Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Гамаюнова, Нина Федоровна

  • Гамаюнова, Нина Федоровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 267
Гамаюнова, Нина Федоровна. Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2008. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гамаюнова, Нина Федоровна

Глава 1. Проблемы образовательного мониторинга среднего 17 профессионального образования

1.1.Основные проблемы развития среднего профессионального 17 образования

1.2. Теоретические основы образовательного мониторинга

1.3. Общеобразовательная подготовка в среднем 52 профессиональном образовании и оценка её эффективности

1.4. Связь общеобразовательной и профессиональной подготовки 70 в среднем профессиональном образовании

1.5. Принципы мониторинга общеобразовательной подготовки 90 студентов колледжа

Выводы по первой главе

Глава 2 Обобщающе-повторительные курсы в системе 106 мониторинга общеобразовательной подготовки студентов колледжа

2.1. Принципы отбора и структуирование содержания курсов

2.2.0бразовательные технологии обобщающе-повторительных 136 курсов по общеобразовательной подготовке в колледже Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная оценка системы мониторинга 161 общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования

3.1. Контрольно-измерительные материалы мониторинга 161 общеобразовательной подготовки

3.2. Организация и результаты педагогического эксперимента

3.3. Оценка эффективности педагогических кадров при 210 проведении мониторинга

Выводы по третьей главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов СПО»

Актуальность исследования. Российская система образования переживает ответственный период своего развития: национальная доктрина образования в РФ установила приоритет образования в государственной политике страны, признав образование сферой ответственности и интересов государства. Ряд важнейших положений Доктрины относится к развитию сферы профессионального образования как фактора создания конкурентоспособной экономики. Современный рынок труда характеризуется высокой инновационной динамикой, предъявляет актуальные современной жизни требования к рабочим и специалистам. Работодателями обозначено формирование заказа на качество профессионального образования не столько в формате знаний выпускников, сколько в терминах способов профессиональной деятельности: знание новых информационных технологий, наличие широкого кругозора, в основе которого лежат общеобразовательные знания, мобильность в общении, готовность молодых специалистов к «командной» работе, умение налаживания социальных связей, опыт работы с информацией, а также сознательная потребность к непрерывному самообразованию. Речь идет об особых образовательных результатах системы среднего профессионального образования (СПО) - профессиональных компетенциях, основой которых являются учебные компетенции, формирующиеся на начальном этапе профессионального образования — этапе общеобразовательной подготовки в образовательных учреждениях среднего профессионального образования. Нормативно переход на компетентностно - ориентированное образование в России закреплен в Приоритетных направлениях развития образовательной системы РФ (2004г.) В федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 годы среди основных направлений её реализации обозначено приведение содержания образования, в том числе и профессионального, технологий обучения и методов оценки качества образования в соответствие с требованиями современного общества. При этом значимая роль отведена общеобразовательной подготовке, как необходимой ключевой составляющей системы среднего профессионального образования и как основы для получения профессиональных знаний. В ходе освоения общеобразовательных предметов закладываются общекультурный базис для формирования личности будущего специалиста, основа для изучения общетехнических, специальных и профессиональных дисциплин, продолжают формироваться основные общеучебные умения, компетенции, наличие которых будет определять конкурентноспособность выпускника среднего профессионального образования на современном рынке труда. Вместе с тем, уровень общеобразовательной подготовки, с которой выпускники основной школы приходят в среднее профессиональное образование, в значительной степени затрудняет освоение программы среднего (полного) общего образования и, в свою очередь, профессиональной части образовательной программы среднего профессионального образования. В связи с этим возникает необходимость в организации обобщающего повторения знаний основной общеобразовательной школы, являющихся базовыми, на начальном этапе общеобразовательной подготовки для качественного освоения стандарта среднего профессионального образования. На практике для решения этой задачи каждый из преподавателей ищет свои подходы к выбору содержания учебного материала для повторения, определению его места в учебном процессе, технологий проведения, а также методов отслеживания и поддержки полученных результатов. Трудности организации занятий по восполнению и корректировке знаний обучающихся за основную школу связаны также с дефицитом учебного времени (на общеобразовательную подготовку учебным планом в учреждениях СПО отводится всего один учебный год), отсутствием в методической литературе рекомендаций по формированию и проведению обобщающе-повторительных курсов с учетом специфики образовательной программы среднего профессионального образования.

Таким образом, возникла необходимость оптимального использования потенциальных возможностей учреждений среднего профессионального образования, направленных на повышение качества обучения, поиска новых подходов к процессу обучения с использованием инновационных форм и методов в работе, разработке мероприятий, способствующих приближению результатов профессионального образования к требованиям рынка труда. Современный рынок труда нуждается в компетентностных молодых специалистах, владеющих базовыми знаниями, способных в период трудовой деятельности самостоятельно и своевременно приобретать необходимые знания в рамках переобучения и повышения квалификации.

В ходе выполнения диссертационной работы рассматривались и анализировались педагогические исследования по следующим направлениям:

- прогнозирование развития системы профессионального образования и проблемы ее модернизации (O.A. Абдуллина, А.П. Беляева, Е.Я. Бутко, В.М. Заворыкин, М.Ю. Розанова, И.П. Смирнов);

- технологии адаптации учебных заведений к рыночной экономике (А.П. Беляева, А.Т. Глазунов, А.Н. Лейбович, М.В. Никитин, A.M. Новиков, Е.А. Рыкова, М.С. Савина, О.Б. Читаева);

- методическое и нормативное обеспечение образовательного стандарта (Л.И. Белоусова, В.И. Блинов, А.Н. Лейбович, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева);

- проблемы внедрения инновационных технологий в образовательный процесс (Л.А. Байкова, В.П. Беспалько, И.И. Загвязинский,

A.Н. Майоров, A.M. Новиков, Г.К. Селевко);

- разработка системы оценки качества образования (Т.В. Базавова,

B.П. Беспалько, В.М. Зуев, И.Я. Лернер, Д-И. Матрос, H.H. Мельникова, П.Н. Новиков, В.А. Окрипилов, В.П. Панасюк, Д.М. Полев, М.М. Поташник, И.П. Смирнов, И.А. Чистова);

- подготовка педагогических кадров для СПО (М.Е. Демашева, Б.Т. Лихачев, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.H. Михайлова,

C.Г. Молчанов, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко).

В последнее десятилетие активно исследуется проблема повышения качества профессионального образования. Рассматриваются вопросы общеобразовательной подготовки, для которой характерна изначальная значимость первоначальных понятий и законов, количественный и качественный характер изучаемых закономерностей (В.И. Загвязинский, М.М. Поташник, Е.А. Ямбург, А.Н. Матросов и др.), в том числе на основе мониторинга (Д.Ш. Матрос, H.H. Мельникова и др.).

Повышение качества общеобразовательной подготовки в среднем профессиональном образовании затруднено рядом причин: невысокий уровень общеобразовательной подготовки за основную школу, недостаточная разработанность критериальной базы оценки качества общеобразовательной подготовки и сформированности у обучающихся учебных компетенций. Отсутствуют системные подходы к диагностике общеобразовательной подготовки, используется лишь фрагментарный мониторинг результатов образовательного процесса. Следует также отметить, что до настоящего времени нет единого общепринятого толкования понятия «качество общеобразовательной подготовки», в том числе и для системы профессионального образования.

Вопросы построения систем качества в образовании рассматривают многие зарубежные исследователи: JI.E. Коут, К. Бемовски, Дж. Фогин, В. Мэтьюз и другие. Исследования последних лет показали необходимость поиска новых подходов к обеспечению качества профессионального образования за счет создания эффективных структур управления, нового содержания и интенсивных педагогических технологий, в том числе через усиление фундаментальных знаний общеобразовательного цикла. Одним из основных показателей качественного уровня знаний по общеобразовательной подготовке является наличие у обучающихся учебных компетенций, на основе которых будут формироваться профессиональные компетенции.

Анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблемам качества общеобразовательной подготовки среднего профессионального образования свидетельствует о возрастающем интересе к вопросам системного мониторинга, представляющего собой контроль качества процесса обучения с начального этапа обучения в СПО — общеобразовательной подготовки, с пролонгированным действием на последующие этапы обучения.

Проведенный анализ педагогических исследований, анализ научной литературы и наш практический опыт работы в системе профессионального образования позволил выделить ряд противоречий, определяющих необходимость проведения исследования:

- между целями профессиональной подготовки в обеспечении качества образования для выполнения требований государственного стандарта среднего профессионального образования и невозможностью их полной реализации при существующем уровне общеобразовательной подготовки абитуриентов и студентов техникумов и колледжей;

- между потребностью в мониторинге общеобразовательной подготовки студентов на начальном этапе обучения и отсутствием теоретических и I практических подходов к проведению подобного мониторинга с пролонгацией его действия на последующие этапы обучения;

- между потребностью в объективной информации о результатах учебного процесса для принятия управленческих решений, направленных на повышение качества общего образования, и отсутствием рекомендаций по организации и проведению мониторинга.

Основные рабочие понятия, использованные в исследовании: Обобщающе-повторительные курсы - набор учебных модулей, дидактической целью которых является восполнение и систематизация знаний и умений обучающихся по основным общеобразовательным дисциплинам.

Педагогическая система мониторинга — целенаправленная форма организации наблюдения за педагогическим процессом, основанная на принципах, методах, критериях оценки, обеспечивающая сбор показателей и прогноз развития системы.

Качество общеобразовательной подготовки (в контексте темы исследования) - уровень сформированности у обучающихся общеобразовательных знаний, умений, навыков, учебных компетенций, необходимый для освоения профессиональных и специальных дисциплин в среднем профессиональном образовании и на последующих этапах обучения.

Выше сказанное позволило определить тему исследования -«Формирование обобщающе-повторительных курсов на основе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования»

Цель исследования — сформировать и внедрить в учебный процесс среднего профессионального образования обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке с применением модульно -компетентностного подхода к обучению и системной работой мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы получения профессионального образования.

Объект исследования - общеобразовательная подготовка студентов среднего профессионального образования.

Предмет исследования - обобщающе-повторительные курсы в системе мониторинга качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования.

Гипотеза исследования: повысится качественный уровень общеобразовательной, а на её основе и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования, если:

- сформированы и внедрены в учебный процесс обобщающе-повторительные курсы по основным общеобразовательным дисциплинам с использованием в учебном процессе модульно -компетентностной технологии;

- осуществлена системная работа по проведению мониторинга с этапа общеобразовательной подготовки с пролонгацией его действия на этапы получения профессионального образования;

- на основе данных мониторинга, направленных на повышение качества профессионального образования, осуществляется инструментальное управление учебным процессом;

- преподаватели владеют понятийно-категориальным аппаратом и программой мониторинга, механизмом её реализации в учебном процессе.

Для доказательства гипотезы были поставлены следующие задачи:

- сформировать обобщающе-повторительные курсы по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки с применением модульно - компетентностной технологии;

- провести психолого-педагогический анализ сущности мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов среднего профессионального образования;

- разработать и адаптировать в учебном процессе систему мониторинга качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов колледжа;

- обосновать содержание и формы подготовки педагогических кадров учреждений среднего профессионального образования для проведения мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки.

Теоретико-методологической основой исследования явились:

- исследования по проблемам повышения качества образования (А.Т. Глазунов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, В.П. Панасюк, М.М. Поташник, Т.И. Шамова);

- положения теории и оценки качества образования, эффективности работы образовательных учреждений (B.C. Аванесов, В.П. Беспалько, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, А.И. Субетто);

- идеи целевого подхода в обучении, повышения эффективности учебного процесса (В.П. Беспалько, Л.Ю. Березина, В.И. Загвязинский, В.Г. Горб, Д.Ш. Матрос, В.А. Кальней, В.А. Красильникова, Н.М. Мельников,А.М.Новиков, Д-М. Полев, В.Е. Сосонко, Н.Ф. Талызина, С.Е. Шишов);

- теории педагогической диагностики и качества образования (B.C. Лазарев, Н.Ю.Посталюк, М.М. Поташник, Р.Х. Шакуров, Е.Ш. Ямбург);

- теория педагогического мониторинга (O.A. Абдуллина; А.Н. Майоров, Д.И. Матрос, Д.М. Полев, А.И. Севрук, Е.А. Юнина);

- проблемы общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования (P.M. Асадуллин, Н.И. Батьканова,

A.П. Беляева, О.Б. Епифанова, И.И. Загвязинский, В.И. Зверева,

B.C. Леднев, М.И. Махмутов, В.А. Сластенин).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические: изучение и анализ научной литературы (по философии, педагогике, психологии), концепция интегральной индивидуальности личности, методы математического моделирования;

- эмпирические: — изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое наблюдение, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперименты;

- математико-статистические методы (корреляционного и регрессионного анализа) для обработки результатов исследования. Экспериментальной базой исследования стали ГОУ СПО «Колледж архитектуры и строительства №7» г. Москвы, входящие в его состав профессиональные лицеи №№:163Д46, CK №41, ГОУ СПО Республики Марий-Эл «Торгово-технологический колледж», Иошкар - Олинский технологический колледж, различающиеся по контингенту учащихся и преподавателей, реализуемым образовательным технологиям, по опыту инновационной работы, условиям функционирования образовательного процесса. В эксперимент было включено около 750 студентов, 28 преподавателей общеобразовательных дисциплин, представители администрации учебных заведений, родители обучающихся студентов.

Основные этапы исследования. На первом этапе (2002-2003гг.) проводился теоретический анализ философской, педагогической и методической литературы по проблемам качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования. Были проанализированы современные подходы к определению и содержанию понятия «качество общеобразовательной подготовки» в среднем профессиональном образовании. Выявлялась зависимость профессиональной подготовки студентов колледжа от качества общеобразовательной подготовки как обязательной составляющей профессионального образования. Одновременно изучалось практическое состояние проблемы организации и осуществления педагогического мониторинга, формировались структура и содержание обобщающе-повторительных курсов корректировки школьных знаний для студентов первого этапа обучения, была сформулирована рабочая гипотеза. Обоснована необходимость повышения качественного уровня общеобразовательной подготовки студентов.

На втором этапе (2003-2005гг.) происходило осмысление содержания норм и оценки качества общеобразовательной подготовки студентов среднего профессионального образования. Разрабатывались соответствующие индикаторы, комплекс критериев и показателей качества общеобразовательной подготовки, подбирались методы и способы диагностики уровня общеобразовательной подготовки. Проводилась опытно-экспериментальная проверка мониторинга общеобразовательной подготовки на основе разработанного комплекса критериев и соответствующего диагностического инструментария.

На третьем этапе (2005-2007гг.) осуществлялась интерпретация результатов исследования и оформление диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:

1. Сформирована и апробирована на практике обучения в колледжах система обобщающе-повторительных курсов по основным дисциплинам общеобразовательной подготовки, корректирующая базовые знания студентов, их умения и навыки, создающая основу для качественного профессионального образования. Система содержит: принципы отбора содержания учебного материала, модульную структуру содержания дисциплин общеобразовательной подготовки, образовательную технологию их изучения, процедуры контроля качества знаний, критерии и индикаторы усвоения учебного материала, а также критерии, показывающие сформированность у обучающихся учебных компетенций.

2. Разработана и апробирована на практике система мониторинга качества общеобразовательной подготовки с пролонгированным действием на этапы профессиональной подготовки, как часть управления качеством образования студентов для отслеживания его динамики в течение всего процесса обучения.

3. Систематизирована и внедрена в практику модульно компетентностная педагогическая технология, как одна из основ формирования общеучебных компетенций, и, как основа построения эффективного учебного процесса, дающая прогнозируемый педагогический результат — сформированность у обучающихся учебных, а на их основе профессиональных компетенций. Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные обобщающе-повторительные курсы по общеобразовательной подготовке, система мониторинга качества общеобразовательной подготовки, контрольно-измерительные материалы, модульно компетентностная технология могут применяться в практике работы учебного процесса начального и среднего профессионального образования, а также в региональных системах оценки качества образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением современной научной методологии, опорой на фундаментальные психолого-педагогические исследования, использованием принципов системного подхода к исследованию проблемы; экспериментальной проверкой всех основных теоретических выводов и апробацией соответствующих материалов в колледжах среднего профессионального образования; применением методов математической статистики с целью определения достоверности полученных количественных показателей.

Апробация материалов исследования осуществлялась через сообщения на педагогических и методических советах колледжей по вопросам качества общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов начального и среднего профессионального образования, на курсах повышения квалификации в Федеральном институте развития профессионального образования, через выступления на Городской научно-практической конференции по вопросам качества обучения студентов среднего профессионального образования, проводимых на московском и региональных уровнях, через выступления на научно-методических семинарах Йошкар-Олинского методического объединения и методическом совете Республики Марий-Эл, а также через публикации в , журналах «Профессиональное образование», «Профессионал», «Педагогическая наука -педагогической практике. Новые исследования», «Образовательная политика».

На защиту выносятся:

1. Структура и содержание обобщающе-повторительных курсов, введенных в учебный процесс на начальном этапе обучения в среднем профессиональном образовании для корректировки качества знаний общеобразовательной подготовки студентов за основную школу.

2. Система мониторинга общеобразовательной подготовки студентов с пролонгированным действием на этап получения профессиональных знаний как необходимая составляющая и, как часть управления качеством образования студентов среднего профессионального образования, отражающая уровни сформированности учебных, а затем и профессиональных компетенций, включающая алгоритм сбора информации, периодичность проведения диагностики, взаимодействие всех участников мониторинга и способы использования информации.

3. Адаптированная к обобщающе-повторительным курсам модульно -компетентностная педагогическая технология, являющаяся основой формирования у студентов среднего профессионального образования учебных и профессиональных компетенций.

Структура диссертации включает введение, три главы, заключение, библиографию и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Гамаюнова, Нина Федоровна

Выводы по третьей главе

Анализ научных исследований в области профессионального образования, в частности общеобразовательной подготовки в учреждениях СПО, опыта их работы показал, что на данном этапе развития профессионального образования на первое место ставится качество обучения, в широком смысле этого понятия. Качество общеобразовательной подготовки как фундаментальной составляющей всего образовательного процесса обеспечивается не только реформированием содержания профессионального образования, но и модернизацией управления образовательным процессом, введением в учебный процесс инновационных технологий. Внедрение в учебный процесс новых технологий, способствующих выработке новых подходов к учебному процессу, обеспечивающих удовлетворение потребностей современного производства, • требует кардинального пересмотра подходов к профессиональному обучению, подготовки педагогических кадров, способных осваивать и реализовывать на практике новые образовательные технологии.

Качество образования является понятием многомерным (как мера согласования позиций всех заинтересованных участников образовательного процесса) и многоуровневым (отражает степень удовлетворенности ожиданий на всех уровнях организации процесса обучения).

В данном исследовании качество общеобразовательной подготовки студентов колледжа рассматривается как уровень развития личности на первом этапе обучения, являющемся базовым, способным удовлетворить личностный потенциал студента при изучении общетехнических, профессиональных и специальных дисциплин, а также в будущем требования рынка труда.

Анализ исследований по вопросу качества обучения (А.Т. Глазунов и Е.В. Ткаченко(35), Р.Х. Шакуров(165), А.И. Субетто(150) и другие) указывает на необходимость поиска принципиально новых подходов к обеспечению качества профессионального образования. Повышение качества образования может быть осуществлено за счет реализации эффективных структур управления, выработки правильных решений, направленных на повышение качества каждого этапа обучения, и, в первую очередь, этапа получения фундаментальных знаний по общеобразовательной подготовке.

Для эффективного управления качеством образования необходима выработка эталона качества с учетом требований стандартов СПО, требований этапов обучения профессиональной и специальной подготовки, знаний о взаимосвязи общего и профессионального образования. С этой целью в учреждениях среднего профессионального образования вводятся инновационные технологии внедряется мониторинг общеобразовательной подготовки студентов с пролонгированным действием на последующие этапы обучения, проводится поуровневая система критериев отбора содержания общеобразовательной подготовки студентов колледжа.

На основании теоретического анализа было сделано предположение, подтвердившееся в опытной работе в том, что повышение качества общеобразовательной подготовки, а в дальнейшем и профессиональной, возможно:

- при организации и внедрении в учебный процесс системы мониторинга знаний студентов (входной, текущий, рубежный, итоговый, отсроченный контроль) по общеобразовательным дисциплинам и профессиональным;

- при внедрении в учебный процесс инновационных технологий;

- при слаженном, организованном взаимодействии всех участников образовательного процесса (управление, педагогический коллектив, субъекты обучения, родители);

- при соответствующей подготовке педагогических кадров для системы среднего профессионального образования, способных вести учебный процесс с применением инновационных технологий, повышающих качественный уровень образования.

Заключение

Проблема качества образования всегда находилась в поле зрения, как педагогической теории, так и педагогической практики. Особенно важна эта проблема для учреждений среднего профессионального образования, что объясняется рядом причин:

- бюджетные затраты государства на одного обучающегося в системе СПО ниже, чем в высшей профессиональной школе;

- с 90-х годов прошлого столетия система СПО стала объектом пристального внимания государственной политики в области образования, ученых и практиков;

- привлекательность системы обучения в СПО для выпускников неполной средней школы, родителей, работодателей (ступенчатая система обучения, возможность продолжения образовательной линии, как по «горизонтали», так и по «вертикали», короткий срок обучения (3 — 4 года)). Теоретический анализ научно-методических разработок по проблемам качества образования, диссертационных исследований, монографий дает возможность утверждать, что качество образования есть понятие многомерное и многоуровневое, так как отражает степень удовлетворения ожиданий на всех уровнях организации социума - от отдельной личности до государства в целом. Повышение качества подготовки выпускника среднего профессионального образовательного учреждения необходимо начинать на начальном этапе образовательного процесса — с получения знаний по общеобразовательной подготовке, которая в будущем станет основой получения знаний по профессиональной подготовке, фундаментальной составляющей всего образования.

Анализ исследований в этой области, научной литературы показал, что решение проблемы качества профессионального образования сдерживается медленным внедрением в учебный процесс инновационных методов и технологий, недостаточной разработанностью механизмов их внедрения, неподготовленностью педагогических кадров для работы в системе СПО в инновационном режиме. Для достижения поставленных целей в профессиональном образовании в части подготовки выпускника, отвечающего требованиям современного рынка труда и готового к обучению и переобучению в течение всей трудовой деятельности как по «горизонтали», так и по «вертикали», общеобразовательной подготовке отведена значимая роль. Базовые фундаментальные знания по основным общеобразовательным дисциплинам, которыми на должном уровне овладел студент на первом этапе обучения в СПО, на протяжении всей жизни будут являться основой для совершенствования его знаний, действенной основой для жизни. Среди основных противоречий образования, существенным является разрыв между знаниями основной общей школы и требованиями системы СПО к знаниям по общеобразовательной подготовке школьного уровня для освоения программы в соответствии с государственным стандартом учреждений среднего профессионального образования. Для восполнения, корректировки и систематизации школьных знаний предлагается на первом этапе обучения в СПО внедрить в. учебный процесс обобщающе-повторительные курсы с использованием модульно-компетентностной педагогической технологии. Помимо этого, необходимо внедрение в образовательный процесс СПО системы мониторинга, с помощью которого предоставляется возможность отслеживать учебный процесс и своевременно вносить корректирующие этот процесс управленческие решения.

Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что повышение качества общеобразовательной, а затем и профессиональной подготовки в СПО возможно при:

- работе в учебном процессе системы мониторинга общеобразовательной подготовки студентов с пролонгирующим действием на этапы профессиональной подготовки; разработке и внедрении в учебный процесс обобщающе-повторительных курсов на основе модульно-компетентностного подхода к обучению, призванных скорректировать уровень знаний студентов за курс основной общеобразовательной школы и сформировать у обучающихся необходимые общеучебные компетенции;

- определении содержания, структуры общеобразовательной подготовки, критериев качества, необходимых для ее оценки;

- установлении связей общеобразовательной и профессиональной подготовки и определении механизмов, повышающих качество подготовки выпускников СПО через усиление качества общеобразовательной подготовки;

- внедрении в учебный процесс образовательных технологий, развивающих навыки самостоятельной работы студентов (учебные компетенции, на основе которых будут формироваться профессиональные компетенции), повышающих мотивацию к самостоятельному поиску знаний, например, модульно-компетентностного подхода в обучении;

- обосновании проблемы подготовки педагогических кадров учреждений СПО для мониторинга общеобразовательной подготовки;

- формировании модели студента ' после первого этапа обучения (общеобразовательной подготовки), учитывающей запросы потребителей образовательных услуг (общеобразовательных дисциплин) преподавателей общетехнических и общепрофессиональных дисциплин;

- создании оптимальной информационно-методической среды, способствующей процессам развития как профессионально-личностных качеств отдельных преподавателей, так и педагогического коллектива в целом;

- систематическом контроле за процессом адаптации студентов-первокурсников, отслеживании динамики развития обучающейся личности, усилении мотивации учебной деятельности.

Проведена экспертная оценка эффективности обобщающе-повторительных курсов, включающая изучение динамики успеваемости студентов, качества общеобразовательной подготовки, усиления мотивации к учебному процессу в получении профессиональных знаний. Эксперимент показал, что в результате внедрения в учебный процесс обобщающе-повторительных курсов, применения модульно-компетентностной технологии, системной работы мониторинга за 2002-2006 гг. качество общеобразовательной подготовки возросло с 67,1% до 83,5%, изменился подход к учебной деятельности, приоритетным стал самостоятельный способ получения знаний, компетентностный подход. Это свидетельствует о совпадении образовательных целей студентов, их родителей с основной целью деятельности колледжа.

Эффективность системной работы мониторинга общеобразовательной и профессиональной подготовки студентов в условиях внедрения в образовательный процесс обобщающе-повторительных курсов подтверждается следующими позитивными результатами работы колледжа:

- положительной динамикой роста качества общеобразовательной подготовки студентов первого этапа обучения;

- положительной динамикой развития коллектива: включенность преподавателей в работу мониторинга, освоение и апробация инновационных технологий. В ходе эксперимента4 у, педагогических работников возросла степень удовлетворенности работой в колледже;

- участием колледжа в едином государственном экзамене, проводимом в 2006г., показавшем хороший уровень подготовки студентов по основным общеобразовательным дисциплинам. Средний балл составил: по математике - 49,4, по русскому языку - 47,8, по физике - 48,1, по химии — 49, по информатике - 49,8;

- количество студентов, окончивших учебное заведение с «красным» дипломом, на 4% больше по сравнению с предыдущими годами;

- достижениям преподавателей колледжа в профессиональном мастерстве (за годы эксперимента преподаватель физики вышел в финал городского конкурса «Учитель года», преподаватель по математике занял призовое место в конкурсе «Лучшая методическая разработка», все преподаватели общеобразовательных дисциплин приняли активное участие в городской научно-методической конференции «Проблемы общеобразовательной подготовки студентов НПО и СПО», прошедшей в 2005г.);

- оценкой качества общеобразовательной подготовки удовлетворены на уровне теоретической подготовки 94% преподавателей общетехнических и общепрофессиональных дисциплин, уровнем практической подготовки удовлетворены 64% опрошенных преподавателей, 97% выпускников отмечают положительный эффект от проводимой в колледже экспериментальной и инновационной работы.

Результаты экспериментальной работы подтвердили в целом правильность гипотезы. Поставленные в исследовании задачи в целом решены.

Проведен психолого-педагогический анализ сущности мониторинга общеобразовательной подготовки в условиях внедрения в учебный процесс обобщающе-повторительных курсов. Разработана система мониторинга как средство, повышающего качество общеобразовательной подготовки на начальном этапе получения профессионального образования. Определены содержание, структура общеобразовательной подготовки, критерии качества, необходимые для ее оценки. Установлена связь между общеобразовательной и профессиональной подготовкой

Вместе с тем, необходимо отметить, что выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов повышения качества общеобразовательной подготовки в учреждениях среднего профессионального образования, поэтому необходим поиск новых подходов к решению этой проблемы, изыскания в этой области должны быть продолжены и углублены.

Предложения по совершенствованию системы обучения в учреждениях СПО:

1. Оценить роль общеобразовательной подготовки в системе СПО, обеспечить вариативность содержания и временных параметров общеобразовательной подготовки с ориентацией на уровень и профиль приобретаемой профессии.

2. Зафиксировать в профессиональных образовательных стандартах общеобразовательную подготовку как один из ключевых элементов.

3. Обеспечить подчиненность общеобразовательной подготовки задачам среднего профессионального образования, усилению профильной направленности общеобразовательных предметов, разработав их вариативное содержание в соответствии с профилем учебных заведений.

4. Ввести на первом курсе как обязательный обобщающе-повторительный курс, содержательная часть которого будет способствовать адаптации учащихся к новой учебной деятельности и обладать диагностическим потенциалом, позволяющим оценить возможности и способности учащихся в освоении выбранной траектории профессионального образования, скорректировать индивидуальную образовательную программу.

5. Выстраивать содержание общеобразовательной подготовки на модульной основе (составлять из набора модулей по общеобразовательным предметам). При этом каждый модуль должен рассматриваться как относительно самостоятельная и завершенная единица образовательной программы и включать в себя цели изучения модуля, требования к результатам обучения, содержание модуля, объем учебного времени для его изучения, материалы для проведения диагностики освоения модуля, критерии оценки результатов.

6. Обеспечить системную работу мониторинга на всех этапах учебного процесса в УСПО с целью диагностики и прогнозирования результатов обучения, выработки необходимых управленческих решений.