Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Анохина, Галина Алексеевна

  • Анохина, Галина Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2007, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 200
Анохина, Галина Алексеевна. Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Воронеж. 2007. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Анохина, Галина Алексеевна

Введение.

Глава 1. Теоретические аспекты формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России.

1.1. Профессиональная и коммуникативная культура личности курсанта образовательного учреждения МВД России в контексте целостной человеческой культуры.

1.2. Функциональные компоненты коммуникативности как профессионально-значимого качества специалиста органов внутренних дел.

1.3. Система педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России.

Глава 2. Организация формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

2.1. Моделирование формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

2.2. Опытно-экспериментальная работа по реализации модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

2.3. Управление формированием коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России и его результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России»

Актуальность исследования обусловлена теми процессами, которые происходят в кадровой политике МВД России под влиянием изменяющихся социально-экономических условий в стране. Недостаточный общий и профессиональный уровень культуры сотрудников органов внутренних дел, их неспособность ежедневно решать сложные служебно-боевые и административные задачи, предполагающие служение интересам граждан, защиту их чести и достоинства, понимание человека как высшей ценности, умение общаться с людьми в процессе исполнения служебного долга, оказывают негативное влияние на охрану общественного порядка, снижают уровень доверия граждан к сотрудникам органов внутренних дел.

В условиях современной России особенно важной становится реализация в системе образовательных учреждений МВД целенаправленной, четко спланированной профессиональной подготовки специалистов органов внутренних дел, которая кроме получения специальных знаний, приобретения умений и навыков должна включать формирование профессиональной культуры, в том числе и культуры общения, коммуникативной культуры. «Основной стратегической задачей органов внутренних дел на современном этапе, - отмечает министр внутренних дел России Р.Г.Нургалиев, - является восстановление доверия граждан, последовательная переориентация милиции на социально обслуживающую функцию, установление партнерских отношений с населением. Следует признать, что в большинстве своем люди пока еще не верят в нашу с вами способность защитить их права и законные интересы. Такое положение дел стало результатом бездушного, черствого и формального отношения некоторых сотрудников к проблемам граждан»1. Решение этой стратегической задачи невозможно без теоретически обоснованных и экспериментально проверенных изменений в образовательном процессе вузов МВД России.

1 Нургалиев Р.Г. Приоритетные направления совершенствования деятельности министерства внутренних дел Российской Федерации // Щит и меч. - 2006. -№8(1024). - С.4-5.

Исследование педагогических условий как системы факторов, способствующих формированию коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России, с одной стороны, а также изучение внутреннего потенциала личности будущего сотрудника, позволяющие управлять формированием коммуникативной культуры личности ради эффективности профессиональной деятельности, - с другой, являются основными направлениями данного исследования.

Степень разработанности проблемы. Целостное, концептуально-построенное осмысление коммуникативной культуры базируется на исследованиях педагогов, психологов, социологов, философов, посвященных изучению разных слагаемых культуры личности. Научное понятие «коммуникативная культура» еще не нашло различного сопоставления в педагогических исследованиях. Несмотря на это, нельзя говорить о слабой теоретико-методической разработке данного феномена. В современном научно-педагогическом информационном поле представлены различные подходы к трактовке понятия «коммуникативная культура»: методологический (Е.В. Бондаревская, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Г.И. Щукина и др.), мировоззренческий (A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов и др.), психологический (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, H.A. Зимняя, И.Б. Котова, A.A. Леонтьев, Е.И. Рогов, Ю.А. Шерковин и др.), социологический (Т.М. Дридзе, С.И. Самыгин, A.A. Реан, Е.В. Руденский и др.), лингвистический (Б.Н. Головин, H.H. Кохтерев, А.К. Михальская и др.), адаптивный (В.Т. Ащепков, Г.М. Якушева и др.), духовный (А.И. Солженицын, Э.В. Соколов и др.), что объяснимо взаимопроникновением научных знаний из различных областей. По проблеме исследования нами были проанализированы труды не только отечественных, но и зарубежных ученых (Д. Майерса, К. Роджерса, П. Сопера и др.).

Проблема формирования и развития коммуникативного потенциала сотрудника правоохранительных органов отдельными учеными изучалась в контексте разработки направлений профессионально-психологической подготовки (A.M. Столяренко, A.A. Волков, В.В. Мицкевич, В.М. Поздняков и др.)

Специфика коммуникативных знаний, умений и навыков, личных качеств, востребованных в деятельности сотрудника правоохранительных органов, а также формы и методы их развития и воспитания рассматривались в работах Л.Б. Филонова, T.IO. Базарова, В.М. Веселова, A.B. Пищелко, A.B. Симоненко, В.А. Носкова, B.C. Красника, М.Г. Дебольского, И.Б. Пономарева, В.П. Трубочкина и др.

Проблема профессионального общения сотрудников ОВД исследовалась в различных аспектах В.И. Чернениловым, В.В Юстицким - по применению методов психологического воздействия при решении оперативно-служебных задач; Л.Б. Филоновым - по развитию психологического контакта между людьми в условиях затрудненного общения; М.И. Еникеевым, А.Р. Ратиновым, Н.И. Ефимовой - по повышению эффективности допроса; И.Б. Пономаревым - по разрешению конфликтов в деятельности работников ОВД; А.Н. Суховым, В.М. Поздняковым - по специфике профессионального общения сотрудников ИГУ с осужденными; Т.Ю. Базаровым, П.П. Тыщенко - в сфере деятельности оперативных работников; А.И. Панкиным, А.Г Шестаковым - в контексте совершенствования труда руководителей ОВД.

Вместе с тем, проблема формирования коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России специально не изучалась и лишь частично отражена в литературе.

Изучение и анализ научной литературы, а также обобщение опыта формирования коммуникативной культуры у курсантов образовательных учреждений МВД России позволило выделить объективно существующие противоречия:

- между возросшими требованиями к уровню коммуникативной культуры как компоненту профессиональной культуры выпускников и недостаточной разработанностью современных технологий приобщения курсантов к процессам профессионального и межличностного взаимодействия и их реализации в образовательных учреждениях МВД России;

- между постоянно возрастающим объемом правовых знаний, умений и навыков, необходимых выпускнику образовательного учреждения МВД России в дальнейшей служебной деятельности, и отсутствием реальной практики конструирования педагогического процесса как средства и условия формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста органов внутренних дел;

- между растущими потребностями образовательных учреждений МВД России в научно обоснованных моделях и технологиях формирования коммуникативной культуры личности курсанта и отсутствием необходимой заинтересованности руководителей и преподавателей образовательных учреждений в их разработке и внедрении, недостаточным уровнем профессионально-педагогического мастерства преподавателей образовательных учреждений МВД России для организации образования курсантов, направленного на формирование их коммуникативной культуры.

С учетом указанных противоречий обозначена проблема исследования, которая заключается в определении педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментальным путем доказать эффективность педагогических условий, способствующих формированию коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Объект исследования - формирование коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Предмет исследования - педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России.

Гипотеза исследования. Формирование коммуникативной культуры личности курсанта в образовательных учреждениях МВД России обеспечивается если:

- коммуникативная культура личности курсанта образовательного учреждения МВД России рассматривается как элемент профессиональной культуры, а также если уточнено понятие «коммуникативная культура личности курсанта»;

- разработана и внедрена модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта, основанная на комплексе общекультурных знаний, умений и навыков профессиональной коммуникации будущего специалиста органов внутренних дел;

- определены педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта;

- в процессе обучения общегуманитарным и юридическим дисциплинам используются методики формирования коммуникативной культуры личности курсанта, а также в учебный процесс внедрен специальный курс «Основы формирования коммуникативной культуры личности специалиста органов внутренних дел».

В соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Обосновать методологические и теоретические подходы к формированию коммуникативной культуры будущего специалиста органов внутренних дел.

2. Уточнить определение коммуникативной культуры личности применительно к личности курсанта современного образовательного учреждения МВД России.

3. Разработать педагогическую модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

4. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

5. Экспериментально апробировать и внедрить модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

Теоретико-метологическую основу исследования составили: философская концепция о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, а также деятельности как способа самореализации человека в труде и общении, а также теория общения и деятельности (А.Г. Андреева, В.Т .Ащепков, Ю.К. Бабанский, A.B. Беляев, О.В. Бескровная, A.A. Бодалев, A.B. Брушлинский, В.И. Горовая, Е.В. Горячкина, И.К. Журавлев, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, A.A. Леонтьев, В.М. Плескунов, Е.И. Рогов, И.И. Рыданова); теория профессиональной деятельности (В.Т. Ащепков, В.И. Горовая, В.Н. Гуров, Е.В. Бондаревская, Н.В. Бордовская, И.Ф. Исаев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев,

A.A. Лобанов, И.А. Малашихина, Е.И. Рогов, В.В. Рубцов, A.A. Симонов, В.А. Сластенин, В.В. Швагер и др.); культурологический подход к исследованию педагогической деятельности (Л.М. Андрохина, А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, A.B. Брушлинский, Л.А. Введенская, Г.М. Гогоберидзе, Б.Н. Головин, Б.С. Ерасов, Е.Ю. Захарченко, Э.С. Маркарян, В.А. Шаповалов, И.А. Шаповалова, Н.Е. Щуркова и др.); концепция личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Г.А. Качан, А.Б. Орлов, A.A. Реан, Е.И. Рогов,

B.А. Сластенин, Т.И. Чечет и др.); теория учебной деятельности (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, И.И. Ильясов, А.Н.Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Д.В. Эльконин и др.), методология комплексного исследования и системный подход к изучению сложных социальных, в частности педагогических, систем (А.Н. Аверьянов, З.Д. Жуковская, В.И. Загвязинский, Г.Л. Ильин, В.В. Краевский, Н.В Кузьмина, И.Я .Лернер, М.Н. Скаткин, А.И. Субетто, Э.Г. Юдин и др.); методология профессионального становления будущего специалиста как процесса его самоопределения в культуре и ценностно-целевых приоритетов в образовании (Б.С. Гершунский, С.М. Годник, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, A.C. Запесоцкий, М.С. Каган, Е.И. Мещерякова, В.А. Сластенин); зарубежные дидактические концепции и технологии формирования, становления и развития понятия «межкультурная компетентность» (Е. Гэри, О. Дин, М. Лениген, П. Педерсен, Б. Рубен, А. Тодд и др.).

Для решения поставленных задач и подтверждения исходной гипотезы использован комплекс методов исследования, включающий: теоретические методы: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования, обобщение и систематизация теоретических позиций, взглядов, оценок; эмпирические методы: анкетирование, наблюдение, беседа, опрос, психодиагностические методы, педагогический эксперимент, моделирование, методы качественной и количественной обработки эмпирических данных.

Опытно-экспериментальной базой исследования выступал юридический факультет Воронежского института МВД России. На этапе проведения эксперимента в нем участвовали также курсанты юридического факультета Липецкого филиала Воронежского института МВД России, студенты Центрального филиала Российской академии правосудия. На юридическом факультете Воронежского института МВД России в эксперименте было задействовано 218 курсантов и 18 преподавателей и сотрудников. В процессе эксперимента по внедрению модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России в других образовательных учреждениях в него были включены 322 студента (курсанта) и 37 преподавателей и руководителей образовательных учреждений.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «коммуникативная культура личности курсанта»;

- разработана педагогическая модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

- обоснована совокупность педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта;

- разработаны педагогические рекомендации по внедрению в процесс обучения юридическим дисциплинам взаимосвязанных компонентов модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России на примере инновационной учебной программы «Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников органов внутренних дел».

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что вносится определенный вклад в развитие теории коммуникативной культуры, состоящей в конкретизации понятия «коммуникативная культура личности курсанта» в образовательных учреждениях МВД России; в обосновании педагогической модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России; в определении педагогических условий эффективного формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработанные содержание и методика поэтапного формирования коммуникативной культуры курсантов являются основой для дальнейшего конструирования инновационных технологий подготовки специалистов в вузах МВД России;

- внедренные в практику применительно к образовательным учреждениям МВД России педагогические условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта позволяют осуществить переход от формирования коммуникативной культуры в период обучения в вузе к самоформированию, непрерывному стремлению развивать коммуникативную культуру в процессе профессиональной деятельности;

- разработанные и внедренные в учебный процесс инновационный курс «Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников органов внутренних дел», методики формирования коммуникативной культуры в обучении общегуманитарным и юридическим дисциплинам могут быть использованы при разработке дидактических материалов, методических пособий, в практической работе по профессиональной подготовке курсантов в вузах МВД России.

Достоверность полученных научных результатов и выводов в исследовании обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, глубоким теоретическим анализом проблемы, широтой и разносторонностью экспериментального исследования, адекватных его объему, целям, задачам и логике, достаточной длительностью и возможностью повторения педагогического эксперимента, позволивших провести количественный и качественный анализ его результатов, репрезентативностью объема выборок и статистической значимостью полученных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная культура рассматривается как компонент профессиональной культуры личности курсанта, представляющий собой систему регулятивов, несущих в себе комплекс общекультурных знаний, способностей, совокупность умений и навыков общения, культуру речи, которые формируются в процессе обучения в ведомственном образовательном учреждении при наличии определенных ценностных установок.

2. Педагогическая модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта представлена последовательно реализуемыми этапами: диагностико-прогностическим, содержательно-процессуальным, аналитико-корректирующим. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует свою определенную цель. Формирование коммуникативной культуры - это последовательное продвижение курсанта от низшего к более высоким уровням ее сформированности, от уровня коммуникативной грамотности к уровню коммуникативной компетентности, а затем - к уровню профессиональной коммуникации и коммуникативного мастерства.

3. Эффективное формирование коммуникативной культуры важно при создании определенных педагогических условий: выявление и анализ опыта коммуникативной деятельности курсанта, основанный на индивидуальнотворческом и диалогическом подходе в образовательной системе вуза; направленность на осознание курсантом необходимости формирования коммуникативной культуры личности на основе изучения и анализа собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста; установка на достижение высокого уровня организации самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с овладением навыками контроля за формированием культуры поведения, общения, способности к саморегуляции; выработка культурного компонента коммуникации, включающего совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами.

4. Организация формирования коммуникативной культуры личности курсанта предполагает внедрение в образовательный процесс педагогических рекомендаций по формированию коммуникативной культуры личности курсанта при изучении общеюридических дисциплин, включение в учебные планы подготовки специалистов органов внутренних дел инновационного курса «Основы формирования коммуникативной культуры личности сотрудников органов внутренних дел».

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на научно-методических и научно-практических конференциях: межрегиональных научно-методической и научно-практической конференциях «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2005); Ильенковских чтениях - 2005. Международной научной конференции «Социальная теория, ее истинность и роль в историческом процессе» (Воронеж, 2005); XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» 28-29 июня 2005 (г. Троицк); Республиканском «круглом столе» «Предупреждение асоциальных явлений в подростковой и молодежной среде» (Воронеж, 2005); Международной научно-практической конференции «Современные проблемы борьбы с преступностью» (Воронеж, 2006); V Международной научно-практической конференции «Образование - XXI век: формирование социально-активной личности - основа развития гражданского общества» -(Воронеж, 2005).

Тезисы докладов на указанных конференциях опубликованы в сборниках, издававшихся по итогам их проведения. Кроме того, апробация результатов исследования осуществлялась в процессе выступлений с докладами на ежегодных конференциях Воронежского института МВД России (2000-2006 г.). Внедрение результатов научного исследования осуществлялось и в процессе публикации научных и методических работ, а также при проведении опытно-экспериментальной работы на юридическом и радиотехническом факультетах Воронежского института МВД России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Текст диссертации изложен на 172 страницах и включает 3 схемы, 4 гистограммы, 2 диаграммы и 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Анохина, Галина Алексеевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

Разработка модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России предоставила нам возможность рассмотреть содержание коммуникативной культуры личности курсанта, конкретизировать ее структуру, а также в ходе эксперимента проанализировать сущность личностного потенциала и готовность к процессам коммуникации.

Представленная нами модель процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта в наиболее общем виде представляет собой схематическое выражение объема и структуры общепрофессиональных, специальных и морально-этических знаний, умений и навыков, необходимых для профессиональной деятельности специалиста органов внутренних дел и является абстрактным отражением уровней развития коммуникативной культуры личности курсанта: уровень коммуникативной грамотности, уровень коммуникативной компетенции, уровень профессиональной коммуникативной компетентности, уровень коммуникативного мастерства.

Структура данной модели состоит из трех блоков мотивационно -ценностного, теоретического и практического, объединяющих следующие взаимосвязанные компоненты готовности к коммуникативной деятельности курсанта: когнитивный, действенно - практический и эмоционально - волевой компоненты.

В данной модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта представлен комплекс педагогических условий формирования и развития коммуникативной культуры личности курсанта, включающий в себя:

1) выявление и анализ опыта коммуникативной деятельности курсанта, основанный на индивидуально- творческом и диалогическом подходе в образовательной системе вуза;

2) осознание необходимости развития коммуникативной культуры личности курсанта на основе изучения и анализа собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста, актуализация потребности курсантов в достижении высокого уровня самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля процесса формирования культуры поведения, общения, способности личности к саморегуляции;

3) выработке культурного компонента коммуникации, включающего систему и совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами;

4) освоении специального курса развития коммуникативной культуры личности будущего специалиста органов внутренних дел, включающий объем профессионально-значимых коммуникативных умений, творческий характер правовой деятельности и составление программы дальнейшего саморазвития.

Приступая к исследованию результативности применения разработанной нами модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, мы определили критерии сформированности коммуникативных способностей курсантов.:

1) выявление и анализ индивидуального коммуникативного опыта как уровень развития коммуникативной культуры будущего сотрудника органов внутренних дел;

2) стремление расширять свой правовой кругозор и повышать уровень культуры общения, коммуникации, а также культуры в целом.

3) способность получения информации о структуре и функциях коммуникативной культуры личности курсанта, изучение, оценка, описание собственных коммуникативных способностей, осознание необходимости их развития на основе сравнения с идеальными;

4) способность выработки культурного компонента коммуникации, включающего систему и совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами.

Проведение эксперимента было направлено на проверку влияния комплекса педагогических условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, выдвинутых нами в первой главе, в практике их подготовки как специалистов органов внутренних дел.

В основу выбора контрольных и экспериментальных групп положен критерий их эквивалентности, которая может определяться по различным основаниям. Для повышения точности оценки результатов формирующего эксперимента в процессе проведения предшествующего ему констатирующего эксперимента мы проводили сравнительный анализ групп, которые можно было бы рассматривать в качестве экспериментальных и контрольных.

В процессе планирования эксперимента определяется: количество курсантов, участвующих в проведении эксперимента, их распределение по группам, специальностям, периодам обучения; этапы проведения эксперимента и их содержание; способы оценки результатов проведения эксперимента; процесс анализа результатов проведения эксперимента для внесения изменений и дополнений в условия формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

Первый этап эксперимента проводился в Воронежском институте МВД России в 2003-2004 учебном году и 2004-2005 учебном году - 2 этап. В эксперименте участвовали: 1 группа (25 человек) - обучающиеся по специальности 030501 «Юриспруденция» и 1 группа (25 человек) -обучающиеся по специальности 030505 «Правоохранительная деятельность»; 12 преподавателей юридического факультета 1 руководитель факультета и 2 руководителя курсов юридического факультета.

Среди курсантов юридического факультета ВИ МВД России на начальной стадии эксперимента было проведено анкетирование с целью выявления уровня владения элементами коммуникативной деятельности.

Для изучения мотивационно-ценностного блока коммуникативной культуры личности курсантов были разработаны уровни его развития, основанные на специально разработанной анкете, а также методе самооценки личности. Для характеристики когнитивного, действенно-практического и эмоционально-волевого компонентов был применен уровневый подход.

Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили выявить и провести анализ коммуникативной деятельности курсанта и сформулировать следующие выводы:

- курсанты образовательных учреждений МВД России в рамках традиционного обучения имеют недостаточный уровень сформированности коммуникативной культуры;

- если не ставить целью обучения формирование у курсантов коммуникативных знаний и умений, необходимых для осуществления профессионально-правовой деятельности, а также выработку культурного компонента коммуникации, то в учебном процессе эти знания и умения формируются стихийно и недостаточно.

На основе анализа результатов первого этапа эксперимента мы сформулировали и определили характер основных задач на основном этапе проведения эксперимента:

• 1. Организовать теоретическую и профессиональную подготовку курсантов, основанную на изучении и анализе собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста.

2. Актуализировать потребности курсантов в достижении высокого уровня самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля процесса формирования культуры поведения, общения, способности личности к саморегуляции.

3. Освоить специальный курс развития коммуникативной культуры личности будущего специалиста органов внутренних дел.

4. Выработать культурный компонент коммуникации, включающий систему и совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности.

Проведение основного этапа эксперимента строилось с учетом условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России, сопровождалось сбором информации, необходимой для оценки результативности выдвинутых нами педагогических условий, с последующей аналитической работой по выявлению недостатков, предложенной нами модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта и ее корректировкой.

Были собраны и обобщены количественные и качественные характеристики необходимые для исчисления системного обобщающего показателя, а также для расчетов коэффициента эффективности применения взаимосвязанных компонентов модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта и сравнительных показателей, исчисляемых с помощью сигнатурного метода.

Применение сигнатурного теста посредством проведение контрольной проверки осуществлялось в процессе рубежного контроля по дисциплине «Русский язык в деловой и процессуальной документации». Расчеты показателей применения сигнатурного теста свидетельствуют о том, что они существенно лучше в экспериментальной группе в сравнении с контрольной, причем достоверность полученных результатов, оцененная по вероятностному критерию, достаточно высока при 5- процентном уровне значимости.

Значение коэффициента эффективности составило для контрольной группы 0,72, а для экспериментальной группы - 0,77, что показывает более высокую эффективность всех выдвинутых условий в ходе применения модели.

Для количественной оценки результатов применения модели процесса формирования коммуникативной культуры личности курсанта сравнивались результаты контроля в контрольной и экспериментальной группах, изучавших дисциплину «Русский язык в деловой и процессуальной документации». Результаты проведенного контроля свидетельствуют о том, что на первом этапе - текущем контроле его результаты в контрольной и экспериментальной группах отличались несущественно. Тенденция к повышению качества изучения дисциплины проявилась на этапе итогового контроля, что нашло отражение в отсутствии неудовлетворительных оценок и существенном увеличении оценок «хорошо», полученных курсантами экспериментальной группы. В проявившейся динамике изменения соотношения результатов текущего, рубежного и итогового контроля - подтверждение преимуществ выдвинутых нами условий формирования коммуникативной культуры личности курсанта и выработке культурного компонента коммуникации.

Заключение

В процессе проведенного исследования получены результаты, которые в целом подтверждают выдвинутую гипотезу, обоснованность избранных методологических подходов, а также позволяют сформулировать следующие выводы:

1. Обоснованные теоретические и методологические основы формирования коммуникативной культуры будущего специалиста органов внутренних дел позволяют определить совокупность педагогических условий, направленных на определение индивидуального коммуникативного опыта курсанта и развитие его коммуникативной культуры.

2. Определены взаимосвязи профессиональной и коммуникативной культуры, позволившие теоретически спроектировали модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

3. Коммуникативная культура рассматривается как компонент профессиональной культуры личности курсанта, представляющий собой систему регулятивов, несущих в себе комплекс общекультурных знаний, способностей, совокупность умений и навыков общения, культуру речи, которые формируются в процессе обучения в ведомственном образовательном учреждении при наличии определенных ценностных установок.

Коммуникативность как профессионально-значимое качество специалиста органов внутренних дел представляет собой социально — психологическое образование в структуре личности, обнаруживающееся в профессионально-правовом общении и включающем подготовку к процессу общения, связанную с обменом информацией, значимой для участников общения.

4. Разработана модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта. Содержательная часть педагогической модели формирования коммуникативной культуры курсантов представлена последовательно реализуемыми этапами: диагностико-прогностическим, содержательно-процессуальным, аналитико-корректирующим. Каждый из перечисленных этапов имеет блочно-модульную структуру и преследует свою определенную цель. Формирование коммуникативной культуры - это последовательное продвижение курсанта от низшего к более высоким уровням ее сформированности, от уровня коммуникативной грамотности к уровню коммуникативной компетентности, а затем - к уровню профессиональной коммуникации и коммуникативного мастерства. Для эффективного формирования коммуникативной культуры важно создать определенные педагогические условия: выявление и анализ опыта коммуникативной деятельности курсанта, основанный на индивидуально- творческом и диалогическом подходе в образовательной системе вуза; осознание необходимости развития коммуникативной культуры личности на основе изучения и анализа собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста, актуализация потребности курсанта в достижении высокого уровня самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля процесса формирования культуры поведения, общения, способности к саморегуляции; выработка культурного компонента коммуникации, включающего совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности, которые реализуются в момент взаимодействия с другими субъектами.

5. В ходе эксперимента проведен анализ коммуникативной деятельности курсанта. Кроме того были собраны и обобщены количественные и качественные характеристики необходимые для исчисления системного обобщающего показателя, а также для расчетов коэффициента эффективности применения взаимосвязанных компонентов модели формирования коммуникативной культуры личности курсанта и сравнительных показателей, исчисляемых с помощью сигнатурного метода.

6. Организована теоретическая и профессиональная подготовка курсантов, основанная на изучении и анализе собственных коммуникативных качеств, усвоения теоретических знаний о компонентах и функциях коммуникативной культуры будущего специалиста и разработан специальный курс формирования коммуникативной культуры личности будущего специалиста органов внутренних дел. В ходе освоения данного курса и использования разработанных методик формирования коммуникативной культуры личности курсанта при изучении общегуманитарных и юридических дисциплин актуализировались потребности курсантов в достижении высокого уровня самостоятельной деятельности и самоуправления в сочетании с навыками контроля процесса формирования культуры поведения, общения, способности личности к саморегуляции, а также выработке культурного компонента коммуникации, включающего систему и совокупность норм, способов и форм поведения, эталонов и представлений личности.

В результате проведенного исследования решены следующие задачи, поставленные перед ним:

1. Обоснованы методологические и теоретические подходы к формированию коммуникативной культуры будущего специалиста органов внутренних дел.

2. Уточнено определение коммуникативной культуры личности применительно к личности курсанта современного образовательного учреждения МВД России.

3. Разработана педагогическую модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта.

4. Выявлены и обоснованы педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

5. Экспериментально апробирована и внедрена модель формирования коммуникативной культуры личности курсанта образовательного учреждения МВД России.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: разработка целостной концепции формирования и развития коммуникативной культуры личности курсанта образовательных учреждений МВД России; изучения возможностей включения в процесс обучения юридическим дисциплинам новых информационных технологий, методик и инновационных программ.