постоянное, систематическое формирование опыта исследовательской деятельности в процессе практикопреобразующей работы; научный подход к руководству исследовательской деятельностью студентов, основанной на принципах сотрудничества и гуманной педагогики.

3. Эффективность организации исследовательской деятельности студентов обеспечивается следующим комплексом условий: осуществлением взаимосвязанной работы студента и преподавателя через создание и внедрение комплексных, вариативных, индивидуальных программ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух глав, заключения, приложения и библиографии.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Николаева, Изольда Ивановна

Выводы по второй главе

Проведенный педагогический эксперимент с целью организации исследовательской деятельности студентов Намского педагогического колледжа на констатирующем, поисковом и формирующем этапах позволил с помощью представленных данных раскрыть диалектику взаимосвязи разработанной программы процесса организации исследовательской деятельности студентов в целостном педагогическом процессе, дидактических основ ее реализации и обоснованных дидактических условий, т.е. позволил подтвердить положения выдвинутой гипотезы.

На основе данных, полученных в результате осуществления констатирующего эксперимента, анализа теории и практики организации исследовательской деятельности студентов, нами создана программа их организации; на основании статистической обработки результатов экспериментальной работы выделены условия, обеспечивающие эффективность организации исследовательской деятельности студентов; обоснована методика ее реализации с учетом выявленных характеристик и особенностей в учебном процессе и на внеаудиторных занятиях.

Эффективность организации исследовательской деятельности студентов обеспечивалась следующей совокупностью педагогических и дидактических условий: формированием ценностного отношения студентов к исследовательской деятельности и ее результатам; организацией субъект-субъектного взаимодействия в системе «преподаватель-студент» в процессе реализации метода проектов; созданием в колледже исследовательско-творческой среды, обеспечивающей единство углубленного изучения учебных дисциплин и НИРС; развитием творческой активности каждого студента на основе предоставления свободы выбора тематики исследования, использования интегративного характера содержания исследовательской работы и учета индивидуального познавательного опыта; обучением проектированию исследовательских задач и проблем.

Предложенная программа организации исследовательской деятельности студентов отражает зависимость между условиями, которыесоответствуют определенным этапам деятельности преподавателя в целостном учебном процессе, и уровнем сформированности учебно-исследовательских умений и навыков студента. В программе определена последовательность следующих этапов: целевого, содержательного, технологического и рефлексивного.

Дидактические основы организации исследовательской деятельности студентов представлены последовательной системой взаимосвязанных действий преподавателя и студентов на основе инструментально-дидактических средств. Деятельность преподавателя включает мониторинг состояния учебно-исследовательских умений и навыков студентов; анализ и отбор содержания программного и дополнительного материалов по предмету; организацию учебного познания как исследования с помощью активных форм и методов учебной и внеаудиторной работы; предоставление студентам возможности выбора исследовательской задачи или проблемы; обучение их методам научного познания и технологиям учебного исследования, в процессе которого формируются умения и навыки студентов; обеспечение процесса исследования дидактическими и методическими средствами; оказание помощи студентам в планировании, в ходе исследования и оценке результатов.

Метод проектов в процессе организации исследовательской деятельности студентов был апробирован в ходе предметной исследовательской работе, учебного процесса при углубленном изучении общетехнических дисциплин, специальных дисциплин и дисциплин декоративно-прикладного искусства. Последовательность его реализации представлена в соответствии с компонентами целостного педагогического процесса и взаимосвязанных видов деятельности преподавателя и студентов, включая инструментально-дидактические средства. Рассмотренная методика позволила соединить в целое углубленное изучение учебного предмета и исследовательскую работу студентов. Это обеспечило бы включение студентов в учебное исследование на протяжении всего периода обучения.

В результате реализации метода проектов была выявлена совокупность дидактических условий организации исследовательской деятельности студентов, которые подтверждены данными исследования, обработанные с помощью методов общей теории статистики.

На основе этого был осуществлен анализ характера взаимосвязи динамики обобщенного показателя учебно-исследовательской деятельности студентов с педагогическими условиями внедрения методики; выявлена взаимосвязь между динамикой успеваемости и изменениями обобщенного показателя учебно-исследовательской работой студентов; определена диалектика взаимосвязи дидактических условий с динамикой показателей учебно-исследовательской работы студентов.

В разнообразной учебно-исследовательской деятельности не только формируются, но и совершенствуются исследовательские умения и навыки студентов, интенсивно накапливается опыт, расширяются профессиональные знания. Поэтапно и правильно организуемая и управляемая преподавателем исследовательская деятельность студентов, имеет огромное значение в эффективном формировании исследовательских умений и навыков.

Анализ и интерпретация полученных статистических данных, анализ рецензий студентов на учебные исследования, качество успеваемости по общетехническим, психолого-педагогическим и специальным дисциплинам показал, что все выделенные уровни сформированности исследовательских умений и навыков студентов возросли как по абсолютным, так и по относительным предельным совокупным значениям. Таким образом, динамика результатов исследования подтвердила выдвинутую гипотезу.

Проведенный теоретический анализ и выполненная экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности будущих учителей технологии и дизайна показали, что выдвинутая гипотеза, в целом, получила свое подтверждение. Это обстоятельство дает право изложить основные результаты исследования.

В исследовании установлено, что к настоящему времени сложились определенные социальные (потребность общества в личности педагога, способной к конструктивной деятельности, профессиональной мобильности), теоретические (разработанность комплекса вопросов теории педагогики, психологии, философии развития творческой личности в процессе обучения) и практические (передовой опыт организации творческих способностей будущих учителей) предпосылки исследования проблемы становления педагога, способного к преобразовательной деятельности.

Одним из основных качеств такого педагога являются сформированные исследовательские способности.

Однако вопросы, связанные с организацией исследовательской деятельности студентов в средних профессиональных учебных заведениях, по ряду объективных и субъективных причин не нашли должного рассмотрения.

Взяв за основу теоретические положения деятельностного и системного подходов, обобщив опыт содержания и форм организации исследовательской работы в высших учебных заведениях и средних профессиональных учебных заведениях, мы разработали и обосновали систему исследовательской работы в условиях реализации метода проектов. Эта система включает научно-методическую работу преподавателей, ориентированную на исследовательскую работу; интегративное согласование блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы; различные формы организации исследовательской работы (выполнение творческих проектов, олимпиады, конференции, участие в работе исследовательских кружков, творческих лабораторий и др.) и метод проектов, как условие активизации творческого мышления студентов, формирование творческих способностей студентов (выполнение мини-проектов, дизайн-анализ изделий и т.д.), на основе реализации и дальнейшего увеличения объема исследовательских заданий.

В процессе исследовательской работы нами были уточнены уровни сформированности творческих способностей студентов. Разработана комплексная дидактическая система, включающая психолого-педагогический инструментарий по исследовательской работе, позволяющей определить ее качественные и количественные показатели. Апробирован спецкурс «Основы творческой деятельности», который содержит вопросы методологии и методов научного исследования; раскрывает технологический подход к работе с источниками информации; знакомит с требованиями к оформлению текстового материала; с составлением дизайн-папки; с технологией написания самостоятельных творческих работ студентов: рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ (проектов) в педагогических колледжах.

Нас интересовало, произойдут ли изменения в формировании исследовательских умений и навыков студентов в результате внедрения метода проектов в учебные дисциплины и специализаций по выбору «УЬуйаан» школу мастеров.

Процесс творческой подготовки студентов технологии и дизайна проходил на всех курсах обучения в колледже, т.е. был сквозным, системным и направлен на развитие исследовательских умений и навыков. И, как показало исследование, интеграция блоков дисциплин учебного плана, внеурочной работы, через исследовательскую работу студентов решает задачи активизации будущей профессиональной деятельности, направленных на творческую активность.

В ходе эксперимента сложилась система организации исследовательской работы на базе сотрудничества педагогов вузов, колледжа, студентов и учителей общеобразовательных школ и представлена в двух аспектах:

- деятельность педагогов, включающая переподготовку преподавателей в системе повышения квалификации, участие их в методических семинарах, педсоветах, методсоветах, планирование и осуществление научно-исследовательской работы, обобщение опыта и т.д.;

- деятельность студентов, которая строится соответственно специфике учебного плана по курсам, самостоятельных творческих работ с учетом возрастных особенностей.

В практике колледжа определились два направления исследовательской работы студентов:

- исследовательская работа, предусмотренная учебным планом;

- внеучебная исследовательская работа.

Результатом исследовательской работы студентов является участие каждого студента в различных видах творческих исследовательских работ: написании докладов, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ; разработке сценариев творческих и предметных вечеров; участие в конкурсах, смотрах, фестивалях, олимпиадах; разработке пакетов прикладных программ по учебным дисциплинам и др.

Разработанная и проверенная нами система исследовательской работы, направленная на формирование творческих, исследовательских способностей студентов, вносит вклад в практику подготовки творческого учителя в педагогических колледжах.

Проведенное исследование свидетельствует о действенности разработанной системы исследовательской работы; зафиксированы положительные результаты. Вместе с тем, данное исследование в силу специфики своих задач, не решает всех вопросов, связанных с поиском научно-обоснованных путей и средств организации исследовательской деятельности студентов педагогического колледжа.

В соответствии с проблематикой и выводами выполненной работы, очевидно, что необходимо продолжить выявление условий и возможностей организации исследовательской деятельности будущих учителей. Кроме того, в специальном исследовании нуждается вопрос о создании единой методической системы организации исследовательской деятельности студентов.

Социально-педагогическая значимость этой проблемы, вытекающая из задач современной педагогики, нацеливает исследователей на всестороннее изучение условий организации творческих способностей студентов педагогических колледжей, так как специальная подготовка творческого учителя закладывает основу организации творческой личности ученика.